Вербальная репрезентация иронии как категории комического: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мартьянова, Екатерина Вячеславовна

  • Мартьянова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 320
Мартьянова, Екатерина Вячеславовна. Вербальная репрезентация иронии как категории комического: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартьянова, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретическая база исследования.

1.2. Коммуникативный подход к изучению языка и речи.

1.2.1. Высказывание как минимальная единица коммуникации.

1.2.2. Целенаправленность высказывания в акте коммуникации.

1.3.Высказывания косвенного характера.

1.4. Прагматика оценочного высказывания.

1.5.Стилистический прием как способ организации высказывания.

1.6. Категориальная принадлежность иронии.

1.6.1. Общесемиотическое содержание иронии.

1.6.2. Лингвистическое содержание иронии: определение объема понятий лингвистическая ирония и эстетическая ирония.

1.7.Структурно-содержательная характеристика иронии.

1.7.1.Противоречие как конституирующий признак иронии.

1.7.2. Логика иронических высказываний.

1.7.3. Пресуппозиции иронических высказываний.

1.7.4. Роль контекста в интерпретации иронии.

1.8. Классификация средств и способов репрезентации иронии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ВЕРБАЛЬНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИРОНИИ: СРЕДСТВА И СПОСОБЫ.

2.1. Ситуативно-интенциональные свойства иронии.

2.1.1. Интенциональная обусловленность иронии: внешние и внутренние факторы.

2.1.2. Объект иронического высказывания.

2.1.3. Оценочно-характерирующая функция иронических высказываний.

2.2. Экспликация оценки в иронических высказываниях.

2.2.1. Лексико-семантические и стилистические экспликаторы оценочности в иронических высказываниях.

2.2.2. Интонационное выделение как средство поляризации оценки в иронических высказываниях.

2.3. Стилистические средства и прагматические способы вербализации иронии.

2.3.1.Узуальные средства выражения иронии.

2.3.1.1.Фондовые иронизмы - слова.

2.3.1.2. Фразеологические единицы, реализующие иронию.

2.3.1.3. Речевые стереотипы, ориентированные на выражение иронии.

2.3.2. Лингвистическая ирония.

2.3.3. Эстетическая ирония.

2.3.3.1. Стилистические приемы с использованием фонетических и графических средств.

2.3.3.2. Стилистические приемы с использованием словообразовательных средств.

2.3.3.3. Стилистические приемы сочетания различных значений единиц одного или разных уровней.

2.3.3.3.1. Иронические каламбуры.

2.3.3.3.2. Алогические лексико-семантические соединения как средство вербализации иронии.

2.3.3.3.3. Алогическая стилистическая связь: стилистический прием смешения стилей.

2.3.3.4. Стилистические приемы вторичной номинации и их участие в вербализации иронии.

2.3.4. Прагматические способы репрезентации иронии. Коллокутивная форма проявления иронического намерения.

2.4. Прагматическое наполнение иронических высказываний.

2.5. Перлокутивный эффект, создаваемый ироническими высказываниями.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальная репрезентация иронии как категории комического: на материале немецкого языка»

Настоящее диссертационное исследование является продолжением трудов отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных феномену иронии как одной из категорий комического. Проблемные вопросы, которые поднимаются в диссертационном исследовании, касаются прагматических свойств и характеристик иронии и способов ее вербализации.

Ирония как одна из категорий комического представляет собой многоаспектное явление, проблемными вопросами которого параллельно занимаются в настоящее время не только такие науки как философия и литературоведение, имеющие глубокие традиции изучения иронии через призму различных эстетических категорий, но и психология, обратившаяся к исследованиям психологического состояния субъекта и объекта иронии, и культурология, освещающая культурно-историческое развитие иронии.

В фокусе внимания лингвистов находится вопрос выявления языковых средств выражения иронии. К данной проблеме обращались и проводили исследование на материале французского языка М. А. Багдасарян (1969), на материале английского языка Н. Л. Иткина (1987), Н. К. Салихова (1976), А.В. Сергиенко (1995), А. И. Усманова (1995), Ж. Е.Фомичева (1992). В рамках литературоведения на материале немецкого языка исследовала иронию Н. М. Берновская (1972).

Отмеченные работы, несомненно, вносят свой вклад в развитие лингвистической теории иронии и должны быть приняты во внимание, хотя в большинстве своем касаются вопросов формального выражения иронии. В то время как смена научной парадигмы потребовала обращения от изучения языка как формальной системы в сторону изучения языка в действии, а именно изучения не только строения языковых единиц, но и процессов их участия в реальной коммуникации. В данном ключе исследовали иронию В. Е. Жаров (1997), М.Е.Лазарева (2005), О. А. Лаптева (1996), Т.Ф. Лимарева (1998), К. В. Охримович (2004). В данной связи особый интерес вызывают работы зарубежных лингвистов Б. Виллера, Н. Гребена (1980), У. Оомен (1983), Э.

JIanna (1999), освещающие особенности функционирования иронии в немецком языке.

Между тем, при всем многообразии существующих работ, до сих пор никто из лингвистов подробно не освещал вопроса конкретизации прагматических свойств иронии, что подразумевает уточнение содержательной стороны иронии как непрямого способа выражения отрицательной оценки; не представлял детального анализа языковых средств выражения иронии в их предназначении к достижению поставленной коммуникативной цели; не обращался к выявлению прагматически обусловленных приращений, которые допускают данные языковые формы в коммуникативном акте. В нашем исследовании предпринята попытка найти подходы к решению обозначенных проблем на материале немецкого языка.

Исследование проводилось с опорой в первую очередь на труды отечественных и зарубежных лингвистов, объединяемых общим вниманием к изучению прагматических свойств языковых единиц, их роли в осуществлении коммуникации. Это труды Н. Д. Арутюновой, Э. С. Азнауровой, Г. П. Грайса, Г. В. Колшанского, Н. Г. Комлева, Дж. Серля, И. А. Стернина, И. П. Сусова, В.-Д. Штемпеля, Г. Вайнриха и др.

Предметом исследования является функционирование и вербализация иронии как непрямого способа передачи отрицательной оценки в условиях как устной, так и письменной коммуникации.

Непосредственными объектами исследования выступают разноуровневые языковые единицы, участвующие в вербализации иронии, выделенные методом сплошной выборки:

1. Слова, фразеологические обороты, стереотипные фразы, ироническое значение которых закреплено лексикографически, - узуальные иронизмы.

2. Стилистический прием вторичного обозначения, осуществляемый по принципу замещения на основе противоположности, так называемая лингвистическая ирония.

3. Стилистические приемы с использованием ресурсов разных языковых уровней. В работе данные примеы объединяются термином эстетическая ирония:

3.1. Стилистические приемы с использованием фонетических и графических средств.

3.2. Стилистические приемы с использованием словообразовательных средств.

3.3. Стилистические приемы сочетания различных значений единиц одного или разных уровней:

3.3.1. Каламбуры, основанные на использовании явления многозначности, омонимии и звуковых совпадений.

3.3.2. Алогические лексико-семантические соединения: прием нарушения лексической сочетаемости, оксюморон, зевгматические конструкции, разрядка.

3.3.3. Алогическая стилистическая связь: стилистический прием смешения стилей (стилистическая гетерогенность и стилистическое несоответствие формы и содержания излагаемого).

3.4. Стилистические приемы, возникшие на основе вторичной номинации, к которым относятся фигуры качества (тропы) - метафора, олицетворение, опредмечивание и др., фигуры количества - гипербола, мейозис; примыкает к группе приемов вторичной номинации стилистический прием аллюзии.

В нашей работе мы, анализируя языковые средства вербализации иронии как категории комического, условно в целях отражения специфики каждого из средств противопоставляем следующие: узуальные иронизмы, антифразис (лингвистическая ирония) и иные способы репрезентации иронии (эстетическая ирония).

В основе противопоставления лежат следующие предпосылки: безусловно, узуальные иронизмы, лингвистическая и эстетическая ирония представляют собою разные способы репрезентации одного и того же явления - иронии как вида комического, то есть, объединены общей прагматической функцией. Тем не менее, узуальные иронизмы являются элементами системы (языка) с закрепленным ироническим значением. Напротив, в случаях, когда ирония создается с помощью либо лингвистической, либо эстетической иронии, иронический смысл языковые единицы приобретают в контексте речи. Не равнозначны лингвистическая ирония и эстетическая ирония: лингвистическая ирония представляет собою закрепленное непосредственно за выражением иронии средство, а именно стилистический прием антифразис; эстетическая ирония объединяет языковые средства, которые в целом служат выражению комического, но не имеют равной лингвистической иронии закрепленности. Использование в целях передачи иронического смысла как лингвистической, так и эстетической иронии является в каждом конкретном случае окказиональным.

Отдельное внимание в работе уделяется тем способам репрезентации иронии, которые связаны не столько с вербальным, сколько с прагматическим уровнем высказывания.

Целью настоящей работы является выявление и описание способов вербальной репрезентации прагматической информации, которую содержит ирония. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: анализ иронии в контексте коммуникативной ситуации, определение прагматических свойств иронии как специфической речевой стратегии; определение и описание оценочно-характеризующей функции иронии; анализ и описание языковых единиц, ироническое значение которых закреплено лексикографически; рассмотрение и описание участвующего в создании иронии стилистического приема вторичного обозначения - лингвистической иронии; рассмотрение и описание участвующих в создании иронии стилистических приемов с использованием фонетических и графических средств; стилистических приемов с использованием словообразовательных средств; стилистических приемов сочетания значений единиц одного или разных уровней и стилистических приемов, возникающих на основе вторичной номинации; рассмотрение и описание способов создания иронии, базирующихся на прагматическом уровне высказывания; анализ и описание функционирования выделенных способов репрезентации иронии в каждой конкретной речевой ситуации.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы1 разных временных пластов от Э.Т.А. Гофмана до С. Фрелих, тексты современной немецкоязычной печати и лингвистические ресурсы сети Интернет. Фрагменты художественных произведений, передающие разговорную речь в форме стилизованного диалога, послужили в целом демонстрации ситуаций непосредственного общения с использованием иронии. Также исследование проводилось по толковым, ассоциативным и фразеологическим словарям немецкого языка.

Актуальность работы обусловлена особой необходимостью в системном описании с опорой на выводы коммуникативного и лингвопрагматического направлений современного языкознания разноуровневых языковых единиц (от слова до стилистического приема), участвующих в вербализации иронии, и их функционирования в каждой конкретной речевой ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования обеспечивается обращением к коммуникативному и лингвопрагматическому подходам в описании иронии, а также обусловлена тем, что впервые разноуровневые средства немецкого языка, служащие выражению иронии как эстетической категории комического, исследуются комплексно в текстах различных временных срезов, что дает полную картину этой сложной категории.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном описании иронии. Исследование теории внесет вклад в лингвистику и закроет одну из

1 В тексте диссертации весь иллюстративный материал приводится с сохранением орфографии источника. малоисследованных ниш в современной стилистике. Решение поставленных практических задач может стать существенным фактором более глубокого проникновения в механизм реализации иронического содержания посредством языковых структур.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании теоретических и практических курсов по стилистике и лексикологии немецкого языка. Полагаем возможным включить полученные данные в спецкурсы и семинарские занятия по таким дисциплинам, как интерпретация текста и практика перевода. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, создании лингводидактических пособий разного уровня.

Характер объекта исследования определил структуру работы, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка лексикографических источников, Списка использованных источников иллюстративного материала и 2 Приложений.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предмет, формулируются цели и задачи исследования; раскрывается новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе, посвященной концептуальным основам исследования, отражены принципы коммуникативного подхода, на который работа опирается, обозначены отправные точки исследования прагматического содержания иронии как непрямого способа выражения отрицательной оценки, определен корпус терминологических понятий и единиц, используемых в работе.

Во второй главе раскрываются прагматические свойства иронии, проявляющиеся в условиях устной и письменной коммуникации: определяется обусловленность формирования иронического намерения адресанта специфическими внутренними и внешними экстралингвистическими факторами, обозначается объект иронического речевого действия адресанта; раскрывается оценочно-характеризующая функция иронии. Также определяются основные способы экспликации оценки в иронических высказываниях: характеризуются лексико-семантические, стилистические и интонационные экспликаторы. Подробное описание находят разные способы вербализации иронии: слова, фразеологические обороты, стереотипные фразы, ироническое значение которых закреплено лексикографически; стилистический прием вторичного обозначения, осуществляемого по принципу замещения на основе противоположности - лингвистическая ирония; эстетическая ирония и способы репрезентации иронии, связанные с прагматическим уровнем высказывания. В данной главе осуществляются анализ и описание функционирования выделенных способов с точки зрения их прагматического наполнения в каждой конкретной речевой ситуации.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы вербальной репрезентации иронии в процессе коммуникации.

Список использованной литературы, лексикографических источников и названия источников иллюстративного материала помогают ориентироваться в теоретической и экспериментальной частях данной работы.

В Приложении 1 представлены узуальные средства репрезентации иронии - иронические лексические единицы-слова, фразеологические обороты, речевые стереотипы.

В Приложении 2 представлены примеры создания иронии посредством разнообразных стилистических приемов.

Работа прошла апробацию на традиционных ежегодных научно-практических конференциях в МПГУ в 2005 и 2006 г.г. и на Первой Международной конференции в МИЛ «Общество. Язык. Культура: актуальные проблемы взаимодействия в 21 веке» (октябрь 2006). Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов, а также используются в курсе по практической стилистике на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мартьянова, Екатерина Вячеславовна

Выводы по второй главе

1. В коммуникативной ситуации установка адресанта на использование иронии для достижения поставленной коммуникативной цели формируется под влиянием как личностных, так и ситуационных экстралингвистических факторов. Как следствие, ирония становится образующей речевой стратегии и принимает характер коммуникативно-значимого феномена. Ведущим среди личностных (внутренних) мотивов оказывается стремление найти нестандартную форму, создать особый эффект, тем самым воздействовать на адресата и заставить его пересмотреть свое поведение или точку зрения на конкретную ситуацию с учетом иного отношения к ним адресанта, который видит несоответствие между действительностью и нормой. К внешним факторам следует отнести конфигурацию коммуникативной ситуации: сферу коммуникации, включая время, место, посторонних наблюдателей, участников коммуникации, их статусные и ситуационные роли, межличностные отношения. К внешним факторам относятся также правила и конвенции, регулирующие общение в любой как непосредственной, так и опосредованной коммуникативной ситуации. В процессе коммуникации как внешние, так и внутренние факторы, мотивирующие обращение к иронии, выступают в своей совокупности.

2. Обращаясь к иронии как способу характеристики лица, адресант стремится непосредственно повлиять на объект иронии, если он является партнером в ситуации непосредственного общения, или обозначить свое неоднозначное отношение к третьему лицу или лицам. Ирония, как правило, направлена на лицо, даже если лицо не обозначено в тексте. С помощью иронии критикуются пороки, недостойное поведение, низкое общественное положение, а также чрезмерное проявление физических и психологических качеств. Внимание, таким образом, заостряется на качествах, которые вызывают неодобрение.

3. Ирония - способ непрямого выражения отрицательной оценки. Адресант, характеризуя лицо с помощью иронии, высказывает неодобрительное мнение интеллектуальная оценка) и выражает свое насмешливое отношение (эмоциональная оценка), указывая при этом ценностные ориентации. Оценка в иронических высказываниях, главным образом, выражается с помощью разных лексико-семантических средств, при этом может эксплицироваться не только положительная, но и отрицательная оценка. Экспликаторами оценочности в иронических высказываниях, тем не менее, могут быть не только оценочные предикаты, но и чужестильные слова и выражения. Прослеживается следующая закономерность: чем тщательнее скрывается негативная оценка, тем менее очевиден непосредственный конфликт компонентов высказывания и контекста, но на присутствие негативной оценки всегда указывает контекст. При этом уточнять, комментировать, раскрывать полный смысл, заложенный в высказывании, может интонация. Она выполняет усилительную роль вместе с широким контекстом.

4. Способы вербальной репрезентации прагматической информации, которую несет в себе ирония, разнообразны. Среди них языковые средства, для которых выражение иронии является их непосредственной прагматической функцией, и языковые единицы, использование которых в целях передачи иронического смысла является в каждом конкретном случае окказиональным. К первым относятся узуальные иронизмы - слова, фразеологические обороты, стереотипные фразы, ироническое значение которых закреплено лексикографически, и лингвистическая ирония, которая представляет собой стилистический прием вторичного обозначения, осуществляемого по принципу замещения на основе противоположности. Вторые представлены эстетической иронией, которая объединяет стилистические средства, прагматический потенциал которых определяется возможностью их иронического употребления. Это - стилистические приемы с использованием ресурсов разных языковых уровней: стилистические приемы с использованием фонетических и графических средств; стилистические приемы с использованием словообразовательных средств; стилистические приемы сочетания различных значений единиц одного или разных уровней; стилистические приемы, возникшие на основе вторичной номинации. Как показывают наблюдения, отрицательная оценка создается в большинстве случаев не с помощью слов устойчивой негативной экспрессии, а путем необычного словоупотребления, которое подчинено алгоритму создания иронии, когда языковое значение вербальной единицы не соответствует природе обозначаемого посредством данной единицы лица, явления или ситуации в целом. Подобное словоупотребление вызывает семантические смещения (изменение понятийного содержания знака при сохранении его формы) в высказывании.

5. В процессе исследования иронических высказываний было установлено, что нередко высказывание приобретает иронический смысл и тогда, когда языковые значения всех структур по отдельности являются приемлемыми в контексте данного употребления и не противоречат ему. Тем не менее, возникает несоответствие, которое заставляет адресанта интерпретировать высказывание как ироническое. Подобные противоречия вызваны нарушением подразумеваемой прагматической установки, то есть основываются на противоречии конвенциональных речевых действий, осуществляющихся в определенных ситуациях, новому ситуативному контексту. Частым способом создания иронии становится целенаправленное использование высказываний конкретной коммуникативной направленности для выражения несоответствующего данной направленности намерения.

6. Анализ функционирования выделенных способов репрезентации иронии в каждой конкретной речевой ситуации показывает, что иронические высказывания есть высказывания, обладающие немалой воздействующей силой. Избираемый способ выражения направлен на то, чтобы увеличить степень впечатления, сопровождающего выражение отрицательной оценки. Иронизируя, адресант может осуждать, протестовать, обвинять, укорять и упрекать, а также запрещать и предостерегать, отказываться, просить и возражать. Если характеризовать иронические высказывания с точки зрения выражаемых адресантом эмоций, то можно отметить большое эмоциональное разнообразие. Иронические высказывания служат выражению не только возмущения, негодования, обиды, недовольства, неудовольствия, но и симпатии.

Заключение

Ирония представляет собой как в содержательном, так и в лингвистическом плане уникальный коммуникативный феномен. Средства выражения иронии имеют свои особенности, определяемые спецификой конкретного языка, на материале которого проводится анализ. В данной работе была предпринята попытка отразить в полной мере особенности репрезентации иронии как способа непрямого выражения отрицательной оценки, который маркирован в плане прагматики.

Исследование способов репрезентации иронии проводилось в первую очередь с опорой на тот тезис, что любое высказывание целенаправленно и обусловлено намерением адресанта. Намерение адресанта, обусловленное конкретной коммуникативной ситуацией, определяет использование тех или иных языковых средств. При этом используются такие языковые средства, которые способствовали бы наилучшему решению стоящей перед адресантом коммуникативной задачи.

Традиционное определение иронии как категории комического, в которой критическое отношение к объекту осмеяния носит осуждающий характер и выражается в завуалированном виде, указывает на тесную взаимосвязь иронии и оценки, что во многом определяет прагматическое содержание иронии. Адресант использует иронию, решая задачу, заключающуюся в опосредованном сообщении отрицательной оценки.

Обращение к иронии мотивировано, с одной стороны, внутренним стремлением создать особый комический эффект и тем самым воздействовать на адресата и заставить его пересмотреть свое поведение или точку зрения на конкретную ситуацию с учетом иного отношения к ним адресанта, который видит несоответствие между действительностью и нормой. С другой стороны, побудительной причиной иронии могут стать существующие правила и конвенции, регулирующие общение в любой как непосредственной, так и опосредованной коммуникативной ситуации, и расценивающие прямое выражение отрицательной оценки как недопустимое вербальное поведение.

Ирония, как правило, направлена на лицо, даже если лицо не обозначено в тексте. С помощью иронии критикуются пороки, недостойное поведение, низкое общественное положение, а также чрезмерное проявление физических и психологических качеств. Внимание, таким образом, заостряется на качествах, которые вызывают неодобрение.

Каждый случай сообщения иронии представляет собой прагматически обусловленное высказывание. Выражение иронии может затрагивать как собственно языковой уровень высказывания, так и прагматический.

По данным исследования отрицательная оценка создается в большинстве случаев не с помощью слов устойчивой негативной экспрессии, а путем окказионального словоупотребления, которое подчинено алгоритму создания иронии, когда языковое значение вербальной единицы не соответствует природе обозначаемого посредством данной единицы лица, явления или ситуации в целом. Подобное словоупотребление вызывает семантические смещения (изменение понятийного содержания знака при сохранении его формы) в высказывании.

Как правило, в целях выражения иронии адресант выбирает языковые единицы, сами по себе не обладающие иронической насыщенностью. Однако, не исключается использование адресантом узуальных иронизмов, которые занимают достойное место в ряду языковых средств выражения иронии. К ним относятся слова, фразеологические обороты, стереотипные фразы, ироническое значение которых закреплено лексикографически. Узуальные иронизмы принадлежат к языковым средствам, для которых выражение иронии является их непосредственной прагматической функцией.

К окказиональным языковым средствам передачи иронического смысла принадлежат разнообразные стилистические приемы. В языковой коммуникации стилистический прием рассматривается как способ организации высказывания, который обеспечивает адекватную передачу и восприятие его содержания, включая также фактор прогнозируемого воздействия. Структура каждого стилистического приема является точно установленной, в то время как наполнение этой структуры раскрывается в каждом конкретном случае ее применения. Адекватное понимание содержания каждого приема предполагает ориентировку как в области языкового кода, так и в области сообщаемой эти кодом информации. Декодирование реализуемого смысла осуществляется посредством осмысления приема на двух уровнях: на уровне языка - как интерпретация языковой информации, - и на внеязыковом уровне - как интерпретация дополнительных культурно-исторических, прагматических и других фоновых данных.

Лингвистическая ирония как стилистический прием представляет собой закрепленное непосредственно за выражением иронии средство, что позволяет рассматривать лингвистическую иронию как прием с постоянной прагматической функцией. Стилистические приемы, прагматический потенциал которых определяется возможностью иронического употребления, объединяет эстетическая ирония. Сюда входят стилистические приемы с использованием фонетических, графических и словообразовательных средств; стилистические приемы сочетания различных значений единиц одного или разных уровней: каламбуры, основанные на использовании явления многозначности, омонимии и звуковых совпадений; алогические лексико-семантические соединения (прием нарушения лексической сочетаемости, оксюморон, зевгматические конструкции, разрядка); алогическая стилистическая связь (стилистический прием смешения стилей); стилистические приемы, вторичной номинации, к которым относятся фигуры качества (тропы) - метафора, олицетворение, опредмечивание и др., фигуры количества - гипербола, мейозис, литота; к группе стилистических приемов вторичной номинации примыкает стилистический прием аллюзии.

В основе иронии, создаваемой на прагматическом уровне высказывания, лежит противоречие конвенциональных речевых действий, осуществляющихся в определенных ситуациях, новому ситуативному контексту. Целенаправленное использование высказываний конкретной коммуникативной направленности для выражения несоответствующего данной направленности намерения является частым способом создания иронии. Иронически можно сожалеть, сочувствовать и утешать, поощрять, удивляться и оправдываться, соглашаться и возражать.

Анализ функционирования выделенных способов репрезентации иронии в каждой конкретной коммуникативной ситуации показывает, что, иронизируя, адресант может осуждать, протестовать, обвинять, укорять и упрекать, а также запрещать и предостерегать, отказываться, просить и возражать. Если характеризовать иронические высказывания с точки зрения выражаемых адресантом эмоций, то можно отметить большое эмоциональное разнообразие. Иронические высказывания служат выражению не только возмущения, негодования, обиды, недовольства, неудовольствия, но и симпатии.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании представлено решение поставленной в рамках коммуникативного подхода задачи, которая заключается в выявлении и описании способов вербальной репрезентации иронии как явления с глубоким прагматическим содержанием.