Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Никитин, Никита Александрович

  • Никитин, Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 165
Никитин, Никита Александрович. Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Никита Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Назальная ликворея и ее классификации

1.2 Причины назальной ликвореи

1.3 Клиника назальной ликвореи

1.4 Диагностика назальной ликвореи

1.5 Лечение назальной ликвореи

1.5.1 Консервативное лечение

1.5.2 Хирургическое лечение

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных с назальной ликвореей

2.2 Методики обследования пациентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эндоскопическое исследование полости носа у больных с локализацией ликвоной фистулы в решетчатой пластинке

3.2 Изучение метаболизма костной ткани у больных со спонтанной назальной ликвореей

3.3 Компьютерная томография в диагностике назальной ликвореи

ГЛАВА 4. ЭНДОНАЗАЛЬНЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ

4.1 Пластика ликворных фистул переднего отдела решетчатой пластинки

4.2 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в среднем носовом ходе

4.3 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в задних отделах решетчатой пластинки

4.4 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в клиновидной пазухе

4.5 Назальная ликворея при мозговых грыжах

4.6. Способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом

4.7 Назальная ликворея в детском возрасте

4.8 Ведение больных в послеоперационном периоде

4.9 Анализ рецидивов назальной ликвореи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЛ - назальная ликворея

OAK - общий анализ крови

О AM — общий анализ мочи

ПНЛ — посттравматическая назальная ликворея

СНЛ — спонтанная назальная ликворея

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЧМТ — черепно-мозговая травма

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЦНС — центральная нервная система

ОНП - околоносовые пазухи

ПБЛ - посттравматическая базальная ликворея

СПТС - синдром пустого турецкого седла

МС - метаболический синдром

ВЧД - внутричерепное давление

СНОА — синдром ночного обструктивного апноэ сна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи»

ВВЕДЕНИЕ.

Назальная ликворея (HJI) - это патологическое состояние, которое сопровождается истечением ликвора из полости носа вследствие патологических процессов костей основания черепа и твердой мозговой оболочки при нарушении герметичности подпаутинного пространства. Полость носа и ликворные пространства разграничены между собой следующими естественными барьерами: ситовидной пластинкой решетчатой кости, церебральными стенками околоносовых пазух, твердой мозговой оболочкой.

Это заболевание впервые описано в литературе в XVII веке голландским хирургом Бидло Старшим, а в 1899 г. английским врачом St.С. Thompson было представлено 20 клинических случаев спонтанной назальной ликвореи (CHJI).

В отечественной литературе первые сообщения о единичных случаях CHJI относятся к середине XX столетия [4, 19, 153]. К этому же времени относятся сообщения о назальных мозговых грыжах, которые встречались исключительно редко в связи с трудностями при диагностике на том этапе развития медицины [84]. Так, в случае, описанном И.И. Щербатовым (1948), мозговая грыжа была принята за полип и в качестве последнего удалена. Операция осложнилась обильной ликвореей, окончившейся летальным исходом.

Истечение светлой жидкости из полости носа может наблюдаться при остром вирусном, аллергическом, вазомоторном ринитах, а также при HJI. Если при ринитах истечение жидкости, обусловленное избыточной секрецией слизистой оболочки носа, не представляет какой-либо опасности для жизни больного, то HJ1 является тяжелым патологическим состоянием, которое может привести к развитию гнойного менингита у 10-25% больных [58, 263, 50]. Менингит представляет собой воспаление мозговых оболочек, которое нередко инвалидизирует больного и может привести к летальному исходу. Помимо этого постоянное истечение жидкости из полости носа доставляет большие неудобства для пациента, поскольку ограничивает как физическую, так и

социальную сферу деятельности. Среди других серьезных осложнений HJ1 может вызывать бронхит, пневмонию при попадании ликвора в дыхательные пути, пневмоцефалию, когда внутрь черепа попадает воздух, и развитие внутримозговых абсцессов [58, 263]. Кроме того, она сама по себе представляет опасность в отношении прогрессирующего снижения внутричерепного давления с последующим развитием атрофических процессов в головном мозге и нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому своевременная диагностика ликворной фистулы, выбор хирургической и лечебной тактики ее ликвидации имеет большое значение [8].

В 80% случаев HJI возникает в результате автодорожных или других черепно-мозговых травм, в то же время не менее чем в 20% случаев это заболевание носит ятрогенный характер и развивается как осложнение хирургических вмешательств на околоносовых пазухах (ОНП) [315, 166, 171]. В большой серии эндоскопических операций на ОНП Н. Levine, М. May (1993) отметили повреждение основания черепа, сопровождавшееся HJI в 0,48% случаев. По другим данным, частота этого осложнения колеблется в пределах 0,5-1%. Так, J. Stankiewicz (1987) сообщал об одном наблюдении HJ1 и еще одном случае менингита на 90 операций, М. Wigand (1981) - о двух случаях ликвореи на 220 таких вмешательств. Наиболее обширный анализ частоты различных осложнений выполнен N. Капе (1994): проводя анкетирование австралийских ринохирургов, он выявил 22 случая HJI и один случай менингита на 10000 операций.

Кроме того, в последние годы в связи с появлением новейших медицинских технологий нейрохирурги стали более радикально удалять новообразования полости черепа и смежных с ними структур - околоносовых пазух, поэтому свою актуальность приобрел вопрос профилактики и лечения HJI ятрогенного генеза, которая составляет не менее 16% от этих повреждений [7, 15, 17,315].

Посттравматическую базальную ликворею (ПБЛ) обнаруживают у 2-3% пострадавших при черепно-мозговой травме (ЧМТ). СНЛ считается редким

полиэтиологичным заболеванием и составляет не более 3-4 % от всех случаев ликвореи [206], по данным других авторов [242], составляет 25% всех случаев ликвореи. По данным Filho - 28,4%, М. Wax 29,5%, А. Лопатина - 36,2% из всех случаев ликвореи, также высока склонность к ее рецидивированию [104, 51,318].

В современных условиях, когда стала возможной детальная и точная диагностика ликворного свища, произошел существенный прогресс, которому способствовали развитие компьютерной и магнитно-резонансной томографии, цистерномиелография [1], использование современной микрохирургической и эндовидеоскопической техники при проведении оперативных вмешательств, использование для пластики ликворного свища современных тканей, композиций и новых хирургических подходов и техники [20]. В доступной литературе имеются случаи ошибок в диагностике НЛ, ставшей причиной развития гнойных внутричерепных осложнений. На сегодняшний день не существует четкого алгоритма диагностических мероприятий, поэтому комплексный подход в диагностике заболевания является актуальной проблемой и вызывает бурные дискуссии со стороны как оториноларингологов, так и нейрохирургов.

Другой стороной проблемы НЛ является лечение заболевания. Существует множество хирургических методик, направленных на закрытие ликворных свищевых ходов, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. Малая травматичность эндоскопической методики по сравнению с другими типами вмешательств, а также разработка новых способов пластики ликворных свищей, появление высокотехнологичных материалов и оборудования за последние годы позволили не только расширить показания к применению данной методики, но и сделали ее приоритетной в большинстве случаев. До настоящего времени нет единого мнения как в выборе способа и объема эндоназального хирургического лечения, так и в вопросах послеоперационного ведения таких больных, что требует дальнейших

исследований и поиска в этой области медицины, находящейся на границе двух специальностей - оториноларингологии и нейрохирургии.

В связи с вышеизложенным материалом нами была постановлены цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: совершенствование диагностики и эффективности хирургического лечения больных с назальной ликвореей.

Для достижения вышеуказанной цели нами решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Изучить состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей.

3. Разработать оптимальные варианты пластики ликворных фистул в зависимости от их локализации.

Научная новизна исследований.

Впервые дана эндоскопическая характеристика различных вариантов формирования ликворных фистул при назальной ликворее и мозговых грыжах; определена частота возникновения спонтанной назальной ликвореи. Впервые описана септальная мозговая грыжа и использован транссептальный подход для пластики ликворного окна. Впервые исследовано состояние гормональной функции, состояние паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Разработаны и усовершенствованы варианты перемещения средней носовой

раковины в зависимости от локализации ликворных фистул, предложен способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом аутотканей.

Практическая значимость работы.

Усовершенствованы методики диагностики назальной ликвореи, с помощью которых возможно своевременно поставить диагноз и выработать оптимальные варианты эндоскопической эндоназальной пластики ликворных фистул. Изучены особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии. Изучено состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Предложены и внедрены способы пластического хирургического лечения больных с назальной ликвореей в зависимости от локализации ликворных фистул. Сформулированы рекомендации для практических врачей.

Личный вклад аспиранта. Автором проанализированы результаты исследований состояния гормональной функции паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция в крови у 20 женщин со спонтанной назальной ликвореей в периоде постменопаузы. Проанализированы результаты компьютерно-томографического исследования 40 больных со спонтанной назальной ликвореей, результаты эндоскопического исследования полости носа у 56 больных с назальной ликвореей различной этиологии. Предложены варианты пластики ликворных фистул местными тканями в зависимости от места их локализации. В отдаленном послеоперационном периоде проанализированы изменения эндоназальных структур. Автор лично принимал участие в выполнении эндоскопических и функциональных исследований у пациентов с назальной ликвореей. Самостоятельно выполнял

усовершенствованные варианты хирургических вмешательств, курировал больных, вел соответствующую медицинскую документацию.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими Вузами, г. Казань, 2012 г.; украинско-российской конференции оториноларингологов «Инновации в диагностике и лечении ЛОР-заболеваний», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Харьковского национального медицинского университета, г. Харьков 5-6 апреля 2012 г.; Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» г. Курск, 1819 апреля 2012 г.; итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ, 7 февраля 2013 г.; VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков г. Курск, 1-2 марта 2013г.; 78-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, проф. A.B. Завьялова г. Курск 17-18 апреля 2013 г.; XII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине» г. Владикавказ, 23-24 мая 2013 г.; X конгрессе Российского общества ринологов г. Москва, 27-29 июня 2013 г.; V научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ, посвященной 140-летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75-летию со дня рождения проф. В.Г. Зенгера «Актуальное в оториноларингологии» г. Москва, 2-3 октября 2013 г.; VII Съезде оториноларингологов Республики Беларусь «Актуальные вопросы оториноларингологии на современном этапе» г. Минск, 21-22 октября 2013 г.; XII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» г. Москва, 12-13 ноября 2013 г. Апробация диссертации

проведена 25.03.2014 г. на заседании Курского областного научного общества оториноларингологов.

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 — в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкое расположение обонятельной ямки, асимметричное положение ситовидной пластинки, сопровождающееся ее узурацией, являются одним из предрасполагающих факторов для развития спонтанной назальной ликвореи.

2. В периоде постменопаузы у женщин со спонтанной назальной ликвореей прослеживается снижение уровня ионизированного кальция сыворотки крови и увеличение секреции паратгормона, что способствует развитию остеопороза.

3. Эндоназальный эндоскопический метод хирургического лечения назальной ликвореи с использованием аутотканей является эффективным, легко переносится больными, выполняется под местной инфильтрационной анестезией, обеспечивает стойкое выздоровление.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 56 рисунками и 7 таблицами. Работа содержит 334 источников литературы, из них 97 отечественных и 237 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Назальная ликворея и ее классификации.

В случаях нарушения целостности естественных анатомических барьеров, разграничивающих полость носа с полостью черепа происходит сообщение ликворной системы черепа с полостью носа и внешней средой, что проявляется НЛ.

Th. Willis описал истечение цереброспинальной жидкости из носа в 1676 году. Последующее упоминание об этом заболевании встречается в литературе XVII века, где его описывает голландский хирург G. Bidloo, в 1826 г. в Англии С. Miller подробно описал случай H Л с морфологическим подтверждением наличия ликворного свища в области передней черепной ямки [238]. В 1899 г. английским врачом St.С. Thompson было представлено 20 клинических случаев СНЛ. В 1960 году С.Е. Troland нашел всего 33 наблюдения в мировой литературе. Спустя 25 лет J.L. Hubbard et al. из клиники Mayo (США) сообщили о 9 собственных наблюдениях спонтанной НЛ, а в 1991 N.S Tolley - еще о 10 случаях. D. Clark et al. в 1994 году описали серию из 4 пациентов со злокачественной формой внутричерепной гипертензии, которая сопровождалась НЛ.

НЛ травматического генеза в 35% наблюдений прекращается спонтанно в течение первых суток, в 68% — в течение 48 ч, у 85% пациентов - в течение первой недели после травмы [59]. До настоящего времени нет четких данных о распространенности СНЛ. Средний возраст больных СНЛ, составляет 49,6 года, а индекс массы тела 35,9 кг/м2. СНЛ встречается чаще у женщин среднего возраста (81%), страдающих ожирением (94%). Соотношение мужчин и женщин среди больных СНЛ составляет, по разным данным от 1:1 до 1:2,6 [218].

Отдельную группу составляют больные со СНЛ, развитие которой может быть вызвано патологическим процессом воспалительного, дегенеративного,

опухолевого и дисэмбрио генетического--генеза головного мозга и черепных костей. Число публикаций в отечественной и зарубежной литературе на эту тему и описаний клинических случаев пациентов не велико. Так, например, с каждым годом увеличивается количество больных остеопорозом [72]. Одной из причин СНЛ является опухолевый процесс [7, 229, 37]. По мнению некоторых нейрохирургов, в ряде случаев, СНЛ является патогномоничными симптомом опухоли мозга [195, 136].

НЛ в зависимости от этиологии и патогенеза подразделяется на следующие группы [8]:

1. Ликворея, возникающая при дефектах кости в области решетчатой пластинки, крыши носа и церебральных стенок околоносовых пазух. Эти дефекты могут быть травматического, ятрогенного, опухолевого генеза, или дизэмбриогенетического происхождения.

2. Ликворея вследствие повышения внутричерепного давления опухолевого, воспалительного генеза, а так же вызванного сильным кашлем.

3. Идиопатическая НЛ с невыясненной причиной возникновения.

По механизму возникновения выделяют две группы ликвореи [9, 203, 24]:

1. Кранионазальная ликворея — ликвор поступает из верхнего носового хода и вытекает непосредственно из полости черепа в полость носа.

2. Краниосинусоназальная ликворея — ликвор вначале поступает в околоносовые пазухи, а затем через естественные соустья вытекает в полость носа.

Известны 3 варианта краниосинусоназальной ликвореи:

1. Краниолобноназальная — ликвор поступает в полость носа через средний носовой ход из лобной пазухи.

2. Краниосфеноназальная — ликвор поступает из клиновидной пазухи в задние отделы полости носа.

3. Краниорешетчатоназальная — из ячеек решетчатого лабиринта ликвор поступает в носовую полость через верхний и средний носовые ходы.

По результатам исследования полости носа Н.С. Благовещенская предлагает выделять следующие формы HJI [203]:

1. Без сопутствующих изменений в полости носа;

2. Сопровождающаяся внутриносовыми грыжами и ликворными кистами;

3. Сочетанная с опухолями полости носа;

4. Сочетанная с гнойными синуситами.

По характеру истечения ликвора Н.С. Благовещенская подразделяет HJ1 на постоянную (обильную, средней степени или небольшую), периодическую и скрытую [203, 8].

Различают первичную CHJI, явную причину которой установить не возможно. Вторичная HJI вызвана какой-либо экстра- или интраназальной патологией, ведущей к разрушению костей основания черепа: внутричерепные опухоли, остеомы, ангиофибромы носоглотки и т.д.

На основании данных литературы и анализа материала института нейрохирургии им. H.H. Бурденко предложена следующая клиническая классификация ПБЛ [235]:

I. Причина: черепно-мозговая травма; ятрогенная (непреднамеренный результат медицинских манипуляций и операций).

II. Время возникновения после травмы: немедленная; отсроченная: ранняя (до одного месяца); поздняя (спустя один месяц и больше).

III. Источник ликвореи: субарахноидальный; желудочковый; цистернальный; смешанный.

IV. Локализация ликворной фистулы: решетчатая пластинка; ячейки решетчатой кости; лобная пазуха; клиновидная пазуха; крыша орбиты; пирамидка височной кости; множественная.

V. Латерализация фистулы: односторонняя; двусторонняя; по средней линии.

VI. Количество фистул: одна; две; три и больше.

VII. Место наружного истечения ликвора: назальная; ушная; глазничная; носоглоточная; парадоксальная ринорея (истечение церебро-спинальной

жидкости через слуховую трубу в носовую часть глотки при целостности барабанной перепонки при переломах каменистой части пирамиды височной кости и области ячеек сосцевидного отростка); смешанная.

VIII. Характер истечения ликвора: скудный (до 1 мл в сутки); умеренный (до 30 мл в сутки); профузный (больше 30 мл в сутки).

IX. Тип ликвореи: явная (истечение ЦСЖ во внешнюю среду); скрытая (отсутствуют внешние признаки истечения ЦСЖ).

X. Варианты истечения ЦСЖ: постоянное; периодическое.

XI. Состояние ликворного давления: гипотензия; нормотензия; гипертензия.

XII. Звенья преимущественного нарушения системы ликворообращения: ликворопродукция; ликвороциркуляция; ликворорезорбция.

XIII. Клинические формы ликвореи: неосложненная; осложненная: осложнения - гнойно-воспалительные (мозга и его оболочек, бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта); пневмоцефалия и др.

XIV. Прогностические варианты течения ликвореи: благоприятный (спонтанное прекращение ликвореи); неблагоприятный (непрекращающаяся ликворея).

Предложенная классификация дает возможность наиболее полно сформулировать диагноз, определяющий тактику лечения больного и обосновывающий выбор хирургического вмешательства при решении вопроса о проведении операции.

Назальная ликворея далеко не всегда сопровождается менингитом. Г.З. Пискунов и С.З. Пискунов наблюдали пациентов, у которых ликворея продолжалась несколько лет и несмотря на то, что они не соблюдали каких — либо мер предосторожности, у них ни разу не было менингита. В то же время у некоторых пациентов, страдающих рецидивирующей HJI, с открытием ликворного свища и появлением ликвора в полости носа сразу же наступал рецидив менингита.

Частота возникновения НЛ и других серьезных осложнений большей частью зависит от опыта хирурга. Так, Н. 81аттЬе^ег (1991) - один из основоположников эндоскопической ринохирургии - отметил лишь 3 случая НЛ в серии из 6000 операций. Основным средством профилактики данного осложнения является хорошее знание топографической анатомии ОНП, а также хирургических зон риска в решетчатом лабиринте. Такими зонами являются крыша решетчатого лабиринта в области прохождения передней и задней решетчатых артерий, латеральная часть ситовидной пластинки, а также костная стенка между клиновидной пазухой и задними решетчатыми клетками. Помимо недопустимости травмирования этих анатомических структур избежать повреждения основания черепа позволяют осторожная диссекция в области крыши решетчатого лабиринта при помощи режущих, а не рвущих щипцов, вскрытие задних клеток решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи как можно более медиальнее и ниже. Кроме этого, рекомендуется оставлять среднюю носовую раковину как важный ориентир для возможной реоперации. Ринохирург обязан не только четко представлять, как избежать таких осложнений, но и знать, как вылечить пациента, если такой случай все же произойдет. Возможность четкой идентификации анатомических ориентиров в полости носа и ОНП, а также точность хирургических манипуляций, которые достигаются с помощью эндоскопов, делают методику эндоназальной пластики ликворных фистул достаточно эффективной и надежной.

1.2 Причины назальной ликвореи.

Причин возникновения НЛ великое множество, попробуем разобраться в каждой из них.

ПБЛ встречается в 2—3 % наблюдений от всех больных с травмой головы и у 5-11 % пациентов с переломами основания черепа [86, 227].

Наиболее часто НЛ возникает в результате черепно-мозговых травм с переломом основания черепа, стенок околоносовых пазух, пирамиды височной

кости с разрывом твердой мозговой оболочки (ТМО). Кроме того, HJI возникает при травматическом отрыве обонятельных нитей без костных повреждений.

Преобладающими механизмами травмы при ПБЛ являются: удар головой о предмет, либо удар по голове. Наиболее часто место приложения травмирующего агента локализуется в лобной и лобно-лицевой области. ПБЛ составляет 1—6 % всех последствий черепно-мозговой травмы у взрослых и 1 % у детей [235].

Ранения основания передней черепной ямки являются наиболее тяжелым и самым частым видом краниофациальной травмы [14]. Такие ранения в 8,6— 41% случаев сопровождаются НЛ.

НЛ может возникнуть во время эндоназальных хирургических вмешательств - ятрогенная ликворея. Она составляет не менее 16% от этих повреждений [315]. Согласно данным разных авторов, частота послеоперационной ликвореи составляет от 1 до 20 % [4, 28, 93]. В своих исследованиях 800 пациентов А.В. Kassam et all. (2011), которым было произведено оперативное вмешательство, отмечает возникновение ятрогенной послеоперационной ликвореи в 15,9% случаях.

Зависимость частоты послеоперационной ликвореи от различных факторов отражена в ряде исследований [4, 329].

НЛ может возникнуть при мозговых грыжах, которые являются дефектами развития не только костей черепа, но и мозга и его оболочек с пролабированием их или части из них через грыжевые ворота. Они относятся к дизрафизму, возникающему на 4-й неделе развития эмбриона в местах соединения костей. Так, И.М. Маерович (1966) приводит клинический случай наличия мозговой грыжи в лобной пазухе в связи с дегисценцией ее задней стенки.

Одной из причин возникновения симптоматической НЛ является менингоцеле клиновидной пазухи и его повреждение. В 1977 г. Kaufman В. et

al. описали 5 случаев нетравматической HJI с локализацией менингоцеле в клиновидной пазухе.

Ряд авторов указывают на связь СНЛ с наследственными заболеваниями, наличием менингоцеле, фокальной атрофией обонятельных нервов в области ситовидной пластинки. Однако, в целом, этиология СНЛ до сих пор остается недостаточно изученной.

Общепризнанными этиологическими факторами СНЛ являются врожденные дефекты основания черепа, гиперпневматизированный клиновидный синус и синдром пустого турецкого седла [241]. Предрасполагающими факторами для развития рецидива СНЛ считаются возраст старше 45 лет, женский пол, гипертоническая болезнь, хронические заболевания верхних дыхательных путей. Дополнительным фактором риска, способствующим развитию СНЛ, является ожирение 3-4 степени, при котором происходит повышение внутри грудного и внутрибрюшного давления, а это, в свою очередь, способствует развитию постоянной доброкачественной внутричерепной гипертензии [110, 323].

В 66% случаев, по данным С. Schnabel (2004), причиной СНЛ было заболевание соединительной ткани. Например, синдром Марфана, при котором наблюдается истончение ТМО, гиперподвижность суставов, отслойка сетчатки в результате генетического нарушения синтеза микротрубочек экстраклеточного матрикса [243]. По данным I. Schrijver (2002), синдром Марфана отмечался у 4 (20%) из 20 пациентов со СНЛ. Также в качестве причин СНЛ называют врожденные дефекты ситовидной пластинки, задних стенок лобной, решетчатой и клиновидной пазух, девиацию гребня решетчатой кости [334]. Кроме того, СНЛ может развиться при патологических процессах в головном, спинном мозге, костях черепа или позвоночника воспалительного, опухолевого или дизэмбриогенетического происхождения. Наличие пахионовых грануляций вдоль ситовидной пластинки также может приводить к спонтанному истечению ЦСЖ из полости носа [313].

У взрослых одним из самых распространенных факторов развития CHJ1 является синдром пустого турецкого седла (СПТС), представленный интраселлярным арахноидоцеле, которое смещает гипофиз к задней стенке клиновидной пазухи, в результате чего формируется дефект основания седла и возникает HJ1 через образовавшуюся фистулу в стенке пазухи [305, 120].

СПТС включает комплекс факторов (женский пол, возраст, гормональные нарушения, ожирение), которые могут служить предрасполагающими для развития CHJI. Неудивительно, что СПТС нередко присутствует у пациентов, страдающих CHJ1 [150]. Ассоциация СНЛ с синдромом пустого турецкого седла впервые была отмечена A. Ommaya (1968) и подтверждена другими авторами [150, 255, 304, 175]. По данным R. Jordan (1992), СНЛ обнаруживалась у 9,7% пациентов с СПТС, большинство из которых составили много рожавшие женщины с избыточной массой тела.