Сепарирование воздушно-пылевого потока на твердой проницаемой цилиндрической поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Терехова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Требования, предъявляемые к качеству очистки воздушных потоков на предприятиях по первичной обработке и переработке зерна
1.2. Характеристика пыли предприятий по первичной обработке
и переработке зерна
1.3. Классификация устройств и способов, используемых для
очистки пылевоздушных потоков
1.4. Анализ центробежных пылеотделителей.,..,.:
1.5. Анализ работы тканевых фильтров
1.6. Фильтрование. Типы фильтрующих перегородок
1.7. Металлокерамические фильтры. Свойства пористых порошковых материалов. Методы регенерации твердых фильтровальных перегородок
1.8. Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНО- ПЫЛЕВОГО ПОТОКА ПРИ ПОМОЩИ ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
2.1. Сепарация пылевых частиц в кольцевом воздушном канале
2.2.0боснование выбора схемы сепаратора пылевых частиц из
пылевоздушной смеси
2.3. Расчет вибраций сепаратора
2.4. Обоснование выбора параметров центробежного сепаратора
для воздушно-пылевой смеси
2.5. Разработка и исследование математической модели вибрационного перемещения частицы по вертикальной продуваемой поверхности
2.6.Выводы по главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая методика проведения экспериментальных исследований
3.1.1 .Статистическая обработка экспериментальных данных
3.2. Измерение гидравлического сопротивления фильтрующих
образцов в форме диска из пористой металлокерамики
3.2.1. Изготовление пористой металлокерамической
фильтрующей перегородки
3.2.2 Устройство экспериментальной установки для исследования твердых фильтрующих перегородок
3.3. Определение эффективности очистки воздушного потока от
мучной пыли металлокерамическими фильтрующими перегородками
3.4. Исследование процесса изменения гидравлического сопротивления фильтрующих образцов после проведения различных методов регенерации поверхности
3.4.1. Определение изменения гидравлического сопротивления фильтрующих образцов после многократного проведения
механических срезаний слоя муки
3.4.2. Определение гидравлического сопротивления фильтрующих дисков при вибрации
3.5. Испытание фильтра-циклона с металлокерамическим фильтрующим элементом в виде цилиндра
3.5.1. Измерение гидравлического сопротивления фильтра при испытании на чистом воздухе
3.5.2. Испытание фильтра-циклона при подаче запыленного воздуха
3.5.3. Испытание фильтра-циклона при проведении вибрационного способа очистки фильтрующей поверхности
3.6. Испытания фильтра-циклона с металлокерамическим фильтрующим элементом при пневматическом способе регенерации фильтрующей поверхности
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Результаты экспериментов по исследованию гидравлических сопротивлений твердых фильтрующих образов
4.2. Анализ результатов эксперимента по определению эффективности очистки воздуха от пыли
4.3. Результаты экспериментов по проведению различных способов регенерации фильтрующей поверхности
4.3.1. Анализ результатов исследования сопротивления фильтрующего элемента после проведения механических срезаний слоя муки с поверхности фильтра
4.3.2. Результаты проведения эксперимента по проведению вибрации,
как метода регенерации фильтрующей поверхности
4.3.3. Результаты экспериментов по определению гидравлического сопротивления фильтрующих дисков после проведения обратной продувки
4.4. Результаты испытаний фильтра-циклона с металлокерамическим фильтрующим элементом
4.4.1. Результаты испытаний фильтра-циклона на чистом воздухе
4.4.2. Результаты испытаний фильтра-циклона в рабочем режиме
4.4.3. Результаты испытаний фильтра-циклона в рабочем режиме при вибрации
4.5. Анализ результатов испытания фильтра-циклона при пневматическом способе регенерации поверхности фильтра
4.6.Вывод ы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сепарирование воздушно-пылевого потока на твердой проницаемой цилиндрической поверхности»
ВВЕДЕНИЕ
Экологическая чистота атмосферного воздуха является одним из важнейших условий, обеспечивающих здоровье человека. Соблюдение этого условия в последнее время приобретает особую актуальность в связи с ростом онкологических и ряда других заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды.
Проблема сбережения энергетических ресурсов является не менее важной по сравнению с экологической. В Федеральном законе об энергосбережении, принятом Государственной думой и подписанным президентом, говорится о создании и использовании высокоэффективных топливо-, энергосберегающих технологий и оборудования.
Возрастают требования к предприятиям, выбрасывающим в атмосферу значительное количество загрязненного воздуха. Данная проблема стоит более остро на предприятиях по первичной обработке и переработке зерновых материалов: семяобрабатывающих и комбикормовых цехах, мельницах с малой производительностью. Здесь воздух очищается в циклонах и фильтрах-циклонах, а затем выбрасывается в атмосферу по причине недостаточной степени его очистки [5, 38, 56, 70].
Комплектные мельницы малой производительности оснащены батарейными циклонами, обладающими низкой степенью очистки воздуха. Пылевые выбросы данных предприятий превышают все допустимые нормы. На мельнице производительностью 12 т/сут, оснащенной циклонной очисткой, ежегодно выбрасывается более 4 т. пыли.
Рабочее помещение многих из таких мельниц не отапливается, возникают трудности с ведением технологического процесса, главным образом не выдерживаются режимы гидротермической обработки зерна, что ухудшает качество муки, уменьшает ее выход.
Более эффективное улавливание мучной пыли и пылевидных продуктов размола зерна позволит решить задачу сбережения сырья. Особую актуальность в наше время приобретает проблема экономии энергоресурсов за счет введения
режима рециркуляции воздуха в помещении, который позволит обеспечить нормальную работу цехов первичной обработки зерна и мельниц с малой производительностью.
В нашей стране и за рубежом идет поиск новых способов очистки воздуха и разработка пылеотделителей, способных обеспечить максимально возможную степень очистки воздуха от пыли. Прогрессивным направлением в этой области является использование твердых фильтрующих поверхностей, изготовленных путем спекания определенных компонентов методами порошковой металлургии [53].
Твердые фильтрующие поверхности широко используются в пищевой промышленности для удаления частиц загрязнения из потока жидких продуктов, например, в кондитерском производстве, виноделии, пивоварении, в газоочистке [60, 71, 80]. Их использование обусловлено высокой степенью очистки загрязненной среды, большой скоростью фильтрации, долговечностью, небольшим сопротивлением при своевременной регенерации.
Задача современного производства заключается в снижении пылевыделений на каждом этапе обработки и переработки зернового сырья. Применять фильтры из пористой металлокерамики можно при предварительной очистке зернового материала в семяобрабатывающих цехах, в цехах по производству комбикормов на линиях подготовки мучнистого сырья и при дроблении зерна.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -повышение эффективности процесса сепарирования воздушно-пылевого потока на предприятиях по первичной обработке и переработке зерна. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать математическую модель процесса сепарации пылевых частиц в кольцевом канале, заключенном между двумя твердыми вращающимися цилиндрами, и обосновать выбор параметров центробежного сепаратора;
- разработать математическую модель перемещения частицы по вертикальной продуваемой вибрирующей поверхности с целью определения
оптимального режима вибрации, как метода регенерации поверхности фильтра;
- исследовать и обосновать эффективные способы сепарации пылевых частиц, определить оптимальные характеристики образца фильтрующего материала из пористой металлокерамики, которому соответствует максимальный коэффициент пылеотделения для данного вида пыли;
- определить экспериментально оптимальные параметры для вибрационного метода очистки фильтрующей поверхности, сравнить их с данными, полученными математическим моделированием.
_____ ___о
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. В качестве объекта исследований рассматривался процесс сепарирования пылевых частиц и устройство для его осуществления на малогабаритной мельнице.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ состоит в установлении взаимосвязи эффективности процесса сепарирования воздушно-пылевого потока на твердой цилиндрической поверхности и методов воздействия воздушного потока на сепарирующую поверхность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан способ очистки воздушного потока от пыли с размерами частиц от 0,5 до 250 мкм, эффективность которого 99,99%.
Получено математическое описание и определены основные закономерности процесса сепарации пылевых частиц в кольцевом воздушном канале, определены скорости и ускорения движения пылевых частиц.
Исследовано влияние различных факторов на процесс фильтрования запыленного воздуха через металлокерамическую перегородку.
Получено математическое описание перемещения пылевой частицы по поверхности фильтра при вибрационном способе его регенерации. Все это позволило разработать рекомендации по проектированию фильтра-циклона с фильтрующим элементом из пористой металлокерамики в виде двух коаксиальных цилиндров, использующего вибрационный способ регенерации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. По результатам работы и на основании проведенных исследований разработаны технологические режимы сепарирования воздушно-пылевого потока на зерноперерабатывающих предприятиях.
Новизна и прикладная значимость подтверждена присуждением Российского Ползуновского гранта по теме «Разработка высокоэффективной пневмосепарирующей системы с замкнутым циклом и очисткой воздуха от пыли», выданного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Все математические расчеты производились при помощи математического редактора Mathcad 6.0 PRO. При подготовке главы "Состояние вопроса" использовалась информационная система Internet.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, на второй всероссийской конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна».
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» АлтГТУ им И.И. Ползу-
О
нова. Фильтр-циклон производительностью 2,8 м /мин с металлокерамическим фильтрующим элементом в виде двух коаксиальных цилиндров был испытан в производственных условиях на ОАО «Курьинское КХП», получен акт о внедрении.
Имеется 4 публикации, в том числе 2 доклада на конференциях.
СТРУКТУРА И ОБЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, теоретической части, выводов, библиографического списка литературы из 133 наименований, в том числе 20 иностранных. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Терехова, Ольга Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1.Повышение эффективности процесса сепарирования воздушно-пылевого потока достигнуто путем проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса очистки воздуха от пыли на предприятиях по первичной обработке и переработке зерна. Разработана математическая модель, описывающая процесс сепарирования воздушно-пылевого потока в кольцевом пространстве, составленная на основе дифференциальных уравнений движения пылевой частицы в канале ограниченном цилиндрическими стенками. Составлены и решены дифференциальные уравнения перемещения пылевой частицы по продуваемой вертикальной вибрирующей поверхности.
В настоящей работе предложен метод очистки воздуха от пыли с размером частиц 0,5-250 мкм и выше при эффективности очистки 99,99 %.
2.Анализ процесса сепарации пылевых частиц с различными скоростями витания определил схему и параметры центробежного сепаратора с кольцевым воздушным каналом. Для частиц, имеющих скорость витания от 0,3 до 3,0 м/с при оо=80 рад/с радиус внешнего цилиндра составляет Ын =1,5 м, а высота сепарационной зоны 0,1 м.
Для вывода пылевых частиц, осевших на стенке внешнего цилиндра, использован вибрационный метод, предусматривающий сообщение цилиндру колебаний перпендикулярно его оси вращения. Составлены и решены дифференциальные уравнения плоскопараллельного движения цилиндра, описывающие свободные колебания цилиндра, выявлены необходимые условия отделения пылевых частиц от цилиндра.
3.Разработанная математическая модель перемещения пылевых частиц по вибрирующей продуваемой поверхности позволила определить влияние различных режимов вибрации на траектории и скорости их движения. Модель позволяет определить множество вариантов решений при различном сочетании исходных параметров и дает возможность исследователю приблизиться к выбору наиболее эффективных вариантов при очистке воздуха от определенного вида пыли.
4. В работе предложен комбинированный метод очистки воздушного потока от пыли, основанный на использовании центробежно-инерционного фактора, а так же использующий процесс фильтрования воздуха через твердую пористую фильтрационную перегородку.
Спланированы и проведены двухфакторные эксперименты, направленные на определение оптимального образца из пористой металлокерамики для очистки воздушного потока от зерновой и мучной пыли. В качестве критериев при проведении эксперимента были взяты степень очистки воздуха и гидравлическое сопротивление фильтрующей перегородки.
Исследованы различные методы регенерации фильтрующей перегородки: механический - срезанием слоя пыли, пневматический - сдув, вибрационный, метод обратной продувки. Разработаны принципиальные схемы фильтров-циклонов с фильтрующим элементом из пористой металлокерамики, использующих тот или иной метод регенерации фильтра.
5.Созданная экспериментальная установка фильтра-циклона позволила спланировать и поставить двухфакторный эксперимент, направленный на определение оптимальных режимов вибрации при сепарации воздушно-пылевого потока фильтром-циклоном от мучной пыли. По экспериментальным данным составлены уравнения регрессии в виде полинома третьей степени, выявлены наиболее благоприятные параметры вибрационной регенерации фильтра-циклона.
6.Результаты математического моделирования процесса перемещения частицы по вертикальной продуваемой поверхности подтверждаются данными эксперимента, которые показали, что при увеличении частоты колебания фильтра сопротивление фильтровальной перегородки уменьшается. На основе математического моделирования определено, что скорость движения частиц по плоскости фильтра увеличивается с увеличением частоты и амплитуды колебания фильтра. Наиболее благоприятный режим колебаний фильтра, при котором происходит целенаправленный сход частиц пыли с фильтрующей поверхности за меньший промежуток времени при частоте находящейся в пределах от 50 до 100 Гц и амплитуде 1. .2 мм.
По экспериментальным данным, обработанным при помощи ЭВМ, наиболее оптимальным сочетанием амплитуды и частоты колебания фильтра, при котором значение гидравлического сопротивления минимально, является частота со=60 Гц и амплитуда А=1 мм.
7.С целью повышения эффективности очистки воздуха от мучной пыли разработан фильтр-циклон, отличающийся от существующих устройств тем, что в нем используется комбинированный метод очистки воздуха: инерционно-гравитационный и фильтрационный. Фильтрующий элемент выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, что позволило значительно увеличить площадь фильтрации и пропускную способность фильтра-циклона при использовании центробежного фактора.
8.Фильтр-циклон адаптирован в производственных условиях и подтверждено, что он обладает эффективностью очистки воздуха от пыли с размером частиц от 0,5 до 250 мкм близкой к 100%, гидравлическим сопротивлением не превышающим 1500 Па в рабочем состоянии при скорости фильтрации 12м/мин.
Результаты диссертационной работы получили свое приложение при чтении курса лекций по курсу «Техника и технология пищевых производств» и при ведении дипломного проектирования для студентов специальности 17.06 МАПП.
Внедрение разработанного фильтра циклона позволит ввести режим рециркуляции воздуха в производственном помещении, а значит сэкономить значительное количество теплоты и сырья. Годовой экономический эффект от внедрения на мельнице производительностью 12т/сут. составит 74,89 тыс. руб.