Спонтанная назальная ликворея (предрасполагающие факторы, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Махмурян, Мери Степановна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Махмурян, Мери Степановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Эпидемиология назальной ликвореи
2. Этиология (предрасполагающие факторы) спонтанной назальной ликвореи
3. Патогенез спонтанной назальной ликвореи
4. Диагностика спонтанной назальной ликвореи
5. Лечение спонтанной назальной ликвореи
6. Заключение
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Организация работы и клинико-диагностическая характеристика
2. Характеристика использованных методов
ГЛАВА III. ПРЕДРАПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ
1. Зависимость частоты встречаемости спонтанной назальной ликвореи от пола и возраста, связь с показателями индекса массы тела
2. Анализ анамнестических данных пациентов со спонтанной назальной ликвореей
3. Длительность спонтанной назальной ликвореи и частота развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений
4. Клинические проявления спонтанной назальной ликвореи
5. Классификация нетравматической/спонтанной назальной ликвореи
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕ
1. Неврологические, нейроофтальмологические, отоневрологические данные и диагностическая эндоназальная эндоскопия
2. Данные лабораторно-инструментальных методов исследования
2.1. Определение уровня биохимических показателей и гормонов крови
2.2. Люмбальное и внутричерепное давление
2.3. Краниовертебральные объемные соотношения, ликвородинамика и венозное кровообращение головного мозга
2.4. Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга
ГЛАВА V. МЕТОДЫ РЕНТГЕНОЛОГИИ ПРИ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕ
1. Краниография
2. Радионуклидная цистернография
3. Сравнительная характеристика лучевых методов диагностики
4. Компьютерная томография височных костей
5. Определение КТ-толщины и -плотности стенок лобных, клиновидных пазух и решетчатой пластинки
6. Денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов
бедренных костей
ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ВЫБОР ТАКТИКИ), ОСЛОЖНЕНИЯ
1. Люмбоперитонеалыюе шунтирование
2. Транскраниальные операции
3. Эндоскопические эндоназальные операции
4. Характеристика ликворных фистул при первичных транскраниальных и эндоскопических эндоназальных операциях
5. Анализ осложнений хирургического лечения спонтанной назальной ликвореи
ГЛАВА VII. ИСХОДЫ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (КАТАМНЕЗ) СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ
1. Исходы хирургического лечения спонтанной назальной ликвореи
2. Анализ рецидивов спонтанной назальной ликвореи после хирургического
вмешательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия (гипертония)
АД - артериальное давление
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АРП - активность ренина плазмы крови
АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину
ВКПК — венозный кровоток в зоне пространственной компенсации
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВЧГ - внутричерепная гипертензия
ВЧД - внутричерепное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ДВГ - доброкачественная внутричерепная гипертензия
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗЧЯ - задняя черепная ямка
ИМТ — индекс массы тела
KB - контрастное вещество
КВО - краниовертебральные объемные соотношения
КТ - компьютерная томография
КТЦГ - компьютерно-томографическая цистернография
ЛД - ликвородинамика
ЛП - люмбальная пункция
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПШ - люмбоперитонеальное шунтирование
МКБ — мочекаменная болезнь
МПКТ - минеральная плотность костной ткани
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРЦГ - магнитно-резонансная цистернография
МС - метаболический синдром
НГН - нарушенная гликемия натощак
НЛ — назальная ликворея
ННЛ - нетравматическая назальная ликворея
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОНП - околоносовые пазухи
ОПЗ - остеопороз
ОПЯ - остеопения
ОТ - окружность талии
ПЧЯ - передняя черепная ямка
РЕ - резервная емкость
РЦГ - радионуклидная цистернография
СЖСС - скрытая железосвязывающая способность
СКТ - спиральная компьютерная томография
СЛ - спонтанная ликворея
СНЛ - спонтанная назальная ликворея
СНОА - синдром ночного обструктивного апноэ
СОЛ - сопротивление оттоку ликвора
СПТС - синдром пустого турецкого седла
ССГП — систолическая скорость кровотока в прямом синусе в
горизонтальном положении
СЧЯ - средняя черепная ямка
ТКДГ - транскраниальная допплерография
ТМО - твёрдая мозговая оболочка
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
ЭЭО - эндоскопическая эндоназальная операция
AMP - amplitude (амплитуда)
Amp(ICP) - amplitude of ICP (амплитуда пульсовых колебаний ICP)
BMD - bone mineral density (минеральная плотность костной ткани)
CRP - C-reactive protein (С-реактивный белок)
DHEA-s - dehydroepiandrosterone sulfate (дегидроэпиандростерон-сульфат)
EPO - erythropoietin (эритропоэтин)
ICP - intracranial pressure (внутричерепное давление)
IGF-1 - Insulin-like growth factor 1 (инсулиноподобный фактор роста)
п. - nervus (нерв)
OD - oculus dextra (правый глаз)
OS - oculus sinistra (левый глаз)
PVI - pressure-volume index (индекс давление/объем)
Rcsf - resorbtion of cerebrospinal fluid (резорбция ликвора)
SD - standard deviation (стандартное отклонение)
TPO-Ab - autoantibodies to thyroid peroxidase (аутоантитела к тиреоидной пероксидазе)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанная назальная ликворея (предрасполагающие факторы, диагностика и лечение)»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Нетравматическая назальная ликворея (ННЛ) - истечение цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) из полости черепа в полость носа вследствие врожденных и различных нетравматических причин образовавшихся дефектов в костях основания черепа и твердой мозговой оболочке (ТМО).
Спонтанная назальная ликворея (СНЛ) - патология, не связанная с травмой, хирургическим вмешательством, мальформациями, опухолями или радиотерапией [98; 248]. СНЛ встречается не часто, по разным данным в 4-39% среди всех причин назальных ликворей [93; 163; 165; 177; 275].
Общепризнанными этиологическими факторами являются: врожденные дефекты основания черепа, гиперпневматизированный клиновидный синус, синдром пустого турег^кого седла (СПТС), ожирение [246; 292]. Значимую роль могут играть состояния, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления (ВЧД), остеопорозом (ОПЗ), нарушением свертывающей системы крови [246]. Среди факторов риска выделяют возраст старше 45, женский пол, ожирение 1П-1У степени, гипертоническую болезнь (ГБ), хронические заболевания верхних дыхательных путей [12; 223; 292]. Также возможное влияние оказывают метаболический синдром (МС), синдром ночного обструктивного апноэ (СНОА), синдром Иценко-Кушинга, генетические патологии [296].
Патогенез спонтанной ликвореи (СЛ) сложен и разнообразен. Чаще всего СЛ обусловлена сочетанием множества факторов, часть из которых до сих пор
остается неизвестной. В литературе мало работ посвящено изучению возможных факторов, приводящих к возникновению СЛ, а существующие публикации в основном посвящены единичным клиническим случаям или небольшой серии наблюдений.
Недостаточно описана клиническая симптоматика СНЛ. Редкость данной патологии и схожесть её с другими заболеваниями ЛОР-органов приводят к ошибочной диагностике, назначению неадекватного лечения и развитию тяжелых внутричерепных осложнений [7]. Отсутствие явных причин, приводящих к СНЛ, недостаточная ориентированность ЛОР-врачей, терапевтов, аллергологов в проблеме назальной ликвореи (НЛ) не позволяют вовремя установить диагноз и начать своевременное лечение. Высокая вероятность развития осложнений нелеченной СНЛ обуславливает необходимость своевременного хирургического лечения заболевания. Консервативная терапия при СНЛ часто неэффективна в связи со склонностью к её рецидивированию.
Ввиду недостаточной изученности этиологии и патогенеза СНЛ на настоящий момент нет единого общепризнанного алгоритма диагностики и лечения пациентов с данным заболеванием. Диагностика при незначительном или периодическом истечении ликвора остается проблематичной. Локализацию ликворного свища не всегда удается определить даже с использованием современных диагностических методик. Не разработаны варианты лечения в зависимости от сопутствующей патологии у пациентов со СНЛ. Необходимо дальнейшее совершенствование методов диагностики и техники хирургических операций, что откроет новые возможности в улучшении результатов лечения спонтанной базальной ликвореи в условиях стационаров. По данным авторов [21], проблему хирургического лечения ликвореи также нельзя считать полностью решенной. Даже при применении микрохирургической техники, аутопластики, фибрин-тромбиновых клеевых композиций, а также системы длительного наружного дренирования ЦСЖ возможны рецидивы ликвореи (от 1,7 % до 27 % наблюдений после первой попытки закрытия ликворной фистулы и до 10 % — после повторных операций), что требует повторных хирургических
вмешательств.
Наибольшее распространение получают трансназальные методы хирургического лечения СНЛ, пришедшие на смену более сложным и травматичным транскраниальным [18]. Эндоскопическая эндоназальная методика эффективна для первичного восстановления дефектов решетчатой пластинки, лобного кармана; пластики в решетчатой и клиновидной областях. Высокая эффективность и низкая травматичность метода позволяет расширить показания к применению этой методики в лечении СНЛ.
Хотя СНЛ является хирургической проблемой в течение многих десятилетий, до сих пор не существует её всеобъемлющая клиническая классификация. Это затрудняет сравнение результатов лечения и их исходов в различных нейрохирургических и отоларингологических учреждениях. В литературе отсутствуют специальные исследования катамнеза оперированных больных со СЛ, что препятствует объективной оценке различных методов лечения.
Все вышеизложенное определяет необходимость углубленного изучения проблемы и обусловило актуальность нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать клиническую классификацию, оптимальный алгоритм диагностики и дифференцированного лечения спонтанной назальной ликвореи в зависимости от этиопатогенеза, клинических особенностей заболевания и локализации ликворной фистулы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Уточнить предрасполагающие факторы и особенности патогенеза спонтанной ликвореи.
2. Изучить клинические особенности течения спонтанной назальной ликвореи.
3. Разработать клиническую классификацию спонтанной назальной ликвореи.
4. Оптимизировать комплекс методов диагностики спонтанной назальной ликвореи, оценить их информативность.
5. Детализировать анатомические особенности структур основания черепа у пациентов со спонтанной ликвореей по данным лучевых методов исследования.
6. Уточнить показания к различным вариантам лечения спонтанной ликвореи с учетом этиопатогенеза, клиники и локализации ликворных фистул.
7. Проанализировать и оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения спонтанной назальной ликвореи (по данным катамнеза за 20 лет): 1) люмбоперитонеальное шунтирование (ЛПШ); 2) транскраниальная операция (эпи- и/или субдуральным доступом в зависимости от локализации ликворной фистулы); 3) эндоскопическая эндоназальная пластика ликворных фистул основания передней черепной ямки (ПЧЯ).
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе впервые в российской и зарубежной практике обобщен многолетний опыт обследования и лечения большой группы пациентов со спонтанной назальной ликвореей (116 больных).
Спонтанная назальная ликворея представлена как отдельная многофакторная нозология с подробной оценкой возможных этиологических причин и клинических проявлений заболевания.
Доказана значимость метаболического синдрома, остеопении и остеопороза в развитии спонтанной назальной ликвореи.
Разработана клиническая классификация спонтанной назальной ликвореи, дающая возможность наиболее полно сформулировать диагноз, определяющий тактику лечения пациента и обосновывающий выбор хирургического вмешательства при решении вопроса о проведении операции.
Разработан оптимальный алгоритм и целостный подход к диагностике и хирургическим методам лечения пациентов с рецидивирующей и/или прогрессирующей спонтанной ликвореей на основе проведения систематизации и оценки результатов диагностики и хирургических методов лечения данного заболевания, анализа рецидивов.
Показана необходимость исследования анатомических особенностей структур основания черепа и лицевого скелета у пациентов со спонтанной ликвореей с учетом локализации ликворной фистулы, предоперационной диагностики на основе данных лучевых методов исследования (краниография, компьютерно-томографическая цистернография с/без магнитно-резонансной цистернографией, компьютерная томография височных костей).
Разработана научная концепция, повышающая эффективность лечения и снижения вероятности развития рецидивов и/или прогрессирования спонтанной назальной ликвореи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Проведенная оценка потенциальных предрасполагающих факторов спонтанной ликвореи поможет при планировании обследования данного контингента больных и поможет избежать возможных ошибок при их лечении, от которых зависит скорость выздоровления и исход хирургического лечения.
2. Анализ предварительных диагнозов, а также сроков установления верного диагноза указывает на необходимость пристального внимания к пациентам при наличии жалоб на выделения из носа, головной боли, затекания жидкости в носоглотку, кашля в горизонтальном положении.
3. Предложенная нейровизуализационная оценка пациентов со спонтанной назальной ликвореей поможет уделять более пристальное внимание локализации ликворных фистул при лучевых методах диагностики, а также интраоперационно и может использоваться для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.
4. Предложенная клиническая оценка эффективности хирургических методов и обоснование показаний к различным вариантам лечения спонтанной ликвореи сделали эндоскопический эндоназальный метод приоритетной в большинстве случаев для пластики ликворных фистул.
5. Анализ рецидивов спонтанной назальной ликвореи после хирургического вмешательства поможет снизить вероятность ошибок при планировании схемы ведения пациентов и рецидивирования заболевания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В основе развития спонтанной назальной ликвореи лежит ряд факторов, в каждом конкретном случае может наблюдаться различное их сочетание.
2. При отсутствии явной причины ликвореи, постановка диагноза «Спонтанная назальная ликворея» в большинстве случаев вызывает трудности и требует использование современных методов диагностики.
3. Для повышения эффективности диагностики, лечения и снижения рецидивов необходим дифференцированный подход к каждому пациенту со спонтанной назальной ликвореей с учетом его сопутствующей патологии (повышенного ВЧД, МС, ОПЗ и др.).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты настоящего исследования внедрены и применяются в повседневной клинической практике в отделении нейротравмы совместно с группой отоневрологических исследований НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко. Определена перспектива в практическом здравоохранении, сданы в печать методические рекомендации для врачей.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты работы доложены на российских и международных конференциях: «3rd International Conference of Otology, Rhinology & Skull Base Surgery» (New York, 2009), «ICRAN-2010. Neurotrauma: basic and applied aspects» (St-Peterburg, 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007), отчетная научная конференция НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН (Москва,
Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии «Патогенез, клиника и лечение черепно-мозговой травмы» в ФГБНУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» 22 октября 2014 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, которые отражают основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования. Из них статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций, - 2, в виде тезисов в материалах российских и международных съездов и конференций - 8.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из оглавления, списка сокращений и условных обозначений, введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Первую главу составляет обзор литературы по изучаемой проблематике, вторая - посвящена характеристике клинических наблюдений и методам исследования, в остальных главах приводятся результаты собственных исследований. В заключении анализируются полученные в исследовании результаты. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, включающего 52 таблиц, 24 рисунков. Библиографический указатель содержит 300 источников, включающих 25 работ отечественных и 275 зарубежных авторов.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СПОНТАННОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Назальная ликворея (НЛ) - истечение ЦСЖ из субарахноидального пространства головного мозга в полость носа вследствие дефектов в костях основания черепа и ТМО различной этиологии.
Сообщение между полостью носа и субарахноидальным пространством может быть прямым (через дефекты ПЧЯ) и непрямым, при котором ликвор истекает в носовую полость из средней или задней черепных ямок [222; 282].
Истечение ЦСЖ бывает постоянным или периодическим (усиливающимся при изменении положения головы, натуживании, сморкании и т.д.). В редких случаях НЛ бывает скрытой, когда ЦСЖ проникает в окружающие мягкие ткани, затекает в носоглотку или поглощается подкожной клетчаткой. Скрытая ликворея может быть заподозрена при развитии менингита без видимых причин [3]. В исключительно редких случаях ликворная фистула может располагаться в каменистой части пирамиды височной кости. При этом ЦСЖ попадает сначала в полость среднего уха, а потом через слуховую трубу в носоглотку и полость носа (парадоксальная ликворея) [18]. Парадоксальная НЛ наблюдается также при врожденной латеральной дислокации срединных структур (таких как гребень решётчатой кости, сошник), приводящей к изменению потока ЦСЖ и истечению её с противоположной дефекту черепа стороны носа [188].
По происхождению различают травматические и нетравматические ликвореи. Травматические в свою очередь делятся на акцидентную (вследствие черепно-мозговой травмы) и ятрогенную [199]. Нетравматическая ликворея
может быть связана с объемными образованиями головного мозга, врожденной патологией или возникает без установленной причины (спонтанная или идиопатическая), (рисунок 1) [37; 72; 289; 292]. Однако некоторые авторы [113; 195; 200] относят к СНЛ все случаи ННЛ. Согласно такой классификации, СНЛ делится на первичную (идиопатическую), при которой причину НЛ выяснить не удается, и вторичную, при которой к образованию ликворной фистулы приводит определенная патология [195]. ННЛ (в том числе СНЛ) в 55% случаев проявляется на фоне нормального ВЧД и в 45% - на фоне повышенного ВЧД (при опухолях, гидроцефалии, внутричерепной гипертензии) [113; 250].
- опухоли основания черепа - опухоли головного мозга
- врожденные дефекты и аномалии черепа - гидроцефалия
- заболевания соединительной ткани - ДВГ и др.
- ОПЯ/ОПЗ и др.
Рис. 1. Классификация ликвореи по этиологии.
Принятые сокращения: ВЧД - внутричерепное давление, ДВГ — доброкачественная внутричерепная гипертензия, ОПЗ - остеопороз, ОПЯ -остеопения.
1. Эпидемиология назальной ликворси
Посттравматическая HJI составляет от 80% до 95% всех HJI, встречается в 2-3 % всех наблюдений больных с закрытой травмой головы, 9% всех больных с проникающей травмой головы и у 5-30 % пациентов с переломами основания черепа [174]. Около 16% случаев составляют ятрогенная и спонтанная ликвореи. Ятрогенная HJI возникает в 12% после отоакустических операций (резекции акустической невромы), в 0,5% эндоскопических эндоназальных операций [113].
Частота CJI, по данным разных авторов [93; 177], составляет 4-39% всех случаев ликвореи. Так, в работах В. Filho и соавт., 2005 [92], М. Wax и соавт., 1997 [282] и A. Lopatin и соавт., 2003 [165] частота СИЛ составила 28,4, 29,5 и 36,2% случаев соответственно. Ввиду отсутствия углубленных исследований по СНЛ до настоящего времени нет однозначных данных об её истинной распространенности.
Средний возраст больных СНЛ, по данным авторов [238], составляет 49,6
о
года, а индекс массы тела (ИМТ) 35,9 кг/м . СНЛ встречается чаще у женщин среднего возраста (81%), страдающих ожирением (94%) [223]. Соотношение мужчин и женщин среди больных СНЛ составляет, по разным данным, от 1:1 [156] до 1:2,6 [238].
2. Этиология (предрасполагающие факторы) спонтанной назальной ликвореи
НЛ при нормальном ВЧД может быть обусловлена различными причинами: в 90% случаев врожденными дефектами основания черепа (например, персистирующий краниофарингеальный канал), в оставшихся 10% -опухолями (такими, как остеома лобной/решетчатой кости, назофарингеальная (юношеская) ангиофиброма, назофарингеальная карцинома), инфекциями (менингит, сифилис, туберкулез), при СПТС и др. Ряд авторов [217; 282] указывают на связь СНЛ с наследственными заболеваниями, наличием менингоцеле, фокальной атрофией обонятельных нервов в области решетчатой
пластинки. Однако в целом этиология CHJI до сих пор остается недостаточно изученной.
Общепризнанными этиологическими факторами CHJI являются ожирение, врожденные дефекты основания черепа, гиперпневматизированный клиновидный синус [16] и СПТС [165]. Предрасполагающими факторами для развития рецидива СНЛ считаются возраст старше 45 лет, женский пол, ожирение III-IV степени, ГБ, хронические заболевания верхних дыхательных путей [12]. В 66% случаев, по данным авторов [234], причиной CHJI было заболевание соединительной ткани. Например, синдром Марфана, при котором наблюдается истончение ТМО, гиперподвижность суставов, отслойка сетчатки в результате генетического нарушения синтеза микротрубочек экстраклеточного матрикса [180]. По данным I. Schrijver и соавт., 2002 [242], синдром Марфана отмечался у 4 (20%) из 20 пациентов со спонтанной спинальной ликвореей. Также в качестве причин CHJI называют врожденные дефекты решетчатой пластинки, задних стенок лобной, решетчатой и клиновидной пазух, девиацию гребня решетчатой кости [273]. Кроме того, HJI может развиться при патологических процессах в головном, спинном мозге, костях черепа или позвоночника воспалительного, опухолевого или дизэмбриогенетического происхождения. Изменение ликвородинамики (ЛД), например, после декомпрессии, способствует развитию НЛ [159]. Наличие пахионовых грануляций вдоль решетчатой пластинки также может приводить к спонтанному истечению ЦСЖ из полости носа [123].
У взрослых одним из самых распространенных факторов развития СНЛ является СПТС, представленный интраселлярным арахноидоцеле [45; 200], которое смещает гипофиз к задней стенке клиновидной пазухи, в результате чего формируется дефект основания седла и возникает НЛ через образовавшуюся фистулу в стенке пазухи [38; 176].
В литературе существует несколько этиопатогенетических гипотез, касающихся первичного СПТС, включая врождённый дефект диафрагмы турецкого седла и действие супраселлярных факторов, таких как постоянное
или периодическое повышение ВЧД [45; 94; 135; 137; 140; 191; 283], доброкачественная (идиопатическая) внутричерепная гипертензия (ДВГ) в 1015% случаев [40; 45; 94; 135; 268; 283], изменение объёма гипофиза (во время беременности, лактации) [38; 135; 176].
Вторичный СПТС может быть обусловлен аденомой гипофиза, подвергшейся спонтанному некрозу ишемического (после родов, синдром ЗЬееЬап) или геморрагического генеза [46; 129]; гипофизарной гипертрофией с последующей инволюцией [45], инфекцией, аутоиммунным процессом, травмой, лечебными мероприятиями (лучевой терапией, фармакотерапией, операцией).
Одним из основных клинических проявлений СПТС является гормональный дисбаланс, который вносит вклад в развитие ожирения, артериальной гипертензии (АГ) колебаний ВЧД. Имеются данные о развитии при СПТС гиперпролактинемии (39-123 мкг/л) с частотой 7,1% до 12,7% [53; 79; 81]. Предполагаемой причиной гиперпролактинемии в этом случае является сдавление гипофиза в результате патологии гипоталамо-гипофизарной области мозга или изменения ЛД [87; 169]. Компрессия гипофиза также может приводить к развитию гипофизарной недостаточности [230; 241]. В литературе [57] тотальный гипопитуитаризм встречается редко (около 2% всех пациентов с СПТС), он чаще выявляется при полностью «пустом» турецком седле (95,2%) [160]. Наиболее часто встречается недостаточность гипофизарных и гипоталамических гонадотропинов (6%) [54; 55; 101]. Изолированная недостаточность адренокортикотропного (АКТГ), тиреотропного гормонов (ТТГ) и натрийуретического пептида встречается редко (около 1% пациентов) [62; 116; 264]. Тесная корреляция между уровнем АКТГ (но не концентрациями ТТГ, Т4, натрия) и размером турецкого седла была выявлена в исследовании Т. Уатаёа и соавт., 2005 [294], что свидетельствует о наличии при СПТС гормональных нарушений преимущественно по гипофизарно-надпочечниковой оси.
Частота СПТС по данным аутопсии варьирует от 5,5% [59] до 23% [138].
Этот синдром достаточно распространён и встречается в 8-35% от общей популяции [63; 71; 95], причём, фактором риска его развития является женский пол [80; 135]. Так, по данным ретроспективного анализа 247 случаев СПТС [135] 80% таких пациентов составили женщины старше 50 лет, из них 78-90% страдали ожирением, имели в анамнезе несколько родов, и у 31% была выявлена АГ. В аналогичном ретроспективном исследовании L. De Marinis и соавт., 2005 [79] было обследовано 213 пациентов (51,8±2,1 лет) с СПТС. Среди всей выборки пациентов женщин было в 4 раза больше, чем мужчин (171 против 42 человек). Наибольший процент выявляемости данного заболевания приходился на возраст 30-40 лет, у женщин раньше, чем у мужчин. У большинства пациентов (155 из 213, 73%) зарегистрирована избыточная масса тела (ИМТ>25 кг/м2). У части пациентов (30 человек, 14,1%) выявлено
Л
выраженное ожирение (ИМТ>30 кг/м ). Среди них 60% страдали синдромом ночного апноэ, MC, у 6,7% была выявлена CHJI.
Таким образом, СПТС включает комплекс факторов (женский пол, возраст, гормональные нарушения, ожирение), которые могут служить предрасполагающими для развития CHJI. Неудивительно, что СПТС нередко присутствует у пациентов, страдающих CHJI [238]. Ассоциация CHJI с СПТС впервые была отмечена A. Ommaya и соавт., 1968 [200] и подтверждена другими авторами [135; 208; 236]. По данным R. Jordan и соавт., 1977 [135], CHJI обнаруживалась у 9,7% пациентов с СПТС, большинство из которых составили много рожавшие женщины с избыточной массой тела.
В 2000 г. В. Syed [268] проанализировал данные обследования 58 пациентов со CHJI и СПТС, у 51 (87,9%) из них фистула локализовалась в основании турецкого седла, и истечение ликвора наблюдалось через клиновидную пазуху [52; 78; 99; 135; 140; 200; 228; 244; 283], у 6 (10,3%) пациентов - в области решетчатой пластинки и HJI отмечалась через решетчатую пазуху [64; 187; 208; 244], у 1 (1,7%) пациента - в средней черепной ямке (СЧЯ), (через клиновидную кость) [114].
В 1980 г. S. Davis и А. Кауе [78] представили наблюдение пациента с
сочетанием первичного СПТС и СНЛ, у которого при мониторинге интракраниального давления были выявлены эпизоды повышенного ВЧД. После установки люмбоперитонеального шунта нормализовалось ВЧД и исчезла НЛ. Это наблюдение показало не только связь СНЛ с СПТС, но и зависимость НЛ от уровня ВЧД. Неизвестно, явилось ли повышение ВЧД следствием СПТС, либо это было случайное сочетание. Исследование А. Кауе и соавт., 1982 [140] у 5 пациенток с СПТС не подтвердило наличие связи этого синдрома с уровнем ВЧД. По мнению авторов [140], повышение ВЧД является лишь фактором для развития СПТС. Но формирование арахноидоцеле в области турецкого седла возможно и без повышения ВЧД при наличии врожденного дефекта диафрагмы седла.
Важным и независимым фактором для развития СНЛ является гиперпневматизация клиновидной пазухи [248]. Эта пазуха чаще всего асимметрична, по-разному располагается внутри тела и периферических отростков клиновидной кости, формируя различные варианты нормы в процессе онтогенеза [75; 162; 279]. Гребни и гребешки, остающиеся на границе сращения костей, указывают на сложные процессы разделения, происходящие внутри клиновидной кости в процессе развития [97]. Поскольку процесс пневматизации имеет множество направлений от одного ядра окостенения до соседнего, то различия размеров, локализации, ориентации внутренних перегородок обусловливают типичную для клиновидной пазухи асимметрию [153] и различную степень пневматизации клиновидной кости во взрослом возрасте [70]. В 1917 г. V. Соре [75] отмечал наличие латеральных карманов в 72 (25%) из 292 случаев обследования клиновидных костей, и некоторые из этих карманов распространялись вплоть до круглого отверстия СЧЯ. Иногда воздушные полости обнаруживаются даже в крыловидных отростках [207].
Выявлена зависимость степени избыточной пневматизации этой пазухи от расстояния между круглым отверстием и каналом видиевой артерии (артерии крыловидного канала) по данным компьютерной томографии (КТ), специфичность составила 99% при расстоянии более 11,4 мм [162]. Согласно
другому проспективному КТ-исследованию, у 267 пациентов с хроническими или рецидивирующими синуситами степень пневматизации крыловидного отростка коррелировала с выраженностью протрузии канала видиевой артерии (р<0,001) и круглого отверстия (р=0,004), а пневматизация переднего клиновидного отростка - с выраженностью протрузии канала зрительного нерва (р<0,001) [141]. В аналогичном КТ-исследовании у 92 пациентов была выявлена взаимосвязь пневматизации переднего клиновидного отростка и протрузии зрительного нерва в клиновидную пазуху (х2=0,481, р=0,007) [253].
Таким образом, по данным КТ возможна достаточно точная оценка степени пневматизации клиновидной кости - одного из наиболее распространенных факторов развития CHJI.
Многие исследования [248] указывают на связь избыточной пневматизации клиновидной кости, и особенно её распространения на латеральные отделы кости, с развитием CHJI. Гиперпневматизация может служить причиной резорбции костей основания черепа, пролапса и разрыва ТМО. Через дефекты в кости в гиперпневматизированных участках возможно образование небольшого менингоцеле. Такой патологический механизм является важным для развития СНЛ [120]. Так, в исследовании A. Lopatin и соавт., 2003 [165] избыточная пневматизация клиновидной пазухи была выявлена у 6 (28,6%) из 21 пациента со СНЛ, у 4 из них образовалось менингоцеле через дефект в латеральной части гиперпневматизированной пазухи. Авторы также показали, что при описанном механизме образования фистулы ожирение, АГ и уровень ВЧД играют незначительную роль в развитии СНЛ.