Геофизический контроль за выработкой запасов нефти в скважинах специальной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Дворкин, Владимир Исаакович

  • Дворкин, Владимир Исаакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 283
Дворкин, Владимир Исаакович. Геофизический контроль за выработкой запасов нефти в скважинах специальной конструкции: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2002. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дворкин, Владимир Исаакович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1. Залежи нефти.

1.1. Геологическое строение залежей, условия залегания и характеристика коллекторов.

1.2. Свойства пластовых флюидов и характеристики вытеснения нефти водой.

2. Методы повышения нефтеотдачи и задачи геофизического мониторинга выработки запасов нефти.

2.1. Методы повышения нефтеотдачи.

2.2. Задачи геофизического контроля за вытеснением нефти в пласте.

Выводы.

И. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ПО ОЦЕНКЕ НЕФТЕНАСЫЩЕНИЯ ПЛАСТОВ В ОБСАЖЕННЫХ СКВАЖИНАХ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ КОНТРОЛЯ.

3. Изучение закономерностей распределения нефтенасыщенности в призабойной зоне коллекторов.

3.1. Исследование процессов расформирования зоны проникновения в продуктивных пластах, не вскрытых перфорацией.

3.2. Анализ измерений нефтенасыщенности пластов, вскрытых перфорацией в добывающих скважинах.

3.2.1. Данные исследований коллекторов, насыщенных маловязкой нефтью.

3.2.2. Результаты исследований пластов, насыщенных вязкой нефтью.

3.3. Особенности нефтенасыщения пластов в нагнетательных скважинах.

4. Разработка технологий контроля за выработкой пластов в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками.

4.1. Анализ факторов, влияющих на точность определения нефтенасыщенности по данным индукционного каротажа.

4.2. Оценка минерализации воды в пласте.

4.3 Изучение возможностей ядерно-магнитного каротажа при исследовании пластов в обсаженных скважинах.

4.4. Оценка нефтенасыщенности коллекторов по данным диэлектрического каротажа.

4.5. Определение остаточной нефтенасыщенности по технологии «каротаж-закачка-каротаж».

4.6. Оценка нефтенасыщения пластов по результатам исследований в очаге нагнетания методом интегрального ГК.

4.7. Технология мониторинга текущей нефтенасыщенности.

4.8. Контроль за выработкой запасов нефти на опытных участках.

5. Изучение возможностей геофизических методов по контролю за нефтена-сыщением пластов в скважинах, обсаженных стальной колонной.

5.1. Контроль за обводнением продуктивных коллекторов по данным импульсного нейтронного каротажа.

5.2. Сопоставление данных исследований индукционным и углерод-кислородным каротажем.

5.3. Контроль за выработкой запасов многопластовых объектов разработки.

6. Разработка технологии определения нефтенасыщения коллекторов в боковых отводах бурящихся скважин.

Выводы.

III. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАВОДНЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДОЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.

7. Изучение процесса вытеснения нефти закачиваемой водой.

7.1. Определение параметров выработки пластов, насыщенных маловязкой нефтью.

7.1.1. Результаты исследований на опытном участке

Миннибаевской площади.

7.1.2. Результаты мониторинга за заводнением пластов на опытном участке Зеленогорской площади.

7.2. Особенности процесса вытеснения вязкой нефти из терригенных отложений.

7.2.1. Определение параметров заводнения пластов с вязкой нефтью.

7.2.2. Контроль за выработкой запасов высоковязкой нефти.

7.3. Оценка параметров заводнения карбонатных коллекторов.

7.3.1. Изучение особенностей заводнения коллекторов турнейского возраста.

7.3.2. Анализ выработки запасов нефти кашироподольских отложений.

8. Исследование процесса заводнения пластов при применении новых методов увеличения нефтеотдачи.

• 8.1. Оперативная оценка эффективности воздействия на залежь методами увеличения нефтеотдачи.

8.2. Изучение процесса вытеснения вязкой нефти загущенной водой.

8.3. Исследование механизма вытеснения маловязкой нефти водой, загущенной оксиэтилцеллюлозой.

8.4. Оценка эффективности микробиологического воздействия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизический контроль за выработкой запасов нефти в скважинах специальной конструкции»

Актуальность проблемы. Основные крупные месторождения нефти находятся на поздней стадии разработки. В условиях падающей добычи нефти, высокой обводненности продукции скважин и ухудшающейся структуры остаточных запасов особенное значение приобретают методы геофизического контроля разработки. Основной объем исследований в действующих скважинах проводится с целью контроля за их техническим состоянием и оценки эксплуатационных характеристик пласта методами потокометрии. Измерения по определению насыщенности коллекторов выполняются нерегулярно и в отдельных скважинах, их доля не превышает 2 % от измерений, выполняемых в действующем фонде скважин. Геофизические исследования по контролю за вытеснением нефти в пласте проводятся нецеленаправленно и в ограниченном объеме из-за недостатка эффективных технологий, позволяющих получить информацию о состоянии выработки запасов нефти по толщине пласта. С другой стороны, отсутствует системный подход как к проведению исследований, так и к обобщению накопленных для данной залежи геофизических и промысловых данных. Считается, что наиболее важная информация о выработке запасов нефти может быть получена по результатам геофизических исследований добывающих скважин, фонд которых слабо исследуется. Не придается должного значения данным исследований нагнетательных скважин. Необходимо разработать новый подход к решению проблемы контроля за разработкой, который позволил бы объединить имеющиеся разрозненные данные о состоянии выработки запасов нефти.

Наиболее точная информация о текущей нефтенасыщенности пластов в процессе их разработки может быть получена по данным измерений методом электромагнитного каротажа в скважинах, обсаженных стеклопластиковыми хвостовиками (СПХ). Исследования в скважинах с СПХ позволяют предложить новые методики определения насыщения пластов, ряд которых может быть использован и в скважинах обычной конструкции со стальной колонной. Актуальность задачи обусловлена необходимостью разработки новых технологий контроля за выработкой запасов нефти геофизическими методами.

Цель работы. Повышение эффективности мониторинга разработки нефтяных месторождений путем создания новых геофизических технологий контроля за вытеснением нефти в пласте для получения комплексной геологической информации о состоянии выработки запасов нефти.

Основные задачи исследований. 1. Изучение закономерностей распределения нефтенасыщенности в прискважинной зоне пластов в наблюдательных, нагнетательных и добывающих скважинах.

2. Исследование возможностей и ограничений методов определения насыщенности коллекторов в обсаженных скважинах.

3. Разработка методики оценки минерализации воды в прискважинной зоне пласта в обсаженной скважине.

4. Разработка технологий определения текущей и остаточной нефтенасыщенности пласта по данным индукционного каротажа (ИК).

5. Разработка технологии оперативной оценки эффективности воздействия на пласт новыми методами увеличения нефтеотдачи (МУН).

6. Разработка технологии оценки нефтенасыщения пластов по результатам измерений методом интегрального гамма-каротажа (ГК) радиогеохимических аномалий в очаге нагнетания.

7. Разработка новой концепции получения комплексной геологической информации о состоянии выработки запасов нефти.

8. Разработка технологии определения нефтенасыщения коллекторов по данным измерений ИК в открытом стволе боковых отводов при вскрытии их на «пресной» и высокоминерализованной промывочных жидкостях.

9. Определение области применения разработанных методик и технологий в различных геолого-технологических условиях.

10. Исследование особенностей и характеристик процесса вытеснения нефти при заводнении коллекторов закачиваемой водой и применении новых МУН.

11. Широкое опробование и внедрение результатов исследований на многопластовых объектах разработки.

Методики исследований. Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях, математическое моделирование и физические эксперименты с целью получения точностных и информационных характеристик разработанных технологий. Выполнялись: исследования по определению электрических параметров кернов и композиций, применяемых для повышения нефтеотдачи; экспериментальные исследования на скважинах; комплексный анализ и обобщение геологических, промысловых и геофизических данных, результатов опробования и эксплуатации скважин.

Достоверность научных выводов и рекомендаций устанавливалась путем сопоставления полученных экспериментальных и теоретических данных с результатами лабораторных исследований кернового материала и опробования скважин.

Научная новизна

1. В результате анализа процессов в призабойной зоне кварцевого продуктивного коллектора в обсаженных скважинах установлены закономерности распределения нефтенасыщенности в прискважинной зоне пластов в наблюдательных, добывающих и нагнетательных скважинах.

2. Обоснована концепция получения комплексной геологической информации о состоянии выработки продуктивных коллекторов:

- показано, что по результатам ГИС в нагнетательных скважинах может быть получена важная информация об обводнении пластов; предложено выделять пропластки, слабоохваченные заводнением, по результатам мониторинга радиогеохимических аномалий в очаге нагнетания методом интегрального ГК;

- установлены возможности и ограничения методов ИК, ВДК, ИНК, С/О, ЯМК на поздней стадии разработки, впервые предложен и опробован метод пакерной индукционной резистивиметрии; предложена и обоснована методика определения минерализации воды в пласте.

3. Разработаны научные основы новых технологий: количественной оценки параметров выработки пластов в скважинах с СПХ; оценки нефтена-сыщения коллекторов в боковых отводах бурящихся скважин.

4. Установлены особенности изменения нефтенасыщенности пластов при вытеснении нефти закачиваемой водой и применении новых МУН, определены параметры выработки терригенных и карбонатных коллекторов.

Основные защищаемые положения

1. Особенности изменения нефтенасыщенности кварцевых коллекторов в процессе разработки залежей, установленные по результатам измерений в обсаженных скважинах.

2. Возможности и ограничения контроля за нефтенасыщением пластов в обсаженных скважинах на поздней стадии разработки методами: ИК, ВДК, ЯМК, ИНК, С/О, пакерной резистивиметрии, и интегрального ГК при образовании радиогеохимических аномалий в очаге нагнетания.

3. Концепция получения комплексной информации о состоянии выработки запасов нефти путем сопоставления геологических, промысловых и гидродинамических данных и результатов анализа ГИС, полученных в скважинах стандартной и специальной конструкций.

Основные защищаемые результаты

1. Технологии количественного определения нефтенасыщенности пластов в скважинах с СПХ, технология определения нефтенасыщения коллекторов в боковых отводах бурящихся скважин.

2. Технология оценки нефтенасыщения пластов путем мониторинга в очаге нагнетания радиогеохимических аномалий методом интегрального ГК.

3. Параметры выработки терригенных и карбонатных пластов при заводнении их закачиваемой водой и применении новых МУН.

Практическая ценность. Результаты исследований составляют методическую основу для изучения процессов заводнения коллекторов в скважинах специальной и обычной конструкции. Выполненные исследования позволили повысить точность и достоверность интерпретации геофизических измерений, планировать производственные измерения с учетом новых данных о рациональной области применения различных методов промысловой геофизики. Применение технологии контроля за выработкой запасов нефти в скважинах с СПХ позволяет получить количественную информацию об изменении текущей нефтенасыщенности пластов в процессе их разработки. Методика определения остаточной нефтенасыщенности перфорированных пластов, обсаженных стеклопластиковыми трубами, позволяет повысить точность определения остаточной нефтенасыщенности и обеспечивает воспроизводимость значений остаточной нефтенасыщенности на уровне 1-2 %. Разработанная методика оперативной оценки МУН позволяет оценить эффективность воздействия на залежь новым методом увеличения нефтеотдачи, путем обработки призабойной зоны коллектора и определения нефтенасыщенности пласта до и после закачки реагента. Технология определения нефтенасыщения пластов в боковых отводах обеспечивает решение поставленной задачи, при вскрытии продуктивных отложений на «пресной» и высокоминерализованной промывочных жидкостях с удельным электросопротивлением (УЭС) до 0,025 Омм. Технология оценки нефтенасыщения пластов по результатам мониторинга методом ГК радиогеохимических аномалий в нагнетательных скважинах, позволяет выделить толщины пластов, слабоохваченные заводнением. Предложенный комплексный подход к изучению состояния заводнения коллекторов позволяет определить местоположение в разрезе месторождения текущих запасов нефти, выполнить анализ выработки запасов нефти и выбрать мероприятия по совершенствованию применяемой системы разработки.

Реализация в промышленности. Разработанные технологии, способы исследований и интерпретации внедрены в производство на нефтяных месторождениях Татарстана, Башкортостана, Пермской области, Шенлинской нефтяной компании (КНР), ТПП «Когалымнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз».

Для обеспечения внедрения результатов исследований подготовлены и переданы производственным предприятиям следующие методические руководства: «Методическое руководство по определению нефтенасыщенности перфорированных пластов по данным индукционного каротажа в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками», 1990 г.; «Методическое руководство по проведению измерений и интерпретации результатов исследований в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками», 1994 г.; «Методическое руководство по определению выработки продуктивных коллекторов и оперативной оценке методов повышения нефтеотдачи в скважинах специальной конструкции», 1996 г.; «Технология определения удельного электрического сопротивления и характера насыщения коллекторов в боковых отводах скважин», 2000 г, «Методическое руководство по определению текущей нефтенасыщенности продуктивных коллекторов, обсаженных стеклопластиковыми трубами», 2000 г.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы опубликованы в монографии «Геофизический мониторинг разработки нефтяных пластов, обсаженных стеклопластиковыми трубами» - Уфа: ГУП «Уфимский полиграф-комбинат», 2001 г. и в 41 печатных работах.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов», г. Казань, 1994 г.; Международном симпозиуме по ГИС в процессе разработки нефтяных месторождений с заводнением, г. Пекин, 1996 г.; Международном симпозиуме «Новая техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважинах», г. Уфа, 1997 г.; Международной геофизической конференции и выставке, г. Москва, 1997 г.; Международном симпозиуме «Геофизические технологии контроля разработки, технического состояния скважин и интенсификации добычи нефти на нефтегазовых месторождениях», г. Уфа, 1998 г.; Международном симпозиуме «Новые высокие информационные технологии для нефтегазовой промышленности», г. Уфа, 1999 г.; 1, II Российско-Китайском симпозиумах по промысловой геофизике, г. Уфа, 2000 г., г. Шанхай, 2002 г.; научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения, г. Лениногорск, 1998 г.; Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых», г. Октябрьский, 1999 г.; научно-технических советах объединений «Татнефть» и «Башнефть», ТПП «Когалымнефтегаз», ПДДН «Лукойл-Пермь», заседаниях Ученого совета АО НПФ «Геофизика».

Объем работы. Диссертация объемом 283 стр. состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, заключения. Содержит 41 таблицу, 84 рисунка, библиография включает 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Дворкин, Владимир Исаакович

Выводы

1. Процесс вытеснения девонской нефти происходит путем послойного заводнения и близок к поршневому, нефтенасыщенность интервала после подхода фронта заводнения снижается сразу практически до уровня остаточной.

Для слабоглинистого пласта с пористостью выше 20 % остаточная нефтенасыщенность близка к 30 %. Частично заводненный девонский коллектор, по существу, представляет два различных объекта разработки. В нем можно выделить нефтяную часть пласта, в которой мала проницаемость для воды, и заводненную часть, где близка к нулю проницаемость для нефти.

2. В заводненной зоне пласта девонского возраста находятся пропластки с текущей нефтенасыщенностью выше остаточной, толщина и количество этих прослоев зависит от глинистости пласта, изменчивости коллекторских свойств и его неоднородности по толщине. Наличие таких пропластков приводит к систематическому завышению значений остаточной нефтенасыщенности, определяемых по результатам ГИС, по сравнению с данными исследований керна.

3. При выработке запасов нефти часть нефтенасыщенных интервалов залежи остается не охваченными заводнением. В первую очередь это интервалы, которые не охвачены заводнением в призабойной зоне ближайших нагнетательных скважин и имеют в них ухудшенные коллекторские и фильтрационные свойства - заглинизированные, уплотненные, находящиеся в прикровельной части пластов. Для всех типов коллекторов в период активной закачки наблюдается опережающее продвижение воды по высокопроницаемым пропласткам и рост охвата заводнением пласта в зонах активной фильтрации флюидов. При ограничении и остановке закачки отмечается обратный процесс вытеснения воды нефтью из заводненных прослоев и выравнивание охвата заводнением по толщине и простиранию пласта.

4. Для высокопроницаемого терригенного пласта с маловязкой нефтью, с пористостью выше 20 %, глинистостью менее 0,3 % максимальное значение коэффициента заводнения равно 0,87-0,9. В пластах с глинистостью от 0,7 до 2 % и проницаемостью менее 0,5 мкм за счет снижения охвата заводнением по толщине пласта, предельные значения коэффициента заводнения равны 0,720,8. В пластах с глинистостью свыше 2 % наблюдается значительная зональная неоднородность заводнения.

5. Наблюдается значительная послойная неоднородность выработки тер-ригенных отложений нижнего карбона, обусловленная существенным отличием по проницаемости отдельных слоев и пропластков по толщине коллектора, вследствие этого охват заводнением пласта, насыщенного вязкой нефтью, уже в призабойной зоне нагнетательной скважины не превышает 0,7-0,8. Уменьшение объемов промывки продуктивных интервалов в условиях линейной фильтрации воды в межскважинном пространстве приводит к снижению значений коэффициента заводнения по сравнению с очагом нагнетания. При этом наблюдается совместное влияние зональной неоднородности пластов и применяемой системы разработки на параметры заводнения. В зонах активной промывки водой коэффициент заводнения на 0,12-0,15 ниже, чем в нагнетательных скважинах. В остальных зонах коэффициент заводнения на 0,3-0,4 ниже, чем в очаге нагнетания.

6. Для терригенных коллекторов Ново-Суксинской площади с высоковязкой нефтью показано, что наблюдается существенная неоднородность заводнения пласта и опережающее продвижение закачиваемой воды по отдельным высокопроницаемым пропласткам толщиной до 0,4 - 0,8 м. В результате наблюдается медленное, постепенное снижение нефтенасыщенности пласта во времени. В заводняющихся интервалах отмечается радиальная неоднородность по нефтенасыщенности в призабойной зоне, значения нефтенасыщенности по данным короткого зонда ЗИ-0,5 на 6-13 % ниже, чем по данным длинного зонда ЗИ-1,0. Однако из-за неполного охвата заводнением и наличия нефтяных пропластков в обводненной части высокопроницаемого коллектора, насыщенного высоковязкой нефтью, остаточная нефтенасыщенность равна 45-48 %. Скорость (темп) вытеснения высоковязкой нефти водой в 4-4,5 раза ниже, чем вязких нефтей Арланского месторождения.

7. По результатам измерений в нагнетательных скважинах обводнение продуктивной части коллекторов турнейского возраста происходит по пропласткам малой толщины- «трещинам», при этом предельные значения коэффициента заводнения пласта равны 0,34 - 0,36. Также отмечается поступление закачиваемой воды в водоносную часть карбонатных отложений в нагнетательных скважинах и обводнение продукции добывающих скважин за счет подъема воды в водоносной части по вертикальным трещинам в ближней прискважинной зоне пласта.

8. Показано, что для высокопористых коллекторов каширо-подольских отложений Арланского месторождения при раздельной закачке в пласты каширского и подольского горизонта и плотности сетки 4 га/скв. могут быть достигнуты значения Кзав для пласта П-Ш - 0,55-0,58, для пласта K-I - 0,43-0,45; при совместной закачке воды и плотности сетки 8 га/скв. эксплуатация пласта П-Ш ведется на режиме истощения.

9. Промысловые испытания нефтевытесняющих композиций СНПХ-95, СТАН, 10 % водного раствора ПАВ АФ9-12, 10 % водной дисперсии ПАВ АФ9-6, предназначенных для снижения межфазного натяжения и «доотмыва» остаточной нефти, показали, что в условиях заводненных пластов Д-I Ромашкинского месторождения с остаточной нефтенасыщенностью порядка 20-30 % данные химреагенты не обеспечивают дополнительного вытеснения остаточной нефти. После обработки призабойной зоны и последующей продавки реагентов в глубину пласта водой отмечается увеличение кажущегося остаточного углеводородосодержания на 7-15 % за счет сорбирования на матрице породы углеводородных компонентов. В последующем, за счет прокачки больших объемов воды через обработанную призабойную зону или под воздействием фильтрации жидкости по пласту со стороны ближайших нагнетательных скважин, в течение 6-12 месяцев наблюдается восстановление первоначальных значений остаточной нефтенасыщенности, достигнутых на стадии первичного заводнения.

10. Показано, что в результате закачки водной оторочки, загущенной полимерами и ОЭЦ, за счет снижения подвижности воды в обводненных интервалах происходит выработка нефтяных пропластков, оставшихся после прохождения воды в призабойной зоне нагнетательной скважины и увеличения коэффициента заводнения в очаге нагнетания на 0,12-0,21, и затем развитие заводнения от нагнетательной скважины по площади залежи. Результаты исследований на опытном участке залежи № 8 показали, что снижение подвижности воды в наиболее промытых зонах участка обеспечивает ее отбор из зон с повышенной нефтенасыщенностью.

11. После закачки 1,5 т солей диамоний-фосфата на опытном участке Зе-леногорской площади отмечено увеличение охвата заводнением пластов с ухудшенными коллекторскими свойствами. По результатам геофизического мониторинга эффективность применения метода составляет 1143 т нефти на одну обработку.

12. Эффект от применения третичного заводнения с ОЭЦ в пластах с маловязкой нефтью состоит в заводнении ухудшенных по коллекторским свойствам нефтяных интервалов в призабойной зоне нагнетательной скважины и затем развитии заводнения от нагнетательной скважины по площади залежи. В пределах опытного участка отмечено увеличение охвата заводнением пласта «в» — на 0,6 м, пласта «г2+з» - на 0,4 м, пласта «дв» - на 0,36 м, пласта «дн» — на 0,28 м. Также за счет снижения подвижности воды в наиболее промытых зонах участка и ограничения ее притока к забоям добывающих скважин обеспечивается отбор нефти из зон с повышенной нефтенасыщенностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные выводы и результаты:

1. Установлено: в призабойной зоне кварцевых продуктивных коллекторов в обсаженных скважинах, в пластах, не вскрытых перфорацией, в радиусе 15-20 см от стенки скважины коллектор содержит 30-40 % фильтрата промывочной жидкости, проникшего в пласт при проходке ствола; в неработающих пластах, вскрытых перфорацией, за счет влияния капиллярной пропитки прискважинной зоны продуктивного коллектора водой из ствола скважины, отмечается снижение нефтенасыщенности в радиусе исследований метода ИК на 57 %; при промывке ствола скважины с задавкой в коллектор минерализованной воды, степень вытеснения нефти зависит от ее вязкости; в работающих заводняющихся пластах за счет многократной промывки пористого пространства водой наблюдается увеличение коэффициента заводнения пласта на 0,1-0,3 по сравнению с охватом заводнением коллектора по толщине пласта за пределами влияния скважины.

2. Установлено, что при выработке запасов нефти слои, не заводняющиеся в призабойной зоне нагнетательных скважин и имеющие в них ухудшенные коллекторские свойства, остаются не охваченными заводнением вблизи очагов нагнетания. Показано, что для всех типов коллекторов в период активной закачки наблюдается опережающее продвижение воды по высокопроницаемым пропласткам и рост охвата заводнением пласта в зонах активной фильтрации флюидов. При ограничении и остановке закачки отмечается вытеснение воды нефтью из заводненных пропластков и выравнивание охвата заводнением по толщине и площади пласта.

3. Установлено, что в результате закачки сточной и пластовой воды в призабойной зоне образуется радиогеохимическая аномалия, величина которой, особенно в начальный период закачки, связана с объемом воды, прошедшей в залежь через данный слой. Предложено по результатам мониторинга мегодом ГК радиогеохимической аномалии в очаге нагнетания выделять слои и пропластки, в которые поступает основной объем закачиваемой воды, а также оценивать охват пластов заводнением. Показано, что по данным измерений в нагнетательных скважинах может быть получена важная информация о процессе вытеснения нефти и сделан прогноз обводнения залежи.

4. Установлены возможности и ограничения геофизических методов на поздней стадии разработки и показано, что:

-при применении разработанных технологий по данным ИК обеспечивается количественное определение текущей и остаточной нефтенасыщенности пластов с пористостью выше 12 % и толщиной от 2 м, когда минерализация воды выше 5 г/л, с абсолютной погрешностью 5-6 %;

- ВДК можно успешно применять для выделения интервалов обводнения высокоминерализованной водой в терригенных коллекторах с высоковязкой нефтью и в высокоомных карбонатных пластах со смешанным типом пустотного пространства;

- показания ИНМ в значительной мере определяются процессом вытеснения в прискважинной зоне коллектора фильтрата промывочной жидкости закачиваемой водой, поэтому для выделения заводненных интервалов в пластах с маловязкой нефтью необходимо, чтобы минерализация закачиваемой воды была выше 100 г/л;

- по данным измерений отечественной аппаратурой С/О-каротажа удается успешно разделять пласты по характеру их насыщения за счет высокой чувствительности к содержанию хлора.

5. Впервые предложен и опробован метод пакерной индукционной резистивиметрии, применение пакерного расходомера-резистивиметра для исследований низкодебитных высокообводненных скважин позволяет выделять слабые притоки нефти с дебитами до 0,1 т/сут.

6. Предложена методика определения минерализации сточной воды в Коллекторе.

7. В результате проведенных исследований разработаны технологии:

- количественного определения параметров заводнения пластов в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками, включающая определение остаточной нефтенасыщенности по схеме «каротаж-воздействие-каротаж», оперативную оценку эффективности воздействия новыми МУН, мониторинг заводнения пластов в процессе разработки;

- выделения нефтенасыщенных коллекторов по результатам исследований малогабаритной аппаратурой ИК-42К путем проведения измерений через буровой инструмент с проходным диаметром 50 мм в открытом стволе бурящихся боковых отводов скважин.

8. Предложен новый подход к контролю выработки запасов нефти многопластовых объектов разработки, основанный на комплексном анализе геологических, промысловых данных и сопоставлении результатов ГИС, полученных по нагнетательным, добывающим и наблюдательным скважинам.

9. По данным ГИС исследованы особенности заводнения и определены параметры выработки терригенных и карбонатных коллекторов Вол го-Уральского региона:

- для высокопроницаемого коллектора с маловязкой нефтью максимальное значение коэффициента заводнения равно 0,9; в пластах с глинистостью от л

0,7 до 2 % и проницаемостью менее 0,5 мкм за счет снижения охвата заводнением по толщине пласта значения коэффициента заводнения снижаются на 0,10,2, в коллекторах с глинистостью свыше 2 % наблюдается значительная неоднородность заводнения по площади пласта;

- наблюдается значительная послойная неоднородность выработки терригенных пластов с вязкой нефтью, обусловленная существенным отличием по проницаемости отдельных пропластков коллектора, вследствие этого коэффициент заводнения пласта в нагнетательной скважине не превышает 0,7-0,8; уменьшение объемов промывки в условиях линейной фильтрации флюидов приводит к снижению значений коэффициента заводнения коллектора по сравнению с очагом нагнетания в зонах активной промывки водой на 0,12-0,15 в остальных зонах на 0,3-0,4;

- из-за неполного охвата заводнением по толщине пласта остаточная нефтенасыщенность терригенных пластов с высоко вязкой нефтью на 30-40 % выше, чем для пластов с вязкой нефтью;

- коэффициент заводнения по толщине трещинных коллекторов турнейского возраста не превышает 0,34-0,36, для порово-трещинных пластов каши-ро-подольских отложений - в 1,6-1,7 раза выше.

10. В результате изучения процессов заводнения коллекторов при применении новых МУН показано, что:

- закачка химреагентов, предназначенных для снижения межфазного натяжения, не обеспечивает дополнительного вытеснения остаточной нефти из заводненных пластов горизонта Д-I Ромашкинского месторождения;

- после закачки в терригенные пласты водной оторочки, загущенной по-лиакриламидом или ОЭЦ, за счет снижения подвижности воды в заводненных пропластках отмечается увеличение коэффициента заводнения в точке нагнетания на 0,12-0,21 и затем развитие процесса заводнения от нагнетательной скважины по площади залежи; также наблюдается ограничение притока воды к забоям добывающих скважин и обеспечивается отбор нефти из зон с повышенной нефтенасыщенностью.

- при применении микробиологического МУН отмечено увеличение охвата заводнением пластов с ухудшенными коллекторскими свойствами.