Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья кадетов 6-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кабанец, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабанец, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1. Проблема изучения и гигиенической оценки условий обучения и состояния здоровья воспитанников кадетских корпусов (обзор литературы)
Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка условий обучения и воспитания в кадетском корпусе.
3.1. Гигиеническая характеристика организация учебно-воспитательного процесса в кадетском корпусе
3.2 Гигиеническая характеристика питания воспитанников кадетского корпуса.
Глава 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса.
4.1. Гигиеническая оценка физического здоровья воспитанников кадетского корпуса.
4.2. Гигиеническая оценка соматического здоровья воспитанников кадетского корпуса.
4.3. Гигиеническая оценка психического здоровья воспитанников кадетского корпуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья кадетов 6-11 классов»
Важными факторами риска здоровью детей являются факторы обучения и воспитания в образовательных учреждениях нового типа, формирующие у детей состояние хронического стресса (В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001) и тем способствующие развитию у них невротических состояний, функциональных отклонений и хронических заболеваний (Г.Г. Онигценко и соавт., 2004). Поэтому особый интерес гигиенистов привлекают новые инновационные образовательные учреждения и программы обучения, декларирующие свою эффективность в образовательном плане и в улучшении здоровья (В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2008). Среди подобных учреждений особое место занимают кадетские школы и корпуса, копирующие организацию обучения в суворовских училищах, возрождающие традиции специализированных средних образовательных учреждений в основном для мальчиков (М.И. Степанова и соавт., 2008).
Однако в современной России организация обучения детей в полуинтернатных и интернатных учреждениях нового типа сопряжена с рядом проблем санитарно-эпидемиологического и гигиенического порядка (И.М. Сетко и соавт., 2006; Б.З. Воронова и соавт., 2007). Во-первых, возникает необходимость оценки воспитательно-образовательного процесса кадетских корпусов, поскольку в распорядок дня и расписание вводятся предметы, не включенные в традиционные образовательные программы (М.И. Степанова и соавт., 2006-а).
Во-вторых, в кадетских корпусах увеличивается двигательная активность воспитанников за счет интенсификации нагрузок на уроках физкультуры, введения дополнительных занятий по строевой подготовке, организации спортивных секций. Это следует считать положительным фактором, и ряд авторов уже отметили здоровьесберегающий эффект подобных учреждений (А.Г. Кунделе-ков, 2003; И.В. Ашвиц, 2007; М.И. Степанова и'соавт., 2006-а, 2006-6; 2007; Е.З. Година и соавт., 2008). Это тем более важно, что многие гигиенисты и педиатры (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004; А.А. Баранов с соавт., 2004; Ю.А. Ям-польская, 2003) продолжают отмечать у российских детей и подростков признаки децелерации, качественного ухудшения физического развития (с превалированием в большинстве возрастно-половых групп лиц с «ниже средними» и «низкими» оценками его значений) и физической подготовленности (С.И. Иза-ак, Т.В. Панасюк, 2005; Г.Г. Онищенко, 2005).
В-третьих, следует учесть характер питания воспитанников-кадетов, проживающих либо в условиях интернатного учреждения или находящихся в них более 8-10 часов на условиях «полупансиона». Важность подобной проблемы подчеркивается Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.08.2006 г. № 30 Г.Г. Онищенко, в котором отмечались низкие показатели охвата горячим питанием школьников во многих регионах страны, невыполнение норм питания по основным продуктам, занижение веса порций готовых горячих блюд и снижение их калорийности до 5-10% от суточной нормы.
Наконец, обучение детей и подростков одного пола создает определенные психолого-гигиенические проблемы. В работах Е.Д. Лапоновой (2001) обсуждались вопросы дифференцированного по полу обучения школьников, но касались они гигиенических и медико-психологических проблем обучения девочек, а вопросы медико-психологического сопровождения раздельного обучения мальчиков, несмотря на упомянутые исследования последних лет — А.Г. Кунде-лекова (2003), И.В. Ашвиц (2007), М.И. Степановой и соавт. (2006-2007), а также Е.А. Жилиной (2006-2007), Е.З. Годиной и соавт. (2008) и Л.П. Гладковой (2005) - остаются открытыми. А между тем оценка раздельного (по полу) обучения мальчиков в условиях кадетского корпуса является интересной гигиенической проблемой, имеющей значение для научного обоснования здоровьесбе-регающих технологий и типов учреждений, и касается той части детей и подростков, от которой во многом зависит решение демографической проблемы, формирование трудовых резервов и оборонного потенциала страны.
Все это определяет актуальность проблемы и необходимость научных исследований по выбранной теме.
Цель работы - дать гигиеническую оценку условиям обучения и состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса (на примере Второго Донского кадетского корпуса), выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по его охране и укреплению.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
- оценить с гигиенической позиции условия обучения в 6-11-х классах кадетского корпуса и общеобразовательной школы;
- проанализировать режим дня и питания воспитанников кадетского корпуса и учащихся общеобразовательной школы;
- изучить и сравнить соматическое (физическое) здоровье воспитанников кадетских корпусов и их сверстников-школьников;
- дать гигиеническую оценку школьной тревожности и психическому здоровью (в том числе, тендерной самоидентификации) воспитанников кадетских корпусов и их сверстников-учащихся общеобразовательных школ;
- разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий обучения и укреплению здоровья воспитанников кадетского корпуса.
Научная новизна работы. Впервые на основе изучения условий обучения, питания, режима дня и состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса показан здоровьесберегающий эффект (особенно заметный в 6-8-х классах) обучения мальчиков в условиях подобного образовательного учреждения по сравнению со сверстниками из обычной школы (гимназии).
Предложены и опробированы режим и рацион «школьного» горячего питания для воспитанников кадетского корпуса, оценена эффективность разработанного варианта питания.
Выявлены особенности антропометрических и физиометрических показателей у школьников г. Ростова-на-Дону в 2007-08 гг., по сравнению с их сверстниками 1997-98 гг.
Впервые проведено исследование тендерной самоидентификации мальчиков-кадетов, выявлена связь выраженности фемининных и маскулинных качеств у кадетов с выраженностью у них жалоб на здоровье, что может иметь методологическое значение.
Практическая значимость. Для обеспечения горячего питания учащихся кадетского корпуса, посещающих учреждение на условиях полупансиона, было разработано примерное двухнедельное меню, утвержденное Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (от 30.08.2007 г.) и подтвердившее в дальнейшем свою эффективность.
На основании полученных данных были разработаны современные (200708 гг.) стандарты физического развития школьников обоего пола (в возрасте от 7 до 17 лет) г. Ростова-на-Дону, а также центильные шкалы для экспресс-оценки физического развития, отдельных показателей физической подготовленности и индивидуального здоровья мальчиков в возрасте 12-17 лет (по методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой, 2000).
Материалы проведенного исследования использовались при составлении «Методических рекомендаций по экспресс-оценке физического развития и физического здоровья школьников г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 2009), утвержденных в качестве учебно-методического пособия к практическим занятиям для студентов, интернов, врачей-педиатров и санитарных врачей.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на заседаниях кафедры гигиены, а также на Итоговых научных конференциях Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, апрель 2007 г., апрель 2008 г. и апрель 2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кабанец, Людмила Васильевна
выводы
1. Мало комплектные кадетские корпуса по сравнению с обычными школами могут считаться образовательными учреждениями здоровьесберегающего типа (особенно для мальчиков из семей социального риска), в которых возможно оптимизировать учебный процесс, режим дня, питание и физическую активность воспитанников.
2. Оптимизация условий обучения в кадетском корпусе обусловлена рациональным учебным расписанием (включающим 3 урока физического воспитания в неделю), обязательным участием кадетов в спортивных секциях и регламентированным временем выполнения домашних заданий.
3. Предложенные новые рационы вторых горячих завтраков и обедов (суммарной калорийностью 49-54% от суточной нормы) повысили охват кадетов горячим питанием с 27%) до 97%), увеличили в 1,5 раза среднее число принимаемых в учреждении блюд и субъективную оценку кадетами качества школьного питания, а также устранили недостатки в суточном питании кадетов и положительно отразились на их показателях здоровья.
4. У кадетов, по сравнению со школьниками, выявлены более благоприятные показатели функционирования дыхательной, мышечной и сердечнососудистой системы. В целом среди кадетов выявлялось втрое больше лиц (34,7% против 10,6%) со средним, выше среднего и высоким уровнем физического здоровья, чем среди их сверстников-школьников.
5. Анализ показателей физического'развития школьников г. Ростова-на-Дону в 2007-08 гг. в большинстве возрастно-половых групп выявил достоверное увеличение основных соматометрических показателей по сравнению со стандартами 1997-98 гг. и одновременное снижение физиометрических показателей, свидетельствующее об ухудшении функциональных возможностей организма современных школьников.
6. Уровень патологической пораженности кадетов был в 1,5 раза ниже, чем у школьников, и достоверно реже встречались среди них нарушения органов дыхания (в 3 раза), нервной (в 2,5 раза) и сердечно-сосудистой системы (в 6 раз), подтверждавшиеся также меньшей, чем у мальчиков-школьников, выраженностью соответствующих жалоб соматического характера.
Вместе с тем в структуре патологической пораженности у кадетов 1-е место (45,2%) занимали нарушения опорно-двигательного аппарата (в том числе плоскостопие, встречавшееся у кадетов в 2,7 раза чаще, чем у школьников), что требует регламентации нагрузок при строевой подготовке кадетов.
7. Показатели умственной работоспособности и психического нездоровья существенно не различались у кадетов и школьников, но у кадетов (особенно в 6-8-х классах) были сильнее выражены симптомы «переживания социального стресса», «фрустрации потребности в достижении успеха», «проблем и страха в отношениях с учителями». В 9-11-х классах эти различия между кадетами и школьниками исчезают, зато среди кадетов достоверно реже встречаются лица с «низким уровнем физиологической сопротивляемости стрессу».
8. Выявлен пониженный уровень выраженности маскулинных качеств у кадетов, что связывается с недостатками семейного воспитания мальчиков в неполных семьях. Отмечена достоверная связь характера и выраженности жалоб на здоровье с выраженностью фемининных и маскулинных качеств у кадетов, что может иметь методологическое значение при исследовании самочувствия детей и подростков с помощью анкетных методик.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения условий пребывания и состояния здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях (ОУ) разных типов является достаточно актуальной в гигиене детей и подростков (Г.Г. Онищенко, 2005). Учитывая неблагоприятное воздействие на растущий организм большинства современных педагогических новаций, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева (2007) ставят задачу разработки унифицированной методики санитарно-эпидемиологической экспертизы педагогических инноваций и создание банка данных педагогически эффективных и безопасных для здоровья детей технологий обучения.
К подобным учреждениям обычно относят так называемые кадетские корпуса, контингент которых представлен в основном мальчиками, а учебно-воспитательный процесс характеризуется повышенным вниманием к физической подготовке воспитанников, формированию у них самодисциплины и повышенной ответственности в рамках установленного распорядка и режима дня. В ряде исследований последних лет действительно отмечен позитивный оздоровительный эффект пребывания учащихся в ОУ подобного типа (А.Г. Кунде-леков, 2003; И.В. Ашвиц, 2007; М.И. Степанова и соавт., 2006-а, 2006-6; 2007; Е.З. Годиной и соавт., 2008). Это тем более важно, что нередко состав кадетских корпусов и суворовских училищ формируется детьми из неполных, малообеспеченных или социально проблемных семей, детьми-сиротами, т.е. детьми из групп риска ухудшения здоровья.
Вместе с тем уже описанные авторами примеры организации воспитательно-образовательного процесса в подобных учреждениях несколько отличались друг от друга, что затрудняет разработку единых федеральных санитарно-гигиенических норм и правил к этому типу образовательных учреждений, хотя потребность в них как для педагогов, так и для специалистов учреждений Рос-потребнадзора не вызывает сомнений из-за актуальности проблемы. На наш взгляд, изучение различных форм подобных ОУ (действующих как учреждения интернатного или полуинтернатного типа, школы полного дня или полупансиона) позволит выявить наиболее рациональные и эффективные варианты их устройства и учесть их при разработке единых нормативных документов.
Нами оценивались организация воспитательно-образовательного процесса, условия пребывания (в том числе питание) и состояние здоровья мальчиков, обучавшихся в 6-11-х классах во Втором Донском кадетском корпусе (2ДКК), развернутом на базе бывшей малокомплектной школы-интерната. Все анализируемые факторы пребывания кадетов в 2ДКК и показатели их здоровья сравнивались с аналогичными данными их сверстников-школьников, обучавшихся в современном образовательном учреждении — гимназии (лицее) № 27.
Проведенные исследования подтвердили лучшие возможности малокомплектных образовательных учреждений для наиболее рациональной организации учебного процесса. Безусловно, положительными моментами организации учебного процесса в 2ДКК следует считать начало учебных занятий в 9.20, обучение только в 1 -ю смену, наличие 2-х «больших» перемен — по 15 и 20 минут, способствующих приему горячих завтраков или обедов. Анализ учебных расписаний по ранговой шкале трудности И.Г. Сивкова (1975) выявил их большую рациональность (включая расписание перемен) в 2ДКК по сравнению с гимназией: это проявилось в относительно большем количестве расписаний по учебным дням и неделям, отвечающих гигиеническим рекомендациям приложения 6 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
Отличительной особенностью режима дня кадетов было их более длительное пребывание в стенах ОУ - в 1,5 раза продолжительнее, чем школьники при одинаковом числе уроков в день и практически одинаковой в целом общей продолжительности учебной деятельности. Однако превышение гигиенических нормативов по общей продолжительности учебной деятельности среди кадетов встречается в 3 раза реже - в 5,4% случаев против 17,5% у школьников, притом что более 1/3 кадетов превышают нормативы по участию в факультативах при 2ДКК (среди школьников только 15,8%). На наш взгляд, именно возможность проводить самоподготовку в стенах 2ДКК позволяет кадетам выполнять домашние задания в фиксированное время (в распорядке дня) и тратить на них относительно меньше времени - в среднем на 20% по сравнению со школьниками. Это, безусловно, способствует формированию элементов самодисциплины и устойчивого режимного стереотипа. Не случайно, лишь 4,3% кадетов превышают рекомендуемые нормативы по длительности выполнения домашних заданий, а среди школьников такие составляют 15,8%).
Дополнительные уроки ФВ в 2ДКК (3 в неделю вместо 2 в гимназии) следует оценивать как благоприятный фактор обучения для кадетов, но они лишь восполняют недостаточность их индивидуальных самостоятельных (внешкольных) занятий ФВ и спортом в сравнении с учащимися гимназии. Мальчики-кадеты, особенно 6-8-х классов, по сравнению со сверстниками-школьниками тратят в неделю в 1,6 раза меньше времени на самостоятельные занятия ФВ и спортом и уделяют в 1,5 раза меньше времени прогулкам на свежем воздухе; при этом отсутствие прогулок после уроков в распорядке дня кадетов следует считать, безусловно, его серьезным недостатком. Среди кадетов в 6-8-х классах самостоятельно занимаются спортом только 59,0%, а среди школьников — 76,7%), и потому в целом по группам сравнения сниженная продолжительность занятий ФВ и спортом отмечалась у 53,9% кадетов и у 45,6% школьников.
Объяснением различий в индивидуальной занятости школьников и кадетов ФВ и спортом может быть разница в социальных возможностях их семей, которые, как было установлено в ходе исследования, существенно различались по структуре. Так, оба родителя встречались в 80,6% семей школьников и только в 48,7%) семей кадетов; в 10,8% семей кадетов растили опекуны, а в остальных 40,5% семей был только один родитель - чаще всего мать (у школьников такие семьи встречались вдвое реже — 19,4%). Это подтверждает замечание М.И. Степановой и соавт. (2006-а) о повышенном социальном риске и сниженных возможностях в семьях воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ и требует учета этого момента как скрытого «фактора влияния». Например, известна зависимость между занятостью ФВ и спортом детей и уровнем социальной обеспеченности их семей (Т.М. Максимова, 2003).
Тем не менее, общий объем продолжительности активной (физической) деятельности школьников и кадетов 6-8-х классов «уравнивался» за счет дополнительного урока ФВ, привлечения кадетов в спортивные секции при 2ДКК и их большей общей продолжительности ходьбы. Здесь основной вклад у всех кадетов вносит время «ходьбы в школу и обратно» (вдвое большее по сравнению со школьниками), обусловленное значительной удаленностью 2ДКК от места их проживания. Этот фактор подтверждается тем, что кадеты тратят в 4-5 раз больше времени на поездки в транспорте, чем школьники.
Сравнивая изменения в продолжительности режимных моментов от 6-8-х к 9-11-м классам, была отмечена тенденция к увеличению с возрастом двигательной (физической) активности кадетов в сравнении со сверстниками-школьниками, у которых эта активность несколько снижается. «Активность» кадетов 9-11-х классов возрастает за счет роста числа кадетов, самостоятельно занимающихся ФВ и спортом (с 59,0% до 70,4%) и времени на эти занятия (в среднем — в 1,6 раза); увеличивается продолжительность прогулок (в 1,6 раза) и физического домашнего труда (в 1,5 раза). У школьников в 9-11-х классах показатели физической активности либо не меняются, либо уменьшаются: сокращается продолжительность прогулочной ходьбы и ходьбы в школу, уменьшается доля лиц, самостоятельно занимающихся ФВ и спортом (с 76,7% до 61,5%).
Исследования подтвердили позитивное значение двигательной (физической) активности, элементы которой отмечались в данной работе. Так, корреляционным анализом были выявлены достоверные отрицательные связи средней силы между выраженностью отдельных симптомов психического и соматического нездоровья, частотой заболеваний в году с показателями продолжительности самостоятельных занятий ФВ и спортом, ходьбы, физической работы по дому и на участке. Вместе с тем были отмечены прямые связи между степенью выраженности этих же показателей нездоровья и объемами дополнительных учебных занятий, а также производственным оплачиваемым трудом (этот вид деятельности чаще встречался среди кадетов).
Все это подтверждает гигиеническое значение отдельных режимных моментов и позитивную роль двигательного компонента в жизнедеятельности учащихся-мальчиков, и указывает на необходимость усиления этого фактора в воспитательно-образовательном процессе любого учреждения.
Следует все же отметить, что среди кадетов и школьников с одинаковой частотой встречаются нарушения гигиенических рекомендаций по организации режима дня. При этом в обеих группах сравнения одинаково часто отмечалось недостаточная продолжительность пребывание на открытом воздухе (от 42,4% до 46,3% учащихся) и ночного сна (от 66,0% до 69,3 %>), а также дефицит времени самостоятельных занятий ФВ и спортом (от 45,6% до 53,9%). Подавляющее большинство учащихся из обеих групп (от 84,4% до 100,0%) уделяли меньше, чем это необходимо, времени вопросам личной гигиены и самообслуживания.
Условия длительного пребывания учащихся в стенах ОУ (более 10 часов как в 2ДКК) создают гигиеническую проблему организации рационального питания для его воспитанников. На 1-м этапе исследований обеденный рацион в гимназии и 2ДКК составлял около 800 ккал, т.е. был в пределах 25%-28% от возрастных норм калорийности суточного рациона. Однако на этом этапе исследования горячее питание для учащихся 6-11-х классов в обоих сравниваемых ОУ практически отсутствовало: обеды, меню которых включало горячие (первые и вторые) блюда, предназначались в основном для учащихся младших классов и отдельных «льготников» из более старших классов. В обоих ОУ среди обследованных учащихся 6-11-х классов принимали горячее питание лишь от 26,5% до 27,1% мальчиков. При этом оказалось, что опрашиваемые плохо представляли себе, что означает «горячее блюдо»: собственно первые горячие блюда из «назвавшихся» принимали не более 12% детей, а вторые горячие — не более 18%), и доля «питающихся» с возрастом существенно уменьшалось. Например, если в 2ДКК 1-2-е горячие блюда в 6-8-х классах принимали 15,617,2% кадетов, то в 9-11-х классах — только 2,1-5,3%.
Основными блюдами, потребляемыми в обоих ОУ, были хлебобулочные изделия и напитки (чай, кофе, соки); в 2ДКК 35,3% детей решали проблему питания с помощью домашних бутербродов (в гимназии такие не встречались). В гимназии на 1-м этапе наблюдений среди опрошенных было 10,3% мальчиков, ничего не принимавших в ОУ; среди кадетов таких практически не встречалось (0,6%о). Проводя в стенах ОУ более 10 часов, и вынужденные довольствоваться возможностями только буфетного «питания», 26,1% кадетов оценивали его как «плохое» и 33,7% - как «неудовлетворительное». Их сверстники-школьники же считали такое питание достаточно обычным, и в сумме лишь 24,5% опрошенных оценивали его как «плохое» и «неудовлетворительное».
Помимо «школьного» питания изучался режим и содержание домашнего питания мальчиков из обеих групп сравнения. Оказалось, что в среднем кадеты принимали пищу на 1 прием меньше - 3,1 раза в день, а школьники - 4,1 раза в день: достоверно меньше у кадетов было лиц, принимавших вторые завтраки, обеды и полдники. Это объясняется тем, что, когда школьники, возвратившись из гимназии после уроков, принимали дома пищу, кадеты были в ОУ, где их практически не кормили. Поэтому у кадетов, по сравнению со школьниками, было достоверно меньшим среднее число блюд, принимаемых за день, особенно вторых горячих блюд, хлебобулочных изделий и молочных продуктов. При этом попытки компенсировать детям в семьях кадетов потери в питании за счет «усиления» ужина (здесь достоверно чаще подавались первые горячие блюда) только усугубляли нарушения режима питания и его нерациональность.
На основании данных литературы и гигиенических рекомендаций нами были предложены примерные 2-недельные меню для учащихся 2ДЕСК, состоящие из вторых горячих завтраков (в среднем по 430 ккал - 14-15% от возрастных суточных норм) и полноценных обедов (в среднем по 1100 ккал, составлявших от 35% до 39%) от возрастных суточных норм). Содержание питания в гимназии №27 остались практически без изменений, что позволило провести 2-й этап исследований в условиях естественного гигиенического эксперимента.
Анализ изменений в показателях питания кадетов и школьников от 1-го ко 2-му этапу исследований выявил заметное улучшение режима и структуры питания кадетов при неизменности, а по ряду показателей и ухудшении показателей питания у их сверстников - учащихся гимназии. Во-первых, сравнялось общее среднее число приемов пищи — по 4,1 раза в день. Во-вторых, у кадетов возросло среднее число потребляемых за день блюд (особенно первых горячих). Это происходило на фоне заметного снижения число потребляемых школьниками за день вторых горячих и молочных блюд, а также хлебобулочных изделий. В-третьих, в режиме питания кадетов резко возросло число лиц, принимавших пищу во второй завтрак и в обед: во второй завтрак — за счет увеличения приема первых горячих блюд, молочных и хлебобулочных изделий, а в обед - за счет увеличившегося приема первых и вторых горячих блюд. В целом доли кадетов, принимающих в ОУ горячие первые и молочные блюда, возросли в 7 раз, а вторые блюда - в 6 раз. Достоверно уменьшилось потребление хлебобулочных изделий, чая и кофе, домашних бутербродов, но при этом увеличилось в 1,5 раза среднее число блюд, принимаемых кадетами во время питания в 2ДКК и в 5 раз увеличилась средняя частота приемов пищи в ОУ.
Усиление» приемов пищи во второй завтрак и обед двояко отразились на структуре ужина кадетов: за счет увеличения калорийности второго завтрака и обеда «пищевая» нагрузка в ужин несколько снизилась - уменьшились доли кадетов, принимающих первые горячие блюда; вместе с тем уменьшился прием также вторых и особенно молочных блюд, что нельзя оценивать положительно.
Но фоне позитивных в целом изменений в структуре и режиме питания у кадетов, изменения в питании школьников могут считаться в целом негативными: произошло достоверное снижение среднего числа блюд, принимаемых за день школьниками, при этом особенно уменьшилось потребление вторых горячих и молочных блюд (в первый завтрак, полдник и ужин), а также хлебобулочных продуктов, зато прием первых горячих несколько увеличился. Поскольку калорийность первых блюд значительно меньше (основных) вторых блюд, представляется возможным, что увеличение кратности приема первых блюд в обеих группах носит вынужденный характер - с целью восполнить недостатки содержание питания объемом их жидкой части.
Характерно, что наиболее заметные позитивные изменения у кадетов проявились тоже в увеличении кратности приема первых блюд, практически не отразившись на общей частоте суточного приема вторых (основных) и молочных блюд. При этом позитивные, безусловно, для кадетов изменения (проведенные в форме целенаправленного организованного мероприятия) в содержании их «школьного» питания, фактически лишь нивелировали большинство различий в общих показателях суточного питания кадетов и школьников-сверстников, выявленных на 1 -м этапе исследований. Тем не менее, субъективные оценки качества школьного питания заметно улучшились у кадетов, и достоверно ухудшились в группе сравнения; при этом большинство сторонников «буфетного» питания среди кадетов и их родителей высказались за предоставление комплексных обедов или 1-2-х горячих блюд по выбору.
На наш взгляд, неблагоприятные изменения в питании учащихся гимназии №27 могут отражать общие негативные тенденции как в качестве питания школьников 6-11-х классов, которые происходят в ОУ г. Ростова-на-Дону, так и в питании детского населения в целом. На примере улучшения питания кадетов в 2ДКК следует считать, что эффективными будут лишь системные адресные мероприятия по изменению питания учащихся, включающие кардинальное улучшение материально-технической базы пищеблоков и продуктового снабжения ОУ, улучшение финансирования школьного питания и формирование у населения гигиенических знаний о принципах здорового питания.
Влияние факторов пребывания в ОУ на здоровье кадетов и школьников исследовалось по показателям физического развития и физической подготовленности, патологической пораженности, по донозологическим признакам соматического и психического нездоровья. Изучение показателей физического развития (ФР) кадетов и школьников сделало необходимым разработку современных стандартов для школьников г. Ростова-на-Дону, поскольку последние стандарты были разработаны в 1997-98 гг. (А.С. Трушкин, 2000). При разработке использовались данные собственных исследований кадетов и школьников обоего пола в 2ДКК и гимназии № 27, а также результаты обследования учащихся еще 3 школ г. Ростова-на-Дону, проведенных совместно со студентами под руководством ассистента кафедры гигиены РостГМУ O.JI. Максимовым.
Анализ показателей ФР детей и подростков школьного возраста г. Ростова-на-Дону в 2007-08 гг. выявил достоверное увеличение основных соматомет-рических показателей (длины и массы тела, индекса массы тела и окружности груди) в большинстве возрастно-половых групп по сравнению со стандартами 1997-98 гг. Одновременно в большинстве обследованных возрастно-половых групп детей и подростков г. Ростова-на-Дону, по сравнению со сверстниками 1997-98 гг., выявлено снижение физиометрических показателей ФР, свидетельствующее об ухудшении функциональных возможностей организма современных школьников. Рассматривая возможные факторы риска физическому здоровью современных школьников, можно предположить, что увеличение показателей длины и массы тела (и ИМТ) произошло за счет изменения характера питания детей и подростков (не вполне сбалансированного), а наблюдаемое ухудшение физиометрических показателей ФР школьников отражает продолжающееся снижение их уровня двигательной активности и подтверждает неэффективность существующей системы физического воспитания школьников.
Оценка физического развития кадетов и школьников по ИМТ не выявила каких-либо существенных различий между ними: в обеих группах по 47,554,5% детей имели среднее ФР, 14,3-17,1%) - выше среднего и 13,2-14,9%) - ниже среднего, еще 9,4-11,0%) - высокое и 8,6-9,5%) — низкое, а средние значения ИМТ достоверно не различались. Некоторой особенностью ФР кадетов были относительно меньшие значения длины и массы тела при достоверно больших (особенно в 6-8-х классах) показателях окружности груди, ЖЕЛ и динамометрии, а также более низкие значения ЧСС и АДс, пульсового давления и вегетативного индекса Кердо, свидетельствующие о большей экономичности и меньшей напряженности работы их сердечно-сосудистой системы.
На основании результатов 2-этапных обследований кадетов и школьников с учетом возрастного фактора (отдельно для учащихся 6-8-х и 9-11-х классов) были разработаны стандарты для оценки их физической подготовленности и физического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000). Сравнение показателей физического здоровья в группах сравнения выявило более благоприятные показатели его у кадетов — по индексам, характеризующим возможности дыхательной и мышечной систем, а также индексам Робинсона и Руфье, характеризующим экономичность и восстановительные возможности сердечно-сосудистой системы; по ИМТ, индексам Шаповаловой и Ски-бинского различий не выявлялось. Поэтому итоговые оценки уровня физического здоровья кадетов были выше, чем у школьников: 2,0 против 1,2 баллов в 6-8-х классах и 2,2 против 1,4 баллов в 9-11-х классах. В целом по группам сравнения больше всего кадетов (40,5%>) и школьников (81,9%) имели низкий уровень ФЗ, уровень ниже среднего - 24,8% и 7,5%> соответственно, средний уровень ФЗ имели 28,1% кадетов и 10,0% школьников, выше среднего — 4,3% и 0,6% соответственно, а высокий — только у 2,3% кадетов. Наиболее заметно различались показатели ФЗ у кадетов и школьников 6-8-х классов.
Преимущество кадетов в показателях ФЗ подтверждалось и рядом более благополучных показателей их физической подготовленности, особенно у учащихся 6-8-х классов: в беге на 30 м и 1000 м, в количестве подтягиваний на перекладине. Вместе с тем у школьников были лучше показатели прыжков в длину с места (что можно объяснить относительно большей длиной их тела и конечностей) и количества наклонов за минуту, они несколько больше задерживали дыхание на вдохе (проба Штанге).
Соматическое здоровье кадетов и школьников оценивалось по результатам углубленных медосмотров и анкетирования родителей и самих учащихся 611-х классов. Патологическая пораженность (ПП) кадетов оказалась в 1,5 раза ниже, чем у их сверстников-школьников: 101,3±6,7 против 155,8±10,1 случаев функциональных отклонений и хронических заболеваний на 100 осмотренных учащихся. В структуре 1111 у кадетов 1-е место (45,2%) занимали нарушения опорно-двигательного аппарата, большую часть которых составили случаи плоскостопия. На 2-м месте (13,5%>) в структуре 1111 у кадетов стояли болезни органов зрения, а на 3-м (11,4%) - инфекционные заболевания, представленные случаями «инфицированности туберкулезом» (из Медицинских карт школьника); диагнозы «инфицированности туберкулезом» у школьников встречались в 1,3 раза чаще, но инфекционные болезни занимали лишь на 6-е место.
У школьников нарушения ОДА тоже лидировали, но при этом они выявлялись в 1,7 реже и делили 1-2-е места (по 17,5%) с нарушениями органов дыхания; на 3-м месте (15,0%) у школьников стояли болезни органа зрения.
По уровню распространенности нарушений здоровья у школьников выделялась достоверно большая встречаемость нарушений нервной и сердечнососудистой системы, более высокая пораженность органов дыхания. Среди отдельных нарушений у школьников достоверно чаще, чем у кадетов, встречались диагнозы хронических тонзиллитов, фарингитов, ринитов и поллинозов, а также выявлялись случаи функционального шума в сердце и признаки малой мозговой дисфункции; все эти диагнозы практически не встречались у кадетов. Между тем у кадетов выявлялись случаи фимоза и варикоцеле, вообще не регистрировавшиеся у школьников, хотя данные Н.Н. Куинджи и соавт. (2008) свидетельствуют о значительно большей частоте этой патологии среди мальчиков школьного возраста (не менее 10-24 случаев на 100 осмотренных).
В целом, несмотря на относительное благополучие кадетов по показателям 1111, мы считаем, что выявленные различия между группами могут объясняться как результатами предварительного отбора кадетов при поступлении в 2ДКК, так и различиями в качестве диагностики нарушений здоровья. Вместе с тем отсутствие у кадетов случаев функционального шума в сердце, хронического тонзиллита, фарингита и ринита могут быть обусловлены оздоровительным влиянием их более высокой физической активности, а втрое меньшая частота нарушений со стороны ЖКТ (гастродуоденитов и дискинезий желчевыво-дящих путей) - следствием лучше организованного и более полноценного горячего «школьного» питания кадетов. С другой стороны, поскольку частота сколиозов и других нарушений осанки у кадетов и школьников не различалась, можно считать плоскостопие, которое у кадетов регистрировалось в 2,7 раза чаще, чем у школьников, их специфическими нарушениями ОДА. Это заставляет рассматривать отдельные виды физического воспитания (например, строевую подготовку) как возможный фактор риска развития подобных нарушений.
Частота пропусков дней и уроков по болезни была более низкой у кадетов в 6-8-х классах и более высокой у их более старших товарищей — по сравнению со сверстниками-школьниками. К сожалению, отсутствие документов о причинах пропусков не позволяет однозначно связывать их с уровнем здоровья учащихся или со спецификой учебно-воспитательного процесса сравниваемых ОУ.
Количество жалоб соматического характера и степень их выраженности были в целом более высокими в группе школьников. Характерно, что именно после изменения питания (на 2-м этапе исследований) большая выраженность этих жалоб у школьников стала достоверно отличаться от аналогичных показателей кадетов. Особенно заметными стали различия в выраженности жалоб на дисфункцию органов дыхания, системы кровообращения, пищеварительной и иммунной систем, что косвенно подтверждало результаты анализа патологической пораженности кадетов и школьников по данным медосмотров.
Сравнение выраженности симптомов психического нездоровья по 6 синдромам не выявил существенных различий между кадетами и школьниками. Отмечена более высокая выраженность психастенического синдрома у кадетов 9-11-х классов по сравнению со сверстниками-школьниками, проявившаяся в ходе анкетирования по тесту Г.А. Гончаровой и соавт. (1997). С другой стороны, по результатам анкетирования самих учащихся по тесту Н.А. Ананьевой и соавт. (1993), среди школьников, особенно учащихся 6-8-х классов, достоверно чаще встречались жалобы астено-невротического характера, и среди них - симптомы двигательной расторможенности и навязчивых движений. Несколько чаще жаловались школьники также на слабость и повышенную утомляемость после школы, что вместе с другими симптомами косвенно свидетельствует о более рациональном построении учебно-воспитательного процесса в 2ДКК.
Исследование умственной работоспособности не выявило существенных различий между кадетами и школьниками: в обеих группах сравнения к концу учебной недели отмечалось ухудшение продуктивности корректурной работы. При этом, если у кадетов достоверно менялось качество обработки символьной информации (увеличивалось количество допущенных ошибок на 500 знаков), то у школьников достоверно ухудшался объем просмотренной информации (общее количество знаков). В среднем же показатели корректурной пробы кадетов и их сверстников-школьников были вполне сопоставимы.
Общий уровень школьной тревожности практически был одинаков в группах сравнения. Вместе с тем у кадетов (особенно в 6-8-х классах) оказались сильнее выраженными симптомы «переживания социального стресса» и «фрустрации потребности в достижении успеха». Возможно, это обусловлено большей выраженностью социальных проблем, пониженным уровнем обеспеченности в семьях кадетов, по сравнению с семьями школьников.
В той же «младшей» группе кадетов сильнее, чем у школьников, проявлялись признаки «проблем и страха в отношениях с учителями», что вероятно, обусловлено возрастом кадетов, недавно попавших в полувоенное полуинтернатное ОУ и не успевших психологически адаптироваться к его более жестким требованиям внутреннего распорядка и ритуализированной подчиненности.
Вместе с тем у кадетов достоверно слабее, чем у школьников, проявляется «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу». Этот положительный момент может быть результатом более высокой физической активности кадетов в ОУ, вызвавшей повышение неспецифической резистентности их организма
Отмечена прямая связь между показателями школьной тревожности и частотой жалоб на здоровье - как астено-невротического, так и соматического характера, при этом количество достоверных взаимосвязей между показателями трвожности и признаками нездоровья заметно увеличивалось с возрастом. В целом с жалобами на здоровье коррелируют прямой связью средней силы практически все показатели школьной тревожности, но наиболее высокие коэффициенты связи жалоб на здоровье выявляются с выраженностью страха проверки знаний. Характерно, что низкая физиологическая сопротивляемость стрессу у кадетов коррелирует с его принадлежностью к часто болеющим детям.
Из жалоб на здоровье, выявленных методом скрининг-теста, чаще всего с показателями школьной тревожности коррелировали жалобы на частые головные боли и перемены настроения, быструю утомляемость после школьных занятий и нарушения сна, на двигательную расторможенность и навязчивые движения, т.е. симптомы астено-невротического характера. Из жалоб соматического характера наиболее часто с показателями школьной тревожности достоверно коррелировали жалобы на частый насморк (риниты), боли в животе, в пояснице, аллергические реакции и частота заболеваний за год. Это указывает на показатели школьной тревожности как на прямые «корреляты» самочувствия, психического и соматического здоровья учащихся.
Интересными оказались результаты исследования тендерной самоидентификации кадетов. Ожидалось, что в условиях моногендерного мужского коллектива с элементами полувоенного учебно-воспитательного процесса, жесткого внутреннего распорядка и ритуализированными формами общения и подчинения у мальчиков-кадетов будут формироваться «мужские» качества, т.е. признаки маскулинности. Оказалось, что признаки маскулинности у кадетов в 5-х,
8-9-х и 10-11-х классах выражены несколько слабее, чем у сверстников-школьников, тогда как проявления фемининности (женских качеств) вполне сопоставимы с ними. На этом фоне интегральная оценка маскулинности по величине IS (индексу пола) у кадетов значительно уступает в 8-9-х и 10-11-х классах аналогичной оценке их сверстников, обучающихся в смешанных по полу классах гимназии №27. Мы связываем этот неожиданный результат с различиями в структуре семей школьников и кадетов: как уже отмечалось выше, в половине семей кадетов фактор «отцовского воспитания» отсутствует. Не исключено, что на фоне сложившегося неполного семейного воспитания детей, поступивших в 2ДКК, качества маскулинности просто «не успели» сформироваться за короткий срок обучения и нашего наблюдения.
Отмечено, что наличие в семье отца уменьшает у кадетов выраженность переживания социального стресса и снижает страх не соответствовать ожиданиям окружающих. С возрастом кадетов выявляются отрицательные корреляции между выраженностью у них маскулинности и частотой жалоб на здоровье, уровнем их общей тревожности в школе, фрустрации потребности в достижении успеха, выраженностью страха ситуации проверки знаний и страха не соответствовать ожиданиям окружающих. Напротив, выраженность фемининности прямо коррелирует с упоминанием об обмороках, с жалобами на насморк, с частотой заболеваний в году и принадлежностью к группе часто болеющих детей. Таким образом, степень проявления специфических полоролевых психологических качеств может влиять на характер и количество жалоб при опросах и анкетировании учащихся. Следует также учитывать возможную «маскировку» самочувствия мальчиков-подростков как проявление сугубо маскулинных черт их психологии («мужчинам не пристало жаловаться на здоровье»).
Наряду с гигиенической оценкой комплекса факторов пребывания кадетов в 2ДКК, мы старались выделить влияние таких факторов как питание (домашнее и особенно школьное), физическая активность и режим дня на основные показатели здоровья и самочувствия кадетов и школьников.
Сознавая, что роль фактора питания на физическое развитие и физическую подготовленность за первый год его введения в 2ДКК может не проявиться, его влияние оценивалось путем сравнения этих показателей у учащихся, принимавших и не принимавших горячую пищу в обоих ОУ. Хотя анализ не выявил существенных различий между основными показателями ФР в этих подгруппах сравнения, у подростков, принимавших пищу в школе, были отмечены более благоприятные показатели ЖЕЛ, АДс и АДд, показатели функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой системы (в том числе по индексам Робинсона и Руфье). Из показателей физической подготовленности у подростков, принимавших в школе горячее питание, достоверно более благоприятными были результаты бега на 30 м, количество подтягиваний на перекладине (в 6-8-х классах) и количество наклонов (сгибания туловища из положения лежа) за 1 мин. (в 9-11-х классах). В целом итоговые оценки уровня физического здоровья были относительно более благоприятные у учащихся, принимавших в школе горячую пищу, хотя различия в распределениях итоговых оценок в подгруппах сравнения не были статистически достоверными.
В группе учащихся, принимавших горячую пищу в ОУ, меньше были выражены жалобы на соматическое нездоровье (особенно — на дисфункцию органов дыхания и пищеварения), а также достоверно ниже был общий уровень психического нездоровья (по степени проявлений астенического, истероподобного, психастенического и патохарактерологического синдромов). Кроме того, были выявлены достоверные обратные связи (средней силы) выраженности симптомов соматического нездоровья с частотой приемов пищи в школе за неделю, с частотой приема первых горячих и молочных блюд. Это доказывает на позитивную роль горячего «школьного» питания, неоднократно отмеченную гигиенистами (Г.Н. Дягтева и соавт., 2008; В.Р. Кучма и соавт., 2008-в и др.).
Подтверждено также протективное значение первого «домашнего» завтрака, принимаемого учащимися до школы (А.Н. Мартинчик, 2005): выявлены достоверные коэффициенты от средней до сильной обратной связи (до г=-0,70) между наличием такого завтрака у подростка и выраженностью у него синдромов психического нездоровья и жалоб соматического характера (особенно со стороны ЛОР-органов, органов кровообращения и пищеварения).
Подтверждено также негативное влияние на самочувствие учащихся обеих групп дополнительной учебной нагрузки и участия подростков в производительном труде: отмечены достоверные прямые связи средней силы (даже до г=0,82 у старшеклассников) между продолжительностью этих видов деятельности и выраженностью симптомов психического и соматического нездоровья. Напротив, достоверные коэффициенты обратной связи средней силы отмечались у показателей выраженности симптомов психического и соматического нездоровья с «недельной» продолжительностью домашним физическим трудом, занятий спортом и длительностью ходьбы. Кроме того, упомянутые факторы у учащихся 6-8-х классов коррелируют обратной связью с их частотой заболеваний за год, с подверженностью простудным заболеваниям или ангинам.
Все это подтверждает общее положительное гигиеническое значение двигательного компонента для здоровья учащихся и указывает на необходимость его увеличения при организации учебно-воспитательного процесса специально для учащихся-мальчиков в моногендерном коллективе.
Комплексная оценка основных показателей здоровья наблюдавшихся кадетов и школьников, проведенная путем усреднения их нормированных величин, установила, что более благоприятными были показатели здоровья кадетов - как по степени выраженности психического нездоровья, так и по степени проявлений соматического нездоровья учащихся. Это позволяет дать в целом позитивную оценку условиям пребывания в 2ДКК, организации учебного процесса, физического воспитания и питания кадетов, благоприятно сказывающихся на формировании психического й соматического здоровья учащихся, их физическом развитии и физической подготовленности. Это также позволяет отнести кадетские корпуса (школы), организуемые на базе малокомплектных ОУ, к учреждениям здоровьесберегающего типа и рекомендовать их более широкое внедрение в систему общеобразовательных учреждений особенно для контингента детей и подростков (мальчиков) из семей социального риска.