Прогнозирование тектонических нарушений методами скважинной и шахтной электроразведки на угольных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Фоменко, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Фоменко, Николай Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ МЕТОДАМИ СКВАЖИННОЙ И ШАХТНОЙ ГЕОФИЗИКИ
1.1 Этапы и задачи прогнозирования тектонических нарушений на угольных месторождениях, объекты, цели
1.2 Развитие методов скважинной и шахтной геофизики на угольных месторождениях, их возможности при изучении тектонических нарушений
1.3 Использование геофизических методов при прогнозировании тектонических нарушений в процессе геологоразведочных работ
2. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКТОНИКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
2.1 Петрофизическая характеристика угленосных отложений
2.2 Физико-геологические модели основных типов разрывных нарушений в угленосных отложениях
2.3 Отображение разрывных нарушений в электрических полях при скважинных, наземных и шахтных геофизических исследованиях на угольных месторождениях
3. РАЗРАБОТКА СКВАЖИННОГО ВАРИАНТА МЕТОДА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ (МПЭФ-С) ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
3.1 Сущность МПЭФ-С
3.2 Оценка разрешающей способности МПЗФ-С по результатам
моделирования и натурных наблюдений
3.3 Технология экспериментальных исследований и обработки результатов МПЭФ-С в комплексе с другими геолого-геофизическими методами
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ СКВАЖИННОЙ И ШАХТНОЙ РАДИОВОЛНОВОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
4.1 Предпосылки применения радиоволнового просвечивания (РВП) на угольных месторождениях
4.2 Технология экспериментальных работ при скважинной и шахтной радиоволновой томографии на угольных месторождениях
4.3 Технология томографической обработки данных РВП
о д и~ лтттхгщлг < ос
ошиш"кацш
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тектонических нарушений методами скважинной и шахтной электроразведки на угольных месторождениях»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время Россия располагает значительной минерально-сырьевой базой для развития угольной промышленности, что достигнуто планомерным развитием отрасли в текущем столетии и самоотверженным трудом отечественных геологов. Разведаны и оценены многие угольные месторождения в таких крупных бассейнах как Донецкий, Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Подмосковный и др. /172/.
Вместе с тем в результате проводившейся в 70-х - 80-х годах экономической политики, направленной на ускорение темпов развития отрасли, высветились негативные стороны затратного механизма, присущего углеразведке наряду с другими отраслями промышленности и сельского хозяйства, неэффективность и отсталость применяемых технологий и, как следствие, неготовность отрасли к условиям рыночных отношений. Возникший в России и странах ОНГ в 90-е годы экономический кризис заставляет специалистов активно перестраиваться, переходить на разработку более современных малозатратных технологий поисков и разведки угольных месторождений, сбор и переинтерпретацию накопленной геолого-геофизической и технической информации. В числе мероприятий по перестройке отрасли можно выделить технико-технологические и геолого-геофизические. Первые связаны с автоматизацией и компьютеризацией. Вторые - с построением структурно-геологической модели шахтного поля: чем точнее построена эта модель, тем подробнее характеризуются горно-геологические условия будущей эксплуатации и, следовательно, более эффективными будут горные работы /96, 97, 111/.
Переход на новые экономические рельсы не снимает проблемы восполнения и уточнения шахтного фонда, а, следовательно, опережающего прогноза горно-геологических условий отработки угольных пластов. Роль геофизических методов здесь является одной из приоритетных. Постоянную актуальность приобретает задача выявления и изучения в процессе разведки и эксплуатации угольных месторож-
дений тектонических разрывных нарушений, совершенствование соответствующих методик и технологий их изучения и прогнозирования.
Многолетняя практика показала, что из комплекса геофизических методов при изучении тектонических нарушений на угольных месторождениях наиболее информативными являются сейсморазведка и электроразведка. Последняя уступает сейсморазведке в глубинности, но является более оперативной и дешевой, легко доступной для применения в скважинах и шахтах. Проблемам разработки, совершенствования и применения скважинной и шахтной электроразведки на угольных месторождениях и посвящена настоящая работа.
Цель работы - разработать новые, эффективные методы, способы и технологии скважинной и шахтной электроразведки, обеспечивающие повышенную достоверность изучения и прогнозирования тектонических нарушений на угольных месторождениях.
Основные задачи исследований.
1. Создать физико-геологическую основу применения новых скважинных и шахтных методов электроразведки с использованием выявленных специфических петрофизических характеристик разрывных нарушений, приразрывных зон и вмещающих угленосных пород и построенных по этим данным физико-геологических моделей (ФГМ).
2. Исследовать возможности пространственной физической фильтрации электрических полей по схеме поверхность-скважина для разработки метода выявления и изучения тектонических нарушений в в околоскважинном пространстве в комплексе с другими геолого-геофизическими методами.
3. Изучить особенности распространения радиоволнового поля в угленосных отложениях и в проводящих антрацитовых пластах; сконструировать малогабаритную шахтную аппаратуру; разработать технологии скважинной и шахтной радиоволновой томографии для выявления и прогнозирования тектонических нарушений и других локальных объектов в массиве угленосных пород.
Объекты и методы исследования. Объектами научных исследований являлись: а) система знаний петрофизических закономерностей угольных месторождений и построенных с их использованием ФГМ; б) система теоретических воззрений электроразведки; г) технологи-
ческие системы разведки угольных месторождений. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов теоретического анализа, математического и физического моделирования, а также натурных экспериментов в Донецком каменноугольном бассейне, на отдельных угольных месторождениях Кузнецкого бассейна, Средней Азии и Дальнего Востока.
Основные научные положения. В диссертации защищаются:
1. Методика оптимизации геологоразведочных работ с использованием петрофизических закономерностей приразрывных зон и разработанных новых методов скважинной и шахтной электроразведки, которые позволяют: а) целенаправленно формировать и исследовать физико-геологические модели обьектов, б) осуществлять разработку, опробование и иерархическую увязку новых методов и рациональных технологий в условиях изменяющегося окружения, в) проводить в интерактивном режиме оптимизацию взаимных связей между двумя способами проникновения в угленосную толщу (бурением - геофизикой) .
2. Объемные петрофизические модели тектонических разрывных нарушений и угленосного массива пород в целом, отражающие выявленные эмпирические особенности: а) физические параметры закономерно изменяются в приразрывных зонах, состоящих из трещин смещения и измененных пород висячего и лежачего крыльев, в зависимости от степени преобразования угленосных пород, б) характеристики физических свойств в приразрывных зонах закономерно изменяются на разных стадиях литификации в зависимости от типа разрывного нарушения (надвиг - сброс) и его амплитуды смещения, что позволяет корректировать типовые геоэлектрические модели и обеспечивает оптимизацию геофизических методов при полевых работах, обработке данных и прогнозировании тектонической нарушенности.
3. Разработанный и доведенный до современного технологического уровня новый метод пространственной электрической фильтрации в скважинном варианте (МПЭФ-С), обеспечивающий селективное изучение нарушенности угленосных отложений: а) выявление разрывных нарушений в околоскважинном пространстве на всех стадиях по-
исков и разведки угольных месторождений, б) определение пространственного положения одиночных или серии субпараллельных разрывов, в) оценку особенностей развития тектонических нарушений в околоскважинном пространстве путем многоуровневой интерпретации при кустовых и площадных скважинных исследованиях. Технология полевых работ и обработки материалов МПЭФ-С включает применение двухзондовых регистрирующих установок, устройство малых питающих линий, цифровую регистрацию данных, вычисление аномальных отклонений индикационных параметров (коэффициентов корреляции, среднего квадратического отклонения и др.).
4. Высокоэффективная методика изучения угленосных толщ и разработанная технология скважинной и шахтной радиоволновой томографии (РВМ-Т), основанные на сформированных по результатам теоретических и экспериментальных исследований квазилучевых моделях распространения электромагнитного поля, в том числе в проводящих пластах антрацитов, в диапазоне частот 0.02-1.3 МГц. Технология включает: а) применение специальных способов гальванического возбуждения и индуктивного приема в горных выработках, что позволяет просвечивать угольные целики на расстояниях 300-500 м при мощности генератора до 5 Вт, б) использование современной малогабаритной аппаратуры, обеспечивающей импульсный режим возбуждения, запись наведенных и фоновых значений в электронную записную книжку с последующим вводом данных в компьютер через стандартный интерфейс; в) томографическую обработку результатов квазилучевыми способами, достоверность которых подтверждается моделированием томограмм прямого и обратного вариантов и последующими проверочными скважинами и горными работами.
Обоснованность и достоверность научных положений доказываются: а) согласованностью новых теоретических и экспериментальных данных современным достижениям отечественной и зарубежной угольной геофизики по прогнозированию тектонических нарушений в угленосных отложениях; б) опытом положительного использования авторских разработок другими исследователями; в) подтверждением по результатам экспериментальной проверки (буровыми и горными работами), полученных новыми методами прогнозных данных.
Научная новизна. Впервые разработаны современные высокоэффективные технологии выявления и изучения тектонических нарушений методами скважинной и шахтной электроразведки, в том числе:
1. На основании оригинальных методик и взятых в шахтах в зонах разрывных нарушений образцах пород изучены петрофизические особенности приразрывных зон угленосных толщ и выявлены закономерности изменения физических свойств пород в зависимости от типа и амплитуды разрывных нарушений на разных стадиях преобразования пород. Это позволило обосновать типовые геолого-геофизические модели приразрывных зон, использующиеся при разработке методики полевых исследований и интерпретации геофизических наблюдений и геологическом истолковании.
2. В результате исследований физической фильтрации электрических полей по схеме поверхность-скважина разработан и внедрен в производство новый метод пространственной электрической фильтрации в скважинном варианте, сущность которого в экспрессной оценке тектонической нарушенности угленосной толщи в околоеква-жинном пространстве путем сравнения кривых градиента потенциала поля при его разнонаправленном возбуждении вокруг ствола скважины. Метод вписывается в существующую технологию скважинных геолого-геофизических исследований, выполняется при заключительном каротаже.
3. На основании новых воззрений и проведенных экспериментов разработаны технология скважинной радиоволновой томографии для выявления и изучения тектонических нарушений угленосных отложений в межскважинном пространстве и технология шахтной радиоволновой томографии для изучения антрацитовых угольных пластов в лавах перед их отработкой. Технологии предусматривают производство многоракурсных наблюдений и автоматизированную обработку данных экспериментальных иссследований.
Практическая ценность. Использование научных разработок позволяет:
- увеличить полноту и достоверность геологического прогноза тектонической нарушенности угленосных отложений на стадиях поисков, разведки и эксплуатации угольных месторождений;
- повысить экспрессность прогнозирования тектонической на-
рушенности и снизить затраты на производство работ;
- повысить экономическую эффективность и безопасность при разработке угольных месторождений.
Реализация работы. Основные научные положения и выводы диссертации в той или иной степени постоянно используются в производственных и научных углеразведочных и угледобывающих организациях России, Украины, Киргизии в соответствии с утвержденными и изданными нормативно-методическими документами:
1) Изучение тектоники угольных месторождений методами сква-жинной электроразведки (Временные методические указания). - Ростов-на-Дону: ВНИГРИУголь, 1988. - 55 с.
2) Методические рекомендации по изучению тектонической на-рушенности в углеразведочных скважинах. - Ростов-на-Дону: ВНИГРИУголь, 1988. - 45 с.
3) Методическое руководство по скважинной электротомографии для изучения тектоники угленосных отложений. - Ростов-на-Дону: ВНИГРИУголь, 1991. - 57 с.
Внедрение разработок осуществлялось путем непосредственного участия автора в полевых испытаниях и производственных работах в Донецком и Кузнецком бассейнах, на шахтах АО "Ростовуголь" и АО Туковуголь".
Апробация. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на четырех Всесоюзных угольных совещаниях (V - Ростов-на-Дону,1977, VII -Ростов-на-Дону, 1981, VIII - Ростов-на-Дону,1986, IX - Рос-тов-на-Дону,1991), на V Всесоюзном симпозиуме по вычислительной томографии (г.Звенигород Московской обл.,1991), на Всесоюзной научно-технической конференции по прогнозированию горно-геологических условий в угольных шахтах (г.Шахты Ростовской обл.,1976), на Зональной научной конференции "Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых юга России" (г.Новочеркасск Ростовской обл.,1995), на выездной сессии межведомственного координационного Совета по угольной геофизике (г. Ростов-на-Дону,1994), лекциях по курсам "Петрофизика" и "Электроразведка", читаемых автором на горно-геологическом факультете НГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ.
Исходные материалы и личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных автором в течение более 25-летней работы в области угольной геофизики. За этот период соискатель был ответственным исполнителем 12 научных исследований (тем), направленных на разработку и совершенствование методов и технологий решения задач углеразведки.
Лично автором: 1) выдвинуты и воплощены идеи по изучению тектонически нарушенных зон в угленосных отложениях методами скважинной и шахтной электроразведки на основе глубокого изучения петрофизических особенностей приразрывных зон (отобрано и изучено более 1500 образцов углей и пород и выполнены геофизические исследования более чем в 150 углеразведочных скважинах и 40 шахтах), 2) развита концепция многоуровневого анализа при изучения тектонических нарушений с испо^ьзовднием геофизических методов и при интерпретации и истолковании экспериментальных наблюдений, 3) разработан новый метод объемной пространственой фильтрации в скважинном варианте и предложены конкретные технологические и конструкторские решения при его использовании, 4) проведены экспериментальные работы в угольных скважинах и шахтах радиоволновым методом и найден способ получения сигналов в пластах антрацитов на расстояниях более 500 м, 5) разработаны технологии скважинной и шахтной электроразведки изучения тектоники угольных месторождений. Все это дает решение научной проблемы на методологической основе.
Петрофизические особенности пород угольных месторождений изучались под научным руководством проф. А.К.Матвеева и проф. В. В. Гречухина при содействии и участии докт. геол.-минер, наук Б.И.Воеводы, канд. геол.-минер, наук И.Т.Козельского, канд. геол. -минер. наук А.А.Майбороды и др.
Методика МПЭФ-С разрабатывалась совместно с докт. геол.-минер. наук Б. И. Журбицким, канд. техн. наук -Э.Г Порфилкиным, канд. техн. наук С.В.Вонсовичем.
Технология скважинной и шахтной радиоволновой томографии разрабатывалась совместно с докт. геол.-минер, наук Б. И. Журбицким, канд. техн. наук Э.Г.Порфилкиным при участии канд. физ.-мат. наук С. В. Орлова, канд. физ.-мат. наук Д.Н.Карпинского,
канд. техн. наук М. Д.Молева, горного инженера Л.И.Барановой.
На протяжении довольно большого периода работы в избранном направлении автор использовал помощь, советы, консультации и критику коллег. Непосредственное участие в совместных работах и помощь автору оказывали Л.И.Баранова, И.В.Вербицкий, С.В.Вонсо-вич, В.С.Гордеев, Л.Г.Пустоветова и др.
В процессе внедрения результатов НИР в производство содействие и помощь оказывали А.К.Литвин, А.М.Литвин, В. Н.Кошель, Я.Л.Гитлин, М.Л.Хацкель, О.М.Харитонов, Н.С.Калинчин, М.Д.Молев, В.А.Солмин, А. К. Шаульский и др.
При выполнении и апробации НИР автор пользовался советами и консультациями академика РАЕН, докт. геол.-минер, наук В.Ю.Зай-ченко, докт. физ.-мат. наук, проф. Лерера А.М., докт. геол.-минер. наук, проф. Б.В.Смирнова, докт. техн. наук, проф. В.В.Попова, докт. техн. наук, проф. Б.П.Притчина.
Завершающий этап исследований и написание диссертации выполнены в лаборатории геофизических методов исследований угольных месторождений при содействии зав. лабораторией, докт. геол. -минер, наук Б.И.Журбицкого.
1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ МЕТОДАМИ СКВАЖИННОЙ И ШАХТНОЙ ГЕОФИЗИКИ
Геологопоисковые, геологоразведочные и эксплутационные работы на угольных месторождениях обычно включают широкий комплекс геологических и геофизических методов и методик, предназначенных в конечном итоге для детального прогноза, оценки, качества и условий разработки углей. На основе полученных данных составляются проекты на вскрытие и разработку угольных месторождений. Особое место среди выявляемых или прогнозируемых геологических факторов, влияющих на эффективность эксплуатационных работ, принадлежит тектонике /89/. При изучении тектоники, в особенности малоамплитудных разрывных нарушений, приоритетную роль играют геофизические методы. Использование последних повышает геологическую информативность геологоразведочных работ, экономически же увеличение количества методов оправдывается при оптимизации комплектования.
Оптимизация комплексирования - как отдельных способов и методик, так и их совокупности, выполняется с учетом трех устойчиво прослеживающихся и взаимосвязанных тенденций: 1) усложнения исследуемых целевых геологических объектов; 2) возрастания требований к достоверности изучения этих объектов; 3) увеличения количества исследовательских методов, технических средств и потребляемых ресурсов /58, 59/. Последняя тенденция реализуется путем разработки новых и совершенствования существующих геологических и геофизических методов, в том числе, направленных на изучение тектоники угольных месторождений. В результате обеспечивается подвижность системы, надежность изучения и прогноза тектонической нарушенности массивов угленосных пород.
1.1 Этапы и задачи прогнозирования тектонических нарушений на угольных месторождениях, объекты, цели
Согласно общепринятым представлениям, при изучении морфологических и генетических особенностей тектонических форм угольных месторождений, выделяется, по крайней мере, четыре порядка под-
лежащих изучению сообществ элементарных тектонических форм в структуре угленосной формации /111/:
1) региональные тектонические формы: складки и разрывы всей толщи угленосной формации;
2) локальные тектонические структуры: сообщества дизъюнктивных и пликативных нарушений, не выходящих за пределы отдельных горизонтов угленосной формации;
3) пластовые тектонические структуры: сообщества тектонических нарушений первичной мощности и строения отдельных литоло-гически обособленных пластов, главным образом угольных;
4) внутрипластовые тектонические структуры: микроамплитудные складки, трещины, разрывы, отражающие механические разрушения внутренней текстуры пород и углей.
Перечисленные порядки сообществ элементарных тектонических форм сответственно выявляются при поисках, разведке и эксплуатации углеперспективных и угленосных структур. Последние изучаются путем применения разведочного бурения и проходки горных выработок, где могут быть использованы методы скважинной и шахтной электроразведки. Следовательно, объектами прогнозирования тектонических нарушений методами скважинной и шахтной электроразведки являются углеперспективные и угленосные структуры.
В хорошо освоенных угольных бассейнах (Донецком, Кузнецком, Карагандинском и др.) в настоящее время разрабатываются глубокие горизонты (500 - 1000 м) с относительно маломощными ( особенно в Донецком бассейне) угольными пластами. Параметры изучаемой тектонической нарушенности определяются требованиями угольной промышленности. Эти требования регламентируют разведанность условий залегания пластов угля дифференцированно, с учетом групп сложности геологического строения разведуемых объектов /96/. Отнесение к группам сложности производится в соответствии с классификацией запасов месторождений твердых полезных ископаемых.
Основные требования следующие: 1) на разведанных участках 1-ой - 2-ой групп сложности должны быть выявлены и разведаны тектонические разрывы амплитудой более 10-15 м при пологом и горизонтальном залегании пластов; 2) на месторождениях 3-ей группы, а также на месторождениях 1-ой - 2-ой групп сложности при наклонном и крутом залегании пластов, выявляемая амплитуда разрывов должна составлять 20-25 м. Перечисленные требования обус-
ловлены современными возможностями разведки и эксплуатации угольных месторождений и поэтому их следует рассматривать в качестве временных ориентиров. В этом аспекте основная задача разработчиков методов и методик заключается в расширении и углублении методического обеспечения средств познания и отображения структуры изучаемого объекта на всех стадиях разведочно-эксплу-тационных работ.
В сложившейся отечественной практике проблема изучения тектоники угольных месторождений решается поэтапно от стадии к стадии на основе достигнутой разрешающей способности геологических и геофизических методов. Первоначально в качестве объектов рассматриваются крупные структурные единицы (угольные бассейны и месторождения), общие закономерности их размещения в тектонических структурах, тектоническая история. На втором этапе объектами исследования становятся шахтные поля, тектоническое строение которых подлежит последовательному детальному изучению в процессе разведки и эксплуатации. На третьем этапе изучаются особенности проявления тектонических нарушений, такие как их пространственное размещение, количественные и качественные характеристики (тип, амплитуда, протяженность и. т.д.). Четвертый этап включает исследование тектонических микрообъектов (природные трещины, микроамплитудные складки и разрывные нарушения и пр.).
Цели исследований и постановка задач определяются в соответствии с этапами работ. Например, задачи по изучению региональных тектонических форм ставятся при проведении крупномасштабных детализационных геолого-геофизических съемок, предусматривающих бурение скважин и наземные геофизические исследования (грави- и магниторазведка, аэроэлектроразведка и др.). Задачи по изучению локальных тектонических структур как межпластовых, так и внутрипластовых, ставятся в процессе детальной разведки и эксплуатации угольных месторождений с привлечением специальных геологических, геофизических, тектонофизических, математических и др. методов. Следовательно, цели и задачи прогнозирования тесно взаимосвязаны с объектами прогноза, который являет собой методологию, заключающуюся в постоянной "сортировке" и "шлифовке" рядов условных уровней и составлении классификационного "древа" методов прогноза /58, 59/. Соответственно методы скважинной и шахтной электроразведки развивают это "древо", влияя тем самым
на нарастание одних веток и отмирание других. Основной критерий здесь информативность и затраты. Причем, эти критерии всегда были, есть и будут основными независимо от идеологии экономических отношений (социалистических, капиталистических или каких-либо других). Важно, чтобы эти критерии не подвергались деформациям, вызванных монополизмом, администрированием и пр.. Автор в развитие этой идеологии придерживается представлений А.И.Рыбина /148/, согласно которым процесс геологоразведочных работ, включающий множество разновидностей прогноза, с геолого-экономических позиций можно разделить на стадии (этапы):
Стадия I. Поиск путей к решению поставленной задачи, когда опробуют все, то есть любые методы и методики, могущие принести какую-либо информацию. На этой стадии не обнаруживается закономерностей между приростом информации и ростом затрат.
Стадия II. Вырабатывается методика или методология работ, которые включают оценку погрешностей измерений. Появляется возможность выявить линейную или нелинейную зависимость между затратами и информацией.
Стадия III. Планируются и выполняются производственные работы, при проведении которых отношение между приростом информации и увеличением затрат начинает уменьшаться.
Стадия IV. Останавливаются производственные работы в результате порога "насыщения".
Конечная продукция по прогнозированию тектонических нарушений представляет собой, как известно, качественную и количественную информацию, содержащуюся в отчетах, методических рекомендациях и др. документах. Эта информация вводится в базы и банки данных и геологоразведочная или геофизическая организация может выступить на рынке с пакетом предложений.
Таким образом, задачи и объекты прогнозирования тектонических нарушений на угольных месторождениях определяются из содержания проблемы изучения тектоники угольных месторождений, которая формулируется требованиями угольной промышленности. Решение проблемы можно рассматривать в качестве подсистемы в общей подвижной системе поисков, разведки и эксплуатации угольных месторождений со следующими методологическими элементами: 1) задачи и объекты прогнозирования; 2) исходные данные (информация); 3) методы и методики прогнозирования; 4) результаты прогноза, его
оценка и практические рекомендации.
Задачи прогнозирования, в соответствии с требованиями угольной промышленности, как известно, сводятся к выявлению и детальному изучению всех тектонических нарушений от крупных до мелких, которые при их встрече горными выработками существенно осложняют работу угольных шахт, вызывая непредвиденные и дополнительные затраты (переоборудование угледобывающих комплексов, прекращение работы лав и пр.). Соответственно объектами прогнозирования тектонических нарушений, где могут быть применены методы скважинной и шахтной электроразведки, являются углеперспек-тивные структуры, при поисках, разведке и эксплуатации которых применяется разведочное бурение и проходка горных выработок.
Исходная информация (задачи, объекты, физико-геологические предпосылки, применяемые и вновь разрабатываемые методы и методики), как методологический элемент, формируется путем составления и анализа баз и банков данных с обязательной обратной связью.
Методы и методики скважинной и шахтной электроразведки могут соответственно быть как традиционными, так и вновь разработанными и, после их опробования, оценки на эффективность и включения в комплекс геолого-геофизических исследований, увязываются в определенную иерархию, которая представляет собой малую подвижную систему или подсистему, учитывающую уровень разработок и круг поставленных и решаемых задач.
Результаты прогноза, его оценка и практические рекомендации являются последовательным процессом, который можно свести к анализу информативности и затрат, а конечная продукция по прогнозированию тектонических нарушений представляет собой, качественную и количественную информацию, содержащуюся в отчетах, методических рекомендациях и др. документах.
1.2 Развитие методов скважинной и шахтной геофизики на угольных месторождениях, их возможности при изучении
тектонических нарушений
Анализ становления и развития угольной геофизики проводился многими исследователями /15, 41, 43, 45, 53, 58, 95/. В угольной геофизике, начиная с 30-х годов, развивалось два основных нап-
равления: полевая геофизика и геофизические исследования скважин (ГИС). К началу 60-х годов геофизической службой решались задачи полевой геофизикой по: 1) изучению мощности покровных отложений, 2) картированию площадей максимальной угленасыщенности, 3) выявлению крупных тектонических структур, интрузивных и эффузивных тел, определению глубины и мощности зоны многолетнемерзлых пород, 4) прослеживанию выходов угольных пластов под наносы, окон-туриванию зон выгорания этих пластов и др.; методами ГИС по: 1) выявлению в разрезах скважин угольных пластов, определению их глубины залегания, мощности и строения, 2) определению литологи-ческих типов пород, слагающих угленосные толщи, 3) выявлению водоносных горизонтов, зон повышенной минерализации, 4) изучению основных качественных показателей углей, 5) оценке физико-механических свойств пород, 6) изучению технического состояния скважин, местоположения прихвата и обрыва обсадных труб и др.
В период 60-х - 80-х годов происходило совершенствование технической оснащенности геофизических работ, при этом, основным фактором развития была наиболее сложная задача тектонической на-рушенноети угленосных отложений. Начали развиваться и применяться методы скважинной и шахтной геофизики для изучения тектоники в околоскважинном, межскважинном и межшахтном пространстве (электро- и сейсмопросвечивание) /4, 61, 67, 68, 96, 111, 154/. В методах ГИС также появились новые разработки: 1) радиоактивного каротажа (селективный гамма-гамма, импульсный нейтронный, спектрометрический и др.), 2) акустического каротажа и каротажа магнитной восприимчивости, 3) пластовой наклонометрии и др. /87, 140, 152, 159/.
В последнее десятилетие следует особо отметить публикации материалов регулярно проводимых совещаний, конференций и выездных сессий Научно-координационного совета по угольной геофизике при ЕАГО /91, 92, 108, 142/. В числе этих публикаций имеется достаточно большое количество отечественных и зарубежных работ, в том числе обзорных /67, 96, 111/, которые посвящены прогнозированию и изучению тектоники угольных месторождений с помощью геофизических методов. Приведем ниже основные достижения в области ГИС, скважинной и шахтной, а также полевой угольной геофизики при изучении тектоники.
Методы ГИС
ГИС в углеразведочных скважинах - наиболее развивающееся направление как в области аппаратурных разработок, так и интерпретации результатов исследований. Среди поставленных задач по изучению тектоники уделяется пристальное внимание с начала 70-х годов. Работы велись многими исследователями как в научно-исследовательских, так и в производственных организациях /41, 67, 95, 98, 150/. Было установлено, что картина кривых ГИС в приразрыв-ных зонах не всегда однозначная, весьма сложная и, поэтому, трудно поддающаяся расшифровке. Исключение составляют подсекаемые скважинами одиночные дизъюнктивы в местах разрыва тонких маркирующих пластов углей и известняков. Эти пласты в разрезах скважин проявляются или путем повторения при надвиговой структуре, или путем отсутствия (выпадения) при сбросовой структуре. В последующем разрывы уточняются посредством геолого-геофизической корреляции и наносятся на геологические разрезы и карты /111, 154, 162/.
При всем вышеописанном, геолого-геофизические методы документации разрезов скважин позволяют получать дискретную информацию об угленосной толще в точке ее пересечения и, поэтому, не гарантируют выявление всех разрывных нарушений при любой допустимой плотности разведочной сети, что доказано в начале 70-х годов, в период интенсивной разведки угольных месторождений, Луговым Г.И., Сперанским М.А., Грачевым A.A. /86/. Этот вывод стал своего рода толчком постановки проблемы использования для изучения тектоники угольных месторождений объемных методов, в частности методов полевой, скважинной и шахтной геофизики.
Возможности методов ГИС в комплексе с бурением при изучении тектоники далеко не исчерпаны, поскольку полностью не применяется многоуровневая интерпретация на основе выявления и анализа всех геолого-геофизических признаков разрывов в разрезах скважин, описанных в подразделе 2.3 и в работе /162/. Следует принимать во внимание и то, что создаются новые и совершенствуются существующие методы ГИС, которые дают весьма значительный объем информации о тектонике угольных месторождений, как, например: 1) метод пластовой наклонометрии с аппаратурой НИУС /138, 152/, 2) метод высокоточных измерений магнитной восприимчивости /52, 133,
140/, 3) методы импульсного спектрометрического нейтронного гамма и нейтронного активационного каротажа, рентгено-радиометрн-ческого каротажа, каротажа электропроводности и др. на основе конструкторских разработок специальных цифровых модулей /100, 132, 134, 135, 138/, 4) методы радиоактивного, акустического и бокового каротажа /51, 74, 85, 87, 107, 109, 127, 137/.
Перечисленными методами ГИС, помимо задач тектоники, решаются и другие задачи, в частности, по оценке качественного и количественного состава угольных пластов /31, 34, 88, 118, 119, 120, 171, 173, 174, 175/.
За рубежом значительная часть публикаций по ГИС посвящена разработке и применению методов: 1) спектрометрического и нейтронного гамма каротажа /195, 206, 214/, 2) спектрального и нейтронного гамма-гамма каротажа /187, 189/, 3) каротажа ядерно-магнитного резонанса /186/, 4) электрического и акустического каротажа /188, 200, 204/. Имеются публикации по комплексному подходу к интерпретации данных каротажа совместно с другими геофизическими методами /203, 207/. О состоянии ГИС за рубежом дают некоторое представление работы /192, 198/, имеющие косвенное отношение к угольной геофизике; описанные способы и методики могут быть успешно применены в углеразведочных скважинах.
Методы скважинной геофизики
Скважинная геофизика на угольных месторождениях, в основном, развивается по двум разделам: скважинная сейсморазведка и скважинная электроразведка. Применение методов инициировано необходимостью изучения геометрических особенностей залегания угольных пластов в межскважинном пространстве, то есть определением их тектонической нарушенности, мест выклинивания, морфологии изменчивости и т. д.
По скважинной электроразведке в отечественной практике первые исследования выполнены в 60-е годы методом заряда в модификации межскважинной электрической корреляции (МЭК) под руководством В.А. Шафаренко в Карагандинском каменноугольном бассейне /176/. Результаты оказались эффективными и МЭК стал широко применяться при производственных работах первоначально в Карагандинском, а затем в Донецком и Южно-Якутском каменноугольных бас-
сейнах. В Кузнецком бассейне МЭК не получил развития по причине большой мощности угольных пластов, которая там часто превышает амплитуду разрывов.
Вопросы теории, методики и интерпретации результатов МЭК в последующем рассматривались в работах /19, 23, 67, 93, 94, 126, 176/.
Кроме МЭК, в период 60-х - 90-х годов из методов скважинной электроразведки, для изучения межскважинного пространства на угольных месторождениях применялись такие, как РВП, МПТ, РВМ-Т /69, 89, 126/. Широкого резонанса перечисленные исследования не получили; причины обусловливались и обусловливаются по настоящее время во многом второстепенным отношением к угольной геофизике, по сравнению с нефтяной и рудной.
К односкважршным электроразведочным методам, которые использовались для изучения тектоники угольных месторождений, относятся ДЭМПС и МПЭФ-С /69, 126/. Оба метода весьма эффективны и экономически выгодны по причине использования одной скважины вместо двух, кроме того, их применение возможно на всех поисково-разведочных стадиях. МПЭФ-С защищается автором в настоящей работе (см. разд. 3).
На основании вышеизложенного нетрудно заключить, что сква-жинная электроразведка на угольных месторождениях применяется по схемам скважина-скважина и поверхность-скважина; последняя схема более универсальная и требует значительно меньших материально-технических затрат.
Новый импульс методы скважинной электроразведки получили в последние годы в связи с созданием средств компьютерной, в частности, томографической обработки результатов измерений /14, 32, 60, 130/. В работе Порфилкина Э.Г., Фоменко Н.Е., Ширяева М.Ф. /122/ охарактеризованы технические аспекты применения методов электрической томографии при разведке угольных месторождений, а в статье Журбицкого Б.И., Порфилкина Э.Г., Фоменко Н. Е. /60/ описываются результаты первого применения радиоволновой томографии на угольных месторождениях. Работы по скважинной радиоволновой томографии в последующем трансформированы на шахтную радиоволновую и электропотенциальную томографию /131, 136, 177/.
За рубежом по скважинной электроразведке на угольных месторождениях имеется целый ряд публикаций, из которых следует, что
предпочтение отдается радиоволновым методам. Отмечается, что впервые метод радиоволнового просвечивания для локализации геологических нарушений в угольных пластах был применен в Австралии в 1987 г. Метод применялся на месторождениях углей, удельное электрическое сопротивление которых меньше, чем вмещающих пород. Отмечено, что угольный пласт представляет собой волновод естественного происхождения, по которому с легкостью распространяются электромагнитные волны. Если же угольный пласт нарушен, то в интервале между передатчиком и приемником происходит потеря электромагнитного сигнала. Проведено цифровое моделирование с использованием методов конечных разностей, интегральных уравнений и томографического восстановления. Показано, что нарушение размером 60x6 м создает значительные аномалии амплитуды и фазы магнитной составляющей электромагнитного поля. В первом приближении томографическое восстановление может быть использовано для локализации геологической аномалии, однако размеры восстановленного нарушения будут превышать истинные /184/.
В зарубежных и некоторых отечественных работах приводятся сведения об эффективности электрической томографии при проведении межскважинных исследований в осадочных толщах, которые по геоэлектрическим условиям близки к угленосным отложениям на тех или иных стадиях их преобразования /23, 47, 78, 182, 191, 210/. Особо следует отметить применение радарных установок для изучения локальных неоднородностей в геологической среде /130, 190/.
По скважинной сейсморазведке исследования на угольных месторождениях выполнялись в гораздо меньших объемах, чем по скважинной электроразведке.
По использованию методов межскважинного сейсмопросвечивания и акустического прозвучивания в отечественной литературе сведения весьма ограниченные. Известны работы по межскважинному еейс-мопросвечиванию угольных пластов в Подмосковном бассейне /3, 33, 63, 72, 168/.
НИР по скважинной сейсморазведке в односкважинном варианте в 80-е годы выполнялись институтом ВНИИГИС /91, 110/.
За рубежом исследования по скважинной сейсморазведке направлены, в основном, на решение задач, связанных с оценкой мощности продуктивных пластов, поисками разрывных нарушений и старых подземных выработок /16, 20, 181, 194, 201/.
Обзор вышеперечисленных источников дает основание считать, что в развитии отечественной и зарубежной скважинной сейсморазведки на угольных месторождениях следует ожидать новый импульс, поскольку к настоящему времени многократно повышены возможности радиоэлектронных и компьютерных средств получения информации и обработки экспериментальных наблюдений. Одной из таких работ, к примеру, является отечественная разработка технологии межсква-жинного многоволнового сейсмоакустического просвечивания при изучении структур и локализации сейсмических неоднородностей в межскважинном пространстве, в том числе при решении поисково-разведочных, инженерно-геологических и других задач /100, 139/.
Методы шахтной геофизики
Вопросы изучения тектонических нарушений в процессе горных работ на угольных месторождениях являются основными задачами шахтной геофизической службы, которая функционирует в России и странах СНГ на протяжении последних 20 лет. За рубежом аналогичные работы начали проводиться на 20-30 лет раньше. Шахтная геофизика, как и скважинная, развивается по двум основным разделам разведочной геофизики: сейсморазведке и электроразведке. Ведущее место по отечественным разработкам принадлежит ВНИМИ, ВНИЙГИС, МГА и др. Весомый вклад в развитие методов шахтной геофизики внесен В.С.Ямщиковым, Ю.Г.Мясниковым, А.А.Грачевым, М.С.Сперанским, Н.Я.Азаровым, Д.В.Яковлевым, В.Ф.Матюшечкиным, М.Д.Молевым, Ю.С.Исаевым, В.Е.Крупиным, А.В.Анцифировым и др. /1, 2, 35, 39, 86, 99, 154, 179, 180/. Шахтная электроразведка применяется эффективно в модификациях электропросвечивания и электропрофилирования на месторождениях антрацитов и бурых углей, поскольку здесь наиболее благоприятные физические предпосылки, особенно в условиях электоропроводящих пластов антрацитов /10, 11, 12, 99, 115/. Шахтная сейсморазведка проводится на всех типах месторождений с использованием трех основных методов: сейсмического просвечивания, отраженных волн и локации впереди забоя горной выработки /1, 2/. В последние годы интенсивное развитие и применение получили методы электрической и сейсмической томографии,
которые существенно повышают информативность и технологичность геофизических исследований /136, 170, 180/.
В зарубежной шахтной геофизике, в первую очередь, следует выделить работы /129, 183, 213/.
По шахтной электроразведке в 90-х годах известны работы /7, 8, 10, И, 12, 37, 38, 66, 71, 84, 115, 141, 193, 208/.
По шахтной сейсморазведке преимущественное количество отечественных разработок за последние 10 лет выполнено во ВНИМЙ /1, 2, 9, 153/.
Анализ вышеперечисленных отечественных и зарубежных работ показывает, что геофизические исследования в угольных шахтах, по большому счету, эффективны и малозатратны, поскольку не требуют специального простоя горных работ при геофизических измерениях. Как и в скважинной геофизике, задачи тектоники решаются не в полном объеме. При этом, по нашему мнению, причина заключается не только в ограниченной разрешающей способности геофизических методов на современном этапе их развития, но и в неучете дальности их действия при проектировании расстояний между подготовительными горными выработками. Следовательно, один из путей -учет геофизических исследований при проектировании строительства шахт, то есть учет обратной связи (см. разд. 1.3).
Методы полевой геофизики
Целесообразно подчеркнуть, что методы скважинной и шахтной геофизики традиционно развиваются в увязке с достижениями полевой геофизики.
Электроразведка. Основной вид работ - картирование угле-перспективных площадей и выходов угольных пластов и тектонических нарушений под покровными отложениями /56, 57, 61, 82, 83, 121/. При решении этой задачи ведущее место занимают методы пространственной физической (электрической ) фильтрации, в частности, метод продольного срединного градиента (ПСГ) /61/. Из других методов известен метод естественного импульсного электромагнитного поля Земли (ЕИЭМПЗ) /17, 125/. Особо перспективными следует считать глубинные зондирования методом становления поля, показавшие свою эффективность при изучении осадочных толщ нефте-
перспективных площадей /54, 155/.
Одним из перспективных направлений в электроразведке становится электрическая томография, основанная на применении систем многоракурсных наблюдений /32, 70/.
Сейсморазведка. Состояние и перспективы развития отечественной угольной сейсморазведки освещены в работах /77, 80, 170/.
Зарубежные работы по угольной сесморазведке в последние годы, в основном, посвящены так называемой высокоразрешающей сейсморазведке, под которой понимается использование спектра частот в диапазоне 100-200 Гц. По результатам работ удается выявить и проследить разрывные нарушения, у которых амплитуда больше или сопоставима с мощностью угольных пластов /197, 202, 211, 212/.
Гравиразведка и магниторазведка. Примеры применения гравии магниторазведки в комплексе полевых геофизических методов при решении задач угольной геологии приводятся в статьях /110, 123/. Кроме того, при прогнозных построениях используются с большой эффективностью на углеперспективных площадях результаты измерений, выполненные с целью картирования территорий (в рамках государственных съемок) /124, 146/.
Анализ всех вышеперечисленных отечественных и зарубежных литературных источников за период конца 80-х - начала 90-х годов показывает, что в области разведочной геофизики совершенствование эффективных методов и технологий изучения тектоники месторождений твердых горючих ископаемых корректируется в сторону оптимизации комплекса исследований в связи с переоценкой значимости и целесообразности тех или иных видов работ в новых экономических условиях. Общая тенденция - автоматизация и компьютеризация научных и производственных технологий.
1.3 Использование геофизических методов при прогнозировании тектонических нарушений в процессе геологоразведочных работ
Все природные объекты, методы, методики и способы их изучения, как известно, классифицируются для удобства рассмотрения, пользования и.т.д.. Классификации составляются, как правило, по иерархическим схемам. Каждая такая классификация со временем из-
меняется и уточняется, то есть является подвижной системой. В углегеологии в соответствии с современными представлениями /59/ логично увязывать иерархически соподчиненные целевые объекты со стадийностью геологоразведочных работ, поскольку последняя является более-менее устойчивой и малоподвижной иерархической увязкой.
Иерархическая увязка применяемых геолого-геофизических методов в нормативной стадийности геологоразведочных работ приведена в таблице 1. Из этой таблицы следует, что методы скважинной электроразведки могут применяться почти на всех стадиях поисков и разведки угольных месторождений. Особенности их применения связаны с физико-геологическими предпосылками, наличием скважин, геолого-экономической эффективностью.
Относительно задач тектоники при поисках и разведке угольных месторождений иерархия геофизических методов состоит из двух ступеней: 1) методы поисковые (опережающие), 2) методы детализа-ционные. При этом, большинство геофизических методов как полевых, так и скважинных, могут быть и поисковыми и детализационны-ми, что определяется, в первую очередь, разрешающей способностью этих методов, применяемой методикой и густотой сети разведочных скважин. Поэтому, иерархия геофизических методов, как впрочем и геологических, "вырисовывается" в процессе решения геологических задач с учетом особенностей разведываемых участков, которые, в свою очередь, подлежат иерархической увязке. В таблице I в определенной мере учтены возможности прогноза малоамплитудной тектоники угольных месторождений на основе использования геофизических методов, в частности, скважинной и шахтной геофизики, исходя из фундаментальных представлений о региональных формах угленосных формаций (труды Г.А.Иванова, Г.Ф.Крашенинникова, А.К.Матвеева, П.П.Тимофеева, К.В.Миронова и др.) /96, 97, 157, 172/. В соответствии с этими представлениями тектонические формы угленосных формаций бывают различными, а их сообщества определяют строение конкретных угольных бассейнов и отдельных обособленных месторождений и, соответственно, в их пределах участков разведки. Этот фактор очень существенен и учитывается при производстве геологоразведочных и эксплутационных работ многими исследователями.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Фоменко, Николай Евгеньевич
Выводы по выполненным исследованиям:
1. Изучены петрофизические особенности приразрывных зон угленосных отложений и установлены зависимости изменения физических свойств углей и вмещающих пород от типа и амплитуды разрывов на разных стадиях преобразования. Показано, что общий структурный фон изменений физических свойств в угленосных отложениях характеризует петрофизический разрез, который количественно отражает изменения этих свойств по стадиям преобразования, соответствующих углям определенных марок. В пределах стадий преобразования угленосных отложений их физические свойства на удалении от разрывных нарушений соответствуют таковым в петрофизическом разрезе, а по мере приближения к месту разрыва (сместителю) в лежачем и висячем крыльях происходит постепенное изменение этих физических свойств, которое скачкообразно заканчивается в зоне разлома. Таким образом, изменения физических свойств пород в приразрывных зонах являются локальными, наложенными на катагене-тические. Локальный характер изменений физических свойств в зонах разрывов создает благоприятные условия для их обнаружения геофизическими методами.
Основными геолого-геофизическими особенностями приразрывных зон являются: а) увеличение ширины трещины смещения с возрастанием амплитуды разрывов и уменьшением степени преобразования угленосных отложений, что подтверждается данными каротажа, электро-, грави- и сейсморазведки, б) существование скачка физических свойств у контактируемых по сместителю литологических разностей в зонах надвигов за счет разуплотнения пород в подвернутом (чаще лежачем) крыле и их слабого уплотнения в неподвернутом, резко срезанном при разрыве замкнутой складки (чаще висячем) крыле, при том, что чем больше амплитуда надвигов и слабее степень преобразования пород, тем больше величина скачка физических свойств, в) наличие примерно симметричного разуплотнения пород в обоих (висячем и лежачем) крыльях сбросов, при том, что интенсивность и ширина зоны изменений физических свойств в крыльях сбросов, как и у надвигов, увеличиваются с возрастанием амплитуды разрывов и затухают тем быстрее, чем больше степень преобразования пород; г) однонаправленное с вмещающими породами изменение физических свойств углей в зонах надвигов и сбросов, при том, что вещественно-петрографический состав углей и вмещающих пород в этих зонах практически не изменяется и изменения физических свойств преимущественно вызваны перестройкой их текстурно-структурных особенностей.
2. Разработан, опробован и внедрен в Донецком и Кузнецком бассейнах, на угольных месторождениях Средней Азии и Дальнего Востока метод пространственной электрической фильтрации в сква-жинном варианте. МПЗФ-С разработан специально для выявления локальных неоднородностей, среди которых в угленосных отложениях о Г\ г\ /~\тттт Т~» 1—I /-»ТГТТТЛ ТТТГТТ Г\ ТТТ ТТЛ Т~1 Г\ ттггтгч ТТ>-\ Г\ ГТ ГЛ ТТ ТЛ» ГП ГПГ\Т/ЧПЛТТТТТТЛ ЛТ/>Т1 А ТТПГЧТ т иаииышиЬ 1 сиошКлипалипих и хшш, ирсииладешх Ас1\1ишпсианс пару шения. Сущность МПЭФ-С заключается в разнонаправленном возбуждении первичного электромагнитного поля на дневной поверхности симметричными относительно устья скважины питающими установками, при котором в моноклинальной слоистой анизотропной среде в зонах тектонических разрывов происходит перераспределение тока, фиксируемого измерительной установкой, перемещаемой по скважине.
Изучены геолого-геофизические предпосылки применения МПЭФ-С на угольных месторождениях, основными из которых являются отчетливая дифференциация пород по удельному электрическому сопротивлению, относительная выдержанность маркирующих угольных пластов при их моноклинальном залегании, сравнительно небольшая мощность покровных отложений, удовлетворительные условия для устройства питающих линий на дневной поверхности.
Выполнено доказательство с позиций теории полей, применяемых в геофизике, об идентичности формы кривых аномального поля в анизотропной слоистой среды независимо от места и способа возбуждения первичного поля и неповторения формы этих кривых при разрыве и смещении слоев.
Доказано, результатами экспериментальных работ более, чем в 200 скважинах, что МПЭФ-С позволяет определять в разрезах скважин и околоскважинном пространстве в радиусе от 20-30 до 100 -150 м, в зависимости от коэффициента анизотропии пород и размеров электроразведочных установок, разрывные тектонические нарушения амплитудой более 0.5 м и, тем самым, фиксировать степень тектонической нарушенности околоскважинного пространства. Поэтому МПЭФ-С рекомендуется использовать как экспресс-метод определения тектонической нарушенности угленосных отложений.
Выявлена возможность определения с помощью МПЭФ-С пространственного положения разрывных нарушений. Методика может применяться для изучения одиночных разрывов сбросо-взбросового типа или групповых однонаправленных разрывов, проходящих вблизи скважины. Сущность методики заключается в изменении направления первичного поля по отношению к элементам залегания пород или разрывов, что достигается перемещением питающих линий по различным азимутам на дневной поверхности.
Предложена технология использования МПЭФ-С, которая предусматривает: 1) применение двухзондовых регистрирующих установок с расстоянием между измерительными электродами 1 и 10 м, что позволяет качествнно оценивать амплитуду разрывов и их крутизну падения, 2) возможность устройства малых питающих линий (до 200м), что существенно не искажает форму кривых поля (изменяется только интенсивность нормального поля), 3) одновременную запись кривых МПЭФ-С в масштабах глубин 1:200 и 1:2000 для использования последнего при корреляции, 4) проведение исследований при конечном каротаже.
Рассмотрены пути повышения информативности МПЭФ-С за счет его кустового (площадного) опробования, что дает возможность выполнять геолого-геофизическую корреляцию и делать прогноз о развитии тектонической нарушености в пределах изученной площади. МПЭФ-С рекомендуется авторами к применению в комплексе ГИС на всех стадиях поисков и разведки угольных месторождений, а также, при специальных видах буровых работ, например, спецтампонажных.
3. Обоснованы предпосылки и разработана технология скважин-ной и шахтной электротомографии на угольных месторождениях, как нового и перспективного научного направления. Проведенными работами доказано, что РВМ-томография позволяет получать дополнительную геологическую информацию о строении угленосной толщи в межскважинном и межшахтном пространстве, в частности, о тектонических нарушениях.
Сформированы представления о физико-геологических предпосылках радиоволнового просвечивания угленосной толщи, в том числе антрацитовых угольных пластов. Показано, что: а) при межсква-жинных исследованиях РВП в низкочастотном диапазоне удается фиксировать смещения совокупных квазиоднородных слоев. Следовательно, определенным образом решается задача выявления в непрозрачной толще разрывных нарушений. При этом, применение более низких частот оказывается предпочтительнее, так как увеличивается дальность просвечивания при практически неизменяющейся разрешающей способности (длина волны с ростом частоты от 0.026 до 1.3 МГц уменьшается в 4-5 раз, что недостаточно для расчленения квазиоднородных слоев на отдельные сравнительно тонкие пласты мощностью менее 1-3 м); б) при радиопросвечивании проводящих пластов антрацита достигнута сравнительно высокая дальность просвечивания (не менее 400-500 м) путем гальванического возбуждения и индуктивного приема; выявлена инверсия интенсивности сигналов (на частоте 1.3 МГц значения больше чем на частоте 0.026 МГц), которая, по всей видимости, обусловлена, с одной стороны, очень значительной разницей е, ас другой - прохождением радиоволн особыми путями, например, вдоль границ поверхностей сверхконтрастных слоев или по плоскому волноводу внутри межантрацитовых слоев, то есть по вмещающим породам.
Изготовлен и опробован макет шахтной аппаратуры, выполненный в переносном варианте и обеспечивающий возможность работы в условиях шахт не опасных по внезапным выбросам угля и газа. Рабочая частота в диапазоне 0.02-0.1 МГц. Один комплект аппаратуры включает в себя 1 передатчик со штыревыми возбудителями, 2 приемника с магнитными антеннами, 1 дискету с программой для считывания информации из приемника в ПЭВМ. Передатчик работает в дискретном режиме, что обеспечивает экономию батарей питания и возможность определения фоновых значений радиоволнового поля (поля помех) в каждой точке наблюдения. Приемник имеет режим записи показаний во встроенное ОЗУ с последующим считыванием в
ПЭВМ совместимого с IBM-PC AT через порт принтера.
Разработаны и усовершенствованы программные средства для обработки РВМ-данных и выполнена оценка разрешающей способности томографических программ на модельных и натурных объектах: а) установлен эффективный прием обработки результатов радиоволнового просвечивания, каким является нормирование исходных данных, б) выполнен анализ РВМ-томограмм на моделях и определены оптимальные размеры "высвечиваемых" объектов при соответствующем шаге перемещения приемников и источников, в) изучены возможности разрежения сети приемников и источников при условии пересечения одним из профилей наблюдений локального объекта.
Определена технология РВМ-томографии при полевых работах на стадиях разведки и эксплутации угольных месторождений и при обработке экспериментальных наблюдений, предусматривающая определенную последовательность операций, которая включает использование новых технических решений, а также аппаратурных и программных разработок.
Сопоставление результатов скважинной и шахтной РВМ-томографии с данными геолого-геофизической документации и горных работ показало хорошую сходимость прогнозов (в пределах 80%). Таким образом, скважинная и шахтная РВМ-томография обеспечивают решение задач тектоники угольных месторождении с экономически оправданным уровнем затрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработаны основы прогнозирования тектонических нарушений на угольных месторождениях методами скважинной и шахтной электроразведки. Научные и практические результаты получены по трем разделам угольной геофизики: 1) изучение петрофизических особенностей угленосных отложений в прираз-рывных зонах; 2) разработка теории методики и технологии метода пространственной фильтрации для выявления разрывных нарушений в околоскважинном пространстве на угольных месторождениях; 3) методическая и технологическая адаптация метода РВП для выявления, изучения и прогнозирования тектонических нарушений в межскважин-ном и межшахтном пространстве.