Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестакова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование кожно-шерстного покрова овец.
1.2. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец.
1.3. Физико-механические свойства шерсти.
1.4. Характеристика пород овец, используемых в эксперименте.
1.4.1. Северокавказская мясошерстная.
1.4.2. Тексель.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.
3.2. Характеристика потомства.
3.2.1. Рост и развитие.
3.2.1.1. Живая масса.
3.2.1.2. Экстерьер.
3.2.2. Гистологическая структура кожи.
3.2.2.1. Толщина кожи и ее слоев.
3.2.2.2. Густота фолликулов.
3.2.2.3. Отношение вторичных фолликулов к первичным.
3.2.2.4. Глубина залегания волосяных фолликулов.
3.2.2.5. Диаметры луковиц и фолликулов.
3.2.3. Шерстная продуктивность овец.
3.2.3.1. Настриг и выход мытой поярковой шерсти.
3.2.3.2. Физико-механические свойства поярковой шерсти.
3.2.3.3. Настриг и выход мытой шерсти у овец в 14 месяцев.
3.2.3.4. Физико-механические свойства шерсти.
3.2.3.5. Содержание и соотношение жира и пота в шерсти.
3.2.3.6. Зоны вымытости и загрязнения.
3.2.4. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец в разные возрастные периоды.
3.2.5. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель»
Актуальность темы. В современных условиях экономическое значение шерсти значительно уменьшилось. Если в 80 - 90 годы XX века соотношение цен на баранину и шерсть в нашей стране было 1:10-15, то в 2001 году цена реализации 1 кг немытой шерсти в среднем по России составила 27,4 руб., что эквивалентно стоимости 1 кг баранины в живой массе. Этим обусловлено то, что в последнее время больше обращается внимание на повышение мясной производительности овец. С этой целью широко используется скрещивание местных овец с мясными и мясошерстными.
Учитывая, что доля тонкорунных и полутонкорунных овец от общего их количества в РФ составляет более 80 %, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность. Например, уровень и качество шерстной продукции тесно связаны с морфологическими особенностями кожи, но эти связи имеют породную обусловленность.
Поэтому исследования, предусматривающие изучение возрастных закономерностей развития гистоструктуры кожи северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель в связи с их шерстной продуктивностью являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить сопряженность гистоструктуры кожи и шерстного покрова у северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель и определить эффективность скрещивания овец этих пород.
Исходя из этого решались следующие задачи:
-изучить продуктивность маток и баранов северокавказской мясошерстной породы и баранов породы тексель;
-провести зоотехническую оценку чистопородного и помесного потомства по живой массе, телосложению, настригу и качеству шерсти;
-изучить гистоструктуру кожи, настриг и физико-механические свойства шерсти у животных разного происхождения, возраста и пола;
-изучить количественные показатели шерстного жира и соотношение жир : пот;
-определить сопряженность между гистоструктурой кожи и настригом шерсти у изучаемых групп овец;
-определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведено сравнительное изучение продуктивности, гистоструктуры кожи, уровня развития и физико-механических свойств шерстного покрова у овец северокавказской породы и их помесей с баранами породы тексель. Проведенными исследованиями выявлена экономическая эффективность скрещивания северокавказских овец с баранами тексель и установлена сопряженность показателей гистоструктуры кожи в раннем возрасте с настригом и качеством шерсти этих овец при их бонитировке и стрижке в годичном возрасте.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание северокавказских овец с баранами породы тексель обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по показателям гистоструктуры кожи в раннем возрасте можно прогнозировать настриг и качество шерсти овец, что повысит результативность селекции.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шестакова, Елена Владимировна
выводы
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Бараны северокавказской породы уступали баранам породы тексель по живой массе, но превосходили их по настригу шерсти.
2. Помесные животные во все возрастные периоды превосходили чистопородных сверстников по живой массе. По настригу шерсти отмечено превосходство чистопородных животных над помесями, но только на уровне тенденции (Р>0,05).
3. Общая толщина кожи у ягнят всех групп от 2 до 6-ти месячного возраста увеличивается в 1,2 раза, с 6 до 14-ти месячного возраста в 1,1 раза. Толщина кожи выше у баранчиков, чем у ярочек и у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками. Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой - 60-66%, значительно меньший ретикулярный - 34%-39%, а доля эпидермиса - 0,7-0,8%).
4. Густота фолликулов во все возрастные периоды выше у чистопородных животных, нежели у помесей и у баранчиков по сравнению с ярочками. С 2 до 14 месячного возраста суммарное количество фолликулов у животных всех групп на единицу площади кожи уменьшается в 4 раза, что адекватно увеличению площади кожи.
5. Отношение вторичных фолликулов (ВФ) к первичным фолликулам (ПФ) составляет 7,81-8,45 на 1 мм площади кожи у животных всех групп и с возрастом остается практически неизменным. Поэтому отношение (ВФ/ПФ) - объективный показатель плотности (густоты) шерсти в раннем возрасте.
6. Первичные фолликулы залегают глубже вторичных независимо от породности, возраста, пола овец. У чистопородных овец фолликулы залегают глубже. У баранчиков длина фолликулов больше, чем у ярочек.
Помеси достоверно превосходили чистопородных сверстников по диаметру ПФ. С возрастом диаметр луковиц увеличивается в среднем по группам в 1,1 раза.
7. Между помесными и чистопородными животными по тонине и прочности поярковой шерсти заметных различий не отмечено; по длине шерсти чистопородные ярочки и баранчики достоверно превосходили помесных сверстников.
8. В возрасте 14 месяцев шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механическими показателями:
- тонина шерсти находится в пределах 31-34 мкм (48к) при среднеквадратическом отклонении 8,3. Более огрубленную шерсть имели помесные животные по сравнению с чистопородными и бараны по сравнению с ярками;
- длина шерсти у овец всех групп соответствует требованиям стандарта на 1 длину (9 см и более). У чистопородных животных шерсть более длинная нежели у помесей и у баранов в сравнении с ярками, но разность не достоверна (Р>0,05). Шерсть на боку длиннее, чем на других топографических участках (спина, ляжка, брюхо);
- прочность шерсти овец всех групп на разрыв находится в пределах требований НТД - 8-8,5 сН/текс по данному виду сырья. Шерстные волокна у помесных животных более прочные, чем у чистопородных.
9. Содержание шерстного жира и пота в шерсти у помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками. У баранов шерстного жира больше, а солей пота меньше, чем у ярок.
10. Между показателями структуры кожи и шерстного покрова в разные возрастные периоды выявлено наличие положительной корреляции. Толщина шерстных волокон сопряжена с диаметром волосяных луковиц (г=0,41-0,54), а длина шерсти - с толщиной кожи (г=0,31-0,63) и глубиной залегания фолликулов (г=0,48-0,62). Отношение В/П фолликулов может
113 служить тестом при отборе животных по настригу шерсти в раннем возрасте, поскольку сопряженность между ВФ/ПФ в 2 месячном возрасте и настригом шерсти в 14 месяцев высокая - г = 0,54-0,70.
11. Более высокий уровень производства продукции в денежном выражении (на 10,43 тыс. руб.) в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне интенсивного земледелия Краснодарского края рекомендуется проводить скрещивание северокавказских овец с баранами мясной породы тексель, которое обеспечивает повышение мясной продуктивности помесей и существенно не сказывается на количестве и качестве шерсти.
2. Для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте.