Диагностика и лечение больных с повреждением твердой мозговой оболочки при травме грудного и поясничного отделов позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мартикян Аветик Гургенович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мартикян Аветик Гургенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ПОЗВОНОЧНО-
СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика групп больных
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Инструментальные методы исследования
2.4 Методы операции
2.5 Статистические методы
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ
3.1 Общая характеристика
3.2 Анализ структуры повреждений
3.3 Характеристика неврологических расстройств
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ЕГО ИСХОДЫ
4.1 Особенности хирургического лечения пострадавших с повреждением твердой мозговой оболочки
4.2 Методы восстановления герметичности твердой мозговой оболочки
4.2.1 Общая характеристика методов восстановления целостности и герметичности поврежденного участка твердой мозговой оболочки
4.2.2 «Сэндвич-герметизация» без ушивания твердой мозговой оболочки
4.2.3 Ушивание твердой мозговой оболочки и методы ее герметизации
4.2.4 Пластика твердой мозговой оболочки и методы ее герметизации
4.3 Характеристика осложнений после хирургических вмешательств у пострадавших с повреждением твердой мозговой оболочки
4.3.1 Общая характеристика осложнений
4.3.2 Послеоперационная ликворея
4.3.3 Нагноение операционной раны
4.3.4 Несостоятельность фиксирующей системы
4.3.5 Летальность
4.4 Динамика неврологических расстройств после хирургических вмешательств
4.5 Тактика лечения пострадавших с повреждением твердой мозговой
оболочки
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение больных с повреждением твердой мозговой оболочки при травме грудного и поясничного отделов позвоночника»
Актуальность темы
Лечение тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) - актуальная медицинская проблема, которая имеет большое социально-экономическое значение. Последние два десятилетия в связи с демографическим старением населения, повсеместной индустриализацией и механизацией неуклонно растет число пациентов с травмой позвоночника [23]. Это повлекло за собой бурное развитие и совершенствование различных методик оперативного лечения данной группы пациентов. Внедрение в повседневную клиническую работу современных диагностических методов, использование микрохирургической техники, навигации, минимально инвазивной технологии позволило эффективнее решать задачи диагностики и лечения пострадавших с травмой позвоночника и спинного мозга [23].
Целью хирургического лечения ПСМТ является полноценная декомпрессия сосудисто-нервных образований позвоночного столба, а при разрыве твердой мозговой оболочки (ТМО) - на восстановление ее целостности и просвета субдурального пространства для нормализации циркуляции ликвора. Оперативные вмешательства заканчивают обязательной реклинацией и репозицией травмированных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) для восстановления анатомо-физиологических параметров оси позвоночного столба, позвоночного канала и создание надежного спондилодеза оперированного сегмента позвоночника [4, 6 12, 15, 60, 89, 125]. Это важно и для наиболее ранней и полноценной реабилитации пострадавшего. Декомпрессия необходима для сохранения спинного мозга и спинномозговых нервов и создания условий для их восстановления [4, 6, 11, 17, 23, 34, 42 , 103, 154].
Диагностике и лечению ПСМТ посвящено большое число как русскоязычных, так и зарубежных публикаций, в которых освещены вопросы диагностики, тактики лечения, выбора объема и сроков оперативного вмешательства при повреждениях на различных уровнях [2, 14, 21, 23, 28, 43, 44, 46, 56, 57, 60, 114, 125, 132, 153].
Однако, мало внимания уделено диагностике и методам восстановления целостности поврежденного участка ТМО. При поиске в РиЬМеё к настоящему времени (январь 2022 г.) в англоязычной литературе опубликованы всего 23 статьи/публикации, посвященные особенностям диагностики и тактики лечения пациентов с повреждением ТМО при ПСМТ на грудном и поясничном уровнях [55, 63, 66, 74, 80-82, 101, 102, 107, 109, 113, 119, 122, 126, 127, 130, 138, 146, 156]. При анализе в отечественной базе Е-ЬШгагу сообщений, посвященных особенностям диагностики и тактики лечения пациентов с повреждением позвоночника и с разрывом ТМО, не обнаружено.
По сведениям разных авторов, ПСМТ на грудном и поясничном уровнях у 7,7-64,0% больных сопровождается повреждением ТМО, и, как правило, ее верифицируют в процессе декомпрессии невральных структур [55, 66, 80, 81, 102, 107, 122, 126, 127, 130, 138, 146, 156]. Частота ятрогенного повреждения ТМО при операциях на позвоночнике составляет 2,8-3,5% [144, 162]. Соответственно, доля повреждения ТМО на грудном и поясничном уровнях существенно варьируется в структуре травм позвоночника. Величина данного показателя имеет значительный интервал и нуждается в дальнейшем анализе эпидемиологических характеристик данной категории повреждений.
Независимо от имеющихся достижений в диагностике и лечении травматического повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника, механизм повреждения ТМО и ущемления невральных структур изучен не полностью. Дооперационное выявление разрыва ТМО при ПСМТ является сложной задачей. Прогностическая ценность радиологических признаков для
выявления разрыва ТМО при ПСМТ является дискутабельной [66, 107, 119, 122, 126, 127, 130].
На неблагоприятный исход лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга, кроме тяжести травмы, также оказывает влияние несвоевременной диагностики всех видов повреждения позвоночника. При отсутствии дооперационной верификации разрыва ТМО в процессе декомпрессии возрастает вероятность дополнительного повреждения как самой ТМО, так и спинного мозга, и спинномозговых нервов. Поэтому выявление факторов риска разрыва ТМО в дооперационном периоде является важной задачей.
Уточнение эпидемиологии повреждения ТМО при ПСМТ, факторов риска повреждения ТМО, внедрение оптимальной последовательности хирургического лечения и метода восстановления ТМО является актуальной задачей, решение которой будет способствовать уменьшению риска послеоперационных осложнений.
Определение оптимального метода восстановления целостности и герметичности ТМО у пострадавших с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающимися повреждением ТМО также является актуальной задачей. Ее решение позволит улучшить результаты лечения столь тяжелой категории больных.
Следовательно, актуальные вопросы хирургического лечения пострадавших с травматическим повреждением поясничного и грудного отделов позвоночника сопровождающиеся разрывом ТМО не утратили своей злободневности до настоящего времени.
Цель исследования
Усовершенствовать тактику лечения пациентов с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника, осложненной повреждением ТМО.
Задачи исследования:
1. Определить частоту повреждений ТМО в структуре пациентов с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях.
2. Изучить особенности клинической картины повреждения ТМО у больных с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях.
3. Уточнить факторы риска возникновения повреждения ТМО у больных с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях.
4. Оптимизировать диагностический алгоритм пациентов с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях сопровождающемся повреждением ТМО.
5. Определить оптимальную тактику лечения пациентов с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях сопровождающемся повреждением ТМО.
Научная новизна:
1. Определена частота встречаемости повреждения ТМО в структуре пациентов с травмой позвоночника на грудном и поясничном уровнях.
2. Уточнены особенности клинической картины при повреждении ТМО у больных с ПСМТ на грудном и поясничном уровнях.
3. На основании статистического анализа клинических и инструментальных данных, выявлены факторы риска повреждения ТМО при травме грудного и поясничного отделов позвоночника.
4. Определена эффективность методов восстановления целостности и герметичности ТМО в зависимости от локализации, его протяженности и степени ее повреждения.
Практическая значимость:
1. Выявленные прогностически значимые факторы риска повреждения ТМО предоперационном периоде позволяют определить оптимальную диагностическую и лечебную тактику.
2. На основании анализа сформулированы преимущества, недостатки и ограничения различных хирургии методов восстановления ТМО.
3. Разработанный алгоритм диагностики и лечения пострадавших с повреждением ТМО при переломах грудного и поясничного отдела позвоночника позволит улучшить функциональные исходы лечения этой категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повреждение ТМО у пострадавших с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника является достаточно часто встречающемся осложнением.
2. Ущемление невральных структур в местах разрыва ТМО при травме грудного и поясничного отделов позвоночника с повреждением ТМО происходит у каждого пятого пострадавшего.
3. Диагностический алгоритм должен включать в себя выполнение мультиспиральной КТ с использованием мелких срезов - 0,625-1мм для выявления факторов риска повреждения ТМО. КТ признаками разрыва ТМО являются: наличие перелома дужки сломанного позвонка, увеличение относительного межножкового расстояния более 20%, диастаз между отломками дужек более 2,5 мм и сужение позвоночного канала на уровне перелома более чем на 50%.
4. Выбор метода восстановления целостности ТМО зависит от локализации, его протяжённости и степени повреждения стенки ТМО.
5. У пострадавших с небольшими повреждениями ТМО (<3 мм2) и в области манжетки корешка для предотвращения ликвореи достаточно проведение «сэндвич-герметизации» без прямого ушивания ТМО. Метод «сэндвич
герметизации» в комбинации с клеевыми композициями является наиболее эффективным.
6. Применение биологических клеевых композиций для дополнительного армирования шва ТМО уменьшает риск развития послеоперационной ликвореи.
Внедрение в клиническую практику
Выполненная диссертантом тактика диагностики и лечения повреждения ТМО у пациентов с ПСМТ грудного и поясничного отделов позвоночника используется в отделении неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы и в работе нейрохирургического отделения КМЦ МГСМУ им. А. И. Евдокимова, а также в процессе преподавания ординаторам и аспирантам на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации в МГСМУ им. А. И. Евдокимова и в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг.), на заседании проблемно-плановой комиссии № 4 «Заболевания и повреждения нервной системы» НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (2018 г.), на заседании Московского общества нейрохирургов (2019 г.), на конференции нейрохирургов Северокавказского федерального округа (Грозный, 23 января 2020 г.), на IX Съезде нейрохирургов России (Москва, 15-18 июня 2021 г.), на конференция нейрохирургов Приволжского Федерального округа (Санкт-Петербург, Петергоф, 23-25 сентября 2021 г.) и на Третьем Сибирском нейрохирургическом конгрессе (Новосибирск, 11-16 июля 2022 г). Выполнен постерный доклад на международной
конференции The European Association of 10 Neurosurgical Societies (EANS) в 2019 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в виде статей и тезисов в отечественных и зарубежных журналах, сборниках материалов конференций, из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Ее текст оформлен на 153 машинописных страницах, иллюстрирован 52 рисунками и 9 таблицами. Список использованной литературы состоит из 163 источников, в том числе 47 отечественных и 116 иностранных публикаций.
ГЛАВА 1
ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По данным М. А. Леонтьева (2003), за последние 70 лет число больных с ПСМТ возросло в 200 раз; ежегодно в России ее получают более 8 тыс. человек. [24]. В 2015 г. по поводу травм позвоночника и спинного мозга в России было прооперировано около 8900 человек. [40].
ПСМТ составляет 0,7-20,0% от всех травм скелета [40]. Пациенты с острой травмой позвоночника и спинного мозга в структуре всей нейрохирургической патологии составляют 3,3-3,6% [40], а в структуре повреждений опорно-двигательного аппарата - 6,3-20,3% [14, 28]. Е. С. Вепге1 и соавт. (2012) указывают, что в США ежегодно случается 15 тыс. травм позвоночника, в 1/3 из них она сопровождается повреждением спинного мозга [60]. В России частота острой ПСМТ составляет 15 человек на 100 тыс. населения (8,5-9 тыс. человек) [40], из них 60-70% - с осложненной травмой [з, 23, 40].
Среди причин травмы позвоночника доминируют дорожно-транспортные происшествия (ДТП) (27,1-43,0%) и падения с высоты (15,8-63,2%), при этом около 70% повреждений спинного мозга приходится на область грудопоясничного перехода (ТЫ1-Ь2) [14, 28, 31, 121]. Основной контингент (80%) пострадавших -лица трудоспособного возраста (15-45 лет) [27], соотношение мужчин и женщин -3:1 [14, 27].
В структуре повреждений позвоночника и спинного мозга доля сочетанной ПСМТ составляет 13-76% [14]. Сочетанность повреждений обусловливает задержку диагностики всего объема травмы, а иногда и ошибочную интерпретацию определенных симптомов [14]. Среди пациентов с ПСМТ у 20% выявляют
многоуровневое повреждение [89]. У оперированных пациентов множественные и многоуровневые повреждения позвоночника выявляются у 41% больных в общей структуре травм позвоночника [23].
В структуре ПСМТ грубые неврологические расстройства преобладают при повреждениях грудного отдела позвоночника [14, 16]. Неврологический дефицит при взрывном переломе позвонков (ВПП) развивается у 30-60% пациентов [2, 117, 150]. ВПП в грудном или поясничном отделах позвоночника в классификации F. Маgerl и соавт. (1994) относится к компрессионным переломам подтипа A3 и является ортопедически нестабильным [50], в модифицированной классификации AOSpine (The AO Spine Thoracolumbar Spine Injury Classification System, 2013) - к компрессионным переломам подтипов А3 и А4 [58] с деформацией просвета позвоночного канала.
В литературе для большего понимания механизма повреждения ТМО при ПСМТ типы переломов позвонков A3, А4, В и C по классификации AOSpine (TLCS, 2013) называются «взрывными» (burst). По сведениям разных авторов, ПСМТ грудного и поясничного отделов позвоночника у 7,7-64,0% больных сопровождаются повреждением ТМО [55, 66, 80, 81, 102, 107, 122, 126, 127, 130, 138, 146, 156].
Целью хирургического лечения ПСМТ является декомпрессия сосудисто-невральных структур и стабилизация ПДС. При повреждении ТМО -восстановление ее целостности [20, 23, 138]. Также проводится коррекция ортопедических параметров позвоночного столба и создание надежного спондилодеза [4, 21, 31, 46, 57, 60, 89].
При отсутствии дооперационной диагностики повреждений ТМО в процессе декомпрессии хирург рискует дополнительно повредить как саму ТМО, так и спинной мозг, и спинномозговые нервы. Обычно они ущемляются в местах надрывов ТМО [66, 101, 113, 138]. Наиболее часто подобные повреждения возникают при переломе позвонков, расщеплении остистого отростка,
повреждений дужки позвонков со смещением ее отломков [66, 81, 122, 130, 138, 146].
Этиопатогенез: Механизм повреждения ТМО и ущемления невральных структур при переломах позвонков изучен не до конца. Характерным для ПСМТ сопровождающемся повреждением ТМО является перелом позвоночника в грудном или поясничном отделе с вертикальным переломом дужки сломанного позвонка. Ряд авторов отмечают большую вероятность ущемления невральных структур между фрагментами сломанной дужки, что сопровождается неврологическим дефицитом [55, 66, 80, 81, 113, 122, 127, 130, 131, 138, 146, 156].
Существуют две теории, объясняющие механизмы повреждения ТМО при ВПП в сочетании с переломом дужки.
I. В 1984 г. F. Denis установил, что при ВПП костные структуры средней колонны смещаются и сужают позвоночный канал. Фрагменты позвонка и диска сдавливают и смещают дуральный мешок в заднем направлении [75]. В 1989 г. J. Pickett и соавт. [127], а в 1991 г. F. Denis и K. J. Burkus [74] сообщили, что при ВПП в сочетании с переломом дужки повреждение ТМО обусловлено смещением содержимого дурального мешка кзади. При этом задняя поверхность ТМО повреждается острыми краями фрагментов сломанной дужки, а выступающие сквозь щели в ТМО спинномозговые нервы ущемляются между фрагментами дужки.
II. По мнению F. P. Cammisa и соавт. (1989), во время ВПП фрагменты тела позвонка смещаются в позвоночный канал, обусловливая расширение межножкового пространства, которое, в свою очередь, часто сопровождается высокой частотой перелома дужек [66]. В результате содержимое дурального мешка смешается кзади и может ущемляться между фрагментами сломанной дужки. После исчезновения осевой нагрузки фрагменты дужки смещаются и ущемляют заднюю поверхность ТМО и спинномозговые нервы. Повреждать ТМО могут острые отломки тела позвонка (рисунок 1). Другие исследователи также поддерживают такой механизм повреждения ТМО и спинномозговых нервов [81].
По мнению данных авторов, для повреждения ТМО при ПСМТ нужны два условия - сочетание сломанной дужки и смещение отломков тела поврежденного позвонка в просвет позвоночного канала.
а - выпячивание содержимого дурального мешка между сломанными фрагментами дужки (стрелка)
б - защемление дурального содержимого между фрагментами сломанной дужки (адаптированный рисунок из статьи Б. Р. Сашш1ва и соавт. (1989) [66]) (стрелка)
Рисунок 1 - Схематическое изображение механизма повреждения спинного мозга и спинномозговых нервов при взрывном переломе позвонков
Факторы риска повреждения твердой мозговой оболочки
Авторами проведен ряд исследований для оценки факторов риска повреждения ТМО при ПСМТ [55, 63, 66, 80-82, 102, 107, 113, 119, 122, 126, 127, 130, 138, 146, 156].
По мнению ряда авторов, факторами риска повреждения ТМО являются: повреждение поясничного отдела позвоночника [63, 119, 156], перелом дужки сломанного позвонка [55, 66, 82, 107, 113, 122, 130, 138, 146], расстояния отломков сломанной дужки [122, 123, 138], сужение позвоночного канала на уровне перелома
[82, 119, 126, 130, 138], увеличение межножкового расстояния у сломанного позвонка [66, 81, 82, 126, 130, 138]. Неврологический дефицит (частичный или полный) чаще развивается у пострадавших с повреждениями ТМО [66, 82, 107, 130, 138]. Однако среди авторов нет единого мнения о прогностической значимости различных факторов риска [66, 107, 119, 122, 126, 127, 130].
С. Si1vestro и соавт. (1991) выявили высокую частоту повреждения ТМО при взрывных переломах нижних грудных и поясничных позвонков [119]. О высокой частоте повреждения повреждении ТМО при переломе поясничного отдела позвоночника сообщил также К. Н. Bridwell и соавт. (1993) [63]. В исследовании большой серии пациентов М. J. Luszczyk и соавт. (2014) установили высокую распространенность повреждений ТМО в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (17,6%) по сравнению с шейным (9,1%) и грудным отделами (9,9%) [156].
Для нестабильного перелома позвоночника свойственна деформация позвоночного канала со сдавлением дурального мешка, что может являться причиной возникновения неврологических расстройств, а при первично -неосложненном течении - угрозой их развития. Поэтому устранение костных фрагментов из позвоночного канала является необходимой первоначальной мерой для предотвращения угрозы дальнейшей компрессии невральных структур и ухудшения неврологического статуса [15, 93].
Взрывные переломы тел позвонков характеризуются повреждением передней и средней колонн, нарушением целостности задней кортикальной пластинки тела позвонка и смещением фрагментов в позвоночный канал, вследствие чего происходит его стеноз. Они часто сопровождаются развитием кифотической деформации на этом уровне и повреждением заднего связочного аппарата ПДС, обусловливая выраженные нарушения стабильности позвоночника [33, 54, 152]. Перелом дужек позвонков и разрыв ТМО выявляются также достаточно часто [76]. По данным S. W. Аt1as и соавт. (1986), у 88% пострадавших с ВПП диагностировали перелом дужек с характерной локализацией (в месте
соединения с остистым отростком) [149]. При ПСМТ поясничного и грудного отделов позвоночника в подавляющем большинстве случаев повреждается задняя поверхность ТМО [156].
По данным ряда авторов, повреждение задней поверхности ТМО с пролапсом невральных структур встречается только при переломе дужки позвонка и часто сопровождается развитием неврологического дефицита [66, 113, 127, 130]. F. Denis в 1991 г. внедрил понятие перелома дужки передней кортикальной пластинки по типу «зеленой ветки» вследствие расщепления остистого отростка позвонка (рисунок 2) [74]. C. Ozturk и соавт. (2006) считают, что главным этиологическим фактором такого перелома свойственно падение с высоты [122].
Рисунок 2 - Взрывной перелом позвонка с переломом его дужки по типу «зеленой ветки» (стрелка)
Перелом дужки. Ряд авторов повреждения ТМО связывали с перелом дужки сломанного позвонка [66, 122, 130, 138, 146]. А в исследовании А. Раи и соавт. (1994) не выявили взаимосвязи между частотой повреждения ТМО и наличием перелома дужки при переломе грудного и/или поясничного отделов позвоночника [126].
Перелом дужки при ВПП классифицируют в зависимости от уровня повреждения и величины расхождения костных фрагментов. F. Р. Cammisa и соавт. (1989) различают несколько видов по локализации перелома дужки: срединный перелом (расщепление остистого отростка), перелом рядом с остистым отростком и оскольчатый (сотттШе) перелом [66]. Это была первая классификация, которая давала представление о характере повреждения дужки сломанного позвонка (рисунок 3).
а - срединный перелом (расщепление остистого отростка) (стрелка) б - перелом рядом с остистым отростком (стрелка) в - оскольчатый (сотттШе) перелом (стрелка).
Рисунок 3 - Виды переломов дужки позвонка по классификации P. Cammisa и
соавт. (1989), схема, аксиальные срезы
I. S. Lee и соавт. (2009) выделяют несколько типов по величине расстояния между сломанными фрагментами дужки: тип 0 - нет перелома, тип 1 - линейный перелом, тип 2 - перелом с диастазом, тип 3 - перелом со смещением (рисунок 4). При нестабильном переломе диагностируют переломы дужек типов 2 и 3 [82].
а - тип 0 - нет перелома; б - тип 1 - линейный перелом; в - тип 2 - перелом с диастазом; г - тип 3 - перелом со смещением.
Рисунок 4 - Виды переломов дужки по классификации I. S. Lee и соавт. (2009),
схема, аксиальные срезы
E. Skiak и соавт. (2015) переломы дужки классифицировали по анатомической целостности на «полные» и «неполные». Перелом дужки по типу «зеленой ветки» относили к неполным переломам (рисунок 5) [146]. Исследователи обосновывали указанную классификацию в качестве важной и полезной, которая будет являться простой и понятной как для клинициста, так и для теоретика. Исследователи, создавая классификацию, использовали более ранние публикации, свое мнение и имеющийся наработки.
а
б
а - неполный тип перелома дужки позвонка (по типу «зеленой ветки») б - полный тип перелома дужки.
Рисунок 5 - Виды переломов дужки по классификации Е. В. Бк1ак и соавт. (2015),
схема, аксиальные срезы
При компрессионно-оскольчатом переломе позвонка с переломом дужки выступающее сквозь щели содержимое дурального мешка смещается кзади между фрагментами сломанной дужки. После исчезновения осевой нагрузки фрагменты сломанной дужки смещаются, что особенно характерно при переломе дужки по типу «зеленой ветки» и ущемляют ТМО и спинномозговые нервы, что приводит к усугублению неврологических расстройств [81, 122].
Ряд авторов у пострадавших с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника отмечают высокую частоту встречаемости перелома дужки по типу «зеленой ветки» при повреждении ТМО (100,0%) [81, 122]. Однако другие исследователи не выявили данной зависимости при аналогичных повреждениях дужек позвонков (24,7-27,5%) [138, 146].
Важным косвенным диагностическим критерием повреждения ТМО является расстояние между отломками сломанной дужки, величину которой рассчитывали на аксиальных срезах компьютерной томографии (КТ) (рисунок 6).
Рисунок 6 - Фотография КТ. Аксиальный срез позвоночника, где визуализируется сломанный L2 позвонок c переломом дужки по типу
«зеленой ветки» (стрелка)
C. Ozturk и соавт. (2006) отметили, что по мере увеличения щели между фрагментами сломанной дужки вероятность повреждения ТМО увеличивается из-за пролабирования дурального мешка между костными отломками (в среднем это расстояние составило 4,35 мм). В исследовании участвовали две группы пациентов с переломом дужки по типу «зеленой ветки». В 1-й группе перелом дужки сопровождался повреждением ТМО, а во 2-й группе повреждение ТМО не было обнаружено [122]. В аналогичном исследовании J. K. Park и соавт. (2011) установили, что различие в величине щели между отломками дужки позвонков у пациентов с повреждением ТМО и без ее повреждения составило лишь 1,4 мм [130]. По данным Jian-Xiang Xu и соавт. (2018), у пациентов с ПСМТ и с переломом дужки, сопровождавшимся повреждением ТМО, расстояние между отломками сломанной дужки составило 3,3±2,3 мм. А в группе пациентов без повреждения ТМО составило - 2,3±1,6 мм. (p=0,013) [138]. Таким образом, из этих данных, очевидно, что у пациентов с переломом грудного и поясничного отделов
позвоночника и переломом его дужки риск повреждения ТМО возрастает при увеличении расстояния между отломками дужки.
Степень стеноза позвоночного канала. Остается открытым вопрос о взаимосвязи между степенью стеноза позвоночного канала и возникновением неврологического дефицита при ПСМТ [50]. Р. А. Rasmussen и соавт. (1994) у пациентов со взрывным переломом поясничных позвонков выявили параплегию при площади поперечного сечения позвоночного канала на уровне позвонка L1 менее 1 см2, а при площади сечения более 1,25 см2 неврологических расстройств не зарегистрировано [134]. По данным А. А. Афаунова и соавт. (2016), при переломе нижнегрудного или поясничного отделов позвоночника неврологический дефицит разной степени выраженности развивался при уменьшении диаметра позвоночного канала на 55,6±4,6%. В группе больных с уменьшением диаметра на 42,7±4,2% неврологический дефицит не наблюдался [2]. «Существует взаимосвязь между уровнем перелома позвоночника и вероятностью развития неврологического дефицита. У подавляющего большинства пациентов с повреждением грудного отдела позвоночника диагностируют более тяжелые неврологические расстройства, чем у пациентов с повреждениями шейного и поясничного отделов» [5, 14, 42]. Содержимое и размер позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника отличаются от других отделов. Корешки конского хвоста расположены каудальнее позвонка L1, и повреждение этого уровня имитирует поражение периферической нервной системы и имеет хороший потенциал к восстановлению на фоне терапии [107]. Размеры позвоночного канала здесь больше, чем в любом другом отделе. В нескольких исследованиях выявлено, что уменьшение площади поперечного сечения позвоночного канала на 90% на уровне Ь4-Ь5 не сопровождалось развитием неврологического дефицита. Этим и объясняются редкость тяжелых неврологических расстройств и потенциально хорошее восстановление функций при ВПП L4-L5 позвонков [64].