Гигиеническая оценка обучения и воспитания кадетов в школе-интернате "Кубанский казачий корпус" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Кунделеков, Алексей Геннадьевич

  • Кунделеков, Алексей Геннадьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 201
Кунделеков, Алексей Геннадьевич. Гигиеническая оценка обучения и воспитания кадетов в школе-интернате "Кубанский казачий корпус": дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации Кунделеков, Алексей Геннадьевич

Введение

Глава 1 Современные проблемы образовательных учреждений нового вида

1.1 Современное представление об образовательных учреждениях нового вида

1.2 Кадетская школа-интернат «Кубанский казачий корпус»

Глава 2 Организация и методы исследований

Глава 3 Гигиеническая характеристика среды развития, организации обучения и воспитания учащихся кадетского корпуса

3.1 Гигиеническая оценка размещения, планировки и эксплуатации «Кубанского казачьего корпуса»

3.1.1 Гигиеническая оценка размещения и планировки

3.1.2 Характеристика воздушно-теплового режима и освещенности

3.1.3 Санитарно-гигиеническая оценка химического и бактериального состава воздуха в помещениях

3.2 Гигиеническая оценка организации образовательно-воспитательного процесса

3.3 Гигиеническая оценка фактического питания

3.4 Гигиеническая оценка системы физического воспитания в школе-интернате

3.4.1 Характер изменений показателей физической подготовленности

3.4.2 Оценка физической подготовленности воспитанников

Глава 4 Комплексная оценка состояния здоровья учащихся

Кубанского казачьего корпуса»

4.1 Комплексная оценка физического развития

4.1.1 Характеристика соматометрических показателей

4.1.2 Характеристика функциональных показателей

4.1.3 Характеристика оценочных показателей

4.1.4 Показатели физического развития

4.2 Уровень заболеваемости воспитанников кадетского корпуса

4.3 Оценка психического здоровья

Глава 5 Гигиеническая оценка эффективности здоровьеукрепляющих факторов

5.1 Обоснование применения бета-каротина для оздоровления подростков

5.2 Результаты оценки основных функций нейтрофильных гранулоцитов при использовании препарата «Каролин»

5.3 Клиническая оценка применения препарата «Каролин»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка обучения и воспитания кадетов в школе-интернате "Кубанский казачий корпус"»

В современных условиях в России очевидной становится заинтересованность не только медицинской общественности, но и органов власти в сохранении и укреплении здоровья детского населения как фактора, определяющего в перспективе трудовой, интеллектуальный и оборонный потенциалы страны (Онищенко Г.Г., 2001; Кучма В.Р., 2001; Ляпин В.А. с соавт., 2001). Однако издержки современного школьного образования вносят существенный негативный вклад в формирование здоровья детей и подростков (Мокеева М.М. с соавт., 1989; Ананьева Н.А., 1993; Куинджи Н.Н. с соавт., 2000). Обращает на себя внимание чрезвычайно низкий процент практически здоровых школьников (Щеплягина Л.А., 1998; Баранов А.А., 1999, 2001; Ильин А.Г. с соавт., 2000; Антропова М.В. с соавт., 2001).

Особенно неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости учащихся отмечаются в школах нового вида (Безгодов В.Н. с соавт., 1996; Антропова М.В. с соавт., 1997; Макарова В.И. с соавт., 1997; Чубирко М.И. с соавт., 1997; Степанова М.И. с соавт., 2000; Кучма В.Р., 2001).

Резкое ухудшение показателей здоровья школьников наблюдается в последнее десятилетие, когда возросли экономические трудности государства и было снижено внимание к социальным проблемам. Шло непрерывное неадекватное реформирование системы образования, увеличилась интенсивность воздействия на подрастающее поколение экологических и медико-социальных факторов риска.

Вызывает тревогу, что в настоящее время годность к службе в Вооруженных Силах России не превышает 50-70%, и такое положение продолжает усугубляться (Мардиян М.А., 2001; Покровский А.В. с соавт., 2001; Мустаев Р.З., 2002). Все эти негативные тенденции могут привести к непредсказуемым последствиям безопасности страны.

Вне всякого сомнения, обороноспособность страны и боеспособность войск обусловлены в немалой степени качеством здоровья допризывников. В условиях проведения военной реформы ВС эта проблема приобретает стратегическое значение. В связи с этим становится очевидным, что подготовку подростков к службе в ВС необходимо начинать не позднее 14 лет.

Эту задачу в настоящее время призваны в известной степени решать востребованные жизнью кадетские корпуса. Казачьи учебные заведения создаются в общегосударственном масштабе в связи с возрождением российского казачества (Таболина Т.В., 1994, 1997).

Поэтому изучение влияния обучения и воспитания в государственном общеобразовательном учреждении «Кубанский казачий корпус» (кадетская школа-интернат) на здоровье и функциональное состояние основных систем организма учащихся является актуальным.

Цель исследования - дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку условий, режима обучения и воспитания 12-17-летних учащихся-кадет, разработать и научно обосновать мероприятия, направленные на сохранение и повышение уровня их здоровья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и дать комплексную оценку санитарно-гигиеническим и медико-социальным факторам при обучении и воспитании кадетов в интернате;

- изучить в динамике обучения особенности и уровень функционального состояния основных физиологических систем организма кадетов;

- изучить и дать комплексную оценку физического развития кадетов;

- изучить и дать комплексную оценку состоянию здоровья воспитанников кадетского корпуса;

- изучить и дать гигиеническую оценку фактического питания учащихся;

- изучить особенности и характер физической подготовленности кадетов;

- оценить с гигиенических позиций эффективность использования средств, повышающих сопротивляемость организма учащихся;

- разработать и обосновать комплекс оздоровительных рекомендаций.

Научная новизна работы заключалась в том, что впервые:

- научно обоснован и разработан комплексный подход к оценке условий обучения, воспитания, питания, проживания, состояния здоровья и физической подготовленности учащихся казачьего кадетского корпуса;

- выявлены особенности и уровень функционального состояния основных физиологических систем организма воспитанников казачьего кадетского корпуса;

- разработана формула для анализа утомления коллектива с помощью показателя утомления, используемого в гигиенических исследованиях;

- предложен способ изучения психо-эмоционального профиля воспитанников кадетского учебного корпуса с использованием авторских коэффициентов для интегрированной оценки уровня психического риска и психологической адаптации подростков;

- изучено иммунопрофилактическое действие бета-каротина на функциональную активность макрофагоцитов крови у учащихся в условиях казачьего кадетского корпуса.

Практическая значимость работы: заключается в том, что по материалам исследования проведены оздоровительные мероприятия в Кубанском казачьем корпусе. Получен патент на изобретение № 2192851 «Способ профилактики сезонных заболеваний острых респираторных инфекций - ОРИ и повышения защитных сил организма». Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе подготовки врачей на кафедрах гигиены с экологией, социальной и страховой медицины ФППВ, детских болезней Кубанской государственной медицинской академии и на кафедре гигиены с экологией и курсом гигиены детей и подростков Тверской государственной медицинской академии (приложения 4-8).

Результаты проведенных исследований опубликованы в 3-х журналах (в том числе 1 - в зарубежной печати), а также доложены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, на четырех Всероссийских научно-практических конференциях, в т.ч. 1-е международным участием (всего 13 научных печатных работ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности здоровья и психо-эмоционального статуса воспитанников кадетского учебного корпуса с рекомендацией авторских коэффициентов для интегрированной оценки уровня психического риска и психологической адаптации учащихся разных возрастных групп.

2. Новый взгляд на гигиеническую оценку рациона питания при использовании среднего квадратичного отклонения. Рекомендации дифференцированного питания для воспитанников 12-14 и 15-17 лет.

3. Информативность и объективность разработанного автором показателя -коэффициента утомления - для интегрированной оценки влияния учебной нагрузки на организм обучающихся.

4. Вариант оздоровления воспитанников в условиях кадетского учебного корпуса.

Научным руководителем работы является заведующий кафедрой гигиены с экологией Кубанской государственной медицинской академии, Заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Нефедов Петр Владимирович, которому автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кунделеков, Алексей Геннадьевич

Выводы

1. Гигиенические условия пребывания и обучения 12-17-летних воспитанников в кадетской школе-интернате «Кубанский казачий корпус» в целом соответствуют требованиям СанПиН 2.4.2.782-99 и позволяют отнести это учреждение ко П-й группе санитарно-эпидемиологического благополучия. Измененные условия проекта ДОУ и гигиенически рациональная эксплуатация этого здания создают благоприятные условия для воспитания учащихся. Основными факторами, определяющими неблагополучие этого учреждения, являются: недостаточное количество вспомогательных учебных помещений, двухъярусные кровати, отсутствие на участке собственной физкультурно-спортивной зоны (стадиона и плавательного бассейна).

2. Комплексная оценка состояния здоровья воспитанников выявила по сравнению со школьниками в 2,0-2,6 ниже показатели общей заболеваемости. На один уровень со школьниками выходят функциональные нарушения JlOP-органов и хроническая патология органа зрения. Уровень функциональных показателей физического развития воспитанников выше, чем у школьников на 20-36%.

3. Обоснован авторский психофизиологический показатель коллектива -«коэффициент психологической адаптации», который позволяет выявить уровень психологического риска группы учащихся.

4. В целом дана положительная гигиеническая оценка фактическому питанию кадетов. С целью оптимизации его структуры и содержания, рекомендуется включение в продуктовые наборы биологически активных витаминно-минеральных добавок и обогащение их продуктами животного происхождения, а также введение дифференцированного питания для старших и младших возрастных групп.

5. Изучение влияния учебной нагрузки на организм подростков позволило обосновать и апробировать авторский показатель комплексной оценки умственной утомляемости коллектива - «коэффициент утомления», отражающий изменения функционального состояния 12-17-летних воспитанников в процессе обучения. Комплекс здоровьеукрепляющих мероприятий, как правило, нивелировал неблагоприятное влияние на функциональное состояние учащихся случаи нерационально составленного расписания.

6. Уровень физической подготовленности воспитанников значительно превосходит ее уровень у школьников. Отмечено положительное влияние летних военных сборов на ее показатели.

7. Апробирован способ профилактики сезонных заболеваний острыми респираторными заболеваниями включением в рацион питания в течение 40 дней в предэпидемический период пищевой добавки «Каролин», содержащей 0,2% бета-каротин.

8. Нравственно-патриотическое воспитание подростков, исключающее возможное негативное влияние курения, алкоголя, наркотиков, создание рационального стереотипа поведения (режим), обеспечивающего сохранение и укрепление здоровья, высокий процент поступления воспитанников после окончания корпуса в учебные учреждения (более 90, в т.ч. в вузы - более 80), и учитывая, что большинство обучающихся -дети из неполных и малообеспеченных семей, роль корпуса, учебно-образовательного учреждения нового типа, в настоящее время трудно переоценить.

Рекомендации

1. Включить в работу корпуса кабинет медико-психологического консультирования (МПК) для оптимизации процесса обучения, укрепления здоровья учащихся и профилактики его нарушений. Разработать автоматизированную информационную систему для оценки и слежения за состоянием психологического здоровья коллектива школы-интерната, что позволит на протяжении обучения в корпусе осуществлять психогигиенический контроль.

2. Учитывая высокий уровень группы воспитанников со спазмом аккомодации (12,1-12,3%), как переходного звена к миопии, внедрить т.н. здоровьесберегающие мероприятия (методика динамической позы, занятия в режиме подвижных объектов и «зрительных горизонтов» и т.д.), разработанных в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН (Базарный В.Ф. и соавт., 1989).

3. С целью оптимизации пищевого рациона рекомендуется ввести дифференцированное питание для воспитанников разных возрастных групп (12-14 и, отдельно, 15-17 лет) в соответствии с их фактическими энергозатратами. В рацион чаще включать мясные и овощные салаты с растительным маслом, рыбные изделия, морепродукты, фрукты, йодированную соль. Целесообразно организовать вечерний чай (в т.ч. фиточай) с хлебом или сухарями.

4. Высокая микробная обсемененность воздуха в утренние часы перед подъемом воспитанников диктует необходимость устройства принудительной вентиляции спальных помещений.

5. Принимая во внимание круглосуточное пребывание воспитанников в корпусе и возможность высокого уровня острых респираторных заболеваний в зимний период, в предэпидемический период в течение 40 дней включать в пищевой рацион в профилактической дозе пищевую добавку «Каролин», содержащую бета-каротин, или аналогичные пищевые добавки, повышающие иммунобиологическую резистентность организма подростков.

6. В случаях нарушения гигиенических рекомендаций при составлении учебного расписания необходимо проводить мониторинг функционального состояния организма по основным показателям для изучения адаптации к нему.

7. Медицинское обеспечение в учреждениях, подобных Кубанскому казачьему корпусу, рекомендуется организовать по модели медико-санитарной части, имеющей медико-гигиенический и психологический блоки с подразделениями для реабилитационных мероприятий.

Заключение

Здоровье подрастающего поколения является приоритетной политической и социальной задачей любого цивилизованного общества и государства (Баранов А.А., 1998-2000; Онищенко Г.Г., 2001; Ястребов Г.Г., 2001; Кучма В.Р., 2002). К сожалению, новации в сфере общего среднего образования, которые осуществляются в последнее десятилетие в России на фоне ухудшения социально-экономической ситуации и недостаточного бюджетного финансирования образовательных учреждений, сопровождаются ухудшением здоровья детей и подростков (Усанова Е.П., 1996-2000; Куинджи Н.Н., 1998; Сухарева Л.М., 1998; Карпущенко Г.В., 1999; Янушанец О.И., 2000). Нельзя забывать, что качество популяционного здоровья населения России, как важнейшего фактора социально-экономического ее развития и безопасности, формируется на базе здоровья подрастающего поколения.

В современных экономических условиях, когда общеобразовательные учреждения испытывают недостаток финансирования, строительство новых учреждений затруднено. В связи с падением уровня рождаемости, наблюдаемое в последнее десятилетие, как в целом по стране, так и по краю (по данным отчетов статистического управления), освобождаются здания, занимаемые дошкольными образовательными учреждениями (ДОУ) (Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2000 году). В то же время современные общественно-исторические условия характеризуются возрождением российского казачества. Функционирует сеть средних и средне-специальных казачьих учебных учреждений, организующих обучение и воспитание детей школьного возраста. Учитывая этот факт и возможность размещения на освободившихся площадях общеобразовательных учебных учреждений (а они в большинстве своем «нового вида»), проведенную нами работу следует считать своевременной и актуальной. При этом необходимо регламентировать возможность оптимального пребывания и обучения воспитанников, нормировать число учащихся, при необходимости модернизировать и/или достраивать нужные коммуникации, помещения, сооружения.

Проведенные исследования позволили на современном научно-методическом уровне оценить санитарно-эпидемиологическое благополучие корпуса и состояние здоровья кадетов. За основу взяты критерии оценки уровня санитарно-гигиенического благополучия по анализу комплекса показателей состояния здоровья подростков (Стасенко Л.И. с соавт., 1991; Дронов И.С., Усачев В.Ф., 1999).

Учитывая то, что здание школы-интерната приспособленное, в прошлом занимаемое ДОУ, проводилась оценка соответствия списочного состава проекту вместимости, а также необходимыми компонентами размещения, пребывания и обучения воспитанников.

Участок школы-интерната по большинству основных параметров (озеленение, освещение в вечернее время, ограждение забором и т.д.) отвечает СП 2.4.2.782-99. Исключение составляет отсутствие физкультурно-спортивной зоны непосредственно на территории корпуса, но использование стадиона соседней школы (в 50 м от здания корпуса), обеспечивающего потребности воспитанников в физическом воспитании, и, учитывая отсутствие возможности построить собственный стадион на своей территории, восполняет это несоответствие.

Здание, относящее к разряду приспособленных, наводило на мысль о несоблюдении многих гигиенических норм. Но при детальном рассмотрении оно оказалось достаточно благоприятным для эксплуатации в виде кадетского корпуса.

Положительным является то, что в школе-интернате обучается около 200 человек, поэтому в расчете на каждого воспитанника, удельная площадь достаточная.

Благоприятный характер имеет изолированность блоков для каждого класса (взвода), в котором имеется свой санузел, раздевалка, спортуголок, спальня. Трехкратная ежедневная влажная уборка, еженедельная стирка постельного белья, регулярная - нательного, соответствие требованиям по количеству раковин, писсуаров, унитазов и других бытовых принадлежностей обеспечивают нормальное функционирование учреждения.

Даже несоответствующие требованиям СП - стационарные двухъярусные кровати (не допускаются в детских учреждениях) - имеют ряд преимуществ перед одноярусными: жесткая металлическая конструкция на основе труб с большим диаметром придает необходимую жесткость всей конструкции, наличие ограничителей, препятствующих возможному падению со второго яруса, обеспечивает безопасность, а размещение двух воспитанников на площади одной кровати - экономию площади. Учитывая, что воспитанники обучаются в корпусе не с 1-го (6 лет), а с 7-го (12 лет) класса, а после окончания корпуса, в случае продолжения военной карьеры, их ждет стационарная двухъярусная кровать, применение их в корпусе можно считать даже обеспечивающим своего рода навык пользования.

Расположение корпуса внутри одного из непромышленных районов города, удаление от межквартальных проездов с регулярным движением транспорта более 200 м, обеспечивает гигиенические требования к составу атмосферного воздуха на его территории.

Достаточно эффективный график проветривания и уборки поддерживает среднесуточную бактериальную обсемененность на уровне 64±16% (М±ст) от ПДС, St. aureus - на 47±18%, а содержание С02 - на 71 ±17% от ПДК. Превышающие ПДС и ПДК цифры получены лишь в утренние часы (перед подъемом), но после первого же проветривания они понижаются и в течение дня изменяются в пределах, не превышающих ПДС и ПДК. Все помещения для пребывания учащихся имеют естественное освещение и обеспечены нормируемыми уровнями искусственного.

Известно, что различные неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб. И в то же время существуют данные, что путем использования усилий, направленных на выработку сознательного отношения учащихся к своему здоровью, можно уменьшить неблагоприятные влияния негативных внешних воздействий на организм (Латышевская Н.И., Мирочник М.В., 1999; Мирочник М.В., 2000; Кучма В.Р., 2001; Калинченко Е.И., 2002; Стунеева Г.И., 2002). Состояние здоровья воспитанников четко подчеркивает профиль пребывания в корпусе и формирует высокий уровень здоровья на многие годы.

Средний рост воспитанников практически не отличается от длины тела школьников, масса - незначительно выше. Но средний уровень этих антропометрических показателей - лишь количественный и, порой, не самый достоверный показатель здоровья. Низкий процент подростков с выраженными отклонениями в виде дефицита и избытка массы тела и низкого роста - вот то, что отличает воспитанников Кубанского казачьего корпуса от школьников. Нормальное физическое развитие имели более 90% воспитанников. Качественное отличие физического развития подтверждается оценкой функциональных показателей воспитанников. Так, опережение показателя ЖЕЛ у кадетов в сравнении со школьниками составляет около 20%, силы правой кисти - 33%, левой - 36%. О высокой эффективности мероприятий, направленных на укрепление здоровья, свидетельствует тот факт, что за время пребывания в корпусе воспитанник прибавляет по функциональным показателям в 1,5-1,7 раз больше, чем школьник за те же годы пребывания в общеобразовательной школе. В итоге различия функциональных показателей между школьниками и кадетами одного и того же возраста, начавшееся еще в 7-м классе при отборе кандидатов в школу-интернат, к окончанию корпуса становятся еще более ощутимыми.

Еще в большей степени превалирование данных у кадетов над показателями школьников касается физической подготовленности воспитанников. Среди многочисленных образовательных учреждений, как старого, так и нового типа, по вопросам физического воспитания кадетская школа-интернат «Кубанский казачий корпус» занимает промежуточное место. Здесь нет того пренебрежения к урокам физической культуры, которое наблюдается во многих общеобразовательных учреждениях и школах нового типа (лицеи и гимназии с углубленным изучением различных наук), но и нет погони за результатом, которого требуют спецшколы со спортивным уклоном. Одной из главных задач кадетского корпуса по вопросам физической подготовки является формирование у подростка ценности физической культуры и спорта. Даже при завышенных нормативах для кадетских корпусов, по сравнению с обычной школой, воспитанники выполняют нормативы силовых упражнений (подтягивание из положения виса на высокой перекладине) в начале учебного года на 4,35 балла, а в конце учебного года - 5,38 баллов, а в беге на дистанцию 1 км в начале года - 4,35, в конце - 5,04 баллов. Школьники выполняют нормативы в среднем на 2,93,2 балла по подтягиванию и 3,5-3,7 балла по бегу (Мустаев Р.З., 2002). Такие результаты воспитанников обеспечивают корпусу первые места на различных спортивных мероприятиях города, края и страны, находя конкурентов лишь среди специализированных спортивных школ (табл. 1).

Спортивные достижения воспитанников

Кубанского казачьего корпуса»

Годы Название соревнования, занятое место

1998 1. Победители IV Спартакиады допризывной молодежи Прикубанского округа г. Краснодара (по семи видам спорта). 2. II место по общей физической подготовке среди школ г. Краснодара. 3. Победители городских соревнований по военному троеборью (I место). 4. III место на краевой спартакиаде допризывной молодежи.

1999 1. Кадеты В. Сопильняк и В. Вечеря - серебряный и бронзовый призеры первенства Российской Федерации среди молодежи по тяжелой атлетике. 2. III место по бегу на 1000 м среди команд г. Краснодара. 3. Победители 4-ой краевой спартакиады допризывной молодежи. 4. Победители первых юношеских казачьих игр Краснодарского края (по семи видам спорта).

2000 1. Победители 4-ой спартакиады допризывной молодежи Прикубанского округа г. Краснодара. 2. I место по армейскому рукопашному бою среди патриотических клубов Краснодарского края.

2001 1. III место по стрельбе на первенство г. Краснодара среди обществ РОСТО. 2. II место в финале 7-й Спартакиады допризывной молодежи Кубани, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне среди городов и районов края 3. I место в финале 7-й Спартакиады допризывной молодежи Кубани в комплексной эстафете 6x100 м. 4. II место в краевых юношеских соревнованиях по армейскому рукопашному бою среди патриотических клубов Кубани. Кадетами завоевано 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

2002 1. I место в краевых юношеских соревнованиях по армейскому рукопашному бою среди патриотических клубов Кубани. 2. II место в финале 8-й Спартакиады допризывной молодежи Кубани.

В сфере физического воспитания и военно-прикладной подготовки подрастающего поколения кубанского казачества в последние годы учитывается исторически сложившийся позитивный опыт, в т.ч. и народные подвижные игры. Реализация в казачьем кадетском корпусе традиционной программы физической подготовки и элементов народных подвижных игр положительно влияет на здоровье кадетов (Александров С.Г., 1997). Также отмечено положительное влияние военных сборов: воспитанники, прошедшие летом военные сборы, осенью показывали достоверно лучшие результаты физической подготовленности по сравнению с другими кадетами.

Известно, что организация учебного процесса может выступать самостоятельным фактором риска, влияющим на самочувствие, психоэмоциональное состояние и степень напряжения вегетативной регуляции учащихся (Мокеева М.М., 1999; Шереметьева Э.М., 1999; Усачев В.Ф., 2002)

Для выявления влияния учебной нагрузки на организм воспитанников использован разработанный нами коэффициент утомления (глава 3.2.), который позволяет получить интегрированную оценку изменения умственной активности учащихся в динамике процесса обучения. Анализируя учебную нагрузку, нельзя не отметить, что 5-дневная учебная неделя и, соответственно, чрезмерная насыщенность каждого учебного дня (6-7 уроков), встречаются часто и характерны для большинства средних общеобразовательных учреждений. Расписание строится исходя из общепринятой средней недельной учебной нагрузки. А вот распределение учебных предметов в течение дня и недели, хоть и имело недостатки в составлении расписания занятий (сдвоенные уроки, отсутствие чередования трудных и легких предметов, постановка трудных предметов в расписании учебного дня как первыми, так и последними уроками), однако за счет больших перемен, проводимых зачастую на свежем воздухе, регулярно проводимому проветриванию учебных комнат, правильно организованному горячему питанию, рациональному режиму, способствующему усвоению учебной программы, правильному проведению учебных занятий за счет квалификации преподавателей (табл. 2), не выявило неблагоприятного воздействия учебной нагрузки на функциональное состояние организма воспитанников.