Совершенствование комплексной диагностики и оптимизация трансназального эндоскопического лечения назальной ликвореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Субханов Кафлан Субханович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Субханов Кафлан Субханович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие данные о назальной ликворее, история вопроса
1.2. Классификация назальной ликвореи
1.3 Посттравматическая назальная ликворея
1.4. Ятрогенная назальная ликворея
1.5 Спонтанная назальная ликворея
1.6 Принципы диагностики назальной ликвореи
1.6.1. Методики лабораторной диагностики НЛ
1.6.1.1. Биохимический анализ истекаемой жидкости из носа
1.6.1.2. Иммунологическая диагностика НЛ
1.6.2. Лучевые методы диагностики назальной ликвореи
1.7. Общие принципы, литературные данные о методах лечения назальной ликвореи
1.7.1. Консервативные методики лечения назальной ликвореи
1.7.2. Хирургические методики лечения назальной ликвореи
1.7.2.1. Открытые, интракраниальные оперативные вмешательства по поводу назальной ликвореи
1.7.2.2. Эндоскопические эндо- трансназальные оперативные вмешательства по поводу назальной ликвореи
1.7.2.3. Комбинированные методики оперативных вмешательств по поводу назальной ликвореи
1.7.2.4. Роль ликворошунтирующих оперативных вмешательств в лечении назальной ликвореи
1.8. РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы клинического исследования
2.2. Методики хирургического лечения назальной ликвореи
2.3. Использованные методы обследования пациентов с назальной ликвореей. ... 50 2.3.1. Общеклиническое обследование
2.4.1. Трансназальные методы герметизации дефекта наружного основания черепа, ТМО с использованием эндовидеоскопический техники
2.4.2. Открытые, транскраниальные методы пластики дефектов ТМО и основания ПЧЯ
2.4.3. Комбинированная методика пластики дефекта основания черепа
2.4.4. Шунтирующие оперативные вмешательства
вентрикулоперитонеальное шунтирование (ВПШ):
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования
3.2. Результаты анализа причин возникновения НЛ
3.2.1. Результаты анализа этиологии, клиники пациентов
с посттравматической назальной ликвореей
3.2.2. Результаты анализа этиологии и клиники пациентов с ятрогенной назальной ликвореей
3.3. Результаты анализа этиологии и клиники СНЛ
3.4 Частота развития внутричерепных осложнений при назальной ликворее
3.5 Сравнительный анализ эффективности методов диагностики назальной ликвореи
3.5.1 Сравнительный анализ лабораторных методов диагностики назальной ликвореи
3.5.2 Сравнительный анализ эффективности лучевых методов диагностики
3.6. Сравнительный анализ методов хирургического лечения назальной ликвореи
3.6.1. Эндо- трансназальные оперативные вмешательства с использованием эндовидеоскопической техники
3.6.2. Транскраниальные оперативные вмешательства с использованием
операционного микроскопа и микрохирургической техники
3.6.3. Комбинированные оперативные вмешательства
3.6.4. Ликворошунтирующие оперативные вмешательства в лечении назальной ликвореи
3.7. Сравнительный анализ эффективности использованного материала для
пластики основания ТМО и ПЧЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной диагностики и оптимизация трансназального эндоскопического лечения назальной ликвореи»
Актуальность проблемы
Назальная ликворея или риноликворея - патологическое состояние, характеризующееся истечением ЦСЖ из подпаутинного пространства в зоны более низкого давления, чаще всего в верхние дыхательные пути и нередким возникновением воспалительных внутричерепных осложнений.
Разрыв и повреждение базальных отделов твердой, арахноидальной мозговых оболочек в сочетании с наличием дефекта костных структур основания передней черепной ямки и формированием сообщения с полостью носа или околоносовыми пазухами являются необходимыми условиями эксфузии ЦСЖ через нос во внешнюю среду [16, 79, 80, 85, 87].
Прогрессивное развитие микронейрохирургии, оториноларингологии, применение в этих дисциплинах современного высокотехнологического оборудования, использование расширенных трансназальных эндоскопических доступов к различным зонам передней черепной ямки дали возможность практикующим врачам более радикально и с хорошими функциональными результатами удалять патологические новообразования основания черепа, базальных структур головного мозга, считавшиеся ранее недоступными и неоперабельными [4, 16, 41, 80, 94, 101, 162]. На сегодняшний день, трансназально-транссфеноидальный доступ под контролем
эндовидеомониторинга к хиазмально-селлярной области стал «золотым стандартом» при патологии этой зоны [123, 134, 135, 151, 154, 164, 178]. Резекция костных структур основания ПЧЯ, которая приходится выполнять хирургу, обеспечивая доступ, приводит к формированию сложных, крупных, а в некоторых случаях и множественных дефектов основания ПЧЯ. Нередко повреждаются мозговые оболочки, приводящие к сообщениям с подпаутинным пространством, цистернами основания головного мозга, приводящие в последующем к формированию ликворного свищевого хода и НЛ [1, 4, 22, 102, 103, 121].
Необходимо отметить низкую настороженность практикующих врачей при проведении различных манипуляций и оперативных вмешательств в полости носа. Проблема ятрогенной назальной ликвореи сохраняется, а в последние годы даже участились случаи ятрогении [5, 13, 31, 34, 56, 94].
Таким образом, внедрение расширенных эндоскопических эндоназальных подходов к основанию передней черепной ямки, связанное с активным использованием в клинической медицине новейшего современного высокотехнологического оборудования заставили как нейрохирургов, так и оториноларингологов снова сосредоточить свое внимание на проблеме послеоперационной назальной ликвореи [1, 4, 87].
Важным этиологическим фактором в развитии назальной ликвореи являются черепно-мозговая и краниофациальная травмы [15, 83, 85, 90, 110, 161, 165]. Рост травматизма за последние годы - общеизвестный факт. Удельный вес черепно-мозговой, краниофациальной травм с повреждением основания черепа также имеет тенденцию к росту. Кроме того, как в мирное время, так и в локальных военных конфликтах отмечается увеличение роста огнестрельных ранений в голову. Связано это с тем, что голова до сих пор остается одним из самых малозащищенных анатомических областей военнослужащего. По многочисленным данным, в 80-90% случаев, назальная ликворея возникает, именно, вследствие черепно-мозговых травм [2, 14, 38, 90, 136, 147, 165]. В основании передней черепной ямки имеются так называемые «слабые места» или зоны риска - крыша решетчатого лабиринта, ситовидная пластинка, костная граница между решетчатым лабиринтом и клиновидной пазухой [10, 36, 55, 144, 145]. Указанные анатомические структуры чаще всего повреждаются при незначительной силы травмах.
Большая группа пациентов, которым необходимо уделить особое внимание -больные с нетравматической - спонтанной назальной ликвореей. По литературным данным [53, 63, 64, 72, 85, 152], распространение СНЛ в популяции составляет 3-39% случаев. Выделяют первичную СНЛ и вторичную, возникшей
при наличии экстра- или интракраниального патологического процесса или другого соматического заболевания. Термин первичная спонтанная НЛ используется для риноликвореи без идентифицируемой причины [49, 97, 130, 158, 187]. Имеется мнение о возникновении нетравматической НЛ в 55% случаев на фоне нормального ВЧД, а в 45% случаев была регистрирована внутричерепная гипертензия [162, 174, 126]. В случае с ликвореей, возникшей в результате повышенного внутричерепного давления, сообщение ликворосодержащих пространств с полостью носа и внешней средой является компенсаторной реакцией, которая спасает больного от более тяжелых и необратимых осложнений, связанных с высоким внутричерепным давлением [44, 93].
Риск развития инфекционных осложнений при наличии НЛ высокий, и по литературным данным составляет от 1% до 20%. Кроме того, минимально инвазивные трансназальные оперативные вмешательства с использованием эндовидеоскопической техники осуществляются через инфицированную носовую полость, что заведомо несет потенциальную опасность развития риносинусогенных инфекционных осложнений со стороны внутричерепного содержимого [7, 98, 111, 115, 133, 140].
Диагностика назальной ликвореи, несмотря на кажущуюся простоту, является непростой задачей, в которой остается множество нерешенных, дискутабельных аспектов [14, 17, 23, 85, 117]. Это связано и с малой информированностью врачей поликлинического уровня, к которым обращаются пациенты с данной патологией в первую очередь, недоступностью дорогостоящих и более информативных методов обследования на данном этапе оказания медицинской помощи, а также невнимательным отношением больных к собственному здоровью [17, 94, 96, 122, 165, 167].
Отсутствие единства во взглядах на диагностический поиск, тактику хирургического лечения НЛ определяют актуальность данной проблемы и необходимость поиска новых, оптимизацию имеющихся путей решения этой непростой задачи.
Степень разработанности темы исследования
Хирургия НЛ имеет вековую историю и начинается с 1923 года, когда Grant предпринял попытку закрытия ликворного свища, а в 1926 году W. Dandy впервые произвел успешную операцию по поводу ликвореи.
Оценивая проблему назальной ликвореи, следует отметить достижения в области хирургии основания черепа, которая стала мультидисциплинарной специальностью. Действительно, за последние 20-30 лет мы отмечаем стремительное развитие и внедрение в практическую медицину минимально инвазивных технологий, эндоскопической техники, современной диагностической аппаратуры [22, 40, 78, 80, 156].
На сегодняшний день как в отечественной, так и в иностранноязычной литературе имеются многочисленные публикации и научные труды, посвященные совершенствованию диагностики и улучшению качества реконструктивных оперативных вмешательств на переднем основании черепа, герметизации твердой мозговой оболочки самыми различными методиками и материалами [16, 23, 53, 68, 93, 134]. Однако, результаты данных исследований свидетельствуют о сохраняющихся дискутабельных аспектах в этой непростой проблеме, которая требует большего внимания и проведение большего количества мультицентровых исследований с целью повышения качества и достоверности исследований.
Несмотря на наличие достаточно большого количества исследовательских работ с детальным изучением этиологических факторов, патогенеза СНЛ, достаточно подробным описанием методик хирургического лечения НЛ [23, 53, 88], наблюдается дефицит исследований со сравнительным анализом и методов диагностики НЛ и сравнительного анализа материала для пластики дефекта основания ПЧЯ и ТМО.
Конечно, на сегодняшний день в диагностике и лечении назальной ликвореи имеется значительный прогресс. Однако, этот успех не столь значителен, чтобы
свидетельствовать о решении проблемы диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с назальной ликвореей за счет оптимизации методов диагностики и тактики хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать этиологию, клиническую картину назальной ликвореи.
2. Провести сравнительный анализ и определить диагностическую значимость лабораторных методов диагностики назальной ликвореи.
3. Оценить диагностическую эффективность лучевых методов диагностики назальной ликвореи при выборе тактики хирургического лечения.
4. Сравнить результаты различных методик хирургического лечения назальной ликвореи, выявив наиболее оптимальную.
5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения в зависимости от использованного пластического материала.
6. Разработать алгоритмы комплексной диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи.
Научная новизна
На основе проведенного ретроспективного анализа клинических наблюдений пациентов с назальной ликвореей изучена эффективность методик лабораторной и лучевой диагностики, хирургического лечения, сформулирован оптимальные алгоритмы диагностики и хирургического лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана высокая эффективность такого метода диагностики как исследование в истекаемой жидкости из носа или в выделениях из носа специфического для цереброспинальной жидкости белка - в2-трансферрина. Доказана равноценность при диагностике НЛ таких методов лучевой
диагностики, как КТЦГ и КТ основания ПЧЯ высокого разрешения с использованием при интерпретации результатов прикладных программ. Доказана эффективность эндоскопических, симультанных и комбинированных методов хирургического лечения НЛ. Проведен анализ использованного пластического материала с целью выделения оптимального для пластики основания ПЧЯ при НЛ. На основании полученных данных сформулированы рекомендации для практических врачей.
Методология и методы исследования
Дизайн работы основан на ретроспективном анализе результатов комплексной диагностики и хирургического лечения 96 пациентов с НЛ, проходивших лечение в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ и в клинике оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета МЗ РФ. Выполнен анализ литературных источников по теме исследования и определены основные направления исследования. После проведен сравнительный анализ клинических, лабораторных, лучевых методов обследования и хирургического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведенный анализ определил, что наиболее частой причиной назальной ликвореи у мужчин является черепно-мозговая травма, у женщин чаще встречается спонтанная назальная ликворея.
2. Исследование выделений из носа на содержание р2-трансферрина является наиболее эффективным методом диагностики назальной ликвореи.
3. КТ-цистернографию и мультиспиральную компьютерную томографию высокого разрешения, выполненную с минимальным шагом, одинаково успешно можно использовать для определения дефектов основания черепа, их топики и размеров.
4. Трансназальная эндоскопическая хирургия является минимально инвазивной методикой, не уступающей по эффективности транскраниальным методикам.
5. При несостоятельности пластики и рецидиве назальной ликвореи методом выбора лечения пациентов является выполнение ликворошунтирующей операции симультанно с пластикой основания черепа.
6. Наиболее эффективным материалом для пластики основания передней черепной ямки является комбинация комбинированного материала «ТахоКомб » с аутотканями и современными клеевыми композициями.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования внедрены в лечебную и диагностическую работы в клиниках нейрохирургии и оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» Минобороны России, нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, оториноларингологии ФГБОУ ВО Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.
Результаты исследования включены в учебную программу факультетов подготовки врачей, подготовки клинических ординаторов факультета послевузовского и дополнительного образования и используются в лечебной практике Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, ФГБОУ ВО Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений и результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автором разработаны дизайн работы и план исследования. Основные положения диссертации и ее содержание разработаны на основании анализа
обследования и хирургического лечения пациентов с назальной ликвореей, оперированных в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в клинике оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета. Большинство оперативных вмешательств проведены при непосредственном участии автора. Сбор, обобщение, анализ, статистическая обработка материала осуществлялась диссертантом. Суммарно личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 80%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (из них 90 отечественных, 100 иностранных). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 30 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие данные о назальной ликворее, история вопроса.
Связь между содержимым полости черепа и внешней средой, возникающая при наличии дефектов естественных анатомических барьеров, а также эксфузия ЦСЖ через нос создает условия для проникновения инфекционного агента в полость черепа, вызывая опасные заболевания, несущие непосредственную угрозу жизни пациента [1, 16, 94, 159, 177].
Обязательным моментом, по мнению И.Б. Азизяна (1970), В.Ю. Черебилло (2001), Х.Т. Абдулкеримова (2002), в возникновении НЛ является разрыв и повреждение базальных отделов мозговых оболочек, костных структур основания ПЧЯ с формированием сообщения подпаутинного пространства с внешней средой через полость носа, носоглотку или околоносовые пазухи [1, 3, 79].
Первые упоминания о риноликворее в литературе появились в XVII веке (1676 г.) и связаны они с именем Th. Willis. В своих работах он описал истечение цереброспинальной жидкости из носа [185].
В 1700 году голландский хирург Бидло (G. Bidloo) представил первый случай посттравматической базальной ликвореи и в 1745 году описал клиническую картину [58].
В 1826 г. С. Миллер (C.Miller) впервые описал клинический случай эксфузии ЦСЖ через нос с идентификацией дефекта, локализовавшейся в области ситовидной пластинки.
Английский хирург С. Томпсон (St.Clair Thompson) [175] в 1899 г. опубликовал статью, где привел 21 случай риноликвореи. Тогда же автор описал клиническую картину НЛ, ставшая в последующем классическим. Впервые С. Томпсон провел дифференциальную диагностику НЛ, для чего сравнивал данные химического анализа жидкости выделяющийся через нос с ликвором, полученным при люмбальной пункции [41].
При риноликворее создаются условия, способствующие развитию менингита, менингоэнцефалита, внутричерепного абсцесса и других опасных осложнений. Литературные данные свидетельствуют о том, что НЛ является неблагоприятным фактором и независимым предиктором, который может привести не только к тяжелой инвалидизации пациента, но и к летальному исходу [1, 14, 39, 58, 59, 73, 85, 94].
Эксфузия ЦСЖ через нос представляет опасность в отношении прогрессирующего снижения внутричерепного давления, способствующим развитию атрофических процессов в головном мозгу и инвалидизации пациентов
[9, 22].
В первую мировую войну все раненные с ликвореей, как правило, погибали от гнойного менингита. Случаи выздоровления были чрезвычайно редки [84].
По данным Б.А. Самотокина, В.Н. Шамова (1950) [84], в ВОВ из 45 раненых с субарахноидальными ликворными свищами умерло 10, а из 147 раненых с желудочковыми свищами выздоровело только 50.
НЛ - наиболее частая причина развития нозокомиального менингита (НМ). Д.В. Бельский и В.А. Руднов (2011), S.L. Leib (1999) отмечают, что одним из грозных осложнений у пациентов с посттравматической базальной ликвореей, а также у пациентов, перенесших нейрохирургические оперативные вмешательства, является НМ. Распространенность НМ от общего количества прооперированных пациентов варьирует от 0,8 до 17%, а его развитие сопровождается высоким риском неблагоприятного исхода. По данным тех же авторов, перелом основания черепа является риск фактором менингита, а его частота у данной категории пациентов превышает 25%. Определяющим в развитии менингита фактором является наличие сообщения субарахноидального пространства с внешней средой через полость носа, носоглотку, ППН с наличием эксфузии ликвора через нос. Данное обстоятельство существенно повышает летальность в нейрохирургических стационарах, достигая до 20% - 50% [7, 140].
По многочисленным литературным данным, [33, 94, 97, 109] частота развития бактериального гнойного менингита при нелеченой НЛ может варьировать в пределах 10 - 33%.
Анализировав клинический материал Александрийского медицинского университета, A. A. Ibrahim (2012), [133] представил десять случаев НЛ у детей, которые находились на лечении в период с 2007 по 2010 г. г. Из них в семи случаях в анамнезе был восходящий гнойный менингит. Примерно такие же данные получили в своих наблюдениях A. Daudia (2007) и M.L. Durand et al. (1993) [111, 115].
В связи с тем, что в начале XX-го века нейрохирургия не была выделена как отдельная дисциплина, во всех трудах описывалась отоларингологическая методика лечения ликвореи. Ранение ситовидной пластинки рассматривалась многими отоларингологами того периода как смертельное осложнение. А. И. Иванов (1950) писал: «Ранения лобных пазух приходится наблюдать редко, по всей вероятности потому, что они влекут повреждение черепно-мозговой полости и влекут за собой смерть» [84].
Период /1925 - 1950 годы/ - это время, характеризующееся выделением нейрохирургии как отдельная дисциплина, её бурным развитием и все более широким применением хирургических методов лечения риноликвореи [162].
Точкой отсчета, истории хирургии НЛ считается 1923 г., когда F.C. Grant впервые предпринял попытку закрытия дефекта ТМО. Ему же принадлежит предположение о возможности спонтанного закрытия дефекта ТМО [125].
Впервые в истории, при хирургическом лечении нейрохирургических заболеваний, нейрохирургом, использовавшим эндоскопические технологии, стал W. Dandy. В 1926 году впервые произвел успешное оперативное вмешательство по поводу посттравматической НЛ. Материалом для реконструкции основания ПЧЯ послужили собственные ткани пациента - фрагменты ТМО и широкой фасции бедра [61].
В своем развитии, эндоскопическая нейрохирургия прошла несколько периодов. 1910-1920 годы, когда впервые начали в нейрохирургической практике использовать эндоскопические технологии. Этот промежуток принято считать периодом зарождения нейроэндоскопии. Несовершенство техники и неудовлетворительные клинические результаты стали основными причинами, благодаря которым, данная методика не получила широкого распространения. Популярность нейроэндоскопических технологий до середины XIX века оставалось на крайне низком уровне. И указанный период получил название -«период пренебрежения нейроэндоскопией» [163, 164, 169].
Хирургическое лечение НЛ стало приоритетным направлением после того, как в Н. СшЫп§ в 1927 г., представил сообщение, в котором он описал четыре случая развития послеоперационной НЛ, после оперативного удаления фронто-этмоидальных остеом. В двух наблюдениях, когда пациенты подвергались оперативному лечению, наступило выздоровление, а в двух других случаях последовали летальные исходы, стало попадание инфекционного агента в полость черепа с развитием фатальных осложнений со стороны содержимого полости черепа [108].
В период 11-й мировой войны наблюдалось колоссальное количество раненых и пострадавших в том числе с травмами и ранениями мозгового и лицевого черепа. По данным Б.А. Самотокина (1950) частота ликворных свищей в период ВОВ составило приблизительно от 3,9% до 6,5 % [84].
По результатам наблюдений отечественных и зарубежных клиницистов: А.Г. Лихачев, Ф.С. Бокштейн, Н. Оа17Ш и др. внесли ряд новых данных по развитию и течению первичной и вторичной носовой и ушной ликвореи, но в основном при открытых проникающих огнестрельных ранениях [6].
По мнению Б. БругоБ (2013) 1950 - 1970 годы - период, когда хирургическое сообщество оценило и признало успешность хирургических методов лечения риноликвореи. Следует отметить, что в этот период было разработано и внедрено
в практику множество подходов к ликворному свищу, различного специального инструментария и опробировано материала для пластики дефектов костей свода и основания черепа, ТМО [169].
A. Jentzer (1951), ссылаясь на опыт H. Gaizns у которого летальность пациентов оперированных по поводу НЛ была 0% цитировал W. Cone о нецелесообразности консервативного лечения и ожидать выздоровления, когда можно этого добиться путем хирургического лечения.
Экстракраниальным доступом к ликворной фистуле основания ПЧЯ, впервые в 1948 году воспользовался G. Dolman, используя назо-орбитальный доступ и ротацию слизистой полости носа. В последующем этот доступ был оптимизирован, и для некоторых хирургов данный подход стал предпочтительным при реконструкции основания ПЧЯ в области решетчатой пластинки и даже передних ячей решетчатой кости [114].
1952 году O. Hirsh провел оперативное вмешательство, которое впоследствии стало революционным в хирургии основания ПЧЯ и экстракраниального доступа к основанию ПЧЯ. Тогда, автор с целью восстановления целостности ТМО и восстановления целостности основания черепа в области крыши решетчатого лабиринта впервые использовал трансназальный/транссептальный доступ и слизистую оболочку носа на питающей ножке [56].
C 1954 г. показания использования эндовидеоскопических методик в дополнение к классическим показаниям, таким как тяжелое течение хронических синуситов, мукоцеле, пиоцеле, лобные остеомы и травма лобной пазухи, было предложено использовать лобную пазуху для доступа к основанию передней черепной ямки и для лечения НЛ [81, 105, 107, 128, 142,149].
С 70-х годов XX столетия во всем мире стремительно стала развиваться эндоскопическая ринохирургия. Большой шаг вперед был сделан в 1966 году, когда британский физик Гарольд Хопкинс, разработал объектив SELFOC, систему жестких стержневых линз. Эта была принципиально новая система оптических линз, которая значительно улучшала разрешение изображения, его увеличение, а
также поле зрения. Впоследствии эта конструкция была приобретена Карлом Шторцем, который начал производство жестких эндоскопов Хопкинса. Сам Хопкинс дважды выдвигался на Нобелевскую премию по физике. Второе рождение в эндоскопические технологии пришло с развитием зарядных устройств, которые преобразуют оптические данные в электрические импульсы и дальнейшее улучшенное качество изображения и миниатюризация эндоскопических систем. С того времени в дизайне эндоскопов принципиальных изменений не было [169].
В 1973 году Таконури Фукушима впервые в нейрохирургической практике использовал нейрофиброскоп [169].
Первые сообщения о закрытии фистул, возникших во время этмоидэктомии сделали J. Stankiewicz (1989) и M. Wigand (1981) [170, 171, 184]. В нашей стране оптическую эндоскопию в ринохирургии первыми стали использовать Г.К. Задорожников и А.В. Староха [27, 48, 75].
Эволюция хирургического лечения риноликвореи происходило параллельно новым разработкам нейроэндоскопической техники и имеет в настоящее время значительные успехи, но нельзя сказать, что оно завершилось. Новые технологические решения в нейроэндоскопии привели к значительному расширению показаний к использованию расширенных эндоскопических доступов, выполнению ранее невозможных операций с низкой частотой осложнений. Использование высокотехнологического оборудования, современных анестезиологических приемов, усовершенствование хирургической техники, широкое применение современных искусственных материалов для герметизации основания ПЧЯ и мозговых оболочек при оперативных вмешательствах, направленных на ликвидацию ликворной фистулы и ликворостаз, улучшило результаты, значительно уменьшило количество рецидивов риноликвореи и других опасных для жизни инфекционных внутричерепных осложнений. Однако проблема хирургического лечения
риноликвореи сохраняется и привлекает внимание нейрохирургов и оториноларингологов [39, 40, 45, 154, 162].
Неоспоримым фактом, по многочисленным литературным данным является и то, что после эндоскопических трансназальных операций риноликворея стала встречаться достоверно чаще, чем после транскраниальных оперативных вмешательств [20, 40, 85, 87, 119].
Группа пациентов, на которых следует обращать особое внимание, это пострадавшие с краниофациальной травмой и больные с новообразованиями мозговых оболочек, головного мозга, костей основания черепа с прорастанием в околоносовые пазухи, полость носа, орбиту и т.д. В случаях, когда имеет место краниофациальная травма одновременно с черепно-мозговой травмой, имеются повреждения орбиты и её содержимого, челюстно-лицевой зоны, ЛОР-органов. Зачастую у данной группы пациентов диагностируют посттравматическую, спонтанную или послеоперационную риноликворею. Повреждение смежных областей требует ведения пострадавших несколькими специалистами: оториноларингологами, нейрохирургами, офтальмологами, челюстно-лицевыми хирургами. Все вышеперечисленное дает право говорить о сложности, мультидисциплинарности и актуальности данной проблемы [39, 41, 175, 185].