Метафора в художественной прозе Л.Н. Толстого: лингвокреативный и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чересюк Полина Андреевна

  • Чересюк Полина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 172
Чересюк Полина Андреевна. Метафора в художественной прозе Л.Н. Толстого: лингвокреативный и прагматический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чересюк Полина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЛИНГВОКРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТАФОРЫ

1.1. Метафора: определение, специфика, основные подходы в изучении

1.2. Метафора как результат лингвокреативной деятельности

художника слова

1.3. Метафора - средство выражения мировосприятия Л.Н. Толстого

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТАФОРА КАК ОСНОВА ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ

Л.Н. ТОЛСТОГО

2.1. Творческая языковая личность и её проявление в идиостиле

2.2. Метафора в кругу образных средств Л.Н. Толстого

2.3. Изобразительно-выразительный потенциал метафоры

в художественной прозе Л.Н. Толстого

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОР Л.Н. ТОЛСТОГО

3.1. Типология метафор: разнообразие подходов и оснований

3.2. Специфика структурной организации метафор. Типы метафор по лексико-грамматической природе главного компонента

3.3.Типы метафор по тематической сфере вспомогательного субъекта

3.4. Прагматические функции метафор Л.Н. Толстого

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в художественной прозе Л.Н. Толстого: лингвокреативный и прагматический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Русский язык характеризуется большим разнообразием изобразительно-выразительных средств. Метафора является одним из наиболее распространённых тропов, служит для создания яркой образности, повышенной экспрессивности речи, она относится к продуктивным языковым инструментам, применяемым автором художественного слова для усиления речевого воздействия на воображение читателя. Изучение метафоры насчитывает тысячелетнюю традицию, однако обращение к исследованиям последних лет позволяет констатировать, что в изучении метафоры довольно многие вопросы ещё требуют своего решения.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория метафоры получила многоаспектное освещение в трудах отечественных и зарубежных учёных [Алефиренко 2002, 2009, 2013; Арутюнова 1978, 1990; Блэк 1962; Вежбицкая 1990; Гак 1988; Лакофф, Джонсон 2004; Сёрль 1983; Скляревская 2004; Телия 1977, 1987; Туранина 2000, 2007, 2008 и др.] Лингвистов в разное время интересовали вопросы о границах метафоры, о её специфике с грамматической, структурно-семантической, функциональной и синтаксической позиций, о функциональной предназначенности в текстах разных стилей.

Творческое наследие Л.Н. Толстого активно изучалось и продолжает изучаться в литературоведческом аспекте [Храпченко 1954; Мышковская 1958; Бурсов 1955, 1963; Альтман 1966; Купреянова 1966; Бабаев 1978, 1981; Еремина 1983; Курляндская 1980, 1986; Лученецкая-Бурдина 2002; Кухтина 2020 и др.]; а также в историческом аспекте с целью обоснования актуальных проблем эпохи [Ермилов 1965; Галаган 1981; Басманов 1987; Набоков 1999; Гулин 2004; Фомина 2017 и др.].

Среди работ, посвящённых языку произведений Л.Н. Толстого, в первую очередь необходимо выделить труды Ю.В. Архангельской [Архангельская 2005], Е.З. Киреевой [Киреева 2008], В.В. Виноградова [Виноградов 2010], Ф.И. Джаубаевой [Джаубаева 2010], Л.Ш. Миграновой [Мигранова 2010],

Е.В. Матвеевой [Матвеева 2013], О.В. Ломакиной [Ломакина 2015], Е.А. Сахаровой [Сахарова 2015], С.А. Одинокова [Одиноков 2017] и др. Между тем нельзя однозначно утверждать, что в полной мере исследована специфика метафор Л.Н. Толстого, хотя именно метафора является универсальным тропом, своеобразной образно-смысловой доминантой эстетической системы Л.Н. Толстого, что обусловливает актуальность данного исследования.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется сложностью самого объекта исследования, а также появлением ряда новых научных парадигм (в первую очередь - когнитивной лингвистики) и перспективных направлений в исследовании метафоры, которые открывают новые грани для анализа данного феномена. Это определяет необходимость дальнейшей разработки вопросов по теории метафоры, определению особенностей её формальных и семантических признаков, в частности, выявлению функций метафоры в художественной прозе Л.Н. Толстого.

Язык Л.Н. Толстого как общепризнанного мастера художественного слова, талантливой языковой личности представляет для исследователей особый интерес. В настоящей работе предпринимается попытка исследования метафорики произведений Л.Н. Толстого с лингвокреативной и прагматической позиций. Особое внимание уделяется метафорам, которые детерминированы жизненным опытом автора и его индивидуальным мировосприятием, являются особым средством выражения мировоззрения автора и специфической чертой его идиостиля.

Объектом настоящего исследования являются метафоры, зафиксированные в художественной прозе Л.Н. Толстого.

Предмет исследования - лингвокреативные и функциональные особенности метафор писателя.

Цель настоящего исследования - представить специфику метафор в произведениях Л.Н. Толстого «Семейное счастье», «Анна Каренина», «Крейцерова соната» в лингвокреативном и прагматическом аспектах.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) представить метафору как объект лингвистического исследования;

2) охарактеризовать исследуемое явление как результат лингвокреативной деятельности автора художественного слова;

3) исследовать метафору как средство выражения мировосприятия Л.Н. Толстого;

4) раскрыть изобразительно-выразительные возможности метафоры в художественной прозе;

5) описать метафоры в художественной прозе Л.Н. Толстого в структурно-семантическом аспекте;

6) выявить прагматические параметры метафоры как одного из продуктивных инструментов воздействия на адресата.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приёмы исследования:

• общенаучные методы: анализ, наблюдение, сравнение, обобщение;

• лингвистические методы:

- описательный метод - с использованием таких приёмов, как наблюдение, интерпретация, сравнение, обобщение, которые предполагают толкование смыслового наполнения метафор в художественном тексте;

- метод контекстуального анализа - для выявления структурно-семантических и изобразительно-выразительных особенностей метафоры Л.Н. Толстого;

- метод лингвокультурологической интерпретации исследуемых метафор - с целью выявления особенностей художественной картины мира писателя;

- метод сплошной выборки и квантитативный приём - для установления количественного соотношения полученных данных.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов:

• в области теории художественного текста - исследования Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотновой, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.Я. Дымарского, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Е.Г. Озеровой, И.И. Чумак-Жунь и др.;

• в области разноаспектного исследования метафоры - работы Н.Ф. Алефиренко, М.В. Беззубиковой, Л.Т. Елоевой, И.Н. Кайгородовой, Ю.И. Левина, Т.В. Матвеевой, Л.Ш. Миграновой, В.П. Москвина, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телия, Г.В. Токарева, Н.А. Тураниной, В.К. Харченко,

A.П. Чудинова, А.Н. Чумакова, Е.А. Юриной и др.;

• в области теории изучения образных средств - труды Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, Дж. Лакоффа, В.П. Москвина;

• в области изучения лингвокреативного подхода в языкознании и семиотике - работы Т.А. Гридиной, В.З. Демьянкова, О.К. Ирисхановой, Л.И. Плотниковой, Е.М. Поздняковой, Е.Н. Ремчуковой, Б.А. Серебренникова,

B.В. Фещенко и др.;

• в области исследования вопросов лингвопрагматики - работы

C.В. Агеева, Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранова, Г.Н. Кенжебалина, Ю.Н. Караулова, А.В. Полонского и др.

Материалом исследования явились произведения Л.Н. Толстого «Семейное счастье» (1859), «Анна Каренина» (1873-1877), «Крейцерова соната» (1890). Авторская картотека, составленная способом сплошной выборки метафорических контекстов из указанных произведений, включает более 500 единиц.

Выбор в качестве материала исследования указанных произведений мотивирован тем, что в них отмечена высокая плотность метафорических словоупотреблений, максимально отражающих как общекультурное, так и индивидуально-авторское видение окружающей действительности. Кроме того, данные произведения можно рассматривать как единый контекст, единую эстетическую систему, основу которой составляют наличие единой темы - семьи,

семейного счастья, а также образная система, компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нём:

- впервые обоснована значимость метафоры как особого текстопорождающего средства в произведениях Л.Н. Толстого «Семейное счастье», «Анна Каренина», «Крейцерова соната», которые рассматриваются в работе как единая эстетическая система; выявлена специфика метафоры как результата лингвокреативной деятельности писателя, как способа вербальной репрезентации авторского сознания;

- дано теоретическое обоснование важности комплексного описания метафорики художественных текстов Л.Н. Толстого; выявлены имплицитные характеристики метафор в аспекте формирования определенных установок и ценностей автора;

- представлена разноаспектная классификация метафор, позволившая представить многомерную художественно-образную метафору, которая выявляет специфику авторского видения мира;

- установлено, что система метафор Л.Н. Толстого определяется набором прагматически обусловленных функций, проявляющих взаимосвязь в текстовом пространстве Л.Н. Толстого.

Научная гипотеза исследования. Метафора является особым лингвокреативным способом мышления о мире, она отражает авторскую концепцию действительности. В использовании метафоры Л.Н. Толстой реализует свою уникальность как особая языковая личность. Это функциональный инструмент авторского миропонимания, который характеризуется как многогранный, индивидуальный, предметно-чувственный и ассоциативно-образный. Метафора в прозе Л.Н. Толстого является не только особой языковой категорией, но и доминирующим стилеобразующим элементом, подчиняющим себе другие изобразительно-выразительные средства языка.

В работе предпринимается попытка доказать, что (а) словесно-художественная креативность Л.Н. Толстого реализуется в нетривиальном

соединении лексем, которое порождает метафорические образы и свидетельствует об оригинальном языковом чутье и высоком мастерстве художника слова;

(б) совокупность метафор, представленных в исследуемых произведениях Л.Н. Толстого, можно рассматривать как единую, многомерную художественно-образную метафору, отражающую особенности миропонимания писателя;

(в) прагматическая составляющая определяется оценочно-квалификативным, экспрессивным и воздействующим факторами в художественных текстах Л.Н. Толстого.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что её результаты вносят определённый вклад в разработку вопросов теории метафоры, связанных с выявлением её специфики с лингвокреативных и прагматических позиций; с разноаспектным описанием исследуемого явления по структурным, семантическим и функциональным основаниям. В работе представлено теоретическое обоснование взаимодействия метафор разных типов в пределах одного художественного текста.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в вузовских курсах по лексикологии, стилистике, культуре речи, лингвистическому анализу текста, в практике школьного преподавания при изучении творчества Л.Н. Толсто. Представленный в работе разноаспектный подход к изучению метафор может быть применён в исследовании художественных текстов других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализируемые художественные тексты Л.Н. Толстого можно рассматривать как единое текстовое пространство, объединённое глобальной темой семьи и семейного счастья, а также единой эстетической системой взаимосвязанных образных средств, доминантой которых является метафора. Это детерминировано тем, что именно метафора служит структурно-смысловой основой образности, а также тем своеобразным средством, которое можно считать одним из определяющих компонентов идиостиля писателя.

2. Метафора представляет собой особый лингвокреативный способ мышления о мире. Она практически всегда творится, является непредсказуемой, яркой, репрезентирует специфику индивидуально-авторских ассоциаций. Анализ точек соприкосновения между различными явлениями, мастерски отобранными автором для формирования новых метафорических смыслов, позволяет говорить о репрезентации в художественном тексте особого лингвокреативного мышления автора.

3. В своеобразии использования различных тропов отражается творческая языковая личность автора. Анализ языкового материала позволил установить, что метафоры Л.Н. Толстого образуют своеобразную систему. Каждую из созданных писателем метафор можно считать одной из смысловых доминант художественного текста, однако их совокупность может быть представлена как цельная художественно-образная метафора, которая характеризует специфику мировидения Л.Н. Толстого, составляет основу его образно-философской системы.

4. Метафора в художественной прозе Л.Н. Толстого является доминантой образных средств, организующей текст на идейно-эстетическом и языковом уровнях. Отмеченные изобразительно-выразительные средства (метафоры, эпитеты, сравнения с компаративными связками, фразеологизмы) редко представлены в чистом виде, они довольно тесно переплетаются, взаимодействуют в художественном тексте. Синкретизм способствует созданию более ярких и тонких образов, выявляет феномен оригинального языка писателя.

5. Многообразие зафиксированных метафор позволяет провести систематизацию фактического материала по различным основаниям. Структурный принцип классификации выявил соотношение глагольной, субстантивной и адъективной метафоры. Преобладающими в количественном отношении являются глагольный и субстантивный типы, сочетание которых позволяет достичь баланса между динамикой и статикой в художественных произведениях писателя. Систематизация метафор по тематической сфере

вспомогательного субъекта выявила количественное преобладание анимической, биоморфной и антропоморфной метафор.

6. Прагматический потенциал метафоры Л.Н. Толстого заключается в её способности оказывать усиленное воздействие на адресата посредством основных функций - эмоционально-оценочной, экспрессивной и функции речевого воздействия. Их взаимодействие способствует эстетическому воздействию на читателя, активизации его творческого воображения и воплощает идейно-художественный замысел автора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается современной методологической базой, применением разноаспектного анализа языкового материала и комплекса обоснованных методов и приёмов, необходимых для достижения поставленной цели и решения задач. Высокая степень достоверности обеспечена обработкой и разноаспектной систематизацией значительного количества эмпирического материала.

Апробация результатов работы. Теоретические положения научно-квалификационного исследования получили апробацию на научных и научно-практических конференциях:

• Международного уровня:

Experientia est optima magistra: Collected papers of (Belgorod, 14-15 April 2016), IX международный молодежный научный форум «Белгородский диалог -2017»: проблемы филологии, всеобщей и отечественной истории (г. Белгород, 19-21 апреля 2017 г.); Международная практическая конференция «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (г. Казань, 30 ноября 2017 г.); Международная научная конференция «Современные достижения и новые направления филологии» (г. Белгород, 12-13 февраля 2018 г.), papers of International Conference «Experientia est optima magistra» (г. Белгород, 11-12 апрель 2018 г.), 4-ая международная научная конференция по проблеме когнитивной фразеологии «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» (г. Белгород, 26-27 марта 2019 г.); VI международная научная конференция «Лексикография и коммуникация -

2020» (г. Белгород, 16-17 апреля 2020 г.); Международная научная конференция «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» (г. Симферополь, Крым, 22-24 апреля 2020 г.); XII Международный молодежный научный форум «Белгородский диалог - 2020: проблемы истории и филологии», посвященный 75-летию Великой Победы (г. Белгород, 15-18 апреля 2020 г.); X Международная научная конференция «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск, 30 июня 2021 г.);

• Всероссийского уровня:

VI Всероссийская научная конференция «Исследовательские парадигмы в современной филологии» (г. Краснодар, 26 ноября 2020 г.).

По теме исследования опубликовано 15 научных статей, в том числе 3 статьи по списку журналов, рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в издании Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЛИНГВОКРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТАФОРЫ

1.1. Метафора: определение, специфика, основные подходы в изучении

Понятие о метафоре - сложное и неоднозначное, история её изучения является длительной и плодотворной, однако до сих пор многие вопросы в исследовании метафоры остаются актуальными для исследователей. Обзор научной литературы показал, во-первых, насколько широк диапазон вопросов, связанных с различными проблемами метафоры, во-вторых, он позволяет говорить о том, что разные подходы вполне закономерны и дополняют друг друга. Следует акцентировать внимание на том, что в настоящее время метафору следует рассматривать не только как средство выразительности текста (художественного - прежде всего), но и как особое явление, имеющее высокую силу воздействия как на личность, так и на те сферы деятельности, в которых личность реализуется.

Принимая во внимание тот факт, что метафора является особым средством, благодаря которому происходит объективация действительности в тексте и одновременно даётся оценка и характеристика определяемого явления, на основании чего порождается новое образное средство, оно требует разноаспектного исследования, выявляющего его специфику и образную природу. С этих позиций необходимо рассматривать метафору не только как средство уподобления одного объекта другому, но и как способ порождения новых смыслов, позволяющий таким образом создать бесконечное множество сценариев для диалога между автором и читателем, читателем и героями текста, читателем и собственно текстом.

Метафора может возникать, во-первых, в процессе развития языка (в этом случае, как правило, метафора закрепляется в лексическом составе и становится элементом кода языка). Во-вторых, метафора возникает благодаря особому

таланту создателя художественного слова (при этом метафора является результатом креативной деятельности автора).

Активное изучение метафоры, её сложность и многогранность предопределяют появление новых подходов, новых дискуссионных проблем, так как, по мнению В.В. Петрова, «в этой золотой жиле - метафоре - осталось ещё много самородков, и самые крупные ещё не найдены» [Петров 1990: 145]. В то же время, как отмечает Н.Ф. Алефиренко, «...в результате распределения знаний по разным дисциплинам исследование словесной метафоры стало прерогативой языкознания» [Алефиренко 2009: 167].

Определения термина «метафора» тоже многочисленны: на сегодняшний день существует множество различных трактовок данного понятия. Первое определение метафоры было представлено ещё древнегреческим философом Аристотелем. В своём труде «Поэтика» (рус. пер. 1927, 1957) автор определил метафору как любой перенос, производимый на основании сходства и смежности. Такое понимание метафоры позволяет называть предмет «не принадлежащим ему именем» через элемент сходства, сопоставления» [Скляревская 2004: 5]. Близкое отмеченному определение было представлено Цицероном, ср.:

«Метафорическими, как я говорил это уже неоднократно, я называю такие слова, которые в виду сходства переносятся с одного предмета на другой.» [Античные теории языка и стиля 1996: 217-218]. Цицерон также говорит о возможности переноса качества с одного предмета на другой по аналогии. Следовательно, философы схожи во мнении, что метафора обретает свою словесную форму путём рационального переноса свойства одного предмета или явления на другой по принципу смежности определённых точек соприкосновения.

Взгляды античных учёных послужили базой для современных исследований и дали возможность изучить природу метафоры с разных позиций. Об этом пишет Г.Н. Скляревская: «Эти воззрения уже содержат в себе зёрна тех идей, из которых впоследствии вырастут лингвистические концепции метафоры и которые послужат основой разноаспектного изучения этого языкового феномена» [Скляревская 2004: 9].

Если изначально метафора истолковывалась в русле античной философии и риторики, то в настоящее время исследователи пытаются дать разноаспектное толкование данному явлению. Так, лингвистический словарь-справочник Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой предлагает следующую трактовку: это «употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Метафора - один из наиболее распространенных тропов, так как сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах» [Розенталь, Теленкова 1985: URL].

В «Словаре литературоведческих терминов» С.П. Белокуровой представлено следующее определение: «Метафора - вид тропа: переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова «как», «как будто», «словно» отсутствуют, но подразумеваются» [Белокурова 2006: 218].

Известным и часто цитируемым является определение Н.Д. Арутюновой, которая считает, что метафора - это «троп или механизм речи, который состоит в употреблении слова, которое обозначает некоторый класс предметов, явлений и т.п., для характеризации или наименования объекта, который входит в другой класс, либо наименования другого класса объектов, аналогичного данному в каком-либо отношении» [Арутюнова 1990б: 296-297].

Анализ различных определений позволяет говорить о том, что метафора является чрезвычайно гибким языковым изобразительно-выразительным средством, способным сближать объекты без учёта их первоначальной принадлежности к тому классу, в который они входили. Следовательно, природа метафоры определяется как особый категориальный сдвиг.

Интересным представляется подход к исследуемому явлению с позиций речевой деятельности, предложенный А.А. Залевской, которая считает, что метафора - это не просто перенос от одного понятия к другому, а результат «сложнейшего речемыслительного процесса метафоризации, включающий в себя

механизм узнавания, ориентированный на поиск знакомых исходных элементов» [Залевская 1991: 77]. Отметим, что «при этом процесс метафоризации следует понимать как некий синтез взаимодействующих компонентов перцептивного, познавательного, эмоционально-оценочного и вербального человеческого опыта, который устанавливает глубокие связи между предикатами и влияет на уже приобретенные знания» [Нагорный, Чересюк 2018: 355-368].

Различие взглядов на природу метафоры обусловлено и тем, что данный феномен можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. Широкое понимание метафоры представлено в работах Аристотеля, при этом философ обратил особое внимание на разновидности метафор, среди которых выделил сравнение, загадку, гиперболу и литоту [Аристотель 1983: 669].

Необходимо отметить, что при широком понимании метафоры в её состав включаются другие образные средства, но доминирующим средством является именно метафора - ей отводится место «первотропа» [Крюкова 2000: 29]. Согласно данной мысли, метафора понимается как «любой перенос слов с одного объекта на другой на основании их смежности и сходства» [Крюкова 2000: 69]. Рассматривая метафору как широкое явление, В.П. Москвин считает, что

«все фигуры речи рассматриваются как "разновидности метафоры"» [Москвин 2006: 168].

Метафора в широком понимании рассматривается А.И. Николаевым, который синтезирует такие тропы, как олицетворение, гипербола, литота, аллегория, метонимия и сравнение. Автор называет языковые средства «разновидностями метафоры, которые получили отдельное терминологическое определение ввиду своих особенностей» [Николаев 2011: URL].

Олицетворение, по мнению А.И. Николаева, заключается в приписывании свойств живого неживому. При этом опускается часть «как если бы» он/она был(а) человеком. Например, олицетворениями являются такие выражения, как «часы спешат, дождь плачет, вылечить страну, дерево грустит». «Ветер замер... А туча без ветра все опускалась ниже и ниже» [Толстой: URL].

Гипербола представляет собой явное преувеличение. «Гиперболическая метафора», по словам А.И. Николаева, «создана с целью подчеркнуть какой-то признак, чтобы обратить на него особое внимание» [Николаев 2011: URL]. В русском языке насчитывается большое количество закреплённых гипербол, представленных фразеологизмами и речевыми штампами, например: нас кормят обещаниями уже тысячу лет; он звонит мне каждую минуту; я умираю от скуки и др. Ср.: «Половина Москвы и Петербурга была родня и приятели Степана Аркадьича» [Толстой 2015: 42]. «И во имя этой любви, то есть пакости, губит -что же? - половину рода человеческого» [Толстой 1986: 435].

Следующий троп, выделяемый в работе А.И. Николаева, - это литота, «основывающаяся на заведомом преуменьшении» [Николаев 2011: URL]. Литота является прямой противоположностью гиперболы. Ср.: «Ну, коротко сказать, я убедился, что никакой земской деятельности нет и быть не может, ...это -средство для уездной шайки наживать деньжонки» [Толстой 2015: 47].

Аллегория определяется как «устойчивая форма метафоры» [Николаев 2011: URL]. Например, аллегорическое выражение: пришла осень может означать «наступила старость»; замело снегом дороги - «к прошлому нет возврата», пусть всегда будет солнце - «пусть неизменным будет счастье» и др.

В качестве примера метонимии можно привести следующие: «Чай действительно был как пиво, но я выпил стакан» [Толстой 1986: 418]. «<...> проговорил он (Николай Дмитрич - П.Ч.) сердито и тотчас же взял водку, налил рюмку и жадно выпил» [Толстой 2015: 125] (названия сосуда, ёмкости и его содержимого). «И кое-что они сыграли, какие-то песни без слов и сонатку Моцарта» [Толстой 1986: 451] (имя автора, изобретателя - его изобретения, открытия). «Комиссия, которой поручено было поверить суммы, доложила собранию, что суммы были все в целости» [Толстой 2015: 749] (коллективное мероприятие - его участники) и др.