Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Сокольская Елена Владимировна

  • Сокольская Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 191
Сокольская Елена Владимировна. Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокольская Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ............................................................................................................11

1.1 Особенности и направления геоэкологического изучения урбанизированных территорий......................................................................................................................................11

1.2 Применение комплексной геоэкологической оценки в урбоэкодиагностике....................14

1.3 Геоэкологическое картографирование состояния урбанизированных территорий.........18

1.4 Геоэкологические основы комфортности проживания населения на урбанизированных территориях...................................................................................................26

1.5 Использование индикаторов и индексов в оценке качества городской среды..................33

1.6 Теоретические подходы к управлению качеством окружающей среды

урбанизированных территорий.....................................................................................................38

Выводы по главе 1.......................................................................................................................42

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ..........................................................................................44

2.1 Природные условия и социально-экономическая характеристика г. Тирасполя..............44

2.1.1 Физико-географическое положение, природные условия г. Тирасполя...................44

2.1.2 Экономико-географическая характеристика г. Тирасполя........................................46

2.1.3 Население и внутригородское расселение г. Тирасполя............................................49

2.2 Функционально-планировочная организация г. Тирасполя................................................50

2.3 Геоэкологическая информационно-аналитическая модель городской среды...................55

Выводы по главе 2.......................................................................................................................58

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОНИТОРИНГА, МАТЕМАТИЧЕСКОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ...................................................................................................59

3.1 Алгоритм комплексной геоэкологической оценки состояния и качества городской среды с использованием мониторинга, математического и компьютерного

моделирования, ГИС-технологий.................................................................................................59

3.1.1 Математическое и компьютерное моделирование в комплексной геоэкологической оценке состояния и качества городской среды.....................................61

3.1.2 Геоэкологическое картографирование состояния и качества городской среды на основе ГИС-технологий....................................................................................................62

3.2 Методика геоэкологической оценки компонентов городской среды.................................64

3.3 Геоэкологическая оценка состояния компонентов городской среды г. Тирасполя..........74

3.3.1 Оценка состояния атмосферного воздуха...................................................................74

3.3.2 Оценка антропогенной трансформации физико-химических характеристик почвенного покрова................................................................................................................95

3.3.3 Оценка состояния водных ресурсов...........................................................................100

3.3.4 Оценка возрастного, породного и качественного состава зеленых насаждений............................................................................................................................107

3.4 Комплексная оценка и картографирование геоэкологической ситуации

г. Тирасполя на основе ГИС-технологий..................................................................................112

Выводы по главе 3.....................................................................................................................125

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЭКСПЕРТНЫХ МНЕНИЙ И МНОГОФАКТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ..........................................................................126

4.1 Методика оценки геоэкологической комфортности проживания населения с использованием анализа экспертных суждений (мнений).......................................................127

4.2 Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования для улучшения комфортности проживания населения ......................................................................................................................................132

4.3 Модельная геоэкологическая оценка качества городской среды на основе многофакторного моделирования и план мероприятий для улучшения комфортности проживания населения в г. Тирасполе.......................................................................................137

4.3.1 Модельная оценка геоэкологической комфортности городской среды

г. Тирасполя с использованием анализа экспертных мнений.........................................137

4.3.2 Математические модели частных показателей качества городской среды

г. Тирасполя...........................................................................................................................141

4.3.3 План мероприятий по улучшению качества городской среды на примере жилого микрорайона «Текстильщиков».............................................................................142

Выводы к главе 4.......................................................................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................153

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процессы урбанизации, проявляющиеся в росте численности населения и масштабах потребления, увеличении площади застроенных территорий, приводящие к загрязнению окружающей среды вследствие функционирования промышленных и коммунальных предприятий, стремительном росте транспортных нагрузок, развитии сферы услуг формируют неблагоприятную для проживания населения городскую среду. Комплекс геоэкологических проблем наиболее часто возникает в крупных городах и промышленных центрах. В процессе трансформации городской среды совокупность источников антропогенных воздействий изменяет все компоненты природных геосистем. Это приводит к необходимости комплексного изучения техногенного влияния на составляющие природного комплекса и выявлению неблагоприятных геоэкологических ситуаций в городах.

С другой стороны, городская система, обладая сложной многоуровневой территориальной и социально-экономической организацией, создает среду для нормального существования человека. Достижение соответствия геоэкологических условий городской среды задачам обеспечения устойчивого социально-экономического, территориального развития города, сохранения здоровья населения, формирования благоприятных и комфортных условий для жизнедеятельности человека, сохранения и преумножения природного и рекреационного потенциала территории является актуальной задачей.

Современные методики геоэкологической оценки качества городской среды недостаточно разработаны, поскольку отдельные их аспекты существуют фрагментарно и по ним сложно осуществлять комплексную оценку качества городской среды. Эту задачу необходимо решать на основе объединения методов мониторинга, математического и компьютерного моделирования при выполнении геоэкологической оценки, ранжирования и картографирования городских районов с разной степенью антропогенной нагрузки с целью улучшения комфортности проживания населения. Верификация методики может быть произведена для различных городских агломераций, в частности для г. Тирасполя.

Тирасполь является промышленным и финансовым центром с численностью населения около 130 тыс. человек. Экономический потенциал города составляют более 50 крупных и средних промышленных предприятий различных форм собственности, а также большое количество организаций малого и среднего бизнеса по производству, торговле и оказанию услуг населению. В условиях социально-экономического, демографического и рекреационного развития г. Тирасполя первостепенное значение приобретают задачи гармонизации развития техносферы и природного комплекса, повышения качества жизни и благоустройства городских территорий.

Предлагаемые результаты имеют большое значение для принятия управленческих решений, которые нацелены на обеспечение сбалансированного развития городских территорий и на минимизацию ущерба от техногенных воздействий на городскую среду и здоровье населения.

Научная задача - разработка методики геоэкологической оценки качества городской

среды.

Объект исследования - геоэкологическое качество городской среды. Предмет исследования - методика геоэкологической оценки качества городской среды. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методики геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторных моделей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к изучению геоэкологического состояния урбанизированных территорий и выявить их недостатки в научно-методических работах российских и зарубежных ученых.

2. Предложить геоэкологическую информационно-аналитическую модель для выполнения оценки наиболее значимых компонентов городской среды: атмосферного воздуха, почв, водных ресурсов и зеленых насаждений.

3. Разработать алгоритм комплексной геоэкологической оценки состояния и качества городской среды с использованием мониторинга, математического и компьютерного моделирования, ГИС-технологий.

4. Разработать методику геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования с использованием анализа экспертных мнений и комплексной оценки геоэкологической ситуации.

5. Апробировать многофакторную модель для геоэкологической оценки качества городской среды и принятия управленческих решений на примере г. Тирасполя и предложить рекомендации в виде плана мероприятий для улучшения комфортности проживания населения.

Теоретические основы исследования. Диссертация базируется на многочисленных теоретических и прикладных исследованиях и научных трудах Г.Н. Голубева, С.П. Горшкова, В.В. Владимирова, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, В.Б. Сочавы, С.А. Куролапа, Б.И. Кочурова, А.В. Антиповой, И.В. Ивашкиной, Н.В. Фирсовой, А.Г. Топчиева и других ученых, связанных с изучением общих вопросов геоэкологии, геоэкологических проблем городских систем, комплексной оценки геоэкологической ситуации, разработкой подходов к устойчивому и сбалансированному развитию городских территорий. Геоинформационная модель эколого-географического картографирования создавалась с использованием работ А.М. Берлянта,

Б.И. Кочурова, В.И. Стурмана, В.З. Макарова, В.С. Тикунова, А.В. Антиповой, И.В. Ивашкиной и др.

В процессе работы использовались труды ученых в области экспертных методов в геоэкологии и смежных дисциплинах (В.Б. Коробова, А.И. Орлова, Ю.А. Долгова и др.), изучения комфортности среды проживания (Б.И. Кочурова, И.В. Ивашкиной, И.Н. Ильиной, С.А. Куролапа, С.А. Епринцева, Е.Ю. Колбовского, Т.А. Долгачевой, В.О. Стулышапку и др.), управления природопользованием и оценки качества окружающей среды (Б.И. Кочурова, В.Л. Юлинова, Г.В. Зиброва, В.М. Умывакина, Я. Миколаша, Л. Питтермана, А.И. Орлова и др.).

Материалы исследования. В основу диссертации положены результаты мониторинговых и лабораторных испытаний, литературные, картографические и фондовые источники. Исследования по изучению геоэкологической ситуации г. Тирасполя выполнены в ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов ПМР» в период с 2011-2018 гг. в рамках государственного заказа научно-исследовательских тем «Оценка влияния источников антропогенного воздействия на экологическое состояние г. Тирасполь» и «Сводный том ПДВ по г. Тирасполь».

При подготовке работы использовались:

1. Материалы Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Государственной администрации г. Тирасполь, ГУ «Территориальное управление экологии и природных ресурсов по г. Тирасполь и г. Днестровск», ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии ПМР», ГУ «Республиканский Гидрометеоцентр» и другие источники информации о состоянии городской среды г. Тирасполя и источниках ее загрязнения.

2. Анкеты с результатами опроса экспертных мнений о степени важности природных и техногенных факторов для оценки геоэкологической комфортности городской среды.

Методы исследования. Для выполнения исследований использованы методы: геосистемный, сравнительно-географический, геоинформационный, функционального зонирования территории и геоэкологического районирования городских территорий, математического и компьютерного моделирования, экспертные методы в географии, метод статистического моделирования для формализации оценки качества городской среды. Полученный эмпирический материал проанализирован с применением компьютерных программ (Microsoft Excel, MapInfo 10.5, Microsoft Visual С#).

Научная новизна:

1. Разработана блоковая геоэкологическая информационно-аналитическая модель городской среды, особенностью которой является представление геоэкологических данных в виде

системы абсолютных величин и комплексных показателей, балльных оценок, а также многофакторных моделей.

2. Построен алгоритм комплексной геоэкологической оценки состояния и качества городской среды, отличающийся комплексированием методов мониторинга, математического и компьютерного моделирования, ГИС-технологий.

3. Предложена методика геоэкологической оценки качества городской среды, основанная на исследовании геоэкологической ситуации, причем степень важности влияющих природных и техногенных факторов определена исходя из анализа экспертных мнений.

4. Разработана многофакторная модель для геоэкологической оценки качества городской среды и принятия управленческих решений, характеризующаяся обобщением частных моделей по отдельным компонентам городской среды с учетом весовых коэффициентов важности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Геоэкологическая информационно-аналитическая модель городской среды для выполнения комплексной оценки геоэкологической ситуации.

2. Алгоритм комплексного исследования геоэкологического состояния, направленный на адекватную оценку качества городской среды.

3. Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования и рекомендации для улучшения комфортности проживания населения.

Теоретическая значимость результатов состоит в повышении качества комплексной оценки геоэкологической ситуации городской среды на основе объединения методов мониторинга, математического и компьютерного моделирования, ГИС-технологий; в усовершенствовании исследования геоэкологической комфортности городской среды для проживания населения, построенной на основе системы факторов и анализа степени их важности; в создании многофакторной математической модели для геоэкологической оценки качества городской среды и принятия управленческих решений по улучшению ее состояния на основе комплексного показателя.

Практическая значимость результатов. Результаты диссертационного исследования имеют важное природоохранное значение и предназначены для принятия управленческих решений, повышения эффективности природоохранных мероприятий, восстановления природного потенциала городской территории, улучшения качества жизни населения, а также для выполнения функций контроля в области охраны окружающей среды. Выдвинутые в диссертации предложения могут быть использованы при разработке стратегии пространственного развития города, документов территориального планирования и градостроительного проектирования, реализации инвестиционных проектов, для обоснования

строительства новых и реконструкции существующих объектов, изменения схем транспортных потоков и др.

Практическое использование результатов работы. Результаты исследования положены в основу реализации экологических программ государственными ведомствами и рекомендаций по улучшению качества городской среды, разработанных в ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов» г. Бендеры:

1. «Оформление картосхем загрязнения воздуха вдоль автомагистралей г. Тирасполя»

2. «Программа озеленения населенных пунктов и создания массивных защитных насаждений в промышленных зонах Приднестровской Молдавской Республике на период 2015-2020 гг.».

3. «Рекомендации по снижению загрязнения атмосферного воздуха в г. Тирасполе от передвижных и стационарных источников».

4. «Рекомендации для предотвращения загрязнения подземных вод».

5. «Рекомендации по улучшению экологического и рекреационного потенциала зеленых насаждений на территории г. Тирасполя».

6. «Рекомендации по охране и восстановлению плодородия почв г. Тирасполя».

Также результаты исследования используются в образовательном процессе в ГОУ ВО «Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко» для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «1.05.03.02 - География», «1.06.03.01 -Биология» и «2.20.03.01 - Техносферная безопасность».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 25.00.36 (Геоэкология): 1.12 «Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля», 1.14 «Моделирование геоэкологических процессов», 1.17 «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Достоверность результатов обеспечена использованием результатов мониторинговых и инструментальных обследований, изучением фондовых материалов, современных подходов и методик, сертифицированных программ, согласованностью эмпирико-статистических и экспертных оценок, а также совпадением в частных случаях с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на научно-технических советах при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР в г. Тирасполе, а также на следующих региональных и международных конференциях: Научно-практическая конференция «Экологическая

безопасность и проблемы использования природных ресурсов Приднестровья» (г. Бендеры, 2010 г.), VII Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (г. Тирасполь, 2011 г.), Научно-практическая конференция «Город и экология вчера, сегодня, завтра» (г. Бендеры, 2013 г.), VIII Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (г. Тирасполь, 2013 г.), «Окружающая среда Приднестровья. Оценка состояния» (г. Бендеры, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (г. Воронеж, 2014 г.) (заочное участие), IX Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (г. Тирасполь, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (г. Воронеж, 2015 г.) (заочное участие), Международная научно-практическая конференция «Экология. Окружающая среда. Состояние и перспективы» (г. Бендеры, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (г. Воронеж, 2016 г.) (заочное участие), Первый международный экологический форум «Здоровая окружающая среда - основа безопасности регионов» (г. Рязань, 2017 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического мониторинга» (г. Воронеж, 2019 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 24 научные работы, включая материалы конференций, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, одна из которых входит в базу международного цитирования Scopus.

По результатам работы получено авторское свидетельство №261 на подготовленный картографический материал «Экологические карты г. Тирасполь» и патент №494 на изобретение «Способ оценки экологического качества окружающей среды», зарегистрированные в Государственном реестре Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики 01.10.2015 г. и 16.08.2018 г. соответственно.

Личный вклад. Автором разработаны геоэкологическая информационно-аналитическая модель и алгоритм комплексной геоэкологической оценки состояния и качества городской среды, методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования и план мероприятий для улучшения комфортности проживания населения.

Автор принимал непосредственное участие в проведении мониторинговых исследований по определению интенсивности движения автотранспортных потоков в г. Тирасполе, в обработке информации о стационарных и передвижных источниках загрязнения, в выполнении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха,

формируемого выбросами автотранспорта, промышленности и жилой застройки. Автором подготовлен картографический материал для отбора почвенных проб, гидрохимического анализа воды ручьев г. Тирасполя и р. Днестр; реализована геоэкологическая оценка состояния компонентов городской среды на основе анализа результатов мониторинговых исследований, лабораторных испытаний и математического моделирования; разработан тематический картографический материал, отражающий уровень загрязнения атмосферного воздуха и городских почв, состояние поверхностных водных ресурсов, качество зелёных насаждений, зоны шумового дискомфорта; оформлена «Комплексная карта геоэкологической ситуации г. Тирасполя» и «Карта геоэкологической комфортности городской среды для проживания населения г. Тирасполя» на основе ГИС-технологий.

Автором проведен экспертный опрос, определены весовые коэффициенты важности воздействующих на население факторов (все расчеты по обработке анкет с опросами экспертов сделаны в специально разработанной компьютерной программе), интерпретированы результаты экспертных суждений для выполнения формализации геоэкологической комфортности и качества городской среды, подготовлены публикации и выступления на научных конференциях по теме диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 191 странице, включает 19 таблиц, 48 рисунков, 3 приложения. Библиографический список состоит из 183 литературных источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -д.г.н., профессору Б.И. Кочурову за оказанную теоретическую и методологическую помощь в написании работы и обсуждении результатов исследований. Автор признателен к.г.н. И.В. Ивашкиной и д.т.н., профессору, академику РАЕН Ю.А. Долгову за консультации и ценные рекомендации на всех этапах написания работы, к.г.н., доценту И.П. Капитальчуку, к.г.н., доценту В.Г. Фоменко, к.с.-х.н., доценту В.С. Рущук, Е.А. Аникееву за советы при обсуждении работы, коллегам ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов» за участие в проведении мониторинговых исследований и выполнении лабораторных анализов, а также сотрудникам ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) за ценные замечания и оказанную помощь, которые значительно улучшили данную работу.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Особенности и направления геоэкологического изучения урбанизированных территорий

Развитие географической науки способствует зарождению геоурбанистики, в которой акцент делается на рассмотрение урбанистических образований - городских агломераций, мегаполисов, опорных каркасов расселения и др. География изучает урбанизацию, ее пространственный динамизм в тесной связи с территориальной структурой стран и городов. [119]. Российский географ-урбанист Г.М. Лаппо подчеркивает, что урбанизация проявляется выборочно, неравномерно с различной силой и в неодинаковых формах в разных местах [90]. Урбогеосистемы создают множество проблем, включая загрязнение природных компонентов окружающей среды, деградацию природно-территориальных комплексов, истощение природных ресурсов, обострение социальных противоречий и др. [163].

В настоящее время сформировалось научное направление - экология города (также используются другие названия: градостроительная экология или урбоэкология), описывающая многообразные тенденции процесса урбанизации [24, 90]. В.В. Владимиров дает следующее определение научного направления: «урбоэкология - комплекс градостроительных, медико-биологических, географических, социальных, экономических и технических наук, которые в рамках экологии человека изучают взаимодействие производственной и непроизводственной деятельности людей с окружающей природной средой на территории населенных мест и их систем» [24, С 6].

Таким образом, урбоэкология объединяет многие научные направления, изучающие разнообразные стороны взаимодействия общества с природой в городских условиях, что обусловливает применение таких научных подходов как комплексный, системный, территориально-градостроительный и биоэкологический [24].

Проблемы взаимодействия городских структур с природной средой всегда были в центре внимания отечественных и зарубежных экологов. Наиболее предметно эти проблемы исследовались зарубежными учеными Ч. Бойденом, Б. Коммонером, Ф. Фестером, Р. Леггетом, Л. Кратцером.

Поскольку природная среда характеризуется высокой пространственной изменчивостью, особая роль в изучении урбанизированных территорий отводится географической науке. Создание географической теории урбанизации позволяет осуществлять долгосрочное прогнозирование, необходимое для проектирования городов и расселения. Географические

подходы к исследованию городских территорий занимают ключевую позицию при построении глобальных и региональных стратегий урбанизации. Обладая современными методами комплексной оценки взаимосвязей всех составляющих, существующих внутри отдельно взятого географического ландшафта, возможностью описания пространственно-ландшафтной дифференциации территории, география выступает в качестве важного инструмента, позволяющего максимально точно исследовать экологические проблемы в контексте «устойчивого развития» [24, 119].

Немецкий географ К. Тролль ввел в науку понятие «геоэкология», подразумевая под ней географическую, то есть ландшафтную экологию. К. Тролль высказал идею о том, что геоэкология должна уделять основное внимание региональной дифференциации и картированию «жизненных ассоциаций». Как указывал ученый, геоэкология сочетает горизонтальный подход, заключающийся в изучении природных явлений и их функциональных взаимодействий, и вертикальный, направленный на изучение их взаимоотношений внутри экосистемы [159].

В России концепция геоэкологии развивалась академиком В.Б. Сочавой, который ввел термин «геосистема» для более глубокого познания тенденций развития природных комплексов в тесной связи с человеческой деятельностью, отмечая значимость изучения антропогенной динамики геосистем и их экологических особенностей. Ученый подразумевал под термином «геосистема - земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определённая целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом» [147, С 292].

Сегодня можно встретить значительное число трактовок термина «геоэкология». Так, Н.Ф. Реймерс определил, что «геоэкология - это раздел экологии (по другим воззрениям -географии), исследующий экосистемы (геосистемы) высоких иерархических уровней - до биосферы включительно. Синонимы: ландшафтная экология, иногда биоценология» [130, С 95]. Ученый закрепил за классической экологией название биоэкология для отличия от нее социальной экологии и геоэкологии [131].

Согласно академику В.И. Осипову геоэкология - это междисциплинарная наука об экологических проблемах геосфер, основанная на знаниях географии, геологии и геоэкологии [107].

Г.Н. Голубев определяет геоэкологию как междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе её интеграции с обществом [31]. В настоящее время геоэкология играет главную роль в изучении сложных урбанизированных систем. Исследования по этой проблеме также представлены в [21, 31, 33, 40, 58, 62, 78, 82, 132, 157, 167, 172] и др.

Важным направлением проведения геоэкологических исследований урбанизированных территорий на современном этапе является экодиагностика. Согласно Б.И. Кочурову экодиагностика территорий сводится к выявлению и изучению признаков, характеризующих настоящее и прогнозируемое состояние геоэкосоциосистем, их антропогенную динамику и геоэкологические свойства. В процессе организации экодиагностики и определении конкретных геоэкологических ситуаций используют материалы исследований (мониторинговых и иных наблюдений) состояния отдельных природных сред на данной территории, выявленных в качестве экологически значимых, нарушение которых формирует природоохранные проблемы. Чрезвычайно важным моментом является отбор приоритетных критериев и показателей, обуславливающих геоэкологические особенности территории в тесной взаимосвязи с показателями природных и антропогенных факторов окружающей среды. Социально-экологическая опасность воздействующих на геоэкосистему источников оказывается весьма неодинаковой, что формирует пространственную дифференциацию окружающей среды [3].

При рассмотрении эколого-географического анализа территории А.В. Антипова отмечает следующие приоритетные задачи [3]:

1) необходимость анализа причинно-следственных связей и идентификации факторов, приводящих к возникновению экологических проблем на конкретных территориях, нахождения реальных показателей, обеспечивающих предельные границы экологически безопасного и устойчивого природопользования территории человеком;

2) важность разработки комплексных географических основ к системе рационального природопользования, принимая во внимание региональные особенности природы, социально-экономические условия развития, национальные и исторические традиции конкретной территории.