Оценка трещиноватости низкопористых карбонатных нефтенасыщенных пород по результатам геофизических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Князев, Александр Рафаилович

  • Князев, Александр Рафаилович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 124
Князев, Александр Рафаилович. Оценка трещиноватости низкопористых карбонатных нефтенасыщенных пород по результатам геофизических исследований скважин: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Князев, Александр Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРЕЩИНОВАТОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД, МЕТОДАХ ЕЕ ОЦЕНКИ И ОСОБЕННОСТЯХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.1. Трещиноватость и кавернозность горных пород.

1.2. Особенности карбонатных отложений.

1.3. Краткий обзор методов оценки трещиноватости пород.

Выводы по разделу

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЛНОВОГО АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ПРИ ОЦЕНКЕ ТРЕЩИНОВАТОСТИ ПОРОД.

2.1. Акустические признаки трещиноватости карбонатных пород и их применение в практике каротажа.

2.2. Сравнительная оценка эффективности акустических признаков трещиноватости.

2.3. Причины недостаточной эффективности акустических методов оценки трещиноватости пород.

Выводы по разделу 2.

3. НОВЫЕ СПОСОБЫ ВОЛНОВОГО АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА.

3.1. Способ акустического каротажа по отраженным поверхностным волнам.

3.2. Способ трехплоскостного поляризационного акустического каротажа.

3.3. Способ акустического каротажа переменной мощности возбуждения

Выводы по разделу

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕТРИИ СКВАЖИН ДЛЯ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОВАТОСТИ НИЗКОПОРИСТЫХ

КАРБОНАТНЫХ ПОРОД.

4Л. Анализ методик оценки трещиноватости пород по данным электрометрии скважин.

4.2. Основные положения авторской методики оценки трещиноватости низкопористых карбонатных пород по данным электрометрии скважин.

4.3. Оценка трещиноватости карбонатных пород с однородными по разрезу литологией и структурой (на примере отложений фа-менских рифов Волго-Уральской провинции).

4.4. Оценка трещиноватости низкопористых известняков с водо-насыщенной матрицей (на примере овинпармских отложений Тимано-Печорской провинции).

4.5. Оценка трещиноватости низкопористых карбонатных пород сложного вещественного состава и высокой степени метаморфизма

4.5.1. Двухкомпонентные по составу кавернозные карбонатные породы (на примере евлано-ливенских отложений Тимано-Печорской провинции).

4.5.2. Трехкомпонентные по составу кавернозные карбонатные породы (на примере фаменско-турнейской залежи Тимано-Печорской провинции).

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка трещиноватости низкопористых карбонатных нефтенасыщенных пород по результатам геофизических исследований скважин»

Актуальность проблемы. Карбонатные отложения составляют значительную долю осадочных пород. В работе Петтиджона Ф.Дж. [46] приведены оценки разных авторов, сделанные как на основании анализа множества стратиграфических разрезов, так и на основании геохимических расчетов, согласно которым доля известняков в осадочных породах составляет около 10% и лишь немногим меньше доли песчаников. Более половины мировых запасов нефти приходится на долю карбонатных коллекторов. Значительная часть из них сосредоточена в сложных коллекторах, в частности, в низкопористых карбонатных породах (НКП), ёмкость которых обусловлена, главным образом, трещиноватостью и кавернозностью, а проницаемость практически только трещиноватостью. В этой связи актуальной является задача поисков трещинных зон и оценки степени трещиноватости карбонатных толщ.

Наличие открытых трещин определяют с помощью различных методов, чувствительных к изменению физических свойств пород, вызванных трещиноватостью. При сейсмических исследованиях, в том числе скважин-ных, трещиноватость оценивают по анизотропии скоростей продольных волн, по расщеплению поперечных волн на быстрые и медленные, по рассеиванию сейсмических волн. Эти исследования не обладают достаточной детальностью при решении нефтепромысловых задач.

На оценку трещиноватости направлены также специальные исследования керна, гидродинамические исследования, в частности, гидропрослушивание, анализ процесса бурения, особенно выявление интервалов поглощения промывочной жидкости при бурении.

Среди всех способов исследований нефтенасыщенных горных пород важнейшим источником информации об их параметрах является комплекс геофизических исследований скважин (ГИС). В настоящее время существуют специальные методы ГИС, направленные на выявление трещин, пересекающих скважины. Наиболее эффективными являются метод электрического сканирования стенки скважины FM1 (Formation Micro Imager) и различные способы, связанные с закачкой в прискважинную зону индикаторов (радиоактивных, нейтронопоглощающих). Но в большинстве бурящихся на нефть скважин такие исследования не выполняются. Среди методов стандартного комплекса ГИС наиболее чувствительными к трещиноватости являются волновой акустический каротаж (ВАК) и электрометрия скважин, в частности, боковой каротаж (БК). Однако применяемые способы оценки трещиноватости по этим методам каротажа имеют существенные недостатки.

Цель работы. Разработать методику интерпретации стандартного комплекса ГИС и способы волнового акустического каротажа для оценки трещиноватости низкопористых карбонатных пород.

Основные задачи исследований:

1. Анализ состояния проблемы оценки трещиноватости по данным геофизических исследований скважин, в частности, по результатам волнового акустического каротажа;

2. Разработка способов наблюдений и интерпретации волнового акустического каротажа, эффективных при оценке трещиноватости пород;

3. Создание способа учёта слоистости и кавернозности пород при оценке пористости по данным волнового акустического каротажа;

4. Разработка общих принципов оценки трещиноватости низкопористых карбонатных пород по данным электрометрии;

5. Разработка методики оценки трещиноватости по данным электрометрии и комплексу ГИС на примере различных карбонатных толщ;

6. Оценка пористости карбонатных пород с применением адаптации данных ГИС, учитывающая доломитизацию, окремнение, кавернозность и слоистость.

Объекты исследований - низкопористые карбонатные породы Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций, существенно отличающиеся по физическим свойствам.

Предмет исследований - данные геофизических исследований скважин, прежде всего, волнового акустического каротажа и бокового каротажа при изучении низкопористых карбонатных пород.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертация является логическим завершением десятилетних научно-исследовательских работ автора в ОАО «Пермнефтегеофизика» и обучения в аспирантуре Пермского государственного университета. Часть научно-исследовательских работ выполнялась в рамках договоров с ООО «ПермНИГГИнефть», в которых автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя со стороны ОАО «Пермнефтегеофизика» по темам: «Комплексное изучение карбонатных коллекторов смешанного типа» (2002 г.), «Разработка методики комплексной интерпретации сейсмических, геолого-геофизических и акустических измерений для выявления высокопроницаемых трещинных зон в рифовых массивах и дифференцированной оценки сложнопостроенных коллекторов (на примере им. Архангельского и Шершнёвского месторождений)» (2004 г.), «Разработка методики комплексирования геолого-геофизических методов с целью подсчёта запасов углеводородов в сложнопостроенных карбонатных резервуарах (на примере Тобойского, Медынского и Мядсейского месторождений)» (2008 г.).

Основные защищаемые положения:

1. Анализ эффективности волнового акустического каротажа при оценке трещиноватости пород, основанный на сопоставлении с результатами прямых наблюдений трещиноватости и учитывающий субвертикальность раскрытых трещин.

2. Способы акустического каротажа скважин, основанные на использовании отражённых волн Стоунли, поляризованных в трёх плоскостях поперечных волн и вариаций мощности излучения.

3. Методика оценки трещиноватости низкопористых нефтенасыщен-ных карбонатных пород по данным электрометрии скважин, основанная на использовании свойств остаточной воды и применении закона Арчи.

Научная новизна:

1. Показана эффективность широкополосного волнового акустического каротажа, особенно при площадном анализе трещиноватости. Установлено, что акустические признаки трещиноватости не являются необходимыми и достаточными из-за субвертикальности открытых трещин и несовершенной конструкции применяемых приборов.

2. Разработаны три способа волнового акустического каротажа, повышающие эффективность оценки трещиноватости пород.

3. Предложен метод учёта кавернозности и слоистости породы при интерпретации результатов акустического каротажа.

4. Обосновано использование электрометрии скважин, в частности, метода БК в низкопористых карбонатных нефтенасыщенных породах как метода оценки трещиноватости.

5. Разработаны общие принципы и методика оценки трещиноватости по данным электрометрии скважин для карбонатных пород разного генезиса, вещественного состава, структуры матрицы и пустотного пространства.

6. Разработан принцип адаптивной интерпретации данных ГИС, учитывающий результаты петрофизических и других геолого-геофизических исследований при оценке коллекторских свойств карбонатных пород.

Практическая значимость работы. Оценка трещиноватости по разработанной методике применялась на месторождениях им. Архангельского и Шершнёвском. Полученные данные хорошо согласуются с результатами сейсморазведки ЗД и непродольного вертикального сейсмического профилирования (НВСП). На основании полученных данных в ООО «ПермНИПИ-нефть» построена постоянно-действующая геолого-технологическая модель Т-Фм залежи Шершнёвского нефтяного месторождения с учётом трещиноватости коллекторов, а также гидродинамическая модель, в которой трещино-ватость учитывалась с одним и с двумя типами пустотного пространства. Оценка трещиноватости пород в разведочных скважинах позволила скорректировать заложение горизонтальных скважин таким образом, что они вскрыли трещинные зоны и из всех пробуренных горизонтальных скважин получены значительные притоки нефти.

В ОАО «Пермнефтегеофизика» внедряется разработанная автором методика интерпретации данных геофизических исследований скважин и аппаратура МАК-4-ОПВ, реализующая способ акустического каротажа по отражённым волнам Стоунли.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях (Уфа, 2002, 2004, Сургут, 2007, Пермь, 2008), опубликованы в 14 научных работах, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК. По теме диссертации получено 2 патента на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и заключения. Работа содержит 124 страницы, включая 33 рисунка и библиографический список из 74 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Князев, Александр Рафаилович

Выводы по разделу 4

1. Трещиноватость низкопористых нефтенасыщенных карбонатных пород снижает их удельное электрическое сопротивление и может быть выявлена по БК.

2. Вычисление коэффициента трещинной пористости Кпх пород из уравнений типа уравнения Пирсона является на практике слишком сложной задачей.

3. В основу авторской методики оценки трещиноватости положено: нефтенасыщенные породы содержат остаточную (связанную) воду, которая имеет определённую минерализацию, боковой каротаж в низкопористых карбонатных породах отражает сопротивление неизменной части пласта, уравнение Арчи справедливо для широкого круга пород, структурный коэффициент m для пород без каверн и трещин приблизительно равен двум.

4. В низкопористых известняках органогенных построек фаменского яруса Соликамской депрессии интервалы трещиноватости в нефтенасыщен-ной части разреза могут быть определены по условиям: KW > 1 (трещины) и KWTR> 1 (макротрещины).

5. В карбонатных отложениях сложного состава нижнего и верхнего девона Тимано-Печеской НГП трещинные интервалы в низкопористых нефтенасыщенных пластах выделяются по значениям параметра % — интенсивности трещиноватости.

6. Для достаточно точной оценки истиной пористости НКП, необходимой для вычисления %, обязательна верификация и адаптация данных ГИС.

Только после этого можно составить корректную систему петрофизических уравнений

7. Влияние слоистости и кавернозности пород на скорость продольных волн акустического каротажа учитываем введением коэффициента ^ в уравнение среднего времени.

8. Влияние глинистости учитываем, определяя статистическую зависимость W(BK) от значений ГК.

9. Расширенный комплекс ГИС, включающий ГГК-С, позволяет определить состав и пористость сложных по составу кавернозных карбонатных пород решением системы петрофизических уравнений.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований разработана методика выделения и оценки трещинных интервалов в низкопористых карбонатных породах по результатам стандартного или, в сложных случаях, минимально расширенного комплекса геофизических исследований скважин. При этом решены следующие задачи.

1. На основе литературных данных и исследований автора разработана и положена в основу методики интерпретации система представлений о трещиноватости, как неотъемлемом свойстве горных пород, отражающем актуальные тектонические напряжения, влияющем на такие петрофизические характеристики как упругость, электрическая проводимость, проницаемость и симметрия.

2. Выполнен анализ эффективности признаков трещиноватости пород по данным широкополосного волнового акустического каротажа, основанный на сопоставлении данных с полноразмерным керном, результатами испытаний скважин, диаграммами акустического сканирования и совокупностью геолого-геофизической информации, а также учитывающий субвертикальность раскрытых трещин. На практических примерах показана эффективность таких признаков, как коэффициент приточности и коэффициент затухания поперечных волн.

3. Показано, что наилучшим индикатором макротрещин является коэффициент затухания поперечной волны, но и по этому индикатору некоторые открытые трещины могут быть не выявлены.

4. Доказано, что в настоящее время не существует определяемых по ВАК признаков, необходимых и достаточных для оценки трещиноватости, особенно сложной является диагностика вертикальной трещиноватости в вертикальных скважинах.

5. Принципиальные ограничения эфективности широкополосного волнового акустического каротажа и каротажа по волнам Стоунли обусловлены интерференцией пакетов волн разных типов, главный недостаток кроссди-польного акустического каротажа - необходимость использования кроме кинематических также динамических параметров поляризованных поперечных волн.

6. Разработаны три способа волнового акустического каротажа, в которых преодолеваются ограничения широкополосного ВАК. Два из них признаны изобретениями. В способе акустического каротажа по отражённым поверхностным волнам повышается эффективность оценки проницаемости породы, в том числе обусловленной трещиноватостью, благодаря регистрации «чистых», не искажённых интерференцией волн Стоунли. В способе трёх-плоскостного поляризационного акустического каротажа решена задача оценки анизотропии породы по кинематическим параметрам поперечных волн, без привлечения динамических данных. Предложено также с помощью обычных приборов ВАК оценивать проницаемость породы по изменениям скоростей акустических волн при изменениях мощности излучения. Реализация этих способов с помощью относительно простой по сравнению, например, с ХМАС аппаратурой, по мнению автора, удешевит ГИС, направленные на оценку трещиноватости НКП, упростит их интерпретацию и повысит достоверность заключений.

7. На основе анализа ранее разработанных методик, авторской парадигмы трещиноватости, учёта особых свойств связанной воды, применения закона. Арчи в нефтенасыщенной породе разработана методика оценки трещиноватости низкопористых карбонатных пород по их удельному электрическому сопротивлению, измеренному скважинными приборами.

8. Доказана эффективность авторской методики в четырёх вариантах её применения, в зависимости от сложности структуры и вещественного состава карбонатных отложений.

9. Решена задача учёта слоистости и кавернозности пород при использовании уравнения среднего времени для определения пористости.

10. Обоснованы системы петрофизических уравнений для карбонатных отложений разного состава при определении пористости, точное значение которой необходимо для сопоставления с данными электрометрии при оценке трещиноватости.

11. Доказана необходимость верификации и адаптации полевых данных ГИС при комплексной интерпретации. Разработан и применён принцип адаптации первичных данных ГИС, учитывающий результаты петрофизических и других геолого-геофизических исследований. Это позволило определять пористость карбонатных пород разной степени доломитизации, окрем-нения, кавернозности и слоистости с точностью, необходимой для оценки трещиноватости по данным электрометрии.