Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование кожно-шерстного покрова овец.
1.2. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец.
1.3. Физико-механические свойства шерсти.
1.4. Характеристика пород овец, используемых в эксперименте.
1.4.1. Северокавказская мясошерстная.
1.4.2. Тексель.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.
3.2. Характеристика потомства.
3.2.1. Рост и развитие.
3.2.1.1. Живая масса.
3.2.1.2. Экстерьер.
3.2.2. Гистологическая структура кожи.
3.2.2.1. Толщина кожи и ее слоев.
3.2.2.2. Густота фолликулов.
3.2.2.3. Отношение вторичных фолликулов к первичным.
3.2.2.4. Глубина залегания волосяных фолликулов.
3.2.2.5. Диаметры луковиц и фолликулов.
3.2.3. Шерстная продуктивность овец.
3.2.3.1. Настриг и выход мытой поярковой шерсти.
3.2.3.2. Физико-механические свойства поярковой шерсти.
3.2.3.3. Настриг и выход мытой шерсти у овец в 14 месяцев.
3.2.3.4. Физико-механические свойства шерсти.
3.2.3.5. Содержание и соотношение жира и пота в шерсти.
3.2.3.6. Зоны вымытости и загрязнения.
3.2.4. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец в разные возрастные периоды.
3.2.5. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК
Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края2006 год, доктор сельскохозяйственных наук Владимиров, Николай Ильич
Продуктивные и биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от промышленного скрещивания с баранами разных пород2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Вольный, Дмитрий Николаевич
Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Ранюк, Виктор Тимофеевич
Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской2006 год, кандидат сельскохозяйственных наук Владимирова, Надежда Юрьевна
Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания тонкорунных овец с баранами пород тексель и сибирского типа советской мясошерстной2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Деревянкин, Александр Вячеславович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель»
Актуальность темы. В современных условиях экономическое значение шерсти значительно уменьшилось. Если в 80 - 90 годы XX века соотношение цен на баранину и шерсть в нашей стране было 1:10-15, то в 2001 году цена реализации 1 кг немытой шерсти в среднем по России составила 27,4 руб., что эквивалентно стоимости 1 кг баранины в живой массе. Этим обусловлено то, что в последнее время больше обращается внимание на повышение мясной производительности овец. С этой целью широко используется скрещивание местных овец с мясными и мясошерстными.
Учитывая, что доля тонкорунных и полутонкорунных овец от общего их количества в РФ составляет более 80 %, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность. Например, уровень и качество шерстной продукции тесно связаны с морфологическими особенностями кожи, но эти связи имеют породную обусловленность.
Поэтому исследования, предусматривающие изучение возрастных закономерностей развития гистоструктуры кожи северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель в связи с их шерстной продуктивностью являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить сопряженность гистоструктуры кожи и шерстного покрова у северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель и определить эффективность скрещивания овец этих пород.
Исходя из этого решались следующие задачи:
-изучить продуктивность маток и баранов северокавказской мясошерстной породы и баранов породы тексель;
-провести зоотехническую оценку чистопородного и помесного потомства по живой массе, телосложению, настригу и качеству шерсти;
-изучить гистоструктуру кожи, настриг и физико-механические свойства шерсти у животных разного происхождения, возраста и пола;
-изучить количественные показатели шерстного жира и соотношение жир : пот;
-определить сопряженность между гистоструктурой кожи и настригом шерсти у изучаемых групп овец;
-определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведено сравнительное изучение продуктивности, гистоструктуры кожи, уровня развития и физико-механических свойств шерстного покрова у овец северокавказской породы и их помесей с баранами породы тексель. Проведенными исследованиями выявлена экономическая эффективность скрещивания северокавказских овец с баранами тексель и установлена сопряженность показателей гистоструктуры кожи в раннем возрасте с настригом и качеством шерсти этих овец при их бонитировке и стрижке в годичном возрасте.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание северокавказских овец с баранами породы тексель обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по показателям гистоструктуры кожи в раннем возрасте можно прогнозировать настриг и качество шерсти овец, что повысит результативность селекции.
Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК
Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос2006 год, кандидат сельскохозяйственных наук Жилин, Анатолий Петрович
Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Яцкин, Виктор Иванович
Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной и мясо-шерстных пород2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Дюбин, Александр Михайлович
Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков2003 год, кандидат сельскохозяйственных наук Чалых, Елена Анатольевна
Продуктивность баранчиков куйбышевской породы разного происхождения2022 год, кандидат наук Герасимов Александр Александрович
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шестакова, Елена Владимировна
выводы
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Бараны северокавказской породы уступали баранам породы тексель по живой массе, но превосходили их по настригу шерсти.
2. Помесные животные во все возрастные периоды превосходили чистопородных сверстников по живой массе. По настригу шерсти отмечено превосходство чистопородных животных над помесями, но только на уровне тенденции (Р>0,05).
3. Общая толщина кожи у ягнят всех групп от 2 до 6-ти месячного возраста увеличивается в 1,2 раза, с 6 до 14-ти месячного возраста в 1,1 раза. Толщина кожи выше у баранчиков, чем у ярочек и у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками. Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой - 60-66%, значительно меньший ретикулярный - 34%-39%, а доля эпидермиса - 0,7-0,8%).
4. Густота фолликулов во все возрастные периоды выше у чистопородных животных, нежели у помесей и у баранчиков по сравнению с ярочками. С 2 до 14 месячного возраста суммарное количество фолликулов у животных всех групп на единицу площади кожи уменьшается в 4 раза, что адекватно увеличению площади кожи.
5. Отношение вторичных фолликулов (ВФ) к первичным фолликулам (ПФ) составляет 7,81-8,45 на 1 мм площади кожи у животных всех групп и с возрастом остается практически неизменным. Поэтому отношение (ВФ/ПФ) - объективный показатель плотности (густоты) шерсти в раннем возрасте.
6. Первичные фолликулы залегают глубже вторичных независимо от породности, возраста, пола овец. У чистопородных овец фолликулы залегают глубже. У баранчиков длина фолликулов больше, чем у ярочек.
Помеси достоверно превосходили чистопородных сверстников по диаметру ПФ. С возрастом диаметр луковиц увеличивается в среднем по группам в 1,1 раза.
7. Между помесными и чистопородными животными по тонине и прочности поярковой шерсти заметных различий не отмечено; по длине шерсти чистопородные ярочки и баранчики достоверно превосходили помесных сверстников.
8. В возрасте 14 месяцев шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механическими показателями:
- тонина шерсти находится в пределах 31-34 мкм (48к) при среднеквадратическом отклонении 8,3. Более огрубленную шерсть имели помесные животные по сравнению с чистопородными и бараны по сравнению с ярками;
- длина шерсти у овец всех групп соответствует требованиям стандарта на 1 длину (9 см и более). У чистопородных животных шерсть более длинная нежели у помесей и у баранов в сравнении с ярками, но разность не достоверна (Р>0,05). Шерсть на боку длиннее, чем на других топографических участках (спина, ляжка, брюхо);
- прочность шерсти овец всех групп на разрыв находится в пределах требований НТД - 8-8,5 сН/текс по данному виду сырья. Шерстные волокна у помесных животных более прочные, чем у чистопородных.
9. Содержание шерстного жира и пота в шерсти у помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками. У баранов шерстного жира больше, а солей пота меньше, чем у ярок.
10. Между показателями структуры кожи и шерстного покрова в разные возрастные периоды выявлено наличие положительной корреляции. Толщина шерстных волокон сопряжена с диаметром волосяных луковиц (г=0,41-0,54), а длина шерсти - с толщиной кожи (г=0,31-0,63) и глубиной залегания фолликулов (г=0,48-0,62). Отношение В/П фолликулов может
113 служить тестом при отборе животных по настригу шерсти в раннем возрасте, поскольку сопряженность между ВФ/ПФ в 2 месячном возрасте и настригом шерсти в 14 месяцев высокая - г = 0,54-0,70.
11. Более высокий уровень производства продукции в денежном выражении (на 10,43 тыс. руб.) в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне интенсивного земледелия Краснодарского края рекомендуется проводить скрещивание северокавказских овец с баранами мясной породы тексель, которое обеспечивает повышение мясной продуктивности помесей и существенно не сказывается на количестве и качестве шерсти.
2. Для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Елена Владимировна, 2002 год
1. Абдуллаев Г.Г. Шерстная продуктивность, химический состав и физические свойства шерсти и шерстного воска овец при различных уровнях pH пота: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Дубровицы, 1984. -18с.
2. Абонеев В.В. Результаты скрещивания маток ставропольской породы с австралийскими баранами: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. -Ставрополь, 1977. 23с.
3. Абонеев В.В., Злыднева P.M. Взаимосвязь шерстной продуктивности и гистологического строения кожи чистопородных и помесных тонкорунных ярок // Повышение продовольственных и племенных качеств сельскохозяйственных животных. Ставрополь, 1987.-С. 17-21.
4. Антоненко Т.И. Продуктивность овец с шерстью разной тонины // Овцы, козы, шерстяное дело. 1997. - № 5-6. - С. 39-40.
5. Авсажданов Г.С. Изменение структуры кожи и качества шерсти овец с возрастом при круглогодичном пастбищном содержании // Морфология кожи овец в связи с их шерстной продуктивностью. М.: Изд-во АН СССР, 1957. С.103-132.
6. Авсажданов Г.С. Формирование кожи и шерстного покрова у овец в постэмбриональный период. Орджоникидзе, 1972. - 231с.
7. Авсажданов Г.С. Строение кожи и шерстного покрова ягнят взависимости от уровня кормления маток в суягный период // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. т. 40.-С. 158-164.
8. Байжуманов А.Б., Бегембеков К.Н. Гистоструктура кожи дегересских полутонкорунных баранов с разной тониной шерсти // Совершенствование существующих и выведение новых пород с.-х. животных. Алма-Ата, 1989. - С.55-58.
9. Байжуманов А.Б., Бегембеков К.Н. Гистоструктура кожи дегересских полутонкорунных баранов с разной тониной шерсти // Совершенствование существующих и выведение новых пород с.-х. животных. Алма-Ата, 1989. - С.55-58.
10. Биче-оол С.Х. Влияние уровня кормления на динамику роста, формирование гистоструктуры кожи и шерстную продуктивность молодняка мясошерстных овец : Дис. . канд. с.-х. наук. ВИЖ. -Дубровицы , 1998. - 112с.
11. Буйлов C.B. Биологические и продуктивные особенности мясошерстныхпород и их классификация // Мясошерстное овцеводство. М.: Колос, 1966.-42 с.
12. Ботбаев И.М. Постэмбриональное развитие волосяных фолликулов у овец вятской породы : Дис. . канд. с.-х. наук. М., i960.- с. 137.
13. Ботбаев И.М. Особенности развития волосяных фолликулов у овец вятской породы после рождения. Породные морфологические различия в развитии овец // Тр. ин-та морфол. животных АН СССР, 1961.-Вып.35.-С.145-157.
14. Браун A.A. Гистологическое строение кожи сельскохозяйственных животных. Душанбе: Дониш, 1983. 80 с.
15. Васин Б.Н. Эволюция шерстного покрова овец. Новосибирск: Изд- во Наука, 1969.-281с.
16. Гаджиев З.К., Селькин И.И., Дмитрик И.И. Показатели густоты шерсти и гистоструктуры кожи у маток северокавказской мясошерстной
17. Глембоцкий Я.Jl. Зависимость величины настрига шерсти от живой массы ягнят в возрасте 4-5 месяцев // Овцеводство. 1980. -№7. - С. 2728.
18. Даниленко Г.К., Занкевич О.Г. Качество шерсти помесных и чистопородных овец // Овцеводство. 1991. - №5. - С. 35-37.
19. Данилевчус Ю.А. О повышении шерстной продуктивности литовских черноголовых овец // Вестник с.-х. науки, 1958. № 8. - С. 81-85.
20. Данилевчус Ю.А. Влияние дифференцированного кормления суягных овец на развитие кожи новорожденных ягнят и их продуктивные свойства // Тр. ин-та морфол. животных АН СССР, 1957.- Вып.22. -С.168-193
21. Дмитрик И.И. Взаимосвязь гистоструктуры кожи и шерстной продуктивности с комплексной оценкой рун мериносовых овец: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Всерос. НИИ овцеводства и козоводства. - Ставрополь, 1998. - 23с.
22. Дмитрик И.И., Завгородная Г.В. Гистоструктура кожи и свойства шерсти у баранчиков ставропольской породы // Овцы, козы, шерстяное дело .- 2001,-№3.- С. 39-41.
23. Диомидова H.A. Применение гистологического метода в изучении онтогенеза кожи и волосяных фолликулов // Тр. ин-та морфол. животных АН СССР, 1957.- Вып. 19.- С. 5-23.
24. Диомидова H.A. Изменение кожного и шерстного покрова у помесных овец // Тр. ин-та морфол. животных АН СССР, 1957.- Вып. 19.-С. 133165.
25. Диомидова H.A. Развитие кожи и шерсти у овец. Атлас рисунков. М.: Изд-во АН СССР, 1961.-151с.
26. Диомидова H.A. Гистогенез кожи плодов гиссарских овец. Породные морфологические различия в развитии овец. М.: Наука, 1966.-С.16-38.
27. Диомидова H.A., Панфилова Е.П., Суслина Е.С. Методика исследования волосяных фолликулов у овец. М., 1960.-39с.
28. Диомидова НА. Панфилова Е.П. Отбор баранов-производителей в раннем возрасте // Овцеводство. 1963. - № 8.-С.24-26.
29. Дунин И.М. Термины и определения. М.: ВНИИПлем, 1996. - 175с.
30. Дюдина В.Е., Нетяга М.И. Возрастные особенности формирования структуры кожи потомства австралийских корриделей // Плем. и про-дуктив. качества с.-х. животных на Севере Казахстана. -Алма Ата, 1993. -С. 130-136.
31. Ерохин А.И. Теория и практика селекции мясошерстных овец: Автореф. дис. . докт. с.-х. наук. Ташкент, 1977. - 40с.
32. Ерохин А.И. Совершенствование мясошерстных пород овец. М.: Колос,1981.- 135с.
33. Ерохин А.И., Юлдашбаев Ю.А., Усманов А.К. Свойство тонкой шерстиовец разных генотипов // Овцы, козы, шерстяное дело. 1993. - №3. - С. 32-34.
34. Ерохин А.И., Ерохин С.А. Современное состояние овцеводства в мире //
35. Овцы, козы, шерстяное дело. 1999. - №3. - С.1-5.
36. Есаулов П.А. Методы повышения продуктивности овец в Австралии.1. М.: Колос, 1967.- 135с.
37. Жаболиев М.А., Ортобаев Х.Х. Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность // Овцеводство. 1990. - №6. - С. 34-35.
38. Жабо лиев М.А., Ортобаев Х.Х. Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность овец советской мясошерстной породы различных конституциональных типов // Повышение продуктив. и плем. качеств с.-х. животных. 1992. - С. 40-44.
39. Жаболиев М.А., Корножицский С.П., Тетенко С.П. и др. Структура кожии качество шерсти // Овцеводство. 1991. - №6. - С.28-29.
40. Жиряков A.M., Шарипов АЛ. Особенности роста шерсти при разном уровне кормлении ягнят // Бюлл. науч. работ ВИЖа. 1990. - Вып. - 97. -С. 68-71.
41. Жиряков A.M., Мильчевский В.Д. Особенности роста шерсти при разном уровне кормлении ягнят // Бюлл. науч работ ВИЖа. 1979. -Вып. - 57.-С.48.
42. Закотин В.Е., Милашенко А.Н. Гистоструктура кожи и густота шерстных фолликулов у ярок породы советский меринос разных линий // Овцы, козы, шерстяное дело. 2001. - №4. - С. 34-36.
43. Зеленский Г.Г. Морфо-биологические различия в строении кожно-волосяного покрова овец и коз // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. - С.23-28.
44. Зелинский H.A. Гистоструктура кожи чистопородных и помесных каракульских ягнят // Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств жвачных животных. Кишинев, 1985. - С. 50-53.
45. Зелетдинов В.В. Физические и технологические свойства шерсти помесей австралийский меринос х алтайская тонкорунная в сравнениис шерстью овец алтайской тонкорунной породы: Автореф. дне. . канд. с.-х. наук. Дубровицы, 1983. - 18с.
46. Ибрагимов Ю.Н, Кроссбредная шерсть, производимая на Северном Кавказе и пути ее улучшения: Автореф. дис. . докт. с.-х. наук. -Краснодар, 1990. 41с.
47. Ибрагимов Ю.Н., Дмитрик И.И. Возрастные изменения гистоструктуры кожи баранов ставропольской породы // Сб. науч. тр. Всерос. НИИ овцеводства и козоводства. 1998. - Вып.43. - С. 105-111.
48. Ибрагимов Ю.Н., Завгородная Г.В., Дмитрик И.И. Наследуемость отдельных признаков шерсти и гистоструктуры кожи у баранов ставропольской породы // Сб. науч. тр. Всерос. НИИ овцеводства и козоводства. 1999. - Вып.44. - С. 52-56.
49. Ибрагимов Ю.Н., Силкина С.Ф., Наказной К.П. Шерстная продуктивность и свойства руна овец манычекий меринос с разной тониной шерсти //Овцы, козы, шерстяное дело. 2000. - № 1. - С. 21-23.
50. Ибрагимов Ю.Н., Кулаков Б.С., Завгородная Г.В., Дмитрик И.И. и др. Характеристика гистоструктуры кожи при разных сроках стрижки // Сб. науч. тр. Всерос. НИИ овцеводства и козоводства. 2000. - Вып.45. -С. 70-73.
51. Иванов М.Ф. Сочинения. Том 1. Труды по овцеводству. М.: Сельхозгиз, 1939. - С. 56-57.
52. Иванов М.Ф. Экстерьер овцы. Разведение овец // Полн. собр. соч. М., 1964. -Т.4.- 340с.
53. Калинин В.В. Формирование свойств шерсти овец : Автореф. дис. . докт. биол. наук. Львов, 1972. - 42с.
54. Калинин В.В., Мчедлишвили К.Г. Возрастная изменчивость кожи и густоты шерсти овец немецкой черноголовой породы // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. С.77-81.
55. Калинин В.В. Повышение шерстной продуктивности овец. М.: Колос,1976.-С.118-129.
56. Каплинская Л.И. Морфологические особенности кожи и шерсти барановлинкольн // Овцеводство. 1 967. - № 1. - С. 37-39.
57. Каплинская Л.И. Морфологические особенности кожно-шерстного покрова овец линкольн и их помесей с тонкорунными овцами: Автореф. дис. . канд. биолог, наук. -Дубровицы, 1968. 17 с.
58. Каплинская Л.И. Различия в митотической активности в луковицах волосяных фолликулов овец линкольн и их помесей // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. - С. 50-52.
59. Каплинская Л.И. Густошерстность и воспроизводительные свойства у овец ромни-марш // Бюл. науч. работ. ВИЖ. - 1984. - Т. 74. - С. 19-22
60. Каплинская Л.И. Особенности формирования руна у овец породы ромни-марш в первый год жизни // Бюл. науч. работ. ВИЖ. - 1990. -Т. 97.-С.29-33.
61. Каплинская Л.И. Методы создания селекционного стада отечественного типа овец породы ромни-марш с использованием гистологических показателей кожи: Автореф. дис. . докт. с.-х. наук. -Дубровицы, 1992. -45с.
62. Каплинская Л.И. К вопросу о новообразовании волосяных фолликулов у овец породы ромни-марш в постэмбриональной жизни // Науч. тр. ВИЖа, 1998. Вып.57. - 4.3-4. - С. 138-144.
63. Каплинская Л.И., Двалишвили В.Г., Биче-оол X. Влияние разных уровней кормления на рост, гистоструктуру кожи и шерстную продуктивность молодняка породы ромни-марш // Овцы, козы, шерстяное дело. 1999. - №2. - С.26-32.
64. Казиев Ш.Д. Гистологическая структура кожи молодняка тяньшанской породы // Тр. КиргНИИЖ. 1986. - Т.38. - С.80-84.
65. Какиашвили А.Ш. Структура кожи овец северокавказской мясошерстнойпороды как показатель ранней диагностики их шерстной продуктивности: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. -Краснодар, 1982. -21с.
66. Картер Х.Б. Группы волосяных фолликулов у овец // Новое в овцеводстве. -М: Иностр. лит-ра, 1957. С. 115-144.
67. Князев А.И., Менделев М.Б. Натуральная шерсть, ее классировка и сортировка. -М.: Легкая индустрия, 1978. 160с.
68. Колосов Ю.А., Тюпин A.B. Развитие фолликулярного аппарата у ягнят-искусственников // Пути интенсификации производства продуктов овцеводства в условиях Ростовской области. 1984. - С. 19-21.
69. Костров С.Ф., Захаров Л.И. Производство, первичная обработка и реализация шерсти в России // Овцы, козы, шерстяное дело. 2000. - № 2.-С. 1-6.
70. Корниенко П.П. О возможности использования показателей гистоструктуры кожи в племенной работе с мясошерстными овцами // Тезисы науч. сообщений. 4.1. - Ставрополь, 1989. - С. 178-179.
71. Кройтер М.К., Дюдина В.Е. Возрастная повторяемость морфометрических показателей гистоструктуры кожи и качества шерсти кроссбредных овец // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1989. -Т.10.-С. 62-64.
72. Кузнецов Т.И. Шерстоведение. М.: Международная книга, 1950. -399с.
73. Куликова А.Я. Совершенствование методов селекции по основным признакам продуктивности и шерстного покрова в полутонкорунном овцеводстве: Автореф. дис. . докт. с.-х. наук. Краснодар, 1997. -51с.
74. Кущенко В.А., Матвеева JI.B. Гистоструктура кожи и густота шерстныхфолликулов у северокавказских и помесных ярок // Овцы, козы, шерстяное дело. 2001. - № 4.-С. 30-31.
75. Логвинов Л.Н. Развитие сараджинских овец и взаимосвязь гистоструктуры кожи их с шерстной продуктивностью: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Ашхабад, 1972. - 27с.
76. Логинов Ю.В., Князев А.И., Дубинин А.И. В союзе с производителями шерсти // Овцы, козы, шерстяное дело. 2002. - №2. - С. 38-40.
77. Лущихина Е.М. Гистоструктура кожи киргизских тонкорунных овец при вводном скрещивании с австралийскими мериносами // Овцеводство. 1979. - №2. - С. 25.
78. Лущихин М.Н. Биологические основы формирования руна. Фрунзе: Изд-во Илим, 1973. - 125с.
79. Лысогоров Н.В. Изменение гистологического покрова в зависимости отфизиологического состояния организма // Доклады АН СССР. 1957. -Т.1.-С. 170-182.
80. Мальцев А.Л. Формирование основных гистоморфологических структуркожи у кроссбредного молодняка овец под влиянием разной продолжительности молочного питания . Курган, 1992. - С. 8.
81. Макар И.А. Биохимические основы шерстной продуктивности овец. -М.: Колос, 1977.- 193с.
82. Меликов Ф.А., Аблуков У.Б. Изменчивость строения кожи овец пород азербайджанский горный меринос и бозах // Тр. ВНИИК. -1966. -Вып.5. С. 163-176.
83. Минбаев P.A., Кулакбаев K.K. и др. Производство баранины и шерсти на промышленной основе. Алма-Ата: Кайнар,1983. - 168с.
84. Михайлова Н.В. Строение и развитие соединительнотканных элементов кожи романовских и вятских овец // Породные морфологические различия в развитии овец. М.: Изд-во АН СССР. - 1961. - С. 128-147.
85. Мирошниченко Г.Т. Обмен веществ и продуктивность молодняка овец // Биол. основы высокой продуктивности с.-х. животных. 4.1. -Боровск, 1990. - С. 36-37.
86. Мороз В.А., Ибрагимов Ю.Н., Кулаков Б.С. Шерстная продуктивность и качество шерсти овец ведущих племзаводов Ставрополья // Овцы, козы, шерстяное дело. 2000. - №1. - С. 1-5.
87. Мутаев М.М., Холманов A.M. Рост и свойство шерсти ягнят при разных уровнях протеина в рационах // Доклады ВАСХНИЛ.- 1981.-№ 4.- С.31-33.
88. Мутаев М.М. Пути интенсификации производства продукции овцеводства в Центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР: Автореф. дис. . докт с.-х. наук. Дубровицы, 1991. - 51с.
89. Наджафов М.Г. Изменение толщины отдельных слоев кожи балбасских овец в зависимости от уровня кормления // АН наук Азербайдж.ССР. -Известия. Биологические науки. - Баку, 1988. - № 2. - С. 58-62.
90. Наджафов М.Г. Морфологические особенности развития волосяных фолликулов овец балбас при улучшенном питании //АН наук Азербайдж.ССР. Известия. - Биологические науки. - Баку, 1988. - № 2,- С.58-62.
91. Нечиненная Т.В., Корнилова А.Г. Характеристика кожного покрова овец андийской породы // Вопр. улучшения качества и рационального использования сырья животного происхождения и продуктов животноводства. М., 1988. - С. 47-50.
92. Ногайбеков М.К. Особенности гистоструктуры кожи и шерстной продуктивности дегерессовых овец, полученных от различных вариантов подбора по тонине шерсти: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. -Алма- Ата, 1987.-23с.
93. Николаев А.И. Основы шерстоведения. М.: Заготиздат, 1949. - 196с.
94. Николаев А.И. Товароведение шерсти. М.: Изд-во Центросоюза, 1962.- 287с.
95. Николаев Е.Ф. Генетические параметры продуктивности и их использование в селекции овец. Смоленск, 1999. - 118с.
96. Оюн А.Б.-С. Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. -М., 2002. 24с.
97. Павлов М.Б. Тексель на Ставрополье // Животновод. 1999. - №12. - С. 41.
98. Панин А.И. Эволюция шерстного покрова овец // Тр. ВСХИЗО. 1957.- Вып.1. С. 86-102.
99. Панфилова Е.П. Структура кожи у новорожденных ягнят дагестанской горной породы при различном уровне питания // Тр. ин-та морфол. животных АН СССР. 1957. - Вып.19. - С. 52-75.
100. Панфилова Е.П. Развитие и рост кожи у некоторых тонкорунных и полутонкорунных овец в послеутробное время // Породные морфологические различия в развитии овец. М.: Изд-во АН СССР, 1961.-С. 58-94.
101. Панфилова Е.П. Рост и развитие шерстного волокна у грубошерстных и тонкорунных овец в течение первого месяца после рождения // Закономерности развития кожи и шерсти у овец. М.: Наука, 1965. - С. 38-50.
102. Панфилова Е.П. Сравнительный морфогенез кожи овец // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1978. -С. 7-22.
103. Панфилова Е.П. Региональные особенности кожно-волосяного покрова // Эколого-морфологические особенности диких родичей домашних овец. М.: Наука, 1978. - С. 69-79.
104. Панфилова Е.П., Познахирев П.Р. Компоненты густоты шерсти и методы их определения // Исследования по генетике, иммуногенетике и селекции с.-х. животных. М.: Наука, 1974. - С. 158-165.
105. Пасечник Н.М. Строение кожного покрова каракульских ягнят различных смушковых типов в период новорожденности и в полуторалетнем возрасте // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. - С. 125-132.
106. Петрищев Б.И. Формирование шерстного покрова овец в онтогенезе // С.-х. биология. 1974. - Т.9. - №2. - С. 288-294.
107. Приселкова Д.О. Основные закономерности строения кожи овец // Проблемы ветеринарной дерматологии, арахнологии и энтомологии. -М., 1954.-С. 40-43.
108. Приселкова Д.О. Кожа овец // Овцеводство. М.: Изд-во с.-х. лит-ры, 1963. - С. 480-510.
109. Приселкова Д.О., Зорина Н.Р., Судакова А.И. Возрастные структурные изменения кожи у мериносовых ягнят в течение первого года после эмбриональной жизни // Тр. ин-та ветеринарной дерматологии. М., 1953. -Т.2.-С. 38-43.
110. Приселкова Д.О., Зорина Н.Р. Возрастные структурные изменение кожи у мериносовых овец до 2-х с половиной лет постэмбриональной жизни // Тр. ВНИИ ветеринарной санитарии и эктопаразитологии. М.: Сельхозгиз,1957. - Т.2. - С. 37-49.
111. Прусова Л.С., Исхакова М.К., Абдуллина Изменение качества шерсти под влиянием кормления, суягности и лактации // Тезисы докладов. -Ставрополь, 1989. -4.2. С. 196-197.
112. Разумеев К.Э. Измерение длины, прчности и положения точки разрыва штапеля немытой шерсти // Овцы, козы, шерстяное дело. 1998. - №4. -С. 30-32.
113. Разумеев К.Э. Классировка шерсти в Австралии // Овцы, козы, шерстяное дело. 1999. - №3. - С. 27-32.
114. Разумеев К.Э. Концепция развития шерстяного комплекса в России // Овцы, козы, шерстяное дело. 2000. - №2. - С. 15-28.
115. Ролдугина Н.П., Никитченко В.Е, Заболуев Г.И. Связь свойств шерстного покрова с гистоструктурой кожи у каракульских овец // Вестник РУДН, серия Сельскохозяйственные науки. Животноводство. - 1998. -№4. с. 88-91.
116. Рыспаев У.К., Сапанов Е.К, Аносов В.Г. Изменение тонины шерсти у овец при скрещивании // Овцы, козы, шерстяное дело. 1998. - №1. -С. 12-19.
117. Санников М.И. Породы овец Ставрополья и племработа с ними. -Ставрополь, 1960. 176с.
118. Стакан Г.А., Хабухаев Э.Д. Возрастные изменения кожи и волосяных фолликулов овец алтайской породы и их наследуемость // Биология кожи и волосяного покрова домашних животных. М.: Наука, 1973. -С. 66-69.
119. Соколов А.Н., Семенов С.И. Изменение шерстных качеств у молодняка северокавказской мясошерстной породы при разном уровне кормления в 4,5-13 месяцев // Труды ВНИИОК. Ставрополь, 1973. - Вып. 34. -Т.1. -С.89-94.
120. Соколов В.Е., Петрищев Б.И. Кожный покров домашних млекопитающих (копытные). М.: РАН ин-тут проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, 1997. - С. 228-247.
121. Соколов В.В., Куц Г.А., Филичкин A.B. и др. Шерсть. Ижевск, 1998. -239с.
122. Стоянов А., Илиев Ф. Някои негенетични фактори и количества вото и качеството на вълната Влияние негенетических факторов на количественные и качественные показатели шерсти. (НРБ). // Животноводство. 1988. - Т. 42. - №5. - С. 34-37.
123. Стребкова И.И. Значение отдельных гистоструктур кожи для селекции и их связь с комплексной оценкой рун баранов-производителей // Тезисы науч. сообщений. 41. - Ставрополь, 1989. - С.199-202.
124. Тапильский И.А., Торгуй П.М., Ульянов А.Г. Формирование волосяных фолликулов в постнатальном онтогенезе у овец // Овцы, козы, шерстяное дело. 1996. - № 1. - С. 32-33.
125. Терентьева М.В., Полтуева Р.К. Качество шерсти молодняка овец в условиях новой технологии // Воспроизводство и выращивание молодняка в овцеводстве / Сборник научных трудов Казах. НИТИО. -Алма-Ата, 1984. С. 137-148.
126. Тумуржав М. Породные отличия в структуре кожи и развития волосяных фолликулов у новорожденных монгольских и помесных ягнят // Закономерности индивидуального развития с.-х. животных. -М.: Наука, 1964. С.228-231.
127. Троицкий И.А. Рост шерсти и пути повышения шерстной продуктивности овец. -М.: Сельхозгиз, 1953. 158с.
128. Ульянов А.Н., Куликова А.Я. Влияние стрижки ягнят и условий их выращивания на качество жиропота шерсти советской мясошерстной породы // Овцы, козы, шерстяное дело. 1998. - №4. - С.32-34.
129. Фахрутдинов Р.Г. Кроссбредная шерсть отечественных пород и породных групп овец: пути улучшения ее качества и повышение эффективности использования: Автореф. дис. . докт. с.-х. наук. -Алма-Ата, 1990.-48с.
130. Хамицаев P.C., Никишин И.И. Шерстная продуктивность маток в зависимости от их массы // Бюл. ВИЖа. 1984. - Вып.74. - С. 10-12.
131. Хрисанов Г.Х. Тонина шерсти важный селекционный признак // Овцеводство. - 1991. - №5. - С. 34.
132. Чамуха М.Д., Тихонова H.A. Возрастная изменчивость шерсти и гистоструктура кожи // Овцеводство. 1983. - №6. - С. 33-34.
133. Шарлапаев Б.Н. Эффективность промышленного скрещивания ставропольских маток с баранами породы тексель при производстве молодой баранины: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. ВИЖ. -Дубровицы, 2001. - 23с.
134. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1978. - С. 226-239.
135. Bayer. Das Texelschaft // Schafhlter. 1990. - 14. - 2. - P. 37-39.
136. Bougler J., Winckler B. Genetic improvent of the texel in France // Annual meeting of European association for animal producyion. The Hague. Summaries. 1984. - 2. - 4. - P. 35.
137. Burgkart M. Lammfleischerz eugung mit Yebrauchskreuzuungen. Der Benerische Schafhalfer. 1987. -Bl. 11. №5. P. 128-129.
138. Carter H.B. The hair follicle in sheep // Anim. Breed Abstr. 1955. - Vol. 23.-P. 101-116.
139. Carter H.B., Hardy M.N. Studies in the biology of skin and fleece of sheep. IV. Hair follicle group and topographical variations in skin of the merino foetus // Coun. Sei. Industr. Res. Aust., Bull. 1947. - N 215. - 22p.
140. Coleman I. M., Watts I. F, Fat lamb production trial with merinoewes. The Agricultural Yasette of new South wales. V. 64. 1953 .- №3.
141. Dalton D. C. et. al. Performange of sheep on New Zealand hill country // Yrowth and conposition of weithers born in three age. N. z. g. of A. e. R., 1982.-№25, P. 1-3.
142. Dymon A. The National Agricultural Center Sheep Unit. J. R. Agr. England, 1973. №13, P. 113-121.
143. Fraser A.S., Hamada M.K. Observations on the birthcoats and skins of several breeds and British sheep // Prog. Roy. Soc. Edin. 1952. - Vol. B64. - P. 462-477.
144. Fraser A.S., Short B.F. The biology of the fleece. Melburne, 1960. - 108p.
145. Hardy M.N., Lyne A. The prenatal development of wool follicle in Merino sheep. Austr. J. Biol. Sci. -1956. - Vol.9. - P. 423-441.
146. Hudson F.A., Gaskins C.T., Zinn D.W. Chemikal defleecing of sheep and divergent diets // J. Animal Sci., 1974. Vol.39. - N4. - P. 654-658.
147. Schinckel P. G. The relationship between follicle number and wool production // Austr. J. Agric. Res. 1957. - Vol. 8. - N 4.
148. Short B. F. Development of the secondary follicle population in sheep. J. Agric. Res. 1955. - Vol. 6. - №1.
149. Short B. F. Development modification of freece structure by adverse maternal nutrition // J. Agric. Res. 1955. - Vol. 6. - N 6.
150. Ross J. M. Development of the follicle population in N-type sheep // Austr. J. Agric. Res., 1954. Vol. 5. - N 3.
151. Ryder M. L. The pre-natal development of follicle population in the Romney lamb // J. Agric. Sci., 1956. Vol. 47. - N 1.
152. Ryder M. L. Follicle arrangement in skin from wild sheep, primitive domestic sheep, and in parchment. Nature, 1958. Vol. 182. - N 4638.
153. Milerski M. Uzitkove krizeni merinovych ovci s berany masnych pleme // Nas Chov, 2002. R.62. - N2. - S.4-15.
154. Imeryuz F. Texel ve Turk Merinosu koyunlarin onemli verim ozellikleri bakimindan kombinasyon imkanlari uzerinde arastirmalar Lalahan // Yayin/Lalahan zootekni arastirma enstitusu. N60. - 1979. - 67c.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.