Развитие военно-педагогической мысли в России: Начало XVIII в. - 1863 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Булин, Сергей Александрович

  • Булин, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Булин, Сергей Александрович. Развитие военно-педагогической мысли в России: Начало XVIII в. - 1863 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Булин, Сергей Александрович

Введение3

Глава 1. Развитие сети военно-учебных заведений в России

§1. Образование первых военных школ 24

§2. Создание новых военно-учебных заведений закрытого типа 31

§3. Приведение военного образования в стройную систему 43

§4. Новое устройство военно-учебных заведений 67

Глава 2. Учебная работа в военно-учебных заведениях России

§1. Учебная работа в военных школах в первой половине

XVIII века 91

§2. Образовательный процесс в военно-учебных заведениях во второй половине XVIII века 98

§3. «Просветительная горячка» эпохи Александра I 110

§4. Дальнейшее развитие военно-учебного дела 117

Глава 3. Воспитательная работа в военно-учебных заведениях

России

§1. Воспитание юношества в военных школах первой половины

XVIII века 149-

§2. Основные положения нравственного воспитания в военно-учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX века 155

§3. «Благонравное» нравственное воспитание эпохи Николая I 165

§4. Императорская фамилия и кадеты. 179

Глава 4. Подготовка преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений России

§1. Попытка организации профессиональной подготовки преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений в XVIII - первой трети XIX века 187

§2. Комплектование военно-учебных заведений преподавателями и воспитателями в XIX веке 200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие военно-педагогической мысли в России: Начало XVIII в. - 1863 г.»

Глубокие преобразования, осуществляемые в настоящее время в России и Вооруженных Силах нашего государства, наряду с решением многих практических задач, вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому страны и армии.

Более трех веков насчитывает русская военная школа. Впитав в себя передовые идеи европейской педагогической мысли, она является эталоном военного образования и воспитания. Питомцами военно-учебных заведений (далее - вузов) России были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования.

Исторические и географические условия, в которых зарождалась и крепла Россия, вынуждали ее постоянно вести борьбу за свою государственную и национальную независимость. Это не могло не сказаться на формировании национального характера отношения к военной службе. Защитники Отечества всегда пользовались любовью народа, военная служба считалась почетной, а главное - необходимой. Благодаря этому у русских воинов воспитывались качества, перед которыми преклоняли головы, как союзники, так и противники: решительность в наступлении, стойкость в обороне, храбрость, взаимовыручка, презрение к смерти. Эти качества, ставшие традиционными в русской армии, воспитывались лучшими представителями офицерского корпуса.1

До недавнего времени, по понятным причинам, в освещении этой проблемы имелось много пробелов. Офицерский корпус дореволюционной России, состоявший в основном из представителей дворянства, считался оплотом самодержавия. Вследствие этого вопросы, так или иначе связанные с

1 Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993. С. 21. подготовкой офицерских кадров в России до 1917 года, не входили в круг широких исследовательских интересов.1

Развивающиеся в современной России процессы демократизации, предопределившие значительную открытость общества, позволили гораздо шире взглянуть и более объективно оценить роль офицерского корпуса, определить его место в историческом прошлом Российского государства.

К сожалению, сложившееся в советский период идеологизированное отношение к офицерскому корпусу русской армии не лучшим образом сказалось на оценке роли и места вузов в военном образовании дореволюционной России. Обращение к накопленному опыту обучения и воспитания молодых людей произошло лишь в период Великой Отечественной войны, когда по решению правительства были созданы по типу существовавших до революции вузов суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, а в качестве офицеров-воспитателей привлечены бывшие воспитанники кадетских корпусов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена ростом значимости военно-педагогического образования на современном этапе. Во-первых, это связанно с началом возрождения кадетских корпусов в России. Использование опыта создания и развития военно-учебных заведений, организации в них учебно-воспитательного процесса приобрело особую значимость в настоящее время. Это вызвало повышенный научный и общественный интерес к проблемам развития военно-учебных заведений, существовавших в России до 1917 г. В связи с этим требуется обобщение исторического опыта развития данных заведений царской России, учитывая, что в нынешних кадетских корпусах пытаются восстановить преемственность в развитии исторических традиций военно-учебных заведений. В 1993 году в Санкт-Петербурге был образован

Ракетно-артиллерийский кадетский корпус, ставший первым государственным вузом подобного типа. Вслед за ним были открыты Морской

1 Крылов В.Н. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. С. 12. кадетский корпус в Кронштадте, Военный императора Петра Великого космический кадетский корпус. Во-вторых, для вновь созданных специализированных вузов, вне всякого сомнения, особую значимость представляет накопленный за многие годы положительный опыт военных учреждений дореволюционной России. Опираясь на него, легче будет строить и развивать систему подобного образования. В-третьих, воссозданные кадетские корпуса выполняют задачу социальной реабилитации детей, в силу тех или иных причин оказавшихся в неблагоприятных условиях. Вместе с тем, история создания и развития вузов, роль их выпускников в развитии военной науки, культурной и общественно-политической жизни общества до сих пор являются мало изученными пластами военной истории России.

Объектом исследования является система военного образования в контексте реформ системы просвещения в России XVIII - середины XIX вв.

Предметом исследования данной диссертации является развитие системы военно-учебных заведений царской России как сложного социокультурного явления. Рассматриваются структурные изменения системы подготовки офицерских кадров на различных этапах развития системы военного образования в России, влияние первых лиц государства на развитие этой системы, организация учебной работы в военно-учебных заведениях, изменение приоритетов в воспитательной работе, подготовка преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений России.

Цель исследования заключается в изучении правительственной политики по созданию системы подготовки офицерских кадров и выявлении конкретных результатов этой политики на различных этапах развития России.

Задачи исследования', воссоздать картину развития высшего военного образования в России как единого многоаспектного социокультурного процесса; исследовать исторические особенности формирования единой системы подготовки офицерских кадров в России; выявить достижения и упущения, имевшиеся в ходе развития системы военно-учебных заведений; провести комплексный анализ статистических материалов, характеризующих развитие военного образования; выявить направленность воспитательного и педагогического процессов; рассмотреть сам учебный процесс в его историческом контексте; исследовать ход формирования системы подготовки преподавательских и воспитательных кадров кадетских корпусов.

Хронологические рамки исследования открываются началом XVIII в., когда реформы Петра I положили начало развитию военного образования в России. Завершается исследование 1863 г., когда военный министр Д.А. Милютин начал принципиальные изменения существовавшей системы военно-учебных заведений в России.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и явлений определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между отдельными ее частями. Применительно к настоящей работе системообразующими понятиями являются «кадеты - учебный процесс -офицеры - преподаватели — кадетские корпуса — военное министерство». Работа основана на принципах историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе вопросов развития военного образования в рамках наименее исследованного его этапа. Это позволило рассмотреть ряд проблем, которые ранее оказывались вне круга зрения исследователей: организация учебной работы в военно-учебных заведениях; эволюция приоритетов в воспитательной работе от идей руссоизма И.И. Бецкого до «нравственного воспитания» во времена Николая I. Проблемы формирования преподавательского и воспитательского корпуса военно-учебных заведений.

Историография проблемы. Дореволюционная историография по теме стала складываться в начале 30-х гг. XIX в., когда в связи с первыми юбилеями кадетских корпусов в передовых кругах российского общества начался процесс осмысления их роли в жизни страны. Первой юбилейной публикацией было издание в 1832 г. книги A.B. Висковатого, посвященной 100-летнему юбилею 1 Кадетского корпуса.1 Затем эту традицию продолжили в 1852 г. изданием книги Ф.Ф. Веселаго, посвященной истории Морского корпуса.2 В 1857 г. вышло в свет второе юбилейное издание, посвященное 125-летию 1 Кадетского корпуса. Именно во второй половине 1850-х гг. в России стала складываться прочная традиция юбилейных изданий4 со всеми их сильными и слабыми сторонами. К сильным сторонам парадных изданий можно отнести тщательное восстановление фактографии развития кадетских корпусов, первичную систематизацию исторического материала. Юбилейные издания, посвященные истории провинциальных кадетских корпусов, представляют особый интерес, поскольку в их основу, как правило, были положены малодоступные или утраченные официальные и архивные документы.1 Подчас описательный характер этих трудов не снижает их фактической значимости. Слабыми же сторонами этих изданий являлось замалчивание проблем, неизбежно возникавших в процессе формирования, становления и развития системы военного образования в России, низкий уровень обобщения и анализа собранного фактографического материала. Как правило, авторы юбилейных работ шли по пути констатации происходивших изменений, но при этом не

1 Висковатов A.B. Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., 1832.

2 Веселаго Ф.Ф. Очерки истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. СПб., 1852. 144 с.

3 125-летний юбилей Первого кадетского корпуса. 1732-1857. СПб., 1857.

4 Первыми юбилейными изданиями были работы посвященные юбилеям Дерптского университета (Очерк истории Дерптского университета со времени основания его в 1802 г. // Журнал министерства народного просвещения. 4.LXVII, LXXIX. СПб., 1853) и Московского университетов (Шевырев С.П. История Императорского Московского университета. 1755-1855. М., 1855). объясняли их причин. Авторы прежде всего восстанавливали первичную фактографию происходивших событий и невольно «тонули» в излагаемом материале. Как правило, книги и брошюры по истории отдельных военно-учебных заведений писали их сотрудники, исследовательские навыки которых были не велики. Постепенно во второй половине XIX в. складывался круг авторов, работы которых были достаточно содержательны. К ним можно отнести книгу Л.Г. Анучина о Павловском военном училище2, труд Н.П. Жерве

0 Втором кадетском корпусе , работу А.Н. Поливанова о Втором Московском корпусе4, серию юбилейных изданий М.С. Лалаева.5 По словам д.и.н. А.Е. Иванова: «По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа».6

Важной частью историографической базы диссертационного исследования является публицистика. Особенно много публицистических статей появлялось в переломные годы. В ходе подготовки военной реформы Д.А. Милютина коренным образом была изменена система подготовки офицерских кадров России. У Д.А. Милютина были весьма влиятельные противники, которые в своих публикациях постоянно обращались к истории формирования и развития военно-учебных заведений России. Этот комплекс историографических источников важен для понимания альтернативных взглядов на итоги существования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся в николаевское время (1825-1855 гг.).1 Из публицистики наиболее интересна статья М.Ф. Де-Пуле «Военно-учебный реализм и военно-учебная

1 Лалаев М. Пятидесятилетие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 1843-1893. СПб., 1894; Финляндский топографический корпус. 1812-1887. Исторический очерк. Фридрихсгам, 1889.

2 Анучин Л.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1898. СПб., 1889. 777 с.

3 Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го Кадетского корпуса. 1712-1912 годы. СПб., 1912. 174 с.

4 Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского императора Николая I кадетского корпуса. Исторический очерк. М., 1899.235 с.

5 Лалаев М.С. Исторический очерк Военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению Ч.З. 1881-1891. СПб., 1892; Лалаев М.С. Очерк жизни и деятельности в Бозе почивающего великого князя Михаила Павловича. К 100-летию со дня его рождения. 1798-1898. СПб., 1898.

6 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991. С. 6. реформа», опубликованная в журнале «Русский вестник» в

1877 г. В этой статье анализируется процесс становления и развития военных школ со времен Петра I и до 70-х гг. XIX в.

Во второй половине XIX - начале XX вв. появляются первые работы монографического характера, в которых делаются первые шаги к аналитическому осмыслению накопленного историографического материала. Первые из монографий, изданных в 1860-х гг., носили переходный характер и по своей стилистике, отчасти, были связаны с юбилейными изданиями. В 1870-х гг. складывается преимущественно аналитическая стилистика монографических изданий по военно-учебной тематике, когда авторы пытались «приподняться» над фактографией излагаемых событий. При этом тематика монографических исследований была достаточно широка хронологически.4 Эти положительные тенденции были закреплены в монографических изданиях 1880-90-х гг. В монографиях исследователи начали процесс разработки не только историй отдельных кадетских корпусов,5 но и истории самой структуры военно-учебных заведений России. Особенно выделялись в этом отношении труды военного историка генерал-майора М.С. Лалаева.6

В период с 1900 по 1917 г. наряду с обобщающими работами С.М. п

Покидова и Ф.В. Грекова выделяются монографии П.Ф. Лузанова. В малоизвестной монографии «Августейшие кадеты», изданной в 1902 г., он впервые рассматривает непосредственное влияние императорской семьи на

1 Ванновский П.С. Мнение о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862. Воронов A.C. По вопросу о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862. Линденбаум М.К. Мнение о преобразовании. СПб., 1862.

2 Де-Пуле М.Ф. Военно-учебный реализм и военно-учебная реформа. // Русский вестник. 1877. № 4. С. 429-510.

3 Историческое обозрение 2-го Кадетского корпуса. СПб., 1862; Ванновский П.С. Краткий исторический очерк развития Первого военного Павловского училища с его основания по 1 января 1867 г. СПб. Б\д.

4 Бобровский П.О. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. СПб., Т.1-3. 1876; ВеселагоФ.Ф. Очерк русской морской истории. СПб., 4.1, 1875.

5 Гольмдорф М.Г. Материалы для истории бывшего Дворянского полка до переименования его в Константиновское военное училище. 1807-1859. СПб., 1882.

6 Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному управлению. СПб., 4.1. 1888; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. СПб., 1892.

7 Покидов С.М. Кадетские корпуса императора Александра II за первые 30 лет существования. СПб., 1903; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. М., 1910. становление и развитие всей системы военно-учебных заведений России.1 При исторически сложившейся персонификации власти в России личные взгляды императоров, впитанные с детства традиции, оказывали серьезнейшее влияние на развитие системы военного образования. Недаром с начала XIX в. и до 1917 г. систему подготовки офицерских кадров в России возглавляли великие князья. В монографии «Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й Кадетский корпус) при графе Минихе», П.Ф. Лузанов подробно рассматривает не только процесс формирования первого сословного военного учебного заведения России, но и анализирует причины отказа от всесословной системы образования, сложившейся при Петре I.2 Интересна монография П.А. Галенковского, в которой рассматривается система воспитания в кадетских корпусах в ее историческом развитии. Это была одна из первых монографий, посвященных именно педагогическому процессу.3 В это же время вышла первая историко-библиографическая работа, в которой был проанализирован круг чтения воспитанников кадетских корпусов и, соответственно, основные воспитательные тенденции николаевской эпохи.4

Таким образом, к 1917 г. сложились прочные историографические традиции, связанные с освещением истории военно-учебных заведений царской России. В процессе формирования историографической базы истории военного образования был пройден значительный путь от апологетических юбилейных изданий к серьезным работам монографического характера, анализирующим и различные вопросы истории военно-учебных заведений. Вместе с тем удельный вес монографических работ по интересующему нас периоду (1700-1863 гг.) к 1917 г. оставался незначительным. В юбилейных же работах, как правило, повторялись общеизвестные факты, связанные с появлением тех или иных военно-учебных заведений. Не освещенными продолжали оставаться многие

1 Лузанов П.Ф. Августейшие кадеты. СПб., 1902.

2 Лузанов П.Ф. Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус) при графе Минихе. Исторический очерк. СПб. 1907.

3 Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в вузах (в период 1700-1856 гг.). СПб., 1904.

4 Соколовский М.К. Кадетский журнал полвека назад. Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, как повременное издание 1836-1863. Историко-библиографический очерк. СПб., 1904. важные вопросы, связанные с финансированием, организацией учебной и воспитательной работы, подготовкой преподавательского и воспитательского состава кадетских корпусов, формированием их традиций.

В советский период, особенно в первые десятилетия, интерес к истории развития военного образования в России заметно снизился. В 1920-е гг. начался процесс политизации научной литературы, что привело к формированию традиций, основанных на поляризации в оценках периода до и после 1917 г. Это относилось и к работам, посвященным военному образованию в России. Основной тенденцией было изображение антинародности царской системы военного образования. Самостоятельных работ по проблемам военного образования в этот период не выходило, но в энциклопедических статьях, в работах обзорного характера эти принципы реализовывались в полной мере.

После того, как в ходе Великой Отечественной войны произошли изменения в оценке исторического прошлого страны и было принято решение о создании суворовских и нахимовских училищ, интерес к истории царского военного образования возрождается. Как правило, в историографических обзорах авторы ссылались на статью Н.И. Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в.», вышедшую в 1944 г. в журнале «Советская педагогика». В небольшой по объему статье автор подчеркивал, прежде всего, практический интерес к рассматриваемой теме, уделяя особое внимание воспитательной работе. Вместе с тем, автором диссертационного исследования была выявлена малоизвестная диссертационная работа М.Н. Жестковой1, защищенная тогда же, в 1944 г. Это было первое диссертационное исследование, посвященное кадетским корпусам и военным гимназиям, вышедшее в советское время. В этот же период появляется малоизвестная статья Б.М. Кочакова, в которой впервые был поставлен вопрос об особенностях подготовки и составе педагогических кадров военно-учебных заведений царской России. В 1950 г. была защищена докторская диссертация

1 Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс. к.и.н. М., 1944.

2 Кочаков Б.М. Педагогические кадры вузов царской России // Труды Высшего военно-педагогического института имени М.И. Калинина. Ч.Н. Л., 1947. С. 154-189.

Л.Г. Бескровного, в которой автор, рассматривая проблемы строительства русской армии в XVIII в., затронул и проблему развития военно-учебных заведений.1 Однако, несмотря на возвращение исследовательского интереса к проблематике развития военно-учебных заведений, монографических исследований по этой теме так и не было издано.

Только после 1956 г. начинают выходить из печати монографии, посвященные военно-учебным заведениям царского периода. Первой была монография Н.И. Алпатова , изданная в 1958 г. В ней автор проанализировал создание и развитие в России кадетских корпусов и военных гимназий, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу в дореволюционной школе интернатного типа. В этом же году вышла монография Л.Г. Бескровного,3 в которой проблематика, связанная с военным образованием, была только затронута.

Впоследствии, в 1960-80-х гг., выходили отдельные монографии и статьи по рассматриваемой теме. В 1965 г. в статье Л.М. Спирина были затронуты проблемы общего состояния военно-учебных заведений царской России, их количество, численность выпущенных ими офицеров. Однако эта статья была построена в основном на уже изданном и известном дореволюционном материале.4 Наиболее значимыми монографическими исследованиями этого периода были работы П.А. Зайончковского. В изданной в 1973 г. монографии П.А. Зайончковского1 главное внимание уделяется деятельности Главного управления военно-учебных заведений и подведомственных ему учреждений. В ней исследовано социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, проанализирован образовательный ценз молодежи, поступавшей в военные училища, впервые проведен анализ состава воспитанников кадетских корпусов. Учитывая, что работа П.А. Зайончковского была посвящена русской армии в целом, отдельные стороны деятельности военно-учебных заведений

1 Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1950.

2 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М., 1958.

3 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в XVIII веке. М., 1958.

4 Спирин Л.М. Создание советских командных кадров // Военно-исторический журнал. 1965. № 7. С. 3-16. оказались вне поля зрения. В монографии, вышедшей в свет в 1982 г. , П.А. Зайончковский проанализировал итоги развития системы военно-учебных заведений, сложившейся в первой половине XIX в. В 1978 году был издан его известный библиографический «Справочник по истории дореволюционной России», в котором была собрана практически вся литература по кадетским корпусам. К этому же периоду можно отнести и монографию A.A. Буравченкова3, где исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах. В новой монографии Л.Г. Бескровного были рассмотрены процессы подготовки офи- церских кадров русской армии за более, чем полуторовековой период.4 К 1981 году относятся исследования Л.П. Богданова5, касающиеся русской армии конца XVII - первой четверти XIX века. В них впервые подняты проблемы комплектования армии воспитанниками кадетских корпусов.

Вторая половина 1980-х гг. характеризуется всплеском интереса к истории царских кадетских корпусов. Этот вопрос становится актуальным, поскольку в это время начинает вызревать идея возрождения кадетских корпусов, во многом строившихся по образцу интернатских кадетских корпусов дореволюционной России. По теме военного образования появляются многочисленные диссертации. Одной из первых была защищена диссертация И.В. Объедкова,6 в которой рассматривалась деятельность кадетских корпусов в годы первой мировой войны. Вслед за ней с 1990 г. начинают выходить из печати многочисленные книги, посвященные кадетским корпусам дореволюционной России. Для этих изданий был характерен значительный

1 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетия. М., 1973.

2 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1982.

3 Бураченков А.А. Офицерский корпус русской армии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

4 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. М., ф 1986.

3 Богданов Л.П. Русская армия в конце XVII - первой четверти XIX века. Автореф дисс. д.и.н. М., 1981.

6 Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 годах. Дисс. к.и.н. М., 1989. жанровый разброс: от серьезных монографических исследований1 до скороспелых компиляций с дореволюционных юбилейных работ. Из диссертационных работ первой половины 1990-х гг. следует отметить исследование С.А. Бордунова (1991 г.), в котором рассматривается теория и практика подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века, дается краткий анализ деятельности кадетских корпусов, но оценка содержания, роли и значения воспитательного процесса отсутствует; A.M. Демина (1994г.), сосредоточившего свое исследование на результатах военной реформы Д.А. Милютина в деле подготовки офицерского корпуса русской армии;

A.A. Михайлова (1994г.), реконструировавшего историю провинциального Псковского кадетского корпуса; В.В. Семичева (1994г.), посвятившего исследование весьма специфической теме музыкального воспитания кадет;

B.Ф. Струтинского (1994 г.), также рассматривавшего процессы реформирования системы подготовки офицерских кадров после 1863 г.; В.В. Изонова (1995 г.). Из этого перечня видно, что большая часть диссертационных исследований была посвящена военно-учебным заведениям второй половины XIX - начала XX века. Предшествующий период был изучен значительно меньше.

Наряду с диссертациями в монографических исследованиях возрастает удельный вес работ обобщающего характера. Наиболее значительными исследованиями 1990-х гг. стали монографии C.B. Волкова,3 В.Н. Крылова4 и

1 Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск. 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993.

Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века. Дисс. к.п.н. М., 1991; Демин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-90 года XIX века: Дис. к.и.н. М., 1994; Михайлов A.A. Псковский кадетский корпус. 1882-1917 годы: Автореф. дисс. к.и.н. СПб., 1994; Семичев В.В. Музыкальное воспитание в системе военного образования России. 1700-1917 годы: Автореф. дисс. к.п.н. СПб., 1994; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX-начале XX века: Дисс. к.и.н. М., 1994; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX века: Дисс. к.и.н. СПб., 1995.

3 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.

4 Крылов В.Н. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998.

A.A. Михайлова.1 В этих работах были реализованы новые подходы в исследовании проблематики развития военно-учебных заведений. Основываясь на обширной архивной базе, не идеализируя систему кадетских корпусов, весьма критически оценивая успехи этой системы, вводя новые персоналии, авторы осветили вопросы, которые ранее были лишены внимания исследователей: состав военных педагогов и офицеров, проблемы финансирования системы, руководство военным образованием. В монографии

B.Н. Крылова, вышедшей в свет в 1998 году, предпринята попытка дать ответы на вопросы о возвращении военной истории России незаслуженно забытых имен воспитанников кадетских корпусов - генералов и офицеров русской армии. Исправлены ошибки в определении роли отдельных военачальников в военной и общественно-политической жизни России, а также уточнены сведения биографического характера. Значительное место в монографии уделено выявлению имен и исследованию судеб бывших кадет, отличившихся на военном и других поприщах. Наряду с именами широко известных военачальников приводятся имена боевых офицеров, незаслуженно преданных забвению.

Ценным вкладом в историографию проблемы стали изданные в 1990-х гг. работы, основанные на региональных архивных материалах, в которых затронута деятельность кадетов на Урале, Восточной Сибири, Поволжье и Белоруссии. Однако большая часть исследований была посвящена периоду с 1905 по 1917 гг.

Интересным опытом по объединению авторов, занимающихся проблематикой военно-учебных заведений, стало издание в 1995 г. коллективного сборника «Кадетские корпуса России». Особую ценность этому

1 Михайлов A.A. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX века. Псков. 1999.

2 Нарский И.В. Кадеты на Урале. 1905-1917 гг. М., 1991; Третьяков В.А. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. Омск. 1997; Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX вв. 1905-1917 гг. М., 1998; Лукашевич A.M. Подготовка офицерских кадров в кадетских корпусах на территории Белоруссии. 1778-1863. Минск. 1999. сборнику придает то, что ряд авторов затронули вопросы, связанные с воспитательным процессом.1

Наряду с отечественными исследователями историей развития военного образования в России, особенно в кадетских корпусах, занимались и зарубежные авторы, в основном из числа воспитанников российских кадетских корпусов. Издаваемые ими за рубежом журналы «Военная быль», «Кадетская перекличка», «Исторический сборник» содержат материалы обзорного характера по истории кадетских корпусов и воспоминания бывших кадет. В целом, для этих работ характерна значительная доля субъективизма. Их можно охарактеризовать как работы, написанные на грани научных исследований и мемуарной литературы. Отдельные сведения о военно-учебных заведениях содержатся в трудах Н. Стоуна, Дж. Кертиса, Д. Байрау, посвященных русской армии в целом. Дж. Скрин посвятил свою монографию истории Гельсинфорского юнкерского училища.1

Анализ и обобщение научных трудов, посвященных развитию военного образования в России, позволяют сделать вывод, что до сего времени остаются отрывочными сведения о становлении и развитии учебного дела в военных школах России. Актуальными, на наш взгляд, и сейчас являются вопросы, связанные с воспитанием молодых людей в школах интернатного типа. Не менее важным и почти нетронутым историческим пластом можно назвать подготовку преподавательского и воспитательного состава, развитие и совершенствование центрального аппарата управления вузами.

Таким образом, исследуемая тема является недостаточно изученным пластом истории военного образования в России, представляет несомненный интерес и весьма актуальна на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации. В первую очередь, это связано с возрождением кадетских корпусов и обращением к накопленному ими опыту подготовки

1 Гуляев Ю.Н. Особенности постановки воспитательного процесса в Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе // В сборнике Кадетские корпуса в России. М., 1995. С. 8-11; Кондрашин A.B. Учебные программы кадетских корпусов, как отражение сущности военного образования в России; Солодухин А.Н. Особенности организации учебного процесса в кадетских корпусах. высококвалифицированных офицеров - цементирующей силы русской армии. Этот опыт будет весьма полезен для учебно-воспитательного процесса суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, вновь создающихся и возрождающихся кадетских корпусов.

Комплекс источников, использованных в диссертации, включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы.

Важнейшей группой опубликованных источников являются нормативные акты. Они формируют правовую базу историографии военно-учебных заведений царской России. Учитывая хронологические рамки исследования, ее основу составляют два издания Полного Собрания Законов Российской Империи (далее ПСЗРИ). ПСЗРИ объединяет все разновидности законодательных установлений: высочайшие манифесты, учреждения, уложения и положения, уставы, «мнения» Государственного совета, «журналы» Комитета и Совета министров, росписи государственных доходов и расходов, всевозможные штаты и табели. В числе этих документов имеются многочисленные акты, определявшие развитие военно-учебных заведений России. В диссертации была предпринята попытка исследовать военное законодательство как целостный тематический комплекс в связи с вопросами развития военно-учебных заведений в России.

К этому корпусу юридических источников примыкает Свод военных постановлений, изданный в 1830-1839 гг.3 Подробное описание частей «Свода»

1 Stone W. The eastern front. 1914-1917. London. 1976; Curtiss J.S. The russian army under Nicolas II. Durham. 1965; Screen J. The Helsinki Junker school. 1846-1879. Helsinki. 1986.

2 Первое собрание было подготовлено под руководством М.М. Сперанского и вышло в 1830 г. Оно охватывает период, начиная с Соборного уложения 1649 г. и до 12 декабря 1825 г. Оно включает в себя 45 томов, 40 из которых объединяют 30.600 различных актов. 41 том является хронологическим указателем с названиями отдельных актов, их отделов и глав. 42 том является предметным указателем составленным по заголовкам. По этим двум томам легко ориентироваться в законодательных актах, связанных с развитием высшего медицинского образования в России и подготовкой медицинских кадров. Во второе собрание ПСЗРИ, публиковавшегося с 1830 по 1884 г., вошло более 60.000 законов, вступивших в силу с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. В 1851 г. вышел Общий хронологический указатель к первому ПСЗРИ в двух томах (Т.1. 16491825 гг.; T.2. 1825-1850 гг.). В 1885 г. был издан Алфавитио-предметный указатель в четырех частях, в 1911 г. вышел Алфавитный указатель ко второму ПСЗРИ (с 1825 по 1881 г.). Этот комплекс правовых источников позволяет составить полное представление о юридическом обеспечении развития военно-учебных заведений в России.

3 Свод военных постановлений. Ч. 1-5. СПб., 1830-1839. содержится в «Справочнике по истории дореволюционной России».1 В этом источнике конкретизируются законодательные акты в приложении к конкретным военно-учебным заведениям.

К опубликованным источникам правового характера следует отнести и различные правила, отчеты, проекты и записки. Именно через них раскрывается повседневный учебный процесс в военно-учебных заведениях.2 Значительное число такого рода источников связано с историей становления и развития Сухопутного Шляхетского корпуса - первого сословного военно-учебного заведения России.3

Значительное место в комплексе источников занимают периодические издания. Анализ публикаций журналов «Педагогический сборник» (18641918 гг.), «Русская старина», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Журнал совета о военных училищах», «Голос минувшего», «Исторический сборник» содержит материалы обзорного характера по истории кадетских корпусов и воспоминания бывших кадет. Автором диссертации был реконструирован круг чтения кадет на основании анализа публикаций «Журнала для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», издававшийся с 1836 г. и, несомненно, влиявший на их воспитание и нравственное становление. Кроме этого авторский анализ списка («росписи») книг, продаваемых при кадетских корпусах во второй половине XVIII в., частично освещает вопросы нравственного воспитания в этот малоизученный период.4

1 Зайончковский П.А. Справочник по истории дореволюционной России. М., 1978. С. 238-279.

2 Штат Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса при Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе роты из солдатских детей. СПб., 1784; Наставление для образования воспитанников. СПб., 1849; Правила для назначения баллов воспитанникам вузов за поведение. СПб., 1849; Порядок годичного испытания воспитанников Первого кадетского корпуса с 10 апреля по 31 мая 1850 г. СПб., 1850; Порядок полугодичного испытания воспитанников в специальном, общем и подготовительных курсов Первого кадетского корпуса с 1 по 20 декабря настоящего года. СПб., 1850; Краткий отчет о положении и ходе вузов в двадцатипятилетие царствования Государя Императора. СПб., 1850.

3 Регламент о содержании корпуса кадетского. СПб., 1731; Бецкой И.И. Устав Императорского Шляхетского Сухопутного корпуса. СПб., 1766; Штат Императорского Шляхетского Сухопутного корпуса. СПб., 1767; Побуждающие причины о воспитании мещанских детей при Сухопутном кадетском корпусе. СПб., 1772.

4 Роспись книгам, продаваемым при Императорском Шляхетском Сухопутном кадетском корпусе за 1769 г. М., 1770; Реестр российским книгам и сочинениям, которые продаются в книжной лавке Сухопутного Шляхетского корпуса. СПб., 1778; Роспись российским книгам, которые продаются при Императорском Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе. СПб., 1784.

К этому же корпусу документов примыкают рукописные журналы кадетов Сухопутного Шляхетского корпуса, хранящиеся в Отделе Рукописей Российской Национальной библиотеки, в составе так называемой «Библиотеки 1 Кадетского корпуса». Эти рукописные журналы, составлявшиеся в корпусе в период директорства графа Федора Евстафьевича Ангальта (1787-1794 гг.), в трудах И.И. Бецкого и Екатерины II наглядно показывают, как реализовывались на практике идеи Ж.Ж. Руссо.1 Серьезной проблемой для исследователя является то, что большая часть журналов написана на французском языке. Вместе с тем встречается и русский текст с отрывками из дневников и биографиями кадет. Картину нравственного воспитания кадет дополняют редкие книги, издававшиеся специально для воспитанников кадетских корпусов.2 Наглядно дополняют реконструируемую автором картину образовательного процесса учебники и пособия, которыми пользовались кадеты.3

Корпус справочных изданий включает в себя ряд практически не введенных в историографический оборот изданий.4 Наибольший интерес представляет «Именной список всем бывшим и ныне находящимся в Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе штаб-обер-офицерам и кадетам с показанием, кто из оных с какими удостоинствами, в какие чины вышедши и в каких чинах ныне», изданный в Петербурге в 1761 г. Этот опубликованный источник позволяет реконструировать процесс создания сословных военно-учебных заведений, сословную структуру, как преподавательского состава, так

1 ОР РНБ. Ф.1057. Собрание рукописных журналов и сборников из библиотеки 1 кадетского корпуса. 17881794 гг.

2 Месяцеслов к сведению и пользе юношества, воспитывающегося в Императорском Сухопутном Шляхетском корпусе на 1777 г. СПб., 1776; Детская библиотека в пользу господам воспитанникам Первого кадетского корпуса. 4.1. СПб., 1806.

3 Начальные основания французской грамматики для употребления при Втором кадетском корпусе. СПб., 1819; Программа предметов, пройденных во втором артиллерийском классе Первого кадетского корпуса в 1838 г. СПб., 1839; Древняя история для 1 класса общего курса. СПб., 1855.

4 Объявления. (О выпуске воспитанников Императорского Сухопутного Шляхетского корпуса. 16 ноября 1787 г.). СПб., 1787; Собрание мундиров Первого кадетского корпуса от основания до 1833 г. СПб., 1833; Мельницкой H.H. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства). СПб., T.I, 1857; Альбом портретов бывших кадет. 1732-1863. СПб., 1902; Даровский В.И. Сборник сведений о стипендиях, учрежденных в кадетских корпусах. С подробным указанием всех правил и порядка замещения этих стипендий. СПб., 1892; Львов T.B. Начальствующий персонал за 200 лет и весь учебно-воспитательский и административный состав за последнее 50-летие. 1712-1912. СПб., 1912. и учащихся кадетского корпуса. Издававшиеся с первой половины XIX в. Военным министерством «Списки по старшинству подполковников, полковников и генералов российской армии» позволяют отследить основные карьерные линии выпускников кадетских корпусов.

Важнейшим и необходимым блоком любого исторического исследования являются мемуарные публикации. Именно в них наиболее полно передается дух времени, детали повседневного быта военно-учебных заведений. Нет особой необходимости упоминать о субъективности воспоминаний, о необходимости их критического анализа. Формирование корпуса мемуарных публикаций по теме начинается в начале 1860-х гг.1 Основной массив мемуарных публикаций пришелся на последнюю треть XIX в. Важно, что в этих публикациях присутствуют воспоминания и бывших воспитанников корпусов , и их преподавателей.3

Говоря о достаточно редких воспоминаниях преподавателей, следует отметить недавно вышедший том воспоминаний Д.А. Милютина, которые относятся к 1840-50 гг.4 Описания Д.А. Милютиным повседневного быта Петергофского кадетского лагеря, его попытки наладить более рационально учебный процесс, деятельность в качестве начальника учебного отделения в Штабе его высочества великого князя Михаила Павловича в тесном сотрудничестве с одной из ключевых фигур николаевской системы военно-учебных заведений И.Я. Ростовцевым, вносят ценный вклад в дальнейшее развитие историографии вопроса.

В корпус мемуарных источников входят и неопубликованные воспоминания, хранящиеся в Рукописном Отделе Российской Национальной

1 Воспоминания бывшего кадета 2-го Кадетского корпуса//Военный сборник. 1861. Т.ХХ. С. 141-164.

2 Выдержки из записок H.A. Титова «Малолетнее отделение 1-го Кадетского корпуса» // Русская старина. 1870. kh.V. С. 419-422; Драке Л.Л. Кадетский быт 50-х годов. СПб., 1911; Зенденгорст К. Первый кадетский корпус в 1813-1825 гг. (Воспоминания бывшего кадета) // Русская старина. 1879. кн.П. С. 305-316; Кренке В.Д. Кадетский быт 20-30-х годов (1826-1834 гг.) // Исторический вестник. 1882. kh.V. С. 344-363; Крылов H.A. Кадеты 40-х гг. // Исторический вестник. 1901. №9. С.950-957; Первый кадетский корпус в 1826-1833 гг. Воспоминания генерала от инфантерии М.Я. Ольшевского // Русская старина. 1886. кн.1. С. 63-95; Ушаков Л.А. Корпусное воспитание при императоре Николае 1 // Голос минувшего. 1915. № 6. С. 90-133.

3 Бооль В.Г. Воспоминания старого педагога // Русская старина. 1904.T.118. №5. С.379-388; T.119.№8.С.288-304.

4Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина. 1843-1856. М., 2000.

Библиотеки} Наиболее информативны воспоминания генерала от артиллерии, члена Артиллерийского комитета Главного Артиллерийского управления Петра Александровича Башилова «Прожитые годы. Мои воспоминания», которые были написаны в 1890-х гг. Их первая часть посвящена первой половине XIX в., когда автор в 1832 г. поступил в Артиллерийское училище. Его описание учебного процесса, особенностей взаимоотношений учащихся и офицеров училища, визиты великого князя Михаила Павловича и Николая I, постановка учебного процесса, организация экзаменов придают диссертационному исследованию необходимую историческую достоверность. В диссертации автором использованы рукописные материалы из 7 фондов ОР РНБ.

Неопубликованные воспоминания хранятся также и в фондах РГИА. Автором были использованы «Воспоминания генерала от инфантерии Н.В. Щербакова о пребывании великого князя Александра Александровича в Первом кадетском корпусе в 1858 и 1859 гг.», хранящиеся в фонде Шереметевых.3 В Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР ГРБ) хранится фонд Шанявских. Биография представителя польской аристократии генерал-майора Генерального штаба А.Л. Шанявского, впоследствии известного золотопромышленника и мецената, отчасти иллюстрирует национальную политику, реализовывающуюся в кадетских корпусах николаевской эпохи.4

В качестве главного источника архивных документов автором были использованы хранилища Российского государственного исторического архива (РГИА). В исследовании использованы документы, хранящиеся в 21 фонде. Можно выделить документы, относящиеся к истории Пажеского и

1 ОР РНБ. Ф.369. (Коншин Н.М.). Д.1. Коншин Н.М. «Для немногих. Воспоминания»; Ф.525. Д.716. Воронов Н.И. «Воспоминания об Императоре Николае I и его семье кадета 2 корпуса Н.И. Воронова»; Ф.601. (Половцевы). Д. 1700. Половцев Н.В. «Дневник». 1852 г.; Ф.808. (Фейгин Ф.И.). Д.4. Фейгин Ф.И. «Моя автобиография»; Ф.777. (Тиханов П.Н.). Оп.З. Д.788. Башуцкий Д.Я. «Воспоминания».

2 ОР РНБ. Ф.Ю00. (Собрание единичных поступлений). Оп.2. Д.103. Башилов П.А. «Прожитые годы. Мои воспоминания».

3 РГИА. Ф.1088 (Фонд Шереметевых). Оп.2. Д.886. Воспоминания генерала от инфантерии Н.В. Щербакова о пребывании великого князя Александра Александровича в Первом кадетском корпусе в 1858 и 1859 гг.

4 ОР РГБ. Ф.554. (Фонд Шанявских). К.1.Д.1.// Биография А.Л. Шанявского составленная Л.А. Шанявской.

Шляхетского корпусов второй половины XVIII в.1; документы начала правления Александра I, связанные с преобразованиями по созданию губернских кадетских корпусов. Основная часть использованных архивных документов связана с развитием военно-учебных заведений периода правления Николая I. Это документы различного характера от личного письма Николая Павловича к кн. И.Ф. Паскевичу-Эриванскому об упразднении Калишского кадетского корпуса в ноябре 1831 г. после восстания в Польше3 до различных хозяйственных документов, связанных с развитием материальной базы кадетских корпусов.4 Значительная часть архивных материалов посвящена реформе военно-учебных заведений середины 1840-х гг.5 К этому блоку архивных материалов относится развернутая «Справка по истории проекта создания в Тифлисе кадетского корпуса», которая показывает борьбу различных правительственных кругов вокруг вопросов, связанных с организацией новых кадетских корпусов.6 Ряд архивных документов показывает первые попытки реформирования сложившейся системы кадетских корпусов после поражения России в Крымской войне и нарастающего обнищания дворянства накануне отмены крепостного права. Эти материалы делают более понятными шаги, предпринятые Д.А. Милютиным после 1863 г.

1 РГИА. Ф.466. Оп.1. Д. 163. План обучения пажей, составленный П. Завадовским. 1785 г.; Ф.796. 0п.50. Д.343. О приеме мальчиков в Шляхетский кадетский корпус. 1769 г.

2 РГИА. Ф.1374. Оп.З. Д.2698. О преобразовании Московского университетского благородного пансиона в Московский кадетский корпус. 1800 г.; Ф.733. Оп.62. Д.24.0 пожертвовании дворян Виленской и Гродненской губерний средств на учреждение кадетского корпуса. 1803-1810 гг.

3 РГИА. Ф.1018. (Фонд св. кн. И.Ф. Паскевича-Эриванского). Оп.5.Д.36. Письмо императора Николая I кн. И.Ф. Паскевичу 3 ноября 1831 г.

4 РГИА. Ф.207. Оп.4. Д.34. По отношению князя Варшавского об устройстве зданий Александровского Брестского кадетского корпуса. 1840-1842 гг.; Ф.1287. Оп.13. Д.1699. По отношению Временной комиссии для окончания дел и счетов Департамента Военных поселений, о суммах ассигнованных по смете на 1858 г. на содержание губернских кадетских корпусов. 1858 г.; Ф.1341. Оп.Ю1. Д.1042. О дополнительном штате Тульского Александровского кадетского корпуса. 1858 г.

5 РГИА. Ф.383. Оп.8. Д.7650. О правилах приема малолетних дворян в кадетские корпуса. 1845 г.; Ф.797. Оп.15. Д.35599. Доставленные от Начальника штаба Военно-учебных заведений правила для приема малолетних дворян в кадетские корпуса. 1845 г.; Ф.1341. Оп.63. Д.1. По высочайшему повелению о Положении Сибирского кадетского корпуса. 1846 г.; Ф.1341. Оп.74. Д.16. О правилах для преподавателей военно-учебных заведений. 1848 г.; Ф.1341. Оп.82. Д.483. По Высочайшему повелению об утверждении положения, штата и табели, для Финляндского кадетского корпуса. 1850 г.

6 Ф.932 (Фонд Дондукова-Корсакова). Оп.1. Д.85. Справка по истории проекта создания в Тифлисе кадетского корпуса и ведомость о количестве детей чиновников имеющих право на обучение в кадетских корпусах. 1845 г.

7 РГИА. Ф.565. Оп.1. Д.2291. По предложению об открытии Владимирского кадетского корпуса в г. Киеве. 1856 г.; Ф. 1341. Оп.99. Д.1225. Об открытии 30 августа 1857 г. Киевского кадетского корпуса. 1857 г.; Ф.899. Оп.1.Д.116. Записка Тульского губернского предводителя дворянства Р.Д. Еропкина об открытии кадетского корпуса для детей бедных дворян. 1858 г.; Ф.1088. Оп.13. Д.1146. О взносе денег на содержание и воспитание в

В процессе работы автором были исследованы и введены в научный оборот материалы 29 фондов трех архивохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга.1

Таким образом, представленное диссертационное исследование опирается на обширную историографию и широкий круг архивных источников, что позволяет более предметно рассмотреть проблемы, связанные с формированием и развитием военно-учебных заведений с начала XVIII в. по 1863 г.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования материалов представляемой к защите диссертации при чтении лекционных курсов по Отечественной истории и различных элективных курсов, связанных с историей становления и развития системы военного образования в России. Данное исследование представляет интерес в области формирования современной образовательной государственной политики.

Апробация работы: Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Автор принял участие в научных чтениях «На пересечении наук. Из истории междисциплинарных исследований» (2003 г.). Ряд положений диссертационного исследования был апробирован на Всероссийских заочных научных конференциях: «Архивные документы, как источник формирования представлений об истории Отечества» (2004 г.), «Интеллектуальная элита России: история современность, перспективы» (2005 г.) и ««История национальной безопасности России» (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Таблицы, включенные в текст диссертации, дополняют результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Булин, Сергей Александрович

Заключение

Опыт развития системы военного образования, организации учебной и воспитательной работы, подготовки преподавательского и воспитательного состава в военных школах России заслуживает самого пристального внимания со стороны преподавателей и воспитателей суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов и научных работников.

Наша историко-педагогическая литература в основном уделяла внимание характеристике работы гражданских начальных и средних учебных заведений дореволюционной России и в меньшей степени занималась историей военных школ, хотя практика обучения и воспитания в них молодежи, подготовки преподавателей и воспитателей является во многом поучительной страницей в истории русской школы.

В заключении можно констатировать, что:

1. Становление и развитие системы вузов в XVIII— первой половины XIX вв. являлось важнейшей частью образовательной политики в России. Это было обусловлено тем, что на протяжении XVIII в. — начале XIX в. были решены важнейшие геополитические задачи, веками стоявшие перед Россией. В результате Россия прочно встала на берегах Балтийского и Черного морей, укрепилась среди ведущих европейских держав. Эти блестящие результаты были связаны с успехами русской армии и русского офицерского корпуса, составлявшего костяк победоносных армий. Поэтому задача по подготовке квалифицированного офицерства являлась одной из важнейших задач государственной политики.

2. Фундамент русских военных школ был заложен Петром I. При его преемниках эти школы неоднократно реформировались. Важнейшей особенностью этих реорганизаций было то, что на смену всесословным военным школам пришли закрытые сословные кадетские корпуса. Во второй половине XVIII в. ощущается заметный недостаток в школах вообще и военных в частности. В немногочисленных вузах не стало хватать места для приема всех желающих с целью получить военное образование. Поэтому в конце XVIII в. на помощь государству приходит частная благотворительность.

Петр I, осознавая острую необходимость в подготовке отечественных специалистов, создавал первые военные школы по образцу европейских. При нем впервые учреждаются гарнизонные школы для подготовки солдатских детей. В России была предпринята попытка подъема уровня общего образования путем учреждения губернских цифирных школ для обучения детей всех сословий. Этим предполагалось введение обязательного начального образования в стране. Учрежденные в царствование Петра Великого военные школы были первыми ростками развития военного образования в России, однако небольшой срок обучения в них (2-4 года) не позволял в полной мере дать будущим офицерам «военную закваску», более целенаправленно воспитывать их в духе следования военным традициям, уставу, армейскому образу жизни. Но больше всего не удовлетворяло то, что количество выпускников перестало соответствовать потребностям армии в офицерских кадрах. В последующие правления в течение тридцати лет созданные при Петре I школы претерпевали различные изменения. Они то создавались, то закрывались, то находились в состоянии застоя, то соединялись, то разъединялись. Военные школы всегда пользовались особым вниманием их покровителей, которые пытались совершенствовать как общее, так и военно-специальное образование. Уже с первой половины XVIII века ощущается заметный недостаток в школах вообще и военных в частности. В немногочисленных вузах не стало хватать места для приема всех желающих с целью получить военное образование. Сословное смешение учащихся начинает уступать место другому принципу. Для главного сословия государства — дворян создаются заведения нового типа - кадетские корпуса. Для подготовки солдатских детей открываются гарнизонные и цифирные школы. В конце XVIII столетия на помощь государству приходит частная благотворительность.

Состоятельные люди выделяют крупные суммы на дело военного обучения и воспитания.

3. В начале XIX в. в связи с возрастающей потребностью армии в хорошо подготовленных офицерах возникла необходимость в расширении вузов и повышении уровня военного образования. Это послужило толчком к приведению образования в стройную систему. Вместе с тем вузы, существовавшие в России в первой четверти XIX в., далеко не полной мере удовлетворяли потребностям русской армии в комплектовании офицерскими кадрами. Эти учреждения возникали в разное время, имели различные цели, развивались самостоятельно, не имели однообразной организации, управление каждым из них осуществлялось по усмотрению непосредственного начальника.

Открытию губернских военных училищ способствовали меньшие финансовые издержки на их учреждение и содержание. Проявляется крупная благотворительность лиц по учреждению новых вузов. Принимаются меры по созданию системы подготовки офицеров штабной службы. Политические события в Европе в начале XIX века потребовали увеличения численности нашей армии, а вместе с тем и корпуса офицеров. Для повышения уровня военной подготовки бывших унтер-офицеров открываются юнкерские школы.

4. В середине XIX в. предпринимаются попытки дать новое устройство военного образования в России. Приведению вузов в стройную систему способствовало распределение учебных заведений, подведомственных Главному начальнику, по военно-учебным округам, изменение системы приема в кадетские корпуса, учреждение в столичных корпусах третьих специальных классов. В результате «производительность» вузов по подготовке офицерского состава к середине XIX в. значительно выросла, однако отношение числа офицеров, выпущенных из вузов, к общему количеству офицеров в армии составляла всего лишь одну четвертую часть.

5. После окончания Крымской кампании стали явно видны недостатки в подготовке воспитанников кадетских корпусов. Их организация перестала соответствовать новым условиям и потребностям армии. Бурное развитие военного искусства и сама жизнь требовали внесения новых начал в отживающие старые формы.

6. В процессе совершенствования учебной работы в вузах были преодолены недостатки, характерные для определенных периодов -узкопрофессиональный прагматизм петровской эпохи, многопредметность и энциклопедизм второй половины XVIII в., двойственность целей, которые предполагали подготовку в вузах, как офицеров, так и гражданских чиновников. Специальное образование в первые десятилетия XVIII преобладало над общим. Но уэюе с 1730-х гг. последнему начинает отводиться главенствующее значение. Со второй половины XVIII в. все более упрочивается сознание, что для всякого специального дела, в том числе и для военного, необходимы, преэюде всего, люди образованные и умственно развитые.

Основной и существенный недостаток учебных курсов - их многопредметность и энциклопедизм — является данью веку, в котором это явление признавалось законным и в науке, и в литературе, и на государственной службе. В результате этого учебные планы, распределение классных и внеклассных занятий находились долгое время в неудовлетворительном состоянии. В вузах отсутствовала классно-урочная система, учебный материал усваивался бессознательно, зубрежка делала преподавание однообразным и скучным.

Большое внимание уделялось иностранным языкам, несовершенство методов обучения приводило к частому повторению пройденного материала, пребывание воспитанников в каждом классе не ограничивалось определенным сроком, материал преподавателями объяснялся редко, не хватало наглядных пособий и учебников. Отсутствовала структурно-логическая схема изучения дисциплин, система прохождения учебного курса была далека от совершенства.

Другим недостатком являлась двойственность целей, которых должны были достигнуть некоторые вузы, предназначенные как для подготовки офицеров, так и гражданских чиновников.

Специальное образование в первые десятилетия XVIII преобладало над общим. Но уже с 1730-х годов последнему начинает отводиться главенствующее значение, а со второй половины столетия все более и более упрочивается сознание, что для всякого специального дела, в том числе и для военного, необходимы, прежде всего, люди образованные и умственно развитые. Одних навыков в той или иной области оказывалось недостаточно.

В вузах начинает вводиться индивидуально-групповая система обучения, изучение военных наук начинается после прохождения общеобразовательных дисциплин. Особое внимание обращается на методику преподавания военных наук и математики. Усиливается практическая направленность преподавания, кадеты привлекаются на учения с войсками в свободное от занятий время.

Образовательный процесс в Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе по сравнению с другими вузами отличался большой гибкостью и демократичностью. Кадеты занимались по индивидуальным планам, разрешалась досрочная сдача экзаменов. Особое внимание стало уделяться согласованию степени сложности материала умственному развитию воспитанников, было положено начало образованию при вузах библиотек и музеев, заведены дневные приказы и периодические отчеты об успеваемости воспитанников.

7. Одним из крупнейших событий в учебной жизни кадетских корпусов стало введение классно-урочной системы преподавания, которая «потребовала» совершенствования методики и методов преподавания, приемов и организационных форм обучения. К концу XVIII в. на смену утопиям приходит система образования, вполне пригодная для реализации на практике.

Эпоха Александра I - шаг вперед по сравнению с XVIII веком. На систему образования в России в начале XIX века большое влияние оказывали внешняя политика, войны, предубежденность общества, не доверявшего государственным учреждениям, а с другой стороны, недостатки в организации самих учебных заведений.

В учебных курсах до 1811 года царила многопредметность. Она стала ослабевать лишь во вторую половину царствования Александра I. Этим был нанесен удар по энциклопедизму. Однако совершенно она была устранена лишь в Артиллерийском, Инженерном училищах и Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. По сравнению с эпохой Екатерины II строевым занятиям стало уделяться больше внимания, что незамедлительно сказалось на умственном развитии воспитанников. Из внеклассных занятий были исключены гимнастика и танцы.

8. В период царствования Николая I умственное совершенствование воспитанников шло вперед медленными, но верными шагами. Сосредоточение в начале 20-х годов XIX в. правительственной власти над большей частью учебных заведений и учреждение для них специальной администрации положило начало более целесообразной организации военно-учебного дела. Однако в учебном деле по-прежнему царила многопредметность, главное внимание обращалось на развитие памяти. В усвоении учебных предметов замечалась погоня за мелочами в ущерб существенному. Продолжительность учебного курса была сокращена, но основательность в изучении учебных предметов едва ли от этого выиграла.

Словесным наукам и чтению книг исторического и нравственного содержания уделялось большое внимание. Появляются классные журналы, где учитывается текущая успеваемость воспитанников, вводятся аттестационные тетради, составляются каталоги учебных пособий, в вузах основываются собственные литографии. Вышедшее в это время Наставление для образования воспитанников определило цели, методы, направление и объем преподавания каждого учебного предмета. На занятиях особенно по иностранным языкам воспитанники занимались посторонними делами. Метод Эртеля, заключавшийся в наглядном преподавании по картинкам и в хоровых ответах воспитанников, из которых половина лишь шевелила губами, не приводил к желаемым результатам.

9. Серьезным недостатком работы кадетских корпусов с конца первой половины XIX века являлась перегрузка воспитанников учебными занятиями. Попытки решить эту проблему не давали существенных результатов, потому что в вузах преследовалась двоякая цель — дать общее и военное образование. Причины не вполне удовлетворительного состояния учебной части были известны высшему руководству, правильно намечались средства к их устранению, но средства эти были недостижимы по условиям времени и общего культурного уровня.

10. Важной частью жизни кадетских корпусов России были попытки наладить системную воспитательную работу. На протяжении большей части рассматриваемого периода ее основу составляло насилие. Только во второй трети XIXв. ситуация начала меняться в лучшую сторону.

В военных школах петровской эпохи вопросам воинского воспитания должного внимания не уделялось. Режим воспитания отличался большой суровостью. Жестокие меры, практиковавшиеся на первых порах в военных школах, соответствовали той грубости нравов, которая исключала всякую возможность применения мер нравственного воздействия.

Педагогические средства воздействия изменялись с изменением взглядов на природу человека и его личность. В государстве процветало крепостное право, поглощавшее целиком личность человека, и педагогические меры, применявшиеся при воспитании, основывались всецело на физическом воздействии.

С течением времени на нравственную сторону постепенно начинает обращаться внимание. И не только жесткие наказания, но и всякое физическое воздействие на воспитанников начинает уступать место нравственному влиянию. Гуманные идеи Екатерины II и ее сподвижников в деле воспитания при более серьезном взгляде на природу человека вообще, при заботе, прежде всего, о развитии души и его нравственного образа, изменяют предыдущее формальное направление в воспитании.

Исходя из взгляда на наказание как на бесчестие и рекомендуя стыд вместо бича, при воспитании начинают применяться в большей мере поощрения, с помощью которых стараются развить в юношах, прежде всего, добродетельные начала и нравственные чувства. В соответствии с существующими в то время педагогическими взглядами, воспитание кадет сводилось главным образом к развитию у них душевных качеств, гуманности и человеколюбия. В вузах широко применялся индивидуальный подход к воспитанникам, особое внимание обращалось на способности и склонности кадет. Вместе с тем воспитание происходило в тепличных условиях. Столкнувшись с суровой действительностью жизни, многие из них оказывались неспособными к перенесению различных житейских невзгод.

В период царствования Александра I воспитательная часть в вузах почти совершенно отсутствовала. Взамен ее царила суровая воинская дисциплина. Розги и побои со стороны начальствующих лиц содействовали огрублению нравов среди воспитанников. Самосуд и кулачная расправа были обычным явлением в кадетской среде. Воспитанники привыкали к физическим наказаниям настолько, что совершенно не воспринимали ласкового обращения и не выносили назиданий доброжелательных и гуманных офицеров. Низкая нравственность большинства лиц учебно-воспитательного состава, воровство и казнокрадство со стороны чинов административного состава отражались на поведении кадет. Корпусные офицеры и кадеты представляли собой как бы два враждебных лагеря.

В эпоху царствования Николая I главенствующее место было отведено нравственному воспитанию. Однако не тому «умозаключению к добру», которое было положено Екатериной II как краеугольный камень гуманитарного образования и просвещения, а тому «благонравию», фундамент которого слагается из покорности, кротости и подчинения своей воли воле всевышней, правящей.

Разработанная система мер взысканий и поощрений и оценки за поведение была не вполне совершенной, так как в ее основу закладывалась, скорее всего, идея дисциплинарных взысканий, нежели педагогически обоснованного воспитания. Воспитательный режим был довольно суров. Физические наказания применялись без учета возраста воспитанников.

Грубость наставников и воспитанников, царившая • в этот период, не могли быть изжиты сразу. Тлетворное влияние «старых кадет» не могло быть парализовано. Ожесточенные драки между кадетами не только внутри корпуса, но и в лагерное время между корпусами, хотя и были редким явлением, но достигали крайних пределов. Репрессивные меры не исправляли виновных. Их не пугали и не останавливали ни розги, ни карцер, ни даже исключение и перевод в войска. В быте и понятиях воспитанников было еще много дикого и нелепого. Добро, красота, истина — все выворачивалось наизнанку. Напрашивается вывод о том, что в ту пору розги считались, чуть ли не самым лучшим исправительным средством. Данный факт подтверждает то , насколько влияют господствующие в обществе взгляды на систему воспитания юношества.

Улучшение кадетских нравов и всего кадетского быта начинается с того момента, когда во главе Ведомства вузов становится великий князь Михаил Павлович, а ближайшим его соратником - Я.И. Ростовцев. В это время важнейшими нравственными качествами начали считаться вера, честь, чувство долга. Среди средств, необходимых для воспитания нравственных качеств, указывались развитие характера и воли, пример, соревнование, честолюбие, чтение, беседа, поощрения, взыскания. Причем любое налагаемое взыскание должно было содержать в себе воспитательное значение. Появляются первые попытки вникать в причинно-следственные связи совершенных проступков, изучать психологические особенности воспитанников и составлять характеристики их поведения.

Однако предпринятые огромные усилия по исправлению дела воспитания не смогли все-таки полностью сокрушить тех традиций, предрассудков, недочетов и недостатков, существовавших с 1700 года.

Во время правления Александра I тип «старого кадета» еще не выродился окончательно. Чрезмерное увлечение строевыми занятиями в ущерб классным сводились к преклонению перед физической силой, удальством, военной выправкой. Отлично вытягивающий носок ноги предпочитался в кадетской среде воспитаннику «франту», свободно объясняющемуся на французском языке.

Но наряду с этим, уже отжившим типом «старых кадет», создавался новый тип воспитанников. Стремление к самообразованию, неутомимая жажда глубокий и прочных знаний и высокие нравственные качества — вот характерные черты круга воспитанников нового типа конца пятидесятых годов. Однако это влияние было еще недостаточно сильно и основательно, чтобы удержать большинство от тех грубых проявлений своеволия, которые имели место в последующей истории заведений.

Неудовлетворительное состояние воспитательной части сказывается в начале 60-х годов в целом ряде таких печальных проявлений в жизни кадетских корпусов, которые ни прежде, ни впоследствии не имели место в истории вузов. В кадетских корпусах второй половины XIX века так и не смогли согласовать требования строгой воинской дисциплины с необходимостью мягкого и нежного обращения по отношению к детям.

11. Комплектация кадетских корпусов квалифицированными преподавателями являлось одной из главных проблем на протяэ!сении всего рассматриваемого периода. Но, смотря на попытки создания учебных заведений по подготовке преподавательского состава для кадетских корпусов, эта задача так и не была решена. Проблему решали за счет привлечения офицеров на преподавательские долэ/сности различными служебными преимуществами.

Преподавание в военных школах в начале XVIII века поручалось лицам за весьма редким исключением, не имеющим специальной подготовки и обладающим низким уровнем общих и специальных знаний. Да и положение их было таковым, что трудно было ожидать большей отдачи. Большие затруднения в комплектовании вузов подготовленными преподавателями заставляли на первых порах выписывать их из-за границы. Но затем, постепенно, путем принятия соответствующих мер по подготовке преподавателей в стенах самих заведений, недостаток в них ощущается все меньше. Подготовка их, конечно, оставляла желать лучшего, но, тем не менее, многие из них с честью несли ответственный груз и вполне соответствовали своему назначению.

В конце XVIII века предпринимаются меры по подготовке воспитателей и преподавателей для учебных заведений в стенах некоторых вузов. Это явилось первой попыткой образования в России учительской семинарии. В это же время определяется порядок определения в чины и денежное содержание учебно-воспитательного состава вузов.

Военно-учебной ведомство с момента возникновения вузов в России вплоть до 20-х годов XIX века решало проблему педагогических кадров главным образом путем привлечения к преподавательской деятельности в вузах наиболее образованных офицеров и лучших преподавателей из гражданских учебных заведений. Офицеры корпусов отбирались из лучших воспитателей этих же корпусов, однако они не имели специального педагогического образования. Офицерские классы для подготовки преподавателей открывались при некоторых вузах, но существенной роли они не играли, так как будущие преподаватели не получали соответствующей педагогической подготовки.

Еще сложнее обстояло дело с преподавателями военных наук. Это обуславливалось нелегким трудом и плохим заработком. Поэтому среди преподавателей военных предметов были в большинстве своем посредственные и ограниченные люди, избравшие педагогическую профессию за непригодностью к строевой службе.

Диспропорция между быстрым ростом системы вузов и усложнением задач, стоящих перед военным образованием, с одной стороны, и невысоким качеством уровня подготовки военных и гражданских преподавателей - с другой, неизбежно толкали к постановке вопроса об организации педагогической подготовки преподавателей кадетских корпусов.

В первой половине XIX века было предпринято несколько попыток наладить систему педагогической подготовки преподавателей и воспитателей кадетских корпусов. На стол царствующих особ ложились проекты об организации военно-учительского университета и училища военного воспитания. Однако их учреждение не состоялось, потому что одни из них не предусматривали педагогическую подготовку будущих преподавателей, другие не могли дать солидную общеобразовательную подготовку, третьи не обеспечивали подготовку преподавателей военных наук.

С выходом в свет «Положения о службе по учебной части в вузах Сухопутного ведомства» преподаватели вузов получили права на получение пенсий, производства тремя чинами выше присвоенного должностного класса и по сокращенным срокам и другие привилегии. Это незамедлительно отразилось на количестве желающих занять места преподавательского состава в вузах.

В вузах вводятся должности главного наблюдателя, в обязанности которого входило наблюдение за ходом преподавания и прием на службу преподавателей, наставников-наблюдателей, осуществлявших контроль за методикой преподавания. Военно-учебное ведомство заботится о подготовке для военно-учебных заведений кантонистов на замещение должностей лаборантов, топографов, мониторов, помощников учителей. Таким образом, был заложен фундамент для дальнейшего развития сети военно-учебных заведений, которое будет происходить в совершенно иной экономической и политической ситуации посткрепостнической России.