Гиперболический способ выражения в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гужова, Тамара Александровна

  • Гужова, Тамара Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Гужова, Тамара Александровна. Гиперболический способ выражения в современном немецком языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гужова, Тамара Александровна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Гиперболический способ выражения в современном 12 немецком языке

I. 1. Понятие и общая характеристика гиперболы как стилиста - 12 ческого приема

I. 2. Определение гиперболы в лингвостилистике

I. 3. Риторические средства

I. 3. 1. Понятие и сущность тропов

I. 3. 2. Понятие и сущность фигур речи

I. 4. Место гиперболы в системе выразительных средств языка

I. 5. Различие узуальной и окказиональной гиперболы

I. 6. Соотношение реального и нереального в гиперболе

I. 7. Условия процесса гиперболизации

I. 8. Парадигматические характеристики узуальных гипербол

I. 9. Взаимодействие гиперболы, мейозиса и литоты 47 Выводы по первой главе 60 ГЛАВА II. Основные лингвистические средства и способы гипербо - 62 лизации в языке и речи

II. 1. Словообразовательные способы гиперболизации 63 II. 1. 1. Префиксальные носители гиперболического значения 63 II. 1. 2. Иноязычные префиксы в роли гиперболизаторов 69 II. 1.3. Гиперболическое преувеличение сложных существительных 75 II. 2. Грамматические способы гиперболизации 81 И. 2.1. Формирование явления гиперболизации на основе степеней

сравнения прилагательных

II. 3. Лексические средства гиперболизации 90 II. 3. 1. Выражение преувеличенного значения наречиями 90 И. 3. 2. Квантитативные словосочетания с гиперболичным значением 93 II. 4. Фразеологические средства гиперболизации 98 II. 5. Употребление определенного артикля в качестве гиперболиза - 109 тора

И. 6. Лексико-стилистические средства гиперболизации 110 (взаимодействие гиперболы с метафорой, метонимией, иронией)

II. 6. 1. Взаимодействие гиперболы и метафоры

II. 6. 2. Взаимодействие гиперболы и метонимии 115 И. 6. 3. Взаимодействие гиперболы и иронии 119 Выводы по второй главе 121 ГЛАВА III Основные сферы употребления гиперболы

III. 1. Функция гиперболы в немецкоязычном рекламном дискурсе 122 III. 2. Функционирование в разговорной речи и публицистике 142 эмоционально окрашенных гиперболизированных компонентов Выводы по третьей главе 166 Заключение 167 Список использованной литературы . 171 Список использованных словарей 186 Краткий учебный словарь гиперболизированной лексики 189 Список источников эмпирического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперболический способ выражения в современном немецком языке»

Введение

Данная исследовательская работа посвящена рассмотрению гиперболического способа выражения в немецком языке. Внимание уделяется разнообразным средствам и способам гиперболизации, а также сферам употребления различного рода гипербол в языке и речи.

Интерес к изучению гиперболы нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных ученых: Е. В. Поликарповой, И. С. Курахтановой, Л. П. Крысина, Н. Kann, Е. Riesel, R. Römer и других. Исследователями отмечалось, что гипербола представляет по сути не только преувеличение действительных размеров, но и их значительное преуменьшение. Таким образом, гипербола представляет два семантических варианта: максимизация и минимизация признака. Данную тему затрагивали в своих исследованиях В. Д. Девкин, Ю.М. Скребнев, В.И. Шувалов. Важным условием гиперболизации, отмечали исследователи, является факультативность представления достоверной информации. Гипербола повышает экспрессивность речи, являясь, таким образом, важным инструментом воздействия в процессе коммуникации.

Исследователи выявили принцип взаимопроницаемости гиперболы и таких стилистических приемов, как метафора, метонимия. Такого рода переносы были исследованы в трудах В. Sandig, Н. Lausberg, Н. Wellmann, Н. Weinrich, Е. Riesel. Данные стилистические приемы дополняют друг друга, создавая яркий образ.

Одним из наиболее репрезентативных способов гиперболизации является словообразование, которое представлено в данном исследовании прежде всего словосложением. Немалое значение имеет фразеологический способ гиперболизации. Фразеологические обороты составляют основу становления как гипербол преувеличения, так и гипербол преуменьшения.

Вопросы, связанные с выражением гиперболизированной степени признака, излагаются в работах В.Д. Девкина, И.Р. Гальперина, Ю.М. Скребнева, Э. Сепира.

При подготовке диссертации были изучены труды ряда советских и российских ученых, занимавшихся в разное время изучением различных средств гиперболизации в немецком языке. Многочисленным публикациям исследователей присущ широкий круг мнений при освещении проблемы гиперболизации в немецком языке.

Однако комплексное изучение темы гиперболического способа выражения в современном немецком языке, несмотря на большое количество литературы, не получило до настоящего времени подробного освещения в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью всех средств выражения гиперболического значения в современном немецком языке в их функциональной совокупности. Актуальным представляется также рассмотрение гиперболического способа выражения в современном немецкоязычном рекламном дискурсе.

Цель работы состоит в выявлении и рассмотрении различных средств и способов гиперболизации в современном немецком языке. Для того чтобы гипербола согласовывалась с контекстом, а также осуществляла свое желаемое воздействие, требуется баланс между степенью гиперболизации и ценностью возведенного в гиперболические рамки признака. В противном случае создается гротеск, нежелательный комический эффект.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- определить понятие гиперболы;

- изучить взаимодействие определенных теоретических вопросов в рамках проблемы гиперболизации;

- дать обзор основных исследований по включению в разряд гипербол преуменьшений малой меры.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается стиль обиходного общения, публицистический стиль, немецкоязычный рекламный дискурс. Гиперболические единицы являются достаточно сильными эмоциональными средствами воздействия, в силу чего они с достаточной степенью регулярности употребляются практически во всех

функциональных стилях.

Предметом исследования является гиперболический способ выражения в современном немецком языке. В рамках данного диссертационного исследования принцип гиперболизации представлен гиперболами максимизации и минимизации признака. Гиперболический способ выражения представлен разнообразными средствами. Своеобразным «производителем» гиперболы является словообразовательный способ, подробно освещенный в данном исследовании.

Коммуникант отражает в гиперболе свое собственное отношение к происходящему, используя при этом наиболее подходящий способ преувеличения или преуменьшения признака. Тем самым адресант желает воздействовать на адресата, побудить его к определенным действиям, вызвать эмоции.

В нашем диссертационном исследовании активно используется термин «гиперболизатор» - носитель гиперболизированного признака, гиперболически заряженный элемент. У Е.В. Поликарповой данное понятие называется маркером гиперболичности.

Цель настоящего исследования заключается в систематизированном представлении и описании всех способов гиперболизации признака для конструирования преувеличенного и преуменьшенного образа в современном немецком языке.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- изучить взаимодействие определенных теоретических вопросов в рамках проблемы такого стилистического приема, как гипербола;

- определить основные условия процесса гиперболизации;

- показать взаимосвязь гиперболы и смежных фигур: мейозиса и литоты;

- показать принцип конвергенции гиперболы с тропами качества: метафорой и метонимией;

- рассмотреть лексические элементы, выражающие квантитативно и квалитативно гиперболическое значение;

- рассмотреть функционирование стилистического приема гиперболы в немецкоязычной коммерческой рекламе.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что гиперболический способ выражения представляется одним из механизмов манипулятивного воздействия на адресата. Узуальная гипербола не является контекстуально зависимой, в отличие от окказиональной гиперболы.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:

- гиперболические единицы подвергнуты детальному системному анализу;

- рассмотрены преувеличение большой и преуменьшение малой меры признака как полярные случаи единого явления гиперболизации;

- определены сферы употребления гиперболизированных выражений;

- проанализированы основные префиксы - гиперболизаторы в современном немецком языке.

Теоретическая ценность исследования обусловлена тем, что в рамках исследования предлагаются различные подходы к определению гиперболы. Систематизированы знания о природе гиперболических образований. Изучены основные лингвистические средства и способы гиперболизации в языке и речи, классифицированные по степени градации: словообразовательный способ, грамматический способ, а также лексические, фразеологические и лексико-стилистические средства гиперболизации. Выявлены существенные проявления гиперболы в обиходно-разговорной речи, в сфере публицистике, рекламном дискурсе, послужившие основным материалом для исследования.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать материалы, собранные в ходе исследования, а также содержащиеся в ней выводы, в теоретических курсах по стилистике, лексикологии, теории и практике перевода, при составлении учебно-методических пособий. Результаты проведённого исследования также могут быть использованы при написании научных работ по филологическим специальностям.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1) Достижение гиперболического эффекта происходит благодаря наличию

определенного «гиперболизатора» - носителя гиперболического

признака.

2) Гипербола подразумевает два семантических варианта: принцип максимизации признака и принцип минимизации признака. Характеризуемое представляется, как правило, намного большим в гиперболах преувеличения и намного меньшим в гиперболах преуменьшения.

3) В процессе коммуникации гипербола может активно взаимодействовать с метафорой, метонимией, иронией и другими стилистическими средствами. Границы между ними достаточно проницаемы, и они взаимодействуют между собой, усиливая экспрессивное воздействие на коммуниканта, не теряя при этом своей собственной стилистической специфики.

4) Гиперболические выражения нередко используются в рекламном дискурсе, где они выполняют прагматическую функцию и являются действенным коммуникативно-стилистическим средством.

5) Разговорная речь является своеобразной экспериментальной площадкой для гиперболы, где она проходит своего рода «апробацию» и в случае принятия ее языковым коллективом может впоследствии найти свое применение и в других функциональных стилях.

Достоверность и объективность полученных результатов

обеспечивается значительным объемом исследованного материала, а также комплексной методикой его анализа и изученным обширным теоретическим материалом по данной проблематике.

Материалом исследования послужили гиперболические единицы, выявленные методом сплошной выборки из немецкоязычных печатных изданий, таких, как "Badische Zeitung", "Stern", "Der Spiegel", "Die Welt", "Die Zeit", "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Süddeutsche Zeitung", "News". В качестве иллюстративного материала привлекались также лексические единицы из лексикографических источников: словарей, энциклопедий, справочников.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях МПГУ (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), а также на заседаниях кафедры грамматики немецкого языка МПГУ.

Диссертация соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры грамматики немецкого языка факультета иностранных языков МПГУ. Теоретические положения и выводы, разработанные и обозначенные в результате исследования, отражены в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком и кратким учебным словарем гиперболизированной лексики.

Во введении определяются объект и предмет, обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются цели и задачи, определяется материал и методы исследования.

В первой главе диссертационного исследования дается обзор основных теоретических проблем, связанных с темой исследования, особое внимание уделяется среде существования гиперболы — разговорной речи. Определяется сущность гиперболы, ее лингвистический статус, место в системе выразительных средств языка.

Во второй главе на основе теоретических выводов и результатов исследования анализируются основные способы и средства гиперболизации. В данной главе рассмотрены и проанализированы примеры метафорического и метонимического переосмысления гипербол.

В третьей главе диссертационного исследования определены основные сферы употребления гиперболы.

В заключении обосновываются основные итоги приведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Библиография включает список использованной литературы по указанной проблематике исследования, состоящий из 164 источников, включающий в себя 116 русскоязычных и 48 иностранных источников.

ГЛАВА I. ГИПЕРБОЛИЧЕСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1. 1. Понятие и общая характеристика гиперболы как стилистического приема.

Гипербола представляет собой важный стилистический прием. Исследование гиперболы отмечено в античной поэтике и риторике. Существует множество точек зрения на «лингвистический статус» гиперболы. Гиперболу рассматривают: а) как поэтическую фигуру; б) как троп; в) как особое свойство тропа; г) как стилистический прием. Одно из распространенных пониманий гиперболы - понимание ее как разновидности тропа. Тропы - это обороты, которые основаны на употреблении слова в переносном значении и используются для усиления изобразительности и выразительности речи.

Как утверждает Ю.М. Скребнев, «всякая изобразительность есть выразительность, обратное - неверно» [Скребнев, 2003]. Усиление выразительности и изобразительности в традиционном понимании формирует понятие «экспрессивность». В современной лингвистике понятия «экспрессивность» и «эмоциональность» выступают как синонимы. Однако, как утверждают Ю.Д. Каражаев, А.Д. Кулова, «экспрессия» - выражение эмоций, причем только такое, которое связано с материализацией эмоций и эмоциональности» [Хазагеров, 1992]. Существует несколько толкований понятия экспрессивности. Так, И.В. Арнольд определяет экспрессивность, как « ... свойство текста или части текста, которое передает смысл с увеличенной интенсивностью и имеет своим результатом эмоциональное или логическое усиление, которое может быть или не может быть образным» [Арнольд, 1981]. Как замечает Ю.М. Скребнев, гипербола является экспрессивной по своей функции. От того, с какой интенсивностью передается содержание, зависит экспрессивность. Интенсивность в понимании И.И. Туранского является «измерителем степени

экспрессивности», выразительности. Несомненно, интенсивность градуальна, соотносится с категорией градуальности. Мы поддерживаем мнение И.И. Туранского, что ноль на шкале градуальности соответствует минимуму интенсивности. Необходимо отметить, что степень градуальности носит субъективный характер, поскольку здесь большое значение имеют критерии говорящего, его восприятие [Хазагеров, 1992]. Иными словами, чем дальше от нуля, тем сильнее проявляет себя интенсивность, а, значит, повышается степень экспрессивности. Гипербола является одним из важнейших интенсификаторов.

Термин «троп» возник в античной (греко-римской) риторической системе. К рассмотрению, анализу данного термина обращались Трифон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан, Гермоген, Филодем и другие. Трифон, александрийский филолог эпохи Августа, внес существенный вклад в античную поэтику и риторику, так как именно он ввел в научный обиход этот термин, выделив метафору, гиперболу и мейозис, синекдоху, различные виды метонимии. Квинтилиан отмечал: «Троп есть такое изменение собственного значения слова в другое, при котором получается обогащение значения» [ЛЭС, 1990].

Троп считается ключевым компонентом поэтики любого языка. А.Н. Веселовский отмечает: «Поэтический язык находится в неразрывной связи с языком первобытного человека, миросозерцание которого сводилось к тому, что ныне зовется анимизмом. Оно представляло природу одушевленной, живущей той же жизнью, какою жил человек. Последний переносил на природу и то, что чувствовал, и то, чем страдал. Эта сторона первобытного миросозерцания носит очень удачную кличку антропопатизма. Идя далее, человек, не довольствуясь отождествлением себя с природой, переносит на нее и человеческий образ. Это - антропоморфизм» [Веселовский, 2001]. Важное значение для понимания сущности гиперболы имеет оппозиция «тождество — различие». А.Н. Веселовский отмечает: «...человек стал

выделяться из природы, утрачивать веру в ее тождество с собой и, чем далее шло это обособление, тем более категория сходства уступала верх категории различия. Подчас в минуты поэтической галлюцинации, когда чувство брало верх над вожделениями анализа, поэт смотрел на природу глазами первобытного человека: у него лес дремлет, море стонет, береза плачет, для него небо - старик с кровавым глазом, облака - седые волоса, нависшие на его лоб» [Веселовский, 2001]. В трудах по филологии М.В. Ломоносова мы встречаем следующее определение гиперболы: «Гипербола, или превышение, есть когда представленная речь несколько натуральное понятие превосходит ради напряжения или послабления страстей» [Ломоносов, 1952]. Опираясь на исследования С.А. Тихомирова, можно отметить, что гипербола является составной частью языка поэзии, развитие которого имеет свою историю. А.Н. Веселовский пишет: «всякое слово, всякое нарицательное — есть вместе с тем одностороннее, реальное определение; так, волк — терзающий; река - текущая; земля - паханная; дева - ясная, блестящая; огонь — очищающий; рука — делающая; дерево — нога, пьющая воду. С течением времени реальное значение слов обтерлось или забылось, так что человек почувствовал необходимость прибавить к каждому слову подходящий эпитет» [Веселовский, 2001]. Ряд исследователей относят гиперболу к фигурам речи [Русский язык, Энциклопедия, 1979]. Квинтилиан отмечал: «Фигура определяется двояко: во-первых, как и всякая форма, в которой выражена мысль, во- вторых, фигура в точном смысле слова определяется как сознательное отклонение в мысли и выражении от обыденной и простой формы. Таким образом, будем считать фигурой обновление речи при помощи некоего искусства» [ЛЭС, 1990].

Исходя из теории С.А. Тихомирова, можно подчеркнуть, что «теория фигур основывается на их связи с языковыми элементами, с речью; соотнесенностью с парадигматикой (выбор конкретного слова из некоторого множества) и синтагматикой (размещение слов во фразе, сложном

синтаксическом целом, предложении, тексте)» [Тихомиров, 2006]. Ф. Прокопович выделяет фигуры словесные, понимая под ними также тропы, и фигуры смысловые, к которым, кроме гиперболы, относит аллегорию и перифразу [Прокопович, 1961].

Ученые - риторы 19 века Н.Ф. Кошанский, К.П. Зеленецкий относили гиперболу к тропам. Гипербола, по мнению Н.Ф. Кошанского, - это разновидность иронии - «чрезмерное увеличение или чрезмерное уменьшение предмета» [Кошанский, 1829]. К.П. Зеленецкий утверждал, что «чрезмерное увеличение или преуменьшение, сделанное в перенесение простых понятий к иносказательным вообще и к метафорическим в особенности, называется гиперболою» [Зеленецкий, 1849].

Ю.М. Лотман определяет тропы как «напряжение между семантической структурой языка искусства и естественного языка. Характер тропов в значительной мере вводит нас в семантическую структуру художественного языка поэзии как особой структуры. Из этого, с одной стороны, вытекает то, что система тропов определяется общей структурой художественного и идейно-философского мышления данного писателя, с другой — тем, что система тропов функционально однородна с другими типами художественной синтагматики» [Лотман, 2005].

Некоторые исследователи относят гиперболу к стилистическим фигурам [Литературная энциклопедия, 1925; Рубайло, 1961; Квятковский, 1966; Ахманова, 1969; Литературный энциклопедический словарь, 1987], реже ее определяют как троп [Русский язык. Энциклопедия, 1979; Абрамович, 1979; ЛЭС, 1990], стилистический прием [Словарь современного русского литературного языка в 20 т., 1991], образное выражение [Розенталь, Теленкова, 1972], прием выразительности [Крысин, 1988].

Нужно подчеркнуть, что понятия тропа и фигуры сложно дифференцировать, их значения сходны. Следует упомянуть замечание A.A.

Потебни: «начиная от древних греков и римлян... до нашего времени, определение словесной фигуры вообще (без различия тропа от фигуры) не обходится без противопоставления речи простой, употребленной ■ в собственном, естественном, первоначальном значении, и речи украшенной, переносной» [Потебня, 1990].

И.Р. Гальперин относит гиперболу к стилистическому приему, определяя ее как «художественный прием преувеличения, причем такого преувеличения, которое с точки зрения реальных возможностей осуществления мысли представляется сомнительным, или просто невероятным» [Гальперин, 1958].

С.Н. Сыроваткин делает вывод о сложности явления гиперболизации и отмечает невозможность дать гиперболе единое определение [Сыроваткин, 1977].

Такие ученые, как И.Р. Гальперин, Л.П. Крысин, исследуют функционирование гиперболы в разговорной речи, выделяя гиперболы художественные и гиперболы разговорные, которые воспроизводятся в речи в готовом виде. Из теории И.Р. Гальперина следует, что происходит переплетение предметно-логических и эмоциональных значений слова [Тахтарова, 2001; Крысин, 1988].

Наряду с этим Л.П. Крысин отмечает, что «в разговорной речи используются готовые, имеющиеся в языке средства или модели гиперболизации, в художественном же произведении автор стремится к неповторимости создаваемой им гиперболы». Решающими факторами в создании гиперболы Л.П. Крысин считает соотнесение высказывания с ситуацией и оценку ситуации говорящим: «Отсутствие контраста между действительной ситуацией и смыслом высказывания или же отсутствие преувеличивающей оценки говорящим сообщаемых фактов делают невозможным употребление языковых средств для создания именно

гиперболического эффекта» [Крысин, 1988]. Он указывает, что «как правило гиперболические высказывания концентрируются в области оценок человека и человеческой деятельности».

Интересно и необычайно точно пишет о гиперболе академик В.В. Виноградов, вспоминая замечания Горького о том, что «подлинное искусство обладает правом преувеличивать», «гипербола - это закон искусства, доводящий до наибольшей ясности и отчетливости то, что существует в жизни в рассредоточенном виде» [«Вопросы языкознания» №1,1993].

Суть гиперболы ясно и тонко определяет A.A. Потебня: «Гипербола есть результат как бы некоторого опьянения чувством, мешающим видеть вещи в их настоящих размерах. Поэтому она редко, лишь в исключительных случаях, встречается у людей трезвой и спокойной наблюдательности. Если упомянутое чувство не может увлечь слушателя, то гипербола становится обыкновенным враньем» [Потебня, 1990].

В качестве основных структурных компонентов гиперболы можно считать: 1) объект или признак (в широком смысле) объекта, который преувеличивается; 2) реальная мера, то есть большая/малая количественная и качественная характеристика признака (исходный, реальный признак); 3) итоговый или гиперболизированный признак. Гипербола находит воплощение в различных языковых формах, содержательная сторона которых непременно включает: а) высокую интенсивность меры, б) ирреальность. Языковое выражение преувеличенного,

гиперболизированного, признака и его истинной меры может отсутствовать, тогда эти компоненты воссоздаются из контекста или на основе так называемых «фоновых знаний» [Вольф, 1979].

Основе гиперболизации, согласно утверждению И.С. Курахтановой, составляет механизм контрастного сопоставления, определяющий характер соотношения компонентов: гиперболическая мера несравнима с реальной

мерой признака предмета, действия, она намного больше. [Курахтанова, 1978].

Переносный смысл, заключенный в гиперболе, состоит не в том, что под сообщаемым следует подразумевать какие-то другие явления, а в том, что не соответствующее реальности преувеличение не является буквальным [Абрамович, 1979]. 3. Фрейд отмечает, что «поэт способен увеличить и умножить жуткое, далеко выходя за пределы меры, возможной в переживании, допуская совершение таких событий, которые или вообще не наблюдаются в действительности, или наблюдаются очень редко» [Фрейд, 1995].

Рациональное истолкование гиперболы без учета ее эмоциональной стороны рушит ее художественный эффект.

Необходимо учитывать, что гипербола — элемент художественного текста, в котором действуют специфические законы. Важной особенностью гиперболы является то, что в ее основе лежит сопоставление количественных и качественных характеристик какого-либо признака предмета, явления, действия. Вместе с тем, существенной представляется проблема ономасиологии и семасиологии гиперболы ввиду того, что «обладая способностью концентрировать огромную информацию на «площади» очень небольшого текста ... художественный текст имеет ... особенность: он выдает разным читателям различную информацию - каждому в меру его понимания ... ведет себя как ... живой организм, находящийся в обратной связи с читателем и обучающий этого читателя» [Лотман, 2005]. В то же время, исследователями отмечается, что естественные языки «страхуют себя от искажений механизмом избыточности — своеобразным «запасом семантической прочности» [Глиссон, 1959; Росс Эшби, 1959].

В гиперболе важно выделить не только качественный, но и количественный аспект. Например, Ш. Балли под количественным аспектом

подразумевал: «1) вполне реальную, конкретную разницу в количестве или размерах; 2) различие в широте понятия, если речь идет об абстрактных и близких друг другу идеях; 3) наличие большой или меньшей суммы эмоциональных элементов в каждом из сопоставляемых понятий, вне зависимости от самого характера этих элементов» [Балли, 1961]. В этой связи Ю.М. Лотман отмечает, что «...на уровне сверхтекстового чисто идеологического моделирования язык пространственных отношений оказывается одним из основных средств осмысления действительности. ...Самые общие социальные, религиозные, политические, нравственные модели мира, при помощи которых человек на разных этапах своей духовной истории осмысляет окружающую его жизнь, оказываются неизменно наделенными пространственными характеристиками...» [Лотман, 2005]. Отметим, что среди исследователей не существует единого мнения по проблеме языковой и терминологической квалификации преуменьшения признака предмета, явления, действия. Ряд исследователей относит намеренное преуменьшение признака того или иного объекта к особому стилистическому приему (литота, мейозис), не отрицая структурную однозначность литоты и гиперболы. В данном вопросе мы опираемся на точку зрения Л.П. Крысина: «преуменьшение предмета - это не что иное, как преувеличенное представление малых размеров предмета» [Крысин, 1988] ,понимая, таким образом, преуменьшение признака какого-либо объекта как разновидность гиперболы. Вместе с тем, некоторые разночтения наблюдаются в определении таких понятий как гипербола и литота. Одни ученые рассматривают их как тропы [Арнольд, 1981; Голуб, 1997; Хазагеров, Ширина, 1999; Тимофеев, 1974; Горшков, 1996], другие относят их к фигуральным средствам [Квятковский. 1966; ЛЭС, 1987; Рубайло, 1961], третьи - к стилистическим приемам [Античные теории языка и стиля, 1936]. В то же время в словаре О.С. Ахмановой литота определяется как троп, а гипербола как фигура речи [Ахманова, 1969]. Однако данные понятия синонимичны, так как представляют разные терминологические школы.