Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния и ресурса сложных пространственных конструкций с учетом кинетики коррозионных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Наумова, Галина Алексеевна

  • Наумова, Галина Алексеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 367
Наумова, Галина Алексеевна. Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния и ресурса сложных пространственных конструкций с учетом кинетики коррозионных повреждений: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Саратов. 2000. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Наумова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДЫ.

1.1. Обзор литературы по расчету конструкций, взаимодействующих с коррозионной средой.

1.2. Обзор публикаций по расчету трубопроводных конструкций с учетом влияния коррозионных повреждений.

1.3. Анализ поведения конструкций с учетом кинетики коррозионного растрескивания.

1.3.1. Анализ работ по исследованию поведения конструкций, подвергающихся коррозионному растрескиванию.

1.3.2. Водородное охрупчивание и его влияние на поведение конструкций.,.

1.3.3. Коррозионное растрескивание трубопроводных конструкций.

Выводы по главе 1.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННОГО РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Экспериментальные данные по кинетике коррозионного износа.

2.2. Математические модели коррозионного износа незащищенных конструкций.

2.3. Математические модели, учитывающие влияние напряженного состояния на кинетику коррозионного износа конструкций.

2.4. Идентификация и верификация моделей коррозионного износа.

2.5. Изменение геометрических характеристик характерных сечений стержневых элементов под влиянием коррозионного износа.

2.5.1. Влияние кинетики коррозионного процесса на физико-геометрические характеристики стержневого элемента.

2.5.2. Исследование изменения площади поперечного сечения стержневых элементов стандартных профилей с учетом коррозионного износа.

2.5.3. Определение изменения момента инерции поперечного сечения стержневых элементов стандартных профилей от воздействия коррозионной среды.

2.6. Эффекты, вызываемые коррозионной средой, и учет их при моделировании поведения стержневых конструкций.

Выводы по главе 2.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К РАСЧЕТУ СЛОЖНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА.

3.1. Вывод матрицы жесткости стержня, подвергающегося коррозионному износу.

3.2. Разрешающие уравнения для расчета сложных стержневых систем с учетом совместного действия нагрузок и агрессивных сред, вызывающих коррозионный износ элементов.

3.3. Алгоритм и программа расчета.

3.4. Результаты расчета различных стержневых систем с учетом коррозионного износа и их анализ.

Выводы по главе 3.

4. РАСЧЕТ СЛОЖНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ И КОРРОЗИОННОЙ СРЕДЫ.

4.1. Методы анализа напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых систем.

4.2. Применение метода обобщенных неизвестных к расчету стержневых конструкций с учетом воздействия агрессивной среды.

4.3. Особенности метода дискретных конечных элементов.

4.3.1. Основные сведения о методе дискретных конечных элементов.

4.3.2. Особенности расчета структурных плит методом дискретных конечных элементов.

4.3.3. Учет нелинейности при использовании метода дискретных конечных элементов.

4.4. Применение метода дискретных конечных элементов к расчету регулярных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу.

4.4.1. Матрица жесткости дискретного конечного элемента в виде сетчатой пластинки.

4.4.2. Матрица жесткости дискретного конечного элемента в виде структурной плиты.

4.4.3. Матрица жесткости дискретного конечного элемента в виде сетчатой пластинки, форма сечения балок которой изменяется под влиянием коррозионного износа.

Выводы по 4 главе.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ РАБОТЫ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Экспериментальные данные по кинетике коррозионных повреждений конструкций с защитными покрытиями.

5.2. Математические модели, описывающие кинетику снижения защитных свойств антикоррозионного покрытия.

5.2.1. Модели снижения защитных свойств покрытия путем нарушения их сплошности.

5.2.2. Модели потери работоспособности покрытия вследствие достижения напряжениями в покрытии предельных значений.

5.3. Идентификация и верификация моделей изменения сплошности защитных покрытий.

5.4. Математические модели, описывающие кинетику коррозионного износа при наличии антикоррозионных покрытий.

5.5. Расчет сложных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу, с учетом частично разрушенного защитного покрытия.

5.5.1. Построение матриц жесткости дискретного конечного элемента при разрушении защитного покрытия на части стержней.

5.5.2. Построение матриц жесткости дискретного конечного элемента при одностороннем разрушении защитного покрытия.

5.6.3. Использование приема статической конденсации для расчета сложных стержневых конструкций при частично нарушенном защитном покрытии.

6. РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

6.1. Экспериментальные данные по развитию локальных коррозионных повреждений металлических конструкций.

6.2. Математические модели, учитывающие изменение расчетных схем конструкций вследствие развития локальных коррозионных повреждений.

6.3. Расчет конструкций с учетом развития локальных коррозионных повреждений.

6.3.1. Особенности расчета статически определимых и неопределимых стержневых конструкций с локальными коррозионными повреждениями.

6.3.2. Методика расчета многопролетной статически неопределимой балки с локальными коррозионными повреждениями методом сил.

6.3.3. Расчетная оценка влияния локальных коррозионных повреждений на перераспределение усилий в сложной рамной конструкции.

7. РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА.

7.1. Расчетные схемы, применяемые при расчете элементов линейной части трубопроводов.

7.2. Влияние коррозионной среды на трубопроводы и учет этого влияния при моделировании поведения трубопроводных конструкций.

7.2.1. Модель деформирования подземного трубопровода с учетом геометрической, физической, конструктивной нелинейностей, коррозионного износа и влияния коррозионной среды на свойства нелинейного грунтового основания.

7.2.2. Модель деформирования толстостенного трубопровода с учетом физической нелинейности и коррозионного износа.

7.2.3. Коррозионный износ толстостенного трубопровода из нелинейного материала при неравномерном нагреве.

7.3. Расчет многопролетной надземной трубопроводной конструкции на действие нагрузки и коррозионной среды.

Выводы по 7 главе.

8. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ТРУБОПРОВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ.

8.1. Экспериментальные данные по кинетике коррозионного растрескивания.

8.2. Математическое моделирование коррозионного растрескивания.

8.3. Применение теории длительной прочности для описанию процесса коррозионного растрескивания.

8.4. Деформирование и разрушение трубопроводных конструкций в условиях коррозионного растрескивания.

8.4.1. Вывод разрешающего уравнения деформирования толстостенных труб.

8.4.2. Методика и алгоритм расчета толстостенной цилиндрической оболочки с учетом кинетики коррозионного растрескивания.

8.4.3. Численное исследование напряженно-деформированного состояния и долговечности толстостенного трубопровода с учетом кинетики коррозионного растрескивания.

Выводы по 8 главе.

9. ПРОЧНОСТНОЙ МОНИТОРИНГ СЛОЖНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ И ТРУБОПРОВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

9.1. Современные тенденции в организации прочностного мониторинга трубопроводов.

9.2. Применение информационных технологий для обработки информации, необходимой при расчетах трубопроводных конструкций.

9.2.1. Применение информационных технологий для хранения и обработки экспериментальных данных по механическим и коррозионным свойствам материалов.

9.2.2. Некоторые соображения о банках данных, необходимых для организации прочностного мониторинга трубопроводов.

9.2.3. Банк данных по моделям коррозионного износа трубопроводных конструкций.

9.2.4. Структура банка данных по моделям деформирования трубных сталей и защитных покрытий.

9.2.5.Предельные состояния и дефекты трубопроводных конструкций.

9.3. Система эксплуатации магистральных трубопроводов как форма внедрения прочностного мониторинга.

Выводы по 9 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния и ресурса сложных пространственных конструкций с учетом кинетики коррозионных повреждений»

Актуальность темы. Плоские и пространственные стержневые конструкции самой различной конфигурации находят широкое применение в разных областях техники, строительства, мостостроения. В реальных условиях эксплуатации такие конструкции подвергаются воздействию не только нагрузок и температур, но и различных коррозионных сред. Нередко перечисленные выше факторы действуют совместно в самых неблагоприятных сочетаниях, что приводит к значительному снижению несущей способности и уменьшению долговечности стержневых конструкций.

К настоящему времени поведение различных стержневых конструкций при действии механических нагрузок исследовано достаточно полно. В то же время, количество работ, посвященных изучению поведения таких конструкций с учетом влияния коррозионных эксплуатационных сред, весьма мало, причем в большинстве из них рассмотрены отдельные стержневые элементы. Однако, эта область строительной механики находится в настоящее время в стадии интенсивного развития, хотя основная часть опубликованных работ посвящена исследованию поведения пластинчатых и оболочечных конструкций в агрессивных средах и разработке методов расчета этих конструкций срока. В последнее время на повестку дня поставлена новая, весьма важная, но сложная проблема: многие инженерные конструкции длительное время эксплуатировались в условиях совместного воздействия нагрузок и коррозионных сред, что привело к значительному изменению их характеристик. Но ввиду невозможности замены этих конструкций (по экономическим или иным соображениям), возникает задача оценки их действительного напряженно-деформированного состояния с учетом происшедших за время эксплуатации изменений с тем, чтобы оценить безопасность их дальнейшей безаварийной эксплуатации и определить необходимость принятия превентивных мер (защита, усиление). Учет воздействия коррозионных сред на конструкции обеспечит более безопасные для жизни людей условия работы, предотвратит загрязнение окружающей среды, позволит найти более экономичное инженерное решение для рассматриваемых условий.

В нормативных документах не отражается вообще кинетика процессов, сопровождающих работу конструкций под нагрузкой в агрессивной среде, не учитывается взаимное влияние коррозионных процессов и напряженнодеформированного состояния конструкций.

Поэтому весьма важной является задача разработки методов и алгоритмов расчета конструкций, работающих в контакте с агрессивными средами. Эти методы должны учитывать изменение геометрических характеристик конструкций и физико-механических характеристик материалов, позволять расчетным путем оценивать снижение несущей способности, потерю устойчивости, сокращение долговечности конструкций.

Применительно к сложным стержневым конструкциям проблема их расчета с учетом воздействия коррозионной среды осложняется еще и тем, что в силу наличия весьма большого количества элементов в их структуре, их расчет даже без учета воздействия коррозионной среды весьма сложен, учет же коррозионной среды приводит к необходимости учета изменения физико-механических характеристик каждого составляющего элемента и многократному расчету сложных стержневых конструкций в каждый последующий момент времени.

Для решения поставленной проблемы в диссертационной работе используется симбиоз подходов двух научных школ, проявивших себя каждая в своей области. Это научная школа профессора В.А. Игнатьева, усилиями которой разработан комплекс методов статического и динамического расчета сложных стержневых конструкций, и научная школа профессоров В.В. Петрова и И.Г. Овчинникова, усилиями которой разработаны подходы к построению и идентификации моделей коррозионного поражения конструкций, а также методы и алгоритмы расчета пластинчатых и оболочечных конструкций, взаимодействующих с коррозионными средами. Творческое объединение указанных подходов позволило разработать эффективные методы расчета сложных стержневых и оболочечных конструкций, взаимодействующих с коррозионными средами, и применить их к анализу поведения ряда инженерных сооружений.

В связи со сказанным исследования, посвященные изучению несущей способности и долговечности сложных стержневых конструкций различного вида, подвергающихся воздействию коррозионных сред, представляются весьма актуальными.

Целью настоящей работы является: развитие методов исследования напряженно-деформированного состояния, долговечности плоских и пространственных стержневых конструкций, контактирующих с коррозионными средами; разработка на их основе методик расчета и алгоритмов для определения напряженного состояния и долговечности статически определимых и статически неопределимых стержневых конструкций, подвергающихся коррозионному износу; разработка способов учета влияния защитного антикоррозионного покрытия на кинетику коррозионного износа стержневых конструкций; разработка методов расчета статически неопределимых стержневых конструкций с учетом появления и развития локальных коррозионных повреждений; применение методов обобщенных неизвестных и дискретного конечного элемента для расчета сложных стержневых систем, подвергающихся воздействию коррозионных сред; разработка методов расчета конструкций с учетом коррозионного растрескивания.

Научная новизна: выполнен анализ известных математических моделей коррозионного износа защищенных и незащищенных напряженных конструкций, а также методов расчета стержневых, пластинчатых и оболочеч-ных конструкций с учетом коррозионных повреждений; разработаны математические модели снижения защитных свойств антикоррозионного покрытия и модели коррозионного износа конструкций с защитными покрытиями; разработана конечноэлементная методика расчета сложных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу и решен ряд сложных задач; развита теория метода дискретных конечных элементов применительно к расчету сложных стержневых систем без покрытия и с защитными покрытиями, подвергающихся коррозионному износу; разработана методология расчета стержневых конструкций с учетом появления и развития локальных коррозионных повреждений, разработана методика расчета трубопроводных конструкций с учетом коррозионного износа как сложных стержневых систем, построены математические модели и разработаны методы расчета конструкций с учетом коррозионного растрескивания.

Достоверность результатов работы базируется на использовании апробированных в литературе исходных положений и соотношений нелинейной строительной механики, феноменологической теории взаимодействия конструкций с агрессивными средами, качественном и количественном анализе всех последовательных этапов решения, тестированием используемого программного обеспечения и сопоставлением, где это возможно, полученных реи зультатов с результатами других авторов, а также с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы состоит в разработке методик, алгоритмов расчета напряженно-деформированного состояния сложных статически неопределимых стержневых конструкций с учетом коррозионного износа, локальных коррозионных повреждений, коррозионного растрескивания.

Внедрение результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с проектом "Разработка методов прочностного расчета металлических и железобетонных конструкций, подверженных коррозионному разрушению" Межвузовской научно-технической программы "Прочность и долговечность конструкций при нетрадиционных воздействиях, нарушающих внутренние связи материала" (1992-1997 гг.), а также в соответствии с проектом "Защита природных комплексов Волжского бассейна при обеспечении безопасной эксплуатации инженерных сооружений, подвергающихся воздействию агрессивных сред" научно-технической программы "Оздоровление экологической обстановки. Восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна". Разработанные методики и алгоритмы расчета используются при чтении лекций студентам строительных вузов и факультетов, а также при написании учебных пособий.

Теоретические исследования и численное моделирование выполнялось автором самостоятельно и совместно с аспирантами и соискателями Г.В. Во-ронковой, Н.В. Дворянчиковым, Г.Н. Овчинниковой, В.В. Кабаниным.

Аппробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции "Прогрессивные пространственные конструкции и перспективы их применения" (Свердловск, 1985); научно-технической конференции "Вопросы совершенствования расчета и проектирования конструкций" (Волгоград, 1985); региональной научно-технической конференции "Контактные задачи и их приложение в строительстве" (Волгоград, 1987); межреспубликанской научно-технической конференции "Численные методы решения задач строительной механики, теории упругости и пластичности" (Волгоград, 1990); областной научно-технической конференции "Теория и практика капитального строительства и подготовка инженерных кадров" (Иваново, 1991); межреспубликанской научно-технической конференции "Вопросы надежности и оптимизации строительных конструкций и машин" (Севастополь, 1991); всероссийской научно-технической конференции "Прочность и живучесть конструкций" (Вологда, 1993); межвузовской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 1995); межвузовской научно-методической конференции "Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы" (Камышин, 1996); научно-технической конференции "Градостроительство" (Волгоград, 1996); межреспубликанской конференции "численные методы решения задач теории упругости, пластичности, ползучести" (Волгоград, 1996); Международный конгресс ЗАЩИТА 98 (Москва, 1998); Second Belarusian Congress on Theoretical and Applied Mechanics "MECHANICS-99"(Minsk, 1999).

В целом диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры строительной механики Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Волгоград, 2000) и на расширенном заседании кафедры "Мосты и транспортные сооружения" Саратовского государственного технического университета (Саратов, 2000).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 34 публикациях, в том числе 3 монографиях.

Объем работы. Работа состоит из введения, девяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из наименований. Основное содержание изложено на 371 стр. машинописного текста.

Во введении отражена актуальность исследования, новизна и достоверность результатов, их внедрение и апробация.

В первой главе приведен обзор публикаций по проблеме расчета конструкций, взаимодействующих с агрессивной средой, вызывающей или коррозионный износ или коррозионное растрескивание конструкций. Отмечена необходимость проведения исследований по разработке методов расчета сложных многоэлементных стержневых конструкций, взаимодействующих с коррозионными средами.

Во второй главе приводятся экспериментальные данные по кинетике коррозионного износа конструкций в различных условиях и с учетом различных факторов, ускоряющих коррозионный процесс. Систематизированы модели коррозионного износа незащищенных конструкций, приведены модели коррозии, учитывающие влияние напряженно-деформированного состояния, рассмотрена проблема идентификации моделей коррозионного износа с использованием экспериментальных данных. Проанализировано влияние коррозионного износа на геометрические характеристики характерных сечений стержневых элементов. Рассмотрены пути учета различных эффектов, вызываемых коррозионной средой при моделировании поведения стержневых конструкций.

В третьей главе рассмотрены вопросы практического применения методики конечных элементов к расчету стержневых конструкций, подвергающихся коррозионному износу; разработаны алгоритмы расчета конструкций с учетом влияния напряжений на скорость коррозионного износа. Решено большое количество задач, на которых проиллюстрированы эффекты, к которым приводит правильный учет коррозионного износа при расчете конструкций.

В четвертой главе рассмотрены методы анализа напряженно-деформированного состояния сложных регулярных стержневых систем, подвергающихся совместному действию нагрузки и коррозионной среды. Описано применение метода обобщенных неизвестных к расчету стержневых конструкций, подвергающихся коррозионному износу. Особое внимание уделено методу дискретных конечных элементов и его применению к расчету регулярных стержневых систем, получены матрицы жесткости дискретного конечного элемента в виде сетчатой пластинки, структурной плиты.

Пятая глава посвящена моделированию поведения конструкций с учетом работы защитных покрытий. В ней проанализированы экспериментальные данные по кинетике коррозии конструкций с защитными покрытиями, предложены две группы моделей, описывающих кинетику снижения защитных свойств антикоррозионных покрытий, проведена идентификация этих моделей, предложены модели коррозионного износа под защитными покрытиями. Рассмотрен расчет сложных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу при частично нарушенном защитном покрытии методом дискретных конечных элементов. Для расчета сложных стержневых конструкций при частично нарушенном защитном покрытии предложено использовать метод статической конденсации, получены все необходимые соотношения.

В шестой главе проанализированы экспериментальных данные по локальным коррозионным повреждениям конструкций, предложены математические модели, учитывающие изменение расчетных схем конструкций вследствие развития локальных коррозионных повреждений, развита методика расчета конструкций с учетом локальных коррозионных повреждений и произведена расчетная оценка влияния локальных коррозионных повреждений на перераспределение усилий в сложной рамной конструкции.

Седьмая глава посвящена расчету трубопроводных конструкций с учетом коррозионного износа. В ней рассмотрены расчетные схемы, применяемые при расчете трубопроводных конструкций, способ учета коррозионной среды при моделировании поведения трубопроводных конструкций, подвергающихся коррозионному износу. Рассмотрен ряд задач расчета трубопроводных конструкций, подвергающихся коррозионному износу методом конечных элементов, при этом трубопроводные конструкции рассматриваются как сложные стержневые системы.

В восьмой главе рассмотрена проблема расчета долговечности трубопроводных конструкций, подвергающихся коррозионному растрескиванию. Проанализированы экспериментальные данные по кинетике коррозионного растрескивания, предложен ряд моделей коррозионного растрескивания, основанных на применении теории длительной прочности, решен ряд задач по прогнозированию поведения трубопроводных конструкций в условиях коррозионного растрескивания.

В девятой главе рассмотрены основные положения прочностного мониторинга сложных стержневых и трубопроводных конструкций.

В заключении излагаются основные результаты и выводы, полученные в работе.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Наумова, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Практически все существующие металлоконструкции в процессе эксплуатации подвергаются воздействию агрессивных эксплуатационных сред. Воздействие этих сред приводит к изменению размеров элементов конструкций, к изменению механических характеристик материалов, что в конечном счете приводит к изменению напряженно-деформированного состояния в них и, как следствие, к сокращению их долговечности (уменьшению ресурса).

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на рост публикаций, посвященных вопросам прочности и долговечности конструкций, подвергающихся воздействию коррозионных сред, многие стороны проблемы остаются еще мало исследованными. Следует отметить рост диссертационных исследований, посвященных проблеме взаимодействия конструкций с коррозионными эксплуатационными средами. Однако большинство работ посвящено анализу и систематизации экспериментальных данных по влиянию агрессивных сред на стойкость, техническое состояние, долговечность эксплуатируемых конструкций. Работ, в которых разрабатываются теоретические подходы к прогнозированию поведения металлоконструкций в коррозионных средах значительно меньше. И весьма мало работ, посвященных разработке методов расчета сложных многоэлементных конструкций с учетом воздействия коррозионной среды. Проблема расчета таких конструкций осложнена тем, что в силу наличия очень большого количества элементов их расчет даже без учета воздействия коррозионной среды весьма сложен, учет же коррозионной среды приводит к необходимости учета изменения физико-механических характеристик каждого составляющего элемента и многократному расчету сложных стержневых конструкций в каждый последующий момент времени. В нормативных документах вопросы учета коррозионной среды отражаются очень поверхностно, более того, проблема учета влияния коррозионной среды до последнего времени отделялась от проблемы расчета конструкций.

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. При прогнозировании поведения конструкций с учетом воздействия коррозионных сред к известным трем группам уравнений - равновесия (движения), геометрическим и физическим добавляется еще одна группа - кинетические уравнения, описывающие либо коррозионный износ в каждой точке поверхности конструкции, либо накопление повреждений в каждой точке объема конструкции, либо изменение механических характеристик с течением времени. Кроме того, исходные уравнения изменяются с тем, чтобы учесть эффекты, к которым приводит воздействие коррозионной среды (переход на расчет по деформированной схеме, учет геометрической и физической нелинейностей, необходимость учета реологических процессов совместно с коррозионными процессами).

2. В работе выполнен анализ известных математических моделей коррозионного износа незащищенных конструкций, а также методов расчета стержневых пластинчатых и оболочечных конструкций с учетом коррозионных повреждений. Разработаны методы идентификации моделей коррозионного износа и проведена верификация ряда моделей.

3. Разработана методика расчета сложных стержневых конструкций, подвергающихся коррозионному износу с использованием метода конечных элементов, выведены матрицы жесткости стержня, подвергающегося коррозионному износу, получены разрешающие уравнения для расчета стержневых систем с учетом совместного действия нагрузок и коррозионных сред. Разработан программный комплекс, с использованием которого выполнены расчеты различных стержневых систем с учетом коррозионного износа и численно проанализированы эффекты, к которым приводит воздействие коррозионной среды.

4. Для расчета сложных стержневых конструкций с учетом совместного действия нагрузки и коррозионной среды развита теория метода дискретных конечных элементов, получены все необходимые соотношения для расчета регулярных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу, выведены матрицы жесткости для дискретных конечных элементов в виде сетчатой пластинки, структурной плиты, рассмотрен случай, когда коррозионный износ приводит к изменению форму сечения составляющих балочных элементов.

5. Развита теория метода обобщенных неизвестных на задачи расчета регулярных стержневых конструкций, подвергающихся коррозионному износу, получены канонические уравнения метода обобщенных неизвестных, выведена матрица, содержащая информацию о физико-геометрических характеристиках конструкции, которая учитывает влияние коррозионного износа на жесткостные характеристики элементов, разработан алгоритм расчета структурных плит по методу обобщенных неизвестных. Решен ряд задач и показано, что применение метода обобщенных неизвестных для расчета структурных плит с учетом коррозионного износа весьма эффективно.

6. В работе установлено, что, вопреки бытовавшему до сих пор мнению, под слоем антикоррозионной защиты коррозионные процессы происходят и нередко с возрастающей во времени скоростью. Предложены две группы моделей снижения защитных свойств полимерных защитных покрытий. Одна группа моделей характеризует защитные свойства покрытий с помощью специального параметра сплошности, для которого сформулированы кинетические уравнения, проведена их идентификация и верификация. Во второй группе моделей предполагается возможность образования возможность образования очага коррозии под покрытием, то есть учитывается экспериментально подтвержденное наличие коррозионного процесса под покрытием. Предложен способ описания кинетики коррозионного износа конструкций при наличии защитного покрытия, согласно которому под защитным покрытием износ идет по одним законам, а после окончания инкубационного периода (продолжительность которого для разных точек поверхности конструктивных элементов зависит от уровня напряженного состояния и определяется стойкостью защитного покрытия), износ происходит по законам, описывающим износ незащищенных конструкций (с учетом имеющегося уже слоя прокорродировавшего металла).

7. Предложена методика расчета сложных стержневых систем, подвергающихся коррозионному износу с учетом частично разрушенного защитного покрытия, когда коррозионному износу подвергаются только отдельные стержни или группы стержней. Построена матрица жесткости дискретного конечного элемента при разрушении защитного покрытия на части стержней для сетчатой пластинки и структурной плиты. Построена матрица жесткости дискретного конечного элемента при одностороннем разрушении защитного покрытия, когда в процессе коррозионного износа происходит смещение главных центральных осей инерции сечений составляющих балок.

8. Для расчета больших регулярных стержневых систем с учетом частично разрушенного защитного покрытия на небольшой части конструкции предложена эффективная методика конечно-элементного редуцирования (статической конденсации), позволяющая избежать повторного вычисления матриц жесткости дискретного конечного элемента, относящихся к области с ненарушенным защитным покрытием и тем самым значительно уменьшить объем вычислений при расчете таких конструкций.

9. При расчете конструкций, подвергающихся коррозионному износу, предложено учитывать не только равномерную коррозию поверхности элементов конструкций, но и локальную коррозию в отдельных сечениях, приводящую к изменению расчетной схемы и могущую вызвать значительное перераспределение усилий и преждевременное наступление предельного состояния. Предложен ряд моделей, позволяющих описать развитие локальных коррозионных повреждений в местах сосредоточенного действия коррозионных технологических сред. Для расчета конструкций с локальными коррозионными повреждениями предложено использовать шаговый алгоритм с определением законов распределения усилий и проверкой расчетных сечений в конце каждого шага: если в сечении появилось локальное коррозионное повреждение, то оно моделируется дискретной упругой связью с некоторой жесткостью и далее расчет конструкции выполняется по измененной расчетной схеме с учетом введенных упругих связей и изменения их характеристик по мере развития локальных коррозионных повреждений.

10. Разработана методика расчета трубопроводных конструкций, рассматриваемых как сложные стержневые системы, для численного исследования поведения которых используется метод конечных элементов. Выполнены расчеты многопролетных надземных трубопроводных конструкций на действие нагрузки и коррозионной среды и показаны эффекты, к которым приводи воздействие коррозии.

11. Проанализированы экспериментальные данные по кинетике коррозионного растрескивания трубопроводных конструкций, построены математические модели, описывающие кинетику коррозионного растрескивания материалов, выполнена идентификация моделей. Построена модель деформирования трубопроводной конструкции с учетом кинетики коррозионного растрескивания в условиях воздействия водородсодержащей среды, разработаны методики расчета толстостенного трубопровода из нелинейного материала,

325 подверженного коррозионному растрескиванию, составлены алгоритм и программ расчета; выполнена серия численных экспериментов и проведено исследование влияния кинетики коррозионного растрескивания на поведение трубопроводных конструкций.

11. Рассмотрена проблема организации прочностного мониторинга сложных стержневых и особенно трубопроводных конструкций, работающих в условиях совместного воздействия нагрузок, температур и коррозионных эксплуатационных сред. Приведен перечень задач, решение которых необходимо для рациональной организации прочностного мониторинга и указано, какие задачи уже решены.