Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ашвиц, Иван Вячеславович

  • Ашвиц, Иван Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 173
Ашвиц, Иван Вячеславович. Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ашвиц, Иван Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ). 1Л. Современные тенденции в здоровье детей и подростков.

I.2. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детей и подростков.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Характеристика объекта наблюдения.

II.2. Методы исследования показателей здоровья и функционального состояния организма курсантов.

И.З. Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ

КАДЕТ.

IIL1. Условия обучения и проживания.

III.2. Распорядок дня кадет и расписание учебных занятий.

111.3. Гигиеническая оценка питания кадет.

111.4. Медицинское обеспечение кадет.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КАДЕТ.

IV.1. Функция внешнего дыхания.

IV.2. Результаты динамометрии.

IV.3. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы кадет.

IV.4. Показатели психофункционального состояния кадет.

IV.5. Результаты исследования адаптационных реакций организма кадет (по данным вариационной пульсометрии).

IV.6. Результаты исследования функционального состояния организма кадет в динамике учебного дня.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ

КАДЕТ.

V.l. Физическое развитие кадет.

V.2. Результаты интегральной оценки функционального состояния организма кадет.

V.3. Заболеваемость кадет.

V.4. Комплексная оценка состояния здоровья кадет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)»

Здоровье подростков является критерием качества жизни в предшествующий детский период [101] и будет определять в ближайший и более отдаленные периоды трудовой и интеллектуальный потенциалы общест-ва[2, 4, 5, 65, 143], характер воспроизводства населения [4, 5, 143] и здоровье будущих поколений [17, 31, 101, 105, 185, 206]. В современной характеристике этого важного компонента общественного здоровья преобладают негативные тенденции. На фоне уменьшения доли подростков в общей численности населения [28, 100] наблюдается рост заболеваемости, ухудшение физического развития, [17, 26, 79, 93, 100, 108, 162, 187, 203,231,230].

По мнению многих авторов, из общего числа факторов, оказывающих влияние на здоровье детей и подростков, ведущая роль принадлежит так называемому школьному фактору, важнейшими составляющими которого является учебная нагрузка и организация питания [29, 35, 38, 44, 87, 116, 141, 148, 218, 229]. Учебная нагрузка чрезмерно выросла за счет увеличения основных и факультативных занятий, расширения объема усваиваемого материала [16, 40, 65, 96, 121, 194], использования интенсивных педагогических технологий [38, 89, 142, 198].

Рационы питания детей в организованных коллективах (с учетом питания в домашних условиях) не обеспечивают потребности растущего организма в энергии, белках животного происхождения, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах [62, 68, 123, 124, 187]. Значительные умственные и физические нагрузки усиливают дисбаланс между потребностями организма в энергии и основных нутриентах и их фактическим поступлением с рационом питания [40, 201, 204]. Несбалансированность питания негативно влияет на течение ростовых процессов [151, 154, 201], является причиной снижения неспецифической резистентности организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Обороноспособность страны в значительной степени обусловлена качеством здоровья призывной молодежи [78, 83]. Между тем среди призывников достоверно увеличилась доля лиц с ухудшенными соматомет-рическими показателями. До 30% призывников не пригодны к военной службе за счет психических расстройств, патологии костно-мышечной и эндокринной систем. Весьма серьезной проблемой является подготовка квалифицированных офицерских кадров. В последние годы получила распространение система начального военного образования в закрытых военных учреждениях, каковыми являются кадетские корпуса. Имеются-лишь единичные работы (И.Ю. Шевченко, 2001), посвященные вопросам гигиенической оценки условий обучения и здоровья воспитанников кадетской школы. Практически отсутствуют работы по оценке здоровья курсантов кадетских корпусов, особенностей их адаптации к воздействию комплекса факторов во время обучения, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по оптимизации условий обучения воспитанников закрытого учреждения начального военного образования.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий обучения кадет.

2. Оценить состояние фактического питания воспитанников кадетского корпуса.

3. Провести изучение показателей функционального состояния и адаптационных реакций организма кадет.

4. Осуществить комплексную оценку здоровья кадет.

5. Обосновать мероприятия по оптимизации условий обучения в закрытом учреждении начального военного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на модели закрытого учебного заведения начального военного образования впервые:

• дана гигиеническая оценка условий обучения и питания кадет;

• выявлены особенности функционального состояния организма подростков в условиях длительного обучения в кадетском корпусе;

• изучены адаптационные реакции организма кадет;

• осуществлена комплексная гигиеническая оценка здоровья кадет;

• показано, что в условиях жесткой регламентации режима и питания / отмечается положительная динамика в состоянии здоровья кадет по основным показателям функционального состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы:

• для разработки рекомендаций по оптимизации процесса обучения, питания кадет в условиях закрытого учебного заведения начального военного образования;

• при составлении методических рекомендаций для оценки эффективности профилактических мероприятий в аналогичных учебных заведениях начального военного образования» (справка № 161/1/6563 от 25.09.07 Главного Военного Медицинского Управления Министерства Обороны РФ);

• в деятельности Попечительского Совета Омского кадетского корпуса и Администрации Омского кадетского корпуса (справка № 2111 от 20.09.2007 г.);

• в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (справка № 2269 от 17.09.2007 г.);

• при подготовке государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2006 год, тематического информационного бюллетеня для органов исполнительной власти «О санитарно-эпидемиологическом благополучии учреждений образования Омской области», проекта городской целевой программы «Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям г. Омска в организации питания обучающихся» (справка № 9236 от 14.09.07 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (сентябрь 2007 г.), на 2-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (С-Петербург, ноябрь 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексный мониторинг состояния1 здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новосибирск, март 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, характеристики объекта наблюдения и методов, 3-х глав описания результатов исследования, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 258 наименований работ, в том числе 23 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ашвиц, Иван Вячеславович

ВЫВОДЫ:

1. Условия обучения в закрытом учебном заведении начального военного образования характеризуются четкой регламентацией распорядка дня, расписания занятий и питания.

2. Учебное расписание не в полной мере учитывает особенности биоритмологии умственной работоспособности подростков. Наиболее высокие значения суммарного индекса трудности занятий наблюдаются во вторник, в среду и пятницу. Отсутствует чередование сложных для усвоения предметов с более легкими предметами. В часы наиболее высокой-умственной работоспособности кадет изучаются предметы наименьшей трудности, а наиболее сложные предметы приходятся на первый, пятый и шестой уроки.

3. Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с 4 нормами вложения продуктов, утвержденными для данной категории слушателей закрытых военных учебных заведений, но является недостаточно сбалансированным по основным макро- и микронутриентам. В 35% изученных рационов энергетическая ценность снижена за счет недостаточного содержания жиров растительного происхождения и углеводов. В большинстве суточных рационов отмечается избыток белков животного происхождения, нарушен оптимальный баланс между белками, жирами и углеводами. Фактическое питание не обеспечивает нормативное поступление в организм кадет витаминов А, В] и В2. В значительной части изученных рационов (от 23% до 99%) обнаружено недостаточное содержание кальция и магния.

4. Уровни воздействия факторов, обусловленных нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированностью фактического питания, не превышают адаптационные возможности организма воспитанников кадетского корпуса. По результатам психофизиологического тестирования с момента поступления в корпус до окончания обучения наблюдается четкая тенденция повышения уровней нервно-психической устойчивости (г=0,93, р<0,001) и адаптации кадет к учебе и службе в Вооруженных Силах (г=0,97, р<0,001).

5. Закрытая форма начального военного образования создает благоприятные предпосылки для сохранения и укрепления здоровья. На фоне негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений у кадет в процессе учебы отмечается улучшение показателей функционального состояния организма. У кадет 2-го и 3-го годов наблюдаются существенно более высокие значения показателей функции внешнего дыхания, динамометрии, функционального состояния сердечнососудистой системы, умственной работоспособности по сравнению с кадетами 1-го года обучения.

В структуре впервые зарегистрированной заболеваемости воспитанников кадетского корпуса превалируют болезни» органов дыхания-. По мере адаптации' к условиям, обучения- происходит снижение заболеваемости кадет. На 3-м году обучения доля кадет с нормальной неспецифической резистентностью организма составила 97,5% и была статистически достоверно больше, чем у кадет 2-го и 3-го годов обучения -82,6% и 93,4% соответственно:

По результатам комплексной оценки доли лиц с I группой здоровья среди кадет 2-го и 3-го-годов обучения (67,4% и 82,6% соответственно) были статистически достоверно больше, чем среди кадет 1-го года обучения -41,3%.

6. Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения кадет являются рекомендации по учету биоритмологических особенностей умственной работоспособности подросткового периода при составлении учебного расписания и пересмотр норм питания данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования с целью приведения в соответствие с физиологическими нормами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Общее количество учебных часов в неделю следует довести до нормативных 36 часов за счет сокращения объема факультативных занятий.

2. При составлении учебного расписания необходимо учитывать биоритмологические особенности умственной работоспособности подростков с предварительным расчетом суммарного индекса трудности занятий.

3. Рекомендовать службе Продовольственного снабжения Вооруженных Сил РФ провести коррекцию нормы № 6 (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ, приказ Министра Обороны России № 400 - 2000 г.) с целью приведения фактического питания кадет в соответствие с физиологическими нормами для данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования. Следует уточнить реальные энергетические траты воспитанников закрытых учреждений начального военного образования с целью пересмотра физиологических норм питания по энергетической стоимости рациона и содержанию основных макро- и микронутриентов.