Применение местных васкуляризированных лоскутов в трансназальной пластике ликворных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Гайдуков, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдуков, Станислав Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ (обзор литературы)
1.1. Основные понятия. Эпидемиология
1.2. Классификация назальной ликвореи
1.3 Этиология назальной ликвореи
1.3.1 Травматическая назальная ликворея
1.3.2 Нетравматическая назальная ликворея
1.4 Диагностика назальной ликвореи
1.4.1 Общеклинические методы исследования
1.4.2 Методы лабораторной диагностики
1.4.3 Эндовидеоскопическое исследование
1.4.4 Методы лучевой диагностики
1.5 Лечение назальной ликвореи
1.5.1 Консервативное лечение назальной ликвореи
1.5.2 Хирургическое лечение назальной ликвореи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы обследования
2.2.1 Общеклинические методы обследования
2.2.2. Эндовидеоскопия полости носа
2.2.3. Методы лучевой диагностики
2.2.4 Лабораторные методы диагностики
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ОБСЛЕДОВАНИЯ (собственные набдюдения)
3.1 Результаты общеклинических методов исследования
3.2 Результаты эндовидеоскопического исследования полости носа
3.3 Результаты применения методов лучевой диагностики
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (собственные наблюдения)
4.1 Результаты хирургического лечения пациентов контрольной группы
4.2 Результаты хирургического лечения пациентов основной группы
4.2.1 Алгоритм выбора метода пластики дефектов основания черепа
4.2.2 Пластика дефектов основания черепа с локализацией в ситовидной пластинке
4.2.3 Пластика дефектов основания черепа с локализацией в крыше решетчатого лабиринта
4.2.4 Пластика дефектов основания черепа с локализацией в клиновидной пазухе
4.2.5. Резюме
4.3 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения в основной и контрольной группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение местных васкуляризированных лоскутов в трансназальной пластике ликворных свищей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Назальная ликворея (НЛ) является тяжелым заболеванием, связанным с нарушением целостности анатомических образований, отграничивающих полость черепа от полости носа. При поздней диагностике и несвоевременно начатом лечении НЛ может приводить к тяжелым внутричерепным осложнениям: менингит, абсцесс головного мозга, пневмоцефалия и др.
Лечение НЛ включает как консервативные, так и хирургические методы. В последние 30 лет особое внимание уделяют трансназальным методам пластики дефектов основания черепа с применением эндовидеоскопической техники [60, 105, 159, 168]. Данные вмешательства отличаются меньшей травматичностью по сравнению с транскраниальными нейрохирургическими доступами, так как позволяют максимально сохранить целостность важных анатомических образований, являются более функциональными, при этом эффективность пластики ликворных свищей с использованием трансназальных эндоскопических методик по данным различных авторов составляет от 70 до 90% [95, 117, 158].
В научной литературе предложен широкий спектр методов трансназальной пластики ликворных свищей с использованием как алло-, так и аутотрансплантатов [81, 85, 149, 155]. Однако, до настоящего времени не существует единого мнения о предпочтениях использования свободных или местных питаемых лоскутов в пластике дефектов основания черепа [60, 90, 96]
Доля спонтанной назальной ликвореи (СНЛ) в структуре всех назальных ликворей нетравматической этиологии составляет около 40%. До 82% ликворных фистул при СНЛ локализуются в клиновидной пазухе, в том числе в ее латеральных отделах, при этом вопрос о выборе метода трансназальной пластики ликворного свища этой локализации остается открытым [19]. Наличие дефекта основания черепа в латеральных карманах гиперпневматизированной клиновидной пазухи, вызывает определённые трудности при его интраоперационной верификации и последующем выборе надежного способа пластики. Таким образом, проблема
выбора оптимального метода хирургического лечения длительно протекающей НЛ продолжает оставаться актуальной и требует дальнейшего изучения и повышения эффективности имеющихся методик.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения пациентов с НЛ.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальный алгоритм диагностических исследований у пациентов с подозрением на НЛ.
2. Разработать критерии выбора оптимального хирургического метода пластики дефектов основания черепа с использованием местных питаемых лоскутов.
3. Обосновать преимущества использования местных васкуляризированных лоскутов в пластике дефектов основания черепа, основываясь на данных сравнительной оценки анатомо-функциональных результатов оперативного лечения назальной ликвореи, частоты возникновения послеоперационных осложнений при применении различных хирургических методик.
4. Разработать собственный способ трансназальной пластики дефектов основания черепа, локализованных в клиновидной пазухе, с применением местных васкуляризированных лоскутов.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны критерии выбора способа пластики дефектов основания черепа с применением местных питаемых лоскутов у пациентов с длительно протекающей НЛ, а также научно обоснованы преимущества их применения.
Предложен собственный способ пластики дефектов основания черепа, локализованных в клиновидной пазухе, с применением местных
васкуляризированных лоскутов («Способ пластики костных дефектов основания черепа», патент на изобретение №2598457).
Впервые предложен алгоритм диагностики НЛ с применением компьютерной томографии (КТ) околоносовых пазух (ОНП) высокой разрешающей способности.
Практическая значимость работы
Доказана высокая эффективность использования местных питаемых лоскутов в трансназальной пластике дефектов основания черепа, особенно при длительно протекающей НЛ, что позволяет рекомендовать данные методы хирургического лечения НЛ к применению в ринохирургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение местных васкуляризированных лоскутов в пластике дефектов основания черепа является малоинвазивным и эффективным методом хирургического лечения пациентов с назальной ликвореей.
2. Комбинированная техника применения местных питаемых лоскутов и многослойных свободных аутотрансплантатов является методом выбора в пластике дефектов основания черепа более 10 мм при длительности заболевания назальной ликвореей более 3 месяцев.
3. Применение КТ ОНП высокой разрешающей способности с шагом сканирования 1,25 мм и 0,625 мм в алгоритме диагностики НЛ позволяет с высокой точностью определять локализацию и размер дефекта основания черепа, а также снижает необходимость применения инвазивных методов диагностики.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России и ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова», а также используются в учебном процессе с врачами - курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, аспирантами и клиническими ординаторами.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на 1059-м Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (Санкт-Петербург 2012г), 11-м Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург 2013г), 61-й, 62-й, 63-й научно-практических конференциях молодых учёных - оториноларингологов (Санкт-Петербург 2014, 2015, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, 3 из них в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 1 07 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. В списке литературы приводятся 52 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ (обзор литературы)
1.1. Основные понятия. Эпидемиология.
Назальная ликворея (НЛ) - это тяжёлое заболевание, характеризующееся истечением цереброспинальной жидкости из полости носа вследствие нарушения целостности естественных анатомических барьеров основания черепа, отграничивающих полость черепа от полости носа и околоносовых пазух.
Сообщение между полостью носа и субарахноидальным пространством может быть прямым (через дефекты передней черепной ямки) и непрямым, при котором ликвор истекает в носовую полость из средней или задней черепных ямок.
Основная опасность данного заболевания состоит в разгерметизации полости черепа, что может привести к развитию тяжелых внутричерепных осложнений таким, как менингит, менингоэнцефалит, миелит, вентрикулит, абсцесс головного мозга, пневмоцефалия. Так, по данным литературы, НЛ, продолжающаяся в течение года, осложняется гнойным менингитом в 10-20% случаев [20, 23].
Упоминания о НЛ встречались в литературе XVII века, Willis в 1682 впервые описал НЛ [118]. Однако, первые подробные описания данного заболевания были представлены в 1899г. С. Thompson, изучившим 20 клинических случаев спонтанной назальной ликвореи [12, 118].
В структуре заболеваемости НЛ наиболее часто встречается посттравматическая, которая составляет 80-95% от всех НЛ. До 16 % составляют ятрогенная и спонтанная НЛ, при этом в 0,5% случаев ятрогенная НЛ встречается после функциональных эндоскопических вмешательств [60, 63, 159].
1.2. Классификация назальной ликвореи.
В настоящее время предложено множество вариантов классификации НЛ.
В зависимости от этиологии и патогенеза Н.С. Благовещенская [2] подразделяет НЛ на следующие группы:
1. Ликворея, возникающая при дефектах кости в области решетчатой пластинки, крыши носа и церебральных стенок околоносовых пазух. Эти дефекты могут быть травматического, ятрогенного, опухолевого генеза, или дизэмбриогенетического происхождения.
2. Ликворея вследствие повышения внутричерепного давления опухолевого, воспалительного генеза, а так же вызванного сильным кашлем.
3. Идиопатическая носовая ликворея с невыясненной причиной возникновения.
По механизму возникновения различают две группы НЛ:
- кранионазальную, когда путь истечения ликвора начинается из верхнего носового хода и напрямую следует из полости черепа в полость носа, поэтому в данном случае наибольшая вероятность инфицирования полости черепа.
- краниосинусоназальную, когда путь истечения ликвора берет свое начало в околоносовых пазухах. Далее через естественные соустья вытекает в полость носа. Эта группа, в свою очередь подразделяется на четыре формы:
• краниофронтоназальная - ликвор поступает в полость носа через средний носовой ход из лобной пазухи;
• краниоэтмоидоназальная - через верхний и средний носовые ходы из ячеек решетчатого лабиринта ликвор поступает в область носа;
• краниосфеноназальная - ликвор поступает в задние отделы полости носа из клиновидной пазухи;
• смешанная.
По результатам исследования полости носа, Н.С. Благовещенская предлагает выделять следующие формы назальной ликвореи [2]:
1. без сопутствующих изменений в полости носа;
2. сопровождающаяся внутриносовыми грыжами и ликворными кистами;
3. сочетанная с опухолями полости носа;
4. сочетанная с гнойными синуситами.
По характеру истечения ликвора НЛ подразделяется на постоянную (обильную, средней степени или небольшую), периодическую и скрытую [2].
Наиболее полную классификацию ликвореи на основании материала Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко предлагает А.А. Потапов [39]:
I. Причина:
1) черепно-мозговая травма;
2) ятрогенная (непреднамеренный результат медицинских манипуляций и операций).
II. Время возникновения после травмы:
1) немедленная;
2) отсроченная:
а) ранняя (до одного месяца);
б) поздняя (спустя один месяц и больше).
III. Источник ликвореи:
1) субарахноидальный;
2) желудочковый;
3) цистернальный;
4) смешанный.
IV. Локализация ликворной фистулы:
1) решетчатая пластинка;
2) ячейки решетчатой кости;
3) лобная пазуха;
4) клиновидная пазуха;
5) крыша орбиты;
6) пирамида височной кости;
7) множественная.
V. Латерализация фистулы:
1) односторонняя:
а) слева;
б) справа;
2) двусторонняя;
3) по средней линии.
VI. Количество фистул:
1) одна;
2) две;
3) три и больше.
VII. Место наружного истечения ликвора:
1) назальная;
2) ушная;
3) глазничная;
4) носоглоточная;
5) парадоксальная ринорея (истечение ЦСЖ через слуховую трубу в носоглотку при целостности барабанной перепонки при переломах каменистой части пирамиды височной кости и области ячеек сосцевидного отростка);
6) смешанная.
VIII. Характер истечения ликвора:
1) скудный (до 1 мл в сутки);
2) умеренный (до 30 мл в сутки);
3) профузный (больше 30 мл в сутки).
IX. Тип ликвореи:
1) явная (истечение ЦСЖ во внешнюю среду);
2) скрытая (отсутствуют внешние признаки истечения ЦСЖ).
X. Варианты истечения ЦСЖ:
1) постоянное;
2) периодическое.
XI. Состояние ликворного давления: 1) гипотензия;
2) нормотензия;
3) гипертензия.
XII. Звенья преимущественного нарушения системы ликворообращения:
1) ликворопродукция;
2) ликвороциркуляция;
3) ликворорезорбция.
XIII. Клинические формы ликвореи:
1) неосложненная;
2) осложненная. Осложнения: гнойно-воспалительные (мозга и его оболочек, бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта); пневмоцефалия и т.д.
XIV. Прогностические варианты течения ликвореи:
1) благоприятный (спонтанное прекращение ликвореи);
2) неблагоприятный (непрекращающаяся ликворея).
1.3 Этиология назальной ликвореи.
Выделяют множество причини НЛ. И прежде всего НЛ подразделяют на травматическую и нетравматическую.
1.3.1 Травматическая назальная ликворея.
По данным А.С. Лопатина и Д.Н. Капитанова, назальная ликворея обусловлена ЧМТ приблизительно в 80-90% случаев [21]. Вследствие этого можно сделать вывод, что черепно-мозговая травма является одной из главных причин возникновения НЛ.
Посттравматическая базальная ликворея обнаруживается в 2-3% наблюдений среди всех больных с травмой головы и у 5-11% пациентов с переломами основания черепа [14, 39]. У детей до двух лет это заболевание встречается довольно редко, коэффициент соотношения 10:1, это обусловлено тем, что у детей слабо развиты
лобные и клиновидные пазухи, а кости, формирующие основание черепа, достаточно эластичны.
По мнению отечественных специалистов на расположение фистулы оказывает влияние недостаточная прочность ситовидной пластинки, а также тесное взаимоотношение оболочек мозга с перфорацией ее обонятельными волокнами. Именно поэтому травматический ликворный свищ чаще всего сосредоточен в области ситовидной пластинки решетчатой кости [14].
Нередко фистула, которая является первопричиной НЛ, возникает при переломах, проходящих через церебральные стенки решетчатого лабиринта, лобной и клиновидной пазух [2].
Описана вероятность развития НЛ в результате травматического обрыва волокон обонятельного нерва.
Истечение цереброспинальной жидкости из носа возможно не только через повреждения в области околоносовых пазух, но и из височной области в барабанную полость, а дальше через слуховую трубу в носоглотку [63,92].
Отдельную группу составляют НЛ ятрогенного генеза. Они, как правило, возникают во время эндоназальных хирургических вмешательств: этмоидэктомии по поводу полипозного риносинусита, трансназального удаления опухолей хиазмально-селлярной области, трепанаций черепа, сопровождающихся краниализацией лобных пазух, манипуляциях на менингоцеле, ошибочно принятых за полипозно измененную слизистую оболочку. [2,12, 21]
1.3.2 Нетравматическая назальная ликворея.
Нетравматическую НЛ связывают с объёмными образованиями головного мозга или врождённой патологией. Так же в эту группу относят НЛ, причину которой установить не представляется возможным (спонтанная или идиопатическая).
Таким образом, нетравматическую НЛ разделяют на первичную (спонтанную), при которой неизвестно происхождение заболевания, и вторичную,
при которой ликворный свищ образуется при развитии какого-либо патологического процесса.
При нетравматической НЛ в 55% случаев наблюдается нормальное внутричерепное давление (ВЧД), а в остальных 45% - повышенное, которое наблюдается при опухолях, внутричерепной гипертензии, гидроцефалии [144].
На сегодняшний день существует несколько концепций развития СНЛ. Некоторые авторы [12,146] указывают на наследственный характер заболевания, наличие менингоцеле, фокальной атрофией обонятельных нервов в области ситовидной пластинки. Есть предположения, что наибольшее количество прецедентов (90%) обусловлено врожденными дефектами основания черепа и лишь малая часть (10%) характеризуется новообразованиями, инфекционными процессами (менингит, туберкулез) и т.д.
Предрасполагающими факторами развития СНЛ считают принадлежность к женскому полу, возраст старше 45 лет, хронические заболевания верхних дыхательных путей, ожирение, наличие в анамнезе гипертонической болезни [21].
Есть мнение, что на развитие СНЛ оказывает влияние наличие заболеваний соединительной ткани (например, синдром Морфана) [140].
СНЛ может возникать при врожденных дефектах ситовидной пластинки или наличии пахионовых грануляций вдоль нее [158].
Считается, что при синдроме «пустого» турецкого седла, НЛ возникает вследствие смещения интраселлярным арахноидоцеле гипофиза к задней стенке клиновидной пазухи. Предрасполагающие факторы к формированию пустого турецкого седла и СНЛ (ожирение, женский пол, гормональные нарушения, возраст) схожи. СНЛ обнаружили у 9,7% пациентов с синдромом пустого турецкого седла, так же было отмечено, что большую часть из них составили женщины, страдающие ожирением и много раз рожавшие [141].
По мнению нейрохирургов, в ряде случаев, СНЛ является патогномоничными симптомом опухолей головного мозга [2, 144, 147]. Опухолевый процесс нарушает целостность костей основания черепа и твердой мозговой оболочки, что приводит к появлению ликворных свищей. Такой процесс
можно наблюдать при опухолях головного мозга, которые растут по направлению к клиновидной пазухе и разрушают дно турецкого седла. При опухолевых процессах другой локализации образуется множество дефектов основания черепа. В некоторых случаях, когда внутричерепная гипертензия развивается при обтурации естественных путей лимфооттока опухолевой тканью, НЛ является компенсаторной декомпрессией, продлевающей жизнь больному [37, 94].
Одним из фактором развития СНЛ является гиперпневматизация клиновидной пазухи [59]. Эта пазуха имеет ассиметричную форму, по-разному располагается внутри тела и периферических отростков клиновидной кости, формируя различные варианты нормы в процессе онтогенеза. На сложные процессы разделения костей, происходящие при развитии, указывают гребни и гребешки, остающиеся на границе сращения костей. Процесс пневматизаций от одного ядра до соседнего, может происходить в разных направлениях, поэтому различие размеров, локализации, ориентации внутренних перегородок обуславливают степень асимметрии клиновидной пазухи и различную степень пневматизации клиновидной кости [94, 147].
Считают, что избыточная пневматизация тела клиновидной кости и некоторые особенности её распространения на латеральные отделы кости влияют на развитие СНЛ [59]. Через дефекты в костях образуются небольшие менингоцеле. А.С. Лопатин и соавторы выявили в своих исследованиях избыточную пневматизацию клиновидной пазухи у 6 из 21 больных со СНЛ, а у 4 из них было выявлено менингоцеле, пролабирующее через дефект в латеральной части гиперпневматизированной пазухи. В то же время эти авторы указали, что по их мнению, ожирение, ВЧД, артериальная гипертензия не оказывают значительного влияния на развитие СНЛ [112].
На данный момент нет однозначного мнения насчет влияния внутричерепной гипертензии на развитие СНЛ. Некоторые из авторов считают, что внутричерепное давление снижается или остается неизменным при данном заболевании, а другие утверждают, что повышение ВЧД является независимым фактором при развитии СНЛ [112].
Есть исследователи, которые считают, что СНЛ является осложнением «псевдоопухоли мозга» (ДВГ) - синдром, при котором повышается ВЧД при отсутствии каких-либо других клинических, лабораторных, нейровизуляционных симптомов патологии мозга. ДВГ встречается достаточно редко, в основном у женщин с ожирением, иногда еще характеризуется повышением венозного давления при стенозе венозного синуса. Связь данного состояния и СНЛ на сегодняшний день мало исследована. Есть мнение, что при увеличении гидростатической пульсации, которое появляется при любой форме повышенного ВЧД, может возникнуть растяжение или разрыв паутинной оболочки вокруг обонятельных волокон и истечению ЦСЖ через ситовидную пластинку. Поэтому необходимо учитывать влияние повышения ВЧД на развитие СНЛ [68, 131].
Наряду с вышеописанными факторами немаловажным предрасполагающим фактором для формирования свища является снижение плотности костей основания черепа из-за разного рода причин (наследственных, гормональных и т.д.).
Остеопороз и остеопения могут оказывать сильное влияние на течение СНЛ. Многие наследственные и приобретенные заболевания, такие как хроническая почечная недостаточность, синдром Тюрнера и многие другие, которые вызывают деминерализацию костей - все они могут являться предикторами СНЛ.
Считается, что остеопороз является генетически опосредованной патологией. Так же на развитие остеопороза оказывают влияние и другие причины, такие как геометрия шейки бедренной кости, возраст менопаузы, индекс массы тела. Другими факторами, оказывающими влияние на течение остеопороза являются сопровождающие моногенные заболевания (несовершенный остеогенез, синдромы, связанные с инактивирующими мутациями генов альфа-рецепторов эстрогенов) [40].
Таким образом, прослеживается связь между СНЛ и остеопорозом на генетическом уровне. На это указывают предрасполагающие факторы развития в анамнезе этих заболеваний: принадлежность к женскому полу, возраст, ожирение, которые позволяют предположить генетический фактор в патогенезе.
Так же остеопороз отмечается при состояниях, связанных с гипогонадизмом, дефицитом гормона роста, снижением уровня половых гормонов, инсулиноподобного ростового фактора при хронической почечной недостаточности, денервации костей при периферической и центральной патологии нервов, при периферической нейропатии. Так же на развитие остеопороза оказывает влияние ожирение [124].
Еще одним фактором, который влияет на развитие СНЛ является метаболический синдром («смертельный квартет»), определяемый как комплекс, включающий гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемию, низкий уровень липопротеинов высокой плотности и артериальную гипертензию. Эндокринный статус больных с метаболическим синдромом характеризуется повышением уровня кортизола, тестостерона (у женщин), норадреналина, снижением уровня прогестерона, тестостерона (у мужчин) и соматотропного гормона [13].
В качестве предполагаемого фактора развития СНЛ рассматриваются сосудистые мальформации головного мозга; были изложены наблюдения 4 пациентов со скрытыми мальформациями в области решетчатой пластинки, верхушки пирамиды височной кости, круглого отверстия, клиновидной и лобной пазух, у 3 из которых развилась НЛ [126].
Таким образом, причин способствующих возникновению СНЛ огромное количество. В основном СНЛ предопределена сочетанием нескольких факторов, часть из которых до сих пор остается неизвестной. Общепризнанными этиологическими причинами СНЛ считаются врожденные дефекты основания черепа, синдром пустого турецкого седла, принадлежность к женскому полу, ожирение. Так же на течение СНЛ оказывают влияние состояния, сопровождающиеся повышением ВЧД, остеопорозом, нарушениями свертывающей системы крови.
1.4 Диагностика назальной ликвореи.
Для эффективного хирургического лечения СНЛ необходимо подтвердить ее наличие и определить точную локализацию ликворной фистулы. Это возможно при помощи различных лабораторных и нейровизуализационных методик.
На сегодняшний день не существует четкого алгоритма диагностических мероприятий. Далеко не всегда делается биохимический анализ носового отделяемого, также современные лучевые методики исследования здесь применяются не часто. Кроме того несовершенство и малая доступность современных диагностических мероприятий также приводят к запоздалому выявлению назальной ликвореи.
Несвоевременная и неправильная диагностика назальной ликвореи, и, соответственно, неадекватное лечение приводят к возникновению тяжелых внутричерепных осложнений [117, 149].
1.4.1 Общеклинические методы исследования
Основной жалобой пациентов с НЛ является истечение прозрачной жидкости и полости носа, которое может в зависимости от выраженности процесса иметь постоянный или интермиттирующий характер.
Трудности в распознавании ранней НЛ возникают в случаях сочетания ее с кровотечением.
Для дифференциальной диагностики кровотечения и ликвореи с кровотечением предложена проба на выявление светлого ободка вокруг кровянистого пятна на марлевой салфетке, которая является положительной при ликворее "Halo" тест или симптом двухконтурного пятна, который применяется для выявления ликвора в кровянистых выделениях из носа. При попадании такого отделяемого на марлю или постельное белье наблюдается характерный вид пятна - вокруг центрального кровяного пятна образуется светло-желтый ободок.
Недостаток метода заключается в возможность диагностики ликвореи только при наличии крови в ликворе [12].
Еще одним классическим тестом является синдром "носового платка": платок, в который сморкается больной, при ликворее становится более плотным и твердым, как накрахмаленным. Это объясняется наличием в ликворе большого количества белка [12].
1.4.2 Методы лабораторной диагностики
Дифференциальный диагноз ликвореи с вазомоторным и аллергическим ринитами проводится путем определения уровня глюкозы в выделяемой из носа жидкости. ЦСЖ содержит большее количество глюкозы (2,3-4 ммоль/л) и меньшее белка (0,1-2,22 г/л) и мукополисахаридов, чем серозное отделяемое из носа [2,12,28]. Следует помнить, что глюкозное тестирование может давать как ложноположительные результаты, так и ложноотрицательные. У некоторые пациентов в послеоперационный период наблюдается физиологическое повышение глюкозы, а есть такие, у которых, вследствие бактериальных инфекций ее уровень понижается. Именно поэтому его применение в качестве метода подтверждения НЛ не рекомендуется, так как глюкозный тест обладает низкой чувствительностью (80%) [28].
р2-трансферриновый тест занимает особое место в лабораторной диагностике ликвореи. Этот тест позволяет определить р2-изоформы трансферрина (тау-белка) методом иммуноэлектрофореза. р2-изоформа образуется из р1 под действием нейроминидазы центральной нервной системы. Данный белок есть в организме только в трех жидкостях - ликворе, перилимфе и стекловидном теле глаза. Еще его можно наблюдать в сыворотке крови новорожденных и пациентов с болезнями легких, раком прямой кишки, нейропсихиатрическими заболеваниями, нарушенным метаболизмом гликопротеинов [89]. Такой метод является специфичным и чувствительным к диагностике НЛ (95%).