Комплекс промыслово-геофизических методов с применением пластоиспытателей для оценки параметров коллекторов в разнофациальных карбонатных франско-фаменских отложениях Волгоградского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Костылева, Мария Ефимовна

  • Костылева, Мария Ефимовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 190
Костылева, Мария Ефимовна. Комплекс промыслово-геофизических методов с применением пластоиспытателей для оценки параметров коллекторов в разнофациальных карбонатных франско-фаменских отложениях Волгоградского Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Волгоград. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Костылева, Мария Ефимовна

Введение

1. Особенности геологического строения франско-фаменских отложений . Ю

1.1. Краткая тектоническая характеристика . Ю

1.2. Литолого-стратиграфическая и геофизическая характеристики разрезов

1.2.1. Франский ярус.

1.2.2. Фаменский ярус.

1.3. Нефтегазоносность

2. Анализ комплексных исследований карбонатных коллекторов методами промысловой геофизики и пластоиспытателем на трубах

2.1. История изученности карбонатных отложений методами

ГИС и пластоиспытателем.

2.2. Методика изучения карбонатных коллекторов по данным геофизических исследований и пластоиспытателя

2.2.1. Условия проведения ГИС и испытаний скважин ИПТ.

2.2.2. Определение коэффициентов глинистости и пористости коллекторов

2.2.3. Определение структуры порового пространства коллекторов

2.2.4. Выделение коллекторов

2.2.5. Оценка характера насыщенности коллекторов. . . Ю

2.2.6. Определение положения водонефтяного контакта по данным ИПТ.

2.3. Оценка фильтрационных свойств по данным пластоиспытателя .из

3. Особенности строения франско-фаменских карбонатных продуктивных отложений разнофациальных зон

3.1. Строение Суводского месторождения нефти

3.2. Строение Ключевской органогенной постройки.

3.3. Строение Котовского барьерного рифа

4. Закономерности размещения коллекторов в перспективных отложениях.

4.1. Закономерности размещения коллекторов в средне-франских отложениях

4.2. Закономерности размещения коллекторов в евлановско-ливенских отложениях

5. Рекомендации по выбору комплекса промыслово-геофизических методов исследования и испытания пластоиспытателем в разнофациальных карбонатных франско-фаменских отложениях.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс промыслово-геофизических методов с применением пластоиспытателей для оценки параметров коллекторов в разнофациальных карбонатных франско-фаменских отложениях Волгоградского Поволжья»

Актуальность проблемы. Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают дальнейший рост добычи нефти и газа в стране. Как показал проведенный подсчет прогнозных запасов, открытие месторождений в пределах Волго-Уральской провинции и непосредственно в Волгоградском Поволжье следует ожидать, прежде всего в карбонатных палеозойских отложениях, изучение которых - одно из главных направлений поисково-разведочных работ. В Х-Х1 пятилетках в франско-фа-менских отложениях Волгоградского Поволжья открыты Котовское, Го-лубковское, Мирошниковское, Суводское, Бурлукское и другие месторождения нефти.

Промышленное освоение карбонатных коллекторов и, особенно, коллекторов со сложным строением пустотного пространства разработано недостаточно. В целях получения достоверных геологических и промысловых данных для разведки, подсчета запасов и проектирования разработки месторождений нефти и газа необходимо совершенствование существующих методик выделения и оценки параметров карбонатных коллекторов.

Эта задача может быть решена путем рационального комплекси-рования методов промыслово-геофизических исследований(ГИС)и прямых промысловых методов и, прежде всего, испытания,скважин в процессе бурения пластоиспытателем на трубах (ИПТ) . Наиболее достоверное выделение и оценка параметров карбонатных коллекторов, определение положения нефтегазоносных объектов по разрезу и площади возможны при комплексном использовании ГИС, ИПТ и данных по изучению керна.

В связи с этим исследования автора были направлены на совершенствование методики комплексного использования геологических, геофизических и гидродинамических данных для выделения нефтегазоносных объектов и обоснования подсчетных параметров карбонатных коллекторов франско-фаменских отложений в разных структурно-фациальных зонах.

Цель работы. Повышение эффективности промышленного освоения карбонатных комплексов пород, вмещающих разнообразные типы коллекторов в различных структурно-фациальных зонах путем рационального комплекса исследований, обеспечивающих получение достоверных исходных данных для подсчета запасов и проектирования разработки.

Основные задачи исследований: изучение связи геофизических характеристик с геологическим строением франско-фаменских отложений в различных фациальных зонах; исследование возможностей комплексного использования геолого-геофизических и промысловых данных для изучения и промышленного освоения карбонатных коллекторов; оценка эффективности методов ГИС и ИПТ при промышленном освоении карбонатных коллекторов и обосновании подсчетных параметров на примерах залежей нефти, приуроченных к различным фациаль-ным зонам; обоснование рационального комплекса промысловых и геофизических исследований для изучения карбонатных отложений в различных структурно-фациальных зонах.

Методика исследований. Методика исследований включает послойное изучение разрезов скважин с учетом результатов интепре-тации промыслово-геофизических материалов, пойнтервальных испытаний разрезов скважин пластоиспытателем, лабораторных определений емкости и проницаемости карбонатных отложений, литолого-пет-рографического и петрофизического анализа керна, детальной корреляции и геологического построения.

В результате комплексных исследований разработана более рациональная методика, которая обеспечивает достоверную информацию о строении карбонатных пород по разрезу и площади.

Научная новизна. Комплексное использование материалов лито-лого-петрографических, петрофизических, промысловых и геофизических исследований позволило дифференцировать разрезы карбонатных отложений по фациальным зонам. На этой основе построены типовые нормальные геолого-геофизические разрезы, использование которых даст возможность повысить достоверность интерпретации материалов ГИС методом подобия на новых разведочных площадях однофациальных зон, слабо охарактеризованных керном.

С учетом специфики геологического строения карбонатных пород для каждой фациальной зоны предложен рациональный комплекс промыслово-геофизических исследований с применением пластоиспы-тателей; усовершенствована методика выделения различных типов коллекторов в соответствии с их фациальной приуроченностью.

По результатам анализа материалов испытания скважин пласто-испытателем на трубах показана возможность использования данных ШТ для обоснования положения водонефтяных контактов и оценки фильтрационных свойств сложно построенных карбонатных коллекторов.

Практическое значение. Практическая ценность исследований определяется необходимостью всестороннего изучения франско-фа-менских отложений, как основного нефтепоискового объекта Волгоградского Поволжья.

Разработанные автором типовые нормальные геолого-геофизические разрезы можно использовать как основу при составлении проектов постановки поисково-разведочных работ, особенно на новых разведочных площадях, слабо охарактеризованных керном.

Совершенствование комплекса промыслово-геофизических методов исследований с применением пластоиспытателя и интерпретации материалов ГИС с учетом особенностей геологического строения типа разрезов позволит повысить достоверность информации о продуктивности изучаемых отложений, подсчетных параметрах и положений водонефтяного контакта в сложно построенных коллекторах.

Построенные автором карты коллекторов по перспективным руд-кинско-семилукским и евлановско-ливенским отложениям можно использовать при выделении перспективных площадей для постановки поисково-разведочных работ.

Реализация в народном хозяйстве. Часть положений, изложенных в диссертации, использована при подсчете запасов, обосновании подсчетных параметров и положений ЕНК Коробковского, Жирнов-ского, Бахметьевского, Южно-Уметовского, Соколовогорского, Ли-невского, Ключевского и других нефтегазовых месторождений Нижнего Поволжья. Тематические исследования, выполненные автором, нашли отражение в шестнадцати научно-технических отчетах института "Волгог^адНИПИнефть" и четырех отчетах по хоздоговорным темам с трестом "Волгоградаефтегеофизика", рекомендациях. Некоторые положения диссертационной работы внедрены в производство.

Защищаемые положения.

1. Оптимальный комплекс изучения сложно построенных франско-фаменских разнофациальных карбонатных продуктивных отложений, включающий литологические, промыслово-геофизические, петрофизи-ческие и промысловые методы исследования и определения особенностей строения разрезов по залежи и региону в целом.

2. Закономерности связи литологических, петрофизических и промыслово-геофизических параметров различных типов коллекторов генетически различных продуктивных резервуаров с размещением их в перспективных структурно-фациальных зонах.

3. Использование типовых нормальных геолого-геофизических разрезов и комплекса исследований для изучения разнофациальных продуктивных карбонатных толщ при поисках, разведке, подсчете запасов и геометризации природных резервуаров. Применение результатов испытания скважин ЙПТ для оценки пойнтервальной продуктивности разреза и установления положения БНК.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Выездной сессии секции Ученого Совета ИГиРГИ (1982), на Всесоюзном совещании по координации промыслово-геофизических работ (1984) , на заседаниях научно-технических советов объединения "Нижневолжскнефть" (1980) и треста "Волгограднефтегеофи-зика" (1977; 1979; 1981 гг.) , Ученого Совета ВолгоградНИПИ-нефть (1979 ), научно-методического совета отдела испытания не-обсаженных скважин (1980 ). "Методика оценки однозначности результатов испытания ИПТ" и "Методика установления положения ВНК по данным испытания пластоиспытателем" экспонировались на тематических выставках ВДНХ СССР (1978, 1982) . За участие в разработке первой автор награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР(1978).

Публикации. Основные положения диссертационной работы освещены в 12 статьях и 20 научно-технических отчетах.

Фактический материал диссертационной работы составляют результаты исследований, проведенных автором в течение 15 лет (1966-1973, 1976-1984 гг.) .

В процессе исследований автором изучен фактический материал более чем по 1200 глубоким поисково-разведочным скважинам. Проанализированы результаты более 950 испытаний скважин пластоиспытателем с учетом петрофизических свойств карбонатных пород и материалов литолого-петрографического анализа (500 шлифов) керна.

Кроме того, автором использованы результаты обработки материалов ГИС Добрыниной З.В., Стяжкиной С.Е., Жуковой Е.О., данные ИПТ, полученные Тетериным Ф.И., Никулиным С.Н. и материалы петрографического микро и макроописания пород, выполненного Батановой Г.П., Климовой Л.А., Поминовой А.Е. и Федоренко Т.И. В работе использованы также фондовые материалы научно-исследовательских и производственных организаций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 134 наименования и изложена на 138 страницах машинописного текста, включающего 4 таблицы, 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Костылева, Мария Ефимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексирование методов геолого-геофизических исследований, испытания поисково-разведочных скважин в процессе бурения пласто-испытателем на трубах и изучения кернового материала позволило автору усовершенствовать методику выделения и оценки параметров различных типов карбонатных коллекторов с учетом их фациальной приуроченности, что повышает достоверность исходных данных для подсчета запасов и проектирования разработки месторождений нефти и газа.

1. Комплексное использование материалов литолого-петрографи-ческих, петрофизических, промысловых и геофизических исследований позволяет дифференцировать разрезы франско-фаменских карбонатных отложений по фациальным зонам.

2. На основе литолого-стратиграфического и промыслово-геофи-зического материала для каждой фациальной зоны ( мелководного шельфа, барьерных рифов, относительно глубоководного шельфа в пределах депрессии и приподнятой зоны ) автором составлены типовые нормальные геолого-геофизические разрезы, отражающие геологическое строение и геофизическую характеристику франско-фаменского комплекса осадков. Использование типовых разрезов повышает достоверность интерпретации материалов ГИС на новых разведочных площадях, слабо охарактеризованных керном, и может служить основой для проектов строительства поисково-разведочных скважин.

3. Сопоставление типовых нормальных геолого-геофизических разрезов позволяет проследить реперные границы при корреляции разнофациальных зон.

4. В франско-фаменских карбонатных отложениях выделены четыре группы коллекторов, приуроченных к определенным литолого-фаци-альным зонам. На мелководном шельфе в залежах литологически экранированного типа и в пластовых сводовых выделены поровые и трещин-но-поровые типы коллекторов( первая группа). На мелководном шельфе в биогермных образованиях развиты поровые, каверново-поровые и реже трещинно-каверново-поровые типы коллекторов, емкостные свойства которых обуславливаются в основном межзерновой пористостью ( вторая группа). В зоне барьерных рифов развиты преимущественно трещинно-каверновый и реже трещинно-каверново-поровый типы коллекторов, в которых преобладает вторичная емкость, а первичная пористость имеет подчиненное значение ( третья группа). В толще относительно глубоководных саргаевско-семилукских отложений выделены трещинные и порово-трещинные коллекторы ( четвертая группа).

5. Выявлена взаимосвязь петрофизических и промыслово-геофизи-ческих параметров различных типов коллекторов по структурно-фаци-альным зонам.

6. Определенные автором граничные ( нижние ) значения пористости для разных типов коллекторов различных фациальных зон, можно использовать при подсчете запасов месторождений нефти Волгоградского Поволжья.

7. Установлена необходимость использования разных кривых зависимостей "геофизика-керн" для определения общей и межзерновой пористости карбонатных пород различных фациальных зон. Дана оценка точности определения по ГИС пористости пород различных типов коллекторов.

8. Показано, что характер насыщенности пород-коллекторов, приуроченных к зоне мелководного шельфа уверенно определяется по промыслово-геофизическим данным. Пойнтервальные испытания пласто-испытателем на трубах эффективны при оценке гидродинамических и фильтрационных свойств сложно построенных рифогенных коллекторов, при уточнении и определении характера насыщенности пород и установлении положения водонефтяного контакта, а также для выделения зон развития коллекторов в разрезах депрессионного типа.

9. На основе литолого-петрографических, геологических, про-мыслово-геофизических и промысловых ( ИПТ ) исследований построены на примере Суводского, Ключевского и Котовского месторождений нефти модели природных резервуаров и размещения в них коллекторов различных типов. Выявлены различия в строении органогенных построек зоны мелководного шельфа и барьерных рифов в зависимости от условий осадконакопления и постседиментационных преобразований.

10. На составленных автором региональных картах коллекторов наиболее перспективных рудкинско-семилукских и евлановско-ливен-ских отложений выделены зоны развития коллекторов с высокой

Кд > 10% , средней Кд - 5-10% и низкой емкостью Кд < 5% . Установлена закономерность увеличения толщины органогенных построек в направлении от мелководного шельфа к зоне барьерных рифов. Карты коллекторов используются при выборе направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ.

11. С учетом выявленных закономерностей размещения пород-коллекторов в перспективных франско-фаменских карбонатных отложениях определены основные направления геолого-разведочных работ на нефть и газ. В франских отложениях первоочередное направление -зоны барьерных рифов западного борта Уметовско-Линевской депрессии. Расположенные за ней биогермы менее перспективны, так как они имеют небольшие размеры и амплитуды. Перспективность органогенных построек мелководного шельфа контролируется наличием надежных покрышек. В фаменских отложениях перспективны зона замещения относительно мелководных известняков более глубоководными, где возможны литологически экранированные ловушки, и прибортовая зона Прикаспийской мегасинеклизы, где предполагается развитие ри-фогенного комплекса.

12. На основе анализа результатов применения комплекса промыслово-геофизических исследований и поинтервальных испытаний поисково-разведочных скважин ЖГГ даны практические рекомендации по изучению карбонатных коллекторов разнофациальных зон с учетом типа пустотного пространства.