Кадастровая оценка урбанизированных территорий в условиях интенсивного антропогенного воздействия: на примере г. Новокузнецка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Горбунов, Владимир Сергеевич

  • Горбунов, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 220
Горбунов, Владимир Сергеевич. Кадастровая оценка урбанизированных территорий в условиях интенсивного антропогенного воздействия: на примере г. Новокузнецка: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Владимир Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Географические исследования урбогеосистем

и земельный кадастр

1.2. Кадастровая система в оценке урбанизированных территорий

1.3. Роль экологического аудита и страхования в кадастровой системе урбанизированных территорий

1.4. Современные проблемы и подходы кадастровой оценки стоимости урбанизированных территорий

1.5. Кадастровая оценка урбанизированных территорий

1.6. Особенности проявления природных и антропогенных факторов на урбанизированных территориях (теоретический аспект)

2. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ТЕРРИТОРИИ Г. НОВОКУЗНЕЦКА

2.1. Физико-географические особенности городских земель

2.2. Негативные природно-техногенные процессы на

городских землях

2.3. Оценка антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды

2.3.1. Геоэкологический анализ воздушной среды

2.3.2. Геоэкологический анализ аквагеосистем города

2.3.3. Геоэкологический анализ состояния почвенного покрова

2.3.4. Структура и динамика нарушенных земель урбогеосистемы под влиянием отходов техногенного производства

2.3.5. Влияние радиационного фона и геофизического

загрязнения на условия жизни населения города

2.4. Геоэкологические проблемы городских земель

3. КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА УРБОГЕОСНСТЕМ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Методические подходы к кадастровой оценке селитебных земель города

3.2. Кадастровая оценка селитебных земель урбогеосистем на основе усиления доли природно-экологического фактора

3.3. Структура социального потенциала урбогеосистемы

3.4. Геоэкологические риски для населения города

4. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ Г. НОВОКУЗНЕЦКА

4.1. Геоэкологическая характеристика пригородных земель и перспективы развития г. Новокузнецка

4.2. Рекреационный потенциал города

4.3. Рекомендации по совершенствованию системы управления землями города и пригорода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка урбанизированных территорий в условиях интенсивного антропогенного воздействия: на примере г. Новокузнецка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена интенсивным ростом урбанизации и возрастанием антропогенного воздействия на окружающую среду. Современные города существуют для того, чтобы обеспечить предметами потребления и услугами население, живущее на урбанизированных территориях. Ускоряются темпы изменения компонентов городской среды, появляются эмерджентные свойства природно-антропогенных геосистем. В условиях интенсивного техногенного прессинга на урбанизированных территориях возникают социо-эколого-экономические проблемы. Негативные процессы природопользования урбосистем отражаются на здоровье населения. В этой связи, особую актуальность приобретает кадастровая оценка городских земель, способствующая оптимизации состояния урбанизированных территорий в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Во многих городах Сибири система градостроительного планирования и регулирования окончательно не сформирована. Есть города, где еще не завершено формирование земельных кадастров, сплошное межевание территории города на земельные участки, инвентаризация и оценка недвижимости, определение публичных и других сервитутов. Эти основания создают ситуацию повышенных рисков и неопределенности в отношении содержания и объема передаваемых прав, а также существенно повышают трансакционные издержки на ранних этапах подготовки и согласования проектов и оформления прав на земельный участок. Исторически, одним из основных моментов управления землепользованием является стоимость земли, которая до недавних пор не учитывалась вследствие отсутствия ее рыночных измерителей. С появлением механизмов, определяющих реальную стоимость земельного участка, возросла возможность коренным образом изменить ситуацию и внести значительные корректировки в архитектурно-планировочные критерии развития городских земель.

Кадастровая оценка земель позволяет провести детализацию отдельных функциональных подсистем города последовательно обосновывая макро- и

микроэкономические проблемы городского землепользования. Совокупность данных кадастровой оценки позволяет получить общую схему территориально-экономического зонирования, обобщающую совокупность стоимостных и иных характеристик земельных участков с учетом их взаимосвязей. Информация о стоимости земельных участков имеет широкий диапазон применения и практическая значимость кадастровой оценки существенна.

К сложностям формирования кадастровой системы на современном этапе можно отнести: усиление роли социо-экологических параметров в кадастровой оценке земель, усложнение административных процедур, замедление и удорожание процесса оценки. Недостаточная теоретическая и прикладная разработанность методических аспектов кадастровой оценки земель, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию и определяет актуальность исследования. В этой связи научной задачей является разработка научно-методических подходов к кадастровой оценке урбанизированных территорий.

Целью исследования является разработка научно-методического подхода к кадастровой оценке городских земель для уточнения современной кадастровой стоимости урбанизированных территорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические и методические подходы к изучению и использованию кадастровых систем на урбанизированных территориях.

2. Дать оценку природно-экологическому потенциалу городских и пригородных земель г. Новокузнецка.

3. Определить уровень техногенного воздействия на компоненты окружающей среды города и пригорода.

4. Обосновать экологическую составляющую в кадастровой системе оценки земель г. Новокузнецка.

5. Оценить экологическую ситуацию в городе, провести типизацию и зонирование для уточнения кадастровой стоимости земель.

6. Разработать рекомендации по оптимизации состояния урбанизированных территорий в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Объектом исследования выступает городская и пригородная территория г. Новокузнецка.

Предметом исследования является система кадастровой оценки урбанизированных территорий.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены отечественные и зарубежные литературные источники, программы регионального развития, аналитические материалы, сведения, предоставленные городской службой государственной статистики, Росгидрометом, Росприроднадзором, данные, полученные автором в ходе собственных полевых исследований.

Теоретические основы и методы исследования. Работа основывается на трудах В.А Андроханова, A.A. Варламова, Н.В. Воловича, В.И. Гладкого, Г.В. Добровольского, Н.С. Касимова, Н.В. Комова, Ф.В. Котлова, Б.И. Кочурова, В.Д. Постолова, В.А. Прорвича, Ю.Е. Саета, В.М. Смольянинова, М.Н. Строгановой, М.А. Сулина, Ф.В. Стольберга, О.Т. Хисматулова, Д.М. Хлопцова.

В исследовании применялись методы: анализа и синтеза, бальной оценки, главных компонент и экспертных оценок, картографический, сравнительно-географический, статистический, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.

Достоверность результатов работы базируется на значительном объеме исходной информации и картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MS Excel, STATISTICA). Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы Maplnfo Professional.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования используются при разработке нормативных правовых актов, специалистами Центра градостроительства и землеустройства г. Новокузнецка, Росгидрометеослужбы, управлении по экологии и природопользованию, в организациях, связанных с мониторинговыми исследованиями. Отдельные разделы используются при проведении лекционных и практических курсов «Экология города», «Почвы урбанизированных территорий» в Кузбасской государственной педагогической академии и для студентов Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк).

Научные положения выносимые на защиту:

1. Структура современной кадастровой системы урбанизированных территорий и взаимосвязь компонентов, определяющих ее состав.

2. Совершенствование методики кадастровой оценки урбогеосистем за счет экологической составляющей.

3. Результаты использования методики кадастровой оценки городских и пригородных земель.

4. Рекомендации по оптимизации территориального планирования урбо-геосистемы г. Новокузнецка.

Научная новизна:

1. Дана комплексная сравнительно-аналитико-географическая характеристика территориальных различий социо-экологических условий проживания населения г. Новокузнецка.

2. Выполнено почвенное картографирование урбанизированных территорий по компонентам природной и социальной среды на основе использования ГИС технологий.

3. Дано научно-методическое обоснование геоэкологических показателей, впервые включенных в кадастровую оценку урбанизированных территорий.

4. Проведена кадастровая оценка земель районов г. Новокузнецка.

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом информации по экологическому состоянию земель г. Новокузнецка, которые получены в результате анализа большого объема материала, собранного в комитетах государственной статистики и земельных ресурсов, городском комитете по охране окружающей среды, а также в результате натурных исследований автора. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы» (Томск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк, 2011). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией и одна монография.

Личный вклад. Автор диссертации принимал непосредственное участие в сборе и обработке фактического материала, разработке эколого-планировочных схем территории г. Новокузнецка. Обоснована модель кадастровой системы урбанизированной территории. Автор участвовал в обсуждении научных результатов по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 218 литературных, нормативных и статистических источников. Объем работы составляет 220 страниц, в том числе текста - 172 страницы, рисунков - 66, таблиц - 60.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Географические исследования урбогеосистем и земельный кадастр

Географическими исследованиями территориальной организации городов занимались В.В. Анненков, О.П. Литовка, H.H. Баранский, И.П. Герасимов, Л.А. Чебуров, О. Форрестер, Т. Панченков, Б.И. Санченков [6, 30]. За последние годы наметились следующие направления исследований. Ведутся изучения городских агломераций, их территориальной организации, а также экологии человека в условиях городской среды. Предлагаются системные представления об объекте, выявляются системообразующие факторы и процессы развития городов. Растет число работ, в которых раскрыта сложность механизмов города. Новые материалы для изучения функционирования и роста городов дает аэрокосмический мониторинг, продолжается углубление теоретических исследований морфологии города с использованием геоинформационных систем.

К настоящему времени выполнены серийные исследования городов, которые дают обширный материал для сравнительного анализа городских структур. Широко используется интегральный подход, который охватывает все ключевые компоненты города - население, экономику, социально-культурную и физическую среду. Сочетание различных научных подходов закладывает возможности создания эффективной системы пространственной организации города. При этом, под пространственной организацией понимается изменчивый в пространстве и во времени комплекс взаимодействий между компонентами городской агломерации. Взаимодействия устанавливаются как между разнородными компонентами, непосредственно сочетающимися в пространстве и составляющими экологический комплекс определенного места, так и между экологическими комплексами разных мест.

К основным принципам пространственной организации города относят: совершенствование информационной базы городского планирования и управления на основе количественных методик аналитического и интегрального районирования урбанизированных территорий, а также комплексное планирование развития города, которое требует изучения не только исторически меняющихся типов функционирования, но и переходов между последовательными типами новых процессов выявления диахронических перестроек его пространственной организации. Такие исследования вносят наиболее весомый вклад в разработку общих проблем эволюции городских образований, если периодизация истории конкретного города будет основываться на тех же принципах, что и историко-географическая типология городов.

Перспективным направлением изучения города является анализ смены типов использования земель. Взаимосвязь морфологического подхода, акцентирующего внимание на типах использования земель с анализом смены функций места в городской системе. Разрабатываются математические модели динамики, которые позволяют прогнозировать тенденцию его развития. Изучение соотношение внешних и внутренних факторов развития города относится к важным аспектам функционирования городской агломерации. В ходе такого анализа изучается взаимосвязь моделей различных систем и их внешних связей, в которых развивается город и которые задают структуру его функций, с моделями внутренней пространственной организации города.

Среди основных проблем следует отметить комплексное и интенсивное использование внутренних ресурсов города. Проблематично организовать рациональное использование городских земель, так как они используются недостаточно эффективно, несмотря на предпринимаемые в последние годы меры по экономии земельных территорий. К непригодным нередко относятся земли, использование которых связано с более высокими затратами освоения.

В связи с этим одним из важных направлений географических исследований города становится разработка научной классификации городских земель для целей их развития и планировки, включая весь комплекс медико-

биологических, экологических, инженерно-строительных и экономических показателей. Такую классификацию основывают на комплексной оценке земель [90, 166]. В последние годы стоимости земли посвящается все больше исследований, однако все еще окончательно решения этого вопроса нет [23, 43, 93, 98, 101, 133, 144, 145, 168, 176]. Комплексное использование ресурсов города предполагает тесноту взаимосвязи между компонентами и учет последствий этого использования для состояния окружающей среды и комфортности проживания населения.

Геоэкологический проблемы городской среды в последние годы занимают передовые рубежи и особенно в кадастровой оценке земель. Особенности и экологическое состояние городских земель в своих работах рассматривали: Ф.Н. Баширова, A.A. Венедяпин, А.К. Евдокимова, JI.T. Земляницкий, Г.М. Зе-нова, Д.Н. Кавтарадзе, Н.С. Касимов, Б. Клауснитцер, Ф.В. Котлов, T.JI. Кудло, И.И. Лебедева, О.Э Никодемус, О.М. Лепнева, Е.Т. Мамаева, А.Д. Мягкова, Е.М. Никифорова, О.В. Офицерова, A.A. Роде, Ю.Е. Сает, Э.И. Слепян, Н.В. Стороженко, Ю.Д. Федоров, и другие ученые. К систематике городских земель и ее типизации обращались: М.Г. Агаркова, Е.М. Бриджес, У. Бургхарт, И.И. Гантимуров, В.А. Долотов, П.Г. Краул, В.Л. Рохмистров, М.Н. Строганова, Дж.М. Холлис, Дж.Р. Шорт [13, 14, 20, 57, 66, 70, 71, 73, 74, 78, 80-82, 87, 90, 94-96, 100, 103, 112, 113, 121, 124, 137, 141, 147, 154, 171].

Таким образом, городскую агломерацию с разнообразными категориями земель необходимо рассматривать как единую целостную систему, имеющую взаимодействие всех природных и антропогенных сред, в которой земли являются базовой составляющей, обеспечивающей продуктивность системы, ее функционирование, устойчивость и биоразнообразие. Современные города рассматриваются как многофункциональные урбосистемы. Урбогеосистема характеризуется созданием новых типов искусственно-созданных геосистем в результате деградации, уничтожения или замещения природных систем. Геосистемы обладают меньшей рекреационной ценностью, нарушенностью биокруговорота, сокращением биоразнообразия, увеличением числа патогенных мик-

роорганизмов. Роль почвы в городе существенна и разнообразна. Выполняя важные средообразующие функции, почва изменяет химический состав атмосферных осадков и подземных вод, она является универсальным биологическим сорбентом, поставщиком и регулятором содержания СО2, 02 , N2 в воздухе [155].

Благодаря определенным биогеохимическим свойствам и огромной активной поверхности почва превращается в «депо» токсических соединений и одновременно становится одним из важнейших биогеохимических барьеров для большинства соединений (тяжелые металлы, минеральные удобрения, пестициды, нефтепродукты и т. д.) на пути их миграции из атмосферы города в грунтовые воды и речную сеть. В то же время из-за незначительной площади открытой поверхности в городах и промышленных центрах большая доля осадков минует почву и непосредственно уходит через канализацию в речную сеть. В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические типы земель.

«Городские почвы» значительно отличаются от почв внегородских территорий по морфогенетическим признакам и физико-химическим свойствам. Для них характерно: нарушение привычной последовательности в расположении горизонтов, отсутствие важного биогеоценотического экранного слоя лесной подстилки, накопление в профиле строительно-бытового мусора и загрязняющих техногенных веществ, формирование специфической биоты, включающей патогенные микроорганизмы, сильный сдвиг рН в щелочную сторону, обога-щенность основными элементами питания растений, повышенная твердость. Изменяется водный и температурный режимы почв.

Вместе с тем, в городских почвах протекают такие процессы как гумусо-образование, лессивирование, вынос и перераспределение минеральных компонентов. При достаточной обеспеченности «городских почв» основными питательными элементами к числу лимитирующих факторов почвенного плодоро-

дия следует отнести переуплотненность, загрязнение металлами, токсичными веществами, высокие значения рН.

Интенсивная антропогенная деятельность в пределах крупных городов приводит к изменению природной среды. Известно, что площадь воздействия города может превышать почти в 50 раз размеры его земель. Техногенные преобразования проявляются в потерях устойчивости экосистемы, изменения всех компонентов окружающей среды. Современные процессы урбанизации отражаются в отчуждении земель под селитебные и техногенные цели. В настоящее время разрабатываются теоретические основы о городских геосистемах. Среди интересных направлений исследований следует отметить работы А. Викка, Ф. Краука, Г.В. Добровольского, Н.С. Касимова, А.И. Перельмана [50-53, 73, 74, 123]. Достаточно хорошо разработаны принципы эколого-геоинформационной систематики, определена интенсивность техногенной нагрузки в городах различного типа.

Для решения экологических проблем и оценки антропогенного воздействия на урбонизированные территории важно использовать бассейновый подход. Как считают В.М. Смольянинов, Т.В. Овчинникова [149] в рамках бассейновой концепции можно решить проблему организации, рационализации, районирования, картографирования, контроля природопользования и управления процессом городского землепользования.

В процессе урбанизации ускоряются темпы изменения компонентов окружающей среды, появляются эмерджентные свойства природно-антропогенных геосистем. Урбосистемы характеризуются созданием искусственных геосистем, увеличением площадей за счет вовлечения в землепользование пригородных территорий. Негативные процессы природопользования ур-босистем отражаются на здоровье населения. В условиях интенсивного техногенного прессинга на урбанизированных территориях возникают социо-эколого-экономические проблемы. В этой связи, особую актуальность приобретает кадастровая оценка городских земель.

1.2. Кадастровая система в оценке урбанизированных территорий

Кадастр, как самостоятельный институт, является неотъемлемой составляющей административного ресурса любого государства и предполагает создание прозрачной системы учета и оценки существующих объектов собственности. Исходя из целей создания, он может включать природно-территориальные, социокультурные, инженерные, экологические и иные характеристики. Целью кадастровой оценки является определение кадастровой стоимости всех земельных участков в границах административно-территориальных образований. Количественные и качественные параметры объектов недвижимости привязывается с помощью картографирования к конкретным земельным участкам, что позволяет сформировать единую информационную базу данных. На современном этапе развития выделяют следующие виды кадастра [79]: фискальный кадастр, или налоговый, созданный с целью налогообложения объектов недвижимости; юридический кадастр, представляющий институт регистрации и защиты прав частной собственности объектов недвижимости; многоцелевой кадастр, включающий информационные данные по экономической, правовой, технической, картографической, фискальной и иной информации.

По исторически сложившимся причинам в земельном кадастре получили развитие вопросы учета сельскохозяйственных и незастроенных земель. К основным задачам земельного кадастра можно отнести оперативное управление земельными ресурсами, осуществление контроля и охраны, регистрацию прав, оценку стоимости и определение платности землепользования. К принципам функционирования относятся: единство системы и технологий ведения на всей территории РФ, непрерывность внесения изменяющихся характеристик земельных участков, открытость сведений, сопоставимость и совместимость со сведениями, содержащимися в других кадастрах и информационных ресурсах [104].

Следует отметить, система градостроительного планирования и регулирования окончательно не сформирована. Есть города, где еще не завершено формирование земельных кадастров, сплошное межевание территории города на земельные участки, инвентаризация и оценка недвижимости, определение пуб-

личных и других сервитутов. Эти основания создают ситуацию повышенных рисков и неопределенности в отношении содержания и объема передаваемых прав, а также существенно повышают трансакционные издержки на ранних этапах подготовки и согласования проектов и оформления прав на земельный участок [98, С. 87]. Исторически, одним из основных моментов управления землепользованием является стоимость земли, которая до недавних пор не учитывалась вследствие отсутствия ее рыночных измерителей. С появлением механизмов, определяющих реальную стоимость земельного участка, возросла возможность коренным образом изменить ситуацию и внести значительные корректировки в архитектурно-планировочные критерии развития городских земель.

Кадастровая оценка городских земель осуществляется на основе использования информации о сделках на рынке земли и иной недвижимости, уровне арендной платы и доходности использования земельных участков. Проводится анализ рентообразующих факторов, включая качество и местоположение земельных участков, проведенные на них улучшения, развитость инфраструктуры. Разработаны типовые методики кадастровой оценки земель по целевому назначению. Рассчитывают показатели по землям поселений, землям сельскохозяйственного назначения, по лесному и водному фонду, по землям промышленности и особо охраняемым территориям. Удельные показатели кадастровой стоимости земель служат основой для расчета кадастровой стоимости земельных участков.

Кадастровая оценка земли производится по оценочным экономико-планировочным зонам, которые характеризуются относительной однородностью внутри структурных единиц и отличием друг от друга в соответствии с критериями ценности, качеству жизни, функционирования объектов различного назначения, возможностей нового строительства. Комплексное ценовое зонирование территории включает десятки компонентов, которые можно объединить в три основные группы показателей: общественно-необходимые затраты на освоение земельного участка - стоимость существующей, а также необхо-

димой инфраструктуры, стоимость планируемого строительства, систем инженерно-транспортного благоустройства, проведение природоохранных мероприятий; показатели, отражающие экономические последствия от изменения характера использования земельного участка, реконструкции, освоения новых земель; стоимостная оценка природно-климатических особенностей, престижности, функциональности и прочих факторов качества и потребительской стоимости земельных участков [101].

В целом, кадастровая оценка позволяет провести детализацию отдельных функциональных подсистем города последовательно обосновывая макро- и микроэкономические проблемы городского землепользования. Совокупность данных кадастровой оценки позволяет получить общую схему территориально-экономического зонирования, обобщающую совокупность стоимостных и иных характеристик земельных участков с учетом их взаимосвязей. Информация о стоимости земельных участков имеет широкий диапазон применения и практическая значимость кадастровой оценки существенна. Она необходима для: ведения земельного кадастра и формирования единого государственного банка оценочных данных, для разработки стратегии и долгосрочных планов развития экономики как регионов, так и страны в целом, определения экономических активов страны с учетом их стоимости, выявления экономической эффективности работы предприятий, определения убытков от нерационального использования земельных участков, для оптимального и объективного налогообложения. С учетом национальных особенностей и исторических предпосылок возникновения кадастровая система в настоящее время является неотъемлемой частью административного ресурса любого государства. Типология кадастровых систем зарубежных государств представлена в таблице 1. В большинстве стран сформированы многоцелевые кадастровые системы, в которых присутствует фискальная или юридическая система учета земель. К сложностям формирования можно отнести: усиление роли социо-экологических параметров в кадастровой оценке земель, усложнение процедур, замедление и удорожание процесса.