Методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Попова Ирина Владимировна

  • Попова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Попова Ирина Владимировна. Методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ МИКРОКЛИМАТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА................................................................................... 13

1.1. Понятие о комфортности городской среды и микроклимате города...... 13

1.2. Общие закономерности формирования городской климатической аномалии............................................................................... 20

1.2.1. Особенности радиационного и теплового балансов города.... 21

1.2.2. Городской «остров тепла» и факторы его формирования.... 24

1.2.3. Ветровой режим в условиях подстилающей поверхности города.. 32

1.3. Физиологические основы оценки и нормирования комфортности городской среды с учетом комплексных биоклиматических показателей. 37

1.4. Общая схема организации исследования................................. 45

Выводы......................................................................................... 47

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ И АЛГОРИТМ БИОКЛИМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА КЛИМАТООБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ............ 48

2.1. Алгоритм биоклиматической диагностики городской среды и оценки риска климатообусловленных заболеваний населения........................... 48

2.2. Геоэкологическая оценка роли климатических факторов в формировании уровня общественного здоровья населения города Воронежа... 51

2.2.1. Физико-географическая характеристика и ландшафтно-экологическая структура города Воронеж.......... 53

2.2.2. Анализ климатических условий города с учетом комплексных биоклиматических показателей....................................... 56

2.2.3. Корреляционно-регрессионный анализ в системе «климат города - характер заболеваемости населения»......................... 73

Выводы......................................................................................... 83

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГО-МИКРО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ................................................... 84

3.1. Математико-картографическая модель интегрального эколого-микроклиматического зонирования городской среды....... 84

3.2. Анализ микроклиматической дифференциации города............. 88

3.2.1 Оценка интенсивности городского «острова тепла»...... 94

3.2.2 Вычисление параметров шероховатости и оценка аэрационного потенциала городских территорий....................................... 116

3.2.3 Оценка качества атмосферного воздуха........................ 122

3.2.4 Климатическая классификация городских ландшафтов и выделение климатопов......................................................................................................126

3.3. Интегральное эколого-микроклиматическое зонирование

территории города Воронеж.................................................... 135

Выводы......................................................................................... 141

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И СИСТЕМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ С УЧЕТОМ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕРРИТОРИИ............................................................. 144

4.1. Методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей............................. 144

4.2. Система градостроительных рекомендаций по повышению комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей территории.......................................................... 146

4.2.1. Основные направления климатозащиты в условиях

г. Воронежа..................................................................... 147

4.2.2. Мероприятия по обеспечению комфортных микроклиматических условий в границах климатопов.................................. 157

4.2.3. Моделирование микроклимата и оценка уровня теплового комфорта участка жилой застройки....................................... 160

Выводы......................................................................................... 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 174

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные урбанизированные пространства по сравнению с окружающей природной средой представляют собой обширные территории, на которых имеют место антропогенные преобразования структуры теплового баланса в результате загрязнения атмосферы, увеличения доли искусственных поверхностей, эмиссии техногенного тепла при сжигании топлива на энергетических установках и в двигателях внутреннего сгорания, улавливания стоков ливневыми системами и уменьшения вследствие этого затрат тепла на испарение. Эти изменения служат в качестве климатообразующих факторов и определяют характерный для городских ландшафтов местный климат. Одним из наиболее ярких примеров влияния урбанизации на климат является тенденция к росту приземных температур воздуха, получившая в мировой практике городской климатологии название «остров тепла».

В связи с ростом доли населения, проживающего в городах, особенности городского климата при оценке комфортности городских территорий становятся по актуальности сопоставимыми с социально-экономическими и экологическими факторами окружающей среды. Состояние теплового дискомфорта в летний период снижает качество жизни и уровень общественного здоровья населения, а погодные аномалии негативно сказываются на адаптационных механизмах организма человека, в результате чего усиливается влияние других неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как загрязнение атмосферного воздуха, некачественная питьевая вода, инфекционные заболевания, физическое загрязнение [116].

Таким образом, одной из наиболее важных задач на пути обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий является оценка и анализ местных климатических изменений и регулирование микроклимата в городской среде путем разработки и внедрения архитектурно-градостроительных мероприятий, служащих для создания комфортных, т.е. оптимальных условий жизнедеятельности человека и охрану его здоровья.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения климата городов лежат в классических трудах отечественных ученых по климатологии и метеорологии (А.И. Воейков [29], М.И. Будыко [20,21], Б.В. Алисов [4], Л.С. Берг [16] и др.); в исследованиях по комплексной климатологии (Е.Е. Федоров [131], Л.А. Чубуков [137,138]); по медицинской и экологической климатологии (Н.К. Витте [27], В.Г. Бокша [19], И.С. Кандрор [62,63], Т.Н. Лиопо [90], С.М. Чубинский [136], Г.М. Данишевский [46], И.С. Кирьянова [170], и др.); архитектурной и градостроительной климатологии (М.С. Горомосов [35], Ю.Д. Губернский [38,44], Н.П. Былинкин [22], Б.М. Давидсон [45], В.К. Лицкевич [35,44,91], Ф.Л. Серебровский [121], С.Б. Чистякова [70,111,135] и др.); инженеров (Б.Ф. Васильев [61], Н.С. Краснощекова [79], Э.И. Реттер [109]) и строительных климатологов (А.А. Гербурт-Гейбович [35,91], Л.И. Конова [38], Г.К. Климова [70], К.И. Семашко [113,118], М.М. Чернавская [79] и др.).

Современная научно-методическая база городской климатологии основывается на работах как зарубежных авторов [152,159,161,166,168,182,186], так и отечественных ученых [7,51,89,94,100,112,114,134]. В исследованиях климата городов все реже применяется натурный метод, представляющий собой измерения микроклиматических характеристик в различных частях города, в то же время учеными активно разрабатываются унифицированные методы оценки мезо- и микроклиматической дифференциации городской среды с использованием технологий геоинформационного анализа [60,64,151,167,176,180,187,197] и дешифрирования данных дистанционного зондирования

[13,23,24,43,73,157,160,196,196,199,200], методов математического моделирования окружающей среды и атмосферных процессов [95,147,174,175]. При этом очень часто в основу исследований положен ландшафтно-географический подход, направленный на классификацию городских ландшафтов с точки зрения микроклиматических различий между ними [72,108,129,133,143,194].

Фактор экологического состояния воздушной среды в городе является приоритетным в формировании уровня общественного здоровья населения, что находит подтверждение в многочисленных медико-географических исследованиях, в том

числе в Воронежской области и городе [57,81,77,83]. Также есть отдельные исследования, проводимые на территории России, посвященные оценке климатически обусловленных заболеваний у населения [5,11,26,59,100,102].

В то же время отмечается недостаточное внимание исследователей к разработке унифицированных методик анализа микроклиматической дифференциации городской среды с использованием технологий геоинформационного анализа, дистанционного зондирования и математического моделирования процессов аэротехногенного загрязнения воздушного бассейна урбанизированных территорий.

Научной задачей исследования является разработка научно-методического аппарата геоэкологической оценки комфортности городской среды на основе анализа микроклиматических условий, характера заболеваемости населения и модели интегрального эколого-микроклиматического зонирования урбанизированных территорий.

Исследование геоэкологической комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей проводилось на примере города Воронежа -крупного промышленного центра с населением более 1 млн. человек, в котором последнее десятилетие активно ведется массовое промышленное и гражданское строительство, все больше уплотняется застройка в центральной части города, происходит расширение улично-дорожной сети, что ведет к изменению структуры теплового баланса города и его микроклимата.

Цель работы - повышение геоэкологической комфортности крупного промышленного центра при разработке и реализации градостроительных концепций по оздоровлению городской среды обитания с учетом микроклиматических особенностей территории и характера заболеваемости населения.

Для достижения цели работы потребовалось решить следующие задачи.

1. Выполнить обзор существующих научно-методических подходов к изучению микроклимата городов в работах отечественных и зарубежных авторов.

2. Обосновать систему критериев и алгоритм биоклиматической диагностики городской среды для оценки риска климатообусловленных заболеваний населения.

3. Выполнить анализ роли климатических факторов в формировании уровня общественного здоровья населения города Воронеж на основе специально отобранных комплексных биоклиматических показателей.

4. Построить математико-картографическую модель интегрального эко-лого-микроклиматического зонирования городской среды.

5. Выполнить анализ микроклиматической дифференциации городской среды на примере города Воронеж; построить карту климатопов и интегрального эколого-микроклиматического зонирования.

6. Разработать методику геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей на основе анализа характера климатообусловленных заболеваний населения и модели интегрального эколого-микроклиматического зонирования урбанизированных территорий.

7. Обосновать систему градостроительных рекомендаций, направленных на повышение уровня геоэкологической комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей. Разработать комплекс перспективных градопланировочных мероприятий с учетом особенностей микроклимата территории города Воронеж.

Объектом исследования является геоэкологическая комфортность городской среды с учетом микроклиматических особенностей крупного промышленного центра.

Предмет исследования - закономерности формирования неоднородности микроклиматических условий территории города и анализ роли эколого-микро-климатических факторов урбанизированной среды в формировании уровня общественного здоровья для оценки геоэкологической комфортности крупного промышленнного центра.

Методология и методы исследования. Методические основы биоклиматической диагностики городской среды и оценки риска климатообусловленных заболеваний населения, методология микроклиматической дифференциации и интегрального эколого-микроклиматического зонирования урбанизированной

среды базируются на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области биоклиматологии и городской климатологии, архитектурно-климатического анализа, антропогенного ландшафтоведения и геоэкологии, а также геоинформационных технологий и дистанционных методов изучения поверхности Земли. Интегральное геоэкологическое зонирование городской среды с учетом эколого-микроклиматических факторов выполнено с использованием стандартных методов вероятностно-статистического и геоинформационного моделирования. Использованы лицензионные программные средства: пакет анализа данных в MS Excel и модули для работы с пространственными данными ArcGIS. Микроклиматическое моделирование параметров городской застройки выполнено с помощью программного пакета ENVI-met v. 4.2.

Фактический материал. В качестве исходных данных в работе использованы фондовые данные наблюдений за погодой и климатом города Воронеж, предоставленные Воронежским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС); архив погоды по метеостанции «Воро-неж-34123» за период 2006-2016 гг. (http//:meteocenter.net); данные дистанционного зондирования, обработанные с сервиса геологической службы США (https://earthexplorer.usgs.gov); результаты контроля качества атмосферного воздуха и данные по заболеваемости населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и Воронежского ЦГМС. В качестве картографической подосновы применена созданная автором электронная карта города Воронеж, послойно характеризующая основные параметры городской среды. Тематические наборы информации организованы в геоинформационную базу данных, включающую растровые, векторные и атрибутивные табличные данные с географической привязкой.

Достоверность научных результатов обеспечена применением научно обоснованных методических подходов исследований, а также использованием достаточного объема репрезентативных данных многолетних наблюдений за погодой, климатом и качеством атмосферного воздуха, предоставленных региональными природоохранными ведомствами. Модели и результаты, полученные

в ходе геоинформационного и статистического анализа, согласуются с данными натурных исследований. Результаты проведенных исследований широко представлены в печати и неоднократно докладывались на конференциях общероссийского и международного уровней.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выполнено геоэкологическое обоснование системы критериев и алгоритма биоклиматической диагностики городской среды для оценки риска клима-тообусловленных заболеваний населения, в основу которого положена методология вероятностно-статического анализа в системе «климат города - характер заболеваемости населения».

2. Построена математико-картографическая модель интегрального эколого-микроклиматического зонирования городской среды, которая позволяет выполнять эколого-микроклиматическую дифференциацию территории города по уровню климатической нагрузки, аэрационного потенциала и загрязнения атмосферного воздуха. Выполнена климатическая классификация городских ландшафтов и построена карта климатопов территории города Воронеж. По результатам корреляционного анализа связей между уровнем заболеваемости населения и распределением эколого-микроклиматических характеристик на территории города определены зоны с различным уровнем геоэкологической комфортности, построена карта интегрального эколого-микроклиматического зонирования.

3. Разработаны методика геоэкологической оценки комфортности городской среды и система градостроительных рекомендаций с учетом микроклиматических особенностей территории, отличающиеся многоуровневостью, причем, каждому уровню исследования и комплексу градопланировочных мероприятий соответствует свой городской климатический масштаб.

Теоретическая значимость. Предложенные методы и методологические подходы к геоэкологической оценке комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей позволяют продвинуться в изучении биоклиматических эффектов и последствий, возникающих с ростом и развитием городов, а также повысить обоснованность разработки строительных норм и правил,

санитарно-гигиенических нормативов, градостроительных регламентов, направленных на обеспечение комфортной городской среды.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения результатов исследования для оценки экологических последствий мезо- и микромасштабных климатических изменений в крупных городах; при разработке градостроительных концепций по оздоровлению среды обитания в процессе реконструкции и перспективной застройки при реализации генерального плана города Воронежа с целью снижения неблагоприятного влияния климатических условий на человека и его жизнедеятельность. Разработанная методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей и модель интегрального эколого-микроклиматического зонирования городской среды могут применяться в качестве обосновывающих документов в проектах районной планировки, генеральных планов, проектов реконструкции городской застройки.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области для совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга городской среды, а также используются в учебном процессе кафедры жилищно-коммунального хозяйства ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке бакалавров по направлениям «20.03.02 - Природообустройство и водопользование», «07.03.04 - Градостроительство», «08.03.01 - Строительство» и кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при подготовке магистров по направлению «05.04.06 - Экология и природопользование».

Положения, выносимые на защиту.

1. Система критериев и алгоритм биоклиматической диагностики городской среды для оценки риска климатообусловленных заболеваний населения.

2. Математико-картографическая модель интегрального эколого-микрокли-матического зонирования городской среды.

3. Методика геоэкологической оценки комфортности городской среды и система градостроительных рекомендаций с учетом микроклиматических особенностей территории.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами диссертация соответствует следующим пунктам области исследования: 1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля; 1.14. Моделирование геоэкологических процессов; 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Апробация работы. Методология и результаты проводимых исследований докладывались на XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2009); Всероссийской научной конференции «Инновации в геоэкологии: теория, практика, образование» (Москва, 2010); VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж, 2012); Международной научной конференции «Региональные эффекты глобальных изменений климата (причины, последствия, прогнозы)» (Воронеж, 2012); V, IX и X Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2013, 2017); V Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2013); 4-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2017); IV Международной

научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2017); Международной конференции «Изменение климата в городах: формы и стратегии адаптации с особым рассмотрением роли российских городских садов».

Личный вклад автора. Автором предложена система критериев и алгоритм биоклиматической диагностики городской среды для оценки риска клима-тообусловленных заболеваний населения на основе методов вероятностно-статистического анализа, построена и апробирована математико-картографическая модель интегрального эколого-микроклиматического зонирования городской среды, разработана методика геоэкологической оценки комфортности городской среды с учетом микроклиматических особенностей система градостроительных рекомендаций по оздоровлению среды обитания с целью снижения неблагоприятного влияния эколого-микроклиматических факторов на человека и его жизнедеятельность. Полученные базы данных, расчетные модели и карты не имеют аналогов и отличаются оригинальностью и новизной.

Публикации результатов исследования: Результаты диссертационных исследований автора широко представлены в печати: всего опубликовано 19 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка литературы. Наглядный и иллюстративный материал в диссертации представлен 29 таблицами и 62 рисунками.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь при выполнении работы д.г.н., профессору С.А. Куролапу, д.б.н., профессору О.В. Клепикову.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ МИКРОКЛИМАТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

1.1. Понятие о комфортности городской среды и микроклимате города

Городской средой называют совокупность особых условий, созданных как самим человеком, так и природой в определенных административных границах. При всей многогранности понятия «городская среда», наиболее важным признаком в определении является комплекс условий, являющийся комфортным для жизни человека на данном этапе развития общества. Термин «комфортность» можно раскрыть как степень благоприятности условий окружающей среды для жизни и хозяйственной деятельности, под которыми понимается совокупность физико-географических, экологических и социально-экономических факторов, позволяющих в полной мере удовлетворить индивидуальные и социальные потребности общества. Согласно определению, данному в Экологическом энциклопедическом словаре И.И. Дедю (1989) под экологической комфортностью понимают «диапазон интенсивности факторов окружающей среды, соответствующий экологическому оптимуму организма, в том числе человека. Определяется климатическими и другими природными особенностями данной местности, меняется в зависимости от времени года и психофизиологических особенностей человека». Таким образом, одним из аспектов геоэкологической комфортности городской среды является комфортность климатических условий - оптимальное для организма человека сочетание температуры, влажности, скорости ветра, при котором его терморегуляторные функции находятся в состоянии покоя. Критерием комфортности является риск возникновения заболеваний населения, обусловленных климатическими факторами.

Говоря о климатических условиях города следует учитывать, что под действием застройки и других факторов, присущих городской среде, формируется свой особый климат. Всемирная метеорологическая организация в 1981 году

дала определение «городского климата» как климата, формирующегося вследствие непрерывного взаимодействия воздушных масс с подстилающей поверхностью городской среды и под ее влиянием [85].

Влияние города на микроклиматические параметры окружающей среды изучается на протяжении длительного времени. Вопросам городской климатологии посвящено большое количество исследований, зачатки которых можно проследить в работах ученых Древнего Рима: так, римский зодчий Витрувий (75-26 г. до н.э.) в работе «Город и климатические условия» впервые обратил внимание на застройку городов согласно климатическим условиям, его по праву называют «первым климатологом в архитектуре» [38]. На основе первых систематических метеонаблюдений была написана монография британского метеоролога-любителя Люка Ховарда, посвященная климату города, в которой были изложены особенности городского метеорежима, введены новые понятия о городском климате, даны характеристики и описания «городского тумана» [164]. Об отклонении метеопоказателей в Париже в сравнении с природной сельской местностью писал французский ученый Э. Рено, в основу работы был положен многолетний ряд наблюдений, продолжавшийся с 1815 по 1902 гг. В конце прошлого столетия написана монография Р. Леру «Экология человека - наука о жилище», в которой был поставлен вопрос об инженерном подходе к проектированию жилища на базе биоклиматических характеристик организма человека [88].

В основе изучения климата городов в отечественной науке лежат работы советских ученых - климатологов и физико-географов Л.С. Берга, М.И. Будыко, А.И. Воейкова и др. [4,16,20,21,27], посвященные географическим закономерностям распределения климатических ресурсов на территории земного шара и России, а также последствиям антропогенного вмешательства человека в естественные процессы окружающей среды. Особенно большое внимание климату городов и учету природно-климатических факторов окружающей среды при планировании городов среди отечественных ученых было обращено в послевоенные годы, когда восстанавливались разрушенные и создавались новые районы и го-

рода по всей России. В 50-70-е годы XX века закладывалась научно-методическая база архитектурно-климатического анализа, нового междисциплинарного направления на стыке климатологии, архитектуры и градостроительства. Формирование принципов архитектурно-климатического анализа осуществлялось в тесном сотрудничестве ахитекторов (Былинкин Н.П., Давидсон Б.М., Лицкевич В.К., Серебровский Ф.Л., Чистякова С.Б.), инженеров (Васильев Б.Ф., Краснощекова Н.С., Реттер Э.И.), климатологов (Гербурт-Гейбович А.А., Конова Л.И., Климова Г.К., Семашко К.И., Чернавская М.М. врачей-гигиенистов (Арнольди И.А., Бокша В.Г., Кандрор И.С., Кирьянова И.С. и др.) в институтах ЦНИИП градостроительства и ЦНИИЭП жилища при участии Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. В результате были разработаны и внедрены теоретические основы учета фоновых климатических условий в архитектурном проектировании - климатическое районирование, погодно-временная оценка климата и методические основы учета местных климатических (микроклиматических) условий.

В 1958 году была переведена на русский язык и опубликована работа П.А. Кратцера, в которой были приведены результаты многолетних наблюдений за климатом городов Западной Европы, даны некоторые характерные темпера-турно-влажностные и ветровые характеристики атмосферы крупных промышленных городов [80]. В 1973 году в г. Москве было проведено Всесоюзное совещание градостроителей, архитекторов, метеорологов, географов и климатологов по теме «Климат - город - человек», на котором широко и всесторонне были рассмотрены вопросы развития междисциплинарных направлений в области городской климатологии. Несмотря на спад интереса к городской климатологии в 90-е годы XX века, вызванного более низкими темпами градостроительства в стране и отсутствием господдержки в этом направлении, в 1993 году было опубликовано первое учебное пособие «Городская климатология» (Коваленко П.П. [71]), адресованное студентам строительных специальностей, в котором были систематизированы и изложены теоретические и практические знания о климате

городов и рассмотрены возможности применения полученных знаний при строительстве и благоустройстве городских территорий.

В настоящее время классиком городской климатологии по праву можно считать американского метеоролога, профессора Университета Британской Колумбии (Ванкувер) и основателя Международной ассоциации городской климатологии Т.Р. Оке. Им было опубликовано более двухсот научных публикаций [183,185,186], посвященных исследованиям теплового и водного баланса городской среды; он является автором книги «Boundary Layer Climates» (1987) [182], которая переведена на русский язык и регулярно переиздается. Последняя значимая работа Т.Р. Оке «Urban Climates» опубликована в 2017 году [186].

Многими авторами городской климат описывается как одна из разновидностей микроклимата. Факторами, определяющими микроклиматические различия, являются: экспозиция подстилающей поверхности; мелкомасштабные неровности рельефа; различное увлажнение почвы и характер растительного покрова. Под действием этих и других факторов происходят преобразования радиационного и теплового баланса подстилающей поверхности в так называемом деятельном слое атмосферы [41]. В работах географов в области антропогенного ландшафтоведения [108,123,129,130] также часто встречается описание особенностей климата городов и его отдельных частей: «Городу присущ свой микроклимат с ярко выраженной городской дифференциацией» отмечает Ф.Н. Мильков [93].