Синтез 6,7-замещенных 3-амино-2-гидроксинафтазаринов и их трансформация в природные пигменты морских ежей и их аналоги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Полоник, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат химических наук Полоник, Никита Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ Стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I ] Распространение в природе и биологическая активность 6,7-
замещенных 2,3-дигидроксинафтазаринов
1.2. Методы синтеза 6,7-замещенных 2,3-дигидроксинафтазаринов
1.3. Синтез и биологическая активность нитронафтохинонов
1.4. Аминонафтохиноны: распространение в природе и биологическая активность
1.5. Синтез и биологическая активность аминонафтохинонов
Глава 2, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Взаимодействие 2,3-дихлорнафтазарина с нитритом натрия. Синтез 2,3-дигидроксинафтазарина (спиназарина)
2.2. Взаимодействие 6,7-замещенных 2,3-Дихлорнафтазаринов с нитритом натрия
2.3. Сравнительное изучение восстановления 6,7-замещенных 2-гидрокси-3-нитронафтазаринов дитионитом натрия и сульфидом натрия. Синтез
6,7-замещенных З-амино-2-гидроксинафтазаринов
2.4. Синтез эхинаминов А и В
2.5. Региоселективный синтез эхинамина А и его метального гомолога
2.6. Кислотно-катализируемая конверсия 6,7-замещенных З-амино-2-гидроксинафтазаринов в 2,3-дигидроксинафтазарины. Синтез спиназаринов и эхинохрома
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 6,7-замещенных 3-амино-2-гидроксинафтазаринов и их трансформация в природные пигменты морских ежей и их аналоги»
ВВЕДЕНИЕ
Морские ежи Scaphechinus mirabilis, Strongylocentrotus nudus являются богатыми источниками гидроксилированных нафтохинонов, в основном ряда нафтазарина (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона) [1-3]. На основе одного из пигментов морских ежей -эхинохрома в ТИБОХ им. Г.Б.Елякова ДВО РАН создан лекарственный препарат Гистохромк [4], который применяется для лечения инфаркта миокарда [5]г травм и ожогов глаз [6], геморрагического инсульта [7]. Однако, широкое применение Гистохромак затруднено вследствие малой доступности исходного сырья, сложностей, связанных с его добычей, транспортировкой, обработкой и высоких экономических затрат, связанных с выделением эхинохрома фармакопейной чистоты. Единственным вариантом удовлетворения растущих потребностей медицины в эхинохроме, составляющих по первичным оценкам около 2 кг в год, является его полный органический синтез. Кроме того, синтез позволяет получать и другие пигменты группы нафтазарина [810] для последующего поиска среди них веществ с высокой биологической активностью.
Недавно из морского ежа Scaphechinus mirabilis были выделены первые представители аминонафтазаринов - эхинамины А и В [11]. Эти структурно родственные эхинохрому соединения обладают высокой антиоксидантной активностью, сопоставимой с активностью самого эхинохрома. Структуры эхинаминов были установлены путем проведения встречного органического синтеза [12]. Предложенный метод синтеза является многостадийным и не позволяет получать эхинамины в количествах, необходимых для проведения биологических испытаний. Таким образом, разработка новых удобных методов получения эхинаминов А и В, а также родственных З-амино-2-гидроксинафтазаринов представляет большой практический интерес.
В лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ уже свыше 20 лет ведутся работы по синтезу полигидроксилированных нафтазаринов, в основе которых лежит формирование нафтазаринового ядра путем циклоацилирования замещенных гидрохинонов дихлормалеиновым ангидридом [13,14] с последующим замещением атомов хлора CsF/Me0H/Al203 [15]. В ходе проведения этих исследований были получены различные 6,7-замещенные 2,3-
дихлорнафтазарины, представляющие самостоятельный интерес в качестве исходных субстратов для синтеза природных нафтазаринов и их аналогов [16].
Основной целью данной работы стала разработка удобных способов синтеза эхинаминов А и В - природных пигментов морского ежа Scaphechinus mirabilis, а также родственных З-амино-2-гидрокеинафтазаринов из доступных 6,7-замещенных 2,3-дихлорнафтазаринов. Ключевой реакцией, использованной нами для реализации синтеза эхинаминов, стала реакция 2,3-дихлорнафтазаринов с нитритом натрия, которая позволяет ввести в нафтазариновое ядро гидрокси- и нитрогруппу одновременно. В ходе выполнения работы было впервые систематически изучено взаимодействие дихлорнафтазаринов с нитритом натрия и синтезирована новая группа соединений - 6,7-замещенных 2-гидрокси-З-нитронафтазаринов. Было установлено, что 7-алкил-6-гидрокси-2,3-дихлорнафтазарины региоселективно реагируют с нитритом натрия, что стало основой разработанного нами короткого препаративного синтеза эхинамина А и его метильного гомолога. Проведено сравнительное изучение восстановления нитрогруппы 2-гидрокси-З-нитронафтазаринов под действием различных восстановителей и получена группа З-амино-2-гидроксинафтазаринов, родственных эхинаминам. Были разработаны оригинальные методы для проведения кислотно-катализируемой трансформации З-амино-2-гидроксинафтазаринов в 2,3-дигидроксинафтазарины и синтезированы природные гидроксилированные нафтазарины (спиназарин, метилспиназарин, этилспиназарин и эхинохром), а также их аналоги. В целом, результатом нашего исследования стало создание нового гибкого метода синтеза как эхинаминов А и В и родственных З-амино-2-гидроксинафтазаринов, так и 6,7-замещенных 2,3-дигидроксинафтазаринов.
Используемые в работе термины, сокращения и условные обозначения:
ДМСО - диметилсульфоксид; ДМФА - диметилформамид; ДХМА - дихлормалеиновый ангидрид; д. - дублет;
ИКС - инфракрасный спектр; к. - квартет;
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;
м. - мультиплет;
м.д - миллионные доли;
пл. - плечо;
т. - триплет;
ТГФ - тетрагидрофуран;
ТМС - тетраметилсилан;
ТСХ - тонкослойная хроматоргафия,
ПТСХ - препаративная ТСХ;
уш. с. — уширенный синглет;
ХС - химический сдвиг;
ЭУ - электронный удар;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
Вп - бензил СбН5СН2-;
Вг - бензоил С6Н5С(-0)-;
Аг - арил;
Ас - ацетил;
Вое - бутилоксикарбонил.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Полоник, Никита Сергеевич
выводы
1. Впервые систематически исследовано взаимодействие 6,7-замещенных 2,3-дихлорнафтазаринов с нитритом натрия в протонных и апротонных растворителях. Установлены оптимальные условия проведения реакции, синтезирован ряд новых соединений - 6,7-замещенных 2-гидрокси-З-нитронафтазаринов.
2. Изучено восстановление нитрогруппы в 6,7-замещенных 2-гидрокси-З-нитронафтазаринах в различных условиях. Разработаны методы восстановления нитрогруппы дитионитом натрия и сульфидом натрия. Синтезирована представительная группа З-амино-2-гидроксинафтазаринов - структурных аналогов эхинаминов А и В.
3. Исходя из доступного 6-гидрокси-2,3-дихлор-7-этилнафтазарина осуществлен четырехстадийный синтез эхинаминов А и В - природных пигментов морского ежа Scaphechinus mirabilis.
4. Разработан двухстадийный препаративный синтез эхинамина А и его метального гомолога.
5. Разработан новый эффективный способ конверсии 6,7-замещенных З-амино-2-гидроксинафтазаринов в 6,7-замещенные 2,3-дигидроксинафтазарины в системе реагентов: муравьиная кислота-вода-серная кислота-диметилсульфоксид.
6. Синтезированы 2,3-дигидрокси-6-метокси-7-этилнафтазарин и 2,3-дигидрокси-6-хлор-7-этилнафтазарин - вещества, необходимые в качестве стандартов для контроля качества в производстве фармакопейного синтетического эхинохрома.
7. Разработан новый путь синтеза 6,7-замещенных 2,3-дигидроксинафтазаринов и 6,7-замещенных З-амино-2-гидроксинафтазаринов - природных биологически активных пигментов морских ежей и их аналогов, исходя из доступных 6,7-замещенных 2,3-дихлорнафтазаринов.