Разработка техники и технологий геофизических работ в скважинах методами бокового отбора керна и сверлящей перфорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Филиди, Георгий Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации доктор технических наук Филиди, Георгий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ БОКОВОГО ОТБОРА КЕРНА И ВТОРИЧНОГО ВСКРЫТИЯ ПЛАСТОВ.
1.1. Состояние техники и технологии отбора образцов горных пород из стенок скважин приборами на кабеле.
1.2. Обзор теории механического разрушения горных пород при боковом отборе керна.
1.3. Обзор экспериментальных исследований разрушения горных пород при отборе керна.
1.4. Состояние техники и технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов.
1.4.1. Пулевая перфорация.
1.4.2. Кумулятивная перфорация.
1.4.3. Гидропескоструйная перфорация.
1.4.4. Метод щадящего вскрытия пластов.
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ОТБОРЕ КЕРНА ИЗ СТЕНОК СКВАЖИН.
2.1. Основные задачи исследований и экспериментальные стенды.
2.2. Выбор образцов горных пород, породоразрушающего инструмента и порядок проведения исследований.
2.3. Связь механической скорости бурения с осевой нагрузкой и частотой вращения бура и промывкой забоя.
2.4. Выбор оптимальных параметров режима выбуривания керна при атмосферных условиях.
2.5. Влияние перепада давления "скважина-пласт" на процесс выбуривания керна.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СВЕРЛЯЩИХ КЕРНООТБОРНИКОВ.
3.1. Электропривод сверлящих керноотборников.
3.2. Исследования механизма отрыва выбуренного керна
3.3. Разработка промышленных конструкций сверлящих керноотборников для скважин средней глубины.
3.4. Термостойкий керноотборник.
3.5. Сверлящие керноотборники для осложненных геолого - технических условий.
3.6. Аппаратура управления.
3.7. Сверлящий керноотборник для обсаженных скважин Выводы
4. ТЕХНОЛОГИЯ ВТОРИЧНОГО ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ СВЕРЛЯЩЕЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ.
4.1. Методические и теоретические основы сверлящей перфорации.
4.2. Сверлящий перфоратор ПС-112.
4.3. Сверлящий перфоратор ПС-112/70.
4.4. Модуль углового ориентирования сверлящего перфоратора.
4.5. Регистрация осевого перемещения сверла и тока нагрузки электродвигателя сверлящего перфоратора
Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРЛЯЩИХ КЕРНООТБОРНИКОВ И ПЕРФОРАТОРОВ.
5.1. Промышленное применение сверлящих керноот-борников.
5.2. Эффективность сверлящей перфорации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка техники и технологий геофизических работ в скважинах методами бокового отбора керна и сверлящей перфорации»
В последние годы в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в мире, в том числе и на территории РФ произошли существенные изменения, которые привели к возрастанию доли запасов углеводородного сырья, приуроченных к сложно-построенным, малопроницаемым, малопродуктивным пластам с высокой степенью вертикальной и горизонтальной анизотропией. В то же время остается достаточно значительным процент коллекторов нефти и газа, пропущенных при освоении основных продуктивных горизонтов на многих крупных месторождениях нефти и газа, находящихся на поздней стадии эксплуатации (районы Поволжья и Западной Сибири), что ставит задачу их доразведки и последующего вовлечения в эксплуатацию.
В связи с отмеченными тенденциями, произошло существенное снижение эффективности традиционных методов ГИС, которые хорошо проявили себя при исследовании относительно однородных и достаточно мощных коллекторов. Что касается доразведки старых месторождений, которая невозможна без проведения методов ГИС через . обсадную колонну, то в этом случае их эффективность, к сожалению, никогда не достигала необходимого уровня.
Единственными методами, которые сохранили свою относительно высокую эффективность в сложившихся условиях, являются так называемые «прямые методы» каротажа, которые сводятся к прямому отбору из скважин образцов горной породы (керна) и пластового флюида и последующего их лабораторного исследования и анализа.
Безусловно, методы ГИС обладают большей оперативностью по сравнению с прямыми методами. Однако достоверность оценок, полученных на основании «прямого» отбора образцов горной породы и пластового флюида, существенно выше.
Информационная и экономическая целесообразность диктуют необходимость широкого применения прямых методов при их безусловной 5 максимальной адаптации к сложившейся геолого-технической и экономической ситуации в отрасли и в стране в целом.
При этом максимальная эффективность прямых методов может быть достигнута лишь в том случае, если они будут комплексно решать всю проблему в целом: от оценки коллекторских свойств конкретного пласта (отложения) до создания благоприятных условий для получения из него промышленного' притока углеводородного сырья.
Наиболее полную и однозначную информацию о пройденных скважиной отложениях дает метод отбора и исследования кернов, полученных при колонковом бурении. По отбираемому керну могут быть изучены литология и коллекторские свойства пород, определена их стратиграфия, получены необходимые исходные данные для подсчета запасов и проектирования разработки месторождений.
Однако этот метод имеет существенные технические и технологические ограничения. При широко распространенных режимах и технологии бурения' зачастую мал процент выноса керна, особенно в наиболее пористых, слабосцементированных породах, что искажает представление о коллекторе, а снижение скоростей проходки и ухудшение экономических показателей бурения не позволяют широко применить отбор керна колонковым долотом в основном фонде эксплуатационных скважин.
Существенное дополнение комплекса геофизических исследований скважин дает метод отбора образцов горных пород из стенок скважины с помощью приборов, спускаемых на кабеле, среди которых наибольшее распространение получили стреляющие грунтоносы и сверлящие керноотборники.
Значительное разрушение образца породы при отборе его выстреливаемым бойком ограничило практическое применение стреляющих грунтоносов визуальным исследованием литологии пород. Определение коллекторских свойств по этим образцам затруднено из-за 6 малых размеров частиц пород, либо вообще невозможно, так как разрушенные образцы высыпаются из бойков грунтоноса при транспортировке их на поверхность.
Метод отбора образцов горных пород из стенок скважины боковыми сверлящими керноотборниками на кабеле позволяет получать надежную информацию для определения минералогического состава горных пород, характера насыщенности пластов, их литологического расчленения, определения коллекторских и физических свойств с целью использования полученных материалов для подсчета запасов.
По мере усложнения геолого-технических условий и экономической ситуации, ростом требований экологической безопасности все более актуальной становится проблема сохранения качества разобщения пласта в процессе строительства и вторичного вскрытия пластов перфорацией.
Одним из основных методов вторичного вскрытия пластов является кумулятивная перфорация.
Однако недостатком кумулятивной перфорации является ударное воздействие взрывчатых веществ на цементную крепь скважины, ее разрушение и, как следствие, заколонные перетоки флюидов. Усложняющиеся геолого-технические условия, необходимость ввода в эксплуатацию продуктивных пластов малой мощности с подошвенной водой, газовой шапкой, объектов, где нефтеносная часть отделена от водо-и газоносной части тонкой неустойчивой перемычкой, требуют создания новых нетрадиционных методов вторичного вскрытия пластов, исключающих ударное воздействие на крепь скважины.
Одним из методов, способных обеспечить проведение «щадящей» перфорации без нарушения целостности цементного кольца, явилось сверление перфорационных каналов аппаратурой на каротажном кабеле.
Решение поставленной проблемы - включения этих методов в комплекс геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) 7 потребовало комплексного, системного подхода по разработке высокоэффективных технологий, основанных на создании и применении современных технических и методических средств, входящих в единый технологический процесс ГИРС обеспечивающих повышение эффективности разведки и доразведки нефтяных и газовых месторождений, а также повышение качества строительства скважин и вторичного вскрытия продуктивных пластов.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований соискателя в области разработки и внедрения техники и технологий прямых методов, ГИРС-бокового отбора кернов и сверлящей перфорации приборами, спускаемыми в скважину на геофизическом кабеле, обеспечивающих повышение эффективности разведки и разработки сложно-построенных коллекторов нефти и газа и доразведки старых месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.
Цель работы. Повышение эффективности разведки и разработки сложно-построенных коллекторов нефти и газа, в том числе в условиях старых месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации путем создания и внедрения техники и технологий геофизических работ методами бокового отбора керна и сверлящей перфорации.
Основные задачи исследования:
1. Разработка техники и технологий бокового отбора образцов горной породы в необсаженных и обсаженных скважинах приборами на кабеле для обеспечения более достоверной оценки коллекторских свойств сложно-построенных пластов-коллекторов и обоснования материалов ГИС.
2. Разработка аппаратуры и технологии щадящего, селективного вторичного вскрытия пластов в обсаженных скважинах приборами на кабеле для обеспечения направленного вскрытия неоднородных пластов-коллекторов сверлением при минимальном разрушающем воздействии на цементное кольцо. 8
3. Широкое внедрение техники и технологий в различных нефтегазовых регионах.
Научная новизна. Проведенные автором исследования и выполненные на их основе технические средства и технологии бокового отбора керна и сверлящей перфорации, состоящие из скважинных приборов спускаемых на кабеле, построенные на новых технических и технологических решениях, научная новизна которых заключается в следующем:
1. На основании проведенных работ создана аппаратура, работающая на серийном геофизическом кабеле и оборудовании для отбора керна из стенок скважин и сверлящей перфорации, органически входящая в комплекс и технологию ГИРС.
2. Впервые с помощью сверлящих керноотборников на серийном каротажном кабеле и оборудовании обеспечен целенаправленный и оперативный отбор образцов горных пород из стенок необсаженных скважин, точно привязанных к каротажным диаграммам геологического разреза, достаточных размеров для определения геологии (литология, стратиграфия), петрофизических и коллекторских свойств пласта (пористость, проницаемость, нефте-, водо-, газонасыщенность и т.д.).
3. Установлены основные зависимости механической скорости проходки и энергозатрат на выбуривание кернов от осевой нагрузки и промывки зоны разрушения горных пород в условиях, имитирующих перепад давления "скважина-пласт", позволившие обосновать выбор оптимальных конструкций породоразрушающего инструмента и параметров бокового сверлящего керноотборника.
4. Обоснованы и выбраны оптимальные параметры режимов бурения, включая постоянную частоту вращения коронки, равную 250 об/мин., регулируемую в пределах от 0 до 3500 Н нагрузку на режущий инструмент, обеспечивающие заданные скорости проходки 10-50 мм/мин при ограниченных (не более 400 Вт) энергетических затратах на процесс 9 выбуривания керна из-за ограниченной пропускной способности каротажного кабеля; установлено, что для отрыва выбуренного керна от массива горной породы требуется мгновенная мощность привода до 2000 Вт. Такая мощность может быть получена с применением ударно-разгонного механизма, использующего инерционные силы вращающего ротора электродвигателя с передачей ударного крутящего момента на скручивание и отрыв образца горной породы. Конструкция такого механизма защищена авторским свидетельством.
5. Предложен принципиально новый механизм отрыва выбуренного образца от массива горной породы и аварийной затяжки бура с использованием оригинальных технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ, путем предварительного принудительного задавливания кернорвателя в кольцевой зазор между коронкой и керном с последующим сломом керна угловым смещением оси бура, а также в накоплении части передаваемой по каротажному кабелю энергии к приводу бура в специальном аккумуляторе энергии с последующей мгновенной передачей накопленной энергии в конце процесса выбуривания на механизм отрыва керна.
6. Разработаны и защищены авторским свидетельством конструкция и технология изготовления алмазных коронок для бокового выбуривания керна; обоснована величина оптимального расхода промывочной жидкости, равная 1 л/мйн, обеспечивающая надежную очистку забоя и охлаждение буровой коронки.
7. Исследовано и показано, что высокоэффективное неразрушающее обсадную колонну и цементную крепь вторичное вскрытие продуктивных пластов может быть обеспечено на основе сверления сплошным забоем перфорационных каналов; при этом получены зависимости механической скорости проходки, крутящего момента и потребной для сверления мощности от величин осевой нагрузки и геометрических параметров заточки режущего инструмента; обоснованы и
10 выбраны оптимальные параметры режимов сверления перфорационных каналов: фиксированная частота вращения сверла 250 об/мин, осевая нагрузка до 2000 Н, мощность привода сверла не более 200 Вт; разработан режущий механизм, обеспечивающий выход сверла для вскрытия пласта-коллектора (до 70 мм) и конструкция поворотного устройства для вскрытия пластов по периметру колонны с заданным шагом сверления отверстий.
8.Впервые решена научно-техническая проблема минимизации энергозатрат и передачи необходимой энергии по геофизическому кабелю для привода узлов и механизмов, сверлящих керноотборников и перфораторов путем использования трансформированного трехфазного переменного тока и пропускания его по броне и двум жилам Зх-жильного каротажного кабеля длиной до 5,5 км с использованием третьей жилы для управления основных узлов глубинных приборов и получения информации о процессах бурения.
9.Разработана система и технология регистрации параметров проходки бурового инструмента и тока нагрузки электропривода, позволившие документировать и паспортизировать проведение работ, а также интерпретировать полученные данные.
10. Впервые предложено научно-техническое решение и разработана конструкция погружного электродвигателя, обеспечивающего использование до 70 % подводимой энергии к исполнительным механизмам глубинных приборов каротажно-технологического комплекса, а также создана унифицированная наземная аппаратура управления.
Защищаемые научные положения и результаты:
При бурении поисковых и разведочных скважин по разным геолого-технологическим причинам возможно полное или частичное отсутствие или потеря кернового материала, необходимого для обеспечения количественной интерпретации ГИС. Восполнение недостающей петрофизической информации может быть обеспечено целенаправленным
11 отбором керна из стенок скважин сверлящими керноотборниками, включенными в комплекс ГИРС, с использованием серийного геофизического кабеля и спуско-подъемного оборудования.
Научно-техническая база сверлящих керноотборников может быть использована при создании других скважинных устройств для решения различных геолого-промысловых задач, включая сверлящие керноотборники для отбора образцов обсадных колонн, цемента и горных пород и сверлящие перфораторы для вторичного вскрытия продуктивных пластов.
Промышленные конструкции сверлящих керноотборников и перфораторов и результаты их внедрения в производство.
Практическая ценность. Разработаны и внедрены в производство техника и технологии ГИРС, обеспечивающие повышение эффективности разведки и разработки сложнопостроенных коллекторов нефти и газа и доразведки старых месторождений, находящихся в поздней стадии эксплуатации в составе: аппаратурно-методических средств, предназначенных для эффективного бокового отбора и последующего петрофизического исследования образцов горной породы в необсаженных и обсаженных скважинах; аппаратурно-методических средств вскрытия продуктивных пластов сверлящей перфорацией, исключающей разрушение цементной крепи.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на различных научно- технических семинарах, конференциях и совещаниях:
- IX Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых-геофизиков (г. Тюмень, 1980 г.);
- «Развитие геологоразведочных работ на территории деятельности нефтяников Татарии в Западной Сибири» (г. Альметьевск, 1986 г.);
12
- «Техника и методика прострелочно-взрывных работ в скважинах» (г. Хадыженск, 1988 г.);
- «Использование геолого-геофизических методов при поисках, разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Республике Башкортостан» (г. Октябрьский, 1994 г.);
- «Международная геофизическая конференция и выставка "Санкт-Петербург-95" (г. С-Петербург, 1995 г.);
- «Современные технологические процессы в нефтегазодобыче» (г. Октябрьский, 1998 г.);
- «Современные геофизические технологии интенсификации притоков, контроля за разработкой нефтегазовых месторождений и эксплуатацией ПХГ, капитальным ремонтом скважин» (г. Тверь, 1998 г.);
Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана» (г. Уфа, 1998 г.).
Отдельные аппаратурно-технологические средства, входящие в каротажно-технологический комплекс «прямых методов», экспонировались на всесоюзных, федеральных, республиканских промышленных выставках и ярмарках («ГЕОЭКСПО-84», г. Москва, 1984 г.; «Санкт-Петербург-95», Санкт-Петербург, 1995 г.; «Нефть - газ-97», г. Уфа, 1997 г.; «Нефть - газ-99», г. Уфа, 1999 г.). Разработки награждены двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями ВДНХ СССР.
Публикации. Для подготовки диссертационной работы автором использованы результаты выполненных им исследований, которые опубликованы в 69 научных работах, включающих одну монографию и 24 авторских свидетельства на изобретения, два из которых защищены патентами РФ.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, на нефтегазовых предприятиях Европейского Севера,
13
Западной и Восточной Сибири и за рубежом (Украина, Казахстан, Узбекистан, КНР).
Разработанные различные модификации сверлящих керноотборников (СКО-8-9, СКМ-8-9, СКТ-1, СКТ-2, СКТ-3, СКАТ) прошли ведомственные приемочные испытания и освоены с 1970 г. заводским выпуском. В общей сложности, для вооружения нефтегазовой отрасли поставлено более 4.00 комплектов этой аппаратуры. За годы ее внедрения и освоения количество отбираемых образцов горных пород в различных геолого-разведочных и нефтегазодобывающих предприятиях доведено до объема более 20000 образцов ежегодно.
Разработанная аппаратура и технология вторичного вскрытия продуктивных коллекторов, реализованная в виде различных модификаций сверлящего перфоратора (ПС-112, ПС-112 М, ПС-112/70), прошла успешно производственные испытания в различных регионах и внедрена во многих нефтегазодобывающих и геофизических предприятиях отрасли.
Всего с момента внедрения этой аппаратуры перфорационные работы по этой технологии выполнены более чем в 2000 скважин.
Данное направление исследования во ВНИИГИС в течение многих лет развивалось при активной поддержке П.А. Бродского, И. Г. Жувагина,
A.A. Молчанова, А.И. Фионова, Е.С. Кучурина, В.К. Утопленникова, В.К. Теплухина, которым автор выражает свою глубокую благодарность.
Развитие прямого метода исследования скважин с помощью бокового отбора керна и щадящей технологии вскрытия пластов осуществлялось при помощи и поддержке работ М.Р. Мавлютова и его сотрудников по кафедре бурения УГНТУ, которым автор выражает искреннюю признательность.
На протяжении всей своей деятельности автор тесно сотрудничал со многими сотрудниками ВНИИГИС: J1.E. Кнеллером, Ю.А. Гуторовым,
B.П. Бандовым, А.Г. Болгаровым, В.Н. Даниленко, Н.М. Зараменских, Б.И. Кирпиченко, H.A. Кучернюком, A.C. Косолаповым, Р.В. Китмановым,
14
В.Ф. Кудряшовой, Л.Г. Леготиным, А.И. Лысенковым, В.Ф. Малининым, Т.С. Мамлеевым, А.П. Поляковым, В.Н. Рындиным, В.Г. Рафиковым, А.И. Сидорчуком, В.Б. Тальновым, 3.3. Ханиповым, Г.В. Цыгановым, В.П. Чупровым и др., а также сотрудниками ряда научных и производственных организаций: Р.Х. Муслимовым, Н.Ф. Кагармановым, Ю.С. Кузнецовым,
A.И. Спиваком, А.Н. Михайловым, H.H. Лисовским, B.C. Афанасьевым,
B.Н. Поляковым, А.Г. Корженевским, К.В. Антоновым, В.В. Лаптевым, Я.Р. Адиевым, H.A. Плотниковым, Ю.С. Кувыкиным, Р.Т. Хаматдиновым, Г.Г. Яценко, Г.А. Калистратовым, Д.В. Белаконем, В.Ф. Козяром, Р.Б. Бариевым, A.B. Бубеевым, А.Х. Сираевым, Д.Д. Глаголой, А.Ш. Книшманом, А.Ф. Шакировым, В.И. Лупаловым, Н.И. Рыловым, П.М. Кудашевым и др. способствовавшим своими советами и рекомендациями выбору правильного направления работ, которым автор выражает свою глубокую признательность.
Получение приведенных в работе результатов было бы невозможным без квалифицированной, а подчас самоотверженной работы сотрудников отдела № 11 ОАО НПП «ВНИИГИС»: Р.К. Яруллина, H.H. Плешковой, В.В. Дронова, Ю.И. Янского, А.Н. Бочарова, Т.И. Тяпиной, Н.П. Соболевой, М.К. Стройкина и др., которым автор выражает свою глубокую благодарность.
15
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Филиди, Георгий Николаевич
Выводы:
1. Промышленное применение сверлящих керноотборников позволило: повысить оперативность и качество отбора керна при поиске и разведке нефтяных и газовых месторождений; уточнить литологию и стратиграфию разреза скважин, коллекторские свойства продуктивных пластов и их насыщенность; подтвердить и дополнить данные комплекса геофизических исследований в скважинах; при низком выносе керна существующих технологий колонкового бурения применение сверлящих керноотборников позволяет получить необходимые для подсчета запасов данные о коллекторских свойствах пород и избежать ошибок.
2. Перфорация сверлением производится без ударного воздействия на элементы крепи скважин и позволяет сохранить целостность цементного камня в зоне вскрытия пластов и тем самым предупредить заколонные перетоки флюидов.
3. Сверлящая перфорация позволяет увеличить сроки безводной эксплуатации скважин или снизить темпы обводнения, а также увеличить продуктивность скважин за счет сохранения фильтрационных свойств пород прискважинной зоны.
4. Опыт работ по сверлящей перфорации, проведенных в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и Западной Сибири показал, что областью эффективного применения сверлящих перфораторов является вскрытие продуктивных объектов малой толщины с подошвенной водой; вскрытие продуктивных- объектов, где водо- и газоносные части отделены от нефтеносной - тонкой неустойчивой перемычкой; избирательное вскрытие пластов, представляющих тонкослоистое чередование уплотненных и проницаемых пропластков, а также создание технологических отверстий в скважинах с многоколонной конструкцией при дозаливке цемента в межтрубье.
209
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом изложенной работы являются следующие основные результаты:
1. Проведенными анализом и обобщением геолого-технических материалов установлена необходимость создания и использования в комплексе ГИРС методов и технических средств бокового отбора образцов горных пород из стенок скважин сверлящими керноотборниками и вторичного вскрытия продуктивных пластов с применением сверлящих перфораторов.
2. Экспериментальными исследованиями на специальных стендах определены оптимальные параметры режимов бурения твердосплавными и алмазными коронками различных образцов горных пород в условиях, приближенных к забойным, что позволило сформулировать основные требования к конструкции сверлящего керноотборника для осложненных геолого-технических условий и создать систему передачи электроэнергии по серийному трехжильному каротажному кабелю длиной до 5500 м, электропривод и аппаратуру управления сверлящим керноотборником. Разработаные конструкции ряда промышленных образцов сверлящих керноотборников (СКО-8-9, СКМ-8-9, СКТ-1(2), СКТ-3 и СКАТ) выпускаются серийно и успешно используются на производстве.
Конструкции керноотборников СКТ-3 и СКАТ защищены патентами : № 1556167 -1991 г., № 1534211 - 1990 г. и авторскими свидетельствами: №■ 199053 - 1967 г., № 310998 - 1971 г., № 938649 - 1976 г., № 1078047 - 1984 г., № 1157220 - 1985 г, № 1265306 - 1986 г.
Метод выбуривания керна из стенок скважин позволяет получить образцы горных пород для общепринятых лабораторных исследований. Сочетая оперативность и точность привязки к глубинам геофизических методов с информативностью прямого определения свойств пород, он позволяет эффективно исследовать неосвещенные колонковым бурением интервалы, повысить однозначность геолого-геофизической интерпретации. Метод бокового отбора керна стал важной составной частью современного
210 комплекса ГИРС.
3. Предложен новый метод вторичного вскрытия пластов сверлящей перфорацией, исключающий разрушающее воздействие на колонну и цементную крепь и повышающий качество вскрытия продуктивных пластов.
Экспериментальными исследованиями определены оптимальные параметры режимов сверления обсадных колонн, выбрана конструкция инструмента и сформулированы основные требования к аппаратуре сверлящего перфоратора.
Разработана конструкция сверлящего перфоратора ПС-112 унифицированная с приводом сверлящего керноотборника СКТ-3 и СКАТ. По техническим характеристикам ПС-112 максимальный выход сверла составляет 55 мм, что не всегда обеспечивает качество вскрытия пластов. Для совершенствования вскрытия разработана новая модификация сверлящих перфораторов ПС-112/70 с выходом сверла 70мм.
Широкими промысловыми работами установлено, что сверлящая перфорация по сравнению с традиционными методами вторичного вскрытия пластов, например кумулятивной перфорацией, не вызывает разрушение и деформацию обсадных труб, разрушение цементного камня и ухудшение фильтрационных свойств горных пород, что исключает заколонные перетоки флюидов, значительно увеличивает безводный период добычи нефти и, снижает газовый фактор в подгазовых нефтяных пластах.
4. Создан сверлящий керноотборник для отбора образцов колонны, цемента и горной породы в обсаженных скважинах.
В итоге проведенной работы созданы техника и технологии геофизических работ в скважинах методами бокового отбора керна сверлящей перфорации, которые включены в общий состав геофизических исследований и работ в скважинах.