Совершенствование технологии геофизического контроля за выработкой запасов нефти в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Морозова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Елена Анатольевна
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ КОНТРОЛЯ И ПРИМЕНЯЕМЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.
1.1. Особенности специальных объектов контроля.
1.2. Геологическое строение залежей нефти, характеристика коллекторов и состояние разработки.
1.3 Характеристика применяемых методов контроля.
Выводы.
2. ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КАРОТАЖА И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
2.1. Анализ динамических процессов в зоне проникновения фильтрата промывочной жидкости.
2.2. Исследование влияния насыщения на диэлектрические характеристики горных пород.
2.3. Рекомендации по применению методов электромагнитного каротажа.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Выбор обрабатывающей системы.
3.2. Этап предварительной обработки данных ГИС.
3.3. Алгоритмы определения динамики выработки продуктивных коллекторов.
Выводы.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАВОДНЕНИЕМ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
4.1. Анализ данных мониторинга заводнения коллекторов девонского возраста пресной закачиваемой водой.
4.2. Результаты мониторинга выработки коллекторов неокомского возраста низкоминераллизованной пластовой водой.
4.3. Результаты контроля заводнения терригенных коллекторов, насыщенных вязкой и высоковязкой нефтью.
4.3.1. Заводнение коллекторов Арланского месторождения минераллизованной закачиваемой водой.
4.3.2. Анализ выработки запасов высоковязкой нефти на Ново-Суксинской площади.
4.4. Результаты контроля выработки запасов карбонатных коллекторов Вятской площади.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии геофизического контроля за выработкой запасов нефти в скважинах со стеклопластиковыми хвостовиками»
Актуальность темы. Основные крупные иг гигантские месторождения нефти находятся на поздней стадии разработки. В условиях снижающейся добычи и ухудшения структуры остаточных запасов методы геофизического контроля приобретают все более важное значение. На месторождениях Урало-Поволжья и Западной Сибири имеется около 500 специальных объектов контроля - скважин, обсаженных в интервале продуктивных коллекторов стекло-пластиковыми хвостовиками (СПХ). Около 90% скважин с СПХ, предназначенных для контроля выработки вытеснения'нефти из продуктивных коллекторов, пробурены в 80-х и начале 90-х годов. Через скважины с СПХ в настоящее время^ осуществляется контроль выработки высокопродуктивных объектов, характеризующихся высокой степенью охвата заводнением и. выработанности запасов, нефти; терригенных пластов насыщенных вязкой и высоковязкой1 нефтью, и карбонатных коллекторов. Основным методом контроля за выработкой I объектов через сеть скважин с СПХ был двойной индукционный каротаж, но конструкция скважины позволяет значительно расширить , арсенал за счет высокочастотных методов электромагнитного каротажа. Разработанная ранее технология исследований- скважин с- СПХ требует развития и совершенствования применительно к условиям выработки запасов нефти на поздней' стадии разработки месторождений.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности контроля разработки нефтяных месторождений путем совершенствования технологии геофизического мониторинга через сеть скважин, обсаженных в интервале продуктивных коллекторов стеклопластиковыми трубами.
Основные задачи исследований.
1. Анализ динамических процессов в зоне проникновения фильтрата промывочной жидкости.
2. Изучение факторов; влияющих на диэлектрические характеристики образцов горных пород.
3. Исследование возможностей и ограничений методов электромагнитного каротажа в различных геолого-технологических условиях.
4. Изучение особенностей выработки запасов нефти и определение параметров заводнения.
5. Разработка технологии автоматизированной обработки данных мониторинга методом индукционного каротажа для оперативного определения текущей нефтенасыщенности коллекторов в процессе их заводнения.
Методы исследований. Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях, математическое моделирование и физические эксперименты. Выполнялись: исследования по определению диэлектрических параметров керна, экспериментальные исследования на скважинах; комплексный анализ и обобщение геологических, промысловых и геофизических данных, результатов опробования пластов и эксплуатации скважин.
Научная новизна работы.
1. Обоснованы область и условия применения волнового диэлектрического каротажа при проведении исследований по контролю за выработкой запасов нефти.
2. Установлено, что в результате фильтрации флюида по пласту время расформирования зоны, проникновения в низкопродуктивном терригенном коллекторе составляет от 3 до 9 месяцев, а в карбонатном — от 5 месяцев до нескольких лет. Показано, что при отсутствии гидродинамического воздействия зона проникновения в продуктивных коллекторах сохраняется, в течение многих лет.
3. Разработаны алгоритмы автоматизированной обработки данных мониторинга методом индукционного каротажа, позволяющие оперативно определять текущую насыщенность коллекторов в процессе их разработки, минимизируя ошибки вычислений при повторных количественных расчетах.
4. Установлены особенности процесса вытеснения маловязкой нефти из полимиктовых пластов неокомских отложений; вязкой нефти из кварцевых и карбонатных коллекторов Урало-Поволжского региона и определены, количественные параметры заводнения этих продуктивных пластов.
Основные защищаемые положения.
I1. Возможности и ограничения метода волнового диэлектрического каротажа при контроле вытеснения нефти пресной и низкоминерализованной закачиваемой водой.
2. Особенности расформирования зоны проникновения в продуктивных терригенных полимиктовых и карбонатных коллекторах.
3. Характер и параметры процесса вытеснения нефти различной вязкости из терригенных и карбонатных отложений:
Практическая ценность. Результаты исследований1 составляют методическую основу изучения процессов заводнения коллекторов через сеть скважин специальной конструкции. Выполненные исследования*позволили оптимизировать комплексы ГИС, применяемые в различных геолого-технологических условиях и уточнить круг задач, которые могут быть решены.при проведении исследований ПО' контролю за вытеснением нефти в скважинах с СПХ; рационально планировать проведение производственных измерений в скважинах с СПХ и импульсно-нейтронных методов в скважинах обычной конструкции; повысить точность Иг оперативность определения, текущей нефтенасыщенности коллекторов в процессе разработки.
Реализация в промышленности. Результаты работ внедрены в производство и используются при проведении исследований и обработке данных геофизического мониторинга в скважинах с СПХ на нефтяных месторождениях Татарстана, Башкортостана, Пермской области, ТИП «Когалымнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», а также при составлении проектных документов на разработку месторождений и планировании геолого-технологических мероприятий. Результаты выполненных исследований использованы при составлении: «Методического руководства по проведению измерений и интерпретации результатов исследований в скважинах с СПХ» и «Методического руководства по определению параметров выработки продуктивных коллекторов и оперативной оценке методов повышенияг нефтеотдачи в. скважинах специальной5 конструкции»,. переданных в^ производственные предприятия, в 1994, 1996 г.г. Соискатель является; одним из; авторов: «Технологии определения^удельного электрического сопротивлениям характера насыщения коллекторовзв боковых отводах скважин» и «Методического> руководства; по- определению текущей; нефтена-сыщенности продуктивных коллекторов;, обсаженных стеклопластиковыми трубами», составленных в 2000 г.
Апробацитработы; Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах «Новые геофизические; технологии для нефтегазовой промышленности», Уфа; 2002, 2003;: «Высокие технологии в промысловой геофизике», Уфа, 2004 г., «Геоинформационные технологии; в. нефтепромысловом сервисе», Уфа; 2005, 2006 г.; «Новая техника и технология для геофизических исследований скважин», Уфа, 2008 г.; «Новые достижения в технике и технологии; геофизических исследований скважин», Уфа, 2009; научно-технических советах ОАО «Татнефть» и «Башнефть»; заседаниях Ученого советаОАОНПФ«Геофизика».
Публикации. По теме диссертации* опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы в* изданиях, рекомендованных ВАК, и издано 2 методических руководства. В работах, опубликованных в соавторстве; соискателю принадлежат экспериментальные исследования;- анализ и обобщение полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация; состоит из введения, четырех глав, заключения. Текст изложен на 151 страницах, включая 59 рисунков, 36 таблиц, список использованных источников из 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Морозова, Елена Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результате исследований по теме диссертационной работы сформулированы следующие основные выводы:
1. Установлено, что в продуктивных терригенных полимиктовых и сред-не-и-высокопористых карбонатных коллекторах, не вскрытых перфорацией, расформирование зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости, проникшего в пласт при бурении скважин, происходит под действием фильтрации флюида по пласту. Время расформирования зоны проникновения в низкопродуктивном терригенном коллекторе составляет от 3 до 9 месяцев, а в карбонатном — от 5 месяцев до нескольких лет. При отсутствии гидродинамического воздействия зона проникновения может сохраняться в течение многих лет.
2. Разработаны алгоритмы, позволяющие проводить автоматизированную обработку результатов временных замеров индукционного каротажа и определять текущую насыщенность коллекторов в процессе их разработки. На основании предложенных алгоритмов разработано и внедрено специальное программное обеспечение, реализованное в интегрированной системе «Прайм».
3. Показано, что при заводнении терригенных коллекторов пресной и низкоминераллизованной закачиваемой водой диэлектрический каротаж является основным методом контроля, позволяющим осуществлять мониторинг насыщения на качественном уровне. При этом удельное электрическое сопротивление пластов в разрезе должно быть выше 10 Ом-м, а в стволе скважины — выше 0,7 Ом-м. Показано также, что благоприятные условия для разделения коллекторов по насыщению по данным диэлектрического каротажа создаются при вытеснении нефти водой минерализацией 10-25 г/л.
4. По данным мониторинга за текущей нефтенасыщенностью коллекторов Западно-Сургутской группы месторождений показано, что процесс вытеснения маловязкой нефти из неокомских отложений близок к поршневому - в течение 2-3 месяцев после подхода фронта заводнения нефтенасыщенность коллекторов снижается до уровня остаточной, значение которой около 26%.
5. Показано, что процесс вытеснения вязкой и высоковязкой нефти водой из терригенных коллекторов не является поршневым. Наблюдается значительная послойная неоднородность выработки запасов из терригененных отложений нижнего карбона при длительном периоде совместной фильтрации нефти и воды, в течение которого отмечается постепенное снижение текущей нефтене-сыщенности пласта до остаточного уровня, значение которого определяется объемом воды, прошедшей через поровое пространство коллектора.
6. При заводнении высокопроницаемых коллекторов Арланского месторождения средняя величина остаточной нефтенасыщенности равна 32%, коэффициент вытеснения — 0,64, для промежуточных коллекторов - 47% и 0,35, соответственно. Для высокопроницаемых коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью остаточная нефтенасыщенность равна 40-42%, коэффициент вытеснения - 0,52-0,54.
7. Мониторинг текущей нефтенасыщенности каширо-подольских отложений через сеть скважин со стеклопластиковыми хвостовиками показал, что при раздельной закачке и совместной добыче плотностью сетки 4 га/скв. охват заводненем по площади коллектора П-Ш равен 0,8-0,9, коллектора K-I близок к
1. При этом средняя остаточная нефтенасыщенность по пласту П-Ш равна 26»
28%, по пласту K-I — 35%, коэффициенты вытеснения 0,6 и 0,5, соответственно.