Изучение чувствительности опухолевых клеток человека к действию цитотоксических лимфоцитов, индуцированных дендритными клетками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Родина, Алла Валерьевна

  • Родина, Алла Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 129
Родина, Алла Валерьевна. Изучение чувствительности опухолевых клеток человека к действию цитотоксических лимфоцитов, индуцированных дендритными клетками: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родина, Алла Валерьевна

Список сокращений. Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клеточные механизмы множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

1.1.1. Множественная лекарственная устойчивость, определяемая функцией белка Pgp.

1.1.2. Экспрессия Pgp в нормальных тканях и клетках

1.1.3. Экспериментальные подходы к обращению Pgp-МЛУ.

1.1.4. Роль ключевых генов, контролирующих апоптоз, в лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

1.2. Дендритные клетки и их роль в индукции клеточного противоопухолевого ответа.

1.2.1. Дендритные клетки человека и их свойства.

1.2.2. Методы получения дендритных клеток in vitro.

1.2.3. Методы количественного определения антигенспецифических Т-лимфоцитов.

1.2.4. Опухолеспецифические антигены человека, распознаваемые Т-лимфоцитами. 1.3 Заключение.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Характеристика исследуемых линий опухолевых клеток-мишеней.

3.1.1. Характеристика чувствительных и резистентных линий клеток-мишеней по уровню экспрессии MDR1.

3.1.2. Исследование чувствительности клеток аденокарциномы молочной железы человека линий MCF-7 и MCF-7AdrR и аденокарциномы яичнника линий SKOV3 и SKVLB к доксорубицину.

3.1.3. Исследование возможности преодоления МЛУ с помощью верапамила и направленного транспорта ДР с использованием конъюгата АФП-ДР.

3.1.4. Характеристика чувствительных и резистентных линий клеток-мишеней по уровню экспрессии белков Вс1-2 и Вах.

3.2 Получение и характеристика зрелых дендритных клеток человека.

3.2.1. Оптимизация условий получения зрелых ДК с помощью препарата "Лейкинферон".

3.2.2. Характеристика зрелых ДК.

3.3. Индукция специфических цитотоксических Т-лимфоцитов с помощью аутологических ДК и анализ их цитотоксической активности в отношении чувствительных и резистентных опухолевых клеток.

3.3.1. Индукция специфических цитотоксических Т-лимфоцитов с использованием опухолеспецифических пептидов и анализ их цитотоксической активности в отношении чувствительных и резистентных опухолевых клеток.

3.3.2 Индукция специфических цитотоксических Т-лимфоцитов с использованием лизатов опухолевых клеток и анализ их цитотоксической активности в отношении чувствительных и резистентных опухолевых клеток.

3.3.3. Индукция специфических цитотоксических Т-лимфоцитов с использованием суммарной опухолевой РНК и анализ их цитотоксической активности в отношении чувствительных и резистентных опухолевых клеток.

3.3.4. Анализ количества антигенспецифических лимфоцитов, индуцируемых с помощью ДК, нагруженных лизатом опухолевых клеток или их РНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение чувствительности опухолевых клеток человека к действию цитотоксических лимфоцитов, индуцированных дендритными клетками»

Актуальность проблемы. Недостаточная эффективность химиотерапии злокачественных опухолей, обусловленная низкой селективностью противоопухолевых препаратов по отношению к раковым клеткам и развивающейся в короткие сроки устойчивостью клеток опухоли к лекарственному воздействию, является основным препятствием для успешного лечения онкологических заболеваний. Использование в современной химиотерапии комбинации лекарственных средств, принадлежащих к разным классам и действующих на разные клеточные мишени, выдвигает на первый план проблему преодоления множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) опухолевых клеток. МЛУ может определяться включением различных биохимических механизмов, характеризующих разные этапы осуществления токсического действия химиопрепарата на клетку - от ограничения накопления лекарства внутри клетки до ингибирования программы гибели опухолевой клетки [10,34]. К ним относятся повышение экспрессии генов трансмембранных транспортных белков, выводящих противоопухолевые препараты из клетки (например, Р-гликопротеина, Pgp); активация ферментов системы глутатиона, инактивирующих цитотоксические препараты; изменения генов и белков, контролирующих процессы апоптоза опухолевой клетки (р53, семейство BcI-2, IAP и др.).

Вещества различной химической структуры: блокаторы кальциевых каналов (верапамил), ингибиторы кальмодулина, стероиды, антибиотики, иммуносупрессоры, транквилизаторы способны в той или иной степени обращать МЛУ [3,64,128]. Однако клинические испытания таких модуляторов МЛУ не привели к желаемым результатам из-за их высокой токсичности [66,110]. В настоящее время на основе исследований биохимии рецептор-опосредованного эндоцитоза разрабатываются новые способы противоопухолевой терапии, которые позволяют избирательно убивать клетки опухоли и должны обращать МЛУ, обусловленную функционированием Pgp. Одной из перспективных разработок в этой области может быть система направленного транспорта, в которой в качестве вектора используется онкофетальный белок альфа-фетопротеин (АФП), рецептор которого является опухолеспецифическим белком и представлен только на раковых клетках [114,167].

В предупреждении и элиминации развившихся опухолей большие надежды связывают с развитием методов иммунотерапии [54,98,149]. Показано, что при LAK-терапии клетки, устойчивые к противоопухолевым препаратам в результате гиперэкспрессии MDR1, могут быть чувствительны к активированным NK-клеткам [67,162,170]. Однако способность опухолеспцифических Т-лимфоцитов элиминировать опухолевые клетки с фенотипом МЛУ не изучена.

Одним из перспективных направлений в индукции специфического клеточного противоопухолевого иммунитета является разработка методологии, основанной на использовании дендритных клеток (ДК) - эффективных антигенпредставляющих клеток (АПК), обладающих уникальной способностью представлять антигены наивным Т-клеткам и вызывать их дифференцировку в антигенспецифические цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ) [52,147,176]. Панель опухолеспецифических антигенов (ОСА), распознаваемых ЦТЛ, уже идентифицирована [54,31,193] и их список продолжает пополняться и известны требования, предъявляемые к ДК для эффективной индукции опухолеспецифических ЦТЛ [79,100,138,182].

В связи с этим, целью данного исследования явилось изучение чувствительности исходных и резистентных опухолевых клеток человека к действию опухолеспецифических ЦТЛ, индуцированных с помощью ДК в экспериментах in vitro. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- характеристика модельных линий опухолевых клеток человека по содержанию белковых продуктов генов MDR1, Bcl-2, и Вах;

- анализ чувствительности исследуемых линий опухолевых клеток человека к доксорубицину (ДР) и возможности её изменения с помощью модулятора активности MDR1 верапамила и системы направленного транспорта ДР в виде его коньюгата с АФП;

- оптимизация метода приготовления зрелых ДК из фракции моноцитов периферической крови человека;

- изучение эффективности индукции опухолеспецифических ЦТЛ с помощью иммуногенных ДК, приготовленных с использованием HLA-рестриктированных пептидов опухолеспецифических антигенов, лизатов и РНК опухолевых клеток;

- изучение активности опухолеспецифических ЦТЛ, индуцированных иммуногенными ДК, в отношении чувствительных и резистентных линий опухолевых клеток человека в экспериментах in vitro

Научная новизна работы. Впервые показано, что количество белка Вс1-2 в клетках высокорезистентных линий SKVLB и MCF-7AdrR, экспрессирующих ген MDR1, ниже, чем в исходных чувствительных клетках SKOV3 и MCF-7.

Впервые показано, что мутация, обнаруженная в гене Вах в клетках линии SKOV3, приводит к инактивации проапоптотической активности белка Вах и вносит вклад в устойчивость этих клеток к действию ДР.

Впервые показано что ЦТЛ, индуцированные с помощью ДК, нагруженных опухолевоспецифическим пептидом, лизатом или РНК чувствительных клеток высоко активны как в отношении чувствительных к ДР клеток, так и в отношении высоко резистентных опухолевых клеток, экспрессирующих ген МЛУ MDR1 и ген MDR1 в сочетании с инактивированным в результате мутации геном Вах.

Практическая значимость исследования.

Оптимизирован метод приготовления зрелых иммуногенных ДК благодаря использованию препарата "Лейкинферон" в качестве источника цитокинов для индукции созревания ДК.

Выявлен нетоксичный диапазон концентраций лизатов опухолевых клеток для приготовления иммуногенных ДК.

Обнаруженная чувствительность высокорезистентных опухолевых клеток к действию ЦТЛ, индуцированных с помощью ДК, нагруженных опухолеспецифическими антигенами, позволяет рекомендовать использование данного метода иммунотерапии при высокорезистентных опухолях.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на XXV Съезде международного общества по изучению онкофетальной биологии и медицины (1997 г., Монтрё), на Международном симпозиуме "Биология клетки в культуре"(2001 г., Санкт-Петербург), на XIV Всероссийском симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра." (2002 г., Санкт-Петербург), на I Всероссийской научно-практической конференции «Биотерапия рака» (2002 г., Москва), на VII Международном симпозиуме по дендритным клеткам (2002 г., Бамберг), на III Международном симпозиуме по генетическим противоопухолевым препаратам (2002 г., Амстердам), на Седьмом и Восьмом Всероссийском форуме с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (2003 г., 2004 г., Санкт-Петербург).

Апробация работы состоялась на научном семинаре МНИИМЭ 25 октября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Родина, Алла Валерьевна

Выводы.

1. В резистентных к противоопухолевым препаратам клетках аденокарциномы молочной железы линии MCF-7AdrR и яичника человека линии SKVLB, экспрессирующих высокий уровень MDR1, снижена экспрессии гена Bcl-2, а экспрессия гена Вах одинакова в чувствительных и резистентных линиях клеток.

2. В клетках линии SKOV3 и полученной из нее высокорезистентной к ДР линии SKVLB обнаружено присутствие инактивирующей мутации в гене Вах.

3. Использование конъюгата АФП-ДР позволяет обращать МЛУ опухолевых клеток также или более эффективно, чем использование верапамила.

4. Показано, что для индукции созревания ДК, приготовленных из моноцитов периферической крови человека, в качестве источника цитокинов может быть использован препарат "Лейкинферон".

5. Показано, что с помощью ДК, нагруженных опухолеспецифическим пептидом, можно индуцировать опухолеспецифические ЦТЛ, активные в отношении как чувствительных, так и резистентных клеток.

6. Обнаружено, что высокие концентрации лизата опухолевых клеток могут вызывать апоптоз ДК, что необходимо учитывать при приготовлении иммуногенных ДК на основе опухолевых лизатов.

7. Показано, что ЦТЛ, индуцированные с помощью ДК, нагруженных лизатом или РНК чувствительных опухолевых клеток высоко активны как в отношении чувствительных к ДР клеток, так и в отношении высоко резистентных опухолевых клеток.

3.4. Заключение.

В результате проведенных исследований были охарактеризованы линии клеток аденокарциномы молочной железы MCF-7 и MCF-7AdrR и яичника человека SKOV3 и SKVLB по уровню экспрессии генов MDR1, Bcl-2 и Вах, определяющих устойчивость опухолевых клеток к действию противоопухолевых препаратов, и по их чувствительности к ДР. Показано, что линии клеток MCF-7AdrR и SKVLB экспрессируют высокий уровень MDR1 в отличие от исходных чувствительных линий, в которых экспрессия MDRI незначительна. По литературным данным гиперэкспрессия MDR1 определяет устойчивость клеточных линий к большинству цитотоксических препаратов. Полученные нами данные об устойчивости исследованных линий клеток к ДР показали, что по IC50, устойчивость клеток SKVLB и MCF-7AdrR значительно выше, чем соответствующих чувствительных линий. По данным цитофлуориметрического анализа и иммуноблотинга клетки линии SKVLB содержат более высокий уровень белка MDR1, чем MCF-7AdrR, а по IC50, их устойчивость к ДР практически одинакова. Это позволило предположить, что лекарственная устойчивость исследуемых линий клеток определяется и другими механизмами. Результаты, полученные при обращении резистентности модификатором МЛУ верапамилом, подтвердили это предположение: верапамил хотя и повышал чувствительность резистентных клеток к ДР, но не обращал МЛУ до уровня, наблюдаемого для чувствительных линий.

Выявление большего количества РеАФП и высокой скорости рецептор-опосредованного эндоцитоза при связывании этого рецептора с АФП в клетках резистентных линий позволило использовать для обращения МЛУ систему направленного транспорта, в которой вектором является онкофетальный белок АФП. Исследование ЦТА конъюгатов АФП с ДР в отношении резистентных линий клеток показало, что эти высокоселективные противоопухолевые препараты, проникающие в клетку посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза, являются эффективными модуляторами устойчивости клеток, определяющейся функционированием белка

MDR1. Чувствительность к ДР исходно устойчивых к антибиотику клеток SKVLB в присутствии конъюгатов АФП-ДР возрастала на порядок. Величина IC50 для ДР уменьшалась с 7.5 мкг/мл до 0.8 мкг/мл в случае клеток линии SKVLB и с 7.2 мкг/мл до 2.0 мкг/мл в отношении клеток MCF-7AdrR соответственно. Таким образом, конъюгат АФП-ДР обращает резистентность устойчивых клеток также или более эффективно, чем верапамил, но не до уровня чувствительных клеток.

Для определения роли ключевых генов, контролирующих апоптоз, в лекарственной устойчивости исследуемых линий клеток, сравнивали количество белков Вс1-2 и Вах в резистентных и чувствительных клеточных линиях. В клетках обеих резистентных линий SKVLB и MCF-7AdrR уровень белка Вс1-2 оказался ниже, чем в клетках чувствительных линий, а количество белка Вах было практически одинаково. Важно отметить, что гиперэкспрессии Вс1-2, предопределяющей устойчивость клеточных линий к цитотоксическим препаратам, и гиперэкспрессии Вах, которая может приводить к сенсибилизации опухолевых клеток, не наблюдалось ни в чувствительных, ни в резистентных линиях опухолевых клеток. В то же время с помощью метода конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК было показано, что клетки линий SKOV3 и SKVLB содержат мутацию в экзоне 3 гена Вах, а с помощью секвенирования соответствующего фрагмента ДНК (ПЦР-продукта) эта мутация была идентифицирована как G7/G9 в отличие от дикого типа G8/G8 [8]. В клетках линий MCF-7 и MCF-7AdrR мутации в гене Вах не обнаружено. Наше исследование продемонстрировало чувствительность клеток линии SKOV3 к трансфекции нативным геном Вах. Это позволило заключить, что обнаруженная мутация приводит к инактивации проапоптотической активности белка Вах. В настоящее время хорошо известно, что многие опухоли содержат мутации в гене Вах, а инактивация Вах приводит к формированию устойчивых к индукции апоптоза клеток [85,95]. Возможно, что присутствие мутантного неактивного белка Вах является одной из причин более высокой устойчивости клеток линии SKOV3 к ДР: значение IC50 для ДР в отношении клеток линии SKOV3 составило 0.3 мкг/мл, а для клеток линии MCF-7 - 0.08 мкг/мл. Кроме того, в отношении клеток линии SKOV3 известно, что они содержат мутацию в гене р53, что также может делать их более устойчивыми к индукции апоптоза [178].

Присутствие инактивирующей мутации в гене Вах в клетках линии SKVLB не приводит к повышению устойчивости к ДР, по сравнению с клетками линии MCF-7AdrR: значение IC50 для ДР было равно для SKVLB - 7.5 мкг/мл, а для MCF-7AdrR - 7.2 мкг/мл. Возможно, это связано с тем, что линии SKVLB и MCF-7AdrR исходно были получены в результате селекции по устойчивости к цитотоксическим препаратам с разными механизмами действия на клетку. Клетки линии SKVLB селектировали по устойчивости к винбластину, действующему на веретено деления, а линия MCF-7AdrR получена в результате селекции по устойчивости к интеркалирующему агенту ДР. Кроме того в клетках линии SKVLB и в клетках MCF-7AdrR безусловно возможно наличие и других, не исследовавшихся нами механизмов клеточной резистентности.

Для исследования чувствительности модельных линий опухолевых клеток человека к ЦТЛ, индуцированным ДК, нагруженными ОСА, были изучены разные способы введения опухолеспецифических антигенов в ДК и определена эффективность каждого из указанных методов.

В предварительных экспериментах были оптимизированы условия получения зрелых ДК человека с помощью препарата "Лейкинферон", что позволило заменить использование среды, кондиционированной моноцитами (СКМ), которую обычно используют для индукции созревания ДК. Использование лейкинферона (в сочетании с ФНОа) в качестве индуктора созревания позволило существенно упростить методику получения зрелых ДК благодаря исключению этапа приготовления СКМ. Исследование различных характеристик ДК, полученных с помощью лейкинферона и ФНО-а, в том числе их функциональной активности, показало, что фенотип таких ДК и их активность отвечают всем требованиям, предъявляемым к ДК, используемым для индукции ЦТЛ: это высокий уровень экспрессии CD83, CD80, CD86, HLA-DR, отсутствие экспрессии CD14 и высокая антигенпредставляющая способность.

Важным этапом в процессе приготовлении иммуногенных ДК, является их нагрузка ОСА одним из доступных способов (в виде белка или пептидов, или РНК опухолевых клеток, или кДНК ОСА, или лизатом опухолевых клеток). Для нагрузки ДК мы использовали пептид меланомаспецифического белка MAGE-3 - MAGE-3271-279 - с аминокислотной последовательностью FLWGPRALV, о котором известно, что он специфически связывается с HLA-A2, лизаты чувствительных опухолевых клеток и суммарную опухолевую РНК.

Показано, что MAGE-3-специфические ЦТЛ, индуцированные с помощью ДК, нагруженных HLA-A2 рестриктированным пептидом MAGE-3, обладают специфической в отношении этого пептида ЦТА при использовании в качестве мишени MAGE-3-специфических, т.е. нагруженных этим пептидом, HLA-A2+ опухолевых клеток и MCF-7Adr и MCF-7. Показано также, что ДК помимо индукции специфических ЦТЛ активируют и NK клетки, активность которых может маскировать специфическую ЦТА индуцированных ЦТЛ. Наличие MAGE-3-специфической ЦТА в отношении клеток линии MCF-7 и MCF-7Adr было продемонстрировано в специальной серии экспериментов при блокировании активности NK-клеток с помощью избытка клеток линии К562 - NK-специфической мишени.

Из полученных результатов следует важный вывод о том, что специфические в отношении опухолевого антигена ЦТЛ, индуцированные с помощью ДК, нагруженных пептидом MAGE-3, с высокой эффективностью лизируют как чувствительные, так и высоко устойчивые к противоопухолевым препаратам клетки.

Следует подчеркнуть, что во всех экспериментах были использованы не сингенные, а только совпадающие по HLA-A2 с клетками-мишенями ЦТЛ. В таких экспериментах всегда регистрируется достаточно высокий уровень ЦТА, обусловленный активностью ЦТЛ в отношении аллоантигенов. Во многих работах исследователи вычитают значения ЦТА контрольных серий и представляют данные по разности ЦТА опытных и контрольных проб. Нам такой подход кажется не совсем адекватным, поэтому во всех экспериментах представлены данные соответствующих контролей (например, опухолевые клетки-мишени ненагруженные и нагруженные соответствующими пептидами, а также данные по активности ЦТЛ, индуцированных контрольными, т. е. ненагруженными ОСА, ДК). Крайне важно иметь аналогичные данные для полностью сингенной системы, однако это возможно лишь при доступности культуры опухолевых клеток больного и достаточно большого количества его мононуклеарных лейкоцитов для получения ДК и ЦТЛ. При проведении клинических испытаний на больных в таких исследованиях обнаружено, что ЦТА собственных лимфоцитов в отношении собственных опухолевых клеток удается зарегистрировать у больных лишь после иммунизации с помощью ДК, нагруженных ОСА [8].

При исследовании ЦТА лимфоцитов, индуцированных ДК, обработанными лизатом чувствительных опухолевых клеток также было показано, что в этом случае индуцируются специфические в отношении опухолевых антигенов ЦТЛ, эффективно лизирующие и чувствительные и устойчивые линии клеток.

При сравнении ЦТА пептидспецифических ЦТЛ и ЦТЛ, индуцированных ДК, нагруженными лизатом опухолевых клеток, обнаружено, что более высокая активность ЦТЛ наблюдается в последнем случае. Это связано, по-видимому, с тем, что при использовании лизата опухолевых клеток происходит представление не одного, а сразу нескольких ОСА и их различных эпитопов, что способствует образованию поликлональных ЦТЛ для каждого из ОСА и более эффективному лизису клеток. Кроме того, лизат опухолевых клеток может содержать дополнительные факторы, активирующие ДК, например, такие, как белки теплового шока. Поэтому использование лизата опухолевых клеток может оказаться более перспективным в тех случаях, когда доступен соответствующий материал. Однако, при выборе оптимальной концентрации лизата для нагрузки ДК, на примере клеток SK-MEL-1, было обнаружено, что высокие концентрации лизата опухолевых клеток могут вызывать апоптоз ДК. Таким образом, методику приготовления ДК-вакцин с использованием лизатов опухолевых клеток нужно стандартизовать с учетом оптимальной концентрации, в то время как использование ОСП в комплексе с ДК позволяет получать хорошо охарактеризованные и стандартизованные готовые препараты известного состава, что, безусловно, делает такие препараты высоко перспективными для противоопухолевой иммунотерапии.

Лимфоциты, индуцированные ДК, нагруженными суммарной РНК чувствительных клеток, также обладали высокой ЦТА в отношении и чувствительных, и резистентных типов исследуемых линий клеток. Причем, в случае резистентных линий SKVLB и MCF-7AdrR активность антиген специфических ЦТЛ была выше, чем в отношении чувствительных линий SKOV3 и MCF-7, соответственно. При сравнении уровня ЦТА лимфоцитов, индуцированных ДК, нагруженными лизатом или РНК опухолевых клеток, оказалось, что он был одинаков. Однако, по данным ELISPOT-теста, сравнение уровня Ифу-секретирующих лимфоцитов, индуцированных ДК, нагруженными опухолевым лизатом и индуцированных ДК, нагруженными суммарной опухолевой РНК, показало, что более высокий уровень антигенспецифических лимфоцитов обнаруживается в случае использования лизата опухолевых клеток. Это связано, по-видимому, с тем, что при нагрузке ДК лизатом происходит представление большего числа ОСА по сравнению с нагрузкой суммарной РНК, которая за время инкубации могла быть частично разрушена под действием нуклеаз. Возможно также, что ДК могут эндоцитировать белки лизата более эффективно, чем РНК.

Таким образом, каждый из рассмотренных нами методов индукции опухолеспецифических ЦТЛ с помощью ДК, имел свои преимущества и недостатки. Важно отметить, что ЦТЛ, индуцированные с помощью ДК, нагруженных опухолевым материалом разными способами, активны как в отношении чувствительных к химиотерапии клеток, так и в отношении высоко резистентных опухолевых клеток, экспрессирующих ген множественной лекарственной устойчивости MDR1. Аутологические опухолеспецифические ЦТЛ онкологических больных, полученные с помощью ДК, нагруженных ОСА, можно клонировать и получать линии высокоактивных опухолеспецифических ЦТЛ, которые могут быть использованы для адоптивной иммунотерапии, особенно в случае опухолей, высоко резистентных к химиотерапии.