Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Буря, Евгения Юрьевна

  • Буря, Евгения Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 197
Буря, Евгения Юрьевна. Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Волгоград. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буря, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы гигиены обучения и состояния здоровья сельских школьников (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Организация работы, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий обучения и воспитания в сельской школе.

3.1. Гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

3.2. Гигиеническая характеристика питания сельских школьников.

ГЛАВА 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья сельских школьников

4.1. Гигиеническая оценка физического здоровья сельских школьников.

4.2. Гигиеническая оценка соматического здоровья сельских школьников.

4.3. Гигиеническая оценка психического здоровья сельских школьников.

4.4. Анализ взаимосвязей показателей здоровья и условий жизнедеятельности сельских школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ»

В связи с осуществлением в России приоритетного национального проекта «Здоровье» в задачи его научного обеспечения входит научное обоснование подходов к организации школ как «центров здоровья», а также разработка комплексных физиолого-гигиенических принципов достижения здоровье сберегающего эффекта среди школьников (В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2008). В связи с этим особое внимание обращается на реализацию Программ медицинского обеспечения детей и подростков («Школьное здравоохранение») и их обеспечение здоровым питанием в образовательных учреждениях («Школьное здоровое питание»), являющихся актуальными для большинства регионов страны.

Однако реализация этих программ в условиях сельских школ серьезно затруднена. У российского села есть постоянные специфические проблемы социально-гигиенического и медицинского плана (Т.М. Голдобина, Л.Г. Качан, 2004; H.A. Баранович, 2009), которые затрудняют охрану и укрепление здоровья школьников. Влияние социальных факторов, меньшая финансовая поддержка и техническая оснащенность, ветхость зданий и износ оборудования в большей степени проявляются в сельских школах, снижая общий уровень их санэпидблагополучия, ухудшая условия обучения (В.Р. Кучма и др., 2009-а), способствуя возникновению инфекционных заболеваний (A.A. Горский, 2008).

Как известно, основными «проводниками», реализующими оздоровительные программы в образовательных учреждениях, считаются медицинские работники школ - врачи, фельдшеры и медицинские сестры. К сожалению, сельское здравоохранение в нашей стране значительно недофинансировано, остро стоит проблема с кадрами: укомплектованность педиатрами на селе составляет не более 50% (H.A. Баранович, 2009), обеспеченность врачебными кадрами (особенно врачами-специалистами) на селе меньше, чем в городе, «в разы», медсестрами - в 2 раза. Отсутствие медицинских кабинетов, недоступность на селе элементарной лабораторной и инструментальной диагностики снижают качество проведения медицинских осмотров (Б. Ланда, 2008; Г.Е. Заика и др., 2009; В.Р. Кучма и др., 2009-6; A.A. Сергеева, 2010).

Попытки оздоровить сельских школьников путем организации «школ здоровья» (Н.М. Цыренова, 2009; Л. Галецкая, 2009; Т. Нехаева, 2010; О.В. Замалядинова, 2010) не всегда могут быть реализованы из-за отсутствия системного подхода, недостатка финансирования и методического опыта (O.A. Шело-нина, 2009; И.В. Журавлева, 2009; Ю.А. Уточкин и др., 2010). При этом ряд общих объективных факторов затрудняет формирование здорового образа жизни не только у сельских, но и у городских школьников. Например, существующая система физического воспитания, по мнению Ю.А. Копылова, Н.В. Полянской (2009), J1.B. Виноградовой, Т.Г. Авдеевой (2009), неэффективна для обеспечения у школьников физиологически полноценного двигательного режима и развития основных необходимых двигательных навыков и качеств.

Тем не менее, в литературе достаточно редко встречаются работы о состоянии здоровья, особенностях обучения и образе жизни сельских школьников в Российских регионах. Исключение составляют работы, посвященные вопросам гигиены обучения и состояния здоровья сельских школьников в национально-автономных республиках, в том числе проживающих в южных регионах Российской Федерации: исследования P.O. Темирлиевой (1999), Х.Х. Батчаева (2007), Ю.Ф. Усачева (2002), С.К. Цгоевой (2004). Актуальность подобных работ для национально-автономных образований России объясняется относительно большой долей детского населения в сельских районах этих республик, но для центральной России характерна меньшая концентрация детского населения в сельских районах, что определяет и сравнительно малое число работ, посвященных вопросам гигиенических исследований в сельских школах. Все это и определило научную новизну и актуальность темы исследования.

Цель работы - дать гигиеническую оценку условиям обучения, питания и состояния здоровья сельских школьников (на примере учащихся 6-11 -х классов), выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по его охране и укреплению.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

- дать гигиеническую характеристику условиям обучения, активной деятельности и питания сельских и городских школьников;

- оценить уровень соматического здоровья, физического развития и подготовленности сельских и городских школьников;

- изучить и дать гигиеническую оценку уровню психического здоровья и умственной работоспособности сельских и городских школьников;

- изучить взаимосвязи показателей здоровья, самочувствия и работоспособности сельских школьников с условиями их обучения, активной деятельности и питания;

- разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья сельских и городских школьников.

Научная новизна работы. Впервые условиям обучения в современной сельской школе дана комплексная гигиеническая оценка, в ходе которой организация учебно-воспитательного процесса признана удовлетворительной, а условия физического воспитания и организация горячего питания - более благоприятными, чем в городских школах.

Установлено, что независимо от учебных расписаний субъективная оценка учащимися трудности дней учебной недели в большей степени определяется едиными психофизиологическими механизмами изменения функционального состояния ЦНС в течение учебной недели. Вместе с тем результаты кардиоин-тервалометрии выявили прямую связь между повышением уровня стресса и порядковым номером урока, на котором проводилось исследование.

У сельских школьников отмечено более экономичное, чем у городских сверстников, функционирование системы кровообращения, происходящее на фоне более выраженного влияния парасимпатической нервной системы на регуляцию сердечного ритма.

Выявлены прямые корреляции между длительностью ночного сна, временем на личную гигиену и продолжительностью общей двигательной активности школьников, а также отмечена обратная связь продолжительности этих компонентов режима дня (особенно различных видов двигательной активности) с выраженностью симптомов психического и соматического нездоровья.

Практическая значимость работы. Условия в современной сельской средней школе позволяют не только обеспечивать учебно-воспитательный процесс на уровне городских образовательных учреждений, но и создают преимущества в совершенствовании образовательного процесса, физического и гигиенического воспитания, обеспечения горячего питания школьников.

Разработаны и внедрены гигиенические рекомендации по оптимизации организации учебного процесса, физического воспитания, питания, медицинского обслуживания и гигиенического воспитания сельских школьников, направленные на охрану и укрепление их здоровья. По материалам диссертации разработаны «Методические рекомендации по экспресс-оценке физического развития, физического здоровья и подготовленности учащихся 6-11 классов» (Ростов-на-Дону, 2012).

Показана гигиеническая и практическая значимость использования в медицинских осмотрах донозологических методов исследования распространенности жалоб на здоровье в форме скрининг-тестов для повышения качества диагностики и мониторинга состояния здоровья школьников.

Внедрение результатов работы. Разработанные гигиенические рекомендации (в форме информационно-методического письма) и «Методические рекомендации по экспресс-оценке физического развития, физического здоровья и подготовленности учащихся 6-11 классов» утверждены Управлением Роспот-ребнадзора по Ростовской области (от 16.02.2012 г.) и внедрены в деятельность Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (от 6.04.2012 г.) и департамента образования и науки Краснодарского края (от 6.04.2012 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры гигиены Ростовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 24.03.2012 г.), а также в учебном процессе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (акт внедрения от 3.04.2012 г.) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (акт внедрения от 4.04.2012 г.).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры гигиены, на 64-й и 65-й Итоговых научных конференциях Рост-ГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г. и 2011 г.), на V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (февраль 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Буря, Евгения Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Условия и организация учебно-воспитательного процесса в сельской средней школе являются удовлетворительными и позволяют обеспечивать образовательный процесс на уровне городских образовательных учреждений. Вместе с тем относительно пониженная наполняемость сельской средней школы наряду с существующими наборами, площадью и оборудованием помещений спортивного назначения и пищеблока обеспечивают преимущества сельской школы в совершенствовании организации учебно-воспитательного процесса, в развитии физического воспитания и организации горячего питания школьников.

2. Установлено, что, несмотря на выявленные различия в учебных расписаниях, учащиеся всех школ практически одинаково субъективно оценивают трудность дней учебной недели, что в большей степени определяется едиными психофизиологическими механизмами изменения у школьников функционального состояния ЦНС в течение учебной недели, чем особенностями их учебного расписания. Анализ результатов кардиоинтервалометрии выявил прямую связь между повышением уровня стресса и порядковым номером урока, на котором проводилось исследование; достоверных коэффициентов корреляции уровня стресса с рангом трудности урока не выявлено.

3. Анализ режима дня выявил более высокую двигательную активность сельских школьников (за счет более широкой вовлеченности их в самостоятельные занятия физическим воспитанием и спортом, большей продолжительности ходьбы и занятий физическим трудом), а также большую продолжительность ночного сна, по сравнению с их городскими сверстниками (особенно в 6-8-х классах). При этом установлены прямые корреляции между длительностью ночного сна, временем на личную гигиену и продолжительностью общей двигательной активности школьников, а также коэффициенты обратной связи времени их общей двигательной активности с выраженностью симптомов психического и соматического нездоровья.

4. В 6-11-х классах сельской школы горячим питанием были охвачены 92,8% обследованных школьников, а у их городских сверстников - лишь 23,9%. Горячее питание в сельской школе было богаче по ассортименту блюд, регулярно принималось учащимися, и его качество оценивается школьниками выше, чем оценивается питание в школах городскими учащимися.

5. Установлено, что от 74,7%) до 99,3% семей как сельских, так и городских школьников потребляют меньше рекомендуемых норм мясных и рыбных продуктов, молока и молочных продуктов, творога и сыра, картофеля и других овощей, фруктов и ягод; это. следует считать одним из ведущих факторов риска здоровью обследованных школьников.

6. В показателях физического развития и физической подготовленности сельских и городских школьников не выявлено принципиальных различий: «низкий» уровень индивидуального физического здоровья установлен у 77,5% сельских и у 80,0% городских школьников, «ниже среднего» - у 13,3% подростков в обеих группах и «средний» уровень - только у 6,7%-8,1% школьников. Это свидетельствует о неэффективности существующих программ физического воспитания школьников и является фактором риска их здоровью.

7. В сравнении с городскими сверстниками у сельских школьников выявлено более экономичное функционирование системы кровообращения, происходящее на фоне более выраженного влияния парасимпатической нервной системы на регуляцию сердечного ритма. Отмечена тенденция ухудшения показателей функционирования органов кровообращения в обеих группах сравнения с увеличением возраста школьников, как в покое, так и при стандартной нагрузке.

8. Уровень патологической пораженности у школьников села был в 1,6 раза ниже, чем у городских школьников, а в ее структуре на 1-м месте (33,4%) находятся болезни костно-мышечной системы, на 2-м (25,1%) - нарушения со стороны эндокринной системы и обмена веществ, на 3-м (13,3%>) - нарушения со стороны органа зрения и его аппарата; у городских учащихся 1-е место (19,6%>) занимали нервные болезни, болезни костно-мышечной системы - 2-е место

19,5%) и на 3-м месте (18,8%) - нарушения органа зрения и его аппарата. Вместе с тем выявленные различия в уровне и структуре патологической пораженное™, не подтвержденные результатами донозологической диагностики, указывают на недостатки медицинского обслуживания сельских и городских школьников как на важный фактор риска формированию их здоровья.

9. Психическое здоровье сельских школьников оказалось более благоприятным по уровню выраженности синдромов психического нездоровья, распространенности жалоб астено-невротического характера и показателям умственной работоспособности. На фоне сопоставимых в целом показателей физического и соматического здоровья более благоприятные показатели психического здоровья сельских школьников позволяют оценить в комплексе их состояние здоровья как более благополучное, по сравнению с городскими сверстниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаток данных об условиях обучения и состоянии здоровья детей и подростков, проживающих в сельской местности, составляющих треть школьников современной России и испытывающих специфические постоянные проблемы социально-экономического, санитарно-гигиенического, медицинского и культурно-образовательного плана (Т.М. Голдобина, Л.Г. Качан, 2004; В.Р. Кучма и др., 2011), обусловил актуальность и выбор темы исследований, а также определил научно-практический интерес к ее результатам. В соответствии с задачами работы исследование было направлено на изучение условий обучения и гигиеническую оценку их влияния на здоровье, самочувствие и работоспособность сельских школьников - в сравнении с их городскими сверстниками.

Анализ данных Роспотребнадзора о готовности к учебному процессу наблюдавшихся образовательных учреждений - сельской школы №13 и трех школ г. Ростова-на-Дону - выявил сопоставимость общего уровня их санитарно-эпидемиологического благополучия (все они отнесены ко 2-й группе). Во всех учреждениях отмечено наличие земельного участка (и в его составе -спортивной зоны) с удовлетворительной степенью его общего благоустройства.

Превышение проектной вместимости отмечалось лишь в городской школе №27 (почти на 30%), поэтому в этом учреждении наименьшим было соотношение учебных кабинетов и учебных групп (5-11-х классов), однако во всех школах это соотношение было большим в пользу числа учебных кабинетов и помещений; в СШ-13 это соотношение было наиболее благоприятным из-за того, что списочный состав учащихся был меньше проектной вместимости школы на 25%. Нам представляется достаточно характерным для сельских полных средних школ такое соотношение между фактической и проектной вместимостью из-за более выраженных депопуляционных процессов на селе. В связи с этими же тенденциями относительно меньшей была и средняя наполняемость в классах СШ-13 - 22,9 против 25,4-26,9 учащихся в классах городских школ. Это позволяет более полно и по назначению использовать для учебного процесса имеющийся состав и площади учебных помещений; площадь на 1 учащегося в учебных помещениях всех обследованных школ составляла 3,0-3,5 м2, что отвечало требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 на момент исследования.

Во всех наблюдавшихся школах учащиеся 6-11-х классов учились в 1-ю смену. По соотношению общей продолжительности перемен и длительности уроков наиболее приближались к требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 расписания уроков в ГШ-40 и ГШ-78, в наименьшей степени (из-за 5-минутных перемен) требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 отвечало расписание ГШ-27.

Расписание звонков в СШ обеспечивало время на «увеличенную» (15-минутную) дополнительную перемену после 4-го урока - на организацию горячего питания школьников. Отметим, что обычные «большие» перемены (1 по 30 минут или 2 по 20 минут), предусмотренные для отдыха и питания школьниками, не могут обеспечить прием пищи всеми учащимися при 100% охвате их горячим питанием за 3 посадки (в соответствии с положениями п. 2.8 СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования"). Этот вопрос уже поднимался ранее в работе Х.Х. Батчаева (2007), однако не решен и в новых нормативных материалах по образовательным учреждениям - в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Между тем учет этого аспекта будет способствовать улучшению организации горячего питания школьников при действительном доведении его до 100% охвата, тем более что во многих действующих и сельских, и городских школах площади столовых и количество посадочных мест в них меньше требуемых по п. 2.8 СанПиН 2.4.5.2409-08 (как например, и в СШ-13). Поэтому увеличение времени перемен за счет добавочной «большой» перемены в СШ-13 мы считаем положительным примером и фактором, способствующим приему горячего питания учащихся.

Анализ расписания проводился по рекомендациям приложения СанПиН 2.4.2.1178-02, действовавшим на момент проведения исследования, и унифицированность подхода позволила сравнить уровень методической подготовленности их составителей. Оказалось, что доля нерационально составленных расписаний в учебные дни в школах СШ и ГШ была одинаковой - 55,6%. При этом меньше всего «нерациональных» дней было в ГШ-27, а больше всего - в ГШ-40 и ГШ-78. В среднем по городским школам «нерациональных» учебных недель было 63,3%), а в СШ-13 - все недельные расписания (100%) были признаны нерациональными. В сельской школе чаще всего самым трудным днем недели оказывался понедельник (55,5%), тогда как в городских школах - вторник (49,0%>) (хотя понедельник нередко шел на 2-м месте); самыми легкими днями чаще были субботы. Это показывает, что уровень методической подготовки составителей расписания в СШ и ГШ вполне сопоставим, хотя рациональное недельное расписание одинаково трудно составить методистам этих школ. Вместе с тем напомним, что учет при составлении расписания приведенных в приложении 3 СанПиН 2.4.2.2821-10 новых ранговых шкал трудности носит рекомендательный характер, а примеры рациональных недельных расписаний для действующих школ на 2-3 параллели классов в литературе пока не встречались.

Результаты анализа субъективных оценок трудности учебной недели в СШ и ГШ показывают, что чаще всего наиболее трудными днями для себя сами школьники считают понедельники - начало новой учебной недели. Субъективная трудность вторника и среды уже значительно ниже понедельника - этап врабатывания мобилизовал психофизиологические ресурсы организма. В четверг (и в пятницу) нарастает субъективная оценка трудности учебного дня -проявляется нарастающее утомление, вызванное учебной деятельностью. В субботу, несмотря на трудность учебного дня по предметам, его составляющим, субъективная оценка относит его к самым легким - проявление симптомов «конечного порыва» в ожидании отдыха. Отмеченная «недельная» динамика отражает известные изменения умственной работоспособности и адаптации к учебной нагрузке (A.B. Суворова, 2009), и ее повторяемость (с некоторыми вариациями) в школах СШ и ГШ в сопоставлении с разными «кривыми» трудности учебной недели, рассчитанными по рекомендациям СанПиН 2.4.2.1178-02, указывает на отсутствие взаимосвязи между этими явлениями, что подтверждает данные Ж.В. Гудиновой и др. (2009). Характерно также, что корреляция выявила достоверную обратную связь средней силы между выраженностью ряда симптомов дисфункции органов дыхания, кровообращения и иммунитета (в баллах ИК) и субъективной оценкой трудности учебной недели (суммарная трудность учебных дней оценивалась в отрицательных баллах). То есть, чем труднее была учебная неделя для школьника, тем сильнее были выражены у него симптомы нездоровья. Это подтверждает приоритет субъективной оценки трудности учебных предметов (дней, недели) для индивидуума перед его баллом в ранговой шкале трудности.

Вместе с тем, на наш взгляд, значимым показателем в регламентации учебного процесса остается число уроков в день, проявившее достоверную прямую корреляцию с возрастанием уровня стресса (по P.M. Баевскому), определявшегося на уроках по результатам КИМ. Кроме того, проведенные корректурные пробы в дни с благоприятной субъективной оценкой трудности (вторник, среда) и не превышавшие в школах СШ и ГШ регламенты по количеству уроков в день, действовавшие на момент исследования (СанПиН 2.4.2.1178-02), выявили достоверное снижение показателей умственной работоспособности к концу учебного дня как в 6-8-х, так и в 9-11-х классах. Было установлено, что и в 6-8-х классах (где было не более 5-6 уроков), и в 9-11-х классах (6 уроков в день наблюдения) у школьников СШ и ГШ достоверно ухудшалось качество переработки информации (увеличивалось число ошибок на 500 знаков, а в классах ГШ сокращался и объем просмотренной информации), поэтому достоверно снижалась общая продуктивность корректурной работы (индексы ПКР-1 и ПКР-2) во всех группах сравнения. Все это указывает на утомительность в обеих группах сравнения обычных дневных учебных нагрузок, не превышавших действовавших на момент исследования гигиенических регламентов. К тому же было установлено, что общая продолжительность пребывания в школе (особенно у старшеклассников) достоверно коррелирует прямой связью средней силы с выраженностью у учащихся невротического, истероподобного и психастенического синдромов, а также симптомов дисфункции органов кровообращения, мочеполовой системы, иммунитета. Поэтому представляется спорным, с гигиенической точки зрения, разрешение 7 уроков в 7-11 -х классах, допускаемое п. 10.6. СанПиН 2.4.2.2821-10, поскольку с учетом перемен общее учебное время пребывания в школе будет составлять 6,7 часа.

В исследовании общая продолжительность учебной деятельности учащихся 6-8-х и 9-11-х классов из групп сравнения отличалась только из-за среднего времени их пребывания в школе. Однако доли детей, у которых было отмечено превышение этого показателя, достоверно не различались (26,6% и 18,4% в группах СШ и ГШ соответственно), как не различались и средние значения длительности приготовления домашних занятий, и доли детей с превышением их нормативов - 8,7% и 12,8% соответственно в СШ и ГШ. Средняя продолжительность факультативов в СШ и ГШ не различалась (но в СШ вдвое чаще встречались школьники с превышением рекомендуемого времени факультативов - 22,0%) против 9,8%) в ГШ), не различалась и средняя длительность внешкольных занятий. Все это подтверждает сближение и равенство образовательных возможностей для учащихся средних школ города и села, в том числе в отношении дополнительного внешкольного образования. С другой стороны, в ходе корреляционного анализа установлены прямые связи средней силы между выраженностью у школьников симптомов психического и соматического нездоровья и общей продолжительностью учебной деятельности, длительностью факультативов и временем выполнения домашних заданий у школьников (особенно у учащихся 6-8-х классов). Это подтверждает актуальность проблемы негативного влияния учебной нагрузки также и на организм школьников села.

Длительность спокойного отдыха практически не различалась в группах сравнения, и в обеих группах отмечалась большая доля лиц, превышавших гигиенические рекомендации по его продолжительности - 87,1% в СШ против 75,4% в ГШ, что косвенно указывает на одну из причин растущей гипокинезии и нарушений сна у современных школьников. При этом в спокойном отдыхе сельские школьники тратили времени больше, чем сверстники из ГШ (особенно в старших классах), на просмотр теле- и видеопередач (различия достоверны), а городские школьники - на занятия с ПЭВМ (различия не достоверны). Заметим, что у мальчиков продолжительность ночного сна коррелирует обратной связью с продолжительностью развлечений с компьютером. В подгруппе учащихся 911 -х классов выявлена прямая взаимосвязь длительности «отдыха с ПЭВМ» с выраженностью у них астенического синдрома и общего уровня психического нездоровья, а также с частотой заболеваний в году и принадлежностью к группе часто болеющих детей. Это подтверждает данные литературы (Е.А. Губарев и др., 2008; Л.А. Леонова и др., 2009) и свидетельствует об актуальности и этого фактора для сельских школьников. В 6-8-х классах СШ с выраженностью у детей патохарактерологического синдрома и отдельных симптомов соматического нездоровья прямо коррелировала длительность просмотра телепередач.

Средняя продолжительность ночного сна в 6-8-х классах была большей у сельских школьников, в 9-11 -х классах подобные различия не выявлялись, и в целом подростки с продолжительностью ночного сна меньше возрастных гигиенических нормативов чаще встречались среди городских школьников -42,7% против 32,7% в группе СШ. Продолжительность ночного сна прямо коррелировала с общим временем активных видов деятельности, и в их числе, у мальчиков - с продолжительностью прогулок, самостоятельных занятий физическим воспитанием и спортом, а у девочек - с продолжительностью ходьбы по хозяйственным делам, временем производственной деятельности, а также с временем, затраченным на личную гигиену. Это также подтверждает данные литературы о позитивной взаимосвязи (Д.Ю. Калл истов и др., 2007) продолжительности ночного сна и активной деятельности школьников.

Установлено, что общее время, посвященное за неделю активным видам деятельности, хотя и было несколько большим у сельских школьников - 30,0 час. против 27,2 час. в 6-8-х классах и 26,5 час. против 22,2 час. в 9-11-х классах ГШ, но различия не были достоверными. При анализе компонентов двигательной активности было отмечено, что сельские подростки достоверно больше времени за неделю самостоятельно занимаются физическим воспитанием и спортом. Особенно выделяются учащиеся 6-8-х классов СШ: среди них было 70,1% подростков, самостоятельно занимавшихся физическим воспитанием, против 41,9% в группе ГШ; средняя продолжительность этих занятий у учащихся СШ - 3,8 часа в неделю против 2,5 часа в группе ГШ. Больший охват сельских школьников физическим воспитанием и спортом объясняется лучшими возможностями для проведения таких занятий: наличием в школе 2-х спортивных залов, активной работой нескольких секций и поощрение физкультурно-оздоровительного направления в школе ее администрацией. Характерно, что продолжительность самостоятельных занятий физическим воспитанием и спортом, а также временем ходьбы и прогулок на свежем воздухе в обеих возрастных подгруппах коррелировали обратной связью средней силы с выраженностью у школьников симптомов психического и соматического нездоровья, частотой заболеваний в году и принадлежностью к группе часто болеющих детей. Наиболее заметны показатели обратной связи активных видов деятельности с выраженностью синдромов психического нездоровья у учащихся старших классов, особенно в противопоставлении с коэффициентами прямой корреляции последних с продолжительностью учебных видов деятельности.

Вместе с тем в обеих группах сравнения у 48,4-49,0% школьников (практически у половины наблюдавшихся подростков) общая продолжительность активных видов деятельности была меньше рекомендуемых гигиенистами норм; при этом подростки со сниженной продолжительностью самостоятельных занятий физическим воспитанием и спортом достоверно чаще встречались среди городских школьников - 74,2% против 63,9% в группе СШ. Это подтверждает мнение многих авторов, что существующие режимы и программы физического воспитания в школах (даже в достаточно благоприятных условиях деятельности) не способны реализовать биологические потребности школьников в двигательной активности (A.B. Трофименко, И.В. Звездина, 2007; JI.B. Виноградова, Т.Г. Авдеева, 2009; Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, 2009).

Продолжительность прогулки у школьников СШ и ГШ достоверно не различалась, зато сельские подростки больше занимаются физическим трудом на приусадебном участке (2,9-3,3 часа против 0,5-0,1 часа в возрастных подгруппах ГШ) и больше времени передвигаются пешком: 9,8-10,3 часа в СШ против 8,6-6,8 часа в соответствующих классах ГШ. В 9-11-х классах в среднем 3,1 часа затрачивается сельскими подростками на индивидуальный производственный труд - против 0,9 часа в группе ГШ. Выявленные коэффициенты обратной корреляции продолжительности прогулки, работы в саду и ходьбы с показателями соматического и психического нездоровья учащихся обеих возрастных групп указывают на позитивную роль этих видов деятельности как здоровье сберегающих факторов развития школьников. Городские школьники больше времени проводят в транспорте (особенно в сравнении со сверстниками из 6-8-х классов СШ), что отражает все еще сохраняющиеся особенности и различия условий проживания и образа жизни сельских и городских школьников.

Высокая частота случаев укорочения времени, предназначенного для личного самообслуживания и туалета школьников, в обеих группах сравнения (87,4% и 91,8% среди учащихся СШ и ГШ соответственно) указывает на актуальность гигиенического воспитания современных школьников города и села. Интересно, что общее время, затрачиваемое учащимися на личную гигиену, прямо коррелирует с продолжительностью прогулочной ходьбы и временем активной деятельности. Это значит, что активные виды деятельности стимулируют формирование навыков личной гигиены и самообслуживания у школьников.

Были выявлены (у мальчиков) коэффициенты прямой связи среднего числа просмотренных при корректурной пробе знаков (а также индексов ПКР-1 и ПКР-2) с продолжительностью работы в саду, длительностью ходьбы в школу и ходьбы по хозяйственным делам, а показатели количества ошибок на 500 знаков были связаны с этими же режимными моментами обратной связью. Обратная корреляция выявлялась у мальчиков 6-8-х классов между средним числом просмотренных знаков и временем просмотра телепередач, а в 9-11 -х классах -обратная связь этого показателя с количеством уроков в учебной неделе.

У девочек из 6-8-х классов СШ выявлялись обратные связи среднего числа просмотренных знаков с временем пребывания в школе и временем поездок в транспорте, тогда как продолжительность прогулок и производительного труда выявляли обратные связи с числом ошибок на 500 знаков и прямые корреляции с ПКР-2. У девушек в 9-11-х классах с длительностью просмотра телепередач отмечены прямые связи числа ошибок и обратные связи - с индексами ПКР-1 и ПКР-2, а вот время отдыха с книгами прямо коррелировало со значениями ПКР-1 и ПКР-2 и обратной связью - с числом ошибок.

Гигиеническая оценка организации школьного питания свидетельствует о том, что у учащихся СШ и в 6-8-х, и в 9-11-х классах горячее питание в школе было более доступным, регулярным и разнообразным, чем у их сверстников из ГШ. Так, среди учащихся 6-8-х класса СШ вообще не питались в образовательном учреждении (ОУ) только 0,8% детей, тогда как в ГШ таких учащихся было до 16,4%; в 9-11-х классах их было соответственно 5,1%) и 31,6%. Доля детей и подростков, принимавших горячую пищу в школе среди учащихся СШ была в 6-8-х и в 9-11-х классах соответственно 94,9% и 89,9%, тогда как в ГШ эти показатели составляли соответственно 21,9% и 18,6%).

Первые горячие (жидкие) блюда в школе принимали 22,1% и 25,5% учащихся 6-8-х и 9-11-х классов СШ и только 3,9%) и 5,2% соответственно в классах ГШ; вторые горячие (основные) блюда принимали 85,6%) и 81,8% учащихся в СШ и лишь 14,8% и 10,5% в классах ГШ; молочные продукты (включая сметану, йогурты и творожные изделия) - 20,5% и 22,2%» учащихся СШ, и всего 2,3% и 1,1% в соответствующих классах ГШ. В 1,5-2 раза (достоверно) больше, чем в ГШ, учащихся СШ принимали в школе чай, какао, кофе и соки, а также салаты и фрукты, однако выпечку, хлебобулочные и кондитерские изделия потребляли в 1,2 раза большая доля учащихся ГШ по сравнению со сверстниками из СШ. Среднее количество принимаемых учащимися СШ разных видов блюд (2,6-2,7 против 1,4-1,6 в группе ГШ) указывает на заметное разнообразие их ассортимента в школьном питании, а средняя частота приемов горячей пищи в школе за неделю (4,4-4,5 раза против 0,4-0,6 раз в ГШ) свидетельствует о регулярности горячего питания сельских школьников. Не удивительно поэтому, что субъективные оценки «за питание» самих учащихся и их родителей в СШ были достоверно выше и составляли 3,4 балла против 2,8-2,6 балла в классах ГШ; подавляющее большинство сельских школьников (92,8%) хотели бы сохранить подобную форму питания в школе, причем и в классах ГШ горячее питание хотели бы получать в среднем 73,7% учащихся (80,2%) опрошенных учащихся из 6-8-х классов и 64,5% школьников из 9-11-х классов).

Основные различия в частоте приемов пищи между учащимися СШ и ГШ определялись меньшим охватом последних вторым завтраком: лишь 38,7% против 51,3% в группе СШ; в остальные приемы пищи охват учащихся СШ и ГШ существенно не различался, хотя первый завтрак можно считать более полноценным у учащихся ГШ, которые в 2,5 раза чаще, чем сверстники из СШ, принимают в этот прием вторые горячие блюда и молочно-творожные блюда.

Анализ выявил качественные и количественные различия в среднедушевом потреблении продуктов питания в семьях СШ и ГШ. Оказалось, что в семьях ГШ потреблялось молочных продуктов, сметаны, разных овощей (кроме картофеля), фруктов и ягод в среднем на 20,2-54,7% достоверно больше, чем в семьях СШ. Вместе с тем в семьях СШ достоверно большим было среднедушевое потребление круп, макаронных и хлебобулочных изделий - в среднем на 34,0%, а также достоверно большее среднедушевое потребление картофеля и кондитерских изделий (в 1,2-1,3 раза), сахара (в 1,7 раза), растительного масла (в 1,5 раза), маргаринов (в 2,8 раза) и сала (в 2 раза), чем в семьях ГШ, что в целом указывает на относительный «перекос» в сторону углеводно-жирового состава потребляемых продуктов в питании сельских школьников.

Между тем было отмечено, что в группах СШ и ГШ меньше рекомендуемых норм (№ 593) потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания (от 11.10.2010 за № 18680), потребляли мясных и рыбных продуктов соответственно 91,0% и 92,8% семей, молока и кисломолочных продуктов - 93,3% и 86,9%, творога и сыра - 84,3% и 82,2%, овощей разных - 97,1% и 99,3%, фруктов и ягод - 94,4% и 88,9%, картофеля - 74,7% и 88,1%, сахара - 55,6% и 78,3%, масла растительного - 51,6% и 65,2%, яиц -42,6% и 48,7% и хлебных и мучных продуктов - 40,5% и 57,2% соответственно в семьях СШ и ГШ. Таким образом, в настоящее время в большинстве семей как сельских, так и городских школьников, наблюдается несбалансированность пищевого рациона по продуктовому набору и дефицит большинства основных продуктов питания, что подтверждается и данными литературы (С.И. Булатова и др., 2009; H.A. Баранович, 2009; Т.И. Бурцева и др., 2009; А.Н. Полякова и др., 2009). При этом семьи с относительным дефицитом потребления масла сливочного и растительного, хлебных продуктов, картофеля и сахара достоверно чаще встречались в группе ГШ; в группе СШ в 2-3 раза чаще (11,8-14,6% против 3,3-5,9% в группе ГШ) встречались семьи, практически не употребляющие творог и сыр, сметану, овощи разные, фрукты и ягоды и масло растительное. Таким образом, если относительные дефициты чаще встречались в семьях ГШ, то «абсолютные» дефициты чаще выявлялись в семьях СШ, что подтверждает необходимость и гигиеническую значимость горячего питания для учащихся, как в городских, так и в сельских школах особенно, учитывая большую несбалансированность домашнего питания в семьях сельских школьников.

Гигиеническую значимость фактора горячего школьного питания подтверждает наличие обратных корреляционных связей между жалобами на здоровье и приемами пищи во второй (школьный) завтрак, особенно - приемом «вторых» горячих блюд, причем в обеих возрастных группах. У старшеклассников выраженность симптомов нездоровья прямо коррелировала с отсутствием приема горячей пищи в школе, тогда как с количеством приемов горячей пищи в школе за неделю (а также с приемами «первых» и «вторых» горячих блюд и горячих напитков) выявлялись коэффициенты обратной связи. Характерно, что прием шоколада и кондитерских изделий выявлял коэффициенты прямой связи с выраженностью симптомов соматического нездоровья. Все это свидетельствует о том, что прием горячих блюд в школе снижает риск возникновения жалоб на здоровье. Кроме того, в старших классах установлена обратная взаимосвязь между субъективной оценкой учащимися организации школьного питания и выраженностью у них симптомов нездоровья, что подтверждает значимость субъективных оценок в гигиенической оценке изучаемого фактора.

При анализе количественного потребления отдельных продуктов питания в домашних рационах учащихся 6-8-х классов СШ выявлялась обратная корреляционная связь между степенью выраженности симптомов нездоровья и среднедушевыми объемами потребления в семье сметаны, сливочного масла, макаронных изделий, картофеля, сахара и кондитерских изделий, но прямая связь -с объемами потребления круп. В группе учащихся 9-11-х классов коэффициенты обратной связи показателей нездоровья выявлялись лишь с объемом потребления «других овощей», фруктов и ягод.

При сравнении средних (по возрастно-половым группам) показателей физического развития (ФР) сельских школьников со стандартами их городских сверстников тенденция к относительно меньшей длине и массе телу у сельских подростков, описанная в литературе, не была подтверждена статистически. Исключение составили различия в показателях ЖЕЛ, которые были достоверно меньшими у сельских школьников-мальчиков в возрастных группах 12, 14, 15 и 16 лет (и у девочек в 16 лет), хотя средние показатели окружности груди у школьников СШ в этих же возрастных группах практически не отличаются от стандартов их городских сверстников. Подобные различия в показателях ЖЕЛ уже отмечались в литературе (Л.В. Назарова и др., 2009; H.A. Матвеева и др., 2011). Как и Н.Г. Варламова, В.Г. Евдокимов, (2008), H.A. Матвеева и др. (2011), мы объясняем это влиянием на городских школьников повышенных концентраций атмосферных загрязнений (в том числе диоксида углерода), вызывающих относительную гипоксию и стимулирующих увеличение частоты дыхания и резервных объемов обмениваемого в легких воздуха. Кроме того, выявленная у городских школьников в ходе проведения кардиоинтерваломет-рии (КИМ) относительно повышенная активность симпатической нервной системы, мобилизующей обменные процессы в организме (что повышает его потребности в кислороде и требует его дополнительного притока в легкие), может быть еще одним из факторов, стимулирующим увеличение объема ЖЕЛ у городских сверстников. Напротив, у сельских подростков более выраженное влияние парасимпатической нервной системы может указывать на относительно сниженную интенсивность обменных процессов и большую их экономичность, не требующую большего увеличения ЖЕЛ. Об этом же косвенно свидетельствует и среднее время задержки дыхания на вдохе, которое в основных возрастно-половых подгруппах (6-8-х и 9-11-х классов) СШ было достоверно большим по сравнению с их городскими сверстниками.

На большую экономичность работы обеспечивающих обменные процессы систем у сельских школьников также указывают пониженные средние значения частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления и индекса Робинсона («двойного произведения»), оцениваемые как более благоприятные по методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000). Напомним, что и Н.Б. Панкова и др. (2009-а) в сравнении данных КИМ сельских и городских школьников у первых отмечает более частые проявления вегетативной регуляции анаболической направленности (парасимпатические влияния), а у вторых -катаболические тенденции в регуляции (активация симпатических влияний).

Средние значения мышечной силы кистей рук у сельских подростков 1214 лет отстают от стандартов городских мальчиков, но уже начиная с 15-летнего возраста у мальчиков (а у сельских школьниц - уже с 13 лет) они заметно доминируют над показателями городских сверстников, что определило и различия в значениях «индексов силы» у сельских и городских подростков.

Оценка физического развития (ФР) установила отсутствие различий по доле детей со «средними» (нормальными) величинами ИМТ - 50,6-55,4% в группах мальчиков-школьников СШ и ГШ. Между тем, девочки-школьницы со «средними» значениями ИМТ достоверно чаще встречались среди учащихся СШ - 63,7% против 48,2% в группе ГШ. Особенно заметны были различия в оценке ФР в возрастной группе 9-11-х классов: среди учениц ГШ достоверно чаще встречались девочки с величинами ИМТ «ниже средних» (20,0% против 5,9% в группе СШ) и с «низкими» значениями ИМТ (11,6% против 2,9% соответственно), что может быть связано с недостатками питания. Все это позволяет оценить уровень ФР (по показателю ИМТ) у обследованных учащихся СШ более благополучным, чем в группе их городских сверстников. Заметим, что более благоприятные показатели ФР в группе СШ подтверждают позитивное значение школьного питания, как фактора влияющего на физическое развитие.

Из всех анализируемых индексов, характеризующих функциональное состояние основных систем организма, в целом по группам сравнения достоверно различались оценки ИМТ, «индекса силы» и индекса Робинсона - в пользу сельских школьников, а значения индекса возможностей дыхательной системы - ЖЕЛ/МТ и индекса мощности Шаповаловой - в пользу городских подростков; значения индекса Скибинского были более высокими в группе сельских мальчиков и городских девочек, а в значениях индекса Руфье достоверных различий между группами сравнения не выявлялось.

По результатам балльной оценки индексов, выбранных согласно методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000), уровень индивидуального физического здоровья сельских и городских школьников существенно не различался: средний балл комплексной оценки индивидуального здоровья учащихся СШ составил 1,34±0,08, а учащихся ГШ - 1,27±0,09 балла. В структуре итоговых оценок физического здоровья учащихся обеих групп сравнения превалировали «низкие» значения: 77,5% в группе СШ и 80,0%) в группе ГШ; 13,3% подростков в обеих группах имели физическое здоровье «ниже среднего» и только у 8,1% и 6,7% школьников соответственно в группах СШ и ГШ физическое здоровье было отнесено к «среднему уровню». Дополняют эти показатели практически одинаковые средние значения скорости бега на 30 м и числа подтягиваний у мальчиков; большее число подъемов в положение сидя за 30 с выполняли девочки СШ, и у них (и мальчиков) из СШ были более дальними прыжки с места; городские подростки выполняли больше наклонов корпуса за 1 минуту.

Все эти показатели позволяют считать уровень физического развития и физической подготовленности учащихся сельской школы не отличающимся существенно от показателей их городских сверстников, причем на фоне последних в подгруппах СШ с возрастом (особенно у девочек) происходят более заметные позитивные сдвиги в показателях физического здоровья.

Вместе с тем результаты КИМ, проведенной на уроках, выявили более высокий уровень стресса в регуляции сердечного ритма (СР) у учащихся СШ по сравнению со сверстниками из ГШ, что было особенно заметно в подгруппах мальчиков из 6-8-х классов и девочек из 9-10-х классов. В группе СШ реже встречались учащиеся с «нулевым» уровнем стресса (40,7% против 52,2% в группе ГШ); с одинаковой частотой (26,5% и 26,4%) в обеих группах регистрировалась стадия «физиологического напряжения»; лица с «перенапряжением» механизмов вегетативной регуляции чаще встречались среди учащихся СШ (20,7% против 15,5%>), а доли учащихся с «истощением» механизмов вегетативной регуляции СР в группе СШ были почти вдвое представительнее (12,0% против 5,9% в группе ГШ). Поэтому и среднебалльная оценка уровня стресса у сельских школьников оказалась достоверно выше, чем у их городских сверстников - 1,04±0,06 против 0,73±0,05 балла соответственно. Возможно, что отмеченная у учащихся СШ большая частота случаев дисрегуляции СР с преобладанием ПСНС, по сравнению с группой ГШ (31,5%) против 20,5%> соответственно), действительно отражает нарастание истощения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма при умственном труде (P.M. Баевский и др., 1984), происходящее на фоне изначально имеющегося более заметного влияния ПСНС на регуляцию CP у сельских школьников (Н.Б. Панкова и др., 2009). Связь усиления ПСНС с учебной нагрузкой подтверждается коэффициентами обратной связи ЧСС, ИН, СВГ и СЭР с порядковыми номерами уроков, на которых проводились исследования КИМ (об этом уже упоминалось выше).