Геофизический контроль заводнения нефтяных пластов и технического состояния колонн в скважинах специальных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Шумилов, Александр Владимирович

  • Шумилов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 178
Шумилов, Александр Владимирович. Геофизический контроль заводнения нефтяных пластов и технического состояния колонн в скважинах специальных конструкций: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Пермь. 2000. 178 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизический контроль заводнения нефтяных пластов и технического состояния колонн в скважинах специальных конструкций»

Направления и актуальность совершенствования геофизических работ в скважинах, как по месторождениям Пермской области, так и по другим нефтедобывающим регионамны, определяет сама текущаяктура запасов нефти. Она характеризуется выработанностью наиболее активной части, преобладанием в оставшихся трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в интенсивно заводненных и водонефтяных зонах, в невыработанных целиках в межскважинном пространстве, в карбонатных разрезах со сложнымением коллекторов, в разрезах с частым переслаиванием, предполагающим возникновение заколонных перетоков при создании интенсивных перепадов давления, в объектах залегающих на больших глубинах или расположенных под массивами солей на разрабатывающихся месторождениях, залежах на больших глубинах и т.п. Роль геофизических работ и актуальность их совершенствования повышаются в условиях кризиса, резко снизившего традиционные дополнительные возможности контроля за разработкой с заводнением путем уплотнения сеток скважин, бурения отдельных оценочных скважин и даже их рядов, и ограничивающего использование фонда скважин в основном ранее пробуренными, часто имеющими проблемы их технического состояния, в частности, решаемые проводкой в них дополнительных стволов.

Целью работы является совершенствование традиционных методов, а также оценка возможностей новых методов геофизических исследований скважин (ГИС) по изучению характера заводнения нефтяных пластов и технического состояния скважин.

В диссертации решаются следующие задачи.

1. Обоснование условий применения стеклопластиковых обсадных труб (СПОТ) для целей контроля заводнения в нефтегазодобывающих регионах Волго-Урала и Западной Сибири.

2. Разработка современного комплекса ГИС для мониторинга заводнения нефтяных месторождений и технического состояния крепи в скважинах со СПОТ на основе применения электромагнитных и акустических методов.

3. Создание петрофизической базы для количественной интерпретации диэлектрического каротажа.

Защищаемыми положениями диссертации являются:

1. Выполненный комплексный анализ причин существенного расхождения сроков эксплуатации скважин со СПОТ в различных регионах свидетельствует о закономерном влиянии ряда геологических и технических факторов и необходимости их учета при проектировании строительства таких скважин.

2. Опытно-промышленные испытания методов односкважин-ного радиоволнового профилирования (ОРВП), радиоволновой геоинтроскопии (РВГИ), а также комплексирование электромагнитных методов (в том числе ИК) с методом волнового акустического каротажа (ВАК), показывают информативность данных способов изучения околоскважинного и межскважинно-го пространства на заводняемых участках в скважинах со СПОТ.

3. Полученные на основе лабораторных измерений корреляционные зависимости относительной диэлектрической проницаемости карбонатных коллекторов Сибирского месторождения Пермской области от значений их открытой пористости, газо-, водо- и нефтенасыщенности и других факторов позволяют рекомендовать результаты исследований в качестве основы интерпретации данных диэлектрического каротажа.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Получены численные уравнения зависимости относительной диэлектрической проницаемости карбонатных пород (на примере Сибирского месторождения Пермской области) от значений их открытой пористости, газо-, водо- и нефтена-сыщенности, интервальных времен пробега продольных и поперечных волн, а также частоты гармонического электромагнитного поля. Полученные уравнения позволяют применять их в интерпретационных моделях односкважинного радиоволнового профилирования на Сибирском месторождении, а установленная высокая коррелируемость перечисленных факторов свидетельствует о возможностях метода ОРВП (при наличии подробных данных петрофизических исследований) по изучению карбонатных коллектров с малой глинистостью.

2. Новые компьютерные программы по обработке волнового сигнала широкополосного акустического каротажа позволяют получать и интерпретировать параметры ВАК в обсаженных и необсаженных скважинах, как для оценки качества цементирования, так и оценки акустических свойств горных пород, существенно уменьшая влияние субъективных факторов и скважинных условий.

3. Проведенные исследования на моделях крепи скважин для оценки значения давления гидропрорыва на контакте цемента со стеклопластиковой и стальной трубой при широком диапазоне композиций и свойств испытанных тампонажных композиций и свойств цементного камня, исследованием акустических и электромагнитных свойств стеклопластиковых труб и цементных камней позволяют оптимизировать выбор тампонажной композиции для цементирования и устранять влияние помех крепи на показания методов ГИС в интервале стеклопластиковой секции.

Практическая ценность работы заключается в обосновании конструкций и технологии производства, установки и цементирования СПОТ с обеспечением параметрической интерпретационной базы, позволившем в короткий срок освоить производство, поставки СПОТ и возобновление применения технологии в нефтяных районы Пермской, Тюменской областей, Удмуртской Республики и Республики Татарстан. Нашла применение, как более экономичная, технология установки двух секций СПОТ на разные объекты в одной скважине. Программный комплекс «ГИС-Акустика» принят в качестве стандарта ОАО «Пермнефтегеофизика» для применения на месторождениях Пермской области, кроме того внедрен при проведении ГИС в скважинах Западной Сибири, Казахстане, Туркмении, Татарстане и Удмуртии. Модельными и промысловыми исследованиями показана перспективность метода ОРВП в карбонатных коллекторах со сложным строением.

По теме диссертации опубликовано более 15 работ. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных симпозиумов, всероссийских научных и научно-практических конференций. Автор выражает глубокую признательность д.г.-м-н., профессору, Заслуженному деятелю РФ В.М.Новоселицкому за конструктивные замечания при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Шумилов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Установлена тесная корреляционная связь относительной диэлектрической проницаемости с величиной открытой пористости известняков. Коэффициент корреляции равен О, 99. Получено корреляционное уравнение, отражающее зависимость относительной диэлектрической проницаемости от величины открытой пористости.

2. Показано, что относительная диэлектрическая проницаемость известняков фаменского яруса Сибирского месторождения не зависит от структуры их полостного пространства, что открывает возможность в комплексе с данными интервального времени пробега продольных волн и удельного электрического сопротивления, значения которых в значительной мере определяются особенностями структуры известняков, выделять в разрезе фаменского яруса породы-коллектора трещинного и редкокавернозного типов.

3. Изучена зависимость относительной диэлектрической проницаемости от коэффициента водонасыщенности известняков. Установлены корреляционные уравнения, отражающие связь параметра насыщения с коэффициентом водонасыщенности в газоводонасыщенных и нефтеводонасыщенных породах. Показано, что величина изменения относительной диэлектрической проницаемости под действием горного давления находится в пределах погрешности измерения данного параметра.

4. Установлены корреляционные связи между относительной диэлектрической проницаемостью пород и интервальным временем пробега в них продольных и поперечных волн (через показатель пористости). Построены уравнения, отражающие эти связи. Показано, что коррелируемые параметры достаточно тесно связаны и полученные уравнения могут быть использованы для решения практических задач.

5. Изучена связь между относительной диэлектрической проницаемостью и удельным электрическим сопротивлением пород. Установлено, что между ними существует достаточно тесная корреляционная связь. Построено корреляционное уравнение, отражающее эту связь, которое можно использовать при интерпретации геофизических материалов.

6. Изучена зависимость относительной диэлектрической проницаемости известняков от частоты гармонического электромагнитного поля. Показано, что ОДП газонасыщенных карбонатных пород постоянна в широком диапазоне частот индуцирующего гармонического электромагнитного поля. В карбонатной породе, максимально насыщенной дистиллированной водой, при фиксированной частоте индуцирующего электромагнитного поля напряженность результирующего поля ниже в известняках с повышенной открытой пористостью, при увеличении частоты индуцирующего электромагнитного поля напряжение результирующего поля возрастает. В целом, при воздействии на величину относительной диэлектрической проницаемости максимально водонасыщенных карбонатных пород многих переменных, значение ее ОДП определяется в основном величиной открытой пористости, частотой индуцирующего электромагнитного поля и степенью минерализации насыщающих вод.

7. Результаты односкважинного радиопрофилирования (ОРВП) показали информативность этого способа изучения околоскважинного пространства при выделении и оценке характера насыщения кар -бонатных коллекторов, в т.ч. низкопористых и трещинно-кавернозного типа. Представляется перспективным включение ОРВП-исследований в качестве дополнительного метода при изучении сложных коллекторов в карбонатных отложениях.

8. По результатам опытных работ ООО "ЕХС-ПНГ" по применению ЭМДС в скважинах месторождений, разрабатываемых ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", метод ЭМДС рекомендован в "Состав обязательного комплекса и порядок проведения геофизических исследований скважин нефтяных месторождений на территории Верхнекамского месторождения калийных солей" [97] .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с испытанием и совершенствованием методов и технологии геофизических исследований скважин при решении различных задач изучения процессов заводнения пластов в сложных геолого-физических условиях разреза и скважинах со специальными конструкциями. Основные результаты сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующих методов ГИС по оценке заводнения пластов и обводнения скважин. Показана их недостаточная эффективность в условиях глубоких зон проникновения воды и водных растворов из скважины в приз а бойную зону нефтяных пластов, несовершенство и малая результативность способов распознавания в пластах нефти от слабоминерализованной (пресной) воды, ограниченность радиуса действия традиционных методов ГИС, недостаточная подтверждаемость геофизических исследований характера насыщеннос ти карбонатных коллекторов. Проведенным анализом показан комплекс причин, осложняющих применение технологии ГИС по оценке нефтеводонасыщенности коллекторов в условиях скважин месторождений Западной Сибири со сте клопла с тиковыми о бсадными трубами, а также недостаточность применявшегося комплекса геофизических исследований для оценки надежности крепи в скважинах с многоколонной конструкцией на территории Верхнекамского месторождения калийных солей.

2. Выполнен ряд научных исследований и испытаний, позволивших возобновить применение и усовершенствовать технологию геофизических исследований по контролю за разработкой в скважинах с применением стеклопластиковых обсадных труб на месторождениях Пермской, Тюменской областей и Удмуртской Республики. Автором совместно с А.Ц. Рапопортом на основе проведенного анализа определены компо зиции связующего и конструкции соединительных элементов к выпуску отечественных СПОТ в регионы с повышенными глубинами и пластовыми температурами. Путем проведения модельных испытаний с серией тампонажных цементов совместно с Г.М. Толкачевым определены оптимальные композиции для достижения высоких значений сопротивления гидропрорыву в различных геолого-промысловых условиях применения стеклопластико-вых обсадных труб. Для целей учета при интерпретации ГИС совместно с Е.В. Ахматовым исследованы акустические и электромагнитные свойства выпускаемых СПОТ и различных р е коме ндуемых типов цементов. Разработана и внедрена технология установки двух секций СПОТ на разные горизонты в одной скважине, что позволяет заметно сокращать затраты на организацию контроля за разработкой. Результаты проведенных исследований позволяют в новом районе выбирать оптимальную технологию установки и цементирования стеклопластиковых труб и исключать влияние крепи при интерпретации ГИС.

3. Совместно с В.П. Потаповым и В.А. Истратовым изучены возможности нового направления геофизических исследований в скважинах со стек-лопла с тико выми секциями обсадных колонн методами односкважинного радиоволнового профилирования (ОРВП) и межскважинной радиоволновой геоинтроскопии (РВГИ). Выполнены петрофизические исследования на моделях кернов карбонатных пород Сибирского месторождения Пермской области для определения расчетных базовых характеристик методики интерпретации ОРВП. Получены зависимости относительной диэлектрической проницаемости с величинами открытой пористости, газоводонасыщен-ности, нефтеводонасыщенности, интервальными временами пробега продольных и поперечных волн, через параметр пористости, а также частотой индуцирующего электромагнитного поля. Установленные зависимости характеризуются высокими значениями коэффициента корреляции, что позволило ОАО «Пермнефтегеофизика» принять их в интерпретационных моделях ОРВП в практике ГИС. Опытно-промышленные испытания методов ОРВП и РВГИ в карбонатных разрезах скважин проведены на полигонах Ромашкинского месторождения Татарстана и в нефтяных скважинах Уньвинского месторождения Пермской области. Результаты односкважинного радиоволнового профилирования показали информативность этого способа изучения околоскважинного пространства при выделении и оценке характера насыщения карбонатных коллекторов, как низкопористых, так и трещинно-кавернозного типа, и перспективность включения ОРВП в качестве дополнительного метода при изучении сложных коллекторов в карбонатных отложениях. Испытаниями подтверждена актуальность работ по совершенствованию измерительного обрабатывающего комплекса РВГИ для межскважинного просвечивания в терригенных разрезах с низким сопротивлением пород.

4. Совместно с И.Н. Жулановым и C.B. Матяшо-вым на основе анализа эффективности традиционных

120 методов ГИС и опытно-промышленных испытаний новых разработок по оценке технического состояния крепи скважин со специальными конструкциями (многоколонных, со стеклопластиковыми секциями, хвостовиками в новых стволах), рекомендовано дополнить применявшийся комплекс ГИС электромагнитной дефектоскопией, проводимой совместно с термометрией для выявления действующих перетоков, введением в комплекс исследований в интервалах со СПОТ, совместно с электромагнитными методами, волнового акустического каротажа для повышения эффективности распознавания нефти и слабоминерализованной воды, и применения разработанного при участии автора комплекса обработки полного волнового сигнала АК «ГИС-Акустика». Рекомендуемые дополнения комплекса ГИС утверждены как обязательные ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» для скв ажин нефтяных месторождений на территории Верхнекамского месторождения калийных солей.