Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Вильмс, Елена Анатольевна

  • Вильмс, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 220
Вильмс, Елена Анатольевна. Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вильмс, Елена Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Организация и структура исследования.

2.2 Источники и методы анализа информации о питании населения

2.3 Источники и методы анализа информации о качестве жизни и здоровье сельского населения.

2.4 Статистические методы анализа исходной информации.

Глава 3. Гигиеническая характеристика питания сельского населения в трудоспособном возрасте.

3.1 Сбалансированность пищевого рациона.

3.2 Режим питания.

3.3 Анализ суточного набора пищевых продуктов

3.4 Показатели пищевого статуса.

Глава 4. Изучение и оценка качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.

Глава 5. Эпидемиологическая характеристика потерь здоровья сельского населения Омской области от болезней, ассоциированных с нерациональным питанием.

5.1 Анализ показателей заболеваемости.

5.3 Анализ показателей общей и преждевременной смертности.

5.2 Анализ распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской обл.»

Актуальность работы.

Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входит в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века [82, 83]. С этими вопросами тесно связано решение демографических проблем, повышение качества жизни населения [70].

Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом [26]. Именно эта возрастная группа испытывала в последние два десятилетия наибольшее влияние социально-обусловленного стресса [13, 124].

Во многом демографические проблемы последних десятилетий были обусловлены социально-экономическими реформами и проявлениями синдрома «социального напряжения» [13]. Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются социальным и экономическим ущербом для государства и общества, обусловливая снижение качества жизни, как отдельного индивидуума, так и популяции в целом.

В разрабатываемых в настоящее время планах социально-экономического развития территорий, как правило, не в полном объеме учитывается региональный компонент формирования медико-демографических процессов, уровень урбанизации поселений.

Благополучие человека является основной целью усилий многочисленных институтов современного общества. Представление о реальном благополучии индивидуума или группы людей может быть получено с помощью качественных и количественных параметров [24, 32, 61, 92, 109, 122, 138, 142].

Спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия, представляется недостаточным [109, 145, 146, 167].

В большей степени эти проблемы коснулись сельских жителей. Качество здоровья сельского населения значительно отстает от городского и продолжает ухудшаться, однако до сих пор не стало предметом специальных, комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 38,3 млн. россиян, в том числе около 22,0 млн. человек трудоспособного возраста. Отдельные аспекты формирования здоровья сельского населения Западной Сибири освещены в целом ряде работ [5, 10, 25, 46, 119]. Однако пробле*мы оценки питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, освещены в них недостаточно.

Вместе с тем, сельское население испытывает на себе влияние совокупности специфических факторов риска. Для Российской Федерации, Сибирского федерального округа, где доля сельского населения достаточно велика, исследования, касающиеся здоровья и качества жизни сельских жителей носили фрагментарный характер.

Рациональное питание является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации, продление жизни, профилактику заболеваний. Нарушения структуры питания в значительной степени определяют высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Реально и достаточно быстро улучшение здоровья нации возможно в результате комплекса мероприятий, в которых ведущую роль играет питание [6, 16, 34, 38, 66, 67, 100].

Питание - важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека, это важный компонент здорового образа жизни [59]. Среди факторов внешней среды, постоянно воздействующих на человеческий организм, большой удельный вес принадлежит питанию.

В 80-е годы прошедшего столетия, после национальных исследований, в Великобритании сформирована концепция о связи характера питания с хроническими неинфекционными заболеваниями [139, 146]. Изучение этой взаимосвязи становится одной из центральных задач современной науки о питании. В последние годы в рамках утвержденной «Концепции.» активно проводится изучение питания населения различных регионов Российской Федерации. Результаты данных исследований выявили у большей части взрослого и детского населения избыток поступления жиров, особенно животных, дефицит белков, незаменимых аминокислот, многих витаминов и минеральных веществ. Показатели пищевого статуса (индекс массы тела) свидетельствуют о высоком числе мужчин и женщин (1/3 взрослого населения), страдающих ожирением.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», утвержденная Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998 г. [40] и «Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 г.» (2001) [107] подчеркивают, что изучение структуры питания, здоровья населения в связи с питанием, является одной из приоритетных задач государственной санитарно-эпидемиологической службы [36, 70].

Изучение региональных особенностей здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем [7]. Исследования фактического питания населения, выполненные в последние годы в различных регионах страны, показали наличие как общих, так и специфических проблем, зависящих от социально-экономических, экологических и производственных факторов, а так же от традиций питания населения конкретного территориального образования [5, 46, 66, 168].

Приоритетными проблемами науки о питании в России стали оценка состояния питания и пищевого статуса различных групп населения [114].

Эпидемиологические исследования широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний [65, 84, 133].

Применение эпидемиологического метода исследования при изучении питания населения («эпидемиология питания») получило развитие в РФ в 90-х годах XX века [6, 51]. Эпидемиологический подход к оценке питания, как фактора риска состоит в алгоритмированном изучении алиментарно-зависимой патологии в трех направлениях: по территориям, в различных группах населения и в динамике с обоснованием причинно-следственных связей между эпидемиологическими переменными, характеризующими здоровье населения и качество питания.

Традиционное представление об эпидемиологии как науке связано с изучением распространения инфекционных заболеваний и факторов, их вызывающих. В широком смысле современное определение эпидемиологии подразумевает науку, изучающую причины и частоту распространения заболеваний в популяции. Таким образом, эпидемиология питания - это часть науки о питании, изучающая роль факторов питания в развитии и профилактике заболеваний современного человека [51].

Задачи эпидемиологии питания заключаются в изучении и количественной характеристике фактического питания и пищевого статуса населения, установлении количественных статистических причинно-следственных взаимосвязей между характером питания и распространением заболеваний, и, наконец, в разработке рекомендаций на основе исследования взаимосвязей питания и заболеваемости.

Так как эпидемиология изучает количественное распространение факторов, вызывающих заболевание, специфической задачей эпидемиологии питания является изучение характера питания как фактора, воздействующего на популяцию и являющегося фактором риска возникновения или предупреждения заболевания.

В последние годы стал актуальным новый методологический подход в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни, поскольку традиционные критерии, отражая изменение физического состояния, т.е. биологических функций человека, не дают полного представления о жизненном благополучии населения, о его физическом, психологическом и социальном состоянии [61]. Популяционные исследования качества жизни сельского населения в Российской Федерации до настоящего времени не проводились [109]. Сферы применения исследования качества жизни (КЖ) в здравоохранении достаточно обширны [61, 109, 122]. К наиболее важным относятся популяционные и медико-социальные исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп риска.

В настоящее время популяционные исследования КЖ проходят во многих странах мира. Данные о показателях КЖ мужчин и женщин, параметрах КЖ в разных возрастных и социальных группах используют при проведении мониторинга КЖ различных групп больных, при сравнении показателей КЖ больных с популяционной нормой, а также при проведении комплексной оценки эффективности медицинских программ и мер социальной адаптации для различных категорий населения.

Совершенствование социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и системы управления здоровьем населения является в настоящее время одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины [23, 71]. При этом методологически важное значение имеет применение эпидемиолого-гигиенического комплексного подхода в выявлении причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» [7, 23, 25, 26]. Наиболее перспективными направлениями развития системы СГМ являются внедрение биомониторинга, изучение микроэлементозов и развитие региональных систем СГМ [71, 98]. Именно изучение региональных особенностей формирования здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем населения.

Таким образом, для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению потерь здоровья трудоспособного сельского населения региона, необходимо изучение питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, что определило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Научное обоснование мер, направленных на снижение потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести гигиеническую оценку фактического питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири в трудоспособном возрасте.

2. Оценить качество жизни взрослого населения сельских районов области в современных социально-экономических условиях.

3. Провести эпидемиологический анализ патологии сельского населения региона, ассоциированной с нерациональным питанием.

4. Определить факторы, формирующие негативные тенденции в здоровье сельского населения Омской области в связи с качеством жизни и питанием.

5. Обосновать предложения для совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга и меры, направленные на снижение потерь здоровья трудоспособного сельского населения, связанных с нерациональным питанием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено эпидемиологическое изучение питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири.

Впервые на территории Сибирского федерального округа заложены основы биомониторинговых исследований микроэлементов и дана эпидемиологическая характеристика микроэлементозов у различных групп сельского населения региона Западной Сибири.

Впервые проведено изучение качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, осуществлена оценка параметров, определяющих низкий его уровень.

Получены новые знания о факторах питания и качества жизни, формирующих потери здоровья жителей села. Определена значимость болезней, ассоциированных с нерациональным питанием, в структуре заболеваемости, общей и преждевременной смертности, выявлена неблагоприятная тенденция в их динамике. Обоснованы предложения по включению показателей микроэлементного статуса и качества жизни в региональный перечень показателей социально-гигиенического мониторинга для более эффективного выявления причинно-следственных зависимостей в системе «среда обитания - здоровье населения».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что питание сельского населения Омской области не соответствует гигиеническим рекомендациям, определены его региональные особенности. Установлено, что даже при достаточных количественных характеристиках обеспеченности основными нутриентами, они содержатся в рационе в несбалансированном соотношении, что приводит к развитию микроэлементозных состояний и изменению пищевого статуса.

Определены конкретные территории риска и группы риска среди населения по распространенности микроэлементозных состояний, заболеваемости и смертности от алиментарно-обусловленной патологии, что дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

Обоснованы приоритетные направления надзора за питанием населения и гигиенического воспитания населения. Данные о качестве жизни, связанном со здоровьем, получаемые в мониторинговом режиме, позволят объективно и оперативно получать информацию о субъективных оценках здоровья, качестве и эффективности профилактических мероприятий.

Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:

• государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2005 и 2006 гг.;

• информационно-аналитического письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (2005 г.);

• при составлении региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.»;

• регионального доклада «О состоянии окружающей природной среды Омской области» в 2006 гг.;

• методических рекомендаций MP 2.3.7.002-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения — питание населения — качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях»;

• плана работы Управления Роспотребнадзора по Омской области на 2007 год.

Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Центра оздоровительного питания Омской области, внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста Омской области является несбалансированным в количественном и качественном отношении, что является причиной развития значительного числа микроэлементозных состояний, нарушений пищевого статуса и негативно влияет на качество жизни, связанное со здоровьем.

2. Применение эпидемиологического подхода при изучении питания населения, распространенности микроэлементозов и качества жизни, связанного со здоровьем, позволило выявить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы, время и факторы риска, что делает возможным формирование адекватных региональных программ профилактики.

3. Внедрение биомониторинга содержания микроэлементов и популяционных исследований качества жизни в систему социально-гигиенического мониторинга на территории региона позволяет более эффективно идентифицировать причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» для разработки профилактических программ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения JI.M. Маслова (Омск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), П-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы (Астана, 2006), I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения», международной научной конференции

Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), региональных конференциях специалистов здравоохранения.

Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, монографий - 1, методические рекомендации -1, моноавторских статей - 2.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 29 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы,

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Вильмс, Елена Анатольевна

155 ВЫВОДЫ

1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста характеризуется несбалансированностью рациона в количественном и качественном отношении, а также нерациональным режимом питания. Территориями высокого эпидемиологического риска являлись Усть-Ишимский, Черлакский, Нижнеомский, Тевризский, Знаменский, Омский, Шербакульский, Павлоградский, Оконешниковский и Любинский районы. К группе риска отнесены молодые люди в возрасте 15-29 лет. Приоритетными в плане коррекции являются неадекватно высокая калорийность рациона, избыточное потребление поваренной соли, холестерина и существенный дефицит в рационе питания фолиевой кислоты, витаминов РР, С, В2, Вб, А, йода, меди, селена, кобальта, цинка.

2. Установлена высокая распространенность среди сельского населения Омской области нарушений пищевого статуса: высокая распространенность избыточной массы тела (55%), в т.ч. ожирения (23%). Широко распространен неблагоприятный его тип - абдоминальное ожирение (35% от числа лиц с избыточной массой тела). Клинические признаки витаминной недостаточности встречались со следующей частотой: отечность и разрыхленность десен у 22,3%, кровоточивость десен при чистке зубов -41,5%, гиперкератоз - 28,2%, ангулярный стоматиту 8,0% обследованных, что объективно подтверждает недостаточность витаминов С, А и группы В в рационах питания.

3. На основе репрезентативной выборки с помощью опросника SF-36 определены показатели качества жизни сельского населения Омской области в трудоспособном возрасте. Установлено, что качество жизни, связанное со здоровьем жителей сельских районов статистически значимо ниже аналогичных показателей жителей г.Омска (р<0,05-0,001), а у мужчин - выше, чем у женщин (р<0,001). Вне зависимости от пола показатели физического и психологического компонентов здоровья умеренно и равномерно снижались с возрастом (Тсн.=-1,8%; р<0,01). К группам риска низкого качества жизни отнесены сельские жители с низким уровнем доходов, начальным уровнем образования, вдовые мужчины и женщины, а также женщины, находящиеся в разводе.

Показатели физического компонента качества жизни находились в прямой сильной корреляционной зависимости от состояния питания и пищевого статуса сельского населения (г=+0,74; р<0,001).

4. По итогам биомониторинговых исследований содержания минеральных веществ в волосах жителей различных групп населения Омской области, установлено, что незначительные отклонения в минеральном обмене имелись у 5%, умеренные - у 22,0%, средней степени - у 35,5%, выраженные - у 37,5% населения. К числу приоритетных эссенциальных элементов по результатам исследований отнесены (по частоте дефицита): йод - у 64,0%, селен - 62,5%, цинк - 52,0%, медь - 44,5%. Дефицит эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов был обусловлен в первую очередь недостаточным их потреблением с продуктами питания (г=+0,52-0,94 по различным элементам; р<0,001). Отмечено превышение нормальных концентраций в организме сельских жителей Омской области следующих токсичных элементов: свинец (у 27,5%), марганец (у 26,5%), ванадий (у 26,0%), кадмий (у 20,0% населения по данным выборочного исследования).

5.5. Удельный вес болезней, обусловленных нерациональным питанием, в структуре заболеваемости сельского населения Омской области составил в среднем за 1999-2005гг. - 62,7%. Показатели заболеваемости и смертности от ведущих нозологических форм алиментарно-зависимых заболеваний имели негативную многолетнюю динамику (Тпр.=+7,1-28,0%; р<0,001). Лидирующие места среди причин преждевременной смертности занимали ишемическая болезнь сердца (117,6°/00оо)5 цереброваскулярные болезни (40,6°/оооо)> болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (11,4°/0ооо; Тпр =+5,1-13,5%). Во всех возрастных группах показатели были больше у мужчин. Возрастные группы риска - 35-39 лет, когда начинался интенсивный рост смертности, и 55-59 лет. Территориальное распределение заболеваемости и смертности от изучаемой патологии коррелировало с интегральными показателями дисбаланса питания и нарушений пищевого статуса сельского населения (г=+0,33-+0,58; р<0,05).

6. Реализация в рамках системы СГМ биомониторинга содержания микроэлементов в организме и мониторинговых популяционных исследований качества жизни позволяет идентифицировать факторы риска потерь здоровья населения и разрабатывать адекватные санитарно-эпидемиологической обстановке профилактические программы по улучшению питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.

7. По данным социологического исследования 85,1% сельских жителей не знают о принципах и преимуществах здорового питания, но 63,8% населения хотели бы их узнать и использовать эти знания в практике. Для снижения потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием и повышения качества жизни, следует организовать систему гигиенического воспитания с разъяснением принципов и преимуществ здорового питания, широко внедрять выпуск и реализацию продукции, обогащенной эссенциальными нутриентами, приоритетными в плане коррекции для территории Омской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В систему социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне должны быть включены показатели, характеризующие распространенность микроэлементозов и качество жизни, связанное со здоровьем для более эффективного установления факторов риска и разработки адекватных профилактических программ.

2. Усиление информационно-разъяснительной работы и гигиенического воспитания населения в отношении принципов и преимуществ здорового питания с целью снижения риска и алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний.

3. Медицинским работникам первого контакта обращать внимание на необходимость выявления признаков скрытых микроэлементозных состояний, приоритетных для сельского населения Омской области, установленных в настоящем исследовании (признаки недостаточности фолиевой кислоты, витаминов РР, С, В2, Вб, йода, меди, селена, кобальта, цинка).

4. Целесообразна разработка и реализация региональных целевых программ, включающих мероприятия по коррекции выявленной микронутриентной недостаточности у населения Омской области, стимулирование разработки и выпуска продукции здорового питания, в том числе обогащенной эссенциальными микронутриентами, приоритетными для Омской области.