Природно-антропогенные геосистемы Западного Забайкалья: На прим. Тугнуйс. котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Оленников, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Оленников, Игорь Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Методические подходы
к исследованию природно-антропогенных геосистем
1.1. Системный анализ при изучении географических объектов и явлений
1.2. Природно-антропогенные геосистемы как объекты 12 историко-географических исследований
1.3. Понятие охраняемые природные территории и их роль в 16 системе природопользования
1.4. Общая классификация особо охраняемых природных территорий на 25 примере Западного Забайкалья
Глава П. Ландшафтные особенности района исследований
2.1. Ландшафтный подход к решению региональных проблем 30 природопользования
2.2. Геология, палеогеография и геоморфологическая дифференциация 33 котловины
2.3. Особенности климата исследуемой территории
2.4. Характеристика водных ресурсов котловины
2.5. Растительная дифференциация поверхности котловины
2.6. Животный мир лесостепи
2.7. Ландшафтная структура
2.8. Динамика ландшафтных границ
2.9. Экологическое состояние ландшафтов '
Глава Ш. Эколого-культурный анализ природно-антропогенной 86 геосистемы Тугнуйской котловины
3.1. Подходы к эколого-культурному анализу природно-антропогенных 86 геосистем
3.2. История взаимодействия общества и природы. Этапы экопатологии
3.3. Характеристика современного природопользования и проявление
экопатологии.
3.4. Территориальная дифференциация экологической культуры
3.5. Эколого-культурное районирование котловины
Глава IV. Основные подходы к оптимизации природопользования
4.1. Основные мероприятия, направленные на рационализацию
использования природных ресурсов
4.2. Место особо охраняемых природных территорий
в концепции устойчивого развития
4.3. Выявление живописных ландшафтов
4.4. Разработка системы особо охраняемых природных территорий
Тугнуйской котловины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-антропогенные геосистемы Западного Забайкалья: На прим. Тугнуйс. котловины»
Введение
На современном этапе развития общества, когда технические возможности достигли высокого уровня, целенаправленная деятельность по рациональному природопользованию превратилась в одну из важнейших проблем человечества. Постоянно ухудшающееся качество жизненной среды вызывает интерес к критическим экологическим ситуациям, путям и методам их преодоления , прежде всего к возможности смягчения локальных и региональных отрицательных последствий вмешательства человека в функционирование природно-антропогенных геосистем.
Изучение закономерностей функционирования и изменения ландшафта под воздействием природных и антропогенных факторов - одна из главных проблем в области разработки основ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Повсеместное нарастание интенсивности использования земли, усиление в результате этого конкуренции между традиционными и современными его видами, делает актуальным вопрос о географической и экологической уникальности (Крауклис, 1991). При этом результаты деятельности и навыки взаимодействия общества и природы предыдущих поколений представляют большую культурную ценность, требуют охраны и регенерации, а информация о них рассматривается как важнейший ресурс перспективного развития (Космачев, 1974). Вместе с тем до сих пор остается недостаточно отработанной методика изучения культурной составляющей геосистем. Большой интерес при этом представляют природно-антропогенные геосистемы Западного Забайкалья, где котловинные геосистемы испытывают воздействие человека с раннего палеолита. Последствием современной усиленной антропогенизации геосистем стало противоречие в природопользовании и обострение экологической и культурной обстановки в регионе. Природа Тугнуйской котловины заметно изменена антропогенными факторами. Наиболее интенсивно проявляющихся из них являются: изменение структуры почвенного покрова вследствие распашки, водная эрозия, дефляция, засоление, заболачивание, дигрессия пастбищ, деградация растительности. Эти показатели характеризуют природную расположенность ландшафтных комплексов к развитию устойчивых отрицательных изменений. В связи с тем, что негативные процессы практически невозможно конкретно разделить на обусловленные только природной составляющей, или только антропогенной, анализ факторов необходимо проводить как совместные природно- и антропогенно-обусловленные.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы, целью которой является анализ современного состояния природно-антропогенной геосистемы Тугнуйской котловины для
решения различных прикладных задач с учетом перспектив землепользования в данном районе.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- проведение анализа развития и современного состояния геосистем Тугнуйской котловины на основе ландшафтного подхода и выявление основных факторов, влияющих на ее функционирование;
разработка методических подходов регионального эколого-культурно'го районирования исследуемой территории;
обобщение историко-географического материала для выявления этапов экопатологии в истории взаимоотношения природы и общества;
- создание региональной классификации памятников природы и выявление уникальных природно-социальных образований для рекомендации их к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Научная новизна работы и вклад автора в решение поставленных задач заключается в следующем:
1. Определены группы этно-культурных факторов, влияющих на современное функционирование геосистем Тугнуйской котловины;
2. Прослежены пульсационные изменения экотонных (переходных) зон в зависимости от проявления природных и антропогенных процессов;
3. Установлены критерии и принципы эколого-культурного районирования геосистем юга Бурятии;
4. Даны рекомендации региональной классификации памятников природы Селенгинского среднегорья.
Бассейн озера Байкал характеризуется разнообразными ландшафтными образованиями, не случайно этот регион был признан Участком Мирового природного наследия. Такая масштабность и представительность многообразных естественных ландшафтов обусловливают необходимость их целесообразного использования для нужд народного хозяйства и удовлетворения потребностей общества.
Как известно, хозяйство функционирует в природных условиях, которые сами по себе изменены. Чередуются влажные и засушливые, теплые и холодные годы, происходят наводнения и т.д. В то же время меняется и сама социально-экономическая ситуация. Сегодня, когда роль местного самоуправления значительно возросла, начинают происходить активные изменения в структуре землепользования административных районов. В связи с этим при новых формах собственности и в условиях самостоятельности регионов
повышается интерес к особенностям функционирования природно-антропогеннЫх геосистем отдельных административных единиц. К тому же, получившем в современном научном мире, развитие метода ландшафтного планирования предусматривает социально экологически обоснованное рациональное природопользование, нуждается в знании основ функционирования геосистем для создания буфера, препятствующего разрушению природной составляющей геосистемы путем создания ООПТ разных форм и рангов и т.д.
В целом Тугнуйская котловина (Мухоршибирский район), охватывающая территорию бассейна рек Тугнуй и Сухара, занимает исключительное место в бассейне озера Байкал по уровню сельскохозяйственной освоенности территории, который составляет 51%,. против 12% в среднем по бассейну оз. Байкал. В 1960-80 гг. объем закупок зерна в Мухоршибири составлял четвертую часть всего объема закупок зерна Республики и, таким образом, производство зерна являлось важнейшей отраслью специализации республиканского значения. В районе развиты в настоящее время также мясо-молочное животноводство, овцеводство, производство семян зерновых культур и картофеля. Этим и обусловлен выбор района исследования, как одного из освоенных районов Республики Бурятия, геосистемы которого испытывают максимальную нагрузку достаточно продолжительное время.
Исследование выполнялось на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием историко-географического, дистанционно-картографического, социологического, полевых методов исследования.
Работа базируется на теоретических и методических разработках В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, В.А. Снытко, И.П. Герасимова, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Ф«Р. Штильмарка, H.A. Флоренсова, Д.Б. Базарова, AT. Дружинина, и т.д.
Выполненный пространственно-временной анализ рассматриваемой природно-антропогенной геосистемы позволил обосновать следующие положения защиты:
1. Организация ООПТ для геосистем с интенсивным антропогенным использованием предполагает выделение преимущественно локальных охраняемых объектов ранга памятника природы, причем главные критерии формируются на региональном уровне.
2. Современные природно-антропогенные геосистемы сформировались под влиянием сложного комплекса специфических для Селенгинского среднегорья зональных, азональных факторов и исторических процессов.
3. Эколого-культурное районирование отражает особенности локализации социальной деятельности и доказывает прямую взаимосвязь культурных процессов с ландшафтной основой территории.
4. Уникальность территории в структуре и составе ландшафтной организации, а также особенности истории ее освоения требуют специфического подхода при организации природопользования в том числе и ООПТ. В данном регионе особую роль приобретает историко-культурная составляющая геосистем.
Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: XXX Международной научно-студенческой конференции "Студент и НТП" в г. Новосибирске, 7-9 апреля 1992 года; Внутривузовской научно-практической конференции по географии в БГУ, март 1994 ; Научно-практической конференции, посвященной памяти ученого географа Б.Р. Буянтуева, г. Улан-Удэ, БИРП, апрель 1996 года; Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 35-летию со дня образования ВСГТУ, Улан-Удэ, апрель 1997 года; XII Конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, май 1997 года; Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, ВСГТУ, Улан-Удэ, апрель 1998 года.
По теме диссертации опубликовано 4 работы:
Практическая значимость и реализация полученных результатов. Обозначенные уникальные социоприродные особенности и объекты геосистемы, собранная информационная база, а также полученный картографический материал, отражающий эколого-культурные особенности территории, позволят эффективно проводить мероприятия, направленные как на улучшение состояния природной среды, так и на оптимизацию природопользования в рассматриваемом районе. Отдельные результаты работы были использованы при реализации следующих грантов: Модельный учебный полигон "Тугнуйские столбы" № ю-77, по созданию новой формы ООПТ и проекта "Миграция степных народов" № 97-0-02, 4-63.
Основные результаты работы были использованы органами местного самоуправления при планировании землепользования территории района (Акт внедрения №7 от 10.09.98г.).
Работа выполнена под руководством д.г.н., профессора А.Б.Иметхенова, которому автор выражает свою искреннею признательность. Автор благодарен д.б.н. Б.Б.Намзалову, д.б.н. Ц.З.Доржиеву, д.г.-м..н. В.В. Балханову за помощь в проведении полевых работ, к.г.н. Э.Ц. Дамбиеву, к.с-х.н. А.ААтутову, д.г.н. Тайсаеву Т.Т. за ценные консультации в проведении исследований и в процессе написания работы.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Оленников, Игорь Валерьевич
Основные результаты этой деятельности в Байкальском регионе выразились в разработке "Комплексной программы по обеспечению охраны природы и оз. Байкал" (1992 г.), "Программа социально-экономического развития РБ" (1995 г.), в ежегодных докладах Правительственной комиссии о Байкале и состояния окружающей среды в РБ, в проекте Всемирного банка "Управление биоразнообразием в Байкальском регионе" (Тулохонов, 1997)
Основой устойчивого развития Байкальского региона является адаптивное природопользование (там же). С одной стороны, это переход экономики на экологически приемлемые технологии (зачастую традиционные в современной интерпретации) путем рационального использования природных ресурсов, с другой стороны это организация ООПТ, выступающих в роли создания экологического равновесия региона.
Согласно закону об охране окружающей среды, в России природно-заповедный фонд образуется существующей системой государственных природных заповедников, включая биосферные заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы разного назначения. Наиболее строгим режимом обладают заповедники как эталоны естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растений и животных, площади, которые навсегда изъяты из хозяйственного использования. Менее строга охрана природы в заказниках, которые предназначены для сохранения или воспроизводства одних видов природных ресурсов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других. Особый режим предусматривается для национальных природных парков как территорий типичных или редких ландшафтов, среды обитания сообществ диких растений и животных, мест отдыха и туризма, экскурсий и просвещения населения. Допущение рекреационной и некоторой иной деятельности отличает национальные парки от других особо охраняемых территорий. Однако все эти охраняемые объекты заповедуют естественную природную среду и ее обитателей, еще не уничтоженных человеком. В практической деятельности создалась как бы схема последовательной цепи заповедования и охранения территорий - от заповедников к заказникам и национальным паркам. Однако существуют мнения о необходимости строгого отделения задач заповедного дела от охранного и тем более от охранно-эксплуатационного.
Так, Ф.Р. Штильмарк замечает: „подлинная заповедность (равно как и заповедный режим) не может быть «полной» или неполной», «относительной» или «частичной»; она либо есть (если люди не оказывают прямого воздействия на природные объекты), либо ее нет" .
В настоящее время действующее законодательство предусматривает возможность некоторой хозяйственной деятельности на охраняемых территориях, которая не противоречит основным целям и задачам охраняемого объекта. Весьма важны в научном отношении естественные уголки природной среды, сохраняющие удивительные и уникальные ландшафты, геологические разрезы, феномены природных процессов и явлений - их надо тщательно охранять, хотя на практике они часто бывают лишь заказниками. Их неоценимая важность связана подчас с невозможностью повторения и сохранения в окружающей среде, с невосполнимостью потери свидетелей былого. Речь должна идти не только о природных, но и о природно-антропогенных объектах и просто следах человеческой деятельности.
Нам представляется, что включение в охраняемые объекты только естественных природных образований не достаточно для сохранения существующего многообразия мира, для получения достоверной информации об окружающей среде, особенно в контактах с деятельностью людей, для анализа данных и полученных выводов при принятии управленческих решений.
Указанная проблема очень многолика и требует создания специальных охранных территорий. Это могут быть природные национальные парки, или просто природные парки, образованные с акцентом на их природно-антропогенную сущность с целью корректных экспериментов и наблюдений за самовосстановлением и саморазвитием разнообразных антропогенизированных сред в природные или очень близкие к ним формирования зонально-провинциального характера, с выработкой при этом определенных эталонных моделей развития. Такая работа явилась бы большим подспорьем в решении региональных проблем устойчивого развития. Для отмеченных разработок, кроме существующих и признанных особо охраняемых территорий, могли бы быть использованы и другие, прежде всего уже функционирующие, но не имеющие указанного статуса объекты типа опытных станций, полей, учебно-научных стационаров, ботанических и иных садов, научных станций, а также новые специализированные формирования типа ранее предложенных особо оберегаемых территорий. Последние рассматриваются как определенные объемы географической оболочки (биосферы), где сочетаются участки строгого заповедования и ограниченного использования, а также окружающие их пространства с особыми режимами природопользования, обычно соответствующими традициям населяющих их этносов. Это предполагает специфическое землеустройство и ресурсопользование с соответствующим самостоятельным управлением.
Как бы не назывались особо охраняемые территории в системе разрабатываемых концепций устойчивого развития, они должны выполнять специфические функции, кроме определенных законодательно, и быть(Селиверстов,1997):
- ядрами получения информации об окружающей среде и ее изменениях в настоящем и прошлом, т. е. ядрами мониторинга как природного, так и природно-антропогенного;
- центрами отсчета изменений и оценок, закладываемых в модели и концепции;
- центрами экспериментов по регулированию процессов и явлений, особенно с последствиями экологического характера;
- образцами природных и природно-антропогенных составляющих концепций устойчивого развития;
- экспериментальными базами разработок по совершенствованию природопользования, включая восстановление традиционных приемов;
- местами памяти о былом ландшафтов, прошлом населении и его хозяйстве;
- образцом исследований различных релаксаций, особенно после интенсивных антропогенных воздействий и техногенного прессинга (в настоящее время при многочисленных развалах хозяйственных служб имеются возможности создания оберегаемых территорий различных вариантов);
- ядрами концентрации земель разного заповедования и охраны, консолидированными центрами в концепциях устойчивого развития;
- центрами расширения заповедно-охраняемых и оберегаемых пространств за счет увеличения и усложнения буферных и других специализированных зон;
- местами духовно-эстетического воспитания, образования, оздоровления и отдыха;
- эталонными объектами комплексного изучения функционирования, развития и совершенствования географической оболочки в ее наиболее полном восприятии - неживая и живая природа, человек и его жизнедеятельность.
Эти наиболее общие требования к особым территориям охраносберегаемого типа выходят за пределы задач, осуществляемых ими в настоящее время. Поэтому следует говорить о новой роли рассматриваемых объектов в разрабатываемых положениях региональной политики и концепций устойчивого развития. Главное заключается в ином дополнительном целевом использовании существующих и создаваемых особо охраняемых территорий, в активизации их деятельности на благо социально-экономического развития регионов. Весьма существенна необходимость пересмотра отношений к природе, землепользованию, к работе по охране природных богатств и красот. Кроме того, нужны новые территории ограниченного природопользования с особыми задачами, которые должны служить интересам местных администраций.
4.3. Подходы к выявлению живописных ландшафтов
При выявлении живописных ландшафтов мы встретились с целым рядом трудностей. В первую очередь, это разное восприятие эстетической ценности природных объектов разными этносами. Это связано не только с историей формирования данного народа в конкретных природных условиях, но с тем, какую религию или верование он исповедует. Всё это и обуславливает те психологические особенности, адекватно которым и воспринимаются эстетические ценности. Кроме этого, в обозначенную проблему включается субъективная сторона, заключающаяся в вариациях эстетических ценностей от человека к человеку.
Любой этнос (в том числе и пришлый, т.е. со своим ценностным восприятием) воспринимает ландшафт с точки зрения его использования в системе сложившегося природопользования. Так при анализе системы расселения котловины это достаточно очевидно (3.3).
В процессе исторического природопользования человек уже выделил особые природные территории, отличающиеся от окружения, давая им различные названия. У местного этноса эти уникальные природные образования - гора Осото - водяная гора или притягивающая дождь; место зимовки змей; р. Алташа - золотая речка: гора Шархундуй -ромашка; гора Баин-Ундыр - богатая гора; гора Жабарагтэ - вершина с ветерком; местность Хайласы - название дано по имени произрастающего здесь деревца; Бугатэ-Нур - озеро изюбров и т.д. Отмечались и местности, связанные с различными историческими событиями -Гэршелун - каменный дом; высочайшая точка местности; гора Элебэр-Шибэтэ - великие стены, у подножья горы бьет аршан с одноименным названием; гора Шара-Тэбсэг - желтые ступени и т.д. Зачастую данные территории имели и имеют сейчас, религиозную наполненность. В большинстве это места религиозного поклонения и совершения различных ритуалов.
У пришлого русского населения топоназвания в основном связаны с земледельческой направленностью природопользования - ур. Угол, Верхота, Пески, Кулы.
По результатам экспедиционной работы, а также анализа местоположений уникальных природных объектов как обозначенных этносами, так и нет, нами были выявлены общие их признаки по результатам которых составлена следующая классификация типов "уникальных" природных объектов для территории приселенгинского Забайкалья:
1. Господствующие над местностью горные вершины, отличающиеся обширным обзором территории;
2. Горные вершины останцового типа, часто напоминающие различные социально-биологические объекты и другие объекты, связанные с проявлением процесса абразии (выдувы, качающиеся камни, пещеры)
3. Не типичные для данной местности природные и социальные образования. К их числу можно отнести появление и развитие озер, источников и других проявлений островной мерзлоты и т.д.
4. Местности, отличающиеся большим спектром геосистем на единицу площади. Данные территории отличаются большими амплитудами высот (200-700 м). За основу их выделения было взято количество растительных сообществ, геоморфологических форм на просматриваемой площади (табл. 11).
Заключение
Относительная природная обособленность котловин в течении кайнозоя способствовала формированию здесь уникальных по образованию и проявлению физикогеографических процессов, характерных для Селенгинского среднегорья. К их числу можно отнести аридизацию днищ котловин, высокие амплитуды температур как сезонных, так и суточных, проявление и распространение островной мерзлоты и песчаных отложений, интенсивные экзогенные процессы и т.д. Все это обусловило формирование в котловинах уникальной мозаики геосистем от ландшафтов криогенного ряда до фаций сухих дефляционных степей. Особенно уязвимыми к антропогенному вмешательству являются геосистемы, расположенные на песчаных отложениях кривоярской свиты, которые в настоящий момент распаханы более чем на 50 %.
При анализе истории освоения котловины человеком и становлении природно-антропогенных геосистем выявлены кризисные этапы, при которых происходило проявление экопатологии в основном степных сообществ. При этом большую роль в становлении типа природопользования играли эколого-культурные процессы, которые формировались как под действием природных факторов, так и под действием религиозно-психологических особенностей этносов, историко-политических влияний и т.д.
Проведенное эколого-культурное районирование территории выявило территориальную дифференциацию данных процессов, что позволит в дальнейшем более эффективно реализовывать мероприятия по восстановлению нарушенных земель, возрождении традиционного природопользования с внедрением современных технологий.
Основу рационального использования природных ресурсов и формирования культурного ландшафта котловины составляет поддержание баланса между хозяйственно освоенными территориями и относительно стабильными природными геосистемами. Для этого необходимо более ландшафтообусловленное распределение сельскохозяйственных угодий, промышленных объектов и обеспечение оптимального разнообразия представленных в ландшафте геосистем, которое достигается через организацию репрезентативной системы ООПТ.
Для территории Западного Забайкалья характерно разнообразие природных памятников и живописных ландшафтов, которые служат предпосылками для организации ООПТ и других участков ограниченного землепользования. При разработке системы ООПТ района выявлена зависимость выбора ранга особо охраняемого природного объекта от интенсивного характера хозяйственного использования территории, в результате чего была разработана региональная классификация памятников природы. В целях анализа рекреационных ресурсов района были разработаны критерии выявления уникальных социоприродных объектов для приселенгинских котловин.