Теоретико-конструктивные проблемы моделирования мнимых элементов в начертательной геометрии и ее приложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор технических наук Графский, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор технических наук Графский, Олег Александрович
Введение.
1 Теоретико-конструктивные проблемы моделирования мнимых элементов.
1.1 Историко-литературный обзор введения в геометрию мнимых элементов и способов их моделирования.
1.1.1 Открытие геометрической интерпретации комплексных чисел
1.1.2 Введение в геометрию мнимых элементов и анализ способов их моделирования.
1.2 Проблемы моделирования мнимых элементов в геометрии.
1.2.1 Моделирование мнимых элементов в теории алгебраических кривых и нелинейных преобразованиях.
1.2.2 Целесообразность моделирования мнимых элементов в начертательной геометрии и ее приложениях.
1.3 Моделирование мнимых элементов в прикладных технических задачах.
1.3.1 Вопросы моделирования картины электрического поля.
1.3.2 Анализ исследований повышения надежности износостойких ионно-плазменных покрытий.
Выводы по разделу 1 и постановка задач исследований.
2 Теоретические основы моделирования и визуализации мнимых элементов на плоскости.
2.1 Предлагаемый метод моделирования мнимых элементов.
2.1.1 Общие положения
2.1.2 Визуализация образов на полях с мнимыми значениями координат точек.
2.1.3 Структурная схема композиций исследуемых отображений
2.1.4 Система полей с действительными, мнимыми и квадратичными значениями координат точек.
2.2 Характерные свойства исследуемых отображений.
2.2.1 Определение инвариантных элементов, класса точек и типа соответствий.
2.2.2 Отображения координатных сеток.
2.2.3 Структура полей и их классификация.
2.3 Анализ исследуемых отображений с проективных позиций.
2.3.1 Проективная модель квадратичного поля.
2.3.2 Проективный подход к метрическому определению соответственных точек на координатной оси классическими приемами построений.
2.4 Графоаналитические исследования в разработке способов построения соответственных точек.
2.4.1 Построение соответственных точек в прямом отображении.
2.4.2 Исследование отображений в полярных координатах.
2.4.3 Анализ построений соответственных точек в прямом отображении.
2.4.4 Построение соответственных точек в обратном отображении
Выводы по разделу 2.
3 Отображения, преобразования и геометрический анализ алгебраических кривых линий в плоскости.
3.1 Метрическая группа преобразований в исследуемых отображениях.
3.1.1 Трансляция и вращение.
3.1.2 Отражения.
3.1.3 Гомотетия
3.2 Моделирование и визуализация мнимых элементов в решении позиционных задач на плоскости.
3.2.1 Способы построения мнимых точек пересечения прямой линии с коникой.
3.2.2 Построение мнимых точек при взаимном пересечении коник.
3.3 Исследуемые отображения в геометрическом анализе алгебраических кривых линий.
3.3.1 Взаимные превращения коник квадратичного поля.
3.3.2 Геометрический анализ кривых линий четвертого и высших порядков.
3.3.3 Взаимное пересечение кривых линий четвертого порядка
3.4 Моделирование мнимых элементов в преобразовании Гирста.
3.4.1 Моделирование мнимых F-точек.
3.4.2 Построение соответственных точек в эллиптической инволюции.
Выводы по разделу 3.
4 Исследования отображений на основе теории функций
• комплексного переменного.
4.1 Исследование и анализ функции отображения.
4.1.1 Исследование аналитичности функции отображения.
4.1.2 Анализ функции отображения.
4.1.3 Построение соответственных точек в комплексной плоскости.
4.2 Функции комплексного переменного.
4.2.1 Функция W = —
2 1 ЯП 4.2.2 Функция w = z . low
4.2.3 Функция w =
4.2.4 Функция Жуковского w = ^
Z + -\.
4.2.5 Функция w = е
4.2.6 Обзор тригонометрических функций.
4.3 Моделирование и визуализация точек с координатами двух комплексных переменных.
4.3.1 Метод изображения комплексных точек.
4.3.2 Апробация метода моделирования и визуализации комплексных точек.
4.3.3 Анализ построений при моделировании точек с комплексными координатами.
Выводы по разделу 4.
5 Основы моделирования и визуализации мнимых элементов в трехмерном пространстве.
5.1 Построение геометрического аппарата исследуемых отображений.
5.1.1 Принципы моделирования 3-полей.
5.1.2 Классификационные признаки и структура 3-полей.
5.1.3 Конструктивная и структурная схемы исследуемых отображений.
5.2 Квадратичное 3-поле.
5.2.1 Проективная модель квадратичного 3-поля.
5.2.2 Плоскости в квадратичном 3-поле.
5.2.3 Прямые линии в квадратичном 3-поле.
5.3 Отображения и преобразования в квадратичном 3-поле.
5.3.1 Характерные свойства и построение соответственных точек.
5.3.2 Движения в квадратичном 3-поле.
Выводы по разделу 5.
6 Исследуемые отображения в вопросах начертательной геометрии и ее приложениях.
6.1 Моделирование и визуализация мнимых элементов в теории взаимного пересечения квадрик.
9 6.1.1 Квадрики с двумя точками соприкосновения.
6.1.2 Квадрики с общей плоскостью симметрии.
6.1.3 Случаи распадения биквадратной кривой на действительную и мнимую части.
6.2 Вопросы формообразования поверхностей.
6.2.1 Формообразование поверхностей как прообразов косой плоскости.
6.2.2 Аналитический метод формообразования косой плоскости и ее прообразов.
6.2.3 Многомерный подход к формообразованию поверхностей и геометрический аппарат их построения.
Р 6.3 Исследуемые отображения в приложении к геометриям
Кэли-Клейна.
6.3.1 Построение системы абсолютов и моделей плоскостей неевклидовых геометрий.
6.3.2 Трансформация моделей неевклидовых плоскостей.
6.3.3 Определение расстояний между двумя точками с позиции квадратичных координат.
Выводы по разделу 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-конструктивные проблемы моделирования мнимых элементов в начертательной геометрии и ее приложениях»
Актуальность темы исследования. Начертательная геометрия, являясь на современном этапе учебной дисциплиной и базой прикладной геометрии, дает замечательный пример реализации своих методов в решении самых разнообразных задач, которые сводятся не только к элементарным построениям, но и отличаются большой наглядностью. Но эта дисциплина, постоянно совершенствуясь в образовательном и прикладном аспектах, до сих пор не имеет общеупотребительных способов решения задач с участием мнимых элементов (МЭ). Следовательно, графические построения не всегда находятся в полном соответствии с аналитическим решением той же задачи. В результате возникает проблема изображения МЭ на чертеже. Это обстоятельство явилось одной из главных причин отказа от чтения лекций по совместному курсу начертательной и аналитической геометрий (например, в МАИ), хотя параллельное изложение аналитических и синтетических методов было бы более эффективно при изучении студентами фундаментальных и специальных дисциплин.
Актуальность этой проблемы не ограничивается вопросами преподавания начертательной геометрии. Здесь также следует отметить особую значимость моделирования и изображения (визуализации) МЭ в таких областях знаний как основания геометрии (строение неевклидовых метрических геометрий), алгебраическая геометрия (теория алгебраических кривых линий и поверхностей, бирациональные преобразования), вопросы теории поля, позволяющие оперировать комплексными функциями, применяемыми для решения прикладных задач.
Представленная проблема моделирования и визуализации МЭ в начертательной геометрии, прежде всего, относится к задачам на взаимное пересечение алгебраических поверхностей. Например, биквадратная кривая при взаимном пересечении квадрик состоит из действительной и мнимой ветвей. Представление на чертеже в качестве решения только действительной ветви, нарушает известную теорему Безу. Но это только одна сторона исследуемого вопроса. Анализ известных теорем и решаемых на их основе задач показывает несоответствие полученного построения на чертеже сути теоремы. Например, теорема о линии пересечения двух квадрик, имеющих общую плоскость симметрии, утверждает, что ее проекцией на эту плоскость или плоскость ей параллельную является кривая второго порядка (не часть, а вся кривая). Но графически строится лишь часть указанной проекции линии пересечения. Следовательно, оставшаяся часть, которая на чертеже не строится, представляет собой проекцию или проекции мнимого пересечения рассматриваемых поверхностей. Или в теореме о двух точках пересечения любых двух кривых второго порядка, при* надлежащих одной квадрике, в графических построениях не рассматривается случай, когда эти точки являются мнимыми.
Создатель начертательной геометрии Г. Монж, имея в виду достоинства и недостатки графических и аналитических способов решения задач, отметил следующее: «Следует пожелать, чтобы обе эти науки изучались вместе: начертательная геометрия внесла бы присущую ей наглядность а наиболее сложные аналитические операции, а анализ, в свою очередь, внес бы в геометрию свойственную ему общность» (С. 28)1
Поэтому на основании всего вышесказанного, можно утверждать, что одной из главных проблем в параллельном изучении графических и аналитических способов решения геометрических задач является обучение студентов л изображению МЭ на поле чертежа.
Для указанных выше областей знаний, где вопросы изображения (визуализации) МЭ имеют важное значение, отметим, во-первых, проблему геометрической интерпретации получения неевклидовых геометрий Кэли - Клейна. Как известно, каждая из этих метрических геометрий характеризуется своим абсолютом и типом мероопределения длин отрезков и углов между прямыми линиями. Здесь следует отметить два основных положения, в которых приходится оперировать с мнимыми элементами: мнимыми точками как результатом пере
1 Монж, Г. Начертательная геометрия/Г. Монж; Пер. В.Ф. Газе; Под общей ред. Т.П. Кравца. -Л.: Изд-во АН СССР, 1947.-291 с. сечения прямой линии с абсолютом при эллиптическом типе мероопределения длины отрезка и мнимыми касательными, проведенными к абсолюту при таком же типе мероопределения величины угла между прямыми линиями. Кроме того, в некоторых геометриях сам абсолют является мнимым. Очевидно, имея метод моделирования МЭ, в том числе и несобственных, можно конструктивно подойти к моделированию всех девяти геометрий Кэли - Клейна, показав во взаимосвязи для каждой геометрии модель ее плоскости и соответствующий ей абсолют. Такая интерпретация может служить наглядным материалом для изучения основ неевклидовых геометрий.
Во-вторых, это вопросы алгебраической геометрии. Здесь наиболее значимыми как с теоретических, так и прикладных позиций следует отметить три аспекта, в которых целесообразно оперирование мнимыми элементами: формообразование алгебраических поверхностей; конструктивное определение характеристик алгебраических кривых линий; проведение анализа синтетических методов, применяемых в нелинейных (кремоновых) преобразованиях.
В теории алгебраических поверхностей недостаточно исследован вопрос их формообразования с позиции анализа координатных (главных) сечений этих поверхностей. В качестве указанных сечений могут выступать и коники, которые, как известно, имеют «мнимые продолжения», или «дополнения» (термин Ж.-В. Понселе). Следовательно, на основе этого можно прийти к способу формообразования поверхностей и этот вопрос требует обстоятельного рассмотрения.
Приоритет применения в геометрии МЭ принадлежит Ж.-В. Понселе. Пользуясь своим «принципом непрерывности», он отмечает целесообразность введения пары несобственных мнимых круговых (циклических) точек, через которые проходят все окружности, а также мнимой окружности, инцидентной несобственной плоскости, общей для всех сфер. Без такого понятия невозможно полно исследовать алгебраические кривые линии и поверхности, а также применять нелинейные алгебраические преобразования (кремоновы преобразования), широко используемые для конструирования технических форм различного назначения.
Как известно характеристики алгебраических кривых линий определяют по формулам Ю. Плюккера. При этом часть точек исследуемых кривых и касательных, к ним проведенных, особенно при анализе кривых более высокого порядка, обязательно будут мнимыми. Поэтому наряду с этими формулами конструктивное определение характеристик кривых даст более ощутимый эффект, если их анализ проводить параллельно с визуализацией МЭ. То есть определять характеристики плоских алгебраических кривых на таких «полных» их моделях, на которых можно было бы наглядно показать как действительные, так и мнимые точки для определения порядка кривой, а также действительные и мнимые касательные для определения ее класса.
В кремоновых преобразованиях при построении соответственных точек также возникает необходимость рассматривать МЭ. Например, в центральных преобразованиях, когда слабоинвариантная прямая пересекает инвариантную кривую в двух мнимых двойных точках. Кроме того, имеет место такая специализация указанных выше преобразований, когда некоторые фундаментальные точки являются мнимыми. Поэтому как сам геометрический аппарат преобразований, так и конструируемые им алгебраические кривые целесообразно рассматривать с позиции визуализации МЭ.
В-третьих, это теория поля. Известно, что конформные отображения, задаваемые функциями комплексного переменного позволяют решать прикладные задачи в таких областях, как гидро- и аэродинамика (например, задачи на обтекание и моделирование профиля обтекания), электростатика (моделирование картины электростатических полей), термодинамика (вместо проводников электричества рассматриваются проводники тепла, а вместо разности потенциалов - разность температур) и др.
При этом в указанных задачах с позиции теории поля широко используется понятие комплексного потенциала, от него переходят к силовым функциям и потенциальным. Такой переход позволяет моделировать, например, силовые и эквипотенциальные линии электростатического поля. При наличии определенных по знаку и форме зарядов (в гидродинамике им эквивалентно рассматриваются источники и стоки) возникают практические задачи по анализу этих линий. Их исследование и моделирование в прикладных задачах, например, для повышения качества ионно-плазменного покрытия изделий, приобретают практическую значимость.
Вследствие этого, на современном этапе разработка нового научного направления в начертательной геометрии по моделированию комплексной плоскости и пространства на действительной евклидовой плоскости является актуальной. Таким образом, объектом диссертационного исследования является совокупность теоретических и прикладных вопросов, в которых возникает необходимость моделирования мнимых элементов, а предметом исследований -мнимые элементы, конструктивное оперирование которыми является целесообразным в начертательной геометрии и других областях знаний.
На основании вышеизложенного определены цель и основные задачи диссертационного исследования, которому предшествовали разработки, выполненные в соответствии с планом фундаментальных исследований Министерства путей сообщения на кафедре «Начертательная геометрия и инженерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).
Цель работы. Разработка теории моделирования мнимых элементов, обеспечивающей возможность их визуализации в синтетическом обосновании фундаментальных вопросов геометрии и конструктивных решениях теоретических и прикладных задач.
Поставленная цель требует решения следующих основных задач: - на основе историко-литературного обзора введения в геометрию МЭ, анализа способов их моделирования, сформулировать наиболее важных теоретические и прикладные проблемы, требующие моделирование и визуализацию МЭ;
- разработать в проективной и метрической интерпретации теорию моделирования МЭ плоскости и метод их визуализации, позволяющие привести в полное соответствие аналитические и синтетические решения;
- на основании разработанного метода изображения МЭ плоскости предложить конструктивные способы в освещении ряда вопросов алгебраической геометрии, в частности теории алгебраических кривых и бирациональных преобразований;
- применить разработанный метод визуализации отображений известными комплексными функциями, имеющими прикладное значение в задачах теории поля;
- теоретические основы моделирования и визуализации МЭ плоскости обобщить на пространство трех измерений в проективной и метрической интерпретациях;
- применить разработанный метод моделирования и визуализации МЭ к решению задач начертательной геометрии, формообразованию поверхностей и получению неевклидовых геометрий по схеме Кэли - Клейна;
- исследовать возможности выполненных теоретических разработок в приложении к физическим процессам и явлениям, определить в соответствии с полученными результатами перспективные направления новых исследований, рассмотрев одно из них, направленное на повышение качества ионно-плазменного покрытия изделий из износостойких материалов.
Методика выполнения работы. Главной методической особенностью работы является рассмотрение вопросов как в метрической, так и проективной интерпретациях. Каждая из основных задач представляет собой комплекс взаимосвязанных вопросов, рассмотрение которых основывается на методах проективной, начертательной, аналитической, исчислительной, многомерной геометрий, теории функций комплексного переменного и теории поля, классических способов геометрических построений, программирования и компьютерной визуализации.
Теоретической базой настоящего исследования явились основополагающие работы:
- по проективной геометрии Ж.-В. Понселе, X. Штаудта, Я. Штейнера, М. Шаля, Э. Лагерра, Г. Ганкеля, Н.В. Ефимова, Н.А. Глаголева, Н.Ф. Четверухи-на, Г.Б. Гуревича и других ученых;
- по развитию идей неевклидовых геометрий Ф. Клейна, А. Кэли, А. Пуанкаре, В. Бляшке, В.Ф. Кагана, Д.М.Ю. Соммервилля, Б.А. Розенфельда, И.М. Яглома и их учеников;
- по исследованиям в аналитической и алгебраической геометрии К.А. Андреева, Э. Штуди, ВА. Реуса, Г. Дарбу, П.К. Рашевского, Д. Кокса, Дж. Литтла, Д. ОТНи и других отечественных и зарубежных ученых;
- по вопросам геометрического моделирования в начертательной геометрии И.С. Джапаридзе, К.И. Валькова, З.А. Скопеца, включая способы построения мнимых элементов Ф.М. Суворова, В. Швана, П.В. Филиппова, Г.С. Иванова, А.Г. Гирша, К.К. Конакбаева;
- по автоматизации проектирования и визуализации геометрических объектов в области прикладной геометрии Ю.И. Бадаева, В.А. Бусыгина, В.Я. Волкова, Ю.И. Денискина, В.Г. Ли, В.Е. Михайленко, К.М. Наджарова, В.М. Най-дыша, B.C. Обуховой, А.Л. Подгорного, А.Д. Тузова, В.И. Якунина и их учеников.
Научная новизна. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации для моделирования МЭ предложена система координатных проекционно-связанных полей: девяти плоских полей (2-поле) в двумерном случае и двадцати семи объемных (3-поле) - в трехмерном пространстве. В каждом случае система полей, состоящая из квадратичного, линейно-квадратичных и линейных полей, позволяет в зависимости от сочетания координат точек (действительных и мнимых) рассматривать их образы одновременно на нескольких полях с учетом возникающих между ними соответствий. Этот подход отличается от моделирования комплексной плоскости и комплексного пространства в многомерном действительном евклидовом пространстве достаточной простотой и не требует знаний многомерной геометрии, что является основным условием для ее овладения инженерно-техническими работниками. В итоге получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- установлено, что введением дополнительного квадратичного поля можно моделировать геометрические образы в полном объеме, включая их действительные и мнимые составляющие; при обобщении на трехмерный случай аналогичную роль играет квадратичное 3-поле;
- установлены характерные свойства соответствий, возникающих между указанными полями, включая определение инвариантных и слабоинвариантных элементов, а также структуры полей, выявленной на основе разработанной их классификации;
- разработаны конструктивные способы построения соответственных точек; для получения однозначных соответствий предложено линейно-квадратичные поля и квадратичное поле рассматривать как модели двух- и четырехлистных римановых поверхностей;
- на основе предложенного метода изображения МЭ разработаны способы моделирования абсолюта евклидовой плоскости и трехмерного пространства;
- разработана методика геометрического анализа и визуализации кривых высших порядков, позволяющая проследить в квадратичном поле их инцидентность, как действительным, так и мнимым областям;
- предложен способ графического определения характеристик плоских алгебраических кривых, полностью соответствующий известным формулам Ю. Плюккера, а также всех точек (действительных и мнимых) взаимного пересечения этих линий;
- предложен способ построения соответственных точек для бирациональ-ных преобразований в пучке слабоинвариантных прямых, на которых индуцируется эллиптическая инволюция, применительно к бирациональным преобразованиям; для одной из специализаций этих преобразований с двумя мнимыми фундаментальными точками показана возможность их конструктивного определения;
- разработан и графически реализован способ формообразования и построения поверхностей четвертого порядка, имеющих в качестве главных сечений коники; установлено, что мнимые продолжения таких поверхностей образуют новые поверхности того же порядка.
Практическая ценность. Практическую значимость исследований составляют результаты, базирующиеся на моделировании МЭ плоскости и пространства. Разработанная методика применима к задачам начертательной геометрии (в том числе и к задачам, в которых не требуется моделирование МЭ: построение линии среза, собственных и падающих теней архитектурных форм; построение точек пересечения кривой линии с криволинейной поверхностью и др.), а также к теории алгебраических кривых и поверхностей, основаниям геометрии, теории функций комплексного переменного и решаемых на ее основе прикладных задач. В частности, получены следующие результаты:
- создана методика, обеспечивающая полное соответствие результатов, получаемых при графическом и аналитическом решении задач на плоскости и в пространстве;
- на основании разработанных структурной схемы и системы полей созданы модели МЭ, отличающиеся своей наглядностью и простотой, позволяющие инженерно-техническим работникам не овладевать специальными разделами высшей математики;
- создана наглядная модель совместной интерпретации плоскостей и соответствующих абсолютов неевклидовых геометрий схемы Кэли - Клейна, которая может служить методическим материалом при изучении курса оснований геометрии;
- представлены способы построения соответственных точек в отображениях комплексными функциями, наиболее часто применяемых в прикладных исследованиях; на примере профиля обтекания Жуковского - Чаплыгина разработан алгоритм его построения с последующей компьютерной визуализацией;
- представлены уточнения по вопросам моделирования картины электростатических полей с учетом прохождения их через мнимые области; даны графические способы по построению силовых и эквипотенциальных линий для двух разноименных и двух одноименных равных зарядов.
На защиту выносятся:
- метод моделирования МЭ в предлагаемой системе координатных полей и способы построения соответственных точек, инцидентных этим полям на плоскости и в пространстве;
- классификация по определению структуры полей;
- способ приведения многозначных соответствий, устанавливаемых между полями, к однозначным;
- способ визуализации МЭ в решении позиционных задач на плоскости и в бирациональных преобразованиях;
- метод геометрического анализа характеристик плоских алгебраических кривых линий;
- метод построения соответственных точек в отображениях комплексными функциями и способ визуализации мнимых точек плоскости с координатами двух комплексных переменных;
- способы визуализации МЭ в решении задач начертательной геометрии;
- метод формообразования и способ построения поверхностей четвертого порядка, имеющие в качестве главных своих сечений коники;
- метод построения в квадратичном поле системы плоскостей и абсолютов неевклидовых геометрий схемы Кэли - Клейна;
- метод образования псевдоевклидовой метрики на плоскости и способ определения расстояний между двумя точками в псевдоевклидовой геометрии на евклидовой плоскости;
- синтетический метод определения параметров физических величин с позиции специальной теории относительности;
- методы анализа электростатических полей посредством их отображения в поля моделирования МЭ.
Реализация результатов исследования. Результаты теоретических исследований, выполненных в диссертационной работе, внедрены на предприятиях тяжелого машиностроения и авиационной промышленности (г. Оренбург) в виде методик и рекомендаций, обеспечивающих качественное покрытие изделий при использовании ионно-плазменных технологий; в проектном институте «Дальгипротранс» (г. Хабаровск) в качестве базы данных (графические и аналитические модели), используемые при проектировании строительных сооружений. Результаты исследований используются в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения на кафедре «Электротехника, электроника и электромеханика» при изучении студентами третьего курса разделов теории электромагнитного поля и на кафедре «Начертательная геометрия и инженерная графика» при изучении темы «Образование поверхностей» и решения позиционных задач, в которых целесообразно изображать мнимые элементы, а также в задачах не требующие моделирования МЭ (построение линии среза, собственных и падающих теней и т. д.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и (или) представлены в виде тезисов докладов: на международных конференциях: «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1995, 1997); «GraphiCon 2002» (Нижний Новгород, 2002)-; всероссийских конференциях: «Роль инженерной графики и машинного проектирования в подготовке специалистов для народного хозяйства» (Ленинград, 1984); «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1993); «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1997); «Актуальные вопросы современной инженерной графики» (Рыбинск, 2000); всероссийских семинарах-совещаниях заведующих кафедрами графических дисциплин (Пенза, 1999; Нижний Новгород, 2000; Ростов-на-Дону, 2001; Саратов, 2004);
- региональных и межвузовских конференциях: «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1995); «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999); «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту» (Екатеринбург, 2000); «Графическое образование: вопросы теории, истории и практики» (Хабаровск, 2000);
- научно-технических и научно-методических конференциях ДВГУПС (Хабаровск, 1974, 1976, 1987, 1989, 2002);
- межкафедральном научно-методическом семинаре ДВГУПС (Хабаровск, 1984, 1986, 1988, 2003);
- научно-методических семинарах кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (Ленинград, 1977); кафедры «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» Омского государственного технического университета (Омск, 2000);
- расширенном заседании кафедры «Прикладная геометрия» Московского авиационного института (Государственный технический университет, 2003, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, включая 2 монографии, 10 тезисов докладов, 4 депонированные в ВИНИТИ и ЦНИИТЭИ МПС рукописи и 2 зарегистрированных в ВНТИЦентр отчетов о НИР. В указанный объем не входят статьи [7, 12, 39, 42, 58, 61, 72, 144, 210] и тезисы докладов [8, 13, 14, 38, 67, 75, 86, 140, 149, 175], опубликованные в рамках развития НИРС в соавторстве со студентами в научных сборниках молодых ученых, аспирантов и студентов ДВГТУ (Владивосток), ДВГУПС, ХГТУ (Хабаровск).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав (разделов), заключения. Содержит 276 страниц текста, исключая 18 таблиц, 178 рисунков и библиографический список использованных источников (230 наименований). Общий объем - 404 страниц.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Графский, Олег Александрович
Выводы по разделу 7
Результаты исследований прикладного характера позволяют сделать следующие выводы.
1. Установлено, что определение некоторых параметров физических величин, рассматриваемых с позиции специальной теории относительности, можно привести в полное соответствие с геометрическим аппаратом, разработанным в п. 3.1.2 для моделирования МЭ; предлагаемые интерпретации наглядны, позволяют анализировать результаты по элементарному чертежу.
2. Предложен ряд перспективных исследований в таких областях, как кристаллофизика, нелинейная оптика и теория электромагнитных полей, изучение которых может быть основано на разработанной методике геометрического анализа алгебраических кривых линий (подразд. 3.3).
3. На основании применения разработанной методики моделирования и визуализации МЭ в теории электрических полей получены следующие результаты: предложены способы построения семейств силовых и эквипотенциальных линий идеальных картин электростатического поля двух равных точечных зарядов (разноименных и одноименных) как в действительной, так и мнимой областях; полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении теоретических основ электротехники; на основании экспериментальных и теоретических исследований ионно-плазменного покрытия изделий проведен конструктивный анализ семейств силовых линий и даны рекомендации, обеспечивающие качественное покрытие; в случае размещения в камере установки двух экранов, подтверждено, что силовые линии можно рассматривать как алгебраические линии восьмого порядка, которые являются четырех циркулярными; предложено анализировать эти линии в поле моделирования МЭ с обоснованным построением всех мнимых ветвей, а с проективных позиций рассматривать их прохождение через мнимые циклические точки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что проблема моделирования МЭ в начертательной геометрии и ее приложениях является актуальной, а разработанная теория отвечает основной идее диссертации — приведению графических методов решения задач в полное соответствие с аналитическими. При этом в работе заложен такой теоретический подход, реализация которого позволяет решать задачу как синтетическими, так и аналитическими методами, следовательно, и с применением программирования и компьютерной графики. Выполненные исследования направлены на моделирование и визуализацию МЭ на плоскости и по полученным результатам обобщены на пространство трех измерений.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Анализ классических приемов построений, с одной стороны, и известные методы отображения пространств друг на друга, с другой, позволили на их основе предложить такой метод моделирования МЭ, который имеет широкую область применения, включая и задачи начертательной геометрии.
2. Установлено, что разработанный метод находится в полном соответствии как с главным предложением X. Штаудта, так и с теорией «дополнений», или «мнимого продолжения», которую предложил Ж.-В. Понселе. При этом показано, что необходимые построения на чертеже можно выполнять несколькими способами. 3. Расширены возможности моделирования МЭ за счет введения системы проекционно-связанных полей (линейных, линейно-квадратичных, квадратичных). Установлено, что если линейные поля позволяют моделировать МЭ только в одной конкретной мнимой области, то в квадратичном поле можно проследить прохождение кривой линии или поверхности, как через действительную область, так и различные мнимые.
4. Исследована структура и разработана классификация полей, даны аналитические зависимости определения многозначности устанавливаемых соответствий между точками полей, которые справедливы для «-мерного случая. Для приведения к однозначным соответствиям предложено рассматривать линейно-квадратичные и квадратичные поля как модели римановых поверхностей.
5. Показано, что на проективной модели плоского квадратичного поля возможна интерпретация циклических точек, изотропных прямых, действительных и мнимых окружностей и циркулярных кривых высокого порядка, проходящих через эти мнимые точки. При обобщении полученных результатов на пространство трех измерений получена картина прохождения всех действительных и мнимых сфер, изотропного конуса через мнимую окружность, инцидентную несобственной плоскости.
6. Предложено графическое определение порядка, класса алгебраических кривых линий и других их характеристик, соответственных формулам Ю. Плюккера, а также точек взаимного пересечения этих линий, которые или их часть являются мнимыми. Дано обоснование построений соответственных точек в преобразовании, когда на слабоинвариантной прямой линии устанавливается эллиптическая инволюция, а также построение в одной из специализаций этих преобразований двух мнимых фундаментальных точек.
7. На основании предложенного метода создана наглядная модель совместной интерпретации плоскостей и соответствующих абсолютов неевклидовых геометрий по схеме Кэли - Клейна, которая раньше рассматривалась абстрактно. Показано моделирование псевдоевклидовой метрики и определение расстояния между двумя точками в этой геометрии.
8. Представлены способы построения соответственных точек при отображениях различными комплексными функциями наиболее часто применяемых в прикладных исследованиях; на примере построения профиля обтекания Жуковского - Чаплыгина разработан алгоритм и представлена его компьютерная визуализация;
9. Предложены и внедрены в учебный процесс (ДВГУПС, Хабаровск) методы решения ряда позиционных задач начертательной геометрии, требующих моделирования и визуализации как действительных, так и мнимых линий взаимного пересечения квадрик, что в совокупности обеспечивает полное решение задач; представленная методика позволяет достаточно просто решать задачи, и не требующие моделирования МЭ (построение линии среза, собственных и падающих теней архитектурных форм, точек пересечения кривой линии с поверхностью).
10. Предложен и внедрен (ОАО «Дальгипротранс», Хабаровск) способ формообразования поверхностей четвертого порядка, главными сечениями которых являются коники. Разработан и реализован радиально-ортогональный способ построения этих поверхностей; установлено, что полости некоторых поверхностей визуализируются в действительном пространстве посредством аналогичных построений в мнимых областях.
11. Предложены и внедрены (ДВГУПС, Хабаровск) способы построений как действительных, так и мнимых силовых и эквипотенциальных линий некоторых электростатических полей, поскольку только такие полные построения отражают геометрический смысл картины поля в целом.
12. Предложена и внедрена (Оренбургский станкозавод и ПО «Стрела», Оренбург) методика анализа моделирования картины электрического поля при применении ионно-плазменных технологий; методика предусматривает визуализацию в мнимой области силовых линий, существенно влияющих на качество покрытия изделия, при этом дается наглядная картина прохождения этих линий через циклические точки, инцидентные несобственной прямой.
Таким образом, разработанная теория моделирования и визуализации мнимых элементов, круг теоретических и прикладных задач, рассмотренных в диссертации, их постановка, методы исследования и полученные теоретические и практические результаты относятся к новому научному направлению в начертательной геометрии, и применимы к области прикладной геометрии и компьютерной графики.