Экономико-географические особенности формирования регионального агропромышленного комплекса юга Сибири: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Столбова, Ольга Борисовна

  • Столбова, Ольга Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 209
Столбова, Ольга Борисовна. Экономико-географические особенности формирования регионального агропромышленного комплекса юга Сибири: на примере Кемеровской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Новокузнецк. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Столбова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЮГА СИБИРИ.

1.1. Особенности заселения и хозяйственного освоения юга Сибири.

1.2. Природно-ресурсный потенциал развития агропромышленного производства юга Сибири.

1.3. Агрогеографические условия формирования АПК Кемеровской области.

1.4. Социально-экономические факторы формирования агропромышленного комплекса Кемеровской области.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ И

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АПК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЮГА СИБИРИ.

2.1. Функционально-отраслевая и территориальная структура агропромышленного производства юга Сибири. 2.2. Региональные особенности отраслевой и территориальной структуры

АПК Кемеровской области.

2.3. Продовольственные подкомплексы в структуре АПК Кемеровской области.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

3.1. Проблемы продовольственной безопасности и формирование рынка продовольственных товаров Кемеровской области.

3.2. Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Кемеровской области в условиях аграрной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические особенности формирования регионального агропромышленного комплекса юга Сибири: на примере Кемеровской области»

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования, главными из которых являются переход к рыночной экономике и восстановление частной собственности, не снизили интереса к вопросам агропромышленной интеграции, а проблема продовольственного обеспечения населения в начале XXI века остается одной из актуальных в нашем обществе.

Обострение продовольственной проблемы, ухудшение экологической ситуации, снижение обеспечения населения продуктами питания негативно сказываются на стабилизации экономики, а также продовольственной зависимости регионов и продовольственной безопасности России. Обеспечение продовольственной безопасности эксперты ФАО связывают со способностью государства удовлетворять потребности в пищевых продуктах и питьевой воде населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности - вне зависимости от внешних и внутренних условий и угроз.

Именно поэтому в 2005 году развитие агропромышленного комплекса вновь становится одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России, а концепция устойчивого развития сельской местности РФ является важнейшей составляющей государственной стратегии отраженной в «Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг.» (от 27.07.2000).

Являясь сложной социально-экономической системой, агропромышленный комплекс (АПК) стал объектом исследования различных отраслей науки: экономики, экономической географии, социологии. Многие современные проблемы сельского хозяйства России связаны с особенностями исторического развития ее регионов. Главными из них являются уничтожение частной собственности на землю, создание дифференцированных условий жизни населения города и деревни, командно-административное управление сельским хозяйством, экономически неэффективные механизмы ведения сельского хозяйства.

Системный кризис, охвативший российское село, проявляется в ухудшении демографической ситуации, снижении качества жизни в сельской местности, нарушении сложившейся системы сельского расселения. Разнообразные народнохозяйственные функции села (производственные, социально-демографические, культурные, природоохранные, рекреационные) в большей или меньшей степени были нарушены в период рыночных преобразований. Именно поэтому в последние 2-3 года в России начинает формироваться новое направление социально-экономической политики - устойчивое развитие сельских территорий, осуществление которой с 2004 года возложено на Ми; нистерство сельского хозяйства (94, с.228). Основными положениями политики устойчивого развития сельских территорий является признание на деле стратегической роли сельского хозяйства, принятие нового порядка финансирования сельского хозяйства и регулирование агропродовольственных рынков, устранение структурных перекосов в развитии сельского хозяйства и развитие новых институтов в деревне.

В условиях формирования многоукладной экономики АПК Кузбасса сохраняет свое назначение как главный источник продовольствия для насе-> ления. Но предметами исследования выступают теперь новые собственники земли, свободные товаропроизводители, конкурентоспособные отрасли сельского хозяйства. Экономико-географическое моделирование и прогнозирование дальнейшего развития агропромышленной интеграции в Кузбассе возможно при изучении исторического опыта аграрных реформ предыдущих столетий. Этот новый историко-географический аспект исследования АПК юга Сибири позволяет взглянуть на проблему формирования Кузбасского АПК в новом ракурсе, что и определило выбор темы. Поиском путей преодоления аграрного кризиса и решения проблемы продовольственного обеспе-* чения сибирских регионов на примере Кемеровской области посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования. Экономико-географический анализ современного состояния и тенденций развития регионального АПК Кемеровской области в условиях перехода к рыночной экономике и проведения аграрной реформы, как средства в решении проблемы продовольственного обеспечения населения.

Для реализации данной цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Обосновать территориальные границы Южносибирской агропромышленной зоны.

2. На основе системно-структурного подхода дать оценку агрогеографи-ческих и социально-экономических факторов территориальной дифференциации сельского хозяйства Кемеровской области.

3. Оценить возможности локальных АПК в решении проблемы продовольственного обеспечения населения Кемеровской области.

4. Выделить проблемы переходного периода и тенденции развития АПК Кемеровской области для целей перспективного планирования агро-производства других регионов юга Сибири.

Исследование территориальной организации АПК юга Сибири на примере Кемеровской области предполагает выделение трех территориальных уровней:

• Макроуровень - основная земледельческая территория юга Сибири в границах Южносибирской агропромышленной зоны с учетом агро-географических особенностей заселения и хозяйственного освоения региона.

• Мезоуровень - исследование особенностей функционально - отраслевой и территориальной структуры АПК Кемеровской области.

• Локальный уровень - исследование проблем территориальной организации продовольственных подкомплексов и их возможностей в обеспечении внутренних потребностей Кемеровской области основными видами продовольствия.

Объект исследование: территориальные системы агропромышленного производства Кемеровской области - одного из наиболее развитых в хозяй-^ ственном отношении регионов юга Сибири.

Предмет исследования: территориальная дифференциация сельского хозяйства Кемеровской области - центрального звена регионального АПК.

Методологической основой исследования являются идеи и труды основоположников российской (советской) экономической географии Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, отстаивающих системный подход к исследованию взаимоотношений хозяйственной деятельности и природной среды. Изучение проблемы взаимодействия сельскохозяйственного производства и природных условия предполагает обобщение теоретических представлений из различных областей научного знания. Наибольший вклад в изучение взаимоотношений сельскохозяйственной деятельности и природной среды внесли исследования экономической и социальной географии, в частности школы географии сельского хозяйства Московского государственного университета (А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков, A.M. Носонов). Предложенное А.Н. Ракитниковым сельскохозяйственное районирование СССР, служит методологической основой многих экономико-географических исследований по географии сельского хозяйства и агропромышленного ком-• плексообразования.

В исследовании АПК на ряду с традиционными методами экономико-географического анализа (историко-географическим, картографическим, сравнительно-географическим и районирования) были использованы статистические методы обработки первичной информации, методы математико-картографического моделирования, экономической оценки природных ресурсов, балансовый.

Теоретической основой исследования АПК были труды советских и российских экономгеографов. На начальном этапе исследования агропро-1 мышленной интеграции теоретической основой были представления Н.Н.

Колосовского о совокупности индустриально-аграрных циклов и работы К.И.

Иванова, который впервые рассмотрел территориально-производственные подходы к агропромышленному комплексированию. Его работы были по-^ священы вопросам изучения и картографирования производственных связей в сельском хозяйстве при внедрении постадийной специализации. Исходя из системно-структурных представлений, К.И. Ивановым был разработан понятийный аппарат проблемы и раскрыто влияние НТР на новые формы организации сельского хозяйства.

Историко-географические аспекты сельскохозяйственного развития отображены в опытах сельскохозяйственного районирования начала XX века (А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др.). Российские школы советского периода представлены работами по географии сельского хозяйства и сельскохозяйственного природопользования учеными московской школы (А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков, А.А. Минц, В.А. Пуляркин, К.В. Зворыкин, Т.Г. Рунова, Г.А. Приваловская).

При анализе агрогеографических возможностей исследуемой территории были использованы материалы природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда СССР, а также материалы по экономической оценке земель (А.Н. Каштанов, Д.И. Шашко, O.K. Замков). Методика картографирования сельского хозяйства отображена в работах В.П. Шоцкого, ) И.10. Левицкого, Т.И. Казаченко. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий отображена в работах московских ученых Института географии РАН (Т.Г. Нефедова, А.Г. Петриков, Г.В. Сдасюк). Проблемами современного землеустройства, управления землепользованием и сельскохозяйственного природопользования занимаются ученые Б.И. Ко-чуров, Ю.Г. Иванов, Н.Н. Клюев, А.А. Тишков. Учеными Института географии Сибирского отделения академии наук ведется работа по оценке природ-но-ресурсного потенциала территории для целей агропромышленного производства. А также работы по оценке различных видов сельскохозяйственных 1 угодий, рекультивации земель, изъятых из сельскохозяйственного производства на промышленные нужды (Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисевич, К.П. Космачев, Ю.П. Михайлов, Г.Е. Мекуш). Учеными Сибирского отделения РАН проведено широтное зонирование территории Западной Сибири по уровню ^ развития сельского хозяйства с учетом особенной агроклиматических и социально-экономических условий. Проблемам устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах посвящены работы Б.А. Крас-нояровой, Ю.И. Винокурова. Экономико-географическое исследование АПК отдельных регионов Сибири в новых экономических условиях - это следующий уровень территориальных исследований регионального АПК (Г.Е. Мекуш, И.А. Гумбина, Н.В. Дуля и др.).

Информационная база исследования представлена современной научной литературой по проблемам агропромышленного комплексообразования, ' географии сельского хозяйства, проблемам устойчивого развития сельскохозяйственных территорий и использования земель в период рыночных преобразований, формирования эколого-ориентированных систем земледелия и управления землепользованием. Для выполнения работы привлекались разнообразные статистические, картографические, архивные материалы Министерства земледелия и государственных имуществ по организации переселенческого дела в Сибири начала - середины XIX века. В основу работы положены статистические материалы Федеральной службы государственной > статистики по Кемеровской области, землеустроительных органов, а также материалы по экономической оценке земель Государственного института земельных ресурсов (ГИЗР). Результаты собственных расчетов были использованы при составлении авторских карт.

Научная новизна исследования.

1. В целях развития агропромышленного производства обоснованы границы и впервые введено понятие Южносибирская агропромышленная зона. Для обоснования территориальных параметров Южносибирской агропромышленной зоны была использована система показателей, разработанных * Государственным научно-исследовательским институтом земельных ресурсов, положенная в основу природно-сельскохозяйственного районирования территории СССР. Для выделения северной границы Южносибирской агропромышленной зоны нами предложен показатель теплообеспеченности, рав-* иый 1400° - 1600°, который соответствует северной границе устойчивого земледелия.

2. Проведенный ретроспективный анализ хозяйственного освоения и заселения юга Сибири выявил, что уже в начале XIX века фактически формируется региональный АПК юга Сибири с присущим ему сельскохозяйственным производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и системой ярмарок, которые играли важную роль в развитии торгового предпринимательства и формировании товарообмена на региональном, общероссийском и международном уровне.

3. Разработаны модели карт продовольственных подкомплексов Кемеровской области, позволившие выделить два агрогеографических района, различающихся по степени обеспеченности населения Кемеровской области основными видами продовольствия за счет собственного производства. А применение балансового метода позволяет прогнозировать объемы завозимого продовольствия на Кузбасский рынок.

4. Определены черты сходства и различия АПК Кемеровской области с регионами Южносибирской агропромышленной зоны и выявлено соотношение агрогеографических и социально-экономических факторов территориальной дифференциации сельского хозяйства и агропромышленного производства Кемеровской области.

6. На примере Кемеровской области предложена модель Южносибирского АПК, перспективная для перехода к устойчивому развитию региона, заключающаяся в развитии оптимальных пропорций всех форм собственности, в усилении интенсификации агропроизводства за счет создания крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий и рационального природопользования.

1 Практическая значимость исследования. Важнейшие результаты исследования предложены в качестве основы оптимизации территориальной организации агропромышленного производства в Кемеровской области. Методологические положения исследования могут быть использованы для со-^ вершепствования научных основ внутриобластного территориального планирования, экономико-географического изучения АПК краев и областей юга Сибири, для реализации регионального компонента образования при разработке учебно-методических пособий для вузов, профильных образовательных учреждений, учителей. Материалы исследования можно использовать в формировании экологически ориентированного поведения потребителя. Авторская карта «Сельское хозяйство и лесные промыслы» вошла в комплексный географический атлас Кемеровской области и может быть использована как учебная карта в школьном и вузовском курсе экономической географии. f Карта «Агропромышленный комплекс Кемеровской области» вошла в информационно-справочный атлас Кемеровской области и может быть использована для работы руководством администраций сельских районов и области.

Апробация н публикация результатов исследования. По теме исследования опубликованы десять статей и две авторские карты «Сельское хозяйство и лесные промыслы» и «Агропромышленный комплекс Кемеровской области» в учебном и учебно-справочном атласах Кемеровской области. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на на-► учно-практических конференциях и аспирантских семинарах (Москва, 1982,

1987-1989, 1995), на региональной конференции экономгеографов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1982) на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей КузГПА (Новокузнецк, 1996, 2000, 2004), на Всероссийской конференции (Пенза, 1998) на межвузовской научно-практической конференции (Новокузнецк, 1999), на региональной научно-практической конференции «Организация и введение предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2005). ' По материалам исследования был разработан элективный курс «АПК

Кемеровской области» для учащихся старших классов образовательных учреждений г. Новокузнецка, работающих но программе предпрофильной подготовки. На базе элективного курса была организована НИР с учащимися 9г 11-х классов но проблемам сельского хозяйства и АПК Кузбасса (2000-2005 гг.). Материалы исследования были использованы при разработке программы и методического пособия курса по выбору «АПК Кемеровской области» для студентов географов 5 курса очной и заочной форм обучения. Авторские карты «Сельское хозяйство и лесные промыслы» и «Агропромышленный комплекс Кемеровской области», опубликованные в учебном и учебно-справочном атласах Кемеровской области, используются при изучении в школьном и вузовском курсе экономической географии и краеведения.

Базисные положения защиты.

1. Южпосибирская агропромышленная зона - результат длительного процесса хозяйственного развития территории с учетом совокупности агро-географических и социально-экономических условий региона.

Южносибирская агропромышленная зона представляет собой территориальное сочетание зональных типов сельского хозяйства и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в пределах южнотаежно-лесной, лесостепной и степной природно-сельскохозяйственных зон. В основе выделения Южносибирской агропромышленной зоны - специализация 1 территории на производстве определенных видов сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров продовольственного и непродовольственного назначения из сельскохозяйственного сырья. Северной границей Южносибирской агропромышленной зоны является изолиния устойчивого земледелия с теплообеспеченностью 1400° - 1600°С. По совокупности агрогео-графических условий, особенностей заселения и хозяйственного освоения в пределах Южносибирской агропромышленной зоны нами выделено две подзоны (сектора) - западный и восточный.

2. Являясь частью Южносибирской агропромышленной зоны, Кемеров-1 екая область обладает благоприятным агрогеографическим потенциалом. В пределах северной части области агроклиматические условия играют определающую роль и способствуют формированию здесь зонального АПК, характерного для основной части земледельчески освоенной территории юга Сибири. АПК лесостепных и степных районов Кузнецкой котловины формируется под влиянием, преимущественно, социально-экономических факторов. И как следствие здесь преобладает азональный тип сельского хозяйства и АПК локального типа, характерные для восточного сектора зоны.

3. Процесс формирования отраслевой и территориальной структуры АПК Кемеровской области обнаруживает четкую периодичность, отражающую основные этапы заселения и хозяйственного развития юга Сибири. На начальных этапах агропроизводство Сибири формировалось на территории крепостей южной оборонительной линии и носило обслуживающий характер, обеспечивая потребности в основных продуктах питания казачьих отрядов. С волной переселенцев из центральных и северных губерний России сельское хозяйство начинает развиваться как товарное производство в районах с наиболее благоприятными агрогеографическими условиями. Строительство Транссибирской магистрали в конце XIX века усилило товарность сельскохозяйственного производства юга Сибири. Однако индустриализация советского периода вновь превратила сельское хозяйство отдельных регионов Сибири (в том числе Кемеровской области), по определения Б.И. Ишму-ратова, в «инфраструктурную» отрасль (36, с.76). Ретроспективный анализ заселения и хозяйственного освоения юга Сибири свидетельствует о том, что уже в первой половине XIX века здесь формируется агропромышленный комплекс с присущим ему сырьевым, перерабатывающим и инфраструктурным звеном. Отсутствие собственного производства сельскохозяйственных орудий и оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья компенсировались поставками этой техники через систему Сибирских ярмарок.

4. Современная функционально-отраслевая структура АПК Кемеровской области имеет усеченный характер за счет отраслей базового звена. Исключение составляет производство азотных удобрений, которыми область полностью обеспечивает свои внутренние потребности, а также регионы юга

Сибири и вывозит на экспорт.

Происходящие социально-экономические преобразования оказали влияние, прежде всего, на изменения в отраслевой структуре агропромышленного производства. Изменения же в территориальной структуре регионального АПК Кемеровской области в силу своей инерционности выражаются лишь в сокращении посевных площадей и частичной смене хозяйственной специализации. Особенно это характерно для пригородных хозяйств. Основ) территориальной структуры АПК Кемеровской области составляют шесть основных продовольственных подкомплексов - мясопродуктовый, молочно-продуктовый, яичнопродуктовый, зернопродуктовый, картофелепродукто-вый, овощепродуктовый.

В процессе перехода к рынку произошли существенные изменения в характере использования земель сельскохозяйственного назначения. Это обусловлено несовершенством земельного законодательства и отсутствием строгого контроля со стороны государства, а также экономическими интересами добывающих отраслей области.

5. АПК Кемеровской области не в состоянии полностью обеспечить потребности региона в продовольствии за счет собственного производства, поэтому завоз продовольствия в регион неизбежен. Однако снизить продовольственную зависимость, особенно, от импортного продовольствия реально, в том числе по мясу птицы и свинины, яйцу, овощам, зерну, молочным продуктам, для развития которых имеется достаточный внутренний потенциал. Применение агроландшафтных систем земледелия является одним из резервов рационального природопользования в целях повышения экономической эффективности агропроизводства области.

6. Перспективная модель АПК Кемеровской области в основе своей имеет две главные природно-сельскохозяйственные зоны, различающиеся возможностями продовольственного обеспечения: северная лесостепная выполняет «донорскую» функцию, а западная лесостепная и остепненное ядро Кузнецкой котловины - «дотационную». В развитии северной лесостепной зоны ставка делается на сложившиеся зональные типы сельского хозяйства и отрасли пищевой промышленности по переработке зерна, картофеля, мяса и молока в высокотранспортабельную продукцию - масло, сыры, консервы. Продукция этих отраслей может участвовать не только во внутрирайонном, но и в межрайонном обмене, благодаря выгодному транспортио-географическому положению вдоль Транссибирской магистрали. Перспективными в этом отношении могли бы стать производства по переработке картофеля и молочноконсервное. Эта зона должна выполнять «донорские» функции в обеспечении населения Кузбасса продовольствием.

Перспективным для западной лесостепной зоны Кузнецкой котловины является возрождение крупных и средних сельскохозяйственных организаций по производству мяса, молока и яиц, овощей закрытого грунта, а также стимулирование развития фермерских хозяйств в производстве молока, зерна, овощей. Хозяйства населения в ближайшей перспективе сохранят лидерство в производстве картофеля, овощей открытого фунта, плодов и ягод. Перспективным является строительство в Белове предприятия по переработке картофеля на крахмал, так как уже сейчас душевое производство картофеля превышает рекомендуемые нормы потребления. В производстве и потреблении остальных видов продукции районы Кузнецкой котловины испытывают дефицит и выступают как крупные потребители.

Основные проблемы перспективного развития АПК Кемеровской области можно разделить на проблемы общероссийского и регионального масштаба. Решение проблем первой группы должно идти по линии совершенствования законодательно-правовой базы, государственного финансирования целевых программ, государственной политики, выделившей АПК среди приоритетных направлений экономического развития страны. Региональные проблемы связаны с ограниченностью земель сельскохозяйственного назначения, ежегодным отторжением ценнейших земель Кузнецкой котловины в пользу добывающих отраслей, слабой рекультивацией. Острая экологическая ситуация негативно влияет на качество производимой продукции. При планировании агропроизводства необходимо учитывать факторы риска, которым с определенной периодичность подвергается территория области.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 109 литературных, картографических и статистических источников. Основное содержание работы изложено на 197 страницах машинописного текста, иллюстрированного 9 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Столбова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знакомство с историей заселения, хозяйственного освоения и современного развития АПК огромной территории в границах Южносибирской агропромышленной зоны позволило выделить общие и специфические черты развития этого региона на примере Кемеровской области.

Формируя и развивая свое сельское хозяйство изначально только с учетом природных, агроклиматических условий и условий проживания человека, на более поздних этапах хозяйственного развития довольно сильное влияние начинают оказывать социально-экономические факторы. Степень влияния тех и других будет определяться положением самой территории. Большинство регионов западного сектора юга Сибири, обладая более благоприятным по геоморфологии и агроклиматическим условиям положением, сформировались как крупные зоны товарного производства зерна, мяса, молока, масла, значение которых усиливается комплексом социально-экономических факторов. Регионы восточного сектора юга Сибири, располагая менее благоприятными климатическими и орографическими условиями, ориентируют свои АПК в основном на производство и внутреннее потребление продукции. Возможности природной среды ограничены и не могут обеспечить потребностей населения в продовольствии. Поэтому продовольственные подкомплексы восточного сектора юга Сибири формируются преимущественно под влиянием социально-экономических факторов.

АПК Кемеровской области, формируясь на границе западного и восточного сектора Южносибирской агропромышленной зоны, почти в равной степени наделен чертами и того и другого региона. Поэтому именно Кемеровская область потенциально может выступать в качестве модели территориальной и отраслевой структуры сибирских АПК, основу которых преимущественно составляют продовольственные подкомплексы, ориентированные на крупного потребителя сельскохозяйственной продукции.

Северная часть Кемеровской области, АПК которой сформировался в условиях лесостепной зоны, является крупным районом зонального типа сельского хозяйства с производством на душу населения выше предусмотренных норм молока, мяса, картофеля и зерна. Следовательно, по этим видам продуктов эта часть области формируется как «донорская», что делает ее сходной с регионами западного сектора юга Сибири.

Районы Кузнецкой котловины в развитии АПК оказались под влиянием в большей степени социально-экономических факторов. Это привело к формированию азонального пригородного типа сельского хозяйства, в структуре которого значительное место отведено промышленному птицеводству, свиноводству, производству овощей и картофеля. И как следствие этого в большинстве районов Кузнецкой котловины производство картофеля на душу населения превышает нормы потребления, и картофель вывозится в другие районы. Избыточное производство яиц характерно для Яшкин-ского района, продукция которого вывозится в соседние районы.

Отражением пригородной специализации АПК является и структура производимого мяса. В промышленно развитых и густозаселенных районах в структуре производства мяса увеличивается доля свинины и птицы, производство которых осуществляется на крупных специализированных предприятиях индустриального типа. В целом же по производству продукции животноводства эти районы занимаю промежуточное положение. Самые низкие показатели производства животноводческой продукции характерны для горных районов юга и востока области. Очаговое земледелие и экстенсивное разведение крупного рогатого скота не обеспечивают потребности в продовольствии на душу населения, не смотря на самую низкую по области численность населения.

Городские агропромышленные узлы (АПУ) - нижнее звено территориальной структуры регионального АПК. Они формируются в пределах индустриально развитой части области. Классический набор предприятий для такого узла включает промышленное птицеводство и свиноводство, молочно-мясное скотоводство и парниково-тепличное хозяйство. Именно такие

АПУ могут стать моделью для восточного сектора юга Сибири и пригород-пых зон крупных городов юга Западной Сибири.

Основой территориальной структуры северной лесостепной части Кемеровской области являются локальные АПК административных районов области. Их комплекс по производству и переработке продукции сельского хозяйства включает производство сельскохозяйственной продукции и ее первичную обработку на мелких предприятиях в границах сырьевой зоны. Завершающие же этапы обработки сельскохозяйственного сырья осуществляются на более крупных предприятиях, тяготеющих к административным центрам или же крупным транспортным путям. Примером территориальной организации локальных АПК является Тяжинский молочно-консервный комбинат. Его создание было изначально ориентировано на излишки молока, производимого в районах северной лесостепи и наличие хорошего транспортного сообщения. Этот характер взаимосвязей в отраслях АПК делает северную лесостепь моделью для западных районов юга Сибири.

Перспективы развития регионального АПК Кемеровской области связаны со структурной перестройкой землевладения и землеустройства. Анализ ситуации последних пяти лет позволил отметить крупные структурные преобразования в аграрном звене АПК. На формирование отраслевой и территориальной структуры Кузбасского АПК в перспективе будет влиять уровень жизнеобеспечения населения, ломка традиционных представлений о структуре питания, возможности взаимозаменяемости продуктов питания, новый жизненный стандарт.

Проведенный анализ влияния факторов на агропромышленное производство позволяет говорить о зависимости последнего от характера расселения населения. Наиболее благоприятная демографическая ситуация складывается в зоне аграрно-индустриальных городов, а в агломерированных районах она сильно обострена.

Определенная зависимость плотности сельского населения от зоны влияния городов отмечена в Кемеровской области и других индустриально развитых районах Сибири. Но именно этот фактор и влияет на характер занятости сельского населения. Города на юге Западной Сибири способствуют формированию более высокого по сравнению с периферией уровня развития обобществленного сельскохозяйственного производства, что проявляется в более высоком уровне концентрации и эффективности сельского хозяйства.

Уровень развития личных подсобных хозяйств выше в промежуточной зоне. Город усиливает степень хозяйственного освоения территории, расположенной в зоне его воздействия. И вместе с тем большинство сельских поселений не теряет своих функциональных черт, сохраняя приоритет в производстве сельхозпродукции. В условиях аграрной реформы значительное количество земель в пригородных зонах стало собственностью садоводческих товариществ и горожан. Важным направлением их развития является плодово-ягодно-овощная специализация, что позволило в относительно короткие сроки скорректировать структуру питания населения в лучшую сторону.

Существующая проблема производства экологически чистой продукции на примере садоводческих хозяйств разрешилась просто: основные виды продукции стали возделывать в парниках и теплицах.

Совершенствование территориальной структуры АПК связано с оптимизацией перерабатывающих предприятий относительно сырьевых зон. Главным преимуществом АПК Кемеровской области является то, что производство сельскохозяйственной продукции территориально совпадает с его потреблением в лице населения крупных городов. Главным недостатком является отрицательное влияние крупного города на возможность производить экологически чистую продукцию.

В развитии регионального АПК Кузбасса произошли серьезные изменения в характере землевладения и землепользования, что привело к существенным структурным изменениям в производстве многих видов сельскохозяйственной продукции. Безусловно, это влияет на характер межотраслевых связей в АПК и требует поиска новых подходов в решении проблем обеспечения таких хозяйств удобрениями, сельхозтехникой, малыми мощностями по переработке сельскохозяйственного сырья.

Складывающаяся десятилетиями территориальная структура сельского хозяйства в силу своей инерционности будет сохраняться, прежде всего, в районах с зональными типами сельского хозяйства. Для Кемеровской области это район северной лесостепи и лесостепи предгорий. В районах Кузнецкой котловины кроме потребительского и экологического фактора важную роль будет играть фактор промышленного развития. В целом же юг Сибири и в том числе Кемеровская область являются благоприятным регионом для агропромышленного производства.

Анализ современного состояния агропромышленного комплекса Кемеровской области в условиях юга Сибири позволил сделать следующие выводы по работе:

1. Современная функционально-отраслевая и территориальная структура АПК юга Сибири сформировалась под влиянием совокупности аг-рогеографических и социально-экономических факторов в процессе длительного исторического развития территории.

2. Южносибирская агропромышленная зона выделяется по совокупности зональных типов сельского хозяйства и соответствующих им типов перерабатывающих предприятий. Северная граница Южносибирской агропромышленной зоны соответствует границе устойчивого земледелия.

3. Агрогеографический потенциал Кемеровской области благоприятен для развития агропромышленного производства. В северной лесостепной части Кемеровской области агроклиматические условия играют определяющую роль и формируют здесь зональные типы АПК. В пределах лесостепи и остепненного ядра Кузнецкой котловины под влиянием преимущественно социально-экономических факторов формируется азональный тип локальных АПК.

4. Особенности заселения и хозяйственного освоения юга Сибири заложили основу формирования современного АПК Кемеровской области, сформировав зоны агропромышленной специализации.

5. Социально-экономические преобразования оказали влияние на формирование современной отраслевой и территориальной структуры регионального АПК Кемеровской области. Это выразилось в изменении пропорций в отраслевой структуре сельского хозяйства, территориальных сдвигах в развитии ведущих отраслей сельского хозяйства, а также в производстве аграрной продукции предприятиями различных форм собственности.

6. Современный уровень развития АПК Кемеровской области не позволяет в полной мере обеспечить внутренние потребности населения основными видами продуктов питания, что неизбежно вызывает завоз продовольствия из Российских регионов и зарубежья. Основными поставщиками продовольственных товаров на Кузбасский рынок и в перспективе будут регионы юга Сибири.

7. Перспективы развития Кемеровской области связаны с совершенствованием отраслевой и территориальной структуры АПК (оптимизацией сырьевых зон и перерабатывающих предприятий), с применением аг-роландшафтных систем земледелия, развитием различных форм собственности, совершенствованием структуры землепользования и земельных отношений, целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Развитие агропромышленного комплекса выступает в качестве одного из факторов устойчивого развития сельской территории. Преодоление кризиса в сельском хозяйстве необходимо связывать с укреплением материальной базы сельского хозяйства, преодолением финансового кризиса, развитием экологичных производств, совершенствованием территориальной организации сельского хозяйства и рациональным использованием земельных ресурсов.