Гигиеническая оценка риска развития аллергических заболеваний кожи у детского населения промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Трухина, Екатерина Викторовна

  • Трухина, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 160
Трухина, Екатерина Викторовна. Гигиеническая оценка риска развития аллергических заболеваний кожи у детского населения промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трухина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Факторы риска развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки (Обзор литературы).

1.1 Приоритетные загрязнители среды обитания, влияющие на формирование заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

1.2 Атопический и контактные дерматиты - современное состояние проблемы.

1.3 Иммунологическая концепция в патогенезе алл ерго дерматозов.

Резюме.

ГЛАВА 2. Направления, объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания промышленного города с определением приоритетных загрязнителей.

3.1. Гигиеническая оценка приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха.

3.2. Гигиеническая характеристика качества пищевых продуктов.

3.3.Гигиеническая оценка безопасности питьевой воды.

3.4 Гигиеническая оценка качества почвы.

3.5. Оценка риска здоровью детского населения, ранжирование территорий города, долевой вклад факторов.

Резюме.

Глава 4. Анализ заболеваемости детского населения в условиях промышленного города.

4.1 Демографическая ситуация и общая заболеваемость детского населения города.

4.2 Динамика заболеваемости кожи и подкожной клетчатки детского населения.

4.3 Анализ заболеваемости атопическим и контактным дерматитами.

Резюме.

Глава 5. Изучение состояния микробиоценозов кожи и слизистых оболочек носа у детей, проживающих на территориях с различным уровнем техногенной нагрузки.

5.1 Исследование глубокой микрофлоры кожи у детей школьного возраста.

5.2 Оценка состояния микробиоценоза слизистых оболочек носа у школьников.

5.3 Исследование бактерицидной активности кожи у школьников.

5.4 Оценка состояния слизистых носа у организованных детей дошкольного возраста.

Резюме

Глава 6. Мероприятия по профилактике аллергических заболеваний кожи у детей и прогноз заболеваемости.

6.1 Гигиенические мероприятия по снижению риска аллергопатологии у детей.

6.2 Лечебно-профилактические мероприятия.

6.3 Прогнозная оценка заболеваний кожи и подкожной клетчатки. 110 Резюме. 111 Обсуждение результатов исследований. 114 Выводы 123 Список используемой литературы. 126 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска развития аллергических заболеваний кожи у детского населения промышленного города»

Актуальность работы.

Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретают характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны (Онищенко Г.Г. и соавт., 1996; Беляев Е.Н. и соавт., 1996; Потапов А.И. и соавт., 1996-2004).

Изучение причинно-следственных связей здоровья и среды обитания по материалам социально-гигиенического мониторинга и анализа информационных данных показателей здоровья человека и среды обитания определяет тактику разработки региональных краткосрочных и долгосрочных профилактических мероприятий и программ по оздоровлению среды и оптимизации здоровья населения (Потапов А.И., 1996; 1998; Ястребов Г.Г. и соавт.,1996; 1998; Беляев Е.Н., 1996; Егорова И.П., 1995; Спиридонов A.M., 1995; Кондратенко Т.А., 1996; Коваленко Э.Б. 1997; Савельев С.И., 1994, 2004; Чубирко М.И., 1998,2003; Мамчик Н.П.2002).

Интенсивное загрязнение объектов окружающей среды химическими поллютантами в условиях промышленных городов приводит к появлению разнообразных патологических процессов, в том числе поражений кожного покрова и аллергическим кожным заболеваниям (атопическому и контактному дерматитам). По мнению исследователей воздействие химических соединений на кожу приводит к снижению ее защитно-барьерной функции, истощению буферных систем, что выражается в сдвиге рН поверхности кожи в сторону алколоза, снижении резистентности кожи и повышении проницаемости рогового слоя эпидермиса (Яцына И.В.,Коновалова Т.А., 2001).

Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется его широким распространением. По данным разных авторов от 5до20% населения страдает этим заболеванием, а в экологически неблагоприятных регионах этот показатель оказывается даже более высоким (Хаитов P.M., Балаболкин И.И., Гущин И.С., Кубанова А.А. и др. 2002). Отсутствие единых подходов к диагностике и лечению атопического дерматита, равно как и другие разногласия, явились основой для создания Российского национального согласительного документа по атопическому дерматиту.

В условиях неблагоприятного антропотехногенного воздействия наблюдаются нарушения микробиоценозов среды обитания и естественной микрофлоры биотопов человека. Изменение эволюционно сложившихся микробиоценозов человека может сопровождаться возникновением и развитием разнообразных негативных последствий, как на уровне популяции: формирование антибиотикоустойчивых и атипичных в биологическом плане штаммов микроорганизмов, формированием контингента лиц с повышенной чувствительностью к действию инфекционных агентов, так и на уровне организма, характеризующихся проявлением различных патологических процессов (Красноголовец

B.Н.,1979; Грачева Н.М. с соавт.,1984; Коршунов В.Н.,1997).

Выявление степени иммунологических нарушений позволяет понять механизмы, с помощью которых один и тот же фактор может вызывать разнообразные клинические кожные проявления (Кормейн Р.Х., Асгар

C.С.,1983). В настоящее время имеется определенный опыт по выявлению на региональном уровне изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета у населения различных возрастных групп, проживающих на территориях, отличающихся по уровню и характеру антропотехногенной нагрузки (Румянцева Е.Г., 2000; Лебедев К.А., Понякина И.Д.,2003; Мамчик Т.А.,2003). Вместе с тем, многокомпонентность техногенного загрязнения окружающей среды промышленных городов создает сложность в определении приоритетных факторов среды обитания, влияющих на иммунитет.

В сложившейся обстановке поиск причин возникновения неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на популяционное здоровье на отдельных территориях России, оценка риска заболеваемости и долевого вклада техногенной нагрузки объектов среды в формирование аллергодерматозов, выявление особенностей проявления дерматологической заболеваемости в возрастном аспекте является необходимым условием для разработки целенаправленных профилактических и оздоровительных региональных мероприятий по оптимизации среды обитания и снижению риска заболеваний.

Исследования проводились в рамках отраслевой программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.).

Цель работы.

Научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска аллергических заболеваний кожи детского населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов промышленного города.

Задачи исследования.

1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку факторов окружающей среды (воздушной среды питьевой воды, продуктов питания, и почвы) промышленного города и определить степень их опасности для развития аллергической патологии кожи.

2. Провести ранжирование внутригородских территорий по уровню антропотехногенной нагрузки и долевому вкладу отдельных факторов окружающей среды промышленного города в формирование аллергической заболеваемости кожи детского населения.

3. Выявить ведущие нозологические формы болезней кожи и подкожной клетчатки у детей, установить взаимосвязи факторов среды обитания и дерматологической заболеваемости детского населения промышленного города на основе корреляционно-регрессионного анализа и дать прогнозную оценку развития заболеваемости.

4. Провести скрининговые исследования по выявлению нарушений естественного микробиоценокомплекс за кожи и слизистых оболочек носа у детей, проживающих в условиях промышленного города и обосновать группы риска.

5. Обосновать профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения аллергических заболеваний кожи и восстановление естественной микрофлоры кожных покровов у детей промышленного города.

Научная новизна.

• Полученные новые данные свидетельствуют об интенсивном воздействии территориальных антропотехногенных загрязнителей на среду обитания, обусловливающие повышенный неканцерогенный риск для здоровья населения.

• Впервые выявлен высокий риск, взаимосвязи, и прогноз заболеваемости детей аллергическими дерматитами от уровня комплексной антропотехногенной нагрузки в условиях промышленного города.

• Определен долевой вклад факторов среды обитания в формирование аллергической заболеваемости кожи у детей в промышленном городе.

• Установлены группы риска детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, на основании выявленных изменений бактерицидной активности кожи, глубокой аутофлоры кожных покровов и микрофлоры слизистых оболочек носа.

• Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения аллергических заболеваний кожи у детей, проживающих в условиях промышленного города.

Практическая значимость работы.

На основе комплексного подхода к оценке факторов среды обитания промышленного города, выявлены приоритетные химические загрязнители, в формировании аллергических заболеваний кожи, разработаны и внедрены профилактические мероприятия по снижению аллергической заболеваемости кожи у детского населения. Результаты исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Современные методы профилактики и лечения аллергодерматозов у разных групп населения» (Утверждено секцией «Гигиена» УМС МЗ РФ, протокол № 1 от 8.01.2004) и при подготовке и реализации региональных и территориальных программ, инструктивно-методических документов:

• городской программы « О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в г. Липецке в 2000- 2004 гг»;

• городской межведомственной программы « Образование и здоровье»;

• городской программы «Переселение граждан г. Липецка из санитарно-защитной зоны на период 2004-2007 гг»;

• региональная целевая программа «Здоровый ребенок» на 2001-2005 гг., утверждена Постановлением 30 сессии Липецкого областного Совета депутатов И созыва от 07.06.2001 г, №656-пс.

Материалы исследований используются для чтения курса лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела ФДПО СП 6 МГА им. И.И. Мечникова.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 июня 2005 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: - юбилейной конференции молодых ученых « Гигиена в третьем тысячелетии» ( Москва.,2001); межрегиональной научно-практической конференции « Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (г. Старый 0скол,2004); межрегиональной научно-практической конференции « Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Территориальные особенности, гигиеническая оценка и долевой вклад приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы в формировании аллергических заболеваний кожи у детей промышленного города.

2. Высокий риск заболеваемости аллергодерматозами детского населения, проживающего на территориях города с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки на основе расчета комплексных показателей.

3. Нарушение иммунной реактивности детей, проживающих в условно-грязном районе города, характеризуется снижением бактерицидной активности кожи, повышением потенциала патогенности глубокой микрофлоры кожи и слизистых оболочек носа.

4. Комплекс эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения аллергических заболеваний кожи у детей, проживающих в условиях высокой антропотехногенной нагрузки.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Трухина, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными факторами, обусловливающими высокий уровень антропотехногенной нагрузки (КН=4,3) и риск развития аллергических заболеваний кожи детского населения «условно-загрязненного» района города являются: состояние атмосферного воздуха (Кахмсредне-максимальная величина =7,36, долевой вклад 43%) и качество питьевой воды (Кводы = 6, 11, долевой вклад 35,7%). К основным загрязнителям среды обитания отнесены формальдегид (до 1,08 ПДК), двуокись азота (до 1,6 ПДК), сероводород (до 3,6 ПДК), фенол (до 2 ПДК), этилбензол (до 1,85 ПДК), аммиак (до 2,4 ПДК), соли тяжелых металлов (до 3,4 ПДК), мышьяк (до 1,83 ПДК), бенз(а) пирен (до 8,2 ПДК).

2. Результаты ранжирования внутригородских территорий по коэффициенту опасности, характеризующие неканцерогенный риск, определили неблагополучные территории обслуживания медсанчастей: «Новолипецкого металлургического комбината» (HQ = 1,25- 2.0), «Липецкого тракторного завода» (HQ= 1,5- 8,7) и «Свободный Сокол» (HQ =1,4-7,3).

3. В структуре дерматологической заболеваемости детского населения аллергические дерматозы составили 54,5% от всей кожной патологии; в «условно загрязненном» районе заболеваемость атопическим (20,4%) и контактным (12,64%) дерматитами выше, чем в «условно чистом» (17,76% и 0,08% соответственно).

4. Выявлены территории города с высоким риском дерматологической заболеваемости на 1000 населения от 43,42 до 66,08 случаев (территории обслуживания медсанчастей: « Новолипецкого металлургического комбината», «Свободный Сокол», «Липецкого тракторного завода», больницы №4, детской больницы №2, детской поликлиники №5, детской поликлиники №1); к району с повышенным риском 42,63 случаев

МСЧ «Липецкэнерго»); к району с умеренным риском 30,93 случаев ( городская больница №2).

5. Ведущим фактором в формировании повышенной заболеваемости аллергическими дерматитами у детей является снижение иммунологической реактивности кожи, сопровождающееся достоверным повышением потенциала патогенности глубокой микрофлоры кожи и микрофлоры слизистых оболочек носа у детей (гемолитических штаммов до 26,98 %, маннит-положительных колоний до 23,36 % при t=l,7 и 1,3 соответственно), проживающих на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой на среду обитания, на основе которых сформированы группы риска детей для оздоровления и иммунореабилитации.

6. Установлена высокая степень корреляционной зависимости аллергических заболеваний кожи (контактный дерматит, атопический дерматит) от комплексного показателя антропотехногенной нагрузки (г=0,61 - 0,74 соответственно).

7. У детей промышленного города «условно-загрязненного» района выявлена тенденция к росту заболеваемости атопическим и контактным дерматитамии, подтвержденная уравнением линейной регрессии со средней степенью аппроксимации ( R2 = 0,612-0,785), с неблагоприятным прогнозом динамики заболеваемости.

8. Разработана территориальная модель по снижению риска аллергических заболеваний кожи, основанная на интегральной оценке качества среды обитания, рисков дерматологической заболеваемости, выявлении причинно-следственных связей и реализации комплекса профилактических мероприятий.

9. Эффективность реализованных гигиенических и медико-оздоровительных мероприятий, выразилась в улучшении качества среды обитания и здоровья детей промышленного города - снижении процента проб, превышающих ПДК по окислам азота на 13,6%, по формальдегиду - на 10,3%, сероводороду на - 6,3%., в снижении дерматологической заболеваемости - на 4,3%.