Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванченко, Олег Анатольевич

  • Иванченко, Олег Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Иванченко, Олег Анатольевич. Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванченко, Олег Анатольевич

13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Костюков Владимир Васильевич

Краснодар,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ • ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ.

1.1. Особенности планирования и управления двигательной активностью студентов.

1.2. Специфика двигательной деятельности в спортивных играх и ее воздействие на организм занимающихся.

1.3. Регулирование тренировочной нагрузки.

1.4. Педагогическая, психологическая и физиологическая характеристика игровой деятельности в настольном теннисе.

1.4.1. Педагогические аспекты.

1.4.2. Психологические факторы.

1.4.3. Физиологические особенности.

1.5. Повышение уровня физической подготовленности, физического здоровья и функциональных возможностей студентов, занимающихся настольным теннисом.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.;.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Анкетирование.

2.1.3. Педагогическое наблюдение.

2.1.4. Педагогический эксперимент.

2.1.5. Педагогическое тестирование.

2.1.6. Психологическое тестирование.

2.1.7. Математическая статистика.

2.2. Организация исследования.

2.2.1. Проведение исследования.

2.2.2. Характеристика испытуемых.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

В НЕАКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ СО СТУДЕНТАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Анализ программы, применяемой при организации внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технического вуза.

3.2. Разработка инновационной программы внеакадемических занятий настольным теннисом.

Резюме.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ВНЕАКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ СО СТУДЕНТАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

4.1. Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов контрольной группы.

4.2. Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов экспериментальной группы.

4.3. Эффективность реализации программы внеакадемических занятий настольным теннисом.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов»

Актуальность. Вопросы оценки уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов постоянно находятся в поле зрения ученых и специалистов. Результаты проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о заметном ухудшении физического развития, работоспособности, состояния здоровья населения России и, особенно, учащейся молодежи (Алькова С.Ю., 2003; Семенов JI.A., Шлыков П.В., 2005).

Обучение в вузах связано с выполнением большой учебной нагрузки, требующей значительного напряжения различных систем и функций организма, зачастую негативно отражающегося на здоровье будущих специалистов.

Реализация программ по физическому воспитанию в вузах не всегда дает ожидаемый эффект, что заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать эффективные варианты их использования в академических и внеакадемиче-ских формах занятий.

Одни специалисты в качестве выхода из создавшегося положения при реализации программ по физическому воспитанию студентов рекомендуют применять личностно-развивающий или личностно-ориентированный подход, учитывать объем и интенсивность нагрузки в разных медицинских группах, использовать профессионально-прикладные формы физической подготовки (Абакоров Т.Г., 2001; Диордица JI.B., Яковлев Б.П., 2005; Его дина В.И., Овчинников Н.Д., 2005).

Другие исследователи одним из направлений совершенствования физического воспитания в вузе считают внедрение в учебный процесс вместо традиционных средств и методов физического воспитания альтернативных, таких, как темпинг в воде, а также использование статико-динамических нагрузок, шейпинг-технологий, средств волейбола, баскетбола и т.д. (Еремина

Т.Н., 2000; Коновалова М.П., 2001; Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005).

Количества часов, отводимых учебными программами на академические занятия физической культурой в вузах, недостаточно для повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья студентов (Апанасенко Г.Д., Науменко Р.Г., 1988; Григорьев В.И., 2004).

Отсюда очевидна необходимость пересмотра процесса физкультурно-массовой работы в вузах, разработки и внедрения эффективных программ внеакадемических занятий физической культурой и спортом, которые бы позволили повысить уровень двигательной активности будущих специалистов.

Одним из популярных и доступных для учащейся молодежи видов спорта является настольный теннис. Однако недостаточное научно-методическое обеспечение подготовки спортсменов массовых разрядов в настольном теннисе создает препятствия для его целенаправленного использования в сфере спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического вое-питания студентов технических вузов.

Предмет исследования - организация, содержание и методика проведения со студентами внеакадемических занятий настольным теннисом.

Цель исследования - повысить уровень физической и технико-тактической подготовленности, а также физического здоровья студентов технических вузов, на основе совершенствования организации и содержания внеакадемических занятий настольным теннисом.

Гипотеза. Мы исходили из предположения о том, что использование эффективной программы внеакадемических занятий настольным теннисом, разработанной на основе изучения структуры соревновательной деятельности спортсменов, величины и направленности нагрузок во время выполнения различных технико-тактических действий, особенностей динамики процессов утомления в ходе тренировок, составления функционально целенаправленных комплексов упражнений, позволит оптимизировать процесс физического воспитания, даст возможность повысить уровень различных сторон подготовленности и физического здоровья студентов технических вузов.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности, функциональных возможностей и физического здоровья студентов технических вузов, занимающихся в секции настольного тенниса.

2. Систематизировать технико-тактические упражнения, используемые при занятиях в студенческой секции настольного тенниса по величине и направленности нагрузки.

3. Выявить особенности динамики процессов утомления отдельных систем и функций организма студентов в ходе тренировочных занятий технико-тактической направленности.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность программы внеакадемических занятий настольным теннисом для студентов технических вузов.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о профессиональном образовании и программных основах физического воспитания студентов технических вузов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов), теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, 1991-2003; В.К. Бальсевич, 1990-1999; JI.B. Волков, 1998), системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1999, 2003; Н.Г. Озолин, 2002-2003; В.Н. Платонов, 1997-2004), теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2001) и, в частности, настольного тенниса (Г.В. Барчуко-ва, 1984-1997; О.В. Матыцин, 2002).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании эффективной программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов. При этом:

- определена структура и содержание игровой деятельности студентов технических вузов в процессе внеакадемических занятий настольным теннисом;

- систематизированы по направленности и величине нагрузки технико-тактические упражнения, выполняемые студентами в процессе занятий настольным теннисом;

- выявлены особенности динамики процессов утомления отдельных функциональных систем организма студентов в ходе тренировочных занятий технико-тактической направленности;

- установлен характер влияния регулярных занятий настольным теннисом на состояние кардио-респираторной системы, нервно-мышечного аппарата, двигательного, вестибулярного и зрительного анализаторов, а также на развитие отдельных психических качеств занимающихся.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в расширении знаний по теории и методике физического воспитания студенческой молодежи сведениями о возможностях повышения уровня физической подготовленности и физического здоровья студентов технических вузов на основе регулярных внеакадемических занятий настольным теннисом.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют на основе использования разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе существенно повысить уровень физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности, а также функционального состояния систем обеспечения деятельности организма студентов технических вузов.

Применение индивидуально приемлемых для студентов учебнотренировочных модулей позволяет оптимизировать процесс внеакадемических занятий настольным теннисом от отдельных тренировок до годичного цикла, обеспечивая положительный тренировочный эффект.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая эффективность программы внеакадемических занятий настольным теннисом обусловлена не только учетом исходного уровня физической подготовленности и физического здоровья студентов, но и использованием при их построении установленных особенностей динамики процессов утомления систем и функций организма занимающихся, а также разработанного комплекса технико-тактических упражнений, систематизированных по направленности и величине выполняемых нагрузок.

2. Применение разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов, включающей выявленные особенности организации и содержания отдельных тренировок, технико-тактических параметров и пространственно-временных характеристик игровой деятельности занимающихся, способствует оптимизации процесса их физического воспитания, обеспечивая значительный развивающий и оздоровительный эффект занятий.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа организации и проведения внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов включена в программу физкультурно-массовой работы со студентами Кубанского государственного аграрного университета, используется в процессе преподавания курса «Избранный вид спорта» для студентов специализации «Настольный теннис» факультетов спорта и физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Результаты исследования доложены на XXX научной и XXVII научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2005 год), а также представлены в материалах III Международной (заочной) научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 2005 год).

• »

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 179 страницах печатного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 7 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (197 отечественных и 21 зарубежный источник), 42 приложений и 2 актов внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванченко, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Недостаточная разработанность вопросов организации и содержания внеакадемических занятий настольным теннисом студенческой молодежи сдерживает эффективное использование этого вида спорта в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со студентами технических вузов.

2. О недостаточной эффективности традиционной программы внеакадемических занятий настольным теннисом свидетельствуют выявленные значения параметров выполняемых нагрузок и показателей подготовленности студентов: а) слишком высокий (более 80%) вклад простых упражнений аэробной направленности в общий объем средств тренировки; б) 50% юношей и 88% девушек имеют низкий и ниже среднего уровень физической работоспособности; в) уровень физического здоровья занимающихся в течение учебного года остается ниже среднего, а величины параметров гибкости, быстроты, динамической силы и скоростной выносливости не соответствуют возрастным нормам.

3. Организация и проведение отдельных тренировочных занятий характеризуется выполнением большого объема простых, однотипных и монотонных упражнений, приводящих к достоверному ухудшению у студентов (t=2,09-2,94; Р<0,05) показателей состояния двигательного анализатора, результатов определения ближней и дальней точек ясного видения, времени простой и сложной двигательных реакций, что указывает на переутомление систем, обеспечивающих их эффективную деятельность.

4. Оптимизация организационно-содержательных компонентов программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов требует: а) разработки блока методических приемов, создающих при тренировках положительный эмоциональный фон; б) увеличения доли упражнений смешанной аэробно-анаэробной направленности до 35-40% от общего объема выполняемых нагрузок; в) модифицикации индивидуально-приемлемых учебно-тренировочных модулей, используемых при построении занятий (от отдельных тренировок до годичного цикла подготовки).

5. Реализация разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом приводит к достоверному улучшению у студентов ряда рассматриваемых показателей (t=2,14-4,57; Р<0,05-0,001): а) физическая подготовленность - юноши и девушки (быстрота перемещения в 3-метровой зоне вправо-влево, вперед-назад, динамическая сила, общая, скоростная и силовая выносливость); юноши (быстрота); девушки (физическая работоспособность); б) уровень физического здоровья - юноши и девушки; в) функциональное состояние систем обеспечения деятельности организма - юноши и девушки (переключение и показатель утомляемости внимания, состояние вегетативной нервной системы); юноши ( состояние вестибулярного и двигательного анализаторов); г) технико-тактическая подготовленность - юноши и девушки (подачи справа и слева), юноши (накаты справа и слева по диагонали и по линии, «восьмерка» накатами по диагонали).

6. Применение в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с юношами и девушками разработанной программы вне-академических занятий настольным теннисом позволяет существенно повысить эффективность процесса физического воспитания студентов технических вузов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья студентов технических вузов может быть достигнуто благодаря регулярным посещениям не только занятий по физической культуре, но и занятий в спортивных секциях.

Например, регулярные секционные занятия настольным теннисом по разработанной педагогической технологии организации и проведения тренировок, имеющих развивающе-оздоровительную направленность, позволяют значительно повысить уровень физической подготовленности и укрепить здоровье студентов.

При организации и проведении секционных занятий по настольному теннису со студентами технических вузов целесообразно учитывать следующее:

1. План годичного цикла подготовки включает 8 разделов, в них входят: теоретическая подготовка - 2,6% от общего количества часов; общая физическая подготовка составляет 21,1%; специальная физическая подготовка - 14,5%; техническая подготовка - 27,6%; тактической подготовке отводится 15,8%; игровой подготовке - 13,1% общего тренировочного времени, контрольным испытаниям и соревнованиям по 2,6% от общего времени

2. Целесообразное построение тренировочного процесса должно учитывать пульсовую стоимость выполняемых упражнений. В настольном теннисе наиболее низкую пульсовую стоимость имеют упражнения срезками справа и слева, даже в усложненных условиях частота сердечных сокращений в процессе выполнения этих упражнений не превышает 130 уд/мин.

Все остальные упражнения без перемещения теннисистов вдоль стола выполняются при частоте сердечных сокращений от 130 до 150 уд/мин и имеют аэробную направленность.

Упражнения, связанные с перемещением вдоль половины и всего стола, выполняются при частоте сердечных сокращений от 150 до 170 уд/мин и имеют смешанную аэробно-анаэробную направленность.

3. Использовать блок методических приемов, направленных на создание положительного эмоционального фона тренировочных занятий для решения проблемы психологической неустойчивости студентов к выполнению сложных заданий.

4. К концу тренировочного занятия технико-тактической направленности у студентов значительно ухудшается функциональное состояние двигательного и зрительного анализатора, снижается быстрота простой и сложной видов реакций, что указывает на существенное утомление систем, обеспечивающих деятельность этих функции.

5. Уровень технико-тактического мастерства студентов специализации можно повысить за счет организации занятий с использованием разнообразных тренажерных устройств и просмотра учащимися видеоуроков по технике и тактике игры. "Утяжеленную ракетку" (на 300-350 граммов тяжелее стандартной) следует использовать на начальном этапе ознакомления с техническим элементом, что позволяет хорошо почувствовать и запомнить движение. Использование ее при работе с некоторыми видами тренажеров усиливает силу мышц и мощность ударов. Подобными свойствами обладают также применявшиеся в тренировках "утяжеленный браслет" и "велосипедное колесо".

После нескольких тренировок с использованием тренажера "велосипедное колесо" движения игрока становятся более координированными, а удары четкими и хлесткими.

Для тренировки точности ударов эффективно использование стола с дополнительными линиями разметки по зонам игровой поверхности, который также можно использовать в процессе освоения сложных тактических комбинаций с попаданием в "мишень-ловушку".

Овладению искусством подавать быстрые, сильно крученые или сильно подрезанные мячи способствуют станки с вращающимися дисками, укрепленные на лицевой линии стола. Станок с вертикально расположенным диском позволяет быстрее и качественнее обучаться подачам "веер", а станок с горизонтально расположенным диском - подачам "маятник".

Стол со второй сеткой дает возможность отрабатывать траекторию полета мяча, что очень важно в промежуточной игре теннисиста.

Обучение технике перемещений следует производить по проекциям стоп, нарисованных на полу у стены зала или у игрового стола.

6. Для организации и проведения секционных занятий настольным теннисом развивающе-оздоровительной направленности целесообразно использовать технологию создания индивидуально приемлемых учебно-тренировочных модулей, объединенных в занятия, в месячные циклы и в годовой план подготовки.