Роль факторов среды обитания в формировании здоровья населения (на примере Липецкой обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Заикина, Наталья Викторовна

  • Заикина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 190
Заикина, Наталья Викторовна. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья населения (на примере Липецкой обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заикина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Факторы окружающей среды и здоровье населения (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология заболеваний нервной системы и органов чувств.

1.2. Современные представления о влиянии факторов среды обитания 19 на распространенность болезней нервной системы и органов чувств.

1.3. Резюме.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Гигиеническая и социально-экономическая оценка состояния среды обитания в исследуемом регионе.

3.1. Общая социально-экономическая характеристика территории 37 наблюдения.

3.2. Гигиеническая оценка качества окружающей среды.

3.2.1. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.

3.2.2. Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3.2.3. Гигиеническая оценка почвы.

3.2.4. Радиационная обстановка.

3.2.5. Гигиеническая оценка применения пестицидов в сельском 66 хозяйстве.

3.2.6. Характеристика питания населения.

3.2.7. Оценка качества окружающей среды по комплексному 69 показателю антропотехногенной нагрузки.

3.3. Резюме.

Глава 4. Особенности формирования здоровья населения различных 76 возрастных групп.

4.1. Общая характеристика заболеваемости населения области и 76 РФ.

4.2. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями нервной 78 системы и органов чувств населения области и

4.3. Характеристика заболеваемости болезнями нервной системы и 80 органов чувств на региональном и территориальном уровнях.

4.4. Характеристика региональных особенностей формирования 102 болезней органов чувств.

4.5. Характеристика первичной инвалидности населения Липецкой 109 области.

4.6. Анализ смертности населения от болезней нервной системы и 111 органов чувств.

4.7. Резюме.

Глава 5. Взаимосвязь состояния здоровья изучаемых контингентов с 119 факторами среды обитания и эффективность проводимых мероприятий.

5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние 119 заболеваемости населения области болезнями нервной системы и органов чувств.

5.2. Влияние отдельных социально-экономических факторов на 132 состояние заболеваемости населения области болезнями нервной системы и органов чувств.

5.3. Эффективность проводимых мероприятий.

5.4. Резюме.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Список опубликованных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов среды обитания в формировании здоровья населения (на примере Липецкой обл.)»

В последние годы в состоянии здоровья населения сложились неблагоприятные тенденции, которые в значительной мере связаны с социально-экономическими и неблагоприятными условиями жизни (А.И. Потапов, 1993-2005; Г.Г. Онищенко, 2003; Е.Н. Беляев, 1999; Р.С. Гильденскиольд, 1996-2002; Б.Т. Величковский, 2001 и др.).

Нарушения в состоянии здоровья, формирующиеся под влиянием факторов окружающей среды, носят неспецифический характер и основным патогенетическим механизмом их действия является снижение резистентности, нарушение регуляторных систем организма, которые создают риск возникновения и прогрессирования заболеваний. Доминирующее значение в экологической патологии детского возраста имеют нарушения со стороны медленно развивающихся систем: нервной, эндокринной, иммунной, репродуктивной (Г.Г. Онищенко, Е.Н. Беляев, Н.В. Зайцева с соавт., 1999).

Наличие изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды характерно и для Липецкой области (С .И. Савельев, 1995, 1998; С.Н. Бабанин, 1997; П.А. Гучек, 2001; JI.H. Карасева, 2002; Е.П. Фаева, 2002; Е.П. Сиротина, 2003; Л.В. Агафонова, 2005). В проведенных исследованиях на региональном уровне установлено влияние техногенной нагрузки и ряда социально-экономических факторов на распространенность болезней органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, нарушение репродуктивного здоровья женщин. Вместе с тем, изучение причин формирования риска развития и распространенности болезней нервной системы и органов чувств на региональном уровне не проводилось.

Анализ показателей заболеваемости по Российской Федерации выявил четкую тенденцию к увеличению распространенности болезней нервной системы и органов чувств, нарастаншо отягощенности населения данной патологией. По данным статистической отчетности уровень распространенности эпилепсии к 1999 году у детей увеличился в 2 раза, у взрослых - на 55%; детского церебрального паралича у детей - на 43,7%, миопии у детей - на 36,2% и у взрослых - на 9,8%, катаракты у взрослых - в 3 раза (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2001).

На многих территориях увеличение распространенности болезней нервной системы и органов чувств идет быстрыми темпами. За 10-летний период в г. Москве у детей в 1,5-2 раза выросла распространенность болезней периферической нервной системы; в Томской области - в 2,5 раза; в г. Смоленске - в 1,6 раза (А.И. Потапов, Р.С. Гильденскиольд, Н.И. Новичкова, В.А. Жаров, И.Л. Винокур, 2005).

В этой связи актуальным явилось изучение условий формирования показателей заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств у различных групп населения и выявление конкретно действующих санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска на данную патологию для обоснования профилактических мероприятий.

Цель работы: научно обосновать воздействие неблагоприятных факторов среды обитания и социально-экономических факторов в регионе на формирование риска здоровью населения, развитие болезней нервной системы и органов чувств и разработать комплекс профилактических мероприятий по их предупреждению.

Задачи исследования:

1. Дать эколого-гигиеническую оценку состоянию среды обитания области (атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, радиационного фона, пестицидной нагрузки), определить долевой вклад факторов и провести ранжирование территории области по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки (КПАТН).

2. Изучить особенности формирования социально-экономических факторов (среднедушевой денежный доход, прожиточный минимум, среднемесячная заработная плата, среднемесячная пенсия, финансирование здравоохранения, безработица и обеспеченность населения врачебными кадрами) в городах и районах области.

3. Провести анализ распространенности болезней нервной системы и органов чувств с учетом возрастных особенностей на территориях области, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки на среду обитания и социально-экономического состояния населения.

4. Выявить взаимосвязь заболеваемости населения болезнями нервной системы и органов чувств с неблагоприятными факторами среды обитания и уровнем благосостояния населения. Дать прогнозные оценки риска развития заболеваемости.

5. Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению уровня заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств у населения области и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования о Впервые предложен методический подход систематизированной оценки долевого вклада факторов в загрязнение среды обитания, уровня благосостояния населения и состояния здравоохранения области, позволивший провести ранжирование и определить неблагоприятные территории области по степени риска для здоровья населения. Приоритетными факторами риска на территории области являются величина прожиточного минимума и уровень антропотехногенной нагрузки на среду обитания: для городов - это загрязнение атмосферного воздуха и питьевой воды, для районов области - загрязнение питьевой воды и почвы. Получены новые данные об особенностях формирования заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств у населения области, характеризующиеся высокими темпами прироста заболеваемости во всех возрастных группах с преимущественным ростом заболеваемости у подростков (группа риска). Наиболее распространенными нозологическими формами болезней нервной системы и органов чувств у взрослого населения области являются болезни периферической нервной системы и катаракта, у детей и подростков - эпилепсия. о Безработица, низкая заработная плата, высокий прожиточный минимум являются стрессовыми факторами, определяющими качество жизни семьи и оказывающими влияние на формирование патологии нервной системы и органов чувств у взрослого и детского населения (корреляционная взаимосвязь сильная и умеренная). о Определен высокий риск взаимосвязи и распространенности болезней нервной системы и органов чувств в городах и районах области, имеющих высокие показатели комплексной антропотехногенной нагрузки на среду обитания. Научно обоснован комплекс гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств населения области, оценена их эффективность.

Практическая значимость исследования

Результаты исследований позволили выявить территории с различными уровнями неблагополучия по социально-экономическим показателям, комплексному показателю антропотехногенной нагрузки, оценить риск заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения болезнями нервной системы и органов чувств на различных территориях и наметить профилактические мероприятия.

Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-правовых документов области, региональных целевых программ и методических рекомендаций:

1. Методические рекомендации, утв. гл. врачом Федерального центра Госсанэпиднадзора, зам. главного государственного санитарного врача РФ Е.Н. Беляевым 01 июля 2003 г. № ФЦ-3402 «Энтропийная методика оценки гигиенической активности подрастающего поколения»;

2. Атлас «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», Липецк, 2004;

3. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области на период до 2005 года», утвержденной Постановлением главы администрации области от 15.10.99 г., № 156;

4. Целевые программы:

• «О дальнейшем совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу и внедрении методологии оценки риска для здоровья населения Липецкой области неблагоприятных факторов окружающей среды в 2006-2010 гг.»; «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 20022010 гг.»;

• «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.»; о Программа социально-экономического развития Липецкой области (ежегодная).

5. Распоряжения администрации Липецкой области:

• от 23.12.2002 г. № 1245-р «О мероприятиях по формированию и обеспечению здорового образа жизни населения Липецкой области»; о от 22.03.2004 г. № 227-р «О диспансеризации взрослого населения, проживающего в сельской местности».

Положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая и социально-экономическая оценка факторов риска в возникновении заболеваний населения болезнями нервной системы и органов чувств.

2. Определение региональных особенностей заболеваемости населения болезнями нервной системы и органов чувств, заболеваний и возрастных групп риска.

3. Взаимосвязи между санитарно-гигиеническими и социально-экономическими факторами среды обитания и заболеваемостью населения болезнями нервной системы и органов чувств. Прогноз заболеваемости.

4. Комплекс гигиенических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 21 марта 2006 г.

Материалы исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк,

2004).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Заикина, Наталья Викторовна

выводы

1. Установлен высокий средне многолетний уровень антропотехногенной нагрузки на территории г. Липецка (4,54) и районов области: Липецком (2,78), Хлевенском (2,68), Добровском (2,58), Задонском (2,42), Лев-Толстовском и Усманском (2,38). Приоритетными факторами для г. Липецка продолжают оставаться атмосферный воздух (долевой вклад 47,7%) и питьевая вода (долевой вклад 41,0%), приоритетными факторами и основными загрязнителями промышленной зоны - диоксид азота, сероводород, фенол, аммиак, акролеин, оксид углерода от 1,2 до 4,8 ПДК. В г. Ельце и районах области ведущим является водный фактор (долевой вклад 73,4% и 61,6% соответственно), основные загрязнители — нитраты, железо, жесткость, периодически определяются хром, кобальт, молибден, кадмий, свинец, серебро в концентрациях, не превышаюших ПДК.

2. Финансовый кризис 1998 года привел к спаду уровня жизни населения, величина реальных заработной платы и пенсий к 2000 г. уменьшилась более, чем в три раза (соответственно с 133,7 до 42,6 у.е. и с 56,4 до 18,5 у.е.). Пятая часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Уровень безработицы составил в 2004 г. 0,7% к экономически активному населению, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения возросло до 11,8 раз. Выявлена высокая обеспеченность врачебными кадрами и высокий уровень финансирования здравоохранения в городах Липецке и Ельце (соответственно 35,6 и 31,9 врачей на 10 тыс.нас. и 45 и 59 у.е. на 1 чел.) и низкие в Лев-Толстовском, Воловском, Грязинском, Измалковском, Добровском, Долгоруковском и Липецком районах (от 14,8 до 16,8 врачей на 10 тыс.нас.; 24-30 у.е. на 1 чел.).

3. Показано, что распространенность общей заболеваемости среди населения увеличилась на 26-35%; уровень заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств у детей и подростков занимает второе, у взрослого населения - третье ранговое место в структуре общей заболеваемости населения и превышает показатели общей заболеваемости по Российской Федерации среди взрослого и подросткового населения и по отдельным нозологическим формам (1,1-1,4 НИП). Группа риска для региона является подростковое население (24965,4 на 100 тыс. населения ).

4. Выявлено, что тенденция роста заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств у населения области достоверно выше в городах (R2= 0,656 -0,746), чем в районах. Определены территории области с высоким риском (3 ранг) распространенности болезней нервной системы и органов чувств для детей 0-14 лет - г. Елец и г. Липецк (1,1-1,5 НИП); для подростков

- г. Липецк, Чаплыгинский район (1,2-1,3 НИП) и для взрослого населения -г. Липецк, Чаплыгинский (1,1-1,4 НИП).

5. Установлена причинно-следственная зависимость общей и впервые выявленной заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки во всех группах населения области (г=0,312-0,603); болезней глаза и его придаточного аппарата у детского населения ( г=0,314); в г. Липецке - зависимость общей и впервые выявленной заболеваемости детского и подросткового населения (г=0,492-0,650), болезней нервной системы у всех групп населения (г=0,473-0,652), хронического отита у детей (г=0,732) с показателем суммарного загрязнением атмосферного воздуха.

Показана умеренная и сильная корреляционная зависимость распространенности болезней нервной системы и органов чувств от уровня заработной платы взрослого населения г. Липецка (г=0,511-0,693) и районов (г=0,631-0,874) и от уровня безработицы (г=0,395).

6. Разработана областная модель по снижению риска заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств, основанная на интегральной оценке качества среды обитания и социально-экономических условий жизни населения, оценки риска заболеваемости, установлении болезней и групп риска, выявлении взаимосвязи и оценке эффективности от реализации профилактических и медико-организационных мероприятий.

7. Эффективность реализованных мероприятий выразилась в снижении за последние 4 года загрязнения атмосферного воздуха в г. Липецке под факелом промышленных предприятий с 17,7 до 8,2%, на автомагистралях с 30 до 22,9% и на стационарных постах с 10,9 до 3,5%, индекс загрязнения атмосферы снизился с 20,17 до 12,01; общая и впервые выявленная заболеваемость болезнями нервной системы и органов чувств по области среди детского населения снизилась на 6,9 и 13,6%, подростков - на 5,1 и 4,4% и впервые выявленная заболеваемость взрослого населения - на 10,1%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельева Е.А., Семушина И.В., Заикина Н.В. Психосоциальный стресс и показатели состояния здоровья учащихся // Мат. Всероссийской научно-практ. конф., поев. 80-летию создания госсанэпидслужбы России. - ч. 1. - Москва. - 2002. - С. 227-231.

2. Савельев С.И., Карасева Л.Н., Бабанин С.Н., Голованова Е.А., Иванова А.В., Заикина Н.В., Ватажицина С.С. Региональные особенности формирования заболеваемости // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. - Липецк. - 2003. -С. 189-192.

3. Фаева Е.П., Заикина Н.В., Зайцев М.Н. Профилактика заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана-Вып. 8. - Липецк. - 2003. - С. 408-410.

4. Методические рекомендации «Энтропийная методика оценки гигиенической активности подрастающего поколения». - 2003. - 14 с. (ФЦГСЭН, № ФЦ 3402)

5. Семушина И.В., Карасева Л.Н., Агафонова Л.В., Заикина Н.В. Изучение влияния факторов среды на здоровье детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана -Вып. 9. - 2003. - С. 331-333.

6. Сиротина Е.П., Агафонова Л.В., Заикина Н.В., Романова Е.А. Гигиенические аспекты формирования репродуктивного здоровья женщин агропромышленного региона. // Здравоохранение РФ. - 2004. - № 6. С. 49-50.

7. Заикина Н.В., Савельева Т.С. Роль факторов окружающей среды в формировании болезней нервной системы // Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Москва. - 2005. - С. 46-50.

8. Заикина Н.В., Савельева Т.С. Особенности формирования болезней нервной системы и органов чувств на региональном уровне // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Материалы научно-практической конференции. — Нижний Новгород. - 2006. - С. 34-36.