Оценка аэрогенного риска здоровью населения при экспозиции химических закрытых помещений и селитебных территорий промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Неплохов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неплохов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект, объем, методы исследования, используемые средства
2.2. Методы гигиенической оценки риска для здоровья населения
2.3. Статистическая обработка результатов, используемые 34 программные средства
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В 35 АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
3.1. Климато - географическая характеристика
3.2. Гигиеническая оценка источников загрязнения атмосферного 37 воздуха промышленного города
3.3. Особенности формирования аэрогенной нагрузки селитебных 42 территорий промышленного города
3.4. Особенности формирования аэрогенной нагрузки в 52 административных районах города
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ ХИМИЧЕСКИХ 73 ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
4.1. Особенности территориального формирования аэрогенной 77 нагрузки в закрытых помещениях
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СУММАРНОГО 90 АЭРОГЕННОГО РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
5.1 Оценка опасности возникновения неканцерогенных эффектов
5.2. Оценка опасности возникновения канцерогенных эффектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка аэрогенного риска здоровью населения при экспозиции химических закрытых помещений и селитебных территорий промышленного города»
В современных условиях становится очевидным, что сохранение и укрепление здоровья населения в значительной мере зависит от состояния окружающей среды. Улучшение состояния среды обитания человека относится к числу самых приоритетных задач современного цивилизованного общества. Прошедшее десятилетие характеризуется интенсивными исследованиями по созданию системы экологической безопасности. Одним из основных путей её реализации является оценка аэрогенного риска, которая рассматривается в качестве приоритетного механизма разработки управленческих решений по оптимизации состояния атмосферы промышленных городов.
Многими исследователями атмосферный воздух и присутствующие в нем загрязнители, оцениваются как первостепенный фактор окружающей среды, формирующий высокий уровень риска здоровью в условиях урбанизированных территорий [5,11,45,123].
В проведенных до настоящего времени исследованиях, в основном дана эколого - гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий, вместе с тем наличие многочисленных источников загрязнения в жилых и общественных зданиях формируют высокие концентрации вредных веществ и определяют потенциальную опасность для здоровья при их суммарном действии [57,128]. Поэтому остается актуальным изучение количественных зависимостей и описание существующих закономерностей распределения токсикантов в воздухе закрытых помещений. До последнего времени оценка риска здоровью проводилась при анализе содержания примесей только в атмосфере селитебных территорий.
Одним из открытых вопросов в анализе риска здоровью остается выделение доказательных критериев оценки и ранжирования токсикантов по уровню воздействия применительно к условиям реального времени пребывания человека, с учетом сценария маршрута воздействия.
Многие вопросы по определению риска для здоровья населения вследствие воздействия многокомпонентного загрязнения атмосферы селитебных территорий и микросред закрытых помещений изучены недостаточно. Отсутствуют данные по распределению химических веществ в системе «атмосфера селитебных территорий - воздух закрытых помещений», а также не проводилась оценка аэрогенного риска для здоровья населения при фактической экспозиции в микросредах жилой среды промышленного города.
В сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы прогнозирования реализации риска здоровью. Недостаточно отработаны методические подходы при определении приоритетных показателей для осуществления социально-гигиенического мониторинга с участием всех субъектов государственного надзора.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы
Цель исследования:
Провести идентификацию токсичных примесей в атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений с оценкой суммарного аэрогенного риска для здоровья населения промышленного города.
Задачи исследования:
1. Изучить качественное и количественное содержание химических веществ в атмосферном воздухе селитебной территории промышленного города.
2. Провести идентификацию химических веществ в воздухе закрытых помещений.
3. Оценить количественное распределение атмосферных примесей с учетом фактической экспозиции и маршрута воздействия.
4. Определить суммарный аэрогенный риск для здоровья населения.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка влияния суммарного загрязнения атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений в разрезе административных районов города. Определена структура аэрогенной экспозиции и вклад в формирование суммарного риска здоровью загрязнителей атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений на изучаемых территориях. Рассчитан суммарный популяционный риск опасности возникновения канцерогенных эффектов и формирования патологии отдельных органов и систем, критичных по воздействию поллютантов, присутствующих в атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений. Определен вклад воздушной среды закрытых помещений в формирование неканцерогенного и канцерогенного риска здоровью населения промышленного города.
Практическая значимость работы.
Установлены приоритетные химические соединения в атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений административных районов города с учетом формирования риска популяционному здоровью населения. Проведено ранжирование территории промышленного города в соответствии с опасностью возникновения канцерогенных и неканцерогенных эффектов, обусловленных различным внутрисредовым распределением веществ.
Модель распределения поллютантов на изученных территориях с разным уровнем антропогенного воздействия, позволяет рассматривать взвешенные вещества, кадмий, никель, и формальдегид в воздушной среде селитебных зон и формальдегид, фенол и взвешенные вещества в воздухе закрытых помещений как универсальные маркеры экспозиции для факторов жилой среды при идентификации токсикантов и оценке риска здоровью населения при ведении социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и установлению санитарно - защитных зон предприятий, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
С учетом приоритетных факторов риска и источников загрязнения атмосферы разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды, рекомендации по рациональному анализу информации об аэрогенном загрязнении среды обитания в рамках программы социально-гигиенического мониторинга. Созданы компьютерные базы данных социально-гигиенического мониторинга для промышленного города.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы СГМ, обоснования размеров санитарно - защитных зон для предприятий I и II класса, в том числе по оптимизации объема контролируемых химических веществ в объектах среды обитания.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 12.03.2008г.) и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (акт внедрения от 24.03.2008г.). Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области» (2006 -2007 гг.), в информационный сборник «Деятельность испытательного лабораторного центра ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по лабораторно - инструментальному обеспечению госнадзора» (Оренбург, 2007г.) и используются Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Оренбургской области (акт внедрения от 14.02.2008г.), для решения вопросов охраны окружающей среды.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской медицинской академии, включены в программу курсов усовершенствования врачей - гигиенистов, врачей-лаборантов, помощников санитарных врачей в Оренбургской области (акт внедрения от 9.04.2008г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: 1-й Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление», Тольятти, 2005; всероссийской научной конференции «Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды», Москва, 2006; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации», Казань, 2006; всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды», Оренбург, 2007; научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения», Оренбург, 2004.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная количественная характеристика маркеров экспозиции в воздухе селитебных территорий и закрытых помещений.
2. Формирование многосредового аэрогенного канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью.
3. Обоснование маркеров экспозиции для целей социально -гигиенического мониторинга и оценки риска здоровью.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Текст изложен на 137 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 57 рисунками. Список литературы содержит 217 источников (в том числе 51 иностранных авторов). Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Неплохов, Андрей Александрович
выводы
1. При идентификации химических веществ установлено, что в крупном промышленном городе за многолетний период (2000-2007 гг.) основными примесями, загрязняющими атмосферный воздух, в порядке значимости являются: взвешенные вещества, кадмий, никель, формальдегид, оксид углерода, медь, марганец, диоксид серы, диоксид азота, сероводород, цинк, железо. Содержание в атмосфере взвешенных веществ, кадмия, никеля и формальдегида превышает нормативные уровни.
2. Суммарный коэффициент аэрогенной нагрузки по приоритетным химическим соединениям атмосферного воздуха, выше нормативных показателей для атмосферы селитебных территорий в 8,1 - 10,9 раз. Самая высокая суммарная нагрузка установлена для Промышленного района (К сумм. - 10,9). Во всех изученных территориях взвешенные вещества, кадмий, никель и формальдегид вносят наибольший вклад в общую структуру загрязнения атмосферного воздуха.
3. В воздухе закрытых помещений идентифицированы приоритетные химические вещества - формальдегид, фенол, взвешенные вещества, среднее содержание которых превышало предельно допустимые концентрации. При этом их вклад в общую структуру загрязнения составляет более 75%. Суммарный коэффициент аэрогенной нагрузки в воздухе закрытых помещений был выше нормативных показателей в 4,2 - 8,1 раза. По сравнению с атмосферным воздухом данный показатель был ниже в 1,5 раза. Самый высокий уровень отмечалась в Ленинском районе (К сумм. - 8,1).
4. Установлена корреляционная зависимость между количественными характеристиками атмосферного воздуха селитебных территорий и закрытых помещений по диоксиду азота (г= 0,94), никелю (г= 0,85), цинку (г= 0,96), марганцу (i= 0,99) при р<0,05, что выявляет связь загрязнения воздуха закрытых помещений с содержанием примесей в атмосферном воздухе селитебных территорий. Для формальдегида приоритетное значение имеют внутренние источники загрязнения.
5. Риск развития неканцерогенных эффектов здоровью при фактических уровнях экспозиции составил по меди (HQ-98,9), никелю (HQ-71,9), кадмию (HQ-22,5), марганцу (HQ-19,6), формальдегиду (HQ-9,2), взвешенным веществам (HQ-7,4) и превышает допустимый уровень (HQ<1). Суммарный неканцерогенный риск здоровью равен 237,3, при этом вклад загрязнителей атмосферного воздуха составил 70 %, а воздуха закрытых помещений — 30 %. Наибольший суммарный неканцерогенный риск от аэрогенного поступления токсикантов в исследуемых микросредах отмечается в Промышленном (HQ - 286,1) и Ленинском (HQ - 271,9) районах.
6. Суммарный канцерогенный риск атмосферного воздуха селитебных территорий и закрытых помещений составляет 8,11Е-04, с наиболее высоким уровнем на территории Промышленного района (1,0Е-03). В структуре суммарного канцерогенного риска 61% приходится на атмосферу селитебных территорий и 39% на воздух закрытых помещений.
7. Установлено, что популяционный канцерогенный риск за счет аэрогенного воздействия атмосферного воздуха селитебных территорий и воздуха закрытых помещений составил 399,0. Наибольшие значения популяционного риска установлены для Ленинского (129,0) и Промышленного (112,0) районов.
8. Количественные закономерности распределения химических примесей в атмосфере селитебных территорий и закрытых помещений математически обосновывают приоритетные маркеры (фенол, формальдегид, взвешенные вещества, никель) для оценки экспозиции и риска здоровью населения в рамках системы социально-гигиенического мониторинга.
Практические рекомендации
1. Необходимо усовершенствовать систему наблюдения за качеством воздушной среды закрытых помещений с целью включения в Региональный информационный фонд приоритетных маркеров экспозиции аэрогенных факторов жилой среды селитебных территорий для использования в оценке риска здоровья
2. Развивать и совершенствовать региональную систему социально -гигиенического мониторинга путем внедрения в нее показателей риска здоровью, с учетом распределения химических веществ в атмосфере и воздухе закрытых помещений для прогнозной оценки и принятия управленческих решений.
3. Государственным надзорным органам использовать методику оценки риска при планировании и проведении профилактических и природоохранных мероприятий в целях сохранения и укрепления здоровья населения.