Гидродинамика решеток, инерционных улавливающих устройств и фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Моренко, Ирина Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моренко, Ирина Вениаминовна
Введение.
Глава 1. Расчет сопротивления и поворотных свойств решеток при малых и умеренных числах Рейнольдса.
1.1. Обзор.
• 1.2. Постановка задач обтекания решеток.
1.3. Численные методы.
1.4. Тестовые расчеты.
1.5. Симметричное обтекание решеток.
1.6. Поворотные свойства решеток круговых цилиндров.
Глава 2. Инерционные улавливающие устройства.
2.1. Обзор существующих конструкций водоуловителей, результатов расчетов и экспериментальных исследований.
2.2. Математическая модель потока воздуха в ячейке периодичности и перед ней.
2.3. Уравнения движения капли.
2.4; Расчет потоков воздуха.
2.5. Расчет траекторий капель.
2.6. Расчет эффективности водоуловителей.
2.7. Потери давления.
Глава 3. Фильтры для грубой очистки воды от механических примесей.
3.1. Способы очистки воды от механических примесей.
3.2. Магистральный фильтр грубой очистки воды.
3.3. Математическое моделирование движения жидкости в полости магистрального фильтра.
3.4. Перенос частиц потоком жидкости, их взаимодействие с фильтровальной перегородкой.
3.5. Расчет движения жидкости и траекторий примесей в полости магистрального фильтра.
3.6. Устройство малогабаритного фильтра-ловушки.
• 3.7. Потенциально-вихревая схема Лаврентьева для расчета радиально-симметричного течения жидкости в трубе с внутренним выступом.
3.8. Результаты расчета основных характеристик фильтра-ловушки.
3.9. Оценка гидравлического сопротивления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика решеток, инерционных улавливающих устройств и фильтров»
В современных промышленных технологиях широко используются процессы обтекания решеток потоком жидкости или газа. В частности, решетки водоуловителей устанавливаются в; градирнях на; пути парогазовой смеси для: сепарации воды, грубая; очисткам оборотной воды от механических примесей осуществляется с помощью фильтров с сетчатыми перегородками.'
Актуальность. В> связи; с развитием/ общественного производства увеличиваются размеры ущерба, наносимого окружающей среде. Выбросы технической' воды в атмосферу при: эксплуатации градирен могут привести к нарушению экологического баланса в окрестности промышленной, зоны. Другим источником загрязнения! природы являются выбросы сточных вод промышленных предприятий. Недостаточная очистка оборотной воды влечет за собой забивку технологического оборудования, теплообменников; способствует интенсификации коррозии рабочих поверхностей. На этапе проектирования: новых форм;лопаток водоуловителей, конструкций фильтрующих устройств, а: также при отыскании рациональных режимов эксплуатации, решении задач повышения эффективности.* их работы; необходимо, знать важнейшие гидродинамические характеристики течений, траектории движения примесей. Сопротивление решеток потоку должно быть минимальным, не вызывать неоправданных затрат энергии. Требования; высокой надежности, бесперебойной работы оборудования делают проблему исследования течений в; водоуловителях и фильтрующих устройствах актуальной;
Цель, работы и задачи исследования. Развитие методик расчета коэффициентов гидродинамического сопротивления: решеток цилиндров с различными; формами поперечного сечения; при: малых и умеренных числах: Рейнольдса; определение поворотных свойств решеток круговых цилиндров; расчет потоков; жидкости и. траекторий примесей в рабочих полостях водоуловителей и фильтров;, разработка высокоэффективных водоуловителей жалюзийного типа с регулируемой степенью поджатая воздушного потока; фильтров! грубой очистки воды от механических примесей с самоочищающимися перегородками.
Методы, исследований. Гидродинамические особенности названных выше устройств могут быть выявлены в результате натурных экспериментов либо методами математического моделирования. В данной работе для описания движения примесей используются бесстолкновительные монодисперсные модели, несущей фазы - модели идеальной несжимаемой жидкости, в том; числе, потенциально-вихревая схема Лаврентьева, а также модель вязкой жидкости. Системы уравнений решаются численно на базе метода конечных элементов. Серии расчетов, в которых варьируются режимные и геометрические параметры, позволяют получить подробные и наглядные сведения об изучаемых объектах, выделить рациональные конструкции.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечивается строгим математическим обоснованием методик расчета; качественным, либо количественным согласием полученных решений; с численными решениями-других авторов; подтверждением в отдельных случаях численных результатов экспериментальными данными.
Научная новизна и практическая ценность диссертации состоят в; том, что предложены новые подходы определения коэффициентов гидродинамического сопротивления, поворотных свойств решеток при умеренных числах Рейнольдса. Показано, что значения коэффициентов сопротивления решетки уменьшаются с ростом числа» Рейнольдса и шага решетки. Расчетным путем выявлено изменение характеристик течения с уменьшением шага. Установлено, что коэффициент преломления; решетки определяется единственным параметром — её гидравлическим сопротивлением. Получены также новые результаты об особенностях движения капель в водоуловителях, примесей в фильтрах.
Применение на? предприятиях химии, нефтехимии, топливно-энергетического комплекса водоуловителей с рациональным профилем лопаток снижает выбросы технической воды в атмосферу, уменьшает техногенное воздействие на окружающую среду; реализация предложенных технических решений по очистке оборотной воды от механических примесей обеспечивает бесперебойную эксплуатацию теплообменного и другого технологического оборудования, продлевает срок службы данных устройств. В результате внедрения, названных предложений улучшились характеристики оборотной воды, показатели работы технологического оборудования. Данные обстоятельства подтверждаются справками об использовании результатов НИР и актами внедрения.
Полученные расчетные формулы могут быть использованы при оценке местных потерь гидравлического напора систем с решетками, при проектировании устройств для выравнивания потоков в гидравлических каналах и лопатках.
Личный вклад автора. Моренко И.В. принадлежит участие в разработке новых конструкций водоуловителей и фильтров, моделей «и методик расчета их характеристик;, ею осуществлена программная реализация данных методик; выполнены расчеты основных параметров решеток, водоуловителей и фильтров; проведен анализ полученных результатов. На защиту выносятся:
- методики- и результаты расчета коэффициентов гидродинамического сопротивления решеток затупленных тел при малых и умеренных числах Рейнольдса, поворотных свойств решеток, состоящих из ряда круговых цилиндров бесконечной длины;
- математическое модели потоков, двухфазных сред в межлопаточном пространстве водоуловителей и полостях фильтрующих устройств;
- результаты расчетов гидродинамических характеристик водоуловителей, фильтров и траекторий частиц;
- новые конструкции водоуловителей, магистрального фильтра и фильтра-ловушки для грубой очистки воды от механических примесей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 165 е., в том числе 72 рисунка, 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Моренко, Ирина Вениаминовна
выводы:
1. Проведено численное исследование стационарного отрывного обтекания решеток вязкой несжимаемой жидкостью. Рассмотрены решетки с прутками поперечного сечения в г форме круга, квадрата, ромба; пластины и эллипса, ориентированного поперек и вдоль потока, а также руля Жуковского. Получены зависимости основных гидродинамических параметров: длины вихревой области, угла отрыва, коэффициента сопротивления трения и, коэффициента сопротивления давления от числа Рейнольдса. Найдена универсальная зависимость коэффициента сопротивления трения цилиндров с разными формами поперечного сечения от числа Рейнольдса в случае обтекания их безграничным потоком;
2. Численно изучены поворотные свойства решетки круговых цилиндров при< несимметричном обтекании потоком- вязкой жидкости. Установлено, что коэффициент преломления является; функцией только»одного параметра -коэффициента сопротивления. Найден вид зависимости коэффициента преломления от коэффициента сопротивления решетки.
3. Проведен анализ имеющихся, конструкций водоуловителей и фильтров. Осуществлена классификация данных устройств, выделены наиболее перспективные направления их совершенствования, дающие возможность максимального улавливания капель, реализации принципов самоочистки фильтровальной перегородки.
4. Предложены новые формы лопаток инерционных водоуловителей; для предотвращения капельного уноса в градирнях; новые конструкции! высокоэффективного магистрального и малогабаритного фильтра-ловушки> для очистки воды от механических примесей; сочетающие фильтрование с разделением; примесей под; действием силы тяжести. Преимуществом данных устройств является простота конструкций; возможность регенерации фильтровальной перегородки путем обратного тока воды, а также наличие механизмов самоочистки.
5. Предложены математические модели и методики расчета движения несущей фазы и траекторий частиц в рабочих полостях новых устройств. В ходе численных экспериментов при различных геометрических и режимных параметрах показана высокая эффективность работы этих устройств.