Геометрически нелинейная стержневая модель в задачах расчета подземных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Яваров, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яваров, Александр Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований и методы расчёта НДС подземных трубопроводов
1.1. Метод конечных элементов в нелинейных статических задачах
1.2. Сведения о системе «подземный трубопровод-массив грунта»
1.2.1. Статические нагрузки и воздействия на подземные трубопроводы
1.2.2. Продольные и поперченные перемещения подземных
трубопроводов
1.2.3 Сопротивление массива грунта продольным и поперечным перемещениям трубопровода
1.3. Обзор моделей и методов анализа напряженно-деформированного состояния системы «подземный трубопровод-массив грунт»
1.3.1. Моделирование трубопровода в расчетных моделях системы «подземный трубопровод-массив грунта»
1.3.2. Моделирование массива грунта в расчетных моделях системы «подземный трубопровод-массив грунта»
Глава 2. Выбор эффективных методов учета геометрической и физической нелинейностей при расчете НДС системы «подземный трубопровод-массив грунта». Анализ методов решения нелинейных задач
2.1. Учет геометрической нелинейности трубопровода при расчете напряженно-деформированного состояния системы «подземный трубопровод-массив грунта»
2.2. Учет физической нелинейности массива грунта при расчете напряженно-деформированного состояния системы «подземный трубопровод-массив грунта»
2.3. Анализ методов решения нелинейных статических задач
Глава 3. Построение геометрически нелинейного пространственного стержневого конечного элемента напорного трубопровода
3.1. Основные уравнения нелинейной механики стержней
3.2. Определение деформаций кручения и изгиба. Квадратичная аппроксимация тензора поворота и тензора Жилина
3.3. Векторы деформации для теории Бернулли-Эйлера
3.4. Построение касательной матрицы жесткости конечного элемента геометрически нелинейного стержня
3.5. Алгоритм решения нелинейных статических задач
3.6 Задание граничных условий, представление результирующего столбца перемещений и вычисление внутренних усилий
3.7 Решение тестовых задач
3.7.1. Задача о действии вертикальной сосредоточенной силы на конце консоли. Линеаризованная матрица жесткости
3.7.2. Сильное растяжение упругого стержня. Нелинейный анализ
3.7.3 Продольно-поперечный изгиб стержня. Закритическое поведение стержня
3.7.4 Изгиб балки с шарнирно-неподвижными опорами
3.7.5 Изгиб балки с заделанными концами
3.8. Учет внутреннего давления продукта и температурного перепада
Выводы по главе
Глава 4. Методика анализа НДС подземных трубопроводов с использованием разработанной геометрически нелинейной стержневой модели и решение практических задач
4.1. Методика численного определения жесткостей нелинейных связей
4.1.1. Сопротивление грунта поперечным перемещениям трубопровода
4.1.2. Сопротивление массива грунта продольным перемещениям трубопровода
4.2. Архитектура и возможности исследовательской конечно-элементной программы для расчета подземных трубопроводов
4.3. Численное решение задач расчета НДС подземных трубопроводов
4.3.1. Расчет толщины стенки участка промыслового трубопровода, сочетающего упруго-изогнутые и прямолинейные участки
4.3.2. Расчет толщины стенки участка промыслового трубопровода в сложных инженерно-геологических условиях
Выводы по главе
Основные научные результаты и общие выводы
Список литературы
Приложение А. Акт о внедрении результатов работы в программный комплекс
Fem models 3.0
Приложение Б. Подбор параметров упруго-пластической модели грунтов Gran с независимым упрочнением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрически нелинейная стержневая модель в задачах расчета подземных трубопроводов»
Введение
Актуальность темы исследования
В нормативных документах, определяющих порядок расчета подземных напорных трубопроводов: СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» (п.8.25), СП 34-116-97 «Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов» (п.8.1), указывается требование совместного расчета трубопровода и массива грунта.
Данное требование правомерно, поскольку грунт для трубопровода является не только внешней нагрузкой, но и средой, в которой развиваются деформации линейного сооружения. В тоже время в нормативных документах нет указаний на то, как выполнять совместный расчет.
Неопределенность в нормативной базе осложняется необходимостью корректного проведения нелинейного анализа. Внутренние усилия в трубопроводе нелинейно зависят от сопротивления окружающего его массива грунта. Действие осевого температурного перепада и внутреннего давления продукта приводят к возникновению продольно-поперечного изгиба.
Обозначенные проблемы служат причиной отказов в работе трубопроводов, причиняющих урон окружающей среде и приводящих к крупным денежным потерям.
Для преодоления перечисленных негативных факторов требуется проведение дополнительных исследований в области разработки методов расчета подземных трубопроводов.
Степень разработанности темы исследования
В пионерной работе 1929 г. Б.Г. Галеркин рассмотрел как вопросы задания в расчетной модели трубопровода, так и вопросы учета реакции грунта от смещений сооружения (Галеркин Б.Г., 1929). Обе проблемы неотделимы друг от друга.
В дальнейшем решению поставленных задач посвятили свои работы многие исследователи, включая А.Б. Айнбиндера (1991), В.В. Алешина и др. (2003),
Э.А. Аксельрада, В.П. Ильина (1972), П.П. Бородавкина, A.M. Синюкова (1984), А.Г. Камерштейна и др. (1969), Г.К. Клейна (1957), K.-J. Bathe, С.А. Almeida (1982), R. Phillips и др. (2008), R. Popescu, A. Nobahar (2003), Т. Tanaka ( 2012) и другие исследователи.
Развитие методов расчета подземных трубопроводов шло параллельно с развитием строительной механики. В настоящее время наиболее эффективными для анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) подземных трубопроводов являются численные методы и наиболее универсальный метод конечных элементов (МКЭ).
Ввиду ограниченности вычислительных возможностей при использовании современных конечно-элементных комплексов применяются стержневые, оболочечные и объемные конечно-элементные модели трубопровода (Селезнев В.Е. и др., 2002, 2005, 2009).
Наибольшее распространение среди перечисленных моделей получили стержневые модели, позволяющие при минимальных трудозатратах получить количественную оценку НДС подземных трубопроводов с учетом физической, геометрической и конструктивной типов нелинейности.
Вопросы развития стержневых конечно-элементных моделей можно разделить на две категории:
1) построение нелинейных стержневых конечных элементов напорных трубопроводов, выполненное в работах А.Б. Айнбиндера (1991), P.M. Зарипова (2005), Т.Т. Кутузовой (1999), A.M. Шаммазова и др. (2004), K.-J. Bathe, С.А. Almeida (1982), М. Stangl, J. Gerstmayr, Н. Irschik (2007). Поскольку геометрически нелинейный стержневой конечный элемент возможно модифицировать в конечный элемент напорного трубопровода, то также следует выделить работы Ю.М. Ветюкова, В.В.Елисеева (2010), А.С.Городецкого, И.Д. Евзерова (2005), П.Ю. Семенова (2009), K.-J. Bathe, S. Bolourchi (1979), J.Bonet, R.D.Wood (1997), M.A. Crisfield (vol. 1, 2, 1997), A. Ibrahimbegovic (2009), J.N. Reddy (2005), P. Wriggers (2008). В большинстве работ рассматривается стержень Тимошенко.
2) учет взаимодействия трубопровода и грунта, который исследовался в работах А.Б. Айнбиндера (1991), А.КДерцакяна и др. (1977), Э.М.Ясина, В.И. Черникина (1967), R. Phillips и др. (2008), D. Wijewickreme и др. (2008) и других работах. В перечисленных работах основное внимание уделено инженерным полуэмпирическим методам.
Построенная в настоящей работе геометрически нелинейная стержневая модель подземного трубопровода основана на работах В.В. Елисеева (1994), П.А. Жилина (2004, 2007) и В.В. Лалина (2004).
При разработке методики определения жесткостей связей использованы нелинейные модели грунтов, получившие развитие в работах В.Н. Парамонова (1998), А.Б. Фадеева (1987), А.Г. Шашкина, К.Г. Шашкина (2005), Т. Benz (2007), К.Н. Roscoe, J.B. Burland (1968), Т. Schanz и др. (1999).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - развитие метода расчета напряженно-деформированного состояния системы «Подземный трубопровод-массив грунта» с применением нелинейных стержневых моделей.
Объект исследования - подземные промысловые и магистральные трубопроводы.
Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние подземных напорных трубопроводов.
Задачи исследования:
1) обзор моделей и методов расчета напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов;
2) разработка двухэтапной методики анализа НДС подземных трубопроводов;
3) разработка методики численного определения жесткостей нелинейных связей;
4) аналитическое построение касательной матрицы жесткости конечного элемента геометрически нелинейного стержня Бернулли-Эйлера;
5) разработка алгоритма численного построения касательной матрицы жесткости и решения систем нелинейных уравнений. Построение геометрически нелинейного стержневого конечного элемента напорного трубопровода. Решение тестовых задач;
6) разработка алгоритма и программы для анализа напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов. Анализ НДС трубопровода в соответствии с действующими нормативными документами.
Научная новизна исследования
1) разработана двухэтапная методика анализа НДС подземных трубопроводов с применением геометрически нелинейной стержневой модели;
2) разработана методика численного определения жесткостей нелинейных связей;
3) выполнено аналитическое построение касательной матрицы жесткости конечного элемента геометрически нелинейного стержня Бернулли-Эйлера;
4) разработан алгоритм численного построения касательной матрицы жесткости и решения систем нелинейных уравнений;
5) разработан алгоритм и программа для анализа напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов. В программу включен анализ НДС трубопровода в соответствии с действующими нормативными документами.
Теоретическая и практическая значимость работы
В отличие от большинства работ, посвященных геометрически нелинейным стержневым конечным элементам, в настоящей работе построен конечный элемент стержня Бернулли-Эйлера.
Разработанный конечный элемент геометрически нелинейного пространственного стержня и его модификация для расчета напорных трубопроводов вошли в состав исследовательской конечно-элементной
программы автора, позволяющей выполнять расчеты подземных трубопроводов в соответствии со СНиП 2.05.06-85* и СП 34-116-97.
Построенный конечный элемент также включен в программу FEM models 3.0. К диссертационной работе приложен Акт о внедрении.
Приведенные в работе выкладки позволяют разработчикам внедрить перечисленные выше конечные элементы в другие вычислительные комплексы.
Разработанная двухэтапная методика расчета НДС подземных трубопроводов и методика численного определения сопротивления массива грунта перемещениям трубопровода могут быть использованы при разработке нормативной литературы, определяющей порядок расчета подземных трубопроводов.
Все вышеизложенные результаты были использованы при расчетах участков подземных трубопроводов.
Настоящая работа выполнялась при поддержке правительства Санкт-Петербурга (конкурс грантов правительства Санкт-Петербурга среди аспирантов, 2012) и компании BP (стипендиальная программа поддержки научных исследований аспирантов, 2011-2012 гг.).
Методология и методы исследования
1) аналитическое построение касательной матрицы жесткости выполнено с использованием прямого тензорного исчисления, вариационной постановки задачи, дифференциального и интегрального исчислений;
2) разработка алгоритма численного построения касательной матрицы жесткости и решения систем нелинейных уравнений выполнены в соответствии с теорией метода конечных элементов;
3) модульная структура конечно-элементной программы автора создана с использованием методологии структурного программирования;
4) анализ напряжений в конструкциях трубопроводов выполнен в соответствии с методом предельных состояний, изложенным в нормативных документах;
5) численное моделирование сопротивления массива грунта перемещениям трубопровода выполнено с применением программного комплекса 80Р18Т1К и использованием моделей теории пластического течения.
Положения, выносимые на защиту
1) разработана двухэтапная методика анализа НДС подземных трубопроводов с использованием геометрически нелинейной стержневой модели;
2) разработана методика численного определения жесткости нелинейных связей;
3) построен конечный элемент геометрически нелинейного стержня Бернулли-Эйлера напорного трубопровода и разработан алгоритм решения нелинейных задач;
4) разработаны конечно-элементный алгоритм и программа для анализа напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов в соответствии с действующими нормативными документами.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов исследований и выводов диссертационной работы подтверждаются использованием аппарата прямого тензорного исчисления, общепринятых допущений строительной механики, математических моделей теории пластического течения, решением верификационных задач -сравнением численных и аналитических решений.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на одиннадцати научно-технических семинарах и конференциях и получили отражение в семи научных публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
Личный вклад автора
Постановка цели и задач исследования, а также все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1) Лалин, В.В. Расчетное обоснование конструкции надземного участка газопровода в условиях Крайнего Севера /В.В. Лалин, A.B. Яваров // Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Т. 257. - СПб.: Издательство «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», 2010 - С. 112-115.
2) Яваров, A.B. Численное моделирование сопротивления массива грунта перемещениям подземного трубопровода / A.B. Яваров // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». 2012. №3. С. 360-374. Режим доступа: URL: http://www.ogbus.ni/authors/Yavarov/Yavarov_l .pdf.
В других изданиях:
3) Лалин, В.В. Современные технологии расчета магистральных трубопроводов /В.В. Лалин, A.B. Яваров // Инженерно-строительный журнал, №3. _ СПб.: СПбГПУ ИСФ, 2010. - С. 43-47.
4) Яваров, A.B. К вопросу построения конечно-элементной оболочечной модели подземной прокладки магистрального трубопровода / A.B. Яваров,
B.В. Лалин // Тез. докл. международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте». - СПб: ПГУПС, 2011. - С. 106.
5) Яваров, A.B. Технология построения объемных конечно-элементных моделей подземных магистральных трубопроводов / A.B. Яваров, В.В. Лалин // Тез. докл. пятого всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах». - СПб.: СПбГПУ, 2011.-С. 35.
6) Яваров, A.B. Методика численного определения сопротивления грунта поперечным перемещениям магистрального трубопровода с учетом физической нелинейности / A.B. Яваров, В.В. Лалин // Численные методы расчётов в практической геотехнике. Сб. науч. статей. - СПб: СПБГАСУ, 2012. -
C. 241-246.
7) Яваров, A.B. Напряженно-деформированное состояние подземных трубопроводов / A.B. Яваров, Г.С. Колосова, В.В. Куроедов // Строительство уникальных зданий и сооружений, №5. - СПб: СПбГПУ ИСИ, 2013. - С. 69-78.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 154 наименования, и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 151 страницу машинописного текста. Работа содержит 68 рисунков и 27 таблиц.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю, профессору В.В. Лалину, за всестороннюю помощь и поддержку.
За тщательное рассмотрение основных результатов работы автор выражает признательность профессору В.Н. Парамонову, доцентам Г.С. Колосовой и В.В. Куроедову.
Автор выражает благодарность за полезные обсуждения в ходе проведения работы В.А. Васенину, Т.М. Пыжьяновой, А.О. Мамонову, К.Г. Шашкину.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Яваров, Александр Валерьевич
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Разработана двухэтапная методика анализа НДС подземных трубопроводов с применением геометрически нелинейной стержневой модели. Использование данной методики необходимо, поскольку массив грунта, во-первых, представляет собой среду, в которой развиваются деформации сооружения, а, во-вторых, принципиальным образом влияет на НДС подземных трубопроводов.
2. Разработана методика численного определения жесткостей нелинейных связей. Данная методика снимает неопределенность в задании жесткостей нелинейных связей и может быть рекомендована к включению в нормативные документы, определяющие порядок расчета трубопроводов. Для удобства пользователей методику можно реализовать в виде отдельного модуля к вычислительному комплексу. При этом в данном комплексе должна быть заложена упрочняющаяся модель грунта, позволяющая моделировать компрессионные и стабилометрические испытания грунтов.
3. Выполнено аналитическое построение касательной матрицы жесткости конечного элемента геометрически нелинейного стержня Бернулли-Эйлера. В отличие от большинства работ, посвященных геометрически нелинейным стержням, в настоящей работе стержень рассматривается в соответствии с гипотезой Бернулли-Эйлера.
4. Разработан алгоритм численного построения касательной матрицы жесткости и решения систем нелинейных уравнений. Построенная касательная матрица жесткости зависит от перемещений узлов и позволяет решать практические задачи. В качестве метода решения выбран пошаговый метод с предиктором и корректором.
5. Разработаны алгоритм и программа для анализа напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов. В программе есть возможность задания сосредоточенных, распределенных нагрузок, нагрузок от
действия внутреннего давления продукта и температурного перепада. В программу также включена проверка прочности трубопровода в соответствии со СНиП 2.05.06-85* и СП 34-116-97. Программа была использована для расчета участков подземных трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях.