Геометрическое моделирование линий и поверхностей теоретико-прикладного назначения на основе циклографического отображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Любчинов Евгений Владимирович

  • Любчинов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 209
Любчинов Евгений Владимирович. Геометрическое моделирование линий и поверхностей теоретико-прикладного назначения на основе циклографического отображения: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любчинов Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИКЛОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Моделирование решений конструктивных задач геометрической оптики на плоскости

1.2. Моделирование поверхностных форм автомобильной дороги

1.3. Математическая модель измерения псевдодальностей в спутниковых системах локации

1.4. Циклография Фидлера - современное состояние и перспективы развития

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЦИКЛОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КРИВОЙ ЛИНИИ

2.1. Циклографическая а-проекция кривой линии и ее развитие

2.2. Измененная циклографическая проекция

2.3. Линейчатые поверхности, образованные при циклографическом отображении кривой линии

2.4. Соответствие гладкостей стыковки сегментов пространственной сплайн-кривой и их циклографических образов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЦИКЛОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИКИ

3.1. Обзор и анализ методов решения задач определения элементов оптической триады «источник-отражатель-приемник»

3.2. Прямая и обратная задачи в циклографическом моделировании элементов оптической триады

3.2.1. Пространственные циклографические образы пучков прямых

3.2.2. Прямая задача геометрической оптики

3.2.3. Обратная задача геометрической оптики

3.2.4. Конструктивно-геометрическое решение задач

геометрической оптики

3.2.5. Катакаустика оптической системы и определение действительного приемника

3.3. Практическое применение задач геометрической оптики

3.3.1. Проектирование отражающих поверхностей в осветительных приборах

3.3.2. Применение решения прямой задачи геометрической оптики для оптического измерения геометрической формы цилиндрических изделий

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЦИКЛОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ФОРМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

4.1. Анализ существующих проблем в получении поверхностных форм автомобильных дорог

4.2. Получение поверхностных форм автомобильных дорог методом циклографического отображения

4.3. Особенности стыковки линий и поверхностей автомобильных дорог, полученных методом циклографического отображения

4.4. Особенности проектирования поверхностных форм автомобильных дорог методом циклографического отображения

4.4.1. Уширения проезжей части на виражных участках

4.5. Пример получения поверхностных форм автомобильных дорог на участке отгона виража методом циклографического отображения

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЦИКЛОГРАФИИ И ЦИКЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ

5.1. Элементы пространственной циклографии

5.2. Циклографическая интерпретация решения системы квадратичных алгебраических уравнений

5.2.1. Геометрическая интерпретация и анализ решений системы двух квадратичных уравнений

5.2.2. Геометрическая интерпретация и анализ решений системы трех квадратичных уравнений

5.2.3. Геометрическая интерпретация и анализ решений системы четырех квадратичных уравнений

5.2.4. Геометрическая интерпретация и анализ решений системы п-квадратичных уравнений

5.3. Применение циклографической интерпретации системы квадратичных уравнений в задаче определения псевдодальностей в спутниковых системах локации

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование линий и поверхностей теоретико-прикладного назначения на основе циклографического отображения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно, разработка теоретических основ и практических методов геометрического моделирования представляет собой основное направление и главную задачу научной специальности «Инженерная геометрия и компьютерная графика». Геометрическое моделирование, будучи современным универсальным инструментом решения множества разноплановых задач науки, техники и технологий, получило становление и развитие благодаря в первую очередь начертательной геометрии. Ее теория и методы заложили первоначальный базис геометрического моделирования, который с течением времени наполнялся и совершенствовался благодаря другим геометриям: аналитической, проективной, аффинной, дифференциальной, вычислительной, исчислительной, алгебраической, неевклидовым. Несмотря на обилие методов перечисленных геометрий в базисе современного геометрического моделирования, классические методы начертательной геометрии (методы двух изображений и двух следов, циклография Фидлера, метод Майора, гиперэпюр Наумович, чертеж Радищева и др.) не потеряли своей актуальности. В настоящее время высокий уровень полезности и востребованности классических методов начертательной геометрии может быть достигнут при выполнении следующего условия: методы, будучи по своей проекционной природе конструктивными, должны обеспечивать гомеоморфные и диффеоморфные отображения в проекционных решениях современных задач теории и производства. Выполнение этого условия возможно при соответствующей математической поддержке аппарата отображения и отображаемых объектов. Имеются лишь отдельные шаги в этом направлении (А.В. Бубенников и М.Я. Громов - вычисление кривизны ортогональных проекций кривой линии [11], С.И. Ротков - методология и подходы к решению обратной задачи инженерной геометрии [82,83,98], Г.С. Иванов - возможности конструктивного способа в исследовании свойств параметрически заданных кривых и нелинейные формы в инженерной графике [41,42,94], К.Л. Панчук -

конструирование пространственных сплайнов на основе модели Монжа [52,133]). Математическая и компьютерная поддержка классических методов начертательной геометрии расширяет их потенциальные возможности и позволяет активно использовать в решении актуальных задач науки и производства.

В геометрической оптике известна задача по нахождению одного из элементов триады «источник-отражатель-приемник» при задании двух других. Полного решения этой задачи, учитывающего геометрическую форму каждого элемента, взаимную зависимость форм этих элементов и соответствие их положений на плоскости, нет. Вместе с тем решение этой задачи важно не только в области геометрической оптики, но и в области проектирования линз и рефлекторов, работающих с СВЧ-излучением, поскольку оно положено в основу расчета и проектирования локационных и навигационных систем, использующих законы геометрической оптики. Анализ циклографического метода отображения Фидлера показывает, что элементы, составляющие циклографическую проекцию пространственной кривой, обладают оптическими свойствами триады «источник-отражатель-приемник». Поэтому исследование и решение указанной задачи геометрической оптики на основе циклографического отображения актуально.

В современных отечественных подходах к проектированию автомобильных дорог различного назначения применяется триангуляционная модель поверхностной формы автомобильной дороги, полученная по цифровой модели местности (САПР-АД «IndorCAD/Road») [6,7,54]. Применение таких поверхностных форм выполняется при картографировании местности и удобно при расчете объема земляных работ в зоне проектирования автомобильных дорог. Однако существуют задачи проектирования, где от модели требуется целостность и выполнение определенных математических условий, например, высокий порядок гладкости стыковки элементов модели [121,126]. Очевидно, что триангуляционная модель не всегда может удовлетворять таким требованиям. Известна также математическая модель Н.А. Салькова [88], которая основана на каркасно-параметрическом методе получения поверхностных форм

автомобильной дороги. Однако в этой модели не рассматриваются вопросы стыковки сегментов оси дороги и как следствие - отсеков поверхностей проезжей части, с высоким порядком гладкости Сп стыковки сегментов (п > 2). Высокий порядок гладкости, как известно [66], обеспечивает динамическую устойчивость и безопасность движения транспортного средства. В основу другой математической модели, предложенной В. Г. Муфетеевым [66,67], положены сплайн-кривые высокого качества, позволяющие достигать высоких порядков гладкости стыковки сегментов оси дороги. Однако вопросы исследования и разработки поверхностных форм автомобильной дороги практически не рассматриваются.

Из анализа приведенных подходов к получению поверхностных форм автомобильной дороги следует необходимость в разработке иного подхода, обладающего универсальностью при проектировании поверхностных форм различных участков дороги (линейных, отгонных, поворотных) и концептуально ориентированного на достижение целостности объекта проектирования -автомобильной дороги. Если обратиться к циклографической модели пространственной кривой, то можно заметить, что пространственная кривая, ее циклографическая проекция и поверхностные формы циклографической модели соответствуют оси дороги, ее проекции в плане и поверхностным формам проезжей части автомобильной дороги. Учитывая, что в циклографической модели пространственной кривой отсутствует необходимость в приближенных вычислениях, а все элементы модели взаимосвязаны и тем самым определяют целостность модели, становится очевидной актуальность исследований построения поверхностных форм автомобильной дороги на основе циклографической модели пространственной кривой линии.

В теории измерения псевдодальностей в спутниковых системах локации известна математическая модель определения координат приемника на поверхности Земли. Модель представляет собой систему из четырех квадратичных уравнений, решение которой выполнятся приближенно. Достижение максимальной точности решения системы актуально, поскольку погрешности вычислений в совокупности с погрешностями измерений приводят к

существенным ошибкам локации. Поскольку каждому уравнению системы может быть дана циклографическая интерпретация в пространстве R4, на что впервые в 1996 г. обратил внимание H. Stachel [143], то совместное рассмотрение четырех циклографических интерпретаций поможет упростить систему уравнений с получением аналитического решения. В этой связи задача исследования существующей математической модели и ее геометрическое, по сути, упрощение до получения аналитического решения, является также актуальной.

Степень разработанности темы. Циклографическое отображение линейных а-объектов (полуугол а при вершине проецирующего конуса равен 45°) пространства E было выполнено в работах немецких ученых W. Fiedler, L. Eckhart, E. Müller и J. Krames еще в конце XIX - начале XX вв [112,115,119]. В этих работах также были заложены основы построений циклографического отображения кривых линий пространства E3, и предложено применение метода циклографического отображения в области решения некоторых простейших задач геометрической оптики на плоскости. Вначале XX в. известный российский ученый-кристаллограф Е.С. Федоров предложил использовать метод циклографического отображения для моделирования характеристики массива горных пород и залежей в маркшейдерском деле [85,99].

Впоследствии с развитием современного инструментария компьютерного моделирования и систем компьютерной алгебры были получены параметрические уравнения циклографической а-проекции пространственной кривой [111] и вектор исследований сместился в сторону изучения кривых и поверхностей, образующихся при циклографическом отображении. При этом в современных работах исследование метода циклографического отображения проводится в аналитическом виде [110,111,136,137,138]. Следует отметить работу [73], где было проведено исследование циклографического моделирования евклидова пространства R на основе конструктивного и аналитического методов.

В ходе современных исследований аппарата циклографического отображения пространственной кривой были выдвинуты и реализованы идеи применения циклографического метода в различных задачах, например таких, как

получение медиальных осей, активно используемых в компьютерной графике [64], в задачах проектирования траектории режущего инструмента при обработке карманных поверхностей в изделиях машиностроения [68,74,125,127], а также при проектировании многослойной 3D-печати [120].

Объект исследования. Геометрическое моделирование линий и поверхностей в решении теоретических и прикладных задач.

Предмет исследования. Метод циклографического отображения в решении задач геометрической оптики, задач проектирования поверхностных форм автомобильных дорог и определения псевдодальностей в спутниковых системах локации.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие метода циклографического отображения для получения аналитических решений задач теоретико-прикладного назначения: геометрической оптики на плоскости, проектирования поверхностных форм автомобильных дорог и определения псевдодальностей в спутниковых системах локации.

Задачи исследования:

- выполнить обобщение циклографической модели отображения пространства Я на плоскость применительно к решению поставленных прикладных задач;

- выполнить систематизацию задач геометрической оптики на плоскости по определению неизвестного элемента триады «источник-отражатель-приемник» по двум заданным и разработать соответствующие алгоритмы их решений на основе циклографической проекции пространственной кривой;

- разработать целостную геометрическую модель получения поверхностных форм автомобильных дорог на основе циклографического отображения пространственной кривой, в том числе, с учетом типовых проектных решений в области проектирования автомобильных дорог;

- выполнить преобразование существующей математической модели определения псевдодальностных расстояний в системах спутниковой локации до

получения аналитического решения на основе циклографической интерпретации этой модели.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выполнено обобщение метода циклографического отображения на основе введения в- и -проекций, в которых полуугол в при вершинах проецирующих конусов отличается от классического угла а, равного 45°. Обобщение позволило достичь аналитических решений актуальных прикладных задач геометрической оптики и формообразования поверхностных форм автомобильной дороги.

2. Выполнена систематизация задач геометрической оптики на плоскости по определению неизвестного элемента триады «источник-отражатель-приемник» и разработаны алгоритмы их аналитических решений на основе циклографической проекции пространственной кривой. Аналитичность решений является отличительным признаком предложенных алгоритмов.

3. Разработана геометрическая модель получения поверхностных форм автомобильных дорог на основе циклографических в- и в(^-проекций. Получена измененная циклографическая проекция пространственной кривой, удовлетворяющая типовым проектным решениям при проектировании автомобильных дорог. Предложенная модель в сравнении с существующими обладает целостностью и общностью и позволяет получать в качестве поверхностных форм развертывающиеся и неразвертывающиеся линейчатые поверхности.

4. Выполнено преобразование существующей математической модели определения псевдодальностных расстояний в системах спутниковой локации на основе циклографической интерпретации элементов математической модели. Циклографическая интерпретация позволила получить аналитическое решение системы квадратичных уравнений, составляющих математическую модель.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований в области циклографического отображения вносят вклад в развитие теоретической базы конструктивных методов отображения, используемых в современном геометрическом моделировании.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в следующем:

1. Полученные аналитические решения «триадных» задач в области геометрической оптики могут быть использованы при проектировании отражательных элементов, работающих в оптическом и СВЧ диапазоне длин волн.

2. Предложенная геометрическая модель формообразования поверхностей автомобильных дорог обладает аналитическим решением в конструировании поверхностей и может быть положена в основу разработки САПР проектирования дорог специального назначения.

3. Преобразование математической модели измерения псевдодальностных расстояний в спутниковых системах определения локации дает аналитическое решение задачи, которое позволяет с учетом сопутствующих погрешностей измерений более точно определять местоположение объекта на поверхности Земли.

Результаты исследований диссертационной работы были приняты к внедрению на научно-производственном предприятие АО «Эталон» (г. Омск) для выполнения разработок в области оптического контроля геометрической формы изделий машиностроения. Предложенная модель получения поверхностных форм автомобильных дорог была принята к внедрению на проектно-изыскательном предприятии ООО «Автодорпроект» (г. Омск).

Материалы диссертационного исследования в виде вычислительных примеров были использованы при подготовке учебного пособия: «Математические основы геометрического моделирования кривых линий» (К.Л. Панчук, В.Ю. Юрков, Н.В. Кайгородцева) для аспирантов, обучающихся по специальности 05.01.01 «Инженерная геометрия и компьютерная графика».

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы геометрического и компьютерного моделирования линий и поверхностей. Методология исследования основывалась на принципах и подходах конструктивного и аналитического методов

геометрического моделирования, при этом использовались методы начертательной, аналитической, вычислительной, дифференциальной и многомерной геометрий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образование циклографических в- и в(^-проекций пространственной кривой линии, обобщающих известную циклографическую а-проекцию кривой. Получения измененной циклографической проекции. Геометрические модели новых проекций расширяют возможности практического применения метода циклографического отображения.

2. Оптическое свойство триады линий циклографических в- и в(^-проекций пространственной кривой и триады линейчатых развертывающихся поверхностей на основе циклографической а- и в-проекции кривой. Систематизация задач геометрической оптики на плоскости по определению неизвестного элемента оптической триады «источник-отражатель-приемник» и соответствующие этим задачам вычислительные алгоритмы с аналитическими решениями.

3. Гладкость Ск стыковки сегментов пространственной полиномиальной сплайн-кривой индуцирует гладкость Ска~1 или Ск стыковки сегментов циклографической проекции этой кривой в зависимости от граничных условий, назначаемых при образовании полиномиальной сплайн-кривой. Зависимость гладкости стыковки по общей образующей линейчатых отсеков, направляющими которых служат кривые - исходная полиномиальная сплайн-кривая и ее циклографическая проекция, от гладкости стыковки сегментов этих кривых. Связь гладкости стыковки линейчатых отсеков и гладкости стыковки сегментов их направляющих линий положена в основу построения целостной модели образования поверхностных форм автомобильных дорог.

4. Циклографическая интерпретация квадратичных уравнений системы, положенной в основу существующей математической модели определения псевдодальностей в системах спутниковой локации. Геометрический подход на основе циклографической интерпретации преобразует существующую

математическую модель до получения аналитического решения задачи определения псевдодальностей в системах спутниковой локации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается корректностью математических выкладок и согласованностью полученных математических результатов с другими известными результатами.

Основные результаты диссертационного исследования представлены публикациями в рецензируемых журналах и обсуждались на научно-технических конференциях разного уровня: VII всероссийская научно-техническая конференция «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (г. Омск, 2017), Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (г. Челябинск, 2017), XI Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2017), Международная научно-техническая конференция «Метрология, стандартизация, качество: теория и практика» (г. Омск, 2017), 28-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон (г. Томск, 2018), XII Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2018), III Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения» (г. Омск, 2019), 29-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон (г. Брянск, 2019), XIII Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2019), IV Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения» (г. Омск, 2020), XIV Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2020), 19-th International Conference on Geometry and Graphics «ICGG 2020» (Sao Paulo, Brazil, 2020).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует научной специальности 05.01.01 по: п.1 - Теория изображений и

практические методы ее реализации при построении геометрических моделей; п.2

- Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования. Конструирование кривых линий, поверхностей и тел по наперед заданным требованиям; п.6 - Геометрические основы компьютерного исследования процессов: проектирования, конструирования и технологии производства.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований опубликованы в 21 научных работах, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8

- в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus. Получены 3 свидетельства о регистрации электронных ресурсов.

Постановка проблемы и задач исследования выполнены совместно с руководителем. Соискателем выполнены решения поставленных задач, которые включают: адаптирование предшествующих теоретических разработок руководителя к решению поставленных задач, разработка геометрических моделей и вычислительных алгоритмов, а также их последующая программная реализация. В совместных публикациях участие соавторов ограничивалось проверкой работоспособности вычислительных алгоритмов в нескольких демонстрационных примерах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 169 страницы, содержащих 62 рисунков, 3 таблицы и 7 приложений.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИКЛОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНСТРУКТИВНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

Обзор и анализ существующих научных и прикладных отечественных и зарубежных публикаций позволил выявить теоретико-прикладные задачи, решения которых актуальны как для практики, так и для инженерной геометрии в части развития и наполнения ее теоретичного базиса и в части расширения области ее практических применений. Рассмотрим последовательно эти задачи.

1.1. Моделирование решений конструктивных задач геометрической оптики

на плоскости

Геометрическая оптика является одной из древних теоретико-прикладных наук. Методы геометрической оптики обширно и глубоко используются в оптике, радиофизике, в физике плазмы, в радиолокации, радионавигации и дистанционной диагностике и во множестве других прикладных областях. Ее методы используются при расчете волновых электромагнитных полей в однородных и неоднородных изотропных средах. Геометрическая оптика появилась в результате изучения светового излучения и основана на принципе Ферма, из которого следуют три ее закона: закон прямолинейного распространения света (в однородной среде), закон отражения света и закон преломления света (закон Снеллиуса). Оптический диапазон длины световых волн в вакууме колеблется от 380 нм до 740 нм. Известно, что волны СВЧ-излучения обладают дециметровым, сантиметровым и миллиметровым диапазоном. СВЧ-излучение занимает промежуточное положение между световым излучением и обычными радиоволнами. К нему применимы законы световой и классической теории радиоволн. Если учесть, что расчет и проектирование локационных и навигационных антенн в значительной степени

основаны на использовании методов геометрической оптики [48,53], то становится понятной роль геометрии и ее методов в развитии геометрической оптики.

Если говорить о конструктивных задачах геометрической оптики, то нужно иметь в виду, прежде всего триаду геометрических объектов, состоящей из источника излучения, который может быть не только точечным, но и линейным, отражателя и приемника преобразованных световых лучей. Если рассматривать триаду «источник-отражатель-приемник» как один цельный объект с его взаимозависимыми объектами: источником, отражателем и приемником, то естественной является задача определения одного из этих объектов по двум заданным при всех возможных геометрических вариантах задания каждого из этих объектов на плоскости триады в виде точки, прямой, гладкой кривой. Эта задача имеет не только теоретический интерес, но является актуальной в практическом плане. Ее решение, например, для случая определения криволинейного отражателя, позволяющего равномерно рассеивать лучистую световую энергию на поверхности приемника, не является на сегодня математически простым и требует применение методов приближенных вычислений [106]. В целом проблема равномерного распределения лучистой энергии от источника через отражатель на приемник не является простой и до конца решенной и требует разработки моделей простых геометрических решений.

В области решения геометрических задач, связанных с задачами геометрической оптики стоит отметить работы Подгорного А. Л. [65] и его учеников, занимающихся геометрическим моделированием потоков прямых и отраженных солнечных лучей в системах гелиотехники и освещенности. В частности следует отметить работы Дворецкого А.Т. [33,113], посвященных изучению отражательных свойств плоских кривых, как сечений отражающих поверхностей, а также изучению специфических для данной области исследований кривых и поверхностей (каустик, квазифокальных линий и др.). Применяемые автором модели являются конструктивно-аналитическими, основаны на известных законах геометрической оптики, а в качестве элементов

модели используются кривые и поверхности второго порядка. Использование составных сплайн-кривых в указанных работах не рассматривается.

В монографии, соавтором которой является Юрков В. Ю., представлены варианты решений различных задач определения криволинейного отражателя с учетом требуемой освещенности плоской поверхности. При этом в некоторых случаях применяются численные методы решений, например, при получении криволинейного профиля цилиндрического отражателя используется метод Рунге-Кутты [106].

В других прикладных задачах, не связанных с освещенностью, где применяются законы геометрической оптики, можно выделить проектирование рефлекторов в области антенной техники. Геометрически поиск отражательных линий при проектировании антенных устройств осуществляется при точечном источнике в полярной системе координат. Очевидно, что такие случаи являются сравнительно простыми, а проектирование антенных устройств с более сложной геометрией требует для каждого случая специальных подходов к проектированию.

Если обратиться к известной циклографической модели отображения пространственной кривой (рисунок 1.1), предложенной В. Фидлером в 1882 г. [119], то можем обнаружить оптической свойство, которым обладает триада «источник-отражатель-приемник». Одна из особенностей этого свойства заключается в том, что каждый из падающих на приемник после отражения от отражателя световых лучей ориентирован ортогонально относительно приемника, что с учетом предположения о непотере энергии светового луча при переходе от источника к приемнику, позволяет говорить о равномерности ее распределения на приемнике.

Если говорить о полноте предполагаемых исследований оптического свойства триады объектов, присутствующих в циклографической модели, то возникают вопросы о возможности геометрической вариации и обобщения как самой модели, например, а = 45°^а = а^), где а - полуугол при вершине конуса отображения, а ?