Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой (на примере Тверской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Васильев, Пётр Васильевич

  • Васильев, Пётр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 153
Васильев, Пётр Васильевич. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой (на примере Тверской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Пётр Васильевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (Аналитический обзор литературы).

Резюме.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

3.1. Краткая характеристика Тверской области.

3.2. Социально-экономические показатели Тверской области.

3.3. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.

3.4. Характеристика систем питьевого водоснабжения.

3.5. Гигиеническая оценка почвы.

3.6. Оценка физических факторов.

3.7.Комплексная оценка гигиенических факторов окружающей среды.

3.8. Комплексная гигиеническая оценка школ.

3.9.Изучение факторов образа жизни школьников.

Резюме.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ С ВЫСОКОЙ АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ

4.1. Оценка физического развития детей.

4.2. Изучение ряда функциональных показателей: функции внешнего дыхания (спирография); проб Штанге-Генче и индекса Руфье-Диксона.

4.3.Оценка неспецифического иммунитета у детей.

4.4. Оценка содержания кортизола в слюне.

Резюме.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1.Медико-демографическая ситуация в регионе.

5.2. Общая и первичная заболеваемость детей Тверской области.

5.3. Особенности заболеваемости детей в районах с неблагоприятной санитарно эпидемиологической обстановкой.

Резюме.

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Резюме.11^

ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ОБЕБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

7.1. Принципы формирования профилактической программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой (на примере Тверской области)»

Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности страны является охрана здоровья населения (А.И.Потапов, Г.Г.Онищенко, 2011). Здоровье детского населения является важнейшим показателем экономического, социального развития страны.

В работах ряда отечественных авторов показано влияние факторов риска для здоровья детей (Кучма В.Р., 2012; Ревич Б.А. и соавт., 2001-2008; Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006; Новичкова Н.И. и соавт., 2010). При этом в России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная, сердечно-сосудистая и другие системы организма.

В городах Российской Федерации загрязнение атмосферного воздуха приводит к появлению 370 тысяч новых случаев респираторных заболеваний у детей в год (Ревич Б.А., 2002). Исследованиями показано, что проживание детей и подростков в микрорайонах, прилегающих к крупным промышленным предприятиям и автомагистралям, повышает частоту хронической патологии и распространенность острых заболеваний до 3,5 раз (Солонин Ю.Г. и соавт.,2008).

Дестабилизация деятельности функциональных систем организма ребенка при воздействии комплекса ксенобиотиков может привести к развитию синдрома экологической дезадаптации, который проявляется в нарушении деятельности иейроэндокринной и иммунной систем (Вельтищев Ю.Е., 1998). В последние годы активно развиваются неинвазивные методы исследования различных систем организма, включая эндокринную и иммунную системы, которые позволяют проводить скриннинговые, массовые обследования, не подвергая пациентов стрессу, например определение свободного биологически активного кортизола в слюне (И.И. Дедов, 2010).

По данным ВОЗ (2012), в Европейском регионе каждая пятая смерть обусловлена болезнями, связанными с загрязнением окружающей среды. Однако уровни воздействия окружающей среды на «нездоровье» в значительной степени различаются в масштабах Европы, составляя от 14% до 54%.

В сложившихся условиях актуальным является изучение гигиенических факторов риска для здоровья детей, проживающих в условиях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки с применением скрининговых, неинвазивных методов исследований, а также разработка и совершенствование профилактических и оздоровительных программ для сохранения и укрепления здоровья детей.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006 -2010).

Цель работы - научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий по снижению риска здоровью детей в Тверской области, проживающих на территориях с разной антропотехногенной нагрузкой.

Задачи исследования:

1. Анализ гигиенических факторов риска для здоровья детей Тверской области: факторов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум), условий обучения и образа жизни учащихся общеобразовательных школ. Гигиеническая характеристика изучаемых территорий по уровню антропотехногенного загрязнения.

2. Выявление особенностей функционального состояния детского населения Тверской области, проживающего в условиях с различным уровнем антропотехногепной нагрузки (физическое развитие, иммунный, кардиореспираторный статусы, уровень резистентности).

3. Анализ общей и первичной заболеваемости за период 1999 - 2009 гг. с выявлением болезней риска у детей Тверской области.

4. Разработка профилактической программы, направленной на улучшение показателей здоровья детского населения Тверской области.

Научная новизна:

• Определены факторы риска окружающей среды, условий обучения и образа жизни в формировании здоровья детского населения Тверской области. Установлены ведущие причинно-следственные связи в системе «окружающая среда - здоровье детского населения» на региональном уровне.

• Установлены особенности функционального состояния детей (кардиореспираторной, иммунной, эндокринной систем, уровень резистентности), проживающих в условиях с разной антропотехногенной нагрузкой с использованием неинвазивных методов диагностики.

• Научно обоснована модель оптимизации здоровья детского населения с учётом факторов риска окружающей среды и доказана ее эффективность в повышении уровня резистентности и адаптационных возможностей детского организма.

Практическая значимость исследования.

Результаты выполненных исследований применены при разработке нормативно-правовых документов Тверской области, в ряде информационно-аналитических и методических материалов:

• Информационно-методическое письмо «Коррекционно-оздоровительная программа для детей и подростков, длительно проживающих в районах экологического напряжения, направленная на повышение адаптационных резервов организма, уровня резистентности и коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья» (акт внедрения научно-исследовательской работы от 10.12.2010 г. № 7855, утв. департаментом здравоохранения Тверской области).

• Решение Совета Общественной палаты Тверской области от 23 апреля 2010 года « О влиянии экологических факторов на здоровье населения Тверской области», протокол № 3.

• Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2008-2010 гг.).

• Государственный доклад «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области» (2008-2010 гг.).

• Информационный электронный атлас «Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Тверской области» (2008-2009 гг.).

Материалы исследования используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО, кафедре гигиены с экологией и курсом гигиены детей и подростков, кафедре педиатрии ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 17 февраля 2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические факторы риска окружающей и учебной среды, образа жизни, влияющие на формирование здоровья детского населения Тверской области.

2. Особенности состояния здоровья детского населения Тверской области, причинно-следственная связь между заболеваемостью детей и факторами риска.

3. Региональная модель реализации профилактических мероприятий по сохранению здоровья детей Тверской области, основанная на разработке коррекционной программы, интеграции данных лечебно-профилактических учреждений и социально-гигиенического мониторинга.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 апреля 2012 года.

Материалы исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» (Москва, 2009г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Информация. Библиотека» (Тверь, 2009 г.), научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Россия-Тверь, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни» (Тверь, 2010 г.), межвузовской учебно-методической конференции «Методические аспекты педиатрического образования в медицинском ВУЗе» (Тверь, 2011 г.).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 16 статей, в том числе 4 печатные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 122 источников, в том числе 17 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Васильев, Пётр Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Выявлены гигиенические факторы риска здоровью детей в Тверской области, связанные с загрязнением окружающей среды. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются формальдегид (до 4 ПДК), взвешенные вещества (1,2 ПДК); питьевой воды - общая минерализация, общая жесткость и окисляемость, повышенное содержание общего железа и фтора (от 2 до 5 ПДК); повышенный уровень транспортного шума от 5 до 15 ДБА.

2. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации оценивается как высокая в изучаемых районах: г. Тверь (КН 8,65), г. Вышний Волочек (КН 6,9), г. Зубцов (КН 5,57). Основной вклад в санитарно-эпидемиологическое неблагополучие вносят неудовлетворительное качество атмосферного воздуха, питьевой воды, шум. В целом по Тверской области санитарно-гигиеническая ситуация оценивается как напряжённая (КН 4,9).

3. Анализ общей заболеваемости детей в Тверской области за 1999-2009 гг. показал превышение показателей по сравнению с РФ в 1,25-1,39 раза (2707,7 против 1945,1 на 1000 детей соответственно); отмечена тенденцию к росту заболеваемости в Твери и Тверской области с высокой степенью

О 1 аппроксимации (^=0,88 и К"=0,7 соответственно). Наиболее выражен динамический рост распространённости болезней органов дыхания

О 9

Я =0,81), органов пищеварения (11"=0,93), болезней кожи и подкожной клетчатки (П~=0,93). Наиболее высокие НИП (1,3-1,4), рассчитанные по среднемноголетнему уровню, выявлены для болезней органов дыхания на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой в г. Тверь, г. Вышний Волочек, г. Зубцов.

4. Выявлена статистически значимая связь заболеваемости детей с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (г=0,5-0,74), несоблюдением здорового образа жизни школьников (г=0,74-0,8); между общей заболеваемостью детей и расходами на здравоохранение (г=0,71-0,91); расходами на образование (г=0,79-0,92); заработной платой родителей (г=0,74-0,89); обеспеченностью врачами (г=0,41-0,88).

5. Установлены особенности функционального состояния детей, проживающих в условиях высокой антропотехногенной нагрузки, проявляющиеся в снижении функции внешнего дыхания: резервный объем вдоха (РО) у детей основной группы был ниже нормы (1,41 л), остальные показатели функции внешнего дыхания (жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), минутная вентиляция легких (МВД) хотя и были в норме, но достоверно ниже, чем в контрольной группе, низких результатах пробы Штанге-Генче (р<0,05) и индекса Руфье-Диксона (р<0,01), что свидетельствует о более низком уровне адаптационных возможностей кардиореспираторной и симпатоадреналовой систем.

6. Определено снижение иммунологической резистентности у детей, проживающих в условиях высокой антропотехногенной нагрузки по сравнению с группой контроля, проявляющееся в виде снижения количества Т-хелперов (34,3 против 38,9, р <0,05), иммуноглобулинов крови: (8,54 против 10,85), Ц М (0,96 против 1,25), ^А (0,75 против 1,33р<0,01), причем средние значения были ниже возрастной нормы в основной группе. При исследовании состояния противоинфекционной резистентности слизистой оболочки полости рта у детей основной группы выявлено достоверное понижение уровня секреторного ]£А (0,75±0,03 против 1,33±0,05, р<0,01), уровня секреторного ^С(8,54±0,28 против 10,85±0,71, р<0,01). Коэффициент сбалансированности Кеб у детей в слюне основной группы был достоверно выше, чем в контроле (5,1 ±0,1 против 1,9±0,1 (Р<0,01).

7. Установлено, что уровень кортизола в слюне у детей основной группы был в норме, но приближался к ее нижней границе и был достоверно ниже уровня кортизола в слюне детей контрольной группы (4,8±0,3 нмоль/л против 8,4±0,9 нмоль/л), что свидетельствует о напряжении адаптационных резервов организма и снижении синтеза гормонов в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки.

8. Разработана профилактическая программа и научно обоснована модель гигиенических мероприятий, включающая санитарно-гигиенические, медико-профилактические, лечебно-реабилитационные мероприятия, которые позволили улучшить качество окружающей среды (снижение уровня шума и загрязнения атмосферного воздуха), учебной среды, образа жизни школьников, улучшить биохимические и иммунологические показатели, отражающие резервы адаптации детей (р<0,05), снизить число детей с очень низкой резистентностью с 45,9 до 14,8% (р <0,01).