Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Байлагасов, Леонид Васильевич

  • Байлагасов, Леонид Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 169
Байлагасов, Леонид Васильевич. Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай): дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Байлагасов, Леонид Васильевич

Введение

Глава 1. Роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран

1.1. Эколого-географические проблемы горных стран

1.2. Роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран

1.2.1. Особо охраняемые природные территории как одна из форм территориальной охраны природы

1.2.2. Размеры и взаиморасположение особо охраняемых природных территорий разных типов и назначения

1.3. Вопросы реализации функций особо охраняемых природных t территорий в решении эколого-географических проблем

1.4. Значение Катунского биосферного заповедника в мировой сети особо охраняемых природных территорий

Глава 2. Современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника

2.1. Место Катунского биосферного заповедника в ландшафтной структуре Алтае-Саянской горной страны

2.2. Основные черты устройства территории

• 2.3. Гидроклиматические особенности

2.4. Растительность и животный мир

2.5. Ландшафтная структура

2.6. Роль сопредельных территорий в сохранении природных комплексов заповедника

Глава 3. Антропогенные воздействия на территорию Катунского биосферного заповедника

I 3.1. Этапы создания заповедника

3.2. Освоение территории заповедника до его организации

3.3. Виды антропогенного воздействия на территорию заповедника в настоящее время

3.3.1. Внешние антропогенные воздействия

3.3.2. Внутренние антропогенные воздействия

3.4. Социально-экономическая ситуация в регионе как фактор влияния на охраняемый природный комплекс и сопредельные территории

Глава 4. Организационно-правовые вопросы функционирования Катунского биосферного заповедника

4.1. Менеджмент-план (план управления и развития) как основа перспективного развития заповедника

4.2. Проблемы оптимизации территории заповедника

4.3. Биосферный статус заповедника - проблемы и перспективы

4.4. Интеграция заповедника в социально-экономическое развитие региона

Глава 5. Оптимизация деятельности и дальнейшее развитие Катунского биосферного заповедника

5.1. Организация системы особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай

5.1.1. Анализ существующих предложений

5.1.2. Сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района в настоящее время

5.1.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования существующих особо охраняемых природных территорий

5.1.4. Предложения по организации новых особо охраняемых природных территорий

5.2. Перспективное развитие Катунского биосферного заповедника

150 «

5.3. Катунский биосферный заповедник как составная часть трансграничной биосферной территории

5.4. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянской горной страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай)»

Актуальность темы. В последние годы в мировой и отечественной литературе широко обсуждаются проблемы устойчивого развития как в целом мирового сообщества, так и отдельных регионов. Под устойчивым развитием понимается экологически безопасное и экономически эффективное развитие территорий, призванное обеспечить высокое качество окружающей среды, жизни и здоровья населения. Оно может быть реализовано через поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия природных экосистем и создание благоприятных условий для существования жизни на Земле. Важнейшую роль при этом играют особо охраняемые природные территории (ООПТ), поэтому их развитие приобретает для всех регионов России приоритетное значение. Горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования как правило, специфика последних заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. Алтай, в наиболее высокой части которого расположен Катунский биосферный заповедник, является одним из таких регионов, имеющих глобальное значение для сохранения биоразнообразия на Земле. Не случайно в 1998 году пять территорий, включая Катунский заповедник, в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая» включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Катунскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Кроме того, его территорию планируется включить в состав трансграничного биосферного заповедника, который планируется организовать на приграничных территориях России, Монголии, Китая и Казахстана. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе.

Целью работы является исследование состояния природной среды Катунского биосферного заповедника и сопредельных территорий, выявление факторов ее изменения и определение путей возможного развития заповедника как основы системы ООПТ Усть-Коксинского района Республики Алтай в современных эколого-социально-экономических условиях.

Задачи, которые необходимо было решить для реализации поставленной цели:

- проанализировать роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем;

- охарактеризовать современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника;

- выявить факторы антропогенного влияния на природную среду заповедника;

- разработать схему сети ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику;

- обосновать пути перспективного развития Катунского биосферного заповедника как составной части трансграничной биосферной территории.

Объектом исследования являются природные комплексы Катунского заповедника и сопредельных территорий.

Предметом исследования является выявление и оценка значения Катунского биосферного заповедника в поддержании и оптимизации состояния природной среды региона.

Методологической основой исследования послужили работы В.Е. Соколова, Н.Ф. Реймерса, Ю.Д. Нухимовской, A.M. Краснитского, В.В. Дежкина, К.Д. Зыкова, Н.М. Забелиной, Ю.А. Исакова, Ф.Р. Штильмарка, B.C. Ревякина, Г.Я. Барышникова, Ю.П. Баденкова, В.В. Рудского.

Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора с 1995 года на территории заповедника и Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Основными методами и инструментами исследования являются исторический и традиционные географические - сравнительно-географический и картографический. Для решения поставленных задач были использованы программные средства ESRI Arc/View GIS.

Научная новизна работы. 1) проанализированы факторы влияния на природные комплексы Катунского заповедника и возможности заповедника противостоять им; 2) проведен анализ и выявлены особенности функционирования особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района; 3) предложена схема ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику; 4) определены перспективы развития Катунского биосферного заповедника.

Практическая значимость и реализация исследования. Предлагаемые подходы к определению состояния и перспектив развития Катунского биосферного заповедника могут быть использованы в других заповедниках горных регионов России. Результаты работы были использованы при разработке менеджмент-плана Катунского заповедника и для разработки рекреационного кадастра земель Усть-Коксинского района по заказу Республиканского комитета по землеустройству и земельной реформе и Комитета природных ресурсов Республики Алтай.

Личный вклад автора состоит, в разработке системы организации ООПТ в отдельно взятом административном районе; предложены 4 новых ООПТ в Усть-Коксинском районе.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, в число которых входят: конференция «Чтения в день рождения В.И. Вернадского» (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); Международный семинар «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды» (Петрозаводск, 1998); Международная конференция «А. Гумбольдт и российская география» (Барнаул, 1999); Международный симпозиум «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 1999); конференция «Заповедники и экологические аспекты природопользования», посвященная 10-летию образования Катунского биосферного заповедника (Усть-Кокса, 2001). Основные результаты исследований изложены в 28 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущая роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран определяется тем, что только в их пределах, при полном или частичном запрещении хозяйственной деятельности, обеспечивается сохранение хрупкой природной среды в естественном состоянии.

2. Катунский биосферный заповедник, как один из самых высокогорных заповедников России со статусом объекта Всемирного природного наследия и биосферного резервата ЮНЕСКО, вместе с сопредельными территориями, дополняющими его ландшафтное и видовое разнообразие, может служить эталонным участком длительного экологического мониторинга глобальных и региональных изменений среды.

3. Природные комплексы заповедника находятся в стадии восстановления свойств, утраченных при предшествующей хозяйственной деятельности. В настоящий момент внешние и внутренние антропогенные воздействия незначительны по интенсивности.

4. Для оптимизации системы ООПТ Усть-Коксинского района необходимо дополнительно организовать ряд заказников и памятников природы. Перспективы развития Катунского биосферного заповедника обусловлены его ведущей ролью в системе ООПТ в регионе в целом как природоохранного, научного и эколого-просветительского учреждения федерального значения.

Автор благодарит научных руководителей, д.г.н. B.C. Ревякина и д.б.н. Ю.Б. Кирсту, за помощь в формировании основных идей, а также постоянную поддержку и внимание в процессе выполнения работы; к.г.н. И.Н. Ротанову, к.г.н. И.В. Жерелину за участие в решении научных проблем и консультации.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Байлагасов, Леонид Васильевич

Основные результаты работы, полученные в рамках вышеперечисленных проблем, можно сформулировать следующим образом:

1. В современных социально-экономических условиях особо охраняемые природные территории и, в первую очередь, заповедники играют ведущую роль в сохранении природной среды горных стран.

2. Катунский биосферный заповедник, организованный из-за противодействия землепользователей в значительно меньших размерах, имеет хорошие предпосылки для повышения своей роли в сохранении природной среды и устойчивого развития региона. Антропогенное воздействие в целом на территорию заповедника в настоящее время незначительно. Заповедник имеет реальные возможности эффективно противостоять большинству видов внешних и внутренних антропогенных воздействий на свою территорию.

3. Существующая в настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай не полностью охватывает биологическое и ландшафтное разнообразие региона и нуждается в расширении.

• 4. Предлагаемые для расширения сопредельные с заповедной территории в настоящее время представляют собой генетически однородные природные комплексы и дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории.

5. Разработана региональная система ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику как важнейшему элементу территориальной формы охраны ф природы. Предложенная сеть ООПТ наиболее полно охватывает природное разнообразие Усть-Коксинского района Республики Алтай и учитывает перспективы дальнейшего развития региона в новых эколого-социально-экономических условиях.

Заключение

Сохранение природной среды в современных условиях возможно только при условии выделения и дальнейшей организации особо охраняемых природных территорий, и в том числе заповедников, играющих важнейшую роль в сохранении биоразнообразия. Основные принципы организации ООПТ были сформулированы в конце XIX - начале XX века выдающимися русскими учеными В.В. Докучаевым, Г.А. Кожевниковым, И.П. Бородиным, Г.Ф. Морозовым и др. Практика заповедного дела показала, что организация особо охраняемых природных территорий в России, хотя и базируется на передовых географических и экологических принципах, происходит большей частью стихийно, по инициативе отдельных личностей и коллективов, при этом месторасположение и размеры ООПТ практически всегда корректируются административными и хозяйственными органами. В заповедном деле России до сих пор сохраняется множество спорных вопросов, требующих своего решения.

К наиболее общим проблемам организации и функционирования ООПТ в настоящее время относятся:

- несовершенство управления системой ООПТ;

- недостаточное финансирование;

- отсутствие государственного кадастра ООПТ России;

- проблема резервирования земель для создания новых ООПТ и разумное ограничение хозяйственной деятельности на этих участках;

- отсутствие престижа у ООПТ в глазах административных органов и местного населения.

На местном и региональном уровнях проблемой является недооценка роли ООПТ, в частности заповедников,. Этому стали уделять внимание лишь в последние годы, но как отмечают А. Карпенко и О. Аллахвердова (1999), в настоящее время в целом по России роль заповедников в социально-экономическом развитии регионов не определена. Между тем роль заповедников как природоохранных, научных и эколого-просветительских организаций может быть существенно повышена. Особенно это касается заповедников, расположенных в периферийных районах, в частности, в горных странах.

Катунскому биосферному заповеднику, расположенному в наиболее высокой части Алтае-Саянской горной страны, также присуще большинство из вышеперечисленных проблем. Планируемый как биосферный, он был организован в значительно меньших размерах, чем у многих предлагаемых вариантов (Артемов, 1997; Байлагасов, 2001а). Это повлияло на выполнение заповедником своих функций. Проведенное исследование показало, что роль Катунского заповедника в сохранении природных комплексов региона в настоящее время может быть существенно повышена.