Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах: На примере Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Тарасова, Ольга Сергеевна

  • Тарасова, Ольга Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 155
Тарасова, Ольга Сергеевна. Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах: На примере Алтая: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Смоленск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тарасова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Природопользование в горных регионах (теоретические и прикладные аспекты).

1.1.Современные представления о природопользовании.

1.2.Роль экологических факторов в природопользовании.

1.2.1.Эколого-географическое положение.

1.2.2.Природно-ресурсный потенциал.

1.3.Социальные факторы в природопользовании.

9 1.3.1. Демографические факторы.

1.3.2.Размещение населения.

1.3.3.Миграци я.

1.4.Прикладные аспекты природопользования.

1.4.1.Устойчивое развитие и природопользование.

Глава 2. Социально-экологические факторы природопользования на Алтае

2.1 .Экологические факторы.

2.1.1 .Геология и рельеф.

2.1.2.Климат.

2.1.3 Воды.

2.1.4 .Почвы.

2.1.5. Растительность и животный мир.

2.2.Социальные факторы.

2.2.1.История освоения Алтая.

2.2.2.Формирование системы поселений.

2.2.3.Освоение природно-ресурсного потенциала.

2.2.4.Традиционное природопользование.

Глава 3. Районирование и функциональное зонирование территории Алтая с социально-экологических позиций.

3.1.Обзор существующих подходов и схем районирования и зонирования территории.

3.2.Ландшафтное планирование, принципы и факторы социально-экологического зонирования территории.

3.3.Обоснование и характеристика социально-экологических зон Алтая.

Глава 4. Особенности формирования природопользования на Алтае в современных условиях.

4.1.Алтай как биосферная территория.

4.2.Совершенствование системы ООПТ.

4.3.Перспективы развития природопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах: На примере Алтая»

Актуальность темы исследования. Современные масштабы хозяйственного освоения Алтая, дотационность региона, слабое развитие социальной инфраструктуры и другие социально-экономические и экологические проблемы становятся дестабилизирующими факторами территориального развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация не может длиться неопределенно долго и рано или поздно, без принятия соответствующих решений, может перерасти в сложнейший социально-экологический кризис. Предотвращению кризиса должна способствовать разработка и внедрение системы регулирования и управления природопользованием, основанной на современных подходах к планированию территориального развития. Для разработки и реализации подобной системы необходимо проведение разнообразных исследований, касающихся оценки природных ресурсов, состояния ландшафтов, правовых и экономических условий развития экологически обусловленной экономики, подбора рычагов государственного регулирования природопользования с привлечением различных специалистов. Важная роль в решении вопросов территориального планирования отводится общественному мнению и привлечению местного населения к рассмотрению указанных проблем.

На начальных этапах разработки системы регионального планирования природопользования необходимо изучить основные подходы к территориальному планированию, оценить • современное состояние территории, выявить тенденции ее развития.

Цель данной работы заключается в исследовании современных экологических и социальных направлений в формировании природопользования Алтая, а также в рассмотрении существующих подходов к территориальному планированию с учетом социально-экологических факторов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Выделены и проанализированы экологические и социальные факторы развития природопользования в горных странах.

2. Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты ландшафтного планирования и организации биосферных территорий — современных направлений территориальной организации природопользования.

3. Изучены экологические и социально-экономические предпосылки формирования системы природопользования на Алтае.

4. Дана характеристика отдельных видов природопользования, значительную долю в котором занимает традиционное природопользование населения.

5. Проведен анализ * существующих схем и подходов к районированию и функциональному зонированию территории, предложен вариант функционального зонирования территории Алтая с учетом социально-экологических факторов.

6. Намечены возможные пути совершенствования природопользования на Алтае.

Объект исследования - природопользование на Алтае.

Предмет исследования — социальные и экологические факторы развития природопользования на Алтае, возможные варианты совершенствования природопользования с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.

Исходные материалы и методы исследований. Теоретической и методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования и геоэкологии, представленные в трудах А.Н. Антипова, В.Е. Викулова, Ю.И. Винокурова, А.И. Гвоздецкого, B.C. Жекулина, А .Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, С.Б. Лаврова, Ю.П. Михайлова, К.М. Петрова, B.C. Преображенского, В.М. Разумовского, Н.Ф.

Реймерса, В.В. Рудского, Т.Г. Руновой и др., Ю.П. Селиверстова, Н. Leser и др.

В работе использовались также результаты многолетних полевых исследований автора, направленных на изучение особенностей природопользования на Алтае.

При выполнении исследований применялись описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод аналогии, районирования, функционального зонирования, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в том, что: проведен анализ экологических и социальных факторов, определяющих особенности развития природопользования в горных странах на примере Алтая;

- предложен план мероприятий по территориальному планированию на Алтае;

- рассмотрены варианты функционального зонирования территории Алтая с учетом особенностей природопользования в различных

- намечены перспективные направления развития природопользования.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем территориальной организации природопользования. Методические аспекты территориального планирования, освещенные в работе, могут быть использованы при формировании системы регионального управления и совершенствования природопользования, а также в учебном процессе при подготовке студентов географического профиля.

При подготовке и написании работы большую помощь оказали преподаватели и сотрудники кафедры природопользования Смоленского гуманитарного университета и кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета. Особая благодарность моему научному руководителю профессору В.В. Рудскому.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тарасова, Ольга Сергеевна

2.1.3. Воды

Поверхностные воды представлены на Алтае реками, озерами, снежниками и ледниками. Они играют существенную роль в формировании особенностей природопользования региона. Именно здесь находятся истоки и верхняя часть бассейна реки Оби.

Важнейшая река Алтая - Катунь (длина 688 км, площадь бассейна 60900 кв. км). Катунь берет начало из Катунского ледника, стекающего с горы Белухи. С самого истока это мощный поток, по которому на расстоянии 1-2 км от языка Катунского ледника возможен сплав. Почти на всем своем протяжении Катунь - типичная горная река. Исключение составляет отрезок реки от п. Маймы до устья, где река приобретает очертания равнинной реки, образуя хорошо выраженную пойму и распадаясь на многочисленные рукава. Похожую картину можно наблюдать в пределах Уймонской котловины. Основные притоки Катуни - Кокса, Мульта, Кураган, Кучерла, Аккем, Аргут, Чуя, Кадрин, Урсул, Б.Сумульта, Иша.

Вторая по значимости река - Бия вытекает из Телецкого озера. Бия -полноводная река на всем своем протяжении. Ее крупнейшие притоки (Лебедь, Сарыкокша, Пыжа, Неня) существенно уступают вышеназванным притокам Катуни. В отличие от Катуни, которая в летний период отличается значительной мутностью, Бия весь год сохраняет высокую прозрачность своих вод. К крупным рекам Алтая можно отнести также Чарыш, Ануй и Песчаную, которые в своем верхнем и среднем течении являются горными реками, а также реку Алей, берущую свое начало с южных отрогов Тигирецкого и Колыванского хребтов.

Основное направление использования рек Алтая связывали и связывают со строительством гидроэлектростанций, так как развитие электроэнергетики - залог эффективной работы любого современного хозяйства. Однако до настоящего времени, несмотря на значительные потенциальные запасы гидроэнергоресурсов которые, например, для российская чблиотекд бассейна Катуни оцениваются в 55,0 млрд. кВт-ч, Бии - 17,0 млрд. кВт-ч (Атлас Алтайского края, 1978), большая часть гидроэнергоресурсов не используется. Реки засушливых южных районов используются для орошения, в частности водами реки Чуй орошалась Чуйская степь, но в настоящее время многие оросительные системы пришли в упадок, а у хозяйств отсутствуют средства на их реконструкцию.

Общее количество озер Алтая оценивается величиной 7000, при площади 600 кв.км. Самое большое озеро — Телецкое, его площадь 223 кв.км. (длина 80 км, средняя ширина 3,2 км), максимальная глубина 325 м, расположено на высоте 436 м над у.м. Объем воды в озере составляет 40 куб.км. Для того чтобы такое количество воды вытекло из озера через верхний створ р. Бии, понадобилось бы около 7 лет (Фащевский, 1971). Вода в озере пресная и очень холодная. Более 7 месяцев в году температура не превышает 4-5 градусов и только в июле на поверхности может повышаться до 15-16 градусов. На севере озеро замерзает в конце ноября на юге - в начале февраля, но может в отдельные годы вообще не замерзать. Вскрывается озеро в конце апреля - начале мая.

Второе по площади озеро - Джулукуль. Длина озера составляет 10 км, ширина около 3 км, площадь 27 кв.км. Оно расположено на высоте около 2200 м над у.м. и занимает небольшое углубление (до 10 метров) в ландшафте древнего пенеплена. Из озера берет начало река Чулышман.

Самое большое озеро Центрального Алтая - Тайменье. Площадь 3,8 кв. км, длина 5,4 км, ширина 1,0 км. Озеро находится на высоте 1530 м в типичной трогообразной котловине, вытянутой с северо-востока на юго-запад. Берега озера покрыты кедровыми лесами, вверх по склону постепенно переходящими в редколесье, которые, в свою очередь, сменяются альпийскими лугами.

Группа Мультинских озер представлена 4 озерами, расположенными в пределах высот от 1600 до 1900 м над у.м. Самое большое из ник - Нижнее имеет площадь 1,6 кв. км при длине около 2,5 км и ширине 900 м. По форме озеро напоминает прямоугольник. Западный и восточный берега озера представляют собой склоны хребтов, ограничивающих долину, они поросли смешанным лесом и труднопроходимы. Южный берег сформирован стадиальной мореной, сложенной громадными камнями, сквозь которые прорывается р.Мульта. Среднее Мультинское озеро похоже по форме, но меньше по площади (1,1 кв. км). Оно расположено в нескольких десятках метров от Нижнего озера. Верхние озера находятся в левом и правом истоках реки Мульты на расстоянии 6-7 км от Среднего озера. Они значительно меньше по площади, но расположены в исключительно живописных местах. В озера впадает несколько ручьев, вытекающих непосредственно из ледников и образующих целый каскад водопадов. Вода во всех озерах прозрачная, наиболее чистая она в Нижнем и Среднем озерах, в которых водится рыба. Есть рыба (хариус) также и в левом Верхнем озере.

Кучерлинское озеро площадью около 3 кв. км- второе по площади озеро Катунского хребта. Оно находится на высоте около 1800 м над у.м. и вытянуто в меридиональном направлении на 5 км, при ширине 900 м.

Аккемское озеро имеет площадь 0,5 кв. км и как предыдущие озера вытянуто с севера на юг на 1,4 км. Озеро мелководно (до 15 метров), вода мутная, молочного цвета.

Среди горных систем умеренных широт России Алтай является крупнейшей по площади оледенения (более 900 кв. км). Современное оледенение довольно хорошо изучено благодаря работам М.В.Тронова (1949, 1966), В.С.Ревякина (1978, 1981 и др), В.С.Ревякина, Мухаметова P.M. (1986, 1993), Л.Н.Ивановского (1967,1981), П.А.Окишева (1982) и др. Наиболее обобщающая информация по ледникам Алтая приведена в книге Л.Д.Долгушина и Осипова Г.Б. «Ледники» (1989). Распределение ледников по хребтам Алтая показано в таблице 1.

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Современное развитие природопользования на Алтае обусловлено воздействием целого ряда факторов, которые можно объединить в две большие группы: экологические и социальные.

2. Роль и значение отдельных факторов в развитии природопользования неоднозначна и изменчива, поэтому говорить о доминирующем влиянии отдельных факторов, лишь ссылаясь на конкретный исторический момент. Сами факторы со временем и развитием научно-технического прогресса претерпевают изменения, тем самым в значительной степени предопределяют изменения в системе природопользования, ограничивая или наоборот стимулируя развитие отельных его видов и направлений.

4. Формирование направлений территориальной организации природопользования, соответствующей современной экологической ситуации и социальным потребностям населения, возможно при учете максимального количества воздействующих факторов. Среди наиболее разработанных в методическом отношении подходов к территориальному планированию природопользования можно отнести ландшафтное планирование и организацию биосферных территорий. Ландшафтное планирование в широком смысле — прикладная научная дисциплина, интегрирующая большое количество наук и нацеленная на создание специализированных природных планов, схем, карт и программ мероприятий, в более узком смысле — это законодательно установленное решение задач охраны природы и ухода за ландшафтом.

5. В отличие от ландшафтного планирования, организация биосферных территорий преследует не только планировочные цели. Создание биосферной территории - это не просто придание нового статуса отельной территории, это новый подход к территориальной организации природопользования и пониманию взаимоотношений между человеком и природой. Конечной целью организации биосферных территорий является экологически обусловленное социально-экономическое развитие с учетом накопленных научно-практических знаний, достижений научно-технического прогресса, традиционных видов природопользования, как правило, наиболее точно соответствующих социально-экологическим условиям конкретной территории.

6. Рассматривая современное природопользование Алтая, можно отметить, что оно не всегда адекватно сложившейся экологической ситуации и социальным потребностям населения. Развитие природопользования происходит стихийно, без учета геоэкологических требований и ограничений развития хозяйства и охраны природы. Решение сложившихся проблем природопользования на Алтае возможно на основе современных подходов к территориальной организации природопользования, с учетом сложившейся системы традиционного природопользования.

7. Универсальными методами упорядочения и систематизации территориальных систем природопользования выступают геоэкологическое, в т.ч. социально-экологичекое районирование и специализированное функциональное зонирование территории, учитывающее природные особенности территории, характер и формы естественного движения, расселения, этнического состава населения и т.п.

8. Функциональное зонирование территории рассматривается нами в качестве неотъемлемой части ландшафтного планирования и организационной системы биосферных территорий, его основное предназначение — выделение специализированных функциональных зон с определенным режимом природопользования. Схемы являются вспомогательными средствами, применяемыми при принятии управленческих решений и в разъяснительных работах с конкретными природопользователями.

9. Перспективной формой пространственной организации природопользования на Алтае выступает биосферная территория. Концепция биосферных территорий наиболее полно охватывает все геоэкологические факторы территориального развития и направлена на формирование экологически сбалансированного хозяйства. При условии создания оптимальной системы особо охраняемых природных территорий эта форма территориальной организации природопользования обеспечит стабильное развитие экономики при минимальных нарушениях -уникальной природы Алтая.

10. Решение главной цели регионального развития Алтая — создание условий для достижения благополучия населения; формирование территориальной саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы в противодействие антропогенной перегрузке и деградации ландшафта; сохранение культурных и природно-исторических ценностей; обеспечение воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для нужд производства и населения; развитие местной промышленности, ремесел, промыслов, туризма рекреации и других сфер хозяйственной деятельности при сохранении или улучшении современных параметров окружающей среды, возможно с обязательным учетом рассмотренных выше разработок по территориальному планированию, путем принятия на их основе обоснованных управленческих решений и с привлечением местного населения к решению указанных проблем.