Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Скрыпник, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрыпник, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методические подходы в изучении адаптационных возможностей детей школьного возраста (литературный обзор)
1.1 .Закономерности адаптации и механизмы взаимодействия ее компонентов
1.2.Информативность существующих методов и критериев количественной оценки индивидуального и коллективного здоровья детского населения
1.3.Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей школьного возраста
1.4.0бразование липидных перекисей в норме и взаимодействие показателей антиоксидантной защиты, характеризующие адаптационные свойства организма
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 .Объем и объект исследования
2.2.Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследований
ЗЛ.Факторы среды, влияющие на адаптационные возможности детей школьного возраста
3.2. Стартовая оценка адаптационных резервов детей школьного возраста
3.2.1.Оценка уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости
3.2.2.0ценка физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле
3.2.3.Оценка адаптационного потенциала кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма
3.3. Оценка адаптационных резервов детей школьного возраста
3-х летний мониторинг)
3.3.1.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
1-й год,обучения}
3.3.2.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
2-й год обучения)
3.3.3.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
3-й год обучения)
4.3АКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса)»
Актуальность исследования
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2003 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения, что может свидетельствовать о недостаточности адаптационных возможностей современных школьников. Среди учащихся школ нового типа достоверно чаще выявляются различные школьные болезни, чем среди детей общеобразовательных школ (Безруких М.М., 1998; Стунеева Г.И., Кирюшин В.А., 2001; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Камык В.П., 2002; Гельтищева Е.А., Моисеева Н.А., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Кучма В.Р., 2003).
Ряд авторов (Зайцева Н.В., 1999; Истомин А.В., Юдина Т.В., 2000; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., 2003) считают, что учащиеся школ нового типа наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, находясь в условиях образовательного учреждения в 1,5-1,8 раза больше обычных школьников.
Под термином «здоровье» понимают не только состояние организма, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции (Агаджанян Н.А., 1999; Гичев Ю.П., 2003).
Несмотря на широкое распространение симптомов и синдромов школьной дезадаптации, практически не изученным остается вопрос о роли адаптационного потенциала детей в школах нового типа. Так учеными установлена взаимосвязь между адаптационными возможностями детей и питанием (Тутельян В.А., Спиричев В.Б., 2000; Прахин Е.И., 2001; Конь И.Я., Титов Е.И., 2003), адаптационными возможностями детей и физическим развитием (Ямпольская Ю.А., Бережков Л.Ф. 2000; Выборова С.А., 2003; Кучма В.Р., 2004), адаптационными возможностями детей и биохимическими показателями неспецифической резистентности организма (Гаркави JI.X., 2000; Грицинская B.JL, Савченко А.А., Манчук В.Т., 2001; Маторова Н.И., 2003).
Однако комплексной оценки адаптационных возможностей у учащихся школ нового типа не проводилось. Своевременное выявление признаков дезадаптации школьников еще на этапе донозологических проявлений приведет к возможности своевременной коррекции и тем самым к снижению распространенности школьных болезней и сохранению здоровья учащихся школ нового типа.
Цель исследования:
Изучить адаптационные возможности школьников; разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся общеобразовательного учреждения нового типа (кадетских корпусов).
Задачи исследования:
1. Изучить факторы среды, влияющие на здоровье школьников общеобразовательного учреждения нового типа.
2. Провести оценку физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле.
3. Провести оценку уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости и по обращаемости.
4. Оценить адаптационные возможности кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма (ПОЛ / АОС).
5. Разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся Красноярского кадетского корпуса.
Научная новизна:
Впервые было проведено комплексное исследование, включающее изучение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в оценке адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, которое позволило выявить признаки напряжения течения адаптации на этапе доклинических проявлений.
Установлено, что резкий прооксидантный сдвиг редокс-равновесия гомеостаза (по малоновому диальдегиду), максимально выраженный у кадетов на первом году обучения, отражает напряженное течение адаптации, инициированное ослаблением антиоксидантной системы у новичков на фоне сложностей адаптационного периода.
Показано, что основными причинами напряжения течения адаптации у кадетов являются недостаточная обеспеченность организма нутриентами (прежде всего микронутриентами) и воздействие неблагоприятных факторов среды.
Доказано, что антиоксидантная недостаточность может быть скоррегирована с помощью макро- и микронутриентов.
Практическая значимость работы:
С учетом полученных значимых различий течения адаптации на разных этапах обучения по показателям про- и антиоксидантной системы у здоровых школьников (10-13 лет), предлагается комплексная оценка течения адаптации с выявлением ранних отклонений в состоянии здоровья детей общеобразовательных учреждений (особенно на первом году обучения) и планированием профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.
Материалы исследований позволили предложить для практического использования конкретные меры по коррекции дефицита макро- и микронутриентов в питании учащихся общеобразовательных учреждений нового типа - кадетских школах.
Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:
Временные правила по устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы кадетских корпусов». Утв. гл. государственным санитарным врачом по Красноярскому краю и начальником Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края 22.02.2000 (акт внедрения 2000); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Ученым Советом КрасГМА 24.10.2001 (акт внедрения 2001); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края. Красноярск, 2001 (акт внедрения 2001).
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены, детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии, в деятельности центра Госсанэпиднадзора Красноярского края, в работе кадетских корпусов Красноярского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими причинами, приводящими к дезадаптации у учащихся кадетского корпуса, являются экологические особенности окружающей среды, которые отнесены к неуправляемым факторам, а также социальные условия, которые следует считать условно управляемыми, и питание, как важный управляемый фактор.
2. Питание предоставляет возможность физиологичного регулирования течения процессов адаптации у учащихся кадетского корпуса.
3. Мониторинг адаптационных возможностей по показателям перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты позволяет выявлять признаки дезадаптации у школьников на этапе доклинических проявлений и обеспечивает индивидуальный подход к оценке здоровья детей.
4. Разработанные нормативные и методические документы помогают осуществлять систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях нового типа (кадетских школах).
Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «The 8-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Blagoveshchensk, 2000); «11-th International Congress on Circumpolar Health» (Harstad, Norway, 2000); «The 9-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchande (Kanazava, 2001); «Environment and Human Health» (St.Peterburg, 2003); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Беларусь, Гродно, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы здорового питания школьников сибирского региона» (Красноярск, 1999); «Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001); на Всероссийских научных конференциях и конгрессах: «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2000); «Питание детей: XXI век» (Москва, 2000); «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001); «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Кемерово, 2002); «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ (4 статьи, 18 тезисов), в том числе временные правила-1, методические рекомендации-2, монография-1.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 163 листах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 316 библиографических изданий, из которых 236 отечественных и 80 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Скрыпник, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Рацион питания кадетов характеризовался на первом году мониторинга дисбалансом нутриентов, особенно выраженным дефицитом микронутриентов. Дефицит основных пищевых продуктов в суточных продуктовых наборах составил 25,5-46,0% по рыбе, яйцу, молоку, творогу, сыру, сокам, фруктам. Интегральная оценка физического развития с учетом фактора питания свидетельствовала о дефицитном состоянии питания у 15,36% кадетов. У 21,5% кадетов выявлены симтомы и синдромы алиментарно-обусловленной дисфункции: трещины языка у 2,9% кадетов, кровоточивости десен у 0,8% кадетов, трофические изменения ногтей у 1,8% кадетов, ихтиоз у 0,79% кадетов, хейлит у 1,59% кадетов, географический язык у 1% кадетов.
2. Полученные данные антропометрических исследований показали, что у кадетов первого года обучения уровень гармоничности физического развития снизился в 1,2 раза по сравнению с исходным уровнем, за счет увеличения числа кадетов с дефицитом массы тела, что свидетельствует о нестабильности резервных возможностей организма детей на первом году обучения. На втором году обучения установлена положительная тенденция улучшения показателей физического развития у кадетов 12 лет, за счет увеличения доли кадетов со средними показателями массы тела в 1,2 раза и уменьшением с низкими значениями массы тела в 1,6 раза при средних показателях длины тела, по сравнению с первым годом мониторинга и достигло уровня стартовой оценки. На третьем году обучения доля кадетов с гармоничным физическим развитием стала выше на 25,35% по сравнению с первым годом и превысила стартовую оценку на 13,58%. Таким образом, физическое развитие кадетов в целом стабилизировано к третьему году обучения.
3. При сопоставлении полученных результатов по оценке физического развития кадетов со сверстниками-школьниками г. Красноярска, установлено, что у кадетов так же как у школьников имеются отклонения в физическом развитии, но они имеют такую же тенденцию.
4. Уровень заболеваемости у кадетов значительно ниже показателей распространенности патологии среди школьников Красноярского края и имеет такую же тенденцию в структуре заболеваний. У учащихся кадетской школы на первом году обучения приоритетными выявлены функциональные нарушения со стороны нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и органов зрения. Уровень здоровья по показателям острой заболеваемости у кадетов первого года снизился в 1,5 раза по сравнению со стартовой оценкой мониторинга и ниже второго и третьего года в 1,8 и 2,5 раза соответственно. В последующей динамике трехлетнего наблюдения установлена положительная тенденция улучшения здоровья кадетов к третьему году обучения, что подтверждает увеличение числа детей I группы здоровья до 16,2%, II группы до 75,5%, при четкой стабилизации показателей III группы, что говорит о функциональном, преходящем их характере.
5. На первом году обучения у кадетов выявлено напряжение течения адаптации по сравнению со вторым и третьим годом обучения, что подтверждено резким прооксидантным сдвигом, выявленным по нарастающему уровню малонового диальдегида, инициированным ослаблением антиоксидантной защиты у кадетов первого года обучения, испытывающих все сложности адаптационного периода в начале обучения. В целом при оценке коллектива установлено, что адаптационные свойства организма детей на первом году обучения не состоятельны, но изучаемые показатели ПОЛ/АОС не выходят за пределы нормы, что подтверждено диапазоном значений нижней и/или верхней границы референтных величин. На втором и третьем годах обучения у кадетов повышается активность показателей антиоксидантной защиты, что характеризуется мобилизацией механизмов защиты организма и свидетельствует об оптимальности переносимых нагрузок и состоятельности адаптационных возможностей организма учащихся уже со второго года обучения в кадетской школе и стабилизацией на третьем году обучения, на фоне алиментарной коррекции пищевого статуса.
6. Установлено, что оптимизация пищевого статуса, даже на фоне постоянного техногенного воздействия, эффективна для устранения предпатологического окислительного стресса и антиоксидантная система алиментарно регулируется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для обеспечения эффективности контроля за питанием в государственных образовательных учреждениях - кадетских школах предлагается использовать методические рекомендации «Организация рационального питания. Нормы питания» (Красноярск, 2001).
2. Коррекцию нарушений состояния здоровья детей следует осуществлять путем оптимизации пищевого статуса, в частности, устранением алиментарного дефицита эссенциальных микронутриентов и витаминов, являющихся регуляторными компонентами антиоксидантной системы организма.
3. Дети, имеющие напряжение течения процессов адаптации в начале обучения в образовательных учреждениях нового типа, должны быть определены в «группу риска» по неблагоприятному течению адаптации к школе, с целью проведения оздоровительных мероприятий и психологической помощи, так как показатели про- и антиоксидантной системы позволяют оценить и прогнозировать изменения адаптационных возможностей школьников еще на этапе доклинических проявлений.
4. Данные о клиническом проявлении адаптационных реакций организма детей при обучении в образовательных учреждениях нового типа, состоянии неспецифической резистентности организма по показателям про- и антиоксидантной системы предлагается включать в учебные программы дисциплин: поликлинической педиатрии, гигиены детей и подростков, патологической физиологии, иммунологии, педагогике и психологии.