Геолого-геофизическое моделирование карбонатных коллекторов нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Некрасов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Некрасов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ)
1.1. Анализ геологических и гидродинамических моделей
1.1.1. Геологические модели
1.1.2. Гидродинамические модели
1.2. Проблемы разработки фаменско-турнейских залежей
1.3. Особенности исследований эксплуатационных скважин
1.4. Трещиноватость фаменско-турнейских отложений и ее динами- ^ ческие свойства
1.5. Влияние трещиноватости на фильтрационные свойства коллекто- ^ ров
1.5.1. Боковое горное давление
1.5.2. Коэффициент охвата пласта трещиноватостью
1.5.3. Раскрытость трещин
1.5.4. Коэффициент сжимаемости трещин
1.5.5. Трещинная пористость
1.5.6. Поверхностная плотность трещин
1.5.7. Трещинная проницаемость
2. ФАМЕНСКО-ТУРНЕЙСКИЕ ЗАЛЕЖИ НЕФТИ В СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ
2.1. Нефтегазоносные ловушки верхнедевонско-турнейского карбо- ^ ^^ натного комплекса
2.2. Пространственная корреляция разрезов верхнедевонско- ^ ^ турнейских отложений и их литолого-фациальное районирование
2.2.1. Принципы корреляции разрезов фаменско-турнейских от- ^ ^ ложений
2.2.2. Стратиграфическое расчленение и детальная корреляция
2.2.3. Литолого-фациальное районирование
3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности карбонатных пород-коллекторов с различными ти- ^ пами структуры порового пространства
3.1.1. Литолого-структурные особенности
3.1.2. Фильтрационно-емкостные свойства
3.1.3. Кавернозность
3.1.4. Поровое (пустотное) пространство
3.1.5. Методика изучения физических свойств
3.1.6. Сравнительная характеристика пород порового типа
3.1.7. Анизотропия пород порового типа
3.1.8. Сравнительная характеристика пород порово- ^ кавернозного типа
3.1.9. Сравнительная характеристика пород порово-трещинного
3.1.10. Сравнительная характеристика пород трещинно- ^ ^ кавернозно-порового типа
3.1.11. Объемная плотность
3.1.12. Электрические свойства
3.1.13. Акустические свойства
3.1.14. Емкостные свойства
3.1.15. Фильтрационные свойства пород с различными типами структуры порового пространства
3.1.16. Определение параметров трещиноватости по петрофи-зическим шлифам
3.2. Методика интерпретации сейсмических данных при изучении строения залежей нефти в сложнопостроенных карбонатных коллек- 221 торах
3.2.1. Интерпретация при детализации строения месторожде- ^24 ний
3.2.2. Сейсмомоделирование
3.2.3. Методика прогнозирования строения коллекторов слож- ^ ного строения по данным сейсморазведки 3D
3.2.4. Изучение параметров анизотропии среды
3.2.5. Скоростной анализ
3.2.6. Использование поляризационного метода вертикального сейсмического профилирования
3.3. Методика выделения и оценки вторичной пористости коллекторов сложного строения по данным ГИС
3.3.1. Выделение низкопористых коллекторов
3.3.2. Использование данных скважинного акустического телевизора (CAT)
3.3.3. Интерпретация волнового акустического каротажа (ВАК)
3.3.4. Интерпретация данных электрометрии
3.3.5. Новая модификация индикаторного метода с закачкой борсодержащего раствора в скважину
3.3.6. Трещинная и кавернозная составляющие в объеме порового пространства коллекторов
3.3.7. Характер насыщения. Определение коэффициентов неф- ^^ тенасыщения (Кн), положения ВНК
3.4. Зависимость параметров трещиноватости от динамики пластового давления
3.4.1. Различные методики обработки гидродинамических исследований
3.4.2. Результаты потокометрических и гидродинамических ис- ^04 следований скважин (ГДИ)
3.4.3. Влияние динамики пластового давления на параметры трещиноватости
4. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФАМЕНСКО-ТУРНЕЙСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
4.1. Месторождение им. Архангельского
4.1.1. Кавернозность
4.1.2. Трещиноватость
4.2. Озерное месторождение
4.3. Сибирское месторождение
4.3.1. Пористость
4.3.2. Кавернозность
4.3.3. Трещиноватость
4.3.4. Емкость трещинного и кавернозного типов коллекторов
4.3.5. Сопоставление результатов ГИС и кластерного анализа
4.4. Уньвинское месторождение
4.5. Шершневское месторождение
4.5.1. Кавернозность
4.5.2. Трещиноватость
4.6. Дифференциация запасов нефти по типам коллекторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизическое моделирование карбонатных коллекторов нефтяных месторождений»
В настоящее время более 60 % мировой добычи нефти и значительная часть нефти Пермского Прикамья приходится на карбонатные и терригенно-карбонатные трещинно-кавернозно-поровые коллекторы.
Для карбонатных коллекторов интервал изменения проектного коэффициента извлечения нефти (КИН) необычайно широк и колеблется от 0,15 до 0,50, что объясняется отсутствием технологии геолого-геофизического моделирования сложнопостроенных коллекторов. В результате утверждаются статичные геолого-технологические модели, в которых поровое пространство не дифференцируется на поровую, кавернозную и трещинную составляющие, а при расчете КИН принимается абсолютная проницаемость по газу, которая остается постоянной при любых изменениях (падении или росте первоначального пластового давления). Вышеизложенные причины ведут к несоответствию утвержденных и действительных запасов нефти и газа.
В противоположность таким упрощенным геолого-технологическим моделям на ряде месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (им. Архангельского, Гагаринское, Кудрявцевское, Сибирское, Шершневское) и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Леккерское месторождение) произведена дифференциация пород-коллекторов и составлены модели двойной пористости и проницаемости (Некрасов, 2001-2005).
Внедрение специализированных программных интегрированных комплексов «FRACA» Beicip-Franlab (IFP), Shlumberger Geo-Quest Eclipse, Petroleum Services Ltd Pan System, в практику гидродинамического моделирования и проектирования разработки трещинно-кавернозно-поровых коллекторов (моделей с двойной пористостью и проницаемостью типа Баренблатта-Желтова-Кочиной) затруднено из-за отсутствия технологии геолого-геофизического моделирования трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов. Поэтому возникла необходимость в комплексной интерпретации сейсмических, геофизических и гидродинамических исследований скважин с целью создания новой технологии изучения сложнопостроенных коллекторов.
Актуальность темы. Разработка теории, методики и технологии геолого-геофизического моделирования сложнопостроенных карбонатных коллекторов позволит перейти от устаревших статичных к современным динамичным геологическим моделям и использовать новые программные средства моделирования, учитывающие динамическую связь продуктивности и проницаемости с пластовым давлением, а также позволит по-новому решать многие проблемы регулирования разработки нефтяных залежей, приуроченных к карбонатным коллекторам сложного строения. Разработанные методические приемы по созданию геолого-геофизических моделей трещинно-кавернозно-поровых коллекторов на примере месторождений Пермского Прикамья, актуальны практически для всех геотектонических регионов России и ближнего и дальнего Зарубежья, запасы нефти и газа которых сосредоточены и разрабатываются в зонах развития трещинно-кавернозно-поровых коллекторов.
Объект исследований - фаменско-турнейские, визейские, серпуховские и башкирские отложения Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, а также нижне- и верхнедевонские отложения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (республика Коми, Ненецкий автономный округ). Сведения о карбонатных отложениях Белоруссии, Восточного Предкавказья и других регионов мира получены из опубликованных в научной литературе данных.
Цель исследований. Создание технологии геологического моделирования трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов, основанной на комплексной интерпретации геолого-геофизических данных.
Основные задачи исследований.
1. Геолого-геофизическое моделирование фаменско-турнейских карбонатных отложений с целью получения принципиально новой информации о трещиноватости и кавернозности изучаемых коллекторов.
2. Оценка эффективного объема в карбонатных породах с различными типами структуры порового пространства и создание основы петрофизического обеспечения комплексной интерпретации геолого-геофизических исследований трещинно-кавернозно-поровых коллекторов.
3. Комплексная интерпретация трехмерной сейсморазведки при изучении строения залежей нефти в карбонатных коллекторах и разработка методики выделения этих коллекторов по данным геофизических исследований скважин (ГИС).
4. Создание и мониторинг модели геологического строения трещинно-кавернозно-поровых коллекторов по результатам интегрированной структурно-литологической интерпретации данных трехмерной сейсморазведки и бурения.
5. Рекомендации на размещение новых эксплуатационных скважин, в том числе с горизонтальными стволами.
Методы исследований.
1. Лабораторные исследования образцов керна (плотности, удельного электрического сопротивления, интервального времени распространения продольных и поперечных волн в атмосферных, пластовых условиях и по ортогональным направлениям, фильтрационно-емкостных свойств - трещинной пористости, проницаемости, поверхностной плотности открытых и эффективных трещин по ортогональным направлениям).
2. Сейсмомоделирование волновых полей, регистрируемых при исследовании нефтяных залежей, приуроченных к коллекторам сложного строения.
3. Аэрокосмогеологические исследования Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций.
4. Геофизические исследования скважин (стандартный комплекс ГИС, волновой акустический каротаж, скважинный акустический телевизор и электромагнитное сканирование стенок скважин).
5. Гидродинамические исследования скважин (методы установившейся и неустановившейся фильтрации).
Научная новизна.
1. Впервые по геолого-геофизическим данным создана комплексная модель фаменско-турнейских карбонатных отложений.
2. Усовершенствована технология изучения физических и фильтрацион-но-емкостных свойств пород-коллекторов с различными типами структуры по-рового пространства в атмосферных и пластовых условиях с целью создания основы петрофизического обеспечения комплексной интерпретации геолого-геофизических исследований трещинно-кавернозно-поровых коллекторов.
3. Разработана методика комплексной интерпретации результатов трехмерной сейсморазведки, геофизических и гидродинамических исследований скважин при изучении карбонатных коллекторов.
4. Установлено, что емкостно-фильтрационная структура коллекторов является не поровой (статичной, слабодеформируемой при изменении пластового давления), а трещинно-кавернозно-поровой (динамичной, деформируемой при изменении первоначального пластового давления). Слабодеформируемая матрица, состоящая из пор и каверн и деформируемая трещинная среда в совокупности не имеют «граничного предела пористости» и поэтому в карбонатном разрезе, выделяются «приточные зоны», которые вдвое больше эффективных толщин, выделенных по ГИС, но имеют меньшую среднюю пористость (1-5%).
5. Впервые предложена полная геолого-геофизическая модель трещино-ватости продуктивных пластов нефтяных месторождений.
6. Создана оригинальная технология геологического моделирования трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов, основанная на базе комплексной интерпретации геолого-геофизических исследований.
7. Впервые осуществлен геолого-геофизический мониторинг эксплуатации месторождения и выполнен расчет технологических показателей разработки на основе модели двойной пористости и проницаемости в программном интегрированном комплексе «РЯАСА» Вею1р-Ргап1аЬ (1РР).
Основные защищаемые научные положения.
1. Геолого-геофизическая модель фаменско-турнейских карбонатных отложений.
2. Методика петрофизического обеспечения геофизических данных, реализуемая при исследовании карбонатных коллекторов.
3. Комплексная интерпретация данных трехмерной сейсморазведки, геофизических и гидродинамических исследований скважин, позволяющая установить генетическое единство трещиноватости, блокового строения и емкост-но-фильтрационной неоднородности карбонатных коллекторов.
4. Геолого-геофизические модели залежей нефти на стадии эксплуатации месторождений, основанные на деформируемости трещинного пространства.
Обоснованность и достоверность научных выводов и заключений.
1. Обеспечена сравнительным анализом результатов геолого-геофизического моделирования карбонатных коллекторов с данными трехмерного гидродинамического моделирования в программном интегрированном комплексе «FRACA» Beicip-Franlab (IFP), учитывающим динамические свойства трещиноватости (изменение раскрытости и фильтрационных свойств в зависимости от изменения пластового давления).
2. Доказана экспериментальными исследованиями параметров трещиноватости и кавернозности карбонатных коллекторов сложного строения.
3. Подтверждена результатами бурения вертикальных, горизонтальных скважин и процессом разработки залежей нефти, приуроченных к трещинно-кавернозно-поровым типам коллекторов.
Практическая ценность работы.
1. Разработана технология геологического моделирования трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов с целью перехода от статичных к динамичным геологическим моделям.
2. Сформировано научно-методическое направление в геологии и геофизике, ориентированное на изучение параметров трещиноватости и кавернозности коллекторов с учетом литолого-фациального анализа.
3. Обоснованы принципиально новые возможности и эффективность прогноза фильтрационно-емкостных свойств сложнопостроенных карбонатных коллекторов, что позволяет по-новому решать проблемы регулирования разработки нефтяных залежей, приуроченных к этим коллекторам.
4. Технология геолого-геофизического моделирования трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов внедрена на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «Нарьянмарнефтегаз».
Реализация результатов исследований. Исследования по теме диссертации выполнялись в течение 24 лет: с 1982 по 2006 гг. в ООО «ПермНИПИ-нефть» и Пермском государственном университете.
Результаты исследований реализованы в виде практических рекомендаций в «Регламенте по созданию постоянно-действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений» (РД 15339.0-047-00), утвержденном Минтопэнерго России № 67 от 10.03.2000 г., отчетах по подсчету запасов нефти и газа им. Архангельского, Кудрявцевского, Сибирского, Шершневского месторождений (2004-2006 гг.), в технологической схеме разработки Шершневского месторождения (2006 г.), а также 15 отчетах тематических научно-исследовательских работ (НИР). Кроме того, материалы и результаты исследований используются в учебном процессе со студентами Пермского государственного университета по специальностям «Геофизика»,
Геология и геохимия горючих ископаемых» при изучении следующих дисциплин:
- Геофизические исследования скважин;
- Петрофизика;
- Современное состояние геофизических исследований скважин;
- Современные проблемы геологии.
Личный вклад автора. Научные результаты диссертационной работы получены при непосредственном участии соискателя в выполнении НИР в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя работ в период с 1982 по 2006гг. Автор определял задачи исследований, осуществлял методические разработки и научное руководство, непосредственно участвовал в выполнении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов, создании и апробации технологии геолого-геофизического моделирования сложнопо-строенных карбонатных коллекторов.
Публикации и апробация результатов исследований.
Соискателем опубликовано 66 научных работ, из них 37 посвящены теме диссертации. В число последних входят монография и 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 28 отчетов НИР, из них 15 - по теме диссертации. На «Программу определения пористости и литологического состава верейских карбонатных отложений по данным ГИС», выдано авторское свидетельство № 2005610068 от 11.01.2005.
Основные результаты исследований неоднократно докладывались на НТС и совещаниях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ОАО «ЛУКОЙЛ» (г. Москва), представлялись на международных, всероссийских и региональных конференциях:
1. «Конференция и Выставка по геофизическим исследованиям скважин», Москва, 1998.
2. Всероссийское совещание «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений», Сыктывкар, 2001.
3. Научно-практическая конференция «Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений», Бугульма, 2001.
4. Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2003.
5. Первая Международная конференция «Нефтеотдача-2003», Москва,
2003.
6. Международная конференция «Геофизические и нефтепромысловые методы исследований скважин в комплексе с сейсморазведкой при построении и сопровождении геологических моделей залежей нефти и газа», Москва, 2003.
7. Вторая международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2004.
8. Научно-практическая конференция «Восьмые геофизические чтения им. В.В. Федынского», Москва, 2006.
9. EAGE, EAGO, SEC conference and exhibition. S. Peterburg, 2006, Fraca Community Meeting, Rueil-Malmaison, France, 15-18 October 2006.
Ю.Научно-техническая конференция «Геофизические исследования скважин», посвященная 100-летию промысловой геофизики, Москва, 2006.
11. Ежегодные научные конференции геологического факультета Пермского государственного университета «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (1990-2006 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем диссертации составляет 420 страниц, содержит 175 рисунков и 70 таблиц. Список литературы включает 184 наименования и 15 фондовых работ.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Некрасов, Александр Сергеевич
Выводы
1. Характерным для массивных верхнедевонско-турнейских залежей нефти Соликамской депрессии, является выделение на месторождениях - аналогах специфических элементов строения органогенной постройки и фаций: рифового гребня (биогермной), рифового шлейфа, приливно- отливных каналов (приливно- отливная отмель).
2. Установлено, что минимальные значения охвата трещиноватостью пластов Фм,.4 совпадают с рифовыми гребнями, увеличение трещиноватости происходит на склонах рифовых гребней составляющих фации рифового шлейфа и достигает максимальных значений в фациях приливно-отливных каналов. В пласте Т минимальные значения охвата трещиноватостью расположены над фаменскими рифовыми гребнями, увеличиваясь на склонах поднятий. Максимальные значения охвата кавернозностью пластов Фмм приурочены к фации рифового гребня, уменьшаясь на склонах рифа, достигая минимальных величин в зонах приливно-отливных каналов. Минимальные значения охвата кавернозностью в пласте Т зафиксированы в наиболее приподнятых участках рельефа, соответствующим фации органогенной постройки с увеличением ка-вернозности на склонах поднятий, отвечающих фации проградирующей террасы. Выявлено, что трещиноватость наиболее интенсивно развита в области перегиба относительно выравненной поверхности сводовой части структуры и ее крутых склонов. Трещиноватость в основном развита в низкопоровой части разреза.
3. Недеформируемая матрица, состоящая из пор и каверн, и деформируемая трещинная среда в совокупности не имеют «нижнего предела пористости» и поэтому вместо старых эффективных толщин, выделенных по ГИС в карбонатном разрезе, выделяются «приточные зоны», которые вдвое больше эффективных толщин, но имеют меньшую среднюю пористость(1-5%).
4. Трещинные слои содержат самостоятельные балансовые запасы трещинной нефти (от 7 до 42% всех запасов в трещинах и матрице) и дренируют порово- кавернозную матрицу. Основные запасы нефти (80-99 %) содержит по
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время на месторождениях Волго-Уральской провинции (им. Архангельского, Гагаринское, Кудрявцевское, Сибирское, Шершневское), а также в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Леккерское месторождение) автором проведена дифференциация пород-коллекторов по их типам и построены модели, учитывающие структуру порового пространства карбонатных пород-коллекторов (Некрасов, 2001-2005).
Подсчет запасов нефти и опытно-промышленное проектирование с использованием моделей, учитывающих структуру порового пространства карбонатных пород-коллекторов, осуществляется по рекомендациям соискателя на месторождениях им. Архангельского, Кудрявцевском, Озерном, Сибирском и Шершневском. Достоверность модели двойной пористости и проницаемости Шершневского месторождения подтверждена результатами бурения вертикальных и горизонтальных скважин.
По итогам выполненных работ можно сделать следующие выводы:
1. Результаты стратиграфического расчленения, детальной корреляции и литолого-фациального районирования фаменско-турнейских отложений позволили создать номенклатуру пластов и представляют закономерные явления, хорошо объяснимые с позиции условий осадконакопления, истории тектонического развития региона и свидетельствуют о правильности заложенного в основу корреляции критерия - связи коллекторских свойств пластов с поверхностями перерывов осадконакопления.
2. Установлено принципиальное отличие в генезисе турнейских и фамен-ских отложений, обусловленное эвстатическими колебаниями уровня моря. Турнейские отложения являются структурами облекания франско-фаменских органогенных построек и представлены двумя фациями: "органогенная постройка" и "проградирующая терраса", в фаменских отложениях выделяются три фации: "рифового гребня (биогермная)", "рифового шлейфа" и "приливно-отливных каналов (отмелей)".
3. Впервые по результатам стратиграфического расчленения, детальной геолого-геофизической корреляции и литолого-фациального районирования создана комплексная модель фаменско-турнейских карбонатных отложений.
4. Наличие различных фаций и разнонаправленные тектонические напряжения на более поздних этапах литогенеза способствовали появлению разнообразных структурных форм порового пространства. По результатам лабораторного изучения керна верхнедевонско-турнейского карбонатного комплекса выделены 4 типа коллекторов (поровые, порово-кавернозные, порово-трещинные, трещинно-кавернозно-поровые).
5. Создана технология изучения физических и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов с различными типами структуры порового пространства в атмосферных и пластовых условиях, являющаяся основой петрофи-зического обеспечения трехмерной сейсморазведки и геофизических исследований скважин, применяемых на нефтяных месторождениях Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций.
6. Методики прогнозирования строения карбонатных коллекторов по сейсмическим данным и выделения их типов по данным ГИС позволили выявить неоднородное строение органогенного массива, установить характер латеральной изменчивости фаменско-турнейских отложений, протрассировать границы литолого-фациальных зон, построить карты типов коллекторов фаменско-турнейских пластов и оконтурить зоны повышенной трещиноватости.
7. Установлено, что геологические и гидродинамические модели поровых коллекторов являются статичными, практически не испытывающими упругих деформаций пласта. Этот принцип статичности заложен в основу методов проектирования и осуществления разработки залежей нефти в коллекторах порово-го типа. Трещинно-кавернозно-поровые коллекторы представляют среду, состоящую из кавернозно-пористой матрицы, разбитой трещинами на разновеликие блоки. При изменении пластового давления кавернозно-пористая матрица (пористые блоки) почти не испытывает упругих деформаций, а ее абсолютная газопроницаемость практически постоянна. Геологические и гидродинамические модели трещинно-кавернозно-поровых коллекторов являются динамичными, испытывающими упругие крупномасштабные деформации пласта. Следовательно, принципиальное отличие трещинно-кавернозно-порового коллектора от порового и кавернозно-порового заключается в том, что поровый и ка-вернозно-поровый коллектор практически не реагируют на изменение пластового давления, а трещинно-кавернозно-поровый коллектор реагирует самым существенным образом.
8. Опыт моделирования трещиноватости на месторождениях им. Архангельского, Сибирском, Шершневском и Леккерском (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция) показал, что наиболее удачно трещиноватость карбонатных коллекторов характеризуется следующими видами информации:
• литолого-фациальными схемами и палеопрофилями фаменско-турнейских пластов;
• картами трещинной и кавернозной толщины;
• картами охвата пластов кавернозностью и трещиноватостью;
• сейсмофациальными схемами;
• картами кривизны отражающих горизонтов и анизотропии интервальных скоростей;
• геолого-геофизическими разрезами скважин с выделением типов коллекторов по данным волнового акустического каротажа, скважинного акустического телевизора, радиоактивных методов и электрометрии;
• графиками зависимостей коэффициентов охвата пласта трещиноватостью, коэффициентов проницаемости, продуктивности и дебита скважин от изменения пластового давления;
• картами распределения типов коллекторов по площади месторождения. На основе данной информации составлена полная параметрическая модель трещиноватости продуктивных пластов нефтяных месторождений и выполнен подсчет запасов трещинной нефти по месторождениям Пермского Прикамья и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Леккерское месторождение).
9. Впервые осуществлен геолого-геофизический мониторинг эксплуатации месторождения и выполнен расчет технологических показателей разработки на основе модели двойной пористости и проницаемости в программном интегрированном комплексе «ГЛАСА» Вею1р-Ргап1аЬ (1БР).
10. Технология создания геологических моделей карбонатных коллекторов актуальна не только для месторождений Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций, но и практически для всех геотектонических регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья, в которых основные запасы нефти и газа сосредоточены и разрабатываются в зонах развития трещинно-кавернозно-поровых типов коллекторов.