Геоэкологическая оценка предпочтительности проживания населения на примере г. Балаково и его пригородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомина Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Нина Васильевна
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ
Г. БАЛАКОВО И ЕГО ПРИГОРОДОВ
1.1 Анализ подходов к определению предпочтения и предпочтительности проживания
1.2 Геоэкологические подходы к оценке условий в муниципальных
образованиях для их устойчивого развития
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО
ПОКАЗАТЕЛЯ
2.1 Природно-ресурсный потенциал г. Балаково
2.1.1 Геолого-геоморфологическое строение
2.1.2 Почвенный покров
2.1.3 Климатические условия
2.1.4 Гидрографическая сеть и водные ресурсы
2.1.5 Растительность и животный мир
2.1.6 Неблагоприятные природные явления и процессы
2.2 Классификация антропогенных ландшафтов урбанизированных территорий
2.3 Ландшафтная структура полигона исследования
2.4 Оценка качества среды на основе комплексного показателя
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СТРУКТУРЕ
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ УСЛОВИЙ ЖИЛИЩНО-БЫТОВОЙ СРЕДЫ
3.1 Показатели и критерии предпочтительности жилищно-бытовой среды в пределах города
3.2 Социально-экономический потенциал г. Балаково
3.2.1 Промышленный потенциал территории
3.2.2 Демографическая ситуация и трудовые ресурсы
3.3 Геоэкологическая оценка предпочтительности условий жилищно-бытовой среды
3.3.1 Оценка экологических показателей
3.3.2 Оценка градостроительных показателей
3.3.3 Оценка эстетико-ландшафтных показателей
3.3.4 Оценка социальных показателей
3.3.5 Комплексная геоэкологическая оценка условий жилищно-бытовой среды для проживания населения с точки зрения предпочтительности
3.4 Анализ ситуации на рынке недвижимости
3.5 Анализ социологического опроса
3.6 Структура геоэкологических предпочтений в формировании механизма
оценки жилья
3.7. Рекомендации по улучшению условий жилищно-бытовой среды для
повышения предпочтительности проживания в г. Балаково и его пригородах
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А Расчет показателей предпочтительности условий жилищно-
бытовой среды
Приложение Б Особенности структурной реакции сосны обыкновенной в
зависимости от условий местообитания
Приложение В Справки о внедрении результатов диссертационного
исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка предпочтительности проживания населения на примере г. Балаково и его пригородов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время существуют социо-эколого-экономические проблемы больших городов, которые характеризуются массовым оттоком молодых людей в мегаполисы и региональные центры. Это связано с проблемами трудоустройства, получением образования и недостатком объектов спортивно-культурного досуга. Развитие экономического потенциала территории требует наличия финансового и инвестиционного потенциала, эффективных трудовых ресурсов и т.д. В связи с этим на первый план выходит создание благоприятных условий для проживания населения, в первую очередь экономически активного.
Именно за эти трудовые ресурсы и конкурируют большие и крупные города. Поддерживая должный имидж города (наличие и доступность вакантных рабочих мест, создание современных объектов проведения досуга и др.), местные органы власти привлекают трудовых мигрантов и предотвращают отток местного населения, тем самым поддерживая социально-экономическое развитие муниципального образования.
Отток населения из больших городов в определенной степени отражает отсутствие возможностей для реализации личностного потенциала, удовлетворения имеющихся потребностей, в том числе желания жить в наиболее выгодных и привлекательных жилищно-бытовых условиях. Населенный пункт, обладающий заявленным набором преимуществ, будет предпочтительнее любого другого.
В связи с этим выбор условий проживания в больших городах, выраженный в уровне предпочтительности, играет немаловажную роль и требует оценки. В первую очередь - геоэкологической оценки условий жилищно-бытовой среды. Жилищно-бытовая среда представляет собой совокупность условий, удовлетворяющих современные потребности человека. Причем главной ее особенностью является возможность удовлетворить потребности не только в стенах квартиры (дома). Это весь микрорайон в целом с его градостроительными особенностями, ландшафтным планированием, экологическим состоянием, социальной инфра-
структурой и т.д. Это среда обитания человека, определяемая геоэкологическими условиями его проживания. С этих позиций условия проживания населения в больших городах в научной литературе не рассматривались.
Объект исследования - геоэкологические условия проживания в городской
среде.
Предметом исследования является предпочтительность геоэкологических условий организации жилищно-бытовой среды.
Цель исследования - геоэкологическая оценка условий жилищно-бытовой среды и ее роль в формировании комплекса предпочтений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определить теоретические и прикладные подходы к оценке предпочтительности жилищно-бытовой среды в пределах больших городов и их пригородов.
2. Разработать систему критериев выбора, влияющих на предпочтительность проживания населения в пределах больших городов.
3. На основе анализа природного, историко-географического и социально-экономического потенциала г. Балаково и его пригородов оценить геоэкологическую ситуацию условий проживания населения с точки зрения их предпочтительности для г. Балаково и его пригородов.
4. Создать картографические модели для города Балаково и его пригородов по геоэкологической ситуации и предпочтительности населения для выявления пространственных закономерностей и прогнозирования динамики оценки жилищно-бытовой среды.
Степень разработанности проблемы. Проблема условий жизни человека, качества его среды обитания широко исследуется географами, экологами, архитекторами, социологами, психологами и др.
Условиям проживания в городской среде посвящены работы Н.Ф. Реймерса, И.Н. Ильиной, А.М. Луговского, А.В. Антиповой, С.А. Куролапа, В.О. Стулы-шапку, И.С. Глебовой, И.В. Ивашкиной и др. Проблемами качества жизни и ком-
фортности условий проживания занимались также и зарубежные исследователи (Г. Брундтланд, Л. Осберг, Р. Венховен, Р. Бойер, Д. Саважо, Б.-Ч. Лю и др.).
Организация жилищно-бытовой среды базируется на комфортности условий проживания и качестве среды. Жилищно-бытовая среда должна отвечать предъявляемым к ней требованиям и критериям для удовлетворения потребностей человека. Ученые различных отраслей науки рассматривали благоприятность условий проживания с нескольких позиций. Ряд исследователей (В.О. Стулышапку, Т.А. Долгачевой, И.С. Глебовой, И.Н. Ильиной и др.) рассматривали совокупность условий проживания, работы других исследователей посвящены отдельным компонентам среды (Ю.Н. Меринов, Б.И. Кочуров, М.В. Лещайкина и др.). Социальные условия среды (Т.А. Долгачева, И.С. Глебова и др.) оценивались при помощи социологических исследований. Такой подход к оценке среды проживания отражает субъективную ее сторону. Процессы выбора и принятия решения о приобретении недвижимости рассматривали такие авторы как Т.Ф. Волкова, Р.В. Соколов и др.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой стали основы природопользования, геоэкологии и геоэкологической оценки, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в области исследования проблем качества жизни, благоприятности условий проживания, устойчивого развития территорий, эколого-экономического развития муниципальных образований, экспертных методов в географии и геоэкологии (Ю.А. Израэля, Н.Ф. Реймерса, В.С. Тикунова, М.А. Глазовской, Е.Н. Перцика, А.Г. Исаченко, А.С. Айвазяна, В.Б. Коробова и др.). Исследование экологической предпочтительности осуществлялось на основе методики биоиндикации сосны обыкновенной (А.М. Луговской, Д.В. Тишин, Н.А. Чижикова, Е.А. Ваганов, С.Г. Шия-тов).
При написании рукописи исследования были использованы фондовые материалы, статистические данные (из докладов органов, обеспечивающих контроль и мониторинг состояния окружающей среды) и ряд других источников информации по Саратовской области, Балаковскому муниципальному району и г. Балаково.
Использованные методы: сравнительно-географический, геоинформационный, картографический, социологический и статистический. В период проведения исследования применялись различные методы сбора, изучения, обработки и анализа информации. Анализ полученного материала был осуществлен при применении компьютерных программ (Microsoft Excel, Quantum-GIS (QGIS)).
Научная новизна исследования:
- Предложен алгоритм выявления геоэкологической предпочтительности условий жилищно-бытовой среды проживания населения в больших городах, учитывающий весовые коэффициенты значимости показателей, проанализированные экспертами.
- Впервые проведена геоэкологическая оценка условий жилищно-бытовой среды с точки зрения предпочтительности проживания населения г. Балаково и его пригородов.
- Разработана серия картографических моделей, оценивающих геоэкологические условия проживания населения г. Балаково и его пригородов с точки зрения сопряженной ценностной и геоэкологической оценки предпочтительности жилищно-бытовой среды.
- Разработана картосхема ландшафтной структуры г. Балаково, позволяющая провести зонирование на основе комплексного показателя для реализации сопряженной оценки.
Основные защищаемые положения:
1. Алгоритм оценки геоэкологической предпочтительности условий жилищно-бытовой среды проживания населения.
2. Механизм реализации геоэкологической оценки условий предпочтительности проживания населения большого города на примере г. Балаково, позволяющий осуществить процессы планирования и достижения поставленных стратегических целей большого города и его пригородов.
3. Структура геоэкологических предпочтений населения в формировании механизма оценки жилья.
Теоретическая значимость исследования состоит в усовершенствовании исследования геоэкологической оценки предпочтительности жилищно-бытовой среды на основе построенной системы критериев и анализа степени их важности, а также влиянии геоэкологических показателей предпочтительности на стоимость жилья. Разработан алгоритм выявления геоэкологических условий проживания населения с точки зрения предпочтительности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют важное практическое значение для развития городского пространства больших городов с учетом предпочтений проживающего населения. Методика геоэкологической оценки предпочтительности проживания и выявленное влияние геоэкологических показателей предпочтительности на стоимость жилья может быть использована в работе риелторов при оценке недвижимости. Предложенный алгоритм может быть применен в качестве фактора регулирования городской среды для осуществления процессов планирования и достижения поставленных стратегических целей большого города и его пригородов.
Методические рекомендации по оценке условий жилищно-бытовой среды с точки зрения предпочтительности, представлены и рассмотрены в практической деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. По материалам исследования внедрены разработанные в диссертации система показателей и критериев, а также алгоритм геоэкологической оценки предпочтительности условий жилищно-бытовой среды большого города, позволяющие оценить недвижимость с точки зрения субъекта. Выводы и основные положения диссертации Н.В. Фоминой рекомендованы к использованию в практической работе Министерства строительства и жилищно -коммунального хозяйства Российской Федерации (справка о внедрении результатов диссертационного исследования выдана Директором департамента промышленного и гражданского строительства^ марта 2022 года).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общей и социальной экологии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Московского государственного областного университета. В
частности, материалы диссертационного исследования, а именно методика геоэкологической оценки предпочтительности проживания населения в больших городах, включены в курс практических занятий и лабораторных работ для студентов 2, 3, 4 курсов направлений подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», профиль «Геоэкология», 44.03.05 «Педагогическое образование», профиль «География и экономическое образование» дисциплин «Геоэкология», «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий», «Методы эколого-географических исследований», «Геоэкологическое картографирование» (справка о внедрении результатов диссертационного исследования выдана и.о. заведующего кафедрой общей и социальной экологии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Московского государственного областного университета № 1 от 25.02.2022г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Согласно паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология данное исследование относится к отрасли географических наук: 7. - Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов, функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем; 11. - Оценка экологического состояния и управление современными ландшафтами. Глобальные и региональные изменения ландшафтно-климатических условий среды обитания в антропоцене; 14. - Научные основы организации геоэкологического мониторинга природно-технических систем и обеспечение их экологической безопасности, разработка средств контроля состояния окружающей среды.
Достоверность результатов обеспечена изучением фондовых материалов, статистических данных (информации докладов органов, обеспечивающих контроль и мониторинг экологической обстановки на исследуемой территории) и других источников в период с 2008 по 2019 год по Саратовской области, Балаков-скому муниципальному району, г. Балаково, современных подходов и методик, сертифицированных программ, согласованностью эмпирико-статистических и экспертных оценок.
Апробация результатов производилась на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: Международная научно-практическая конференция «Глобальная экологическая безопасность: Актуальные проблемы права и практики» (г. Москва, ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России, 16 февраля 2018 г.), тема доклада «Экологическая ситуация и эколого-экономическое и ноосферное развитие регионов и городов России»; II Международная научно-практическая конференция «Добродеевские чтения - 2018» (г. Мытищи, МГОУ, 18-19 октября 2018 г.), тема доклада «Экологическое планирование в устойчивом развитии муниципальных образований»; XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 13-14 мая 2021 г., заочно), тема доклада «Геоэкологическая оценка предпочтительности проживания: показатели и критерии»; V Международная научно-практическая конференция «Современные региональные проблемы географии и экологии» (Добродеевские чтения - 2021) (г. Мытищи, МГОУ, 22 декабря 2021 г.), тема доклада «Геоэкологическая оценка предпочтительности условий жилищно-бытовой среды в больших городах».
Личный вклад. Автором разработан алгоритм исследования и выявления геоэкологических условий проживания населения с точки зрения предпочтительности. Автором предложено определение предпочтительности проживания с точки зрения геоэкологический условий. Автором проведен индивидуальный экспертный опрос, направленный на выявление весовых коэффициентов важности показателей, определяющих предпочтительность условий жилищно-бытовой среды для проживания населения г. Балаково и его пригородов. Составлена картосхема ландшафтной структуры г. Балаково. Автором разработана серия картосхем, отражающих привлекательность геоэкологических условий жилищно-бытовой среды для проживания населения г. Балаково и его пригородов с точки зрения оценки предпочтительности жилищно-бытовой среды.
Публикации. Положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 работах общим объемом 4,28 п.л. и 3,66 Мб (для электронных публикаций), личный вклад автора составляет 1,93 п.л. и 1,52 Мб (для элек-
тронных публикаций); в том числе 2 статьи, которые опубликованы в научных периодических изданиях, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также 4 статьи, которые опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации. Логика и структура исследования определены его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 165 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 31 рисунок. Список литературы насчитывает 147 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ Г. БАЛАКОВО И ЕГО ПРИГОРОДОВ 1.1 Анализ подходов к определению предпочтения и предпочтительности
проживания
Изучая пространственно-временные закономерности проявления антропогенных процессов во взаимосвязи с живыми компонентами, география дала начало развитию геоэкологии, поставив объектом исследования среду в целом. В научной литературе встречаются различные трактовки понятия «среда». Наиболее емкую классификацию понятию «среда» представил Н.Ф. Реймерс в своем словаре-справочнике (Реймерс, 1990), подразделяя обширное понятие «среда» на природную и антропогенную, которые в свою очередь подразделяются на более мелкие категории (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация понятия «среда» (по Н.Ф. Реймерсу, 1990)
Средой принято считать совокупность природных условий, обеспечивающих жизнедеятельность живого организма. Д.Н. Ушаков трактует понятие «среда» как множество условий, обеспечивающих функционирование чего-либо, совершение какой-либо целенаправленной деятельности (Ушаков, 2008). Определение «географической среды» дано и другими исследователями. Географическая среда рассматривается в качестве освоенной человеком части ландшафтной оболочки, определяющей материальную основу для человеческой жизнедеятельности (Мисевич, Рященко, 1988). Географическая среда представляет собой сферу взаимодействия природных и антропогенных факторов. В такой трактовке обязательны к исследованию связи с природными и социально-экономическими условиями, поскольку именно они позволяют дать оценку среде проживания человека. Это является одним из важных направлений географических исследований.
В обобщенном словаре-справочнике понятие «среда обитания» как экологическую нишу употребляет Н.Ф. Реймерс (1990), которая включает совокупность абиотических и биотических условий, часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие в пределах их обитания.
Ввиду того, что человек в первую очередь существо социальное, для него среду обитания принято считать социальную среду, даже если его окружает природная составляющая среды, по отношению человека к ней он проявляет социальные моменты, пользуется социальным опытом. Если же социальную среду условно понимать, как совокупность человеческих отношений (Ситаров, Пусто-войтов, 2000) весь окружающий объективный мир, среди которого живет, развивается, действует человек. Д.Н. Ушаков представляет среду как социальную, бытовую обстановку, условия жизни и людей, с которыми человек имеет дело (Ушаков, 2008). Таким образом появляется еще одна категория, требующая внимания -социальная среда. В целом ее можно представить в качестве совокупности социальных условий жизнедеятельности человека, оказывающих влияние на его сознание и поведение.
Под жизненной средой человека понимают комбинацию объектов, явлений и процессов, происходящих в природной и социальной действительности человека (и, как правило, сам человек взаимодействует с ними в течение его жизни). Жизненная среда обладает рядом специфических функций, которые позволяют ее структурировать (рис. 1.2).
Городская (урбанизированная)
Соцально-бытовая — Сельская
« 65
а> а
и 0! Я В — Трудовая — Жилищная
И
И
— Рекреационная
Рисунок 1.2 - Структура жизненной среды (Денисов, 2008)
Жизненная среда состоит из трех частей: трудовой, рекреационной и социально-бытовой (Ситаров, Пустовойтов, 2000). Трудовая деятельность является неотъемлемой частью современной жизни человека, благодаря труду человек получает средство для удовлетворения жизненных благ. Человек проводит около трети своего времени в рабочих условиях. Поэтому трудовая среда часто выделяется как обособленный компонент жизненной среды. В социальной экологии принято выделять рекреационную среду, которая представляет собой часть жизненной среды, которая предоставляет условия для восстановления физического и психического здоровья (которое может быть утрачено в том числе и из-за осуществления трудовой деятельности). Социально-бытовая среда позволяет обеспечить необходимые условия для человека, обеспечивающие его жизнедеятельность
как биосоциального существа, в том числе и поддержания его физического и психического здоровья. В свою очередь социально-бытовую среду можно подразделить на городскую (урбанизированную), сельскую и жилищную (Ситаров, Пусто-войтов, 2000). Здесь под жилищной средой понимается само жилье (квартира, дом и т. д.). Научно-технический прогресс предоставил человеку возможность проживать в наиболее благоприятных и комфортных по современным меркам условиях - в городских. Современный процесс урбанизации (роста городов и распространения городского образа жизни) установил «эталон» желаемой среды обитания человека.
В качестве среды обитания человека В.А. Ситаров и В.В. Пустовойтов (2000) разделяют социальную среду на жилую или бытовую, и жизненную среду как связанные между собой, но не заменяющие друг друга системы. Жилая среда (бытовая среда) представляет собой множество условий и факторов, которые являются ключевыми для человека при осуществлении непроизводственной деятельности. Характерными особенностями жилой среды являются ее искусственность, удовлетворение современных и будущих потребностей человека за счет создания инфраструктуры, динамизм и др. (Ситаров, Пустовойтов, 2000). Жилая среда состоит из трех иерархически взаимосвязанных уровня (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Иерархическая структура жилой среды (Ситаров, Пустовойтов, 2000)
На первом уровне в структуре жилой среды рассматривается градостроительный комплекс, представленный жилым кварталом (совокупность жилых зданий и сооружений, социальной и инженерной инфраструктуры и др.). На втором уровне в качестве элемента рассматривается определенный район города. И на третьем - городские агломерации в целом. Именно на третьем структурном уровне можно сравнивать между собой районы города по качеству, комфортности, благоприятности условий проживания (Денисов, 2008).
Социально-бытовая среда характерна как для сельских, так и для городских поселений. Современная среда обитания человека, а именно жилищно-бытовая среда - это совокупность условий, обеспечивающих жилищно-коммунальные, природно-рекреационные, социально-культурные в масштабе микрорайона. Локальным сегментом жилищно-бытовой среды выступает квартира.
Качество городской среды, ее динамика, тенденции развития носят сложный многоплановый характер. Городская среда - город, взятый с точки зрения жизнедеятельности человека, в ракурсе рассмотрения город не в его собственной целостности, а в связи со стремлением личности адаптироваться к среде, воспроизводить, поддерживать и сохранять ее. Способность городского пространства к созданию условий для реализации и концентрации творческого потенциала его жителей, а также предоставления доступа жителей к различным формам жизни в городе определяет качество городской среды (Ахиезер, 1989).
Проанализировав научную литературу, мы можем представить следующую логико-структурную схему понятия «среда» (рис. 1.4). Среда обитания современного человека - социальная, включающая трудовую, рекреационную и социально-бытовую. На следующем уровне социально-бытовая может быть подразделена по типу поселения на городскую и сельскую. И на нижнем уровне среда - жилищно-бытовая.
Рисунок 1.4 - Логико-структурная схема понятия «среда» (составлено автором)
Среда городов развивается в определенных социально-экономических условиях, включающих в себя промышленный и инвестиционный потенциал, демографическую ситуацию и трудовые ресурсы, состояние окружающей среды и др. Для ее описания рассматривают социальный и экономический потенциал территории.
Природно-ресурсный потенциал жилищно-бытовой среды города обусловлен развитием в природном ландшафте (рельеф, климат, гидрография, флора и фауна и др.). Согласно определению Г.С. Камериловой (2000), природно-ресурсный потенциал складывается из природных ресурсов, которые без нанесения ущерба условиям среды вовлекаются в социально-экономическую часть общественных отношений.
Многие города возникали в тех местах, где благоприятно складывались и природно-ресурсный и социально-экономический потенциал. Сегодня они пред-
ставляют собой исторически устойчивые территории, обладающие еще одним важным потенциалом - историко-географическим. Историко-географический образ территории играет немаловажную роль в восприятии населением территории проживания. Среда проживания неразрывно связана с такими понятиями как качество и комфортность территории, ее устойчивое развитие.
Таким образом одной из актуальных задач становится поддержание городской среды и улучшение ее качества, создание условий для предпочтительности выбора места жительства и жизнедеятельности человека, то есть в устойчивом развитии города.
В настоящее время существенным фактором является урбанизация (процесс увеличения численности городского населения и распространения городского образа жизни). Урбанизация включает социальные явления, качественные и количественные характеристики общества, в том числе городскую среду, в их территориальном аспекте в связи со спецификой типов поселений. Урбанизированные территории становятся центрами сосредоточения квалифицированных и высокообразованных трудовых ресурсов, креативных кадров, личностей, способных к саморазвитию и развитию социально-экономической среды. А благоприятная и безопасная городская среда становится весомым фактором привлечения наиболее высокоэффективных кадров.
В связи с существующими тенденциями актуальной задачей является улучшение качества жизни. Для выявления уровня и повышения качества жизни человека существуют различные методики ее оценки (индикатор истинного прогресса, индикатор экономического благополучия, универсальная шкала качества жизни Кумминса и т.д.). Общим в данных методиках является сравнительный характер оценки. Здесь важную роль играет выбор и обоснование показателей и критериев осуществляемой оценки, и выбор, и обоснование оценочных шкал. Существуют различные классификации показателей и критериев: абсолютные и относительные, объективные и субъективные, общие и конкретные и др.