Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чалых, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чалых, Елена Анатольевна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1 Состояние и перспективы производства баранины в стране и мире.
1.2. Формирование мясности у овец.
1.3. Использование промышленного скрещивания в производстве баранины.
1.4. Нагул овец - важный резерв увеличения производства и повышения качества баранины в зоне Поволжья.
1.5. Характеристика пород , используемых в скрещивании.
II. Материал и методика исследований.
2.1. Природно-климатические условия.
2.2. Методика исследований.
III. Результаты исследований.
3.1. Характеристика используемых в опыте баранов и маток.
3.2. Характеристика потомства.
3.2.1. Рост и телосложение.
3.2.2. Настриг и качество поярковой шерсти.
3.2.3. Физико-механические свойства поярковой шерсти.
3.2.3.1.Тонин а.
3.2.3.2.Прочност ь.
3.2.3.3.Длин а.
3.2.3.4.Жиропо т.
3.2.3.5.3оны вымытости и загрязнения.
3.2.4. Мясные качества баранчиков в возрасте 4,5 месяца.
3.2.4.1.Морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса.
3.2.5. Результаты нагула.
3.2.6. Мясные качества баранчиков в возрасте 6,5 месяцев.
3.2.6.1.Морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса.
3.3. Уровень производства продукции.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков»
Актуальность темы. Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивает его потребность в специфических видах сырья (шерсть, пух, овчины, каракуль) и продуктах питания (мясо, сало, молоко).
До недавнего времени производство продукции отрасли, особенно шерсти, было прибыльным во всех категориях хозяйств страны. Большим спросом пользовался племенной молодняк овец.
Производство шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цен на шерсть и баранину составляло 1:15-20.0днако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее. В настоящее время доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 800-1000 рублей и более.
Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства может быть повышена, главным образом, за счет увеличения производства баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород. Одной из таких пород является тексель, животные которой характеризуются высокой мясной продуктивностью, скороспелостью, плодовитостью.
В связи с этим, изучение продуктивных качеств местных цигайских животных, и их помесей с баранами породы тексель, является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить результаты промышленного скрещивания цигайских овец с баранами породы тексель.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить продуктивность местной популяции цигайских овец;
- провести скрещивание цигайских маток с баранами породы тексель.
У чистопородных и помесных баранчиков изучить:
- весовой и линейный рост, телосложение;
- настриг и качество шерсти;
- убойные показатели;
- морфологический состав туш;
- химический состав мяса;
- экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведено изучение нагульных, убойных и мясных качеств овец цигайской породы и их помесей с баранами породы тексель.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в результате скрещивания помесные животные в массе характеризуются высоким потенциалом мясной продуктивности, использование которого позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чалых, Елена Анатольевна
Выводы
1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель во все изучаемые возрастные периоды превосходил цигайских сверстников по живой массе на 8%-14%.
2. Животные опытной группы отличались от контрольных сверстников удлиненным туловищем, более высокими показателями индексов сбитости, массивности и меньшей костистостью, что характеризует лучшую выраженность мясного типа помесей.
3. При нагуле на естественных пастбищах цигайские баранчики имели более высокие приросты живой массы, что можно рассматривать как показатель более высокой требовательности помесей к условиям кормления и содержания.
4. По настригу и физико-механическим свойствам поярковой шерсти существенных различий между животными сравниваемых групп не отмечено.
5. По содержанию шерстного жира и солей пота помесные баранчики превосходили чистопородных на 2,5% и 3,8% соответственно.
6. Помесные баранчики 4,5 и 6,5-месячного возраста превосходили чистопородных сверстников по предубойной и убойной массе, по убойному выходу.
7. В мясе помесей в отличие от чистопородных животных содержалось больше жира и меньше влаги, что является показателем более высокой их скороспелости.
8. Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей, нежели от чистопородных сверстников.
Предложения производству
Для повышения мясной продуктивности овец цигайской породы целесообразно использовать в промышленном скрещивании с баранами породы тексель.