Гидрофильные гексапептиды - новый класс регуляторов АТФ-зависимых транспортных белков множественной лекарственной устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Александрович
Список сокращений.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика явления множественной лекарственной устойчивости.
1.1.1. Основные механизмы лекарственной устойчивости опухолевых клеток.
1.1.2. Структурная организация семейства транспортных белков множественной лекарственнаой устойчивости.
1.1.3.Множественная лекарственная устойчивость, обусловленная P-gp.
1.1.4.Множественная лекарственная устойчивость, обусловленная MRP.
1.1.5.Множественная лекарственная устойчивость и белок BCRP.
1.1.6.Мноэюественная лекарственная устойчивость, обусловленная LRP.
1.1.7. Система глутатиона.
1.1.8.Множественная лекарственная устойчивость, обусловленная изомеразой II. .26 И.Я.Множественная лекарственная устойчивость: роль генов, контролирующих апоптоз.
1.2.Регуляторные пептиды.
1.2.1.Классификациярегуляторных пептидов.
1.2.2.Происхоэ1сдение и основные эффекты пептидов центральных органов иммунитета.
1.2.3.Действие пептидов центральных органов иммунитета на лимфоидные клетки.
1.2.4. Фармакокинетикарегуляторных пептидов иммунотропного типа действия.
1.2.5.Перспективы использования регуляторных пептидов иммунотропного типа действия.
П.Материалы и методы.
II.1.Линии опухолевых клеток, использованные в работе.
II. 2. Фармакологические препараты и субстанции, использованные в работе.
II.3.Исследование влияния гексапептидов на продукцию антителообразущих клеток в селезенке мышей.
II. 4.Исследование влияния гексапептидов на экспрессию маркера силы иммунного ответа (HLA-DR), маркеров Т-лимфоцитов (CD2, CD4, CD8) иВ-лимфоцитов (CD22).
II. 5.Изучение влияния активности гексапептидов на белки транспортеры P-gp, MRP, LRP, BCRP.
П.б.Определение чувствительности опухолевых клеток к фармакологическим препаратам (МТТ-метод).
II. 7.Цитофлуориметрическое исследование экспрессии антигенов транспортных белков MRP, P-gp, LRP, BCRP.
II.8.Исследование влияния пептидов на экспрессию генов MRP, MDR, LRP, BCRP.
Ш.Результаты и обсуждения.
III 1.Исследование влияния гексапептидов на экспрессию маркера силы иммунного ответа (HLA-DR), маркеров Т-лимфоцитов (CD2, CD4, CD8) и В-лимфоцитов (CD22).
III. 2.Исследование влияния гексапептидов на продукцию антителообразущих клеток в селезенке мышей.
III. 3.Влияния гидрофильных гексапептидов и конкурентного гидрофобного ингибитора циклоспорина А на транспорт субстрата из опухолевых клеток.
III. 4.Влияние гидрофильных гексапептидов на функциональную активность транспортных белков множественной лекарственной устойчивости.
III. 5. Влияние гидрофильных гексапептидов на действие цитостатических препаратов.
III. 6.Влияние гидрофильных гексапептидов на уровень экспрессии генов и белковтранспортеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрофильные гексапептиды - новый класс регуляторов АТФ-зависимых транспортных белков множественной лекарственной устойчивости»
Актуальность проблемы:
Множественная лекарственная устойчивость опухолевых клеток (МЛУ) является серьезным препятствием на пути химиотерапии злокачественных новообразований. МЛУ - это система защиты популяции опухолевых клеток от множества лекарств, различающихся по химической структуре и механизму действия на клетку [50,122].
Транспортные белки, ответственные за МЛУ, принадлежат к суперсемейству ABC транспортеров ( ATP-Binding Cassette ) [84]. К ABC семейству относят более сотни транспортных белков, обнаруженных у про и эукариотов[56,87].
В клетках млекопитающих за МЛУ ответственны, в основном, два типа транспортных белков: multidrug resistance associated protein (MRP) и P-glycoprotein (P-gp). Субстратами для обоих типов транспортных белков является широкий спектр противоопухолевых соединений: антрациклины, этопозид, винкристин, таксол и др. В результате работы транспортных белков клетки приобретают устойчивость к действию широкого спектра химиотерапевтических средств.
Важно отметить, что ABC транспортеры отвечают не только за выведение токсичных и вредных веществ из клетки, но и принимают участие в транспорте медиаторов, цитокинов воспалительной и иммунной системы. В свою очередь, цитокины, посредствам взаимодействия с рецепторами, осуществляют контроль роста и развития клеток иммунной системы. Поэтому АБС транспортеры опосредовано влияют на развитие иммунной реакции организма. В этой связи вполне логично предположить, что регуляторные пептиды, влияющие на клетки иммунной системы, могут регулировать и активность транспортных белков.
МЛУ возникает в результате активации клеткой её естественных защитных механизмов. Такие механизмы посредством АТФ-зависимых транспортных белков обеспечивают интенсивное откачивание из клетки любых токсических соединений, включая химиотерапевтические препараты [100]. Этот процесс существенно снижает эффективность средств, используемых для терапии бактериальных, паразитарных и грибковых инфекций, а также злокачественных новообразований.
До настоящего времени поиск лекарственных средств для преодоления МЛУ основывался на использовании принципа конкурентного ингибирования транспортных систем путем введения избыточной концентрации субстрата. Однако применение конкурентных ингибиторов для преодоления МЛУ осложняется их высокой токсичностью. Конкурентные ингибиторы одновременно подавляют активность тех транспортных белков, которые выполняют ряд жизненно важных физиологических функций. Ингибирование жизненно важных функций транспортеров приводит к токсическому поражению клеток и резкому нарастанию явлений токсикоза. Поэтому применение конкурентных ингибиторов в качестве лекарственных препаратов для преодоления МЛУ оказывается бесперспективным. В этой связи представляется целесообразным применение биологически активных соединений, обладающих регуляторной активностью на транспортную функцию белков МЛУ. Из перечисленного широкого спектра заболеваний, лечение которых осложняется, а порой и невозможно из-за МЛУ, очевидна необходимость поиска эффективных регуляторов МЛУ. В этой связи принципиальное решение проблемы создания средств преодоления МЛУ видится в использовании таких соединений, которые обладают низкой токсичностью и способностью оказывать регуляторное действие на активность транспортных систем.
В настоящее время отсутствуют точные сведения о частоте возникновения МЛУ среди пациентов, получающих химиотерапию.
Предполагают, что не менее половины всех случаев развития токсикоза и невозможного завершения полного курса химиотерапии вызваны возникновением МЛУ. МЛУ возникает не только при лечении онкологических больных. Ряд инфекционных агентов, например, малярийный плазмодий, грамм положительные бактерии, гельминты и другие способны к появлению МЛУ. До настоящего времени все попытки создать лекарственные препараты обеспечивающие преодоление МЛУ оказались безуспешными.
Среди множества лекарственных препаратов и биологически активных соединений, обладающих свойством регулирования МЛУ не обнаружено средств с достаточной специфической активностью и безвредностью. В этой связи становится, очевидно, высокая актуальность проблемы поиска средств преодоления МЛУ.
Как уже было отмечено традиционное направление, основанное на поиске конкурентных ингибиторов МЛУ, не позволяет достигнуть положительных результатов. Создание эффективных средств преодоления : МЛУ требует применение принципиально иных подходов к решению проблемы. Таким подходом может быть применение синтетических регуляторных пептидов, обладающих выраженным действием на показатели активности транспортных систем в зависимости от их функционального состояния.
Одним из перспективных направлений в создании новых регуляторных пептидов является подход, основанный на модификации последовательности аминокислот путем замены или элонгации структуры, для получения соединений, обладающих более высокой фармакологической потенцией. Цель работы:
Изучить регуляторное влияние и механизм действия гидрофильных гексапептидов структурной формулы: аргинил-алъфа-аспартш-лизгт-валил-тирозил-аргинин (имунофан), лизил-гистидил-глицгт-лизш-гистидш-глицин (биопоэтин), цишо-лшггл-гистндш-глгщш-лызш-гистидш-глкцин (циклобурсин) на АТФ-зависимые транспортные белки множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток. Задачи исследования:
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние трех гексапептидов структурной формулы: аргинил-алъфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин (имунофан),лизил-гистидил-глицил-лизил-гистидил-глицин (биопоэтин), цикяо-лизил-гистидш-глицш-лизил-гистидил-глицин (циклобурсин) на транспорт субстрата из опухолевых клеток.
2. Определить специфичность действия гексапептидов в отношении транспортных белков МЛУ.
3. Изучить влияние гексапептидов на функциональную активность различных типов транспортных белков множественной лекарственной устойчивости.
4. Определить влияние гексапептидов на чувствительность опухолевых клеток к действию цитостатических препаратов.
5. Определить влияние гексапептидов на экспрессию генов и белков МЛУ.
6. Исследовать влияние гексапептидов на экспрессию маркера силы иммунного ответа (HLA-DR), маркеров Т-лимфоцитов (CD2, CD4, CD8) и В-лимфоцитов (CD22).
7. Исследовать влияние гексапептидов на продукцию антителообразущих клеток.
Научная новизна работы:
Впервые обнаружено ранее неизвестное свойство гидрофильных гексапептидов оказывать регуляторное действие на транспортную систему МЛУ и определена избирательность их действия на отдельные классы АТФ-зависимых транспортных белков. Впервые обнаружено свойство гидрофильных гексапептидов оказывать влияние на чувствительность опухолевых клеток к действию цитостатического препарата - доксорубицина и проведена оценка возможности их применения в качестве средств преодоления МЛУ. Практическая значимость:
Практическое значение работы включает научное обоснование возможного применения гидрофильных регуляторных пептидов в качестве средств преодоления МЛУ. Разработка комплекса экспериментальных моделей изучения регуляторов МЛУ открывает возможность проведения доклинической оценки специфической активности регуляторных пептидов. В дальнейшем это позволит создать новые оригинальные препараты для преодоления МЛУ. Положения, выносимые на защиту:
1. Гидрофильные гексапептиды обладают способностью модулировать активность АТФ-зависимых транспортных белков МЛУ.
2. Гидрофильные гексапептиды обладают высокой регуляторной активностью в отношении транспортных белков МЛУ и не менее чем в 1000 раз превышают действие гидрофобных пептидов - известных ингибиторов транспортных насосов.
3. Регуляторное действие гексапептида имунофана проявляется в -зависимости от функционального состояния транспортных белков МЛУ. В период транспорта субстрата гексапептид ингибирует белки АТФ-зависимой транспортной системы, а в латентный период стимулирует их активность.
4. Модулирование транспорта субстрата белками, ответственными за МЛУ под действием гексапептидов, регулируется путем изменения экспрессии транспортных белков или их активности.
5. Гидрофильные гексапептиды обладают плеотропным типом действия -восстанавливают нарушенные функции транспортной системы клетки и обладают иммунорегуляторной активностью.
6. Гидрофильные гексапептиды линейной и циклической структуры вызывают повышение чувствительности опухолевых клеток к действию цитостатического препарата в сверх низких дозах.
I. Обзор литературы
Главной задачей нашей работы было исследование действия гексапептидов на регуляцию транспортных белков множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток. В этой связи представлялось целесообразным включить в обзор литературы одного раздела, посвященного общей характеристике явления множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток, а другой данным научной литературы относительно регуляторных пептидов, которые были опубликованы к началу нашей работы.
Ы.Общая характеристика явления множественной лекарственной устойчивости.
Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) - это невосприимчивость популяции клеток опухоли одновременно к целому ряду химиотерапевтических препаратов разного химического строения и с разным механизмом действия на клетку. Явление устойчивости к широкому классу лекарственных соединений известно для различных биологических объектов[64,71]. Оно существенно снижает эффективность средств, используемых для терапии бактериальных, паразитарных и грибковых инфекций, а также злокачественных новообразований. Из перечисленного широкого спектра заболеваний, лечение которых осложняется, а порой и невозможно из-за МЛУ, очевидна необходимость поиска эффективных ингибиторов МЛУ.
В клетках млекопитающих за МЛУ ответственны в основном два типа транспортных белков: multidrug resistance associated protein (MRP) и P-glycoprotein (P-gp), которые обнаружены в опухолях различного происхождения (лимфомах, саркомах, карциномах и нейробластомах) [6,29,71]. Субстратами для обоих типов транспортных белков является широкий спектр противоопухолевых соединений; например, антрациклины, этопозид, винкристин, таксол[89]. Однако в отличие от P-gp, MRP
10 транспортирует различные соединения из клеток в измененном виде, как коньюганты с глутатионом или глюкуроновой кислотой[71].
Изучение резистентности клеток к химиотерапии важно и для практической онкологии, поскольку с ней нередко связывают неудачи лечения злокачественных новообразований. Неэффективность терапии обусловлена не только изменением опухолевых клеток, но и целым рядом других причин, по которым препарат не доходит до клетки в адекватной и активной форме.
В частности, апоптоз - один из основных механизмов самопрофилактики онкологических заболеваний.
Апоптоз играет главную роль как в развитии, так и в гомеостазе. Апоптоз вызывает большинство химиопрепаратов[54]. Из таблицы 1 видно, что механизмы резистентности популяций опухолевых клеток к токсическим воздействиям разнообразны, а изменения в клетке, приводящие к лекарственной устойчивости обладают возможностью прерывать путь реализации повреждения на любом этапе.
МЛУ была впервые обнаружена Biedler J.L. и соавторами в 1970 году в опытах с культивируемыми клетками[15]. Было показано, что воздействие на культуры клеток одного препарата может привести к возникновению популяции, резистентной одновременно ко многим другим веществам, с которыми клетки не встречались (перекрестная устойчивость) [45]. Разнообразие механизмов МЛУ значительно затрудняют как диагностику причин устойчивости больных к терапии, так и выработку разумных протоколов по преодолению МЛУ опухолевых клеток. Обсуждение каждого отдельного механизма МЛУ показывает, что чувствительность опухолевых клеток к терапии в большой степени зависит от того, что сейчас принято называть «клеточным контекстом»: от сочетания особенностей регуляции жизненно важных процессов клетки, связанных с ее видовой и тканевой принадлежностью, а также с теми генетическими изменениями, которые произошли в клетке в ходе ее малигнизации и прогрессии новообразования.
Природная» МЛУ исходно свойственная опухолевым клеткам (например, опухоли головного мозга, резистентны к химиотерапии из-за гематоэнцефалического барьера).
Таблица 1. Основные механизмы лекарственной устойчивости опухолевых клеток[47,122].
Основные этапы реализации цитотоксического действия лекарственных препаратов Изменения, приводящие к лекарственной устойчивости Механизм лекарственной устойчивости (примеры)
1 Накопление препарата в клетке Снижение накопления препарата в клетке Активация белков транспортеров (P-gp, MRP).
2 Активация или сохранение активности препарата внутри клетки Инактивация препарата или отсутствие его активации Активация ферментов системы глутатиона, секвестрация препарата во внутриклеточных везикулах
3 Повреждение мишени препарата Изменение мишени, повышенная репарация повреждений Мутации генов топоизомераз, увеличение степени репарации ДНК
4 Блок клеточного цикла и гибель клетки Отмена апоптоза или блокада клеточного цикла, возникающих в ответ на действие цитостатика; активация Мутации гена р53, активация гена BCL-2 генов, контролирующих апоптоз
Приобретенная МЛУ может возникать в результате химиотерапии. В популяциях опухолевых клеток в результате воздействия цитостатика появляются редкие генетические варианты резистентных клеток, которые получают селективное преимущество и размножаются.
Селективное преимущество клеткам обеспечивает не обязательно лекарственная устойчивость, но и, такие признаки как ускоренное размножение, изменение чувствительности к факторам роста и пр. Эти факторы влияют на селекцию клеток лекарственными препаратами. Существенный интерес представляют также так называемые «адаптационные изменения», в условиях которых большинство клеток популяции оказывается устойчивым к лечению за счет временной активации защитных механизмов клеток.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Новиков, Сергей Александрович
V. Выводы
1. Впервые в мире, обнаружено свойство гидрофильных гексапептидов структурной формулы аргинил-алъфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин (имунофан); лизил-гистидил-глицш-лизил-гистидил-глицин (биопоэтин); цикпо-лизш-гистидш-глш(ил-лизш-гистидил-глицин (цикло-бурсин) модулировать активность АТФ-зависимых транспортных белков МЛУ.
2. Гидрофильные гексапептиды обладают высокой регуляторной активностью в отношении транспортных белков МЛУ и не менее, чем в 1 ООО раз превышают действие гидрофобных пептидов - известных ингибиторов транспортных насосов.
3. Регуляторное действие гексапептида имунофана проявляется в зависимости от функционального состояния транспортных белков МЛУ. В период транспорта субстрата гексапептид ингибирует белки АТФ-зависимой транспортной системы, а в латентный период стимулирует их активность.
4. Модулирование транспорта субстрата белками, ответственными за МЛУ под действием гексапептидов, регулируется путем изменения экспрессии транспортных белков или их активности.
5. Гидрофильные гексапептиды оказывают плеотропное действие на клетки: восстанавливают нарушенные функции транспортной системы, влияют на экспрессию генов иммунного ответа, созревание Т-лимфоцитов, количество антителообразующих клеток.
6. Гидрофильные гексапептиды линейной и циклической структуры вызывают повышение чувствительности опухолевых клеток к действию цитостатического препарата в сверх низких дозах, что открывает возможность их использования для лечения злокачественных новообразований, осложненных МЛУ.
1У.Заключение
Развитие МЛУ представляет собой одну из основных причин безуспешной химиотерапии злокачественных новообразований. Исследования последних лет показали, что молекулярные механизмы МЛУ разнообразны и лекарственная устойчивость клетки может определяться включением различных механизмов - от ограничения накопления лекарства внутри клетки до отмены программы гибели клетки, индуцируемой веществом.
Обсуждение каждого отдельного механизма МЛУ показывает, что чувствительность опухолевых клеток к терапии в высокой степени зависит -от сочетания особенностей регуляции жизненно важных процессов клетки, связанных с ее видовой, тканевой принадлежностью, а также с теми генетическими изменениями, которые произошли в клетке в ходе ее малигнизации и прогрессии новообразования.
Множественность и разнообразие механизмов МЛУ значительно затрудняют как диагностику устойчивости больных к химиотерапии, так и выработку разумных протоколов по преодолению МЛУ опухолевых клеток.
Естественно, на первый план выходит исследование механизмов возникновения МЛУ и поиск фармакологических средств воздействия на данные механизмы.
В настоящее время обнаружено или синтезировано три поколения ингибиторов МЛУ, с возрастающей эффективностью и уменьшающимися побочными явлениями. Впервые ингибирование МЛУ было показано для верапамила - блокатора кальциевых каналов. В дальнейшем были обнаружены ингибиторы МЛУ, относящиеся к другим классам соединений. Все эти ингибиторы были активны при высоких концентрациях (5-50мкМ), в которых они были токсичны, или оказывали нежелательные эффекты (иммунносупрессия, нарушения сердечной деятельности и др.). Наиболее активным из первого поколения ингибиторов МЛУ считают циклоспорин А.
Все известные ингибиторы МЛУ оказывают действие по принципу конкурентного ингибирования транспорта лекарственных веществ из клетки во внеклеточное пространство.
С 1993 г и по настоящее время синтезирован ряд конкурентных ингибиторов проявляющих ингибирующую активность в интервале 20-100 нМ. Наиболее эффективный из ингибиторов третьего поколения -циклопропилдибензосуберан (LY 335979) который в 10 раз активнее циклоспорина А. Однако, до настоящего времени нет ингибиторов МЛУ, которые приемлемы для применения в клинике, поскольку в эффективных дозах они оказывают мощное токсическое действие.
Создание клинически приемлемых средств для преодоления МЛУ 1 требует применения принципиально нового подхода к решению поставленной задачи.
Перспективным направлением поиска средств преодоления МЛУ могут быть биологически активные соединения, оказывающие регуляторное действие на работу ABC транспортеров. Типичным представителем таких соединений являются гидрофильные регуляторные пептиды, которые оказывают свое действие через сигнальную систему клетки. Диапазон поиска новых гидрофильных регуляторных гексапептидов определяется возможностями модификации химической структуры естественных регуляторных пептидов с целью повышения их регуляторной активности.
Предложенное нами научное направление по созданию лекарственных средств для преодоления МЛУ основывается на принципе фармакологического регуляторного действия на АТФ-зависимую транспортную систему клеток путем применения биологически активных гидрофильных гексапептидов. Изучали три гидрофильных гексапептида: структурной формулы: аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин (имунофан), структурной формулы: лизгш-гистидил-глицип-лизил-гистидил-глицин (биопоэтин), структурной формулы: цикло- лизил-гистидил-глицил-лизил-гистидш-глицин (циклобурсин). Указанные соединения являются оригинальными и разработаны под руководством профессора В.В. Лебедева в лаборатории иммунологии и биотехнологии ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
В условиях целостного организма действие регуляторных гидрофильных гексапептидов проявляется в виде множества параллельных эффектов, как со стороны иммунной системы, так и со стороны других органов и систем[73]. Так, например, посредством изменения продукции регуляторных пептидов клетками тимуса, костного мозга и селезёнки поддерживается нейроэндокринная регуляция гомеостаза всего организма[73]. Модулирующее действие является универсальным для регуляторных пептидов различного происхождения и выражается в восстановлении функции ЦНС и эндокринных органов через изменение содержания вторичных мессенджеров и каскадного усиления сигнала в соответствующих клетках-мишенях[73].
Полученные данные свидетельствуют о том, что гексапептиды действует на С02-положительные Т-клетки, имеющие фенотип CD8+ (Т-супрессоры) и модулирующие экспрессию одного из антигенов главного комплекса гистосовместимости II класса — HLA-DR. Указанное свойство может иметь важное практическое значение в комплексной терапии опухолей.
Как показали проведенные исследования гидрофильные регуляторные гексапептиды, в отличие от других биологически активных веществ оказывают специфическое действие на различные функции клетки, в том числе на транспортную систему ABC.
В отличие от конкурентных ингибиторов МЛУ регуляторные гидрофильные гексапептиды обладают исключительно низкой токсичностью, что принципиально важно для их применения в клинике.
Впервые нами было обнаружено, что гидрофильные гексапептиды обладают исключительно высокой регуляторной активностью в отношении транспортных белков МЛУ.