Гипербола в градуальном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тихомиров, Сергей Александрович

  • Тихомиров, Сергей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Тихомиров, Сергей Александрович. Гипербола в градуальном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихомиров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ГИПЕРБОЛЫ КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ

ГРАДУАЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие и общая характеристика гиперболы как стилистического приема.

1.2. Семантика градуальности в структуре гиперболических отношений.

1.3. Лингво-логические основания градуальной оценки в структуре гиперболы.

1.4. Особенности построения гиперболы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ГИПЕРБОЛЫ

В ГРАДУАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Фонетические средства гиперболизации.

2.2. Графические и орфографические средства гиперболизации.

2.3. Лексико-грамматические средства гиперболизации.

2.3.1. Гиперболическая семантика имен существительных.

2.3.2. Гиперболическая семантика имен прилагательных.

2.3.3. Гиперболическая семантика глаголов.

2.3.4. Гиперболическая семантика местоимений.

2.3.5. Гиперболическая семантика имен числительных.

2.3.6. Гиперболическая семантика наречий.

2.3.7. Гиперболическая семантика частиц.

2.4. Фразеологические средства гиперболизации.

2.5. Морфологические средства гиперболизации.

2.6. Синтаксические средства гиперболизации.

2.7. Гиперболическая семантика и синтагматика в художественном тексте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЗОНА СИНКРЕТИЗМА ГИПЕРБОЛЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИПЕРБОЛЫ С ДРУГИМИ СТИЛИСТИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ В ГРАДУАЛЬНОМ

АСПЕКТЕ).

3.1. Основные принципы взаимодействия гиперболы с другими стилистическими приемами (зона синкретизма гиперболы).

3.2. Взаимодействие гиперболы и метафоры.

3.3. Взаимодействие гиперболы и олицетворения.

3.4. Взаимодействие гиперболы и метонимии.

3.5. Взаимодействие гиперболы и сравнения.

3.6. Взаимодействие гиперболы и эпитета.

3.7. Взаимодействие гиперболы и повтора (рефрена).

3.8. Взаимодействие гиперболы, гротеска, парадокса и каламбура.

3.9. Взаимодействие гиперболы и антитезы.

3.10. Взаимодействие гиперболы и градации.

3.11. Взаимодействие гиперболы, мейозиса и литоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипербола в градуальном аспекте»

Диссертация посвящена разностороннему исследованию гиперболы как средства выражения категории градуальности в современном русском языке; установлению ее синтагматических, структурных и семантических особенностей, анализу функциональных и художественных возможностей ее использования, а также роли гиперболы в выражении субъективной авторской позиции по отношению к реалиям объективного мира; функционированию гиперболы в современном русском языке на различных уровнях (фонетическом, графическом (и орфографическом), лексико-грамматическом, фразеологическом, морфологическом, синтаксическом и собственно стилистическом); анализу зоны синкретизма гиперболы. Исследование продолжает разработку теории градуальности С.М. Колесниковой.

Современная лингвистика характеризуется стремлением к выявлению межсистемных и межуровневых отношений. При этом «акценты делаются не только на выявлении специализации единиц, но и на их взаимодействии при выражении одних и тех же сторон отраженной в нашем сознании внеязыковой действительности» (Ибрагимова, 1989: 69). Особый интерес у исследователей вызывает семантика художественного текста, исследования в области поэтики. Важно отметить, что «в художественном тексте происходит семантизация внесемантических (синтаксических) элементов естественного языка. Вместо четкой разграниченности семантических элементов происходит сложное переплетение: синтагматическое на одном уровне иерархии художественного текста оказывается семантическим на другом» (Лотман, 2005: 33-34).

Градуальные отношения со смежным значением преувеличения (гиперболичности) относятся к числу языковых универсалий и охватывают собой определенную часть системы языка. Конкретизация градуальных отношений со смежным значением преувеличения в языковых формах обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления. Гипербола является стилистическим приемом, активно функционирующим в зоне синкретизма: она сочетается с другими стилистическими приемами, придавая им соответствующую семантику.

Недостаточно исследованы особенности построения гиперболы, языковые способы ее выражения, выполняемые функции, зона синкретизма гиперболы. Целостного, комплексного анализа использования гиперболы как средства выражения категории градуальности в тексте, описания ее возможностей не проводилось, что обуславливает актуальность исследования. В работе предпринята попытка анализа гиперболы с лингвистических, лингво-философских и психолингвистических позиций. В работе исследуется специфика стилистической валентности гиперболы, способность образовывать синкретические конструкции, обладающие градуальной семантикой, которые вовлекаются в коммуникативное и ценностное взаимодействие в структуре художественного текста.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что в число приоритетных вопросов языкознания выдвинулись проблемы лингвистики текста и стилистических процессов смыслопостроения, благодаря которым в семасиологическом и ономасиологических аспектах бытия текста как некой целостной «самости» идентифицируются соответствующие смыслы, участвующие в создании различных слоев текста. В связи с этим в центре внимания находится стилистический прием и специфика его стилистической валентности, способность образовывать синкретические конструкции, обладающие градуальной семантикой, которые вовлекаются в коммуникативное и ценностное взаимодействие в структуре художественного текста.

Гипербола в современном русском языке понимается нами как стили стический прием явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, модифицирующий градосему (термин С.М. Колесниковой) - сему меры и степени - и реализующий категорию градуальности; она обладает большой семантической валентностью и образует зону синкретизма. Гипербола очень продуктивна в поэзии, прозе, драматургии; свойственна всем языковым стилям.

К логическим аспектам ирреальности в речевой практике и языковом бытии обращаются Аристотель (Аристотель, 2006: 43), И. Кант (Кант, 2006: 141), 3. Фрейд (Фрейд, 1995: 280), М.Ю. Лотман (Лотман, 2006: 69), А.Н. Веселовский (Веселовский, 2001: 734). Ю.М. Лотман подчеркивает «. специфику тропа, который одновременно включает в себя и элемент иррациональности (эквивалентность заведомо неэквивалентных и даже не располагаемых в одном ряду текстовых элементов), и характер гиперрационализма, связанный с включением сознательной конструкции непосредственно в текст риторической фигуры» (Лотман, 2005: 407).

Градуальность представляет собой функционально-семантическую категорию (Колесникова С.М., 1996: 127), имеющую двусторонний характер - единство формы и содержания. Основными средствами выражения категории градуальности (КГ) в современном русском языке являются основные части речи со значением изменяемого признака (имена прилагательные, наречия, имена существительные, глаголы). В качестве специальных средств выражения выступают слова-спецификаторы: частицы, некоторые союзы, модальные слова. Категория градуальности со своей определенной структурой (ядро + перифирия) относится к системе языка и представляет собой тип языковых парадигматических подсистем, специфика которых заключается в принадлежности их компонентов к разным уровням языка. Каждая составная часть КГ может выступать как «микрополе» со своим ядром и перифирией.

К началу XXI в. появилось немало работ, в которых выявляются связи и оппозиции единиц разных языковых уровней, дается описание основных параметров и характерных свойств лексико-грамматической, стилистической систем, рассматриваются и выделяются интегральные и дифференцирующие семантические признаки стилистических единиц, говорится о том, что семантика единиц языка определенным образом соответствует структуре мышления его носителя (Ю.М. Лотман, 2005; A.B. Бондарко, 1983, 1984, 1999; Л.М. Васильев, 1975, 1981, 1996, 1997; Ю.Н. Караулов, 1976, 1994, 1999; С.Н. Сыроваткин, 1977; Л. А. Сергеева, 1979, 1980, 1988;

A.A. Уфимцева, 1967,1968; Т.Г. Хазагеров, 1987, 1992 и др.).

Конструируемая в сознании «картина мира» представляется в виде двух моделей - концептуальной (понятийной) модели мира и языковой модели мира. Для структурно-семантического анализа значения гиперболы важной остается задача выявления интегральных, дифференцирующих и потенциальных семантических признаков слов, ее образующих и присущих им различных коннотаций.

Изучению гиперболы посвящены работы Аристотеля (Аристотель, 2006: 43, 69), Деметрия (Античные теории языка и стиля, 1936: 226), Ф. Прокоповича (Прокопович, 1961: 410), М.В. Ломоносова (Ломоносов, 1952: 54), А.И. Галича (Галич, 1830: 29), A.A. Потебни (Потебня, 1990: 253), Д.Н. Овсяннико-Куликовского (Д.Н. Овсянико-Куликовский, 1923: 90),

B.П. Вомперского (Вомперский, 1988: 24), Н.Ф. Кошанского (Кошанский, 1829: 111), К.П. Зеленецкого (Зеленецкий, 1849: 40), С.Н. Сыроваткина (Сыроваткин, 1977: 129), Л.П. Крысина (Крысин, 1988: 98), И.С. Курахтановой (Курахтанова, 1978), М.Ю. Лотмана (Лотман, 2006: 69) и др.

Использование гиперболы отмечают как одну из важных особенностей идиостиля автора (Штокмар, 1941: 323; Шувалов, 1941: 287-289, 292, 294295, 306, 308; Коровин, 1957: 401; Рубайло, 1961: 74; Иконников, 1963: 10; ЛЭ, 1981:532).

Гносеологическая сущность языка, как известно, отражает членение объективной действительности в соответствии с человеческими знаниями и представлениями. Постижение меры признаков вещей и действий сопровождается созданием в языке шкалы обозначений различных измерений, проявляющейся в наличии в тексте слов и синтаксических конструкций, в которых общий для них семантический признак имеет градацию, т.е. последовательность, постепенность своего усиления или ослабления. Причем, в ситуации, когда последовательность, постепенность усиления или ослабления какого-либо признака (в широком смысле) приобретает характер явного и намеренного усиления/ослабления возникает стилистический эффект преувеличения, образуется гипербола, реализующая категорию градуальности.

Понятие гиперболы как одного из средств выражения категории градуальности в современном русском языке, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нулевая ступень измерения (С.М. Колесникова), а гиперболическая семантика представлена точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков. Поскольку градуальные отношения осознаются как свойства большинства явлений и объектов действительности, постольку в языке существует большое количество слов, эксплицитно или имплицитно содержащих семантический признак «степень». Градуальность выступает одним из основных факторов возникновения и существования образной семантики преувеличения.

По нашим наблюдениям, гипербола активно вступает в градуальные отношения, что дает право предположить, что градуальность является одним из основных факторов возникновения и существования образной семантики преувеличения.

Гипотеза исследования основана на представлениях о структурно-семантических свойствах художественного текста. Гипербола в современном русском языке является содержательной единицей, способной выражать категорию градуальное™ различными языковыми средствами; с ее помощью активизируются мерительные компоненты, необходимые для создания художественного текста; гипербола имеет широкую зону синкретизма.

Целью работы является рассмотрение гиперболы как средства выражения категории градуалыюсти в современном русском языке, установление основных принципов функционирования гиперболы в языке художественных произведений, определение ее лингвистической валентности.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить и обобщить научную литературу по проблеме;

- дать понятие и общую характеристику гиперболы как стилистического приема;

- описать семантику градуальности в структуре гиперболических отношений;

- определить лингво-логические основания градуальной оценки в структуре гиперболы;

- охарактеризовать особенности построения гиперболы;

- проанализировать принципы взаимодействия гиперболы с другими стилистическими приемами (зону синкретизма гиперболы): метафорой, олицетворением, метонимией, сравнением, эпитетом, повтором (рефреном), гротеском, парадоксом, каламбуром, антитезой, градацией, литотой;

- представить классификацию языковых средств выражения гиперболы в градуальном аспекте (описать фонетические, графические (и орфографические), • лексико-грамматические, фразеологические, морфологические, синтаксические и собственно стилистические средства гиперболизации);

- выявить гиперболическую семантику и синтагматику художественного текста;

- исследовать стилистические функции градуальной гиперболы;

- рассмотреть особенности предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей со смежной семантикой преувеличения.

Объектом исследования выбрана гипербола как средство выражения категории градуальности в современном русском языке.

Предметом исследования являются языковые средства выражения гиперболы в современном русском языке (на материале художественных текстов, современной публицистики, периодики и речевой практики).

Исследование языковых особенностей функционирования стилистических приемов является актуальной задачей лингвостилистики, изучающей выразительные возможности языка в его различных функциях; способствует описанию системы художественной речи и идиостиля с позиций выявления сходств и различий по отношению к единицам языка различных ярусов, поскольку в языке «все сводится к различиям, но также все сводится к сочетаниям» (Соссюр Ф. де, 1933: 125).

Художественное преувеличение является следствием условности художественной формы, характерной для искусства и литературы: «.двойное отношение к реальности составляет то семантическое напряжение, в поле которого развивается. искусство. Пушкин определил формулу эстетического переживания словами: «Над вымыслом слезами обольюсь.» Здесь с гениальной точностью указана двойная природа отношения .читателя к художественному тексту. Он «обливается слезами», то есть верит в подлинность, действительность текста. Зрелище вызывает в нем те же эмоции, что и сама жизнь. Но одновременно он помнит, что это «вымысел». <.> Искусство требует двойного переживания - одновременно забыть, что перед тобой вымысел, и не забывать этого» (Лотман, 2005: 301302). Таким образом, усиление или ослабление некоторого признака (в широком смысле этого слова) объекта путем преувеличения реальной меры его признака - это общая закономерность художественного творчества. И.Д. Девкин отмечает, что истинность и точность не боятся некоторого отступления от правды, небольшого нарушения действительной картины, будь то преувеличение, преуменьшение или какое-то иное нарушение измерения (Девкин, 1973: 201). Механизм стилистической валентности выделяется Ю.М. Лотманом как важнейшая составляющая поэтики: «Эффект тропа образуется не наличием общей «семы» (по мере увеличения числа общих «сем» эффективность тропа снижается, а тавтологическая тождественность делает троп невозможным), а вкрапленностью их в несовместимые семантические пространства и степенью семантической удаленности несовпадающих «сем»». (Лотман, 2005: 411).

Научная новизна исследования связана с отсутствием специальных работ, посвященных функционированию гиперболы в современном русском языке и выражению ею категории градуальности. В работе впервые предлагается полное семантическое, структурное и функциональное описание гиперболы как средства выражения категории градуальности в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены закономерности формирования и функционирования градуальной лексики со смежным значением преувеличения в современном русском языке, устанавлены языковые способы выражения гиперболы и описана зона синкретизма гиперболы в современном русском языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования и выводы дополняют курс стилистики в области теории тропов и фигур, представляют интерес для изучения современного русского языка, истории поэтического языка, семантики художественного текста; могут послужить основой для спецкурсов и семинаров по стилистике и семантике художественной речи и языку художественной литературы, а также преподавания курсов «Стилистика», «Лексикология», «Теория языка», «Лингвистический анализ художественного текста» и «Риторика».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 (четырнадцать) статей. Результаты работы были апробированы на 15-ти научно-практических конференциях, в том числе международных (Челябинск, 2005; Санкт-Петербург, 2005; Горловка, 2006), всероссийских (Оренбург, 2005; Саранск; 2004) региональных (Саранск, 2001; Саранск, 2002; Москва, 2004; Москва, 2005; Саранск, 2005; Н. Новгород, 2005;

Саранск, 2006), обсуждались на заседании аспирантского объединения и заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Материалом исследования послужили классические произведения русской литературы, современная периодика и публицистика, а также современная речевая практика. Для анализа привлекались тексты писателей и поэтов XIX-XX. вв. (Н. Гоголь, М. Булгаков, А. Пушкин, М. Салтыков-Щедрин, М. Лермонтов, А. Блок, А. Белый, К. Прутков, В. Маяковский,

A. Чехов, А. Вознесенский и др.). Для определения функциональных возможностей гиперболы использовались периодические издания («Эксперт», «Аргументы и Факты», «Московский Комсомолец», «Комсомольская Правда»); публицистические тексты А. Проханова; высказывания Н. Бердяева, В. Ключевского, Ф. Раневской, Э. Кроткого, Д. Рудого, Дона Аминадо (А.П. Шполянского), Г. Ландау, М. Жванецкого, Л. Измайлова, акад. И. Павлова и др.

Объем выборки составил более 2000 языковых единиц. Методологическую основу исследования определили работы Аристотеля, О.С. Ахмановой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой,

B.П.Абрамова, В.В. Бабайцевой, A.B. Бондарко, В.В. Виноградова, В.Г. Гака,

B.А. Звегинцева, Н.Ф. Кошанского, Л.П. Крысина, Ю.Н. Караулова,

C.М. Колесниковой, И.С. Курахтановой, П.А. Леканта, Ю.М. Лотмана, И.А. Мельчук, Л.А. Новикова, A.M. Пешковского. A.A. Потебни, С.Н. Сыроваткина, Л.А. Сергеевой, A.A. Уфимцевой, Л.В. Щербы и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гипербола - это стилистический прием, основанный на особом характере качественного и количественного преувеличения большой/малой меры признака какого-либо объекта на уровне слова, словосочетания, сложного синтаксического целого, предложения, текста, целью которого является усиление выразительности, модифицирующий градосему и реализующий категорию градуальности.

2. Градуальные отношения со смежным значением преувеличения (гиперболичности) относятся к числу языковых универсалий: гипербола воплощается в различных языковых формах, содержательная сторона которых обязательно включает высокую степень признака; при отсутствии языкового выражения гиперболизируемого признака и его реальной меры, данные компоненты восстанавливаются из контекста или на основе «фоновых знаний».

3. По структуре выделяются следующие разновидности градуальных полей со смежным значением преувеличения: признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности); фонетические, графические (и орфографические), лексико-грамматические, словообразовательные, морфологические, синтаксические (по ярусам языка); поля собственно гиперградуальные и синкретические (смешанные) (по стилистическим функциям в художественном тексте).

4. Образный потенциал гиперболы повышается при помощи разноуровневых языковых средств.

5. Выделяются следующие градуальные поля со смежным значением преувеличения: «ума» - «глупости», «красоты - безобразия», «добра - зла», «богатства - бедности», «силы - слабости», «радости - печали», «любви -ненависти», «времени», «расстояния», «силы», «громкости», «количества» и др.

6. Гипербола является стилистическим приемом, активно функционирующим в зоне синкретизма; сочетаясь с другими стилистическими приемами, она создает модифицированную семантику синкретического приема.

7. Антонимы, синонимы, гипонимы, выражающие гиперболу в градуальном аспекте, широко используются в поэтике художественного текста; контекстуальная гипербола - сильное образное средство, возникающее путем актуализации вторичных семантических признаков (в том числе на основе «фоновых знаний»).

8. Гипербола функционирует в поэзии, прозе, драматургии и свойственна всем стилям языка.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса системно-структурных методов семантического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, описательного, функционального и др. Применялись общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения. К работе прилагается Список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тихомиров, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

На основании проведенного анализа можем заключить, что гипербола взаимодействует с разными стилистическими приемами (средствами). Наибольшее распространение получили гиперболические метафоры, в ряду которых наиболее употребительны именные и глагольные гиперболические метафоры, составляющие существенную черту идиостиля ряда авторов. Следующую по частотности группу составляют гиперболические сравнения, посредством которых через сравнение с естественно-природной средой раскрывается сложный духовный мир героев, а также гиперболические эпитеты, выражающие высокую степень проявления признака. В структурном отношении эпитеты разнообразны, но в основном выражены именами прилагательными и причастиями. На акцентирование гиперболической семантики направлено взаимодействие гиперболы и такого стилистического приема, как повтор (рефрен). Взаимодействие гиперболы и антитезы преувеличивает явления в их противоположности. Взаимодействие гиперболы и градации придает описываемой реалии (ее признаку) характеристику предельности. При взаимодействии гиперболы, гротеска и каламбура последние становятся более выразительными.

Продуктивность взаимодействия гиперболы с другими стилистическими приемами можно объяснить стремлением автора текста синтезировать изобразительные свойства стилистических приемов, при сочетании которых одновременно реализуется образная функция и функция преувеличения, что повышает экспрессивность высказывания.

Рассмотрев взаимодействие гиперболы с другими приемами, выделяем зону синкретизма гиперболы: по степени устойчивости связей между компонентами: свободные и несвободные (модель гипербола+стилистический прием» - фразеологизм); по структурному критерию: однокомпонентные, двухкомпонентные, трехкомпонентные и т.д.; по уровневому критерию: стилистические средства, реализующиеся на уровне слова, словосочетания, фразы, ССЦ, текста; по степени проявления образности: образные и необразные; по степени освоенности: общеупотребительные (языковые) и индивидуально-авторские (речевые); по функциональному критерию: стилистические средства, выполняющие пять основных функций (создание образности, выражение эмоционального состояния, усиление впечатления, характеризация, выделение предмета из ряда подобных); по критерию взаимодействия стилистических средств: «гипербола+др. стилистический прием» для которых характерны явления контаминации и конвергенции; по семантическому критерию: преувеличение большого, преувеличение малого (размеров, признаков, предметов и т.д.); по морфологическому критерию: субстантивные, адвербиальные, глагольные, выраженные др. частями речи; по собственно стилистическому критерию: «гипербола+стилистический прием», принадлежащие разговорному, публицистическому и художественному функциональным стилям.

В семантике структурно-функционального микрополя «гипербола+стилистический прием» ядро составляют индивидуально-авторские гиперболы; периферию - общеязыковые гиперболы; границу ядра и периферии - гиперболы-фразеологизмы; группу периферии экспрессивного поля гиперболы (антинормы) и нормы - гиперболы-сравнения.

Таким образом, описание и изучение зоны синкретизма гиперболы и взаимодействия гиперболы с другими стилистическими приемами как средств выражения градуальной семантики в рамках семантическо-структурно-функциональной системности позволит выделить структурные разновидности каждого вида явлений подобного синкретизма, установить особенности взаимодействия стилистических приемов в структуре текста любой функциональной разновидности, прийти к общей системной классификации гиперболы в градуальном аспекте. Зона синкретизма гиперболы играет важнейшую роль в процессах текстопостроения, формирования оригинального идиостиля, обогащения текста любой стилевой принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено комплексное структурное и функциональное описание гиперболы в градуальном аспекте в современном русском языке; выявлена система языковых средств выражения гиперболы; установлены свойства и семантические связи разноуровневых языковых единиц, образующих гиперградуальные поля в русском языке; описаны особенности функционирования стилистического приема гиперболы и его семантические особенности, проанализирована зона синкретизма гиперболы (взаимодействие гиперболы с другими стилистическими приемами).

Анализ употребления гиперболы в градуальном аспекте показал, что она имеет древнюю историю, единой точки зрения на ее «лингвистический портрет» не существует.

В ситуации, когда последовательность, постепенность усиления или ослабления какого-либо признака (в широком смысле) приобретает характер явного и намеренного усиления/ослабления возникает стилистический эффект преувеличения и усиление выразительности создаваемого автором образа. Понятие гиперболы как одного из средств выражения категории градуальности в современном русском языке, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нулевая ступень измерения, а гиперболическая семантика представлена точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков. Поскольку градуальные отношения осознаются как свойства большинства явлений и объектов действительности, постольку в языке существует большое количество слов, эксплицитно или имплицитно содержащих семантический признак «степень». Градуальность выступает одним из основных факторов возникновения и существования образной семантики преувеличения.

Гипербола определена нами как стилистический прием явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, модифицирующий градосему (термин С.М. Колесниковой)

- сему меры и степени - и реализующий категорию градуальности. Она обладает большой семантической валентностью и образует зону синкретизма. Гипербола продуктивна в поэзии, прозе, драматургии; свойственна различным стилям языка.

Гипербола реализуется при помощи следующих языковых средств различных уровней: фонетических, графических (орфографических), лексико-грамматических, фразеологических, морфологических, синтаксических, собственно стилистических.

Продуктивность взаимодействия гиперболы с другими стилистическими приемами можно объяснить стремлением автора текста синтезировать изобразительные свойства стилистических приемов, при сочетании которых одновременно реализуется образная функция и функция преувеличения, что повышает экспрессивность высказывания.

Рассмотрев стилистические средства, основанные на взаимодействии гиперболы с другими приемами по предложенным нами основаниям, выделяем зону синкретизма: 1) по степени устойчивости связей между компонентами: свободные и несвободные (модель гипербола+стилистический прием» - фразеологизм); 2) по структурному критерию: однокомпонентные, двухкомпонентные, трехкомпонентные; 3) по уровневому критерию: стилистические средства, реализующиеся на уровне слова, словосочетания, фразы, ССЦ, текста; 4) по степени проявления образности: образные и необразные; 5) по степени освоенности: общеупотребительные (языковые) и индивидуально-авторские (речевые); 6) по функциональному критерию: стилистические средства, выполняющие пять основных функций (создание образности, выражение эмоционального состояния, усиление впечатления, характеризация, выделение предмета из ряда подобных); 7) по критерию взаимодействия стилистических средств: «гипербола+др. стилистический прием» для которых характерны явления контаминации и конвергенции; 8) по семантическому критерию: преувеличение большого, преувеличение малого (размеров, признаков, предметов); 9) по морфологическому критерию: субстантивные, адвербиальные, глагольные, выраженные др. частями речи; 10) по собственно стилистическому критерию: «гипербола+стилистический прием», принадлежащие разговорному, публицистическому и художественному функциональным стилям.

В семантике структурно-функционального микрополя «гипербола+стилистический прием» ядро составляют индивидуально-авторские гиперболы; периферию - общеязыковые гиперболы; границу ядра и периферии - гиперболы-фразеологизмы; группу периферии экспрессивного поля гиперболы (антинормы) и нормы - гиперболы-сравнения. Таким образом, описание и изучение зоны синкретизма гиперболы в выражении градуальной семантики в рамках семантическо-структурно-функциональной системности позволит выделить структурные разновидности каждого вида явлений подобного синкретизма, установить особенности взаимодействия стилистических приемов в структуре текста любой функциональной разновидности, прийти к общей системной классификации гиперболы в градуальном аспекте.

Использование гиперболических средств, выражающих категорию градуальности, обогащает идиостиль, позволяет ярко, контрастно, эффективно изобразить реалию, реализовать исключительность образа. Выбор способа реализации гиперболы как средства выражения категории градуальное™ чрезвычайно широк. Используя узуальные языковые средства, производитель текста стремится усилить их, акцентирует внимание и актуализирует гиперболическую меру и степень признака с помощью таких средств, как инверсия, стык, перенос.

Исследование гиперболы в градуальном аспекте можно охарактеризовать с использованием следующей системы не всегда эксплицитно выраженных противопоставлений: изучение отдельных поэтических жанров, стилей, нарративов и текстов - исследование общих признаков поэтического языка; исследование идиостилей отдельных авторов, поэтических направлений и течений - изучение общих закономерностей поэтического языка; исследования в области теории поэтической лингвистики - описание отдельных элементов поэтического языка; нормативный подход (анализ с позиций соответствия норме, обычно критический) - дескриптивный (описательный) подход, то есть фиксация и изучение новых гипербол без их оценки; дискурсивное изучение коммуникативных ролей, ритуалов, стратегий и тактик - лингвистическое изучение поэтического языка; когнитивное исследование поэтической коммуникации - традиционное исследование поэтической коммуникации; изучение т.н. речевого пласта и т.н. «новояза» - исследование современной речевой, публицистической и поэтической практики; поуровневый анализ языка (в том числе фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, собственно стилистики) - исследование текста и дискурса (в том числе коммуникативных стратегий и тактик, проявлений речевой гиперболы и др.); изучение отечественной поэтики - сопоставительные исследования, выявление общих и особенных признаков поэтики различных стран и эпох; собственно поэтическая лингвистика - материалы по поэтической лингвистике, содержащиеся в исследованиях, ориентированных на смежные области науки.

Необходимо использовать разнообразные методы и приемы изучения гиперболы, совмещать нормативный и описательный аспекты исследования, последовательно изучать различные языковые уровни и текстовые характеристики, привлекать материалы, относящиеся к разным этапам развития русского поэтического языка.

Градуальные отношения со смежным значением преувеличения (гиперболичности) относятся к числу языковых универсалий: гипербола воплощается в различных языковых формах, содержательная сторона которых обязательно включает высокую степень признака; при отсутствии языкового выражения гиперболизируемого признака и его реальной меры данные компоненты восстанавливаются из контекста или на основе «фоновых знаний».

Образный потенциал гиперболы повышается при помощи разноуровневых языковых средств.

Выделяются следующие лексико-семантические градуальные поля со смежным значением преувеличения: «ума» - «глупости», «красоты -безобразия», «добра - зла», «богатства - бедности», «силы - слабости», «радости - печали», «любви - ненависти», «времени», «расстояния», «силы», «громкости», «количества» и др.

Антонимы, синонимы, гипонимы, выражающие гиперболу в градуальном аспекте, широко используются в поэтике художественного текста; контекстуальная гипербола - сильное образное средство, возникающее путем актуализации вторичных семантических признаков (в том числе на основе «фоновых знаний»).

Гипербола функционирует в поэзии, прозе, драматургии и свойственна всем стилям языка.