Преимущества эндоскопической ринохирургии в комплексном лечении назальной ликвореи и сочетанной патологии полости носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Воронов, Алексей Владимирович

  • Воронов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 198
Воронов, Алексей Владимирович. Преимущества эндоскопической ринохирургии в комплексном лечении назальной ликвореи и сочетанной патологии полости носа и околоносовых пазух: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербур. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о назальной ликворее

1.2. Клиническая картина назальной ликвореи

1.3. Осложнения назальной ликвореи

1.4. Современные инструментальные методы диагностики назальной ликвореи

1.5. Лечение назальной ликвореи

1.5.1. Консервативные методы лечения

1.5.2. Хирургическое методы лечения

1.5.2.1. Транскраниальные методы пластики ликворной фистулы и шунтирующие операции

1.5.2.2. Ринохирургические методы лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованых пациентов основной, контрольной групп и группы сравнения

2.2. Методы клинического и лабораторного обследования

2.3. Оториноларингологическое обследование

2.3.1. Эндоскопическое обследование состояния полости носа

и носоглотки

2.3.2. Исследование респираторной, обонятельной функции носа

2.4. Неврологическое обследование

2.5. Лучевые методы исследования

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕЙ

3.1. Результаты общеклинического обследования групп пациентов

3.2. Результаты специального исследования

3.3. Результаты лучевых методов исследования

3.4. Алгоритм определения топографии ликворной фистулы

и выбор тактики лечения пациента

3.5. Классификация назальной ликвореи

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ РИНОХИРУРГИИ ДЛЯ ПЛАСТИКИ ЛИКВОРНЫХ ФИСТУЛ

4.1. Показания и противопоказания к оперативному вмешательству

4.2. Техника выполнения эндоназальных операций у пациентов исследуемых групп

4.3. Методика периоперационного пособия пациентам с назальной ликвореей и сопутствующей патологией полости носа и околоносовых пазух

4.4. Особенности послеоперационного лечения

4.5. Результаты хирургического лечения пациентов первой подгруппы группы сравнения

4.6. Результаты хирургического лечения пациентов основной группы

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преимущества эндоскопической ринохирургии в комплексном лечении назальной ликвореи и сочетанной патологии полости носа и околоносовых пазух»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день развитие ринологии, внедрение в клиническую практику новых высоких технологий, современного диагностического и лечебного оборудования, эндовидеоскопии и микрохирургии позволило добиться существенного улучшения качества лечения больных с назальной ликвореей.

Актуальность данной темы обусловлена несколькими моментами. Во -первых, прогрессивное увеличение частоты этого осложнения, встречающегося в 1,5-6,8% случаев всех черепно-мозговых травм и, по данным X. Т. Абдулкеримова с соавт. (2006), Д. Н. Капитанова (2000), Н. С. Благовещенской (1995), В. Р. Гофмана (1995), H.A. Brodie (1997), L.M.Levy (1995), К. Hisamatsu

(1992), характеризующееся стойким сообщением ликворных пространств полости черепа с наружной средой и истечением ликвора из полости носа [1,84,16,52,207,234,226]. В настоящее время эта проблема приобретает еще большую актуальность, по данным A.C. Киселева (2009), K.M. Кубракова (2008), В.А. Хилько (1994), Н. С. Благовещенскаой (1993), В.И. Амитина (1941), D.C.Lanza (2005), E.E.Dodson (1997), К. Hisamatsu (1997), в связи с ростом количества черепно - мозговых травм вследствие огнестрельных ранений, автодорожных, бытовых травм, как описывают В.В. Агаджанян (2003), С.Ф. Багненко с соавт (2000), В.В. Калабухов (2002) [98,111,192,16,3,232,211, 226,2,11,83].

Во-вторых, угроза последующего инфицирования ликворных пространств, как утверждают В.В. Лебедев с соавт (2001), В.Р.Деменков (1998), М.О. Данилевич (1996), В.Р. Гофман (1995), В.А. Хилько (1994), Н.С.Благовещенская

(1993), Ю.К. Янов (1993), в связи с чем развиваются гнойные внутричерепные

осложнения, что приводит к стойкой инвалидизации больных, а в ряде случаев к летальному исходу [116,71,65,52,188,16,199].

В-третьих, прогрессивное развитие функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух, основания черепа и передней черепной ямки при краниобазальных опухолях, что известно из работ В.Ю. Черебилло (2007), В.Е. Парфенова, Д.В. Свистова (2002), G.H.Chee (2001), M.Samii (2000), W.T. Couldwell (2004), D.R. Lindstrom (2004) и, как следствие, повышение

вероятности интраоперационных осложнений в виде ликвореи, а так же »

формирования в послеоперационном периоде ликворного свища [195,134,208,259,219,236].

Сегодня приоритетным направлением в научных разработках является, прежде всего, повышение эффективности диагностики, лечения, снижение рисков осложнений, сроков госпитализации и реабилитации, а также улучшение качества жизни в ближайшем послеоперационном периоде.

Исследования отечественных авторов показали, что у пациентов с назоликвореей, при проведении эндоскопического исследования всегда определяется сопутствующая патология полости носа, хронические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей [55,149].

Вместе с тем, по данным Г.З. Пискунова, С.З. Пискунова (1991), воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух - одна из наиболее актуальных проблем практической оториноларингологии [141]. Анализируя причины высокой заболеваемости слизистой оболочки носа и околоносовых пазух многие авторы, C.B. Рязанцев (2001), В.Р. Гофман с соавт (2000), Н.А. Арефьева (1997), основное внимание обращают на бактериологические, профессиональные, иммунологические, аллергические факторы, способствующие ее поражению [158,57,6].

Как показывают исследования Х.Т. Абдулкиримова (2006), Д.Н. »

Капитанова (2001), В.Ю. Чербилло (2001), В.А. Андроненкова (1999), ранние проявления назальной ликвореи начинаются с жалоб, маскирующихся именно

под заболевания слизистой оболочки верхних дыхательных путей [1,5,85]. В связи с этим вопрос проведения ранней диагностики и в настоящее время остается актуальным. По утверждению В.Ю. Черебилло с соавт (2001), даже несмотря на частое развитие назальной ликвореи при черепно-мозговых травмах, проблемы точной локализации ликворного свища не полностью решены [192].

В том числе в литературе не освещена тактика комбинированного лечения пациентов не только в отношении основного заболевания, то есть назальной ликвореи, но и патологии полости носа и околоносовых пазух.

Немало важным остается вопрос организации лечебных мероприятий в 1*

послеоперационном периоде и в ходе реабилитации прооперированных больных. Прежде всего, профильность лечения пациента с максимальной для него пользой в отношении купирования симптомов не только основного заболевания, но и сопутствующей патологии полости носа хронического, либо ятрогенного ген'еза, развитие которой, по мнению В.Р. Гофмана, Ткачук И.В. (1997), приводит к ухудшению качества жизни в послеоперационном периоде [54].

Техника выполнения операций для закрытия ликворных фистул и выбор доступа во многом зависит от оснащенности стационаров и подготовленности специалистов. Но, и до настоящего времени, не существует единого алгоритма выбора лечебной тактики и показаний для выполнения оперативного вмешательства транскраниальным или эндоскопическим трансназальным способом для выполнения пластики ликворной фистулы.

Также в литературе остается дискутабельным вопрос показаний к выполнению люмбального дренирования и шунтирующих операций, их влияние на течение послеоперационного периода пациента. Вместе с тем, по данным Д.Н. Капитанова, A.C. Лопатина (2001), В.А. Андроненкова (1999), В.Р. Гофмана с соавт (1998), у специалистов нейрохирургического и оториноларингологического профиля кардинально отличается тактика ведения послеоперационного периода после внутриносовых хирургических

вмешательств [85,5,55]. Развитие функциональной эндоскопической хирургии носа околоносовых пазух, как считают Д.Н. Капитанов, A.C. Лопатин (2001), В.Р. Гофман с соавт (1998), позволяет выполнять комбинированные четко визуализировать и обеспечить доступ к практически любым отделам операционного поля с целью выполнения комбинированных вмешательств для лечения хронической патологии слизистой оболочки и удаления новообразований [85,5,55].

Специфика изучения диагностических и лечебных мероприятий при назальной ликвореи состоит в том, что она находится на границе нейрохирургии и оториноларингологии, а для достижения наилучших результатов для пациентов необходимо взаимодействие этих специалистов. Вместе с тем, в ходе досконального изучения литературных источников, посвященных лечению патологии полости носа и околоносовых пазух, а также назальной ликвореи мы не встретили работ, посвященных симультанному подходу к хирургическому лечению и реабилитации пациентов с назальной ликвореей и внутриносовой патологией, что и явилось предметом выполнения диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Исследования этиологии, патогенеза диагностики и клинический опыт лечения больны'х с назальной ликвореей описаны в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. С развитием диагностических методик и появлением нового оборудования открываются новые возможности для проведения более тщательной диагностики и оказания хирургической помощи пациентам с назальной ликвореей. Практически во всех случаях назальной ликвореи, в ходе применения лучевых методов для определения фистулотопики, выявляется сопутствующая патология полости носа и околоносовых пазух. При обобщении подходов к хирургическому лечению назальной ликвореи и

заболеваний полости носа и синусов возможна разработка методики одномоментного комплексного лечения этих патологических состояний.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения пациентов с назальной ликвореей, имеющих сопутствующую патологию полости носа и околоносовых пазух.

Задачи исследования

1. Изучить современную тактику диагностики и лечения пациентов с назальной ликвореей и сопутствующими ринологичекими заболеваниями.

2. Определить показания и противопоказания к выбору ринохирургического доступа для устранения назальной ликвореи.

3. Усовершенствовать методику периоперационного лечения ринологической патологии у пациентов с назальной ликвореей, позволяющую создать благоприятные условия для восстановления функций носа в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Оценить эффективность методики периоперационного лечения у пациентов с назальной ликвореей и сопутствующей патологией полости носа.

Научная новизна исследования

В результате проведённого диссертационного исследования была изучена современная тактика клинико - инструментальной диагностики пациентов с назальной ликвореей и сопутствующими ринологическими заболеваниями.

Разработаны показания и противопоказания к одномоментному выполнению эндоскопичекой эндоназальной пластики ликворной фистулы и

хирургических вмешательств по поводу патологии полости носа. Проведено сравнительное изучение результатов изолированного ринохирургического метода пластики ликворных свищей и одномоментных, симультанных операций в полости носа и околоносовых пазухах, с целью лечения сопутствующей внутриносовой патологии вместе с фистулопластикой.

Изучены аэродинамические показатели полости носа у пациентов с назальной ликворееей, с использованием компьютерной риноманометрии, до и после хирургического лечения эндоскопическим трансназальным способом. Выполнена оценка эффективности методики периоперационного лечения у пациентов с назальной ликвореей и сопутствующей патологией полости носа, что подтверждается сравнительной кпинико-социальной оценкой результатов в отдаленном послеоперационном периоде.

Теоритическая и практическая значимость работы

Доказана эффективность предлагаемого метода периоперационного лечения пациентов с назальной ликвореей и сопутствующей ринологической патологией. Данный метод позволяет выполнить пластику ликворной фистулы и ускорить восстановление функции полости носа в ближайшем послеоперационном периоде, что снижает сроки госпитализации больных и предотвращает дальнейшее амбулаторное и хирургическое лечение у специалистов оториноларингологического профиля.

Подтверждена необходимость применения интраоперационной эндовидеоскопии, навигации в хирургии назальной ликвореи, оптимизирована техника эндоскопического эндоназального способа, разработаны показания к хирургическим доступам для выполнения фистулопластики, применению люмбального дренажа.

На основании клинического опыта показано преимущество трансназальной эндоскопической хирургии, которое заключается не только в лучшей

переносимости пациентами оперативного вмешательства, но и в более быстрой реабилитации в раннем и позднем послеоперационном периодах, а также в экономических преимуществах, которые отражаются в значительном сокращении койко-дней, проведенных в стационаре.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились современные подходы в естествознании: проблемного, последовательного, интегрированного и системного применения методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного продольного исследования с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Алгоритм дифференциальной диагностики ликворной фистулы позволяет выявить сопутствующую патологию полости носа и околоносовых пазух, которая влияет на качество жизни пациента не только в до -, но и послеоперационном периодах.

2. Выполнение симультанных операций по поводу пластики ликворной фистулы и лечения хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух может являться, при определенных показаниях, операцией выбора.

3. Эндоскопическая хирургия является преимущественным методом в комплексном лечении назальной ликвореи и сочетанной патологии полости носа.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждена достаточным объёмом наблюдений. Обследовано 77 пациентов с назальной ликвореей и сопутствующей патологией полости носа и околоносовых пазух. Выполнено комплексное ' клиническое обследование, проведена оценка оториноларингологического, неврологического статуса больных с назальной ликвореей. Применены дополнительные методы лучевой диагностики фистулотопики и патологии полости носа и околоносовых пазух. А также проведено обследование 20 лиц контрольной группы практически здоровых людей.

В работе применены принципы качественного исследования и доказательной медицины - рандемизации, стратефикации, сравнения с контролем грамотного дифференцированного статистического анализа, иллюстративного обеспечения.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 7 - й международной научной конференции «Донозология - 2011 Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт - Петербург, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно - лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт - Петербург, 2011 г.), 59-

й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов *

(Санкт-Петербург, 2012 г.), 5-ом Всемирном конгрессе по эндоскопической хирургии головного мозга, основания черепа и позвоночника (Вена, 2012 г.), 27-й международной конференции молодых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской научно -

практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт -Петербург, 2014г.), Всероссийской научно - практической конференции оториноларингологов «120 - летие первой кафедры оториноларингологии в России» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и выводы, сделанные в диссертационной работе на основании всестороннего анализа полученных результатов обследования, разработанные методики оперативного лечения, алгоритм диагностики, полученный клинический опыт используются в профильных клиниках Военно -медицинской академии им. С.М. Кирова и в системе Здравоохранения города Санкт - Петербурга.

Основные научно - практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии и нейрохирургии для курсантов факультетов подготовки врачей и слушателей факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ в центральной и местной печати, из них 3 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки Российской Федерации, получено четыре удостоверения на рационализаторские предложения (№12726/4, №12726/4 от 24.10.2011, № 13166/5 от 25.10.2012, № 13533/4 от 16.10.2013).

_ 1

Личный вклад автора

Автор является инициатором поисковых исследований по улучшению результатов лечения больных с назальной ликвореей и патологией полости носа и околоносовых пазух. Проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Комплексно обследовано 20 практически здоровых лиц и 77 пациентов с назальной ликвореей, которые были прооперированы в клинике нейрохирургии Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова. Доля личного участия автора в проведении исследований - 80%, в систематизации, анализе и обобщении материала - 100%.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 отечественных и 78 иностранных источников, 3 приложения. Результаты исследований представлены в 15 таблицах, работа иллюстрирована 27 рисунками.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ (обзор литературы)

1:1. Современные представления о назальной ликворее

Лечение пациентов с разными видами назальной ликвореи является серьезной проблемой современной оториноларингологии, нейрохирургии и неотложной хирургии. По данным A.A. Потапова (2005), В.Е. Парфенова, Д.В. Свистова (2002); С.Ф. Багненко (2000), связано это с тем, что в последние годы значительно увеличилось количество больных, поступающих в хирургические стационары с черепно - мозговыми травмами, тяжелой сочетанной травмой. Причем, как утверждают некоторые авторы: А.И. Крюков (2008), Л.Б. Лихтерман (2000), А.Н. Коновалов (1998), В.П. Берснев (1995), до 80 - 90% случаев черепно - мозговых травм, сопровождались назальной ликвореей при повреждении кранио - фациальной области, перелома свода и основания черепа, перелома стенок околоносовых пазух, а также переломов пирамиды височной кости с разрывом твердой мозговой оболочки [11,12,105,106,109,134,149].

Чаще Bceiro, вовлечение в патологический процесс важнейших анатомических структур и смежных с ними анатомических образований, обусловливает трудности выбора адекватной тактики ведения пациентов с данной патологией, что объясняет отсутствие общего алгоритма консервативного лечения и единых стандартов оказания специализированной помощи в до-, интра-, послеоперационных периодах.

Назальная ликворея - это патологическое состояние, сопровождающееся истечением ликвора из полости носа и возникновением различных воспалительных внутричерепных осложнений. Причинами ликвореи, по сообщениям В.Р. Гофмана с соавт (2012), A.C. Лопатина (2009), Б.А. Кадашева (2007), Д. Н. Капитанова (2001), В.Ю. Черебилло (2001), М.О. Данилевич (1996), Н.С. Благовещенской (1995), A.C. Киселева с соавт (1994), Ю.К. Янова (1993),

B.А. Хилько с соавт (1986), А. Stamm (1998), D.C.Lanza (1997) и др., являются: черепно-мозговая травма с повреждением костей основания (дна передней черепной ямки, пирамиды височной кости) или свода черепа (пазухи лобной кости) - посттравматическая базальная ликворея, нейрохирургические, оториноларингологические операции, инвазивно растущие опухоли основания черепа, пороки развития центральной нервной системы (спинномозговые и черепно-мозговые грыжи) [18,57,65,82,85, 96,124,187, 192,199,232,260].

По данным Ф.С. Бокштейна (1956), ликворные пространства и полость носа разграничены естественными барьерами в виде таких анатомических образований, как слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух, ситовидная пластинка решетчатой кости, церебральные стенки околоносовых пазух и спаянной с костями свода и основания черепа твердой мозговой оболочкой [21]. При нарушении целостности перечисленных трёх барьеров создаются условия для оттока церебро - спинальной жидкости из ликворных пространств в полость носа. Из-за угрозы возможного инфицирования ликворной системы, в связи с возникновением сообщения внешней среды с полостью черепа, по данным К. М.Кубракова (2008), А.Н. Коновалова (1994), Н.

C. Благовещенской (1987), А. И. Арутюнова (1971) С. Chagnaud (2003), назальная ликворея представляет собой трудно диагностируемое и опасное для жизни состояние [7,17,99,104,218].

Нелеченая назальная ликворея сопровождается в 10-25% случаев менингитами [22,31,111,151,154]. Кроме того, она сама по себе представляет опасность в отношении прогрессирующего снижения внутричерепного давления с последующим развитием атрофических процессов в головном мозге и нарушений функций ЦНС [35,77,189]. Поэтому своевременная диагностика и выбор лечебной тактики имеет большое значение.

По данным A.A. Потапова (2005), В.Е. Парфенова с соавт (2002), К.К. Родионова (1994), В.А. Хилько (1979), В.А. Охлопкова (1975), Ф.С. Бокштейн (1948) наиболее часто встречающейся причиной возникновения данного

патологического состояния являются черепно-мозговые травмы. В 80-90% случаев, переломы костных структур локализуются в кранио-фациальной области, своде и основании черепа, стенках околоносовых пазух, а также пирамидах височной кости с разрывом твердой мозговой оболочки при травматических воздействиях в результате автодорожных, кататравм, противоправных действий [105,134, 158,184,128].

Среди всех больных с травмой головы назальная ликворея диагностируется в 2-3% случаев наблюдений, а у пациентов с переломами основания черепа 511% [105,106,128]. Посттравматическая базальная ликворея составляет 1-6% всех последствий черепно-мозговой травмы [13,65,81].

Посттравматическая базальная ликворея — это истечение цереброспинальной жидкости из полости черепа вследствие повреждения костей основания и твердой мозговой оболочки при нарушении герметичности подпаутинного пространства, а также при ранении стенок желудочков или базальных цистерн. В. И. Хворостухин (1988), Б.А. Самотокин с соавт (1975), K.J1. Хилов (1960), различают раннюю (первичную) ликворею, развивающуюся непосредственно после травмы, и позднюю (вторичную), проявляющуюся через несколько дней, недель и даже месяцев [182,164,181]. Этот вид ликвореи относится к открытым черепно-мозговым повреждениям.

Тяжелая черепно-мозговая травма представляет угрозу для жизни не только из - за тяжести поражения, но и вследствие высокого риска развития гнойных осложнений, и по данным Б.В. Гайдара (2002), A.C. Киселева с соавт (1989), И.Н. Полосина (1989), Б.А. Самотокина с соавт (1978), может являться источником сепсиса и длительно поддерживать данное состояние [95,146, 150.165].

Назальная ликворея чаще возникает при переломах передней черепной ямки

в области продырявленной пластинки, лобной, клиновидной пазух и ячеек

решетчатой кости [105,106,128]. Кроме того, в редких случаях вероятна 1

назальная ликворея через отверстия решетчатой кости при отсутствии костных повреждений из-за травматического отрыва волокон обонятельного нерва

[28,40,50,51,75]. Описаны случаи самопроизвольного прекращения назальной ликвореи через несколько дней после черепно-мозговой травмы, когда твердая мозговая оболочка и кость тампонируется свернувшейся кровью [13,65,81].

Однако, при частичной тампонаде участка повреждения твердой мозговой оболочки или смещения тканей ликворея может проявиться после лизиса кровяного сгустка или поврежденной мозговой ткани, а также в результате регресса отека мозга и повышения ликворного давления за счёт физических нагрузок, кашле, чихании [55,102,128,148].

Причиной возникновения ликвореи может быть перенесенный после травмы менингит, вследствие чего образующиеся на третьей неделе соединительнотканные рубцы в области дефекта кости подвергаются лизису [12,76,77,151,158].

Сравнительно редко отмечается скрытая ликворея, когда спиномозговая жидкость проникает в окружающие мягкие ткани и может быть заподозрена при возникновении или рецидивах менингита без видимых причин. Еще реже встречается окулорея, при которой ликвор скапливается в мягких тканях орбиты [14,35,65,76].

При передних краниобазальных и фронтобазальных повреждениях страдают околоносовые пазухи; при боковых краниобазальных и латеробазальных - пирамиды височных костей и клиновидная пазуха [95,146, 150.164].

Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов (2006), M.K. Zlab (1992), указываот что малая прочность решетчатой пластинки, тесное соприкосновение арахноидальной оболочки и кости, перфорация ее обонятельными волокнами делают эту область наиболее подверженной возникновению посттравматических ликворных фистул [137,276].

Как указывают В.Р. Гофман (2012), Б.В. Гайдар (2002), A.A. Потапов с соавт (2003), В.И. Диденко с соавт (1996), С. Chagnaud (2003) переломы, проходящие через лобную, клиновидную пазухи или клетки решетчатой кости, являются

наиболее частой причиной возникновения дуральной фистулы и источником ринореи [55,74,148,150,218].

Переломы каменистой части пирамидки височной кости и области ячеек сосцевидного отростка могут провоцировать ушную ликворею с дренированием ликвора из средней или задней черепной ямки. При этом истечение цереброспинальной жидкости происходит через наружный слуховой проход, либо - при целой барабанной перепонке - в барабанную полость, в ячейки сосцевидного отростка и через слуховую трубу в носоглотку [77,91,112, 253].

Характер перелома зависит от приложенной силы, ее направления, особенностей строения черепа; каждому виду деформации черепа соответствует характерный перелом его основания [148,171,172]. Смещающиеся костные фрагменты могут повреждать мозговые оболочки. Мозговые оболочки пролабируют в образовавшийся в результате травмы костный дефект, препятствуя его заращению, и могут привести к образованию в месте перелома грыжи, состоящей из твёрдой и арахноидальной мозговых оболочек и мозгового вещества.

Вследствие неоднородного строения костей, образующих основание черепа (отсутствует разделение наружной, внутренней пластинки и диплоического слоя между ними; наличие воздухоносных полостей и многочисленных отверстий для прохождения черепных нервов и сосудов), также несоответствие между эластичностью и упругостью их в парабазальных и базальных отделах черепа, плотного прилегания твёрдой мозговой оболочки - небольшие разрывы арахноидальной оболочки могут возникать даже при незначительной травме головы, вызывающей смещение внутричерепного содержимого по отношению к костным структурам основания черепа [148,171,172]. Эти изменения приводят к возникновению ликвореи.

По данным A.A. Потапова (2005), иногда даже комплексное обследование больных всеми доступными способами не позволяет установить не только ход свищевого хода, но и причину возникновения ликвореи, встречаются такие

ситуации примерно у 20% пациентов с данной патологией. Это состояние характеризуется как «спонтанная ликворея» [149].

Спонтанная ликворея - истечение цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) из врожденных или образовавшихся вследствие разных нетравматических причин дефектов в костях черепа и твёрдой мозговой оболочке [149].