Герметизация шва и пластика дефектов твёрдой мозговой оболочки при операциях на головном мозге на этапе оказания специализированной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Алексеев, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Дмитрий Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ШВА И ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Послеоперационная ликворея у нейрохирургических пациентов
1.1.1. Терминология и классификация
1.1.2. Эпидемиология, факторы риска и осложнения послеоперационной ликвореи
1.1.2.1. Эпидемиология
1.1.2.2. Факторы риска развития ликвореи
1.1.2.3. Осложнения
1.1.3. Общие принципы диагностики, профилактики и лечения послеоперационной ликвореи
1.1.3.1. Диагностика
1.1.3.2. Профилактика и лечение
1.2. Современное представление о строении твёрдой мозговой оболочки человека
1.3. Шов твёрдой мозговой оболочки и способы его герметизации
1.3.1. Шовные материалы и виды шва твёрдой мозговой оболочки
1.3.2. Способы герметизации шва твёрдой мозговой оболочки
1.4. Способы пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки человека
1.4.1. Показания для пластики твёрдой мозговой оболочки
1.4.2. Материалы для пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки
1.4.2.1. Аутоткани
1.4.2.2. Аллотрансплантаты
1.4.2.3. Синтетические материалы
1.4.2.4. Ксенотранслантаты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования ультраструктуры твёрдой мозговой оболочки и её заменителей
2.1.1. Общая характеристика исследованных материалов
2.1.2. Подготовка материалов и сканирующая электронная микроскопия
2.2. Материал и методы экспериментального исследования герметичности швов твёрдой мозговой оболочки
2.2.1. Общая характеристика экспериментального материала для исследования герметичности швов твёрдой мозговой оболочки
2.2.2. Методика экспериментального исследования герметичности восстановленной твёрдой мозговой оболочки
2.3. Материал и методы экспериментального исследования бесшовного аппликационного способа пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки
2.3.1. Общая характеристика экспериментального материала для моделирования аппликационного способа пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки
2.3.2. Методика экспериментального исследования пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки коллагеновыми материалами
2.3.3. Методы исследования секционного материала в эксперименте
2.4. Материал и методы клинического исследования
2.4.1. Критерии отбора и общая характеристика клинического материала
2.4.2. Шов твёрдой мозговой оболочки и методы его герметизации
2.4.3. Методы пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки
2.4.4. Диагностика эксфузии ликвора в послеоперационном периоде
2.4.5. Методы лечения послеоперационной ликвореи
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ И ЕЁ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ
3.1. Результаты исследования ультраструктуры твёрдой мозговой оболочки с помощью сканирующей электронной микроскопии
3.2. Результаты исследования ультраструктуры искусственных заменителей
твёрдой мозговой оболочки
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШВА И ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ
4.1. Результаты экспериментального исследования герметичности шва твёрдой мозговой оболочки
4.2. Результаты исследования различных коллагеновых материалов для пластики твёрдой мозговой оболочки в эксперименте
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШВА И ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ
5.1. Влияние ликвореи на течение послеоперационного периода
5.2. Анализ факторов риска развития послеоперационной ликвореи
5.3. Результаты применения различных способов герметизации шва твёрдой мозговой оболочки в клинической практике
5.4. Результаты использования различных материалов для пластики дефектов твёрдой мозговой оболочки
5.4.1. Анализ результатов пластики супратенториальных дефектов твёрдой мозговой оболочки
5.4.2. Анализ результатов пластики субтенториальных дефектов твёрдой мозговой оболочки
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герметизация шва и пластика дефектов твёрдой мозговой оболочки при операциях на головном мозге на этапе оказания специализированной медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Нарушение целостности твёрдой оболочки головного мозга (ТМО) как при черепно-мозговой травме, так и при плановых нейрохирургических вмешательствах на головном мозге обусловливает риск развития ликвореи у нейрохирургических пациентов в послеоперационном периоде с частотой 0,9 -40,5% (Самотокин Б.А., 1947; Гайдар Б.В. и соавт., 2002; Щербук Ю.А. и соавт., 2002; Акобян О.Р., 2005; Gnanalingham K.K. et al., 2003; Dubey A. et al., 2009; Esposito F. et al., 2013). Недостаточная герметичность восстановленной на завершающем этапе нейрохирургического вмешательства ТМО способствует истечению цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) за пределы субдурального пространства, вследствие чего возникает наружная ликворея через хирургическую рану и другие естественные пути (слуховой проход - отоликворея, полость носа -назальная ликворея и т.д.) (Лебедев В.В. и соавт., 1999; Акобян О.Р., 2005; Greenberg M.S., 2001; Smith G.A. et al., 2016), а также скрытая ликворея в виде подапоневротических скоплений ЦСЖ, которые до определённого времени могут оставаться недиагностированными (Созон-Ярошевич А.Ю., 1954; Gnanalingham K.K. et al., 2003; Santamarta D. et al., 2003).
Организация потока нейрохирургических пациентов, оснащённость операционных современным аппаратами и инструментами в сочетании с высокой квалификацией специалистов позволили улучшить результаты лечения нейрохирургических пациентов на этапе оказания специализированной медицинской помощи (Гайдар Б.В., 2002; Парфёнов В.Е. и соавт., 2008; Щербук А.Ю., Щербук Ю.А., 2010; Свистов Д.В., 2013). Однако, послеоперационная ликворея до сих пор является типовым осложнением нейрохирургических вмешательств, а после операций на структурах задней черепной ямки (ЗЧЯ) -наиболее частым (Зайцев А.М., 2004; Dubey A. et al., 2009).
При возникновении послеоперационной эксфузии ликвора существенно повышается риск развития инфекционно-воспалительных хирургических
осложнений, в частности нозокомиального менингита (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003; Скобская О.Е. и соавт., 2007; Парфёнов В.Е. и соавт., 2008; Бельский Д.В., Руднов
B.А., 2011; Фраерман А.П. и соавт., 2015; Dubey A. et al., 2009; Hernandez Ortiz O.H. et al., 2017).
Необходимость пластики ТМО как при неотложных, так и при плановых операциях, сопровождающихся образованием дефекта оболочки, ставит перед нейрохирургом вопрос о выборе пластического материала. Оптимальными с точки зрения биологической совместимости и экономической эффективности, по мнению ряда авторов, являются аутоткани пациента, а именно надкостница, широкая фасция бедра, височная фасция и жировая ткань (Акобян О.Р., 2005; Fishman A.J. et al., 2004; Morales-Avalos R. et al., 2016). Однако получение этих материалов приводит к дополнительной хирургической травме и удлиняет время операции, а в ряде случаев влечёт за собой необходимость нанесения дополнительной инцизии (Hanzaoglu V. et al., 2015). Использование трупной ТМО в качестве трансплантата, казалось бы, должно обеспечивать наибольшее соответствие структуры пластического материала собственной ТМО пациента. Однако описания случаев ятрогенной формы болезни Крейтцфельдта-Якоба, обусловленной непреднамеренным внесением прионов в тело реципиента при использовании трупной ТМО (Thadani V. et al., 1988; Masullo C. et al., 1989; Kim H.L. et al., 2011; Sakai K., 2013), ограничили использование таких аллотрансплантатов.
С появлением широкого спектра пластических материалов, как синтетических (Тихомиров С.Е. и соавт., 2010, 2012; Nagata K. et al., 1999; Malliti M. et al., 2004; Chappell E.T. et al., 2009; Matsumoto Y., 2013), так и из коллагена животного происхождения (Зиновьев П.Д. и соавт., 2015; Parizek J. et al., 1989; Anson J.A., Marchand E.P., 1996; Narotam P.K. et al., 1995, 2004, 2009; Cobb M.A. et al., 1999; Filippi R. et al., 2001; Stendel R. et al., 2008; Gazzeri R. et al., 2009; Parlato
C. et al., 2011; Cavallo L.M. et al., 2012; Esposito F. et al., 2013; He S. et al., 2017), хирургических клеёв и герметизирующих композиций (Акобян О.Р., 2005; Пучков К.В. и соавт., 2009; Черекаев В.А. и соавт., 2014; Андреев Д.Н., 2016; Siedentop K. et al., 1999; Cosgrove G.R. et al., 2007; Leng L.Z. et al., 2008; Hutchinson R.W. et al.,
2011), комбинированных средств ликворостаза (Черебилло В.Ю. и соавт., 2002, 2008; Григорьев А.Ю. и соавт., 2013; Андреев Д.Н., 2016; Шиманский В.Н. и соавт., 2016; Agger P. et al., 2010; Hutter G. et al., 2014; Mita K. et al., 2015; Heymanns V. et al., 2016; George B. et al., 2017) расширяются возможности герметизации шва и пластики операционных дефектов ТМО. Однако на сегодняшний день отсутствует единая концепция выбора и определения показаний к использованию тех или иных средств ликворостаза для предотвращения осложнений, обусловленных эксфузией ЦСЖ. Кроме того, до сих пор не выработано единое мнение о целесообразности герметичного закрытия и пластики дефектов ТМО при супратенториальных нейрохирургических вмешательствах (Джинджихадзе Р.С., 2014; Barth M. et al., 2008).
Таким образом, вопрос эффективности различных способов герметизации шва и пластики дефектов ТМО является актуальной проблемой в современной нейрохирургической практике и требует поиска и обоснования оптимальных путей решения.
Степень разработанности темы исследования
Послеоперационная ликворея является одним из наиболее частых осложнений нейрохирургических вмешательств на головном мозге и, особенно, основании черепа (Зайцев А.М., 2004; Dubey A. et al., 2009). В связи с этим, большинство опубликованных исследований посвящено профилактике ликвореи путём совершенствования способов герметизации ТМО при наличии дефектов данной локализации (Черебилло В.Ю. и соавт., 2002, 2008; Акобян О.Р., 2005; Шиманский В.Н. и соавт., 2016; Narotam P.K. et al., 1995; Vanaclocha V., Saiz-Sapena N., 1997; Alzate J.C. et al., 2001; Cosgrove G.R. et al., 2007; Gazzeri R. et al., 2009; Schiariti M. et al., 2014; Heymanns V. et al., 2016). Следует отметить, что в отношении исследований, посвящённых методам герметизации и пластики дефектов ТМО супратенториальной локализации, имеется определённый дефицит.
Очевидно, что разработка оптимальных средств ликворостаза должна основываться, в том числе, на объективных данных об особенностях структуры ТМО человека. Одно из первых подробных описаний ТМО как непрерывной
герметичной мембраны, покрывающей структуры головного и спинного мозга, встречается ещё в XVI веке в труде A. Vesalius «De Humani Corporis Fabrica» (Фридман А.П., 1971; Benini A., Bonar S.K., 1996). Совершенствование морфологических и микроскопических методов исследования позволило более подробно изучить строение ТМО, потенциально имеющие прикладное значение для нейрохирургии (Вовк О.Ю., Журавлева Ю.П., 2009; Вовк Ю.Н., Кувенев А.А., 2014), в частности, возможность интраоперационного расслоения ТМО на два листка (Островерхов Г.Е., 1964; Zhang L. et al., 2017). При исследовании с помощью электронного микроскопа, в зависимости от архитектоники коллагена, в ТМО человека выделено до пяти слоёв (Protasoni М. et al., 2011), однако подобные исследования единичны, их результаты требуют дополнительного подтверждения так же, как и требует изучения структура заменителей ТМО, используемых в нейрохирургии.
Сведения о структуре пластических материалов, используемых для пластики ТМО, встречаются в единичных публикациях и, по большей части, основаны на данных, представленных производителями (von Wild K.R.H., 1999; Esposito F. et al., 2013).
Опубликованные результаты ряда экспериментальных исследований, посвящённых повышению герметичности шва ТМО, в целом свидетельствуют о предпочтительности использования непрерывного шва монофиламентной нитью (Nagata K. et al., 1999; Megyesi J.F. et al., 2004; Chauvet D. et al., 2011). Необходимо отметить, что результатов экспериментальных исследований по сравнению эффективности современных герметизирующих средств на сегодняшний день представлено крайне мало.
Вопросу клинической эффективности различных способов герметизации ТМО посвящено множество работ как отечественных (Черебилло В.Ю. и соавт., 2002, 2008; Акобян О.Р., 2005; Григорьев А.Ю. и соавт., 2013; Черекаев В.А. и соавт., 2014; Андреев Д.Н., 2016; Шиманский В.Н. и соавт., 2016), так и зарубежных авторов (Cosgrove G.R. et al., 2007; Leng L.Z. et al., 2008; Pryor S.G. et al., 2008; Chin C.J. et al., 2010; Hutchinson R.W. et al., 2011; Hutter G. et al., 2014;
Schiariti M. et al., 2014; Esposito F. et al., 2016). Большинство исследователей делают вывод о высокой клинической эффективности того или иного способа герметизации шва ТМО, однако имеется дефицит сравнительных исследований, позволяющих судить о преимуществах того или иного герметизирующего средства в клинической практике.
Отдельными авторами предложено множество оригинальных путей решения проблемы пластического замещения дефектов ТМО (Умаханов Р.У., 1978; Шкарубо А.Н. и соавт., 2001, 2004, 2007; Черекаев В.А. и соавт., 2013, 2014; Зиновьев П.Д. и соавт., 2015; Андреев Д.Н., 2016; Parizek J. et al., 1989, 1997; Anson J.A., Marchand E.P., 1996; Filippi R. et al., 2001; Malliti M. et al., 2004; Stendel R. et al., 2008; Chappell E.T. et al., 2009; Gazzeri R. et al., 2009; Andrychowski J. et al., 2011; Parlato C. et al., 2011; Cavallo L.M. et al., 2012; Esposito F. et al., 2013; Theeranattapong T. et al., 2015; He S. et al., 2017). Однако подавляющее большинство исследований посвящено конкретным методикам, при этом не выработано единого подхода к выбору пластического материала, способам его фиксации, имеется дефицит сравнительных исследований различных методик закрытия ТМО с точки зрения профилактики послеоперационной ликвореи и образования оболочечно-мозгового рубца.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов нейрохирургического профиля за счёт повышения качества шва твёрдой оболочки головного мозга, пластики её дефектов, предупреждения образования оболочечно-мозгового рубца и ликвореи.
Задачи исследования
1. Исследовать и сравнить ультраструктуру твёрдой оболочки головного мозга человека и различных материалов для её пластики с помощью сканирующей электронной микроскопии.
2. Изучить частоту и факторы риска развития послеоперационной ликвореи у нейрохирургических пациентов, оценить влияние данного осложнения на течение послеоперационного периода.
3. Изучить эффективность шва твёрдой оболочки головного мозга и различных способов его герметизации в эксперименте и клинике.
4. Оценить эффективность и безопасность различных коллагеновых материалов для бесшовной бесклеевой аппликационной пластики дефектов твёрдой оболочки головного мозга в хроническом эксперименте на животных.
5. Провести сравнительный анализ результатов применения различных материалов для пластики дефектов твёрдой оболочки при операциях на головном мозге на этапе оказания специализированной медицинской помощи.
Научная новизна
Впервые выполнено сравнительное исследование ультраструктуры ТМО человека и различных современных материалов для её пластики и замещения дефектов с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Доказано наличие в структуре ТМО человека нескольких слоёв, образованных коллагеновыми волокнами, с преимущественно горизонтальной направленностью. Выявлено, что среди изученных искусственных материалов, применяемых для пластики ТМО, наиболее схожими с человеческой оболочкой по структуре волокон и слоистости являются коллагеновые имплантаты, особенно т.н. «коллагеновые матриксы».
В экспериментальном исследовании с применением модели ex vivo (удостоверение на рационализаторское предложение № 14162/4 от 16.11.2015 г., приложение 1) и в условиях клиники проведён сравнительный анализ эффективности различных современных средств ликворостаза. Предложен и апробирован способ «сэндвич-герметизации» шва ТМО с помощью гемостатических коллагеновых материалов (удостоверение на рационализаторское предложение № 14618/1 от 21.02.2017 г., приложение 2). Доказана эффективность применения дополнительных средств, герметизирующих шов ТМО, в виде клеёв, герметизирующих композиций или аппликационных материалов.
Впервые выполнено сравнительное экспериментальное исследование бесшовного бесклеевого аппликационного метода пластики дефектов ТМО различными официнальными коллагеновыми материалами, а также прототипом
отечественного коллагенового матрикса «Белкозин», изучены процессы организации данных материалов после имплантации (удостоверение на рационализаторское предложение № 14659/2 от 21.02.2017г., приложение 3).
Изучены особенности и эффективность различных современных методов пластики дефектов ТМО как супра-, так и субтенториальной локализации. Проанализировано влияние некоторых ранее не исследованных факторов риска на частоту развития послеоперационной ликвореи.
Теоретическая и практическая значимость
На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований уточнено влияние ликвореи на течение послеоперационного периода в нейрохирургической практике на этапе оказания специализированной медицинской помощи. Изучена ультраструктура ТМО человека и её современных заменителей. Установлено влияние формы разреза и шва ТМО на его герметичность. Обоснована целесообразность применения дополнительных средств ликворостаза при шве ТМО даже при отсутствии её дефектов. Доказана эффективность и безопасность аппликационного способа пластика дефектов ТМО коллагеновыми материалами.
Полученные результаты и методология исследования могут быть использованы при разработке новых искусственных заменителей ТМО или сравнительном анализе эффективности применения новых коммерческих продуктов. Предложенный модифицированный способ послойной герметизации шва ТМО может быть использован в нейрохирургической практике для повышения качества оперативных вмешательств. Определено влияние пластического материала на эффективность ликворостаза при замещении дефектов оболочек, как супратенториальной локализации, так и в хирургии ЗЧЯ. Установлены эффективность и особенности организации различных коллагеновых имплантатов в послеоперационном периоде, обоснована целесообразность их применения в неотложной и военно-полевой нейрохирургии.
Методология и методы исследования
В работе использован принцип системного последовательного применения метода научного познания. После выполнения анализа литературных источников по теме исследования и определения его приоритетных направлений проведён морфофункциональный анализ ультраструктуры ТМО и её заменителей с помощью СЭМ, что позволило определить спектр пластических материалов наиболее перспективных для нейрохирургической практики. С помощью экспериментального моделирования с использованием фрагментов трупной ТМО исследована эффективность различных современных средств ликворостаза. В хроническом эксперименте на 60 лабораторных животных разработана модель и обоснован метод аппликационной пластики дефектов ТМО, определены перспективы дальнейшей разработки отечественных пластических материалов. Ретроспективное клиническое исследование, включавшее 521 пациента, позволило определить и сравнить эффективность средств ликворостаза на этапе оказания специализированной медицинской помощи. Анализ результатов экспериментов и клинического исследования проведён с комплексным применением морфологического, клинико-физиологического и статистического методов научного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. По своей ультраструктуре ТМО человека имеет многослойное волокнистое строение с наличием нескольких функционально и морфологически различных слоёв. Из искусственных материалов, потенциально применимых для пластики ТМО, наиболее схожими с ТМО человека являются коллагеновые имплантаты.
2. Ликворея, развиваясь в послеоперационном периоде у значительной части нейрохирургических пациентов, приводит к увеличению сроков стационарного лечения и повышению риска развития инфекционных осложнений области хирургического вмешательства.
3. Использование только шовного материала для соединения краёв ТМО не позволяет достичь её герметичности, применение дополнительных средств
ликворостаза в виде клеёв, герметизирующих композиций или аппликационных материалов позволяет статистически значимо повысить герметичность шва ТМО.
4. Коллагеновые материалы, применяемые в целях пластики дефектов ТМО, препятствуют образованию оболочечно-мозгового рубца и позволяют добиться замещения дефекта ТМО соединительнотканной мембраной. Данные материалы не вызывают патологическую реакцию окружающих тканей.
5. При замещении дефектов ТМО в области задней черепной ямки использование аутотканей пациента более эффективно предупреждает послеоперационную ликворею по сравнению с другими материалами. При супратенториальной локализации дефектов ТМО эффективность различных имплантатов сопоставима.
Достоверность и апробация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены в виде устных докладов и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (получен диплом I степени за лучший устный доклад) (Санкт-Петербург, 2016); XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в материалах лекций, а также при проведении практических занятий с курсантами и слушателями факультетов подготовки врачей, со слушателями ординатуры на кафедре нейрохирургии, со слушателями факультета усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (ВМедА). Полученные данные внедрены в клиническую практику клиники нейрохирургии ВМедА, нейрохирургического отделения Филиала № 3 ФГБУ «3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского» МО РФ.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, а также раздел руководства для врачей по оперативным доступам в нейрохирургии, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автором подготовлен план исследования, сформулированы цель и задачи, разработана программа экспериментальной части исследования, критерии отбора пациентов в клинической части исследования. Диссертант лично организовал и самостоятельно выполнил экспериментальное исследование различных способов герметизации шва ТМО на трупном материале, а также все этапы хронического эксперимента с использованием 60 лабораторных животных. Принимал участие в выполнении сканирующей электронной микроскопии заменителей ТМО, гистологических и иммуногистохимических исследований коллагеновых материалов в эксперименте, совместно с морфологом проанализировал полученные данные. Автор лично сформировал базу данных из 521 наблюдения, включённых в клиническую часть исследования, участвовал в операциях, как в качестве ассистента, так и самостоятельно выполняя этап восстановления целостности ТМО. Самостоятельно выполнил математико-статистическую обработку данных всех этапов исследования. Суммарно личный вклад автора в проведённое исследование составляет более 80%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источников (из них 90 отечественных и 133 иностранных), 3 приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 47 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ШВА И ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Послеоперационная ликворея у нейрохирургических пациентов
1.1.1. Терминология и классификация
Одним из наиболее часто встречающихся осложнений в нейрохирургии является послеоперационное истечение цереброспинальной жидкости за пределы её физиологических резервуаров - желудочковой системы, субарахноидального и субдурального пространств. По данным различных источников, частота послеоперационной ликвореи у нейрохирургических пациентов широко варьирует в диапазоне от 0,9% до 40,5% (Акобян О.Р., 2005; Gnanalingham et al., 2003; Dubey A. et al., 2009; Esposito F. et al., 2013), что может быть обусловлено, в том числе, и разным трактованием данного термина.
Согласно определению, приводимому в различных энциклопедических словарях медицинских терминов, «ликворея (^шп^оеа; ликвор + греч. rhoia истечение) - истечение цереброспинальной жидкости через дефект твёрдой мозговой оболочки» (Петровский Б.В., 1983; Покровский В.И., 2001; Улумбеков Э.Г., 2012).
В специализированной нейрохирургической литературе имеется определение посттравматической базальной ликвореи: «истечение цереброспинальной жидкости из полости черепа вследствие повреждения костей основания и твёрдой мозговой оболочки при нарушении герметичности субарахноидального пространства, а также при ранении стенок желудочков мозга или базальных цистерн» (Потапов А.А. и соавт., 1997; Охлопков В.А. и соавт., 2015).
Ввиду достаточной толщины покровов черепа и относительной технической простоты их плотного сопоставления с помощью шовных материалов, наружная ликворея через операционную рану реже возникает после нейрохирургических
вмешательств с применением доступов к конвекситальным структурам, однако эксфузия ЦСЖ за пределы субарахноидального пространства и ТМО может приводить к формированию патологических скоплений ликвора под или между слоями покровов черепа. В литературе такие осложнения чаще всего именуются как «ликворный мешок», «ликворная подушка» (Самотокин Б.А., 1947; Созон-Ярошевич А.Ю., 1954), «подапоневротическая ликворная киста» и пришедшее из западных источников «псевдоменингоцеле» (Ким А.В. и соавт., 2009; Хачатрян В.А. и соавт., 2010; Greenberg M.S., 2001; Smith G.A. et al., 2016). При их возникновении замедляется заживление операционной раны, повышается риск развития менингита, в ряде случаев требуется повторное нейрохирургическое вмешательство для устранения ворот эксфузии ЦСЖ (Фраерман А.П. и соавт., 2015).
Формирование выраженного псевдоменингоцеле после хирургического лечения мальформации Киари может вызывать острую окклюзионную гидроцефалию и препятствовать регрессу сирингомиелической кисты (Krieger M.D. et al., 1999).
Б.А. Самотокин (1947) предлагал классифицировать ликворею на субарахноидальную и желудочковую в зависимости от источника эксфузии ЦСЖ, кроме того, термином «ликворрея» он называл только истечение ЦСЖ из раны, возникающее вследствие непосредственного повреждения субарахноидального пространства или желудочков мозга, для «вторичной» ликвореи, возникающей, по его мнению, в результате инфекционных осложнений предлагался термин «ликворный свищ». Позднее было установлено, что само наличие ликворного свища повышает риск инфицирования внутричерепных пространств по сравнению с отсутствием ликвореи (49,5% против 4,6%) (Meirowski A.M. et al., 1981). Сам термин ликворный свищ или фистула приобрели более широкое применение и в настоящее время используются для обозначения канала эксфузии ЦСЖ (Гринберг М.С., 2010).
Большинство современных авторов предлагают классифицировать транскраниальную ликворею на спонтанную и травматическую, которая, в
зависимости от причин возникновения, подразделяется на травматическую и послеоперационную (Акобян О.Р., 2005; Costantino P.D. et al., 2000; Greenberg M.S., 2001).
Специалистами Национального научно-практического центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко на основании данных литературы и собственного опыта была разработана подробная клиническая классификация посттравматической базальной ликвореи (Потапов А.А. и соавт., 1997):
I. Причина:
1) черепно-мозговая травма;
2) ятрогенная (непреднамеренный результат медицинских манипуляций и операций).
II. Время возникновения после травмы:
1) немедленная;
2) отсроченная:
а) ранняя (до одного месяца);
б) поздняя (спустя один месяц и больше).
III. Источник ликвореи:
1) субарахноидальный;
2) желудочковый;
3) цистернальный;
4) смешанный.
IV. Локализация ликворной фистулы:
1) решетчатая пластинка;
2) ячейки решетчатой кости;
3) лобная пазуха;
4) клиновидная пазуха;
5) крыша орбиты;
6) пирамида височной кости;
7) множественная.
V. Латерализация фистулы:
1) односторонняя:
а) слева;
б) справа;
2) двусторонняя;
3) по средней линии.
VI. Количество фистул:
1) одна;
2) две;
3) три и больше.
VII. Место наружного истечения ликвора: 1) назальная;
2) ушная;
3) глазничная;
4) носоглоточная;
5) парадоксальная ринорея;
6) смешанная.
VIII. Характер истечения ликвора:
1) скудный (до 1 мл в сутки);
2) умеренный (до 30 мл в сутки);
3) профузный (больше 30 мл в сутки).
IX. Тип ликвореи:
1) явная (истечение ЦСЖ во внешнюю среду);
2) скрытая (отсутствуют внешние признаки истечения ЦСЖ).
X. Варианты истечения ЦСЖ:
1) постоянное;
2) периодическое.
XI. Состояние ликворного давления:
1) гипотензия;
2) нормотензия;
3) гипертензия.
XII. Звенья преимущественного нарушения системы ликворообращения:
1) ликворопродукция;
2) ликвороциркуляция;
3) ликворорезорбция.
XIII. Клинические формы ликвореи:
1) неосложнённая;
2) осложнённая.
XIV. Прогностические варианты течения ликвореи:
1) благоприятный (спонтанное прекращение ликвореи);
2) неблагоприятный (непрекращающаяся ликворея).
Приведённая классификация получила широкое распространение и включена в Клинические рекомендации Ассоциации нейрохирургов России (Охлопков В.А. и соавт., 2015). Большинство пунктов данной классификации являются универсальными. Они также применимы для ликвореи, возникающей после операций на структурах свода черепа и конвекситальных отделах головного мозга.